Интернациональное социалистическое соревнование и его воздействие на развитие экономики стран СЭВ Трененков Евгений Михайлович

Интернациональное социалистическое соревнование и его воздействие на развитие экономики стран СЭВ
<
Интернациональное социалистическое соревнование и его воздействие на развитие экономики стран СЭВ Интернациональное социалистическое соревнование и его воздействие на развитие экономики стран СЭВ Интернациональное социалистическое соревнование и его воздействие на развитие экономики стран СЭВ Интернациональное социалистическое соревнование и его воздействие на развитие экономики стран СЭВ Интернациональное социалистическое соревнование и его воздействие на развитие экономики стран СЭВ Интернациональное социалистическое соревнование и его воздействие на развитие экономики стран СЭВ Интернациональное социалистическое соревнование и его воздействие на развитие экономики стран СЭВ Интернациональное социалистическое соревнование и его воздействие на развитие экономики стран СЭВ
>




Трененков Евгений Михайлович. Интернациональное социалистическое соревнование и его воздействие на развитие экономики стран СЭВ : ил РГБ ОД 61:85-8/122

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Интернациональное социалистическое соревнование как объект политэкономического исследовании 16

1. Интернациональное социалистическое соревнование как экономическая категория 16

2. Специфика проявления форм интернационального соревнования в условиях социалистической эко номической интеграции 46

ГЛАВА II. Интернациональное социалистическое соревнование как фактор сближении национальных хозяйств стран СЭВ 58

1. Сближение уровней экономического развития социалистических стран - главное направление интернационального социалистического соревнования на современном этапе 58

2. Обмен передовым опытом - важная черта интернационального социалистического соревнования 68

3. Влияние интернационального соревнования на развитие социальной и трудовой активности трудящихся 79

ГЛАВА III. Экономический механизм повышения уровни организации интернационального социалистического соревновании 89

1. Совершенствование хозяйственного механизма в странах СЭВ и вопросы дальнейшего развития интернационального социалистического соревнования 89

2. Особенности применения ленинских принципов организации соревнования в рамках мировой социалистической системы 105

3. Роль профсоюзов в повышении действенности интернационального социалистического соревнования

Заключение

Библиография 132

Введение к работе

Страны социалистического содружества успешно решают задачи строительства нового общества. Между ними крепнут и приобретают все более многосторонний характер экономические связи, развиваются и углубляются кооперация и специализация их экономик. Мощным и стабильным фактором всестороннего прогресса братских страь стала социалистическая экономическая интеграция.

Используя преимущества социалистического строя, опираясь на взаимное сотрудничество, страны СЭВ уверенно идут вперед в хозяйственном развитии, увеличивают свой экономический и научно-технический потенциал, обеспечивают повышение материального и культурного уровня жизни народов.

Успехи братских государств неразрывно связаны с руководящей ролью коммунистических и рабочих партий, являются результатом самоотверженного труда их народов свидетельством огромных совидательных возможностей социализма.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов подчеркнул: "История мирового социализма подтверждает, что социалистический строй создает все возможности для уверенного прогресса общества и гармоничных взаимоотношений между странами. Мы видим немало примеров того, как эти возможности реализуются на основе принципов социалистического интернационализма, которые включают в себя как безусловное уважение суверенных прав каждой страны, так и взаимную товарищескую поддержку, взаимную помощь"1. * Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.21.

Достижения стран СЭВ и возрастающее их воздействие на современный мир усиливают интерес к многообразным вопросам жизни-деятельности мировой социалистической системы, особенно закономерностям ее экономического развития.

В течение последних 10-15 лет развитие хозяйственных связей между странами социалистического содружества составляет важный объект политико-экономических исследований. Это объясняется не только логикой развития политической экономии социализма. Ныне политическую экономию все больше интересуют международные факторы развития социалистического производства, которые оказывают существенное влияние на рост его общественной эффективности, организацию и планирование.

Политико-экономический анализ международных факторов роста социалистического производства, выявление закономерностей экономических процессов, протекающих вовне, за пределами национального хозяйства, стали одной из необходимых предпосылок развития и совершенствования планирования и управления,осуществления социалистической экономической интеграции.

Новый импульс к изучению этих вопросов дан ХОТ съездом КПСС, последними съездами марксистско-ленинских партий братских стран, ХХХУІ сессией СЭВ, где была подчеркнута необходимость решения многих теоретических проблем углубления экономической интеграции, содержатся положения о превращении 80-х годов в период интенсивной производственной и научно-технической кооперации, распространения передового опыта хозяйствования, поиска новых форм и методов сотрудничества.

