Воздействие изменений в соотношении факторов производства на циклическое развитие в глобальной экономике Петров Никита Анатольевич

Воздействие изменений в соотношении факторов производства на циклическое развитие в глобальной экономике
<
Воздействие изменений в соотношении факторов производства на циклическое развитие в глобальной экономике Воздействие изменений в соотношении факторов производства на циклическое развитие в глобальной экономике Воздействие изменений в соотношении факторов производства на циклическое развитие в глобальной экономике Воздействие изменений в соотношении факторов производства на циклическое развитие в глобальной экономике Воздействие изменений в соотношении факторов производства на циклическое развитие в глобальной экономике Воздействие изменений в соотношении факторов производства на циклическое развитие в глобальной экономике Воздействие изменений в соотношении факторов производства на циклическое развитие в глобальной экономике Воздействие изменений в соотношении факторов производства на циклическое развитие в глобальной экономике Воздействие изменений в соотношении факторов производства на циклическое развитие в глобальной экономике Воздействие изменений в соотношении факторов производства на циклическое развитие в глобальной экономике Воздействие изменений в соотношении факторов производства на циклическое развитие в глобальной экономике Воздействие изменений в соотношении факторов производства на циклическое развитие в глобальной экономике Воздействие изменений в соотношении факторов производства на циклическое развитие в глобальной экономике Воздействие изменений в соотношении факторов производства на циклическое развитие в глобальной экономике Воздействие изменений в соотношении факторов производства на циклическое развитие в глобальной экономике
>



Петров Никита Анатольевич. Воздействие изменений в соотношении факторов производства на циклическое развитие в глобальной экономике: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Петров Никита Анатольевич;[Место защиты: Самарский государственный экономический университет].- Самара, 2015.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования изменений в соотношении факторов производства 14

1.1 Теоретико-методологические подходы к исследованию движения капитала в глобальной экономике 14

1.2 Особенности изменений в соотношении факторов производства 37

Глава 2 Влияние изменений в соотношении факторов производства на циклические колебания в экономике 63

2.1 Механизм передачи циклических колебаний через взаимодействие факторов производства 63

2.2 Синтез марксистской и кейнсианской теорий для анализа соотношения факторов производства и воспроизводственных процессов 82

Глава 3 Институциональное обоснование циклических процессов в глобальной экономике 101

3.1 Воздействие институциональных изменений на экономическую динамику 101

3.2 Взаимодействие институционального и экономического циклов 116

3.3 Значение торгового и финансового каналов в передаче изменений в соотношении факторов производства между экономиками 131

Заключение 149

Библиографический список 154

Список иллюстративного материала 166

Особенности изменений в соотношении факторов производства

Со второй половины XX в. усилились последствия экономических колебаний в развитых и развивающихся странах. Сегодня последствия циклических процессов в национальной экономике перестали носить локальный характер. Негативные эффекты изменения экономической конъюнктуры в одной стране обнаруживаются в снижении национального дохода в странах-партнерах. Экономическая теория объясняет эту зависимость национальных экономик развитием и усилением процессов глобализации, либерализацией счетов операций с капиталом. Но факторы и каналы связи, по которым циклические колебания передаются между странами, окончательно не изучены. На наш взгляд, поиск таких факторов следует искать в изменении соотношения факторов производства. Но прежде чем переходить к его исследованию, следует подробно проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию движения факторов производства, осуществляющегося посредством движения капитала.

Взаимодействие факторов производства в глобальной экономике, обосновывая их движение, происходит через движение капитала посредством инвестиционных операций и трансграничного переноса основных фондов. Современное производство может вестись на значительном расстоянии от сырьевых источников и от места реализации продукции. Поэтому возможно говорить об интернационализации производства, подразумевающего потоки производительного капитала виде инвестиций в факторы производства и движение основных средств. Перевод производственных мощностей происходит в рамках существующих производственных процессов, следовательно, можно говорить о движении факторов производства. Представители классической школы в экономике А. Смит и Дж. Милль рассматривали движение капитала как вывоз денежной массы из страны метрополии в колонии. В работе “Исследования о природе и причине богатства народов”1 в книге 1, главе 9 “О прибыли на капитал” А. Смит анализирует движение капитала как фактора, опосредующего торговлю. Также он указывает на значимую роль процентных ставок в определении направления его движения. Смит рассматривает ситуацию, когда британские купцы предпочитали использовать свой капитал во Франции, обосновывая это превышением там по сравнению с Англией величины торговой прибыли.

