Развитие стратегий государственного воздействия на теневую экономику : институциональный подход Коняева Алла Александровна

Развитие стратегий государственного воздействия на теневую экономику : институциональный подход
<
Развитие стратегий государственного воздействия на теневую экономику : институциональный подход Развитие стратегий государственного воздействия на теневую экономику : институциональный подход Развитие стратегий государственного воздействия на теневую экономику : институциональный подход Развитие стратегий государственного воздействия на теневую экономику : институциональный подход Развитие стратегий государственного воздействия на теневую экономику : институциональный подход Развитие стратегий государственного воздействия на теневую экономику : институциональный подход Развитие стратегий государственного воздействия на теневую экономику : институциональный подход Развитие стратегий государственного воздействия на теневую экономику : институциональный подход Развитие стратегий государственного воздействия на теневую экономику : институциональный подход Развитие стратегий государственного воздействия на теневую экономику : институциональный подход Развитие стратегий государственного воздействия на теневую экономику : институциональный подход Развитие стратегий государственного воздействия на теневую экономику : институциональный подход
>



Коняева Алла Александровна. Развитие стратегий государственного воздействия на теневую экономику : институциональный подход : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Коняева Алла Александровна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1282

Содержание к диссертации

Введение

I Теневая экономика: содержание и формы проявления 8

1.1 Сущность теневой экономики: теоретико-методологические подходы 8

1.2 Теневая экономика как социально-экономическое явление 30

1.3 Формы проявления теневой экономики и закономерности их развития 44

II Теневая экономика как угроза национальной безопасности 67

2.1 Масштабы развития теневой экономики и методы их оценки 67

2.2 Институциональные ловушки: причины возникновения и возможные пути выхода из них 91

2.3 Необходимость укрепления экономической безопасности 103

III Основные направления решения проблем теневой экономики 118

3.1 Международный опыт воздействия на теневую экономику 118

3.2 Концепция комплексного государственного воздействия на теневую экономику 136

3.3 Стратегии государственного воздействия на теневую экономику в России в XXI веке 150

Заключение 171

Библиографический перечень 174

Приложение 196

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная экономическая система характеризуется широким распространением теневой экономики. Интенсивное развитие теневой деятельности обуславливает необходимость ее концептуального и практического анализа.

Данные о масштабах изучаемого явления, предоставляемые международными и российскими организациями и специалистами, неоднородны. В России в настоящее время объемы теневой деятельности согласно различным источникам оцениваются в пределах от 25% до 60% ВВП1. В подобных масштабах теневая экономика часто становится угрозой для экономической стабильности и национальной безопасности страны.

Можно констатировать закрепление на российском рынке теневых институтов и развитие процесса институционализации теневой деятельности, означающее, что из ряда обособленных экономических операций теневая экономика становится структурированной и комплексной социально-экономической системой, имеющей свои собственные законы развития.

Актуальность исследования теневой экономики определена негативными последствиями ее воздействия на экономическую, социальную и политическую системы, а также необходимостью разработки теоретических и практических рекомендаций по выведению теневой экономики в сферу законной экономической деятельности.

Цели и задачи исследовании. Общей целью работы является анализ возможностей государственного воздействия на теневую экономику и разработка стратегий государственной политики, направленных как на локализацию, так и на противодействие теневой деятельности.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:

— определить сущность и охарактеризовать основные формы проявления

теневой экономики;

Мы оцениваем объем теневой экономики на уровне 40% ВВП.

проанализировать причины возникновения теневого сектора;

выделить основные критерии классификации теневой экономики;

проанализировать классификацию методов оценки объемов теневой сферы;

— систематизировать существующие подходы к решению проблемы
теневой экономики;

— выявить угрозу роста теневой экономики и необходимость укрепления
национальной безопасности;

— провести сравнительный анализ существующих подходов
противодействия теневой деятельности в России и в мировой практике;

— предложить комплексную концепцию государственного воздействия на
теневую экономику.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является теневая экономика в России. Предметом исследования выступает совокупность основных подходов и стратегий государственного воздействия на теневую экономику в ее различных сегментах.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составили такие научные методы, как индукция и дедукция, анализ и синтез, методы обобщения и сравнения, аналогии, методы группировок, исторического и логического анализа, метод экспертных оценок, а также междисциплинарный подход к анализу теневой экономики.