В настоящей работе предпринята попытка политико-экономического рассмотрения интернационального социалистического сорев- новения как реальной силы экономического сближения национальных хозяйств социалистических стран. Актуальность такого исследования обусловлена отсутствием в опубликованных работах о социально-экономическом содержании международных социалистических производственных отношений проблематики социалистического соревнования. На практике это приводит к тому, что соревнование в рамках стран социалистического содружества рассматривается как результат "соприкосновения" его национальных форм. Существует мнение, что интернациональное соревнование вытекает из надстройки общества, а не его базиса. Поэтому не случайно, что принимаемые меры по организации интернационального соревнования зачастую не приносят желаемых результатов, не содействуют повышению его эффективности в решении стоящих экономических задач.

Об актуальности и научной необходимости исследования избран ного вопроса свидетельствует и включение в Координационный план научно-исследовательских работ про проблемам социалистического соревнования на І98І-І985 годы, утвержденного постановлением Пре зидиума Академии наук СССР, Президиума ВЦСПС, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Коллегии Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 30 января 198I года № 9/П-І/ЗІ/4- по согласованию с Госпланом СССР и заинтересованными министерствами и ведомствами, темы "Роль интернационального социалистического соревнования в реализации Комплексной программы социалистической экономической интеграции, развитии сотрудничества производственных коллективов стран-членов СЭВ", а также создание в Научном совете Академии наук СССР и ВЦСПС по проблемам социалистического соревнования секции "Проблемы интернационального социалистического со- ревнования" .

Было время когда термин "интернациональное" социалистическое соревнование не воспринимался. Однако жизнь подтвердила и доказала реальность этого явления и термин прочно вошел в научный оборот. Интернациональное соревнование как новое явление мирового социалистического хозяйства, его значение в укреплении экономического сотрудничества стран СЭВ привлекло внимание ряда советских ученых и специалистов. Так, В.Г.Смольков и Е.И.Ефременко одни из первых показали, что интернациональное соревнование имеет свою историю, что с углублением социалистической экономической интеграции оно постоянно развивается и совер-иенствуется. В своей книге они подчеркивают, что интернациональное соревнование способствует быстрому развитию производительных сил во всех странах содружества, повышению научно-технического уровня и росту экономической эффективности общественного производства. Особо отмечается, что интернациональное социалистическое соревнование становится одним из методов планомерного развития сотрудничества и важным средством формирования устойчивых и взаимовыгодных экономических и научно-технический связей между коллективами предприятий и организаций.

И.В.Гречишников, рассматривая теоретические и методологические проблемы социалистического соревнования прихойит к выводу что для "этапа развитого социализма характерно расширение границ социалистического соревнования за пределы национальных экономик.

Постановление Президиума АН СССР и Президиума ВЦСПС от 29 октября 1982 г. № I56/I5-8.

См.:Смольков В.Г., <-Ефременко Е.И. Организация соревнования в социалистических странах. М., 1975, с.78-91.

Материальной основой этого процесса является возрастающая социалистическая интернационализация производства - закономерный результат развития и углубления международного социалистического разделения труда" . "Новой чертой и примечательной особенностью социалистического соревнования в современных условиях, пишет Э.А.Уткин, является то, что оно переросло национальные границы и превратилось в явление интернациональное, в качественно новый инструмент экономического, политического и социального прогресса стран социа- диетического содружества" .

В.К.Спицын, анализируя взаимосвязи между коллективами предприятий стран СЭВ, приходит к выводу, что объективной основой для развертывания интернационального соревнования является между-народное социалистическое разделение труда . Об интернационализации социалистического соревнования отмечается в работах "Профсоюзное движение в странах социализма" , "Интернациональное соревнование моряков и портовиков социалистических стран" , х*Гречишников П.В. Соревнование на этапе развитого социализма. М., 1977, с.193. ^ Уткин Э.А. Социалистическое соревнование смежных коллективов. М., 1978, с.119. * См.: Спицын В.К. Профсоюзы и социалистическая экономическая интеграция. М., 1977, с.62.

Профсоюзное .движение в странах социализма. Лощаков А.И и другие. М., 1976, с.9.