Кроме того, Смит изучает движение капитала в североамериканские и вест-индские колонии Англии. Он приходит к выводу, что рост капитальных потоков связан с превышением денежного процента, а следовательно прибыли, на капитал в колониях, а также с относительной дешевизной в них земельных ресурсов. Капитал, затраченный на покупку и возделывание таких земель, должен приносить весьма значительную прибыль и давать возможность уплачивать очень высокий процент. Смит также приводит пример с приобретением больших владений в Бенгалии и в Ост-Индии: при очень низкой заработной плате в этих разоренных странах, очень высока прибыль на капитал.

А. Смит, рассматривая применение отдельных видов капитала, считал: капитал мануфактуриста находится там, где ведется само производство, но часто оно может вестись на значительном расстоянии как от сырьевого рынка, так и от места реализации продукции. Мы полагаем, что Смит рассуждал о возможности интернационализации производства, подразумевающего потоки производительного капитала. Наше предположение подкрепляется примером Смита о возможностях переработки части испанской шерсти в сукно в Великобритании и обратного вывоза части этого сукна в Испанию. рассматривает движение капитала через анализ заграничной торговли, сбережений, нормы прибыли и движения денег (потоки золота и серебра) как ввозного товара. Милль рассматривает возможность производства товаров за границей как способ их удешевления, приводя пример с ростом населения Англии и нехваткой пищи. Решение этой проблемы ученый видит в увеличении либо плодородия английской почвы, либо добавочного капитала (вероятно, иностранных инвестиций) в американские колонии, богатые земельным фондом, но бедные капиталом. Анализируя этот пример, Милль пришел к выводу, что постоянный отлив капитала в колонии является главной причиной приостанавливающегося понижения прибыли в Англии.

На современном этапе развития экономической науки исследованием движения капитала, прежде всего финансового, занимается Дж. Сорос 3. В своих работах он пытается дать определение потоков финансового капитала, проанализировать их направления и предложить конкретные меры экономической политики по контролю над его движением. Сорос считает, что капитал является самым мобильным фактором производства. Особенно мобилен финансовый капитал, который направляется в места получения наибольших выгод. Сорос называет финансовый капитал источником процветания, поэтому независимые страны ведут конкурентную борьбу за его привлечение. Капитал аккумулируется в многонациональных компаниях, ценные бумаги которых продаются на биржах, посредником в данном процессе являются финансовые рынки. Сорос полагает, что все формы капитала движутся в одинаковом направлении.

Механизм передачи циклических колебаний через взаимодействие факторов производства

Одно из достижений НТП - доступ к новым рынкам трудовых ресурсов международных предпринимателей посредством телекоммуникационных технологий и новых видов транспорта. Вовлечение рабочей силы из стран Юго Восточной Азии в международное производство происходило именно этим путем.

Открытие филиалов западных компаний создало новые рабочие места, привлекло местную рабочую силу и способствовало повышению их квалификации и росту потребления. Но перевод значительных производственных мощностей за рубеж для развитых экономик явился причиной сокращения или исчезновения целых производственных категорий работников, что приводит к социальной напряженности, к снижению уровня производства, как отмечалось выше. Новые рабочие места в развитых экономиках открываются в непроизводственных секторах: услуги, торговля, что является причиной сокращения основных элементов Кв – производственного оборудования и сооружений. Таким образом, достижения в области технологического развития неоднозначно сказались на Кв:Кл в различных странах. В развитых странах в отраслях промышленного производства сократились или вовсе исчезли определенные категории работников, что в коротком периоде снизило Кв:Кл, в развивающихся же экономиках Кв:Кл увеличилось вследствие относительного роста численности рабочей силы над производственными мощностями, в том числе появившимся из-за рубежа.