Теоретические разработки были сделаны на основе институциональной экономической теории. Полученные выводы опираются на теорию институтов, теорию трансакционных издержек, теорию институциональных изменений и др. Авторское исследование проводилось на стыке экономики, социологии и права. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы по институциональной экономической теории российских и зарубежных специалистов, материалы научных периодических изданий, научных конференций и семинаров.

Информационная база исследования. Информационной базой послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, документы органов государственной власти, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, данные проведенных социологических опросов, экспертные оценки, а также другие' информационные и аналитические материалы. Также в ходе исследования активно использовались доклады и отчеты международных организаций.

Научная новизна исследования. К основным результатам исследования, обладающим элементами научной» новизной, относятся следующие положения:

  1. Уточнено'понятие теневой экономики, в которую включаются различные виды деятельности, осуществляемые гражданами и негражданами страны на территории государства и наносящие прямой или опосредованный ущерб или урон государственной целостности; доходам бюджетной системы, национальной безопасности, росту и стабильности. экономики. Конкретизированы структурные составляющие теневой' экономики (помимо криминальной, деятельности, теневого производства, теневых операций, с использованием денежных средств, в понятие теневой экономики^ включаются неформальные отношения", что способствует возникновению теневого капитала).

  2. Проанализированы последние тенденции в развитии теневой экономики: создание устойчивых схем проведения1 теневых операций и закрепление неформальных отношений; развитие теневой экономики, на международном уровне на фоне процесса глобализации-и развития электронных технологий; опережающий рост теневого сектора услуг по сравнению с промышленностью и сельским хозяйством; институционализация1 различных форм* проявления теневой экономики.

2 Неформальные отношения, согласно нашему мнению, возникают в тот момент, когда решение о предоставлении какого-либо блага происходит согласно приоритетному, отношению к другой стороне (связанное со взаимовыгодными отношениями, получением взятки, дружескими или родственными связями и т.д.), а не согласно справедливому конкурентному праву.

  1. Проведен анализ достоинств и недостатков используемых методов измерения теневой деятельности с учетом дополнительных критериев: 1) степени охвата теневой экономики, что позволяет выделить узкий подход, при котором анализируемая часть теневой экономики ограничена объемами теневого производства, и широкий подход, включающий в себя измерение теневой экономики не только на стадии производства, но и распределения, обмена и потребления; 2) видов используемых индикаторов, которые подразделяются на прямые, основывающиеся на социологических опросах и различных процедурах проверки (налоговые проверки, таможенные допросы и др.), и косвенные (оценка различий между официальной и реальной занятостью населения, анализ потребления электроэнергии, проводимых крупных транзакций и т.д.); 3) количества используемых индикаторов, что позволяет строить различные эконометрические модели.

  2. Разработаны основы концепции комплексного государственного воздействия на теневую экономику в России в XXI веке, которая базируется на двух основных направлениях, связанных с изменением пропорций теневой и легальной экономики: 1) снижении доли теневой экономики; 2) укреплении и развитии легальной экономики, что обусловит противодействие теневым составляющим. В рамках первого направления изначально должны быть выбраны те сферы экономики, в которых циркулирует наибольший объем денежных средств. В целях уменьшения объемов теневой деятельности предполагается использование инструментов прямого и косвенного воздействия на теневую экономику. Вместе с тем приоритетами в направлении укрепления легальной экономики является рост темпов экономического развития путем внедрения крупных промышленных и строительных проектов на базе частно-государственного партнерства, развитие городов-центров помимо Москвы, которые смогут стать зонами активного саморазвития и т.д.