5. Интернациональное соревнование моряков и портовиков социалистических стран, м., 1978»с.З. "Профсоюзы социалистических стран в борьбе за повышение эффективности производства"1t "Интернациональное движение миллионов" , в ряде статей руководящих партийных работников социалистических стран - секретаря ЦК К1ІЧ И.Поледника "Интернациональный характер соревнования", секретаря ЦК ВСРП И.Двери "Важный фактор строительства социализма", секретаря ЦК БКП П.Дкшгерова "Комплексный, системный подход", члена Политбюро, секретаря ЦК МНРП С.Жалан-Ажавы "На основе ленинских принципов", члена Секретариата ЦК ПОРП З.Зелиньского "Объективная закономерность развития", опубликованных в нашей стране, .

Анализ имеющейся. ;. литературы выявил стремление всех авторов показать, что в условиях социалистического содружества развивается рожденное творчеством трудящихся масс новое явление - интернациональное социалистическое соревнование. Однако толкование этого понятия у авторов разное, что и предопределило рассмотрение ими лишь отдельных сторон проблемы, связанных в основном с проявлением воспитательной функции интернационального соревнования. В ряде работ интернациональное соревнование отождестя вляется с разнообразными формами общения братских стран.

Несмотря на отсутствие стержневых работ, раскрывающих экономические аспекты и последствия развития интернационального социалистического соревнования, необходимо считать заслугой всех авторов то, что благодаря их усилиям собран накопленный практикой эмпирический материал.

В речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов говорил: "Мы еще до сих пор не изучили в должной мере общество,

Профсоюзы социалистических стран в борьбе за повышение эффективности производства.Сборник научных трудов НИО ВШПД ВЦСПС имени Н.М.Шверника. Выпуск 13.М., 1978, с.12.

Кияшко Ф.Н. Интернациональное движение миллионов. М.,198 2 ч0.5#

Экономическая газета, 1979, №22, май. в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические. Поэтому порой вынуждены действовать так сказать, эмпирически, весьма нерациональным способом проб и ошибок"1. Это в полной мере относится и к интернациональному соревнованию. Наступило время обобщить имеющийся по этой проблеме материал и накопленную практику, дать этому динамично развивающемуся явлению комплексную интегральную оценку.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые проводится комплексное исследование интернационального социалистического соревнования как политико-экономической категории.

Возникновение и развитие интернационального социалистического соревнования, как и в целом международных социалистических производственных отношений, обусловлено действием материально-производственных, экономических и социально-политических факторов. Их глубинной основой служит обобществление труда и производства как во внутригосударственном, так и в международном масштабе, что и вызывает необходимость политико-экономического исследования интернационального соревнования, прежде всего природы его возникновения, экономической сущности, закономерностей развития и механизма реализации функций.

В диссертации раскрывается природа, экономическая сущность, специфические формы и содержание интернационального соревнования в диалектической взаимозависимости с международными производствен ными отношениями нового типа.

I. материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.19.

Теоретическая разработка данной проблемы является дальнейшим развитием политико-экономической мысли, расширяет границы познания производственных отношений социализма - как предмета марксистско-ленинской политической экономии.

Цели работы: провести политико-экономическое исследование сущности интернационального социалистического соревнования как производстве* ного отношения в условиях мировой социалистической системы хозяйства, выявить экономические закономерности, этапы развития и формы проявления соревнования в условиях социалистической экономической интеграции; рассмотреть пути влияния интернационального социалистического соревнования на развитие и сближение национальных хозяйств стран-членов СЭВ; исследовать экономический механизм повышения уровня организации интернационального социалистического соревнования и роль профсоюзов в этом деле.

Настоящее исследование имеет важное практическое значение. Реализация содержащихся в диссертации предложений будет способствовать повышению уровня организаторской работы соответствующих профсоюзных и хозяйственных органов по развитию интернационального соревнования, усилению внимания интернационализации передового опыта как важному международному фактору роста эффективности общественного производства и перевода экономики на интенсивный путь развития. Сделанные выводы при анализе экономического механизма повышения уровня организации интернационального социалистического соревнования используются в практической раооте многих отраслевых и региональных профсоюзных органов стран-членов СЭВ.

Важные теоретические положения диссертации нашли применение в учебно-методической работе ВДШД ВЦСПС им.Н.М.Шверника, в системе повышения квалификации профсоюзных кадров.