Изменения в Кв:Кл могут происходить в результате так называемых эффектов отраслевых сдвигов и отраслевой структуры 32. Эффектом отраслевых сдвигов называется увеличение средней производительности труда, которое со временем приводит к перемещению рабочей силы и капитала из отраслей с более низкой производительностью в отрасли с более высокой производительностью

Важным фактором перераспределения ресурсов из различных регионов мира является несоответствие сбережений и инвестиций: капитал движется из мест, где сбережения значительно превышают возможности для их инвестирования, в области с более высокой нормой прибыли на капитал. Такое несоответствие также воздействует на соотношение факторов производства. Можно высказать предположение, что в странах, где сбережения (S) превышают инвестиции (I), отношение Кв:Кл будет ниже, чем в странах, где гораздо выше нормы инвестирования. Простейшее обоснование этого предположения составляют отсутствие возможностей для прибыльных инвестиций и неопределенность потенциальных инвесторов в стабильности национальной экономики, что побуждает их накапливать резервы. Следовательно, в экономике, где низки нормы инвестирования, не происходит ни обновление, ни создание основных фондов, что еще больше оказывает давление на Кв:Кл в сторону его снижения. Низкие нормы инвестирования могут объясняться переводом производственных мощностей за рубеж. В свою очередь, рост объемов производства приводит к повышению норм инвестирования в результате реакции на изменения в производительности. Как мы выяснили ранее, действительно, за последние годы значительные объемы производственных мощностей оказались в развивающихся странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, также в этих странах наблюдается рост производительности труда. Но анализ уровней S и I показывает, что в азиатских странах значительные уровни инвестиций имеются наряду с еще более значительными уровнями сбережений. Это объясняется последствиями азиатского кризиса 1998 г., когда кампании и домашние хозяйства стали накапливать значительные резервы для расчета по долгам. В свою очередь, снижение производственных инвестиций в развитых странах может происходить из-за излишних мощностей, многие из этих стран уже достигли докризисного уровня производства, а из-за высокого уровня безработицы часть производственного комплекса не вовлечена в производственный цикл. Низкий уровень инвестиций может отражать также изменения в национальной экономике, связанные с ростом отношения Кв:Кл, а именно переход к менее капиталоемкому и более наукоемкому и требующему более высокой квалификации типу производства. Снижение номинальных коэффициентов инвестирования связано с удешевлением инвестиционных товаров из-за повышения капиталовооруженности в информационных технологиях. Особенно это касается отраслей, связанных с производством высокотехнологичных товаров и услуг. Но снижение норм инвестирования может вести к замедлению темпов накопления капитала и в дальнейшем к снижению Кв относительно Кл. Вместе с тем, сдвиг к высокотехнологичному капиталу ведет к росту нормы амортизации, что будет способствовать увеличению объема валового накопления капитала, т. е. рост нормы амортизации приведет к росту инвестиций и Кв:Кл. Также высокие уровни корпоративных сбережений в дальнейшем могут стать источником модернизации и расширения основных фондов.

Синтез марксистской и кейнсианской теорий для анализа соотношения факторов производства и воспроизводственных процессов

Величина потребительских расходов напрямую связана с данным показателем. Объемы денежных потоков в рамках данных секторов не постоянны, и, что самое интересное, они чаще всего могут быть не равны. Объяснить эту проблему стало возможным лишь со второй половины XX в., когда ученые всерьез занялись анализом трансакционных издержек. Мы составили схему воспроизводственного процесса для самарского региона (рисунок 2.12 в миллионах рублей), и представляется что сектор производства недополучает денежные средства из финансового сектора и сектора домохозяйств.

Составлено автором на основе официальных публикаций Самарастата о социально-экономическом положении Самарской области (URL: http://www.samarastat.ru). В построенную модель воспроизводственного процесса включены величины размещенных средств (задолженность юридических и физических лиц) и привлеченных средств (вклады физ. и юр. лиц), являющихся одними из главнейших компонентов в определении соотношения Кв и Кл.