  3. Обоснованы и предложены стратегии реализации государственного воздействия на теневую экономику с рассмотрением их основных достоинств и недостатков (консервативная, либеральная, радикальная и антикоррупционная

7 политика), а также возможности их применения. Консервативная стратегия предусматривает борьбу, прежде всего, с криминальной составляющей, либеральная нацелена, в первую очередь, на осуществление контроля над денежными и кредитными потоками и таким образом на значительное снижение доли теневой экономики, а радикальная — направлена на полное искоренение всех форм теневой экономики. Автор доказывает необходимость использования либеральной стратегии государственного воздействия на теневую экономику, включающую также меры по противодействию коррупции. Теоретическая и практическая значимость исследования. В условиях отсутствия единой концепции теневой экономики значимость данной работы состоит в развитии и дополнении категориального аппарата, классификации видов теневой экономики, методов ее исследования, полученных выводах и рекомендациях.

Предложенные в работе варианты стратегий государственного воздействия на теневой сектор могут найти практическое применение в сфере противодействия различным формам проявления теневой экономики.

8 IТеневаяэкономика:ходержание и формы проявления 1.1 Сущность теневой экономики: теоретико-методологические подходы

Теневая экономика стала предметом научного исследования с 60-70 гг. прошлого столетия. Был выпущен ряд статей, затрагивающих проблемы отдельных проявлений теневой экономики . Одним из таких исследований стал труд К. Харта "Неформальные доходы в. крупных городах и трудовая занятость-населения в Гане", опубликованный в журнале Journal'of Modern African- Studies в 1973 году. Первой работой, направленной' на анализ не только контуров и отдельных форм проявления, но и сущности теневой экономики стала работа П. Гутмана "Подпольная экономика", выпущенная в 1977 году. В 1983 году в* Германии (г. Белефелд) была проведена первая международная конференция, посвященная проблеме теневой экономики. С этого момента все больше специалистов начали интересоваться данной* проблемой и ее исследованиями.

Изучение неформальной' экономики было продолжено < в работах Р. Арелландо5, Дж. Бьюкенена, Б. Даллаго6, Г. Мюрдаля7, Д. Норта8, М. Олсона9, Э. де Сото10, М. Фридмана, Ф. Шнейдера и др. Ф. Шнейдер и

3 Задолго до начала научного исследования феномена теневой экономики, на нее обратили пристальное внимание писатели и поэты. Еще в 1705 г. было опубликовано произведение лондонского врача и литератора Бернарда Мандевиля в стихах "Басни о пчелах, или Пороки частных лиц — блага для общества (Мандевиль Б. Басня о пчелах, или Пороки частных лиц — блага для общества. М.: Наука, 2000, 291с). Основой данного произведения послужило сравнение общества с улеем, все представители которого живут аморально и нечестно: адвокаты, судья, врачи, мужи духовного сословья, военные и другие члены общества использовали

всякую возможность нажиться.

4Hart К. Informal urban income opportunities and urban employment in Ghana II Journal of Modern African Studies,

Vol.11 №1-4, 1973 p.61-89.

5ArelIando R., Gasse Y., Verna G. Les methods de commercialization I Les enterprises informelles dans le monde.

Sainte-Foy: Les Presses de L'Universite Laval, 1994, p.324-335.

6Dallago B. The irregular economy: The "underground" economy and the "black" labour market. Aldershot (Hants.):

Dartmouth , Cop._l990, XXI, 202 p.

7Мюрдаль Г. Азиатская драма. Исследование нищеты народов. Т. 1-3 Нью-Йорк, 1968, 2221 с. // Социология

стран Азии и Африки, вып. VI (специальный). Академия Наук СССР. М., 1970, 204с;

Мюрдаль Г. Современные проблемы "третьего" мира. Издательство Прогресс. М., 1972, 767с

8 North D. Structure and change in economic history, NY: Norton, 198, 58p.

North D. Economic performance through time II Economic sciences, 1991-1995 I ed. by T. Persson. Singapore, 1997.