Наиболее важные положения диссертации учтены при разработке Рекомендаций по организации интернационального социалистического соревнования трудовых коллективов стран-членов СЭВ, одобренных Совещанием руководителей профцентров братских стран в Праге 28 сентября 1982 г. в составе кандидата в члены Политбюро ЦК ШТ. председателя Центрального Совета болгарских профсоюзов П.Дюлгеро-ва, члена Политбюро ЦК ВСРП, генерального секретаря Всевенгерско-го совета профсоюзов Ш.Гашпара, секретаря Федерации профсоюзов Вьетнама Нгуен Зуи Тхюета, члена Политбюро ЦК Ш1Г, председателя Центрального Щэавления Объединения свободных немецких профсоюзов Г.Тиша, секретаря Профцентра трудящихся Кубы Х.Эсканделя, члена ЦК МНРП, председателя Центрального совета монгольских профсоюзов Б.Лувсанцэрана, члена ЦК КПСС, председателя ВЦСПС-С.А.Шалаева, члена Политбюро ЦК КПЧ, председателя Центрального Совета Революционного профсоюзного движения Чехословакии К.Гофмана.

Настоящая диссертация является логическим продолжением изданных ее автором работ по проблемам социалистического соревнования и его интернационализации. .Многие положения и выводы ее были пробированы на практике в ходе соревновательных отношений трудовых коллективов предприятий и объединений братских стран, использованы при подготовке рекомендаций по развитию интернационального соревнования, применяющихся ныне во многих отраслях народного хо-

I. Перечень опубликованных работ прилагается. зяйства ССОР и других стран СЭВ, нашли отражение в материалах двусторонних встреч и многосторонних совещаний руководителей профцентров, обсудивших проблемы производственно-экономической работы профессиональных союзов.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалистическая диалектика, материалы партийных и профсоюзных съездов нашей и братских социалистических стран.

Ряд основополагающих для разработки изучаемой проблемы соображений был высказан К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным. Среди них - идеи о необходимости интернационального сотрудничества народов, совершивших социалистическую революцию, о развитии этого сотрудничества на демократической, добровольной основе.

Однако в то время жизнь не давала классикам марксизма-ленинизма необходимого материала для проверки и конкретизации их общих представлений о существе будущего сотрудничества народов, и они не ставили потому перед собой задачи создания теории развития социалистического мира. Для решения такой задачи нехватало практики реальных взаимоотношений стран социализма, практики, которая, по словам В.И.Ленина, "выше /теоретического/ познания, ибо она имеет не только достоинство всеоЖости, но и непосредственной действительности" .

С утверждением социализма в ряде стран и образованием мировой системы социализма марксистско-ленинское предвидение ряда важнейших сущностных характеристик социалистических международных отношений было дополнено "непосредственной действительностью"

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.29, с.195. этих отношений. На современном этапе общественного развития сложилась в основных чертах адекватная экономическому сотрудничеству система политического и идеологического сотрудничества. Воя система взаимоотношений стран содружества приобрела определенную целостность, развитие которой подчиняется закономерностям социализма как общественного строя и мировой системы. .Большую ценность для исследования темы представили ленинские положения об объективных основах возникновения мировой социалистической системы, путей укрепления ее могущества, о влиянии победившего социализма на мировое развитие, о международных экономических отношениях нового социалистического типа, о роли профсоюзов в развитии производительных сил.

Раскрывая сущность международных отношений нового типа, В.И.Ленин писал: "мы хотим добровольного союза наций, такого союза, который не допускал бы никакого насилия одной нации над другой, - такого союза, который был бы основан на полнейшем доверии, на новом сознании братского единства, на вполне добровольном согласии" .

В.И.Ленин указывал, что коренные интересы народов, борющихся за строительство нового общества, настоятельно требуют укрепления их сплоченности, развития всестороннего экономического сотрудничества. Народам, вступившим на путь социализма, подчеркивал он, "обязательно нужен тесный хозяйственный союз" , необходимо укреплять интернациональную дружбу и единство. "Социалистическое движение, - указывал он, не может победить в старых рамках отечества. Оно творит новые, высшие формы человеческого общежития.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.40, с.4-3.

Там же, с.46. когда законные потребности и прогрессивные стремления трудящихся масс всякой национальности будут впервые удовлетворены в интернациональном единстве при условии уничтожения теперешних национальных перегородок" .

Путь к будущему слиянию наций и государств в едином, по словам В.И.Ленина "мировом кооперативе народов" лежит через всестороннее развитие социалистических наций, укрепление суверенных социалистических государств, постепенное преодоление экономических барьеров между ними на основе равноправного сотрудничества народов, вступивших на путь социализма, во всех областях общественной жизни.