Воспроизводственная модель, построенная для экономики Самарской области характерна для более крупных экономических субъектов, рассматриваемых в международном масштабе. Следовательно, выводы, полученные в части воздействия изменений воспроизводственных процессов экономики области можно получить и для экономических процессов более крупных масштабов. Само международное движение капитала (МДК) включает в себя потоки долга. Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что изменения, происходящие в движении ссудного капитала на уровне экономики области, характерны для тенденций в движении ссудного капитала на международном уровне и МДК в целом.

Наиболее важным препятствием служат издержки при организации нового производства и исполнении контрактов, а также коррупция. Из схемы (рисунок 2.12) видно, что оставшаяся сумма (примерно 225 млрд руб.) не попадает в сектор I из-за издержек, связанных с контрактами, открытием бизнеса, оппортунизмом (рисунок 2.13, коэффициент). Трансакционные издержки, препятствующие движению денежных средств, появляются в финансовом секторе (кредитные организации). Финансовые институты должны минимизировать данный вид затрат, однако вследствие “плохого” институционального капитала подобные затраты увеличиваются до масштабов, позволяющих им нарушать воспроизводственный процесс. Под “плохим” или “отрицательным” институциональным капиталом мы понимаем неэффективный менеджмент в финансовых организациях, вследствие чего данные структуры становятся неэффективными и способствуют росту трансакционных издержек в операционной деятельности финансовых институтов и в экономике в целом. Существующий процесс управления ресурсами, имеющий место в финансовых организациях, не учитывает множество видов затрат, которые можно охарактеризовать как потери времени, простои в оказании услуг, излишние запасы. Данные затраты приводят к увеличению резервов на восполнение возможных потерь (РВП), что приводит к снижению величины прибыли. Данные виды издержек, связанных с нарушениями организационных процессов и исполнения контрактов, побуждают расходовать для устранения их последствий денежные средства, предусмотренные изначально для расширения сферы финансовой деятельности. Это обстоятельство приводит к сокращению предоставляемых услуг промышленному сектору, в связи с вынужденным увеличением РВП для обслуживания уже выданных кредитов предприятиям.

Под трансакционными издержками (ТИ) мы понимаем всю совокупность затрат, возникающих при открытии и ведении бизнеса, а также в процессе экономического регулирования: издержки поиска, хранения обработки информации; издержки ведения переговоров; издержки сертификации и защиты прав собственности; издержки влияния; издержки оппортунистического поведения. Таким образом, под ТИ понимается совокупность затрат, возникающие при ведении бизнеса, способных коренным образом повлиять на динамику институциональных показателей, в частности на “условия для ведения бизнеса”, “экономические свободы” и др. Изменение указанных показателей способно ключевым образом воздействовать на динамику институционального цикла, и в итоге на экономическую динамику. К ТИ мы относим также издержки, возникающие в случае непредвиденных ситуаций, в условиях нестабильности экономических систем.

Неравновесие между заработной платой и прибылью можно рассматривать как результат циклических колебаний. Для того чтобы избавиться от этого несоответствия, необходимо сгладить цикл, закрепив высокий уровень занятости. По Хансену, увеличение инвестиций повышает доход в отраслях, производящих капитальные товары, это ведет к росту затрат на потребительские товары. Рост потребления будет повышать доходы в отраслях, производящие предметы потребления, это обстоятельство приведет к увеличению потребительских затрат и повысит доход на сумму, превышающую первоначальное увеличение расходов. Размер этого вторичного эффекта будет зависеть от наклона кривой функции потребления или от предельной склонности к потреблению. Мы, в свою очередь, построили функцию потребления для Самарской области (рисунок 2.14). Разница между доходами (max возможным потреблением) и расходами (текущим потреблением) составляет величину сбережений, налогов и дарений.

Взаимодействие институционального и экономического циклов

В соответствии с программой, страны ЕС разрабатывают собственные программы антикризисного развития. Например, в Греции это «Рамочный план развития сообщества»108, в Германии - «Совместная задача совершенствования региональной хозяйственной структуры»109.

Институциональное развитие, как и технологическое, включает в себя две компоненты - инновационную, порождаемую в результате естественного отбора либо конструирования, и имитационную, возникающую вследствие заимствования (трансплантации) институтов из других институциональных систем. Неудачи многих реформ проистекают из стремления заимствовать передовые институты из более развитых институциональных систем прежде, чем сформируются условия для их нормального функционирования. Рентные доходы, связанные с процессом институциональной трансформации, называют переходной рентой. При больших объемах переходной ренты может оказаться выгодным вкладывать значительные средства для ее присвоения. Борьба за ренту отвлекает людские и материальные ресурсы от процесса производства.