901son M. The hidden path to a successful economy II The Emergence of market economies in Eastern Europe. Ed. By

С Clague, G. Rausser. — Cambridge: Blackwell, 1992, 65 p.

Олсон M. Рассредоточение власти и общество в переходный период. Лекарства от коррупции, распада и

замедления темпов экономического роста//Экономика и математические методы, Т. 31, Вып. 4, 1995, С.53-81;

Олсон М. Роль нравственности и побудительных мотивов в обществе // Вопросы экономики, 1993, № 8, с. 31.

9 Д. Энсте в своем исследовании11 положили начало серьезным разработкам в анализе ситуации в ряде стран, изучая закономерности изменения масштабов теневой экономики в зависимости от состояния экономического развития отдельных государств. Многие специалисты при анализе теневой экономики опираются на теорию трансакционных издержек, значительный вклад в изучение которых внес Р. Коуз. Особого внимания заслуживают работы специалистов в области "Права и экономической теории" (Law and Economics) Г. Беккера12, Р. Познера 13, также А. Эрлиха14, Г. Саймона15, Р. Саха16,

Д. Стиглера и других.

Среди российских исследований можно также отметить работы В. Радаева , которым была предложена наиболее полная классификация неформальной экономики, а также А. Аузана19, СЮ. Барсуковой20,

О! ОТ ТІ О 1

СП. Глинкиной , В.О. Исправникова", Л.Я. Косалса" , И. Клямкина" ,

Де Сото Э. Иной путь. Невидимая революция в третьем мире. Пер. с англ. Б. Пинскер. М.: Catallaxy, 1995, 320с; Де Сото Э. Загадка капитала. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение во всем остальном мире 2 тираж / Эрнардо де Сото. М.: Олимп-Бизнес, 2004,272с.

11 Schneider F., Enste D Shadow Economies: Size, Causes, and Consequences II Journal of Economic Literature, Vol.
38, № 1 (Mar., 2000), pp. 77-114.

12 Becker G.S. Crime and Punishment: The Economic Approach II16 Journal of Political Economy, 1968, p. 169-217.
13Posner R. Economic Analysis of Law, Boston: Little, Brown, 1972.

14Ehrlich I. The Economics of crime I Ed. by Isaac Erlich and Zhiqiang Liu.—Cheltenham; Northampton, Ma.: Edward

Elgar, 2006; Ehrlich, I. Participation in illegitimate activities: A theoretical and empirical investigation II Journal of

political economy, 81, 1973, pp.521-565.

|5Разработки Герберта Саймона в области процессов принятия решений субъектами (теория ограниченной

рациональности) широко используются при анализе склонности к криминальному поведению.

Саймон Г. Теория принятия решений в экономической теории и науке о поведении // В кн: Теория фирмы.

СПб: Экономическая школа, 1995, с.54-72.

16Sah R.K. Social osmosis and patterns of crime// Journal of Political Economy, 99, 1991, pp. 1272-1295.

17Stigler G. J. The optimum enforcement of laws// Journal of Political Economy, 78, 1970, p.533.

18Радаев В. Теневая экономика в России: изменение контуров // Pro et Contra. 1999. Т. 4. № 1. Зима, С. 5-24;

Радаев В. Теневая экономика в СССР/России: основные сегменты и динамика // Восток. 2000, № 1,

С. 89-97.

|9Аузан А.А. Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория: Учебник / Под

общ. ред. д.э.н., проф. А А. Аузана — М: ИНФРА-М, 2005, 416 с.

20Барсукова СЮ. Неформальная экономика: экономико-социолический анализ; Гос. ун-т Высш. шк.