Развивая идеи основоположников марксизма, В.И.Ленин выдвинул ряд теоретических положений, имеющих важнейшее значение для определения перспектив развития экономических отношений между социалистическими нациями. Представляя себе будущее социалистическое содружество в качестве мирового кооператива, а не в качестве какого-то сверхцентрализованного хозяйства, В.И.Ленин предвосхитил тем самым практический ход формирования экономических взаимоотношений между социалистическими странами за многие десятилетия вперед.

Претворяя в жизнь идеи В.И.Ленина, коммунистические и рабочие партии стран-членов СЭВ творчески развивают их и определяют конкретные пути строительства социализма и коммунизма. Опыт сотрудничества стран-членов СЭВ на основе принципов пролетарского, социалистического интернационализма, накопленный ими, их достижения показали, что десятки и сотни миллионов трудящихся прочно стали на путь строительства социализма и коммунизма.

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.40, с.46.

Создав новые международные экономические отношения, характеризующиеся равноправием, суверенностью и взаимопомощью, братские страны уверенно идут по намеченному пути.

Большую методологическую помощь оказали материалы Исполкома и сессий СЭВ, международной конференции партийных и научных работников "Теоретические и практические проблемы общественного развития в материалах съездов братских партий социалистических стран", Берлинской конференции коммунистических и рабочих партий Европы, конференции ученых и специалистов социалистических стран по вопросам перспектив развития мировой социалистической системы, мирового социалистического хозяйства, социалистической экономической интеграции, проведенных Международным институтом экономических проблем мировой социалистической системы Академии наук СССР, Всесоюзной научно-практической конференции "Социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду - могучее средство развития творческой активности масс и воспитания нового человека".

В диссертации использованы материалы состоявшихся дву-и многосторонних встреч и совещаний, проведенных по линии проф-центров, советов и комитетов профсоюзов, архивные документы, хранящиеся в фондах братских профцентров.

Интернациональное социалистическое соревнование как экономическая категория

Необходимость выяснения экономической сущности и главных особенностей интернационального социалистического соревнования вызывается тем, что из-за теоретической неразработанности этой проблемы на практике недостаточно используется его мобилизующие возможности в интересах экономического и ооцшюго/развития стра СЭВ.

Природа, принципы организации социалистического соревнование и его роль в строительстве нового общества раскрыты и обоснованы В.И.Лениным. Опираясь на опыт первых лет советской власти, высказывания К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленин создал стройную систему взглядов на соревнование, рассматривая его в качестве коренного устоя социалистических отношений, важнейшего средства реорганизации общества на социалистических началах1. Он исходил из того, что оно носит объективный характер и обусловлено самой природой нового строя, основанного на коллективности производителей, объединенных общими целями и интересами, что основным условием для его развития является обобществление средств производства.

Общественная социалистическая собственность на средства производства объединяет труд производителей, работу предприятий и организаций в единый, планомерный и непосредственно общественный процесс. "Когда общество, - писал Ф.Энгельс, - вступает во владение средствами производства и применяет их для производства в непосредственно обобществленной форме, труд каждого отдельного лица, как бы различен ни был его специфически полезный характер, становится с самого начала и непосредственно общественным трудом"1.

К.Маркс, определяя связь процесса труда с общественной формой производства, указывал: "Процесс труда, как мы изобразили его в простых и абстрактных его моментах, есть целесообразная деятельность для созидания потребительских стоимостей, присвоение данного природой для человеческих потребностей, всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, вечное естественное условие человеческой жизни, и потому он1 не зависддо йакрй бы то ни было формы этой жизни, а, напротив, одинаковогобщ.всем ее общественным формам. Поэтому у нас не было необходимости в том, чтобы рассматривать рабочего в его отношении к другим рабочим"2.

Из этого следует, что труд как условие существования человеческого общества не зависит от общественных форм производства» общественно-экономических формаций. Но с кооперацией труда возникают отношения между работниками. Рассматривая в "Капитале" вопросы развития кооперации труда, К.Маркс показал, что "помимо той новой силы, которая возникает от слияния многих сил в одну общую при большинстве производительных работ уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии ... увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц. Причина заключается в том, что человек по самой своей природе есть животное, если и не политическое, как думал Аристотель, то во всяком случае общественное" .