А. А. Блохин предполагает, что развитие институтов происходит, как правило, инерционно, длительное время, опытным путем, т. е. методом проб и ошибок, даже если происходит заимствование опробованных институтов, например, из экономики других стран, что требует согласования стратегий и позиций разных экономических субъектов, адаптации их друг к другу. Становление новых институтов является инновационным процессом. Блохин А.А. указывает, что по мере развития экономики, научно-технического прогресса, формирования новых стандартов потребления и других аналогичных факторов, институты устаревают и перестают адекватно исполнять свою функцию, например, если развитие кооперационной сети под воздействием НТП выходит за рамки, доступные для регулирования данными институтами.

Блохин А.А. считает, что развитие новых институтов происходит с отставанием от объективных потребностей экономики в случае, если их возникновение спровоцировано разрушением предшествовавших институтов или с упреждением (например, если они растут в среде имеющихся институтов и лишь по мере своего развития и становления вытесняют устаревшие и менее эффективные институты).

Норт Д. полагает, что конфигурация (композиция) институтов представляет собой сложную многоуровневую, иерархически организованную конструкцию, складывающуюся из более устойчивых и часто обновляющихся институтов, из локальных и всеобщих для экономики, из достаточно жестких и слабо упорядоченных112. При этом экономики разных стран и регионов, находящиеся на примерно одинаковом уровне развития, не обязательно должны иметь аналогичную композицию институтов. В силу инерционности развития институтов переход от одной конфигурации институтов к другой осуществляется медленно, может сопровождаться ростом трансакционных издержек для субъектов экономики.

Период между разрушением одной институциональной структуры и возникновением новой – это переходный, или институциональный, период. У него нет четкой временной границы, т. е. конкретных моментов разрушения устаревшей и возникновения новой конструкции. Таким образом, разрушение одних институтов и в теории, и на практике всегда приводит к деинституциализации экономики в течение определенного периода времени.

Любая смена институтов, являясь инновационным процессом, требует, как правило, значительных инвестиций. Они могут осуществляться кем-то конкретно (например, транснациональными корпорациями) либо большим числом участников. Тем не менее, достижение нового технологического уровня требует крупных вложений. Создание новых институтов или новой институциональной среды связано с осуществлением огромных затрат. Важным аспектом становится определение субъектов, на которых ляжет большая часть подобных расходов. Нужно учитывать, что отдача от этих вложений наступит не сразу, в данном смысле процесс похож на инвестиционный. Имеются отличия от классического инвестиционного процесса. Во-первых, выгоду получают далеко не те субъекты, которые вкладывали средства, во-вторых, отсутствуют четко очерченные проекты, стадии завершения. Блохин А.А. полагает, что издержки любого институционального перехода складываются, как минимум, из суммы возросших трансакционных издержек, потерь от разрушения инфраструктуры прежней институциональной структуры, а также ресурсов, все еще потребляемых этой разрушающейся инфраструктурой, расходов на выработку, тиражирование новых трансакционных технологий, затрат на перепрофилирование ресурсов (материальных, кадровых, информационных), изъятых из одних воспроизводственных процессов для использования в других, потерь от оппортунистического поведения различных экономических субъектов в ходе формирования новых трансакционных технологий и новых институтов, расходов на разработку и введение новых “правил игры”. Высокая эффективность рыночных экономик развитых стран во многом определяется высоким уровнем развития кредитно-банковской системы, фондового рынка, пенсионных фондов. Их функционирование способствует мобилизации и консолидации сбережений финансовых ресурсов, координации деятельности мелких и средних инвесторов, оптимальному распределению ресурсов в экономике и сокращению трансакционных издержек. Инвестиции при таком подходе выступают одним из передаточных механизмов, связывающих институциональные факторы и экономический рост. Рост неопределенности, как макроэкономической, так и институциональной, негативно сказывается на инвестиционных процессах.