Экономики. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, ООО МАКС Пресс, 2004, 446с; Барсукова СЮ. Неформальная экономика:

понятие, структура, традиции изучения // Общество и экономика, 2003, №11, С. 102-120; Барсукова С.Ю.,

Звягинцев В.И. Механизмы "политического инвестирования", или как и зачем бизнес участвует в выборах и

оплачивает партийную жизнь // "Экономическая социология", 2006. Т. 7. N 2.

21Глинкина СП. Коррупция в России: причины, масштабы, качественные изменения // Восток, 2000, №1, С.77-

82; Глинкина С, Клейнер Г. "Высветление" экономики и укрепление национальной безопасности России / //

РЭЖ,2003,СЗ-13.

"Исправников B.O., Куликов В.В. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила. М., 1997.

23Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Становление институтов теневой экономики в постсоветской России //

Социологические исследования, №4, 2002, С. 13-21;

Косалс Л. Теневая экономика как особенность российского капитализма // Вопросы экономики, 1998, JVblO,

С.59-80.

10 Я. Кузьминова, Ю: Латова25, А. Нестерова, А. Олейника26, Л. Тимофеева27, А. Шаститко28. Р.В. Рывкина, в частности, выделила основные причины появления и масштабного роста теневой деятельности в России. А.А. Куклин" и В.П. Оболенский подвергли глубокому анализу аспекты экономической безопасности и потенциальные ущербы от теневой деятельности. Во- многом^ рост теневой экономики бывает обусловлен критическими и переходными периодами в обществе, когда особо остро ощущается неэффективность и слабость существующих институтов, а также развитие неэффективных устойчивых норм — так. называемых институциональных ловушек, которые подробно были изучены в. работах В.М. Полтеровича . Некоторые экономисты, специализируются на изучении отдельных проявлений теневой деятельности, так, например, Г. Сатаров" занимается анализом проблемы коррупции.

24Клямкин И.М., Тимофеев Л. Теневой образ жизни: Социологический автопортрет постсоветского общества;

Рос. гос. гуманитар, ун-т. Центр по изучению экон. деят-сти. М.: РГГУ, 2000, 67 с.

25Латов Ю.В., Ковалев С.Н. Теневая экономика; под ред. д.п.н., д.ю.н., проф. В.Я. Кикотя; д.э.н., проф. Г.М.

Казиахмедова. М.: Норма, 2006, 336с.

260лейник А.Н. Институциональная экономика: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2005, 416с. Тема 6, С. 155-

186.

"Тимофеев Л. М. Черный рынок как политическая система: Публицист. Исследование. М.: Вильнюс: VIMO,

1993,271с;

Тимофеев Л. М. Экономическая теория права / Под ред. Л.М. Тимофеева и Ю.В. Латова. М.: РГГУ, 2002, 138с.

28 Шаститко А. Е. Новая институциональная экономическая теория; Моск. гос. ун-т им. M. В. Ломоносова.

Экон. фак. - 3. изд. М.: ТЕИС, 2002, 591 с.

29Куклин А.А., Велик И.С., Никулина Н.Л. Социально-экономическое обоснование экологической безопасности

региона ; под общ. ред. А.А. Куклина; Федер. агентство по образованию, ГОУ ВПО "Урал. гос. техн. ун-т -

УПИ", Урал, отд-ние Рос. акад. наук, Ин-т экономики. Екатеринбург: Урал. гос. техн. ун-т - УПИ , 2005, 144с;

Куклин А.А. Диагностика ущерба от функционирования теневой экономики на отраслевом и региональном

уровне / А.А. Куклин и др., — Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2003.

30Оболенский В.П. Обеспечение экономической безопасности России при ее интеграции в мировое хозяйство

//Проблемы глобальной безопасности. М., 1995;

Оболенский В.П. Открытость экономики и экономическая безопасность России // Мировая^ экономика и

международные отношения, №5, 1995.

31Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы. Препринт //98/004. М.: Российская

экономическая школа, 1998, 42с.

32 президент фонда ИНДЕМ ("Информатика для демократии") -

Региональный общественный фонд "Информатика для демократии" (Фонд ИНДЕМ) начал свое существование в октябре 1997 года. Его создателем и впоследствии его президентом стал Георгий Александрович Сатаров. Деятельность фонда направлена на содействие в укреплении демократических институтов в России и обнародование производимых исследований. ИНДЕМ был учрежден в виде негосударственного некоммерческого общественного объединения, что означает отсутствие прибыли в списке целей фонда, существует за счет добровольных имущественных взносов, субсидий и пожертвований как от членов, так и любых других физических и юридических лиц, доходов, получаемых от предпринимательской деятельности, кредитов, грантов и любых других денежных поступлений. Фонд занимается разработкой и выполнением как российских, так и международных проектов самостоятельно или при содействии отечественных и иностранных партнеров, которыми являются как физические, так и юридически лица. Предметом анализа данного фонда являются: "отечественные, зарубежные и международные парламенты и иные выборные государственные и

Ряд специалистов одной из целей своего исследования поставили изучение и анализ государственного воздействия на теневую экономику, среди них можно отметить работы С.С. Воробьева33, А.И. Горелко34, СВ. Бабакаева35

36 И Др.

В последние годы» проблема теневой экономики становится все более актуальной и ее изучением и анализом начинают заниматься все большее количество специалистов, проводятся тематические конференции , в ВУЗах начинают вводить спецкурсы и предметы, посвященные данному вопросу, выпускаются учебники, создаются научные центры по изучению теневой

экономики и комитеты по противодействию отдельных форм ее проявлений

международные органы; другие органы власти и управления; политические элиты; партии и иные

общественные и некоммерческие организации; экономические институты и процессы; отечественные,

зарубежные и международные принципы, формы и методы формирования демократических институтов,

социально-политическое сознание избирателей, формы, методы и принципы проведения избирательных

кампаний и референдумов в России и за рубежом; основные угрозы современной цивилизации (коррупция,

терроризм, незаконный оборот наркотиков и др.)".

Сатаров Г. Динамика коррупции в условиях аномальной экономики // Информационные ресурсы России №6

(88), 2005, С.3-6;

Сатаров Г. Как измерять и контролировать коррупцию // Вопросы экономики, 2007, №1, С.4-10.

33 Воробьев С.С. Экономическая безопасность и теневая экономика в РФ. М.: МАКС Пресс, 2007, 200 с.

34 Горелко Л.И. Налоговая политика- "теневая" экономика. — Краснодар, 2006, 285 с.

35 Бабакаев СВ. Социальная обусловленность и пути локализации теневой экономики в современной России
(политико-социологический аспект): дис. на соискание ученой степени кандидата политических наук, М.,
1999г., 151 с.

36 Антикоррупционная политика: [Учеб. пособие для студентов вузов по специальностям управление,
экономика, право, социология, политология]/Регион. Обществ. Фонд "Информатика для демократии" (Фонд
ИНДЕМ); [Г.А. Сатаров и др.]; Под ред. Г.А. Сатарова. — М.: РА "СПАС", 2004, 368 с; Деветьяров Н.В.
Экономический рост Сокращение теневой экономики как фактор экономического роста России // Вопросы
экономики переходного периода, 2007, №4, с.21-31; Вайх И., Шмидт А. Разработка стратегии борьбы с
отмыванием денег в банках // Банки: Мировой опыт, 2004, №4, С. 44-46.