Советские ученые А.И.Абалкин, Н.М.Воейков, П.В.Гречишников, И.И.Кузьминов, Е.И.Капустин, В.А.Медведев, С.В.Рогачев,А.М.Румянцев, В.Г.Смольков, В.К.Фединин и другие, опираясь на ленинское теоретическое наследие, творчески развиваемое КПСС, много сделал] для научного познания сущности соревнования. В их работах подчеркивается, что соревнование органически присущее производству, основанному на кооперации труда, есть явление базисное и объективное. Обоснование базисного характера соревнования содействовало тому, что его организация стала рассматриваться как неотъемлемый элемент хозяйственного механизма, всей управленческой деятельност]

Высокий уровень теоретической разработки проблем соревнования позволил углубить представления о его сущности, выработать единство взглядов на природу соревнования как на производственное отношение.

Как известно, классики марксизма-ленинизма установили, что кооперация и разделение труда являются двумя главными сторонами его обобществления. В то же время они указывали, что обобществление и интернационализация труда есть единый процесс,протекающий прежде .всего в сфере производства, одновременно в производительных силах и в производственных отношениях.

Вместе с тем находящиеся в диалектическом единстве производительные силы и производственные отношения, отмечает О.Ї.богомолов, по-разному испытывают на себе воздействие этого процессе. Производительные силы все более и более используются как составные части национальных и международных хозяйственных комплексов ,-что является прямым результатом концентрации и разделения общественного труда, следствием его комбинирования и кооперирования. Усиление общественного характера производительных сил проявляется в том, что средства производства приводятся в действие совместно большими коллективами людей, объединенными усилиями работников разных стран.

Обмен передовым опытом - важная черта интернационального социалистического соревнования

В документах марксистско-ленинских партий социалистических стран подчеркивалось, что среди резервов повышения эффективности социалистического производства, достижения высоких конечных результатов при наименьших затратах большое значение имеет взаимный обмен опытом хозяйствования между странами-членами СЭВ.

В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии отмечалось, что "за годы социалистического строительства братские страны накопили многообразный положительный опыт организации производства, управления, решения народнохозяйственных проблем", который следует "внимательнее изучать и шире использовать" . На необходимость взвесить и учесть опыт братских стран указывалось и в речи Ю.В.Андропова на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС. Вопрос состоит в том, чтобы передовой опыт одних стран стал интернациональным достоянием всего содружества, превратить его в дополнительный фактор социально-экономического и научно-технического прогресса.

Важную роль взаимный обмен опытом должен сыграть в осуществлении поставленных ХХУІ съездом КПСС задач сближения структу хозяйственных механизмов братских стран, перехода от координации народнохозяйственных планов к согласованию экономической политики в целом.

Передовой опыт; формируется и развивается в рамках исторически определенных производстве ных отношений и принимает соответствующую общественную форму. В обществе трудящихся, писал В.И.Ленин, "... сила примера впервые получает возможность оказать свое массовое действие"2.

В условиях социализма опыт принимает непосредственно общественную форму, цели и масштабы его использования определяются основным экономическим законом. По мере того, как производственные отношения социализма с присущими им законами охватывают и сферу межгосударственных социально-экономических связей, входит в эту сферу и обмен передовым производственным опытом, приобретая международные масштабы и становясь все более существенным источником прогресса братских народов. .

Объективное материальной предпосылкой интернационализации опыта является интернационализация производства и всей хозяйственной жизни, которая, как нами уже отмечалось, в условиях социализма принимает характер устойчивой тенденции и превращается в закономерность общественного развития, действие которой опирается на однотипность экономического и политического строя в братских странах.

Несмотря на объективность интернационализация передового опыта возможна лишь как результат планомерной и сознательной деятельности людей, причем сложной и не лишенной трудностей. Реальная действительность убеждает, что использование проверенных на практике разнообразных форм и методов строительства социализма одних стран другими является процессом и противоречивым, требующим определенных усилий по преодолению недостатков.-В практике известны примеры как недооценки, так и переоценки опыта, накопленного в той или иной стране. Для того, чтобы не допускать такой односторонности следует исходить из марксистско-ленинского указания о том, что к национальному опыту нужно подходить со строго научных позиций, видеть в нем диалектическое единство общего и особенного - единство чисто национальных, специфических и интернациональных, всеобщих черт. "Международное значение может иметь тот национальный опыт, подчеркивает С.Ивашковский, который воплощает в себе общие закономерности социалистического и коммунистического строительства, соответствует природе и сущности социализма, способствует его укреплению и совершенствованию",. Во всем богатстве и многообразии на -; ционального опыта необходимо, писал В.И.Ленин, "исследовать, изучить, отыскать, угадать, схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к разрешению единой интернациональной задачи1" .

Повторение передового опыта является одной из главных зада« фгавизации социалистилесш соревнсвзния; . как в национальных, так и международных рамках рассматриваемых стран, важнейшим принципом его организации. Методологической основой этого являются ленинские идеи об овладении широкими массами трудящихся лучшими приемами труда и научными методами организации производства. В.И.Ленин, анализируя особенности социалистического соревновани: и противопоставляя его капиталистической конкуренции, неоднократно подчеркивал, что с отменой частной собственности на средства производства трудовые достижения, которые не могли проявить себя сколько-нибудь широко при капитализме,

Влияние интернационального соревнования на развитие социальной и трудовой активности трудящихся

Характерной чертой процесса реализации преимуществ интернационального соревнования по сравнению с разнообразными формами сотрудничества является то, что оно базируется на общественно-производственной активности широких масс трудящихся. Как уже было выявлено в настоящей работе, в ходе интернационального соревнования происходит интернационализация трудовой активности трудящихся масс братских стран, которая выступает важным фактором мобилизации трудовых коллективов как на решение национальных, так и интеграционных экономических целей.

Всемерное использование на практике этой функции интернационального соревнования в условиях перехода экономик стран СЭВ на интенсивнне методы развития становится все более актуальным. Кроме того, рост роли субъективного фактора в функционировании и развитии народных хозяйств вызывается и задачами сознательного совершенствования хозяйственного механизма, расширения участия трудящихся в управлении производством.

Решение проблем социалистической экономической интеграции объективно требует повышенного хозяйственного кругозора, инициативы и активности трудящихся каждой страны социалистического содружества. Проведенные исследования показывают, что эти качества у трудящихся наиболее полно развиваются под воздействием интернационального соревнования. Взаимодействие процесса углубления интернационального соревнования с тенденцией развития производительных сил в условиях социалистического содружества содействует превращению рабочего класса в преобладающую часть активного населения в странах СЭВ, что усиливает его роль в осуществлении экономической интеграции.

На возрастающую роль рабочего класса стран СЭВ в последо- і вательном развитии экономик и сближении их уровней указывают—р! следующие общие черты: он владеет основными средствами произ- , водства; сочетает организационно-управленческую с испольнитель-ской деятельностью в труде; является непосредственным создателем основных средств производства и определяющей по количеству, массе и значению части материальных и духовных ценностей; занятый преимущественно физическим трудом, все более усиливает свое участие в умственном труде в рамках и вне рамок производства; обогащает и развивает социалистическую идеологию и мировоззрение всего народа; развивает черты своей классовой психики, которые становятся духовными чертами и остальных социальных групп; посредством своего авангарда - коммунистической (рабочей) партии прокладывает путь в будущее, вырабатывает и осуществляет экономические и социальные программы общественного развития. Все это подчеркивает, что именно рабочий класс в условиях социализма і становится "первой производительной силой всего человечества". .

Объективно это вытекает также из того, что повышение эффективности экономри стран СЭВ требует роста осознания этого большинством, а затем и всеми работниками, их непосредственной заинтересованности в достижении общих целей, оознательного отношения к труду.

Обстановка, складывающаяся в трудовых коллективах под воздействием углубления международных социалистических производственных отношений, способствует внедрению в массовое сознание интернационального интереса, усиливает стремление трудящихся к творчеству, развивает трудовую активность, что, в свою очередь, во многом определяет эффективность работн.

Этот вывод опирается, во-первых, на расширении и углублении под воздействием интернационального соревнования процесса нового, сознательного отношения к труду в рамках стран СЭВ, Классики марксистской экономической науки рассматривали труд как общественно полезную деятельность человека с целью удовлетворения его возрастающих жизненных потребностей. В этом свойстве труд является материальной основой любого человеческого общества. Под его воздействием человек преобразует себя, или, как метко сформулировал эту мысль Ф.Энгельс, "Труд создал самого человека". .

Если с физиологической точки зрения труд есть определенные затраты физической и умственной энергии человека, то в обществен ном плане он является выражением отношений между людьми по их участию в труде, отношением к самому процессу труда.С&знательное отношение к труду является характерной чертой лишь работников, строящих социалистическое,, коммунистическое общество., отличительной особенностью образа жизни людей, которые трудятся на себя и на благо всех, когда труд в целом постепенно становится в результате развития производительных сил и совершенствования международных социалистических производственных отношений социально однородным.

Совершенствование хозяйственного механизма в странах СЭВ и вопросы дальнейшего развития интернационального социалистического соревнования

В условиях социализма развитие общественного производства находится под сознательным и планомерным контролем общества. Регулирование общественного воспроизводственного процесса осуществления посредством использования механизма объективных экономических законов.

При социалистической кооперации труда, как и при любой другой, управление "устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного механизма ..." . Единство социалистической экономики реализуется на основе принципа демократического централизма в управлении всеми частями производствен ного организма. Важнейшая организаторская роль принадлежит государству, от которого в существенной мере зависит "превращение всего государственного экономического механизма в единую крупную машину, в хозяйственный организм, работающий так, чтобы сотни миллионов людей руководствовались одним планом..." .В этих условиях хозяйственные связи становятся все более сложными, требуют совершенной увязки во времени всех материальных потоков. Ускорение научно-технического прогресса обусловливает постоянное обновление ассортимента продукции, что в свою очередь приводит к быстрому изменению содержания хозяйственных связей. В таких условиях старые привычные формы согласования хозяйственных действий производственных ячеек и звеньев не дают должного эффекта, возникает потребность в совершенствовании управления.

Как отмечает А.М.Еремин, конкретные формы хозяйственного механизма1 являются и формами существующего разделения труда, отношений распределения и других производственных отношений. При его помощи происходит согласование относительно самостоятельных экономических интересов отдельных работников, коллективов, соподчинение интересов различных ячеек и звеньев единого народного хозяйства общенародному интересу.

Изменения в хозяйственном механизме реализуют объективные потребности развития социализма. Как отмечалось, хозяйственный механизм представляет собой систему конкретных хозяйственных форм, выражающих сущность и характер производственных отношений, Он изменяется, совершенствуется в результате сознательной деятельности государства, реализующего программные установки коммунистической (рабочей) партии. В этом находит наглядное выражение положение известного ленинского тезиса о диалектике субъективного и объективного11 .

Активная роль хозяйственного механизма как механизма, обеспечивающего развитие социалистического способа производства, наглядно проявляется в том, что его совершенствование является средством реализации экономической стратегии марксистско-ленинских партий. Политика является, как известно, концентрированным выражением экономики, а политический подход к хозяйственной деятельности обеспечивает нацеливание всей этой деятельности на решение большого круга тех социально-экономических задач, которые ставятся на том или ином этапе развития социалистического общества. Как подчеркивает В.Н. Черковец: "Одной своей частью хозяйственный механизм входит в экономический базис, другой в надетройку" .

Важное значение для исследования взаимосвязи между проводимыми в странах социалистического содружества мероприятиями по совершенствованию хозяйственного механизма и дальнейшим развитием интернационального соревнования имеет разработанная советскими учеными экономистами теория о двойственной природе социалистического соревнования, согласно которой оно выступает одновременно и как политико-экономическая категория, и как рычаг (инструмент) планового управления экономикой . В то же время это поставило перед политической экономией, по мнению П.В.Гречишникова, задачу определения места и роли социалистического соревнования,его организации в механизме планового управлю ния экономикой, способов органического включения организации соревнования в хозяйственный механизм0.

В экономической литературе исследование места и роли соревнования получило широкое отражение. Так, А.М.Румянцев и Е.И.Капустин отмечают, что соревнование является "таким методом, который оживляет, приводит в действие весь хозяйственный механизм"- . П.В.Гречишников по этому поводу указывает, что "способствуя активизации творчества масс, широкому вовлечению трудящихся в активную управленческую деятельность, соревнование повышает эффективность функционирования всего хозяйственного механизма"1.

Применяя тот же методологический подход и опираясь на установленную ранее природу интернационального соревнования, а также производноеть международных социалистических производственных отношений, можно заключить, что в условиях мирового содружества также существует тесная взаимосвязь организации интернационального соревнования и хозяйственного механизма интегрирующих стран.

В диссертации отмечалось, что степень развития интернационального соревнования определяется уровнем экономического прогресса каждой страны и содружества в целом. Обусловленность развития соревнования этими обстоятельствами, как нами установлено, объясняется тем, что оно является важнейшим средством развития социалистической экономики, повышения производительности труда и эффективности производства. Именно в функционировании и во взаимодействии хозяйственного механизма братских стран находит свое реальное воплощение интернациональное соревнование.