376 июня 2007 года была проведена Всероссийская научная конференция по теме "Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России" при поддержке Отделения общественных наук РАН, Института научной информации по общественным наукам РАН, Института экономики РАН, Института государства и права РАН, Государственного научно-исследовательского института системного анализа Счетной палаты Российской Федерации, Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ООН РАН. Основными рассматриваемыми вопросами стали следующие: Состояние, факторы и тенденции коррупции и теневой экономики; направления противодействия коррупции и теневой экономике и нормативно-правовые проблемы и инициативы по борьбе с коррупцией и теневой экономикой. 38В 2000 году был основан Центр по изучению теневой экономики и экономических проблем коррупции (ЦИТЭК) в рамках Фонда ИНДЕМ. Целевые задачи ЦИТЭК предусматривают разработку методологии изучения теневой экономики и в частности коррупции, изучение последствий данных явлений, предложения по методам оценки ущерба вследствие существования теневой составляющей в экономики и коррупции, подготовку по возможным мерам по борьбе и противодействию. Значительное внимание уделяется анализу взаимодействия теневой экономики и коррупции в стране.

39В 1999 году был основан Национальный антикоррупционный комитет, инициатором создания которого стал фонд ИНДЕМ, который в настоящий момент исполняет функции аналитической структуры. Данная общественная организация объединила в своем составе представителей политики, специалистов правоохранительных органов в отставке, представителей бизнеса, экспертов в данной области, журналистов. Комитет ставит своей задачей разработку и осуществление мер по нивелированию и уничтожению факторов, обуславливающих появление и развитие коррупции.

Изучение всех форм проявлений теневой экономики отдельно и в целом как неотъемлемой части любой социально-экономической системы важно и актуально. Безусловно, весьма сложно анализировать деятельность, которая изначально ставит перед собой цель быть незамеченной и скрытой. В связи с этим называемые специалистами данные по неформальной деятельности весьма противоречивы. В России сейчас масштабы теневой деятельности оцениваются в пределах от 25% до 60% ВВП согласно различным источникам , но иногда звучит цифра 200-300%, в этом случае имеется ввиду, что на каждый рубль продукции, произведенной официально, приходится 300 неучтенных рублей.

До 1995 года в России не учитывалась доля теневой сферы в официальной статистике, а данный показатель дает представление об экономическом развитии страны наряду с такими показателями, как экономический рост и уровень благосостояния граждан. Существование теневой экономики снижает показатели ВВП и ВНП, так как официальная статистика не содержит данные о товарах, произведенных нелегально, при этом благодаря им идет процесс обогащения индивидов-участников. Также деньги, полученные неформальным и тем более криминальным путем, в большинстве своем имеют дальнейшее "неполезное" для экономики целевое инвестирование. Вследствие подобной деятельности государственный бюджет и государственная казна недополучают крупные денежные суммы, например, в условиях ухода физических и юридических лиц от налогов, занижения стоимости участниками проектных сделок по купле-продаже любых видов собственности и в других видах контрактных отношений; страдает репутация

В 2001 года в России начал работать Комитет по финансовому мониторингу, который входит в структуру

Минфина РФ; однако, в новом правительстве Росфинмониторинг будет подчиняться не Минфину, а напрямую

главе кабинета министров.

Подобные организации создаются как в России, так и на международном уровне. В 1995 году была учреждена

международная организация — "Группа Эгмонт" с целью повышения эффективности национальных программ

по борьбе с отмыванием "грязных" денег и финансированием терроризма, в которой работают подразделения

финансовой разведки разных стран. Свое название данная структура получила благодаря месту первой встречи

ее членов во дворце Эгмонт (в Брюсселе).

40Это означает, что при объеме ВВП 32 987,4 млрд. рублей в 2007 году (согласно данным Федеральной службы

государственной статистики) и объеме теневой экономики в размере 40% от данного показателя, значение

последней составляет 13 194,96 млрд. рублей. (См. )

13 государства; наносится значительный ущерб национальной безопасности страны в целом и экономической в частности; усиливается социальное неравенство граждан одной страны и т.д.

Но такое обширное и масштабное явление, как теневая экономика, не имеет одного признанного определения, многие специалисты и ученые дают различные собственные определения. Основным* критерием отнесения какой-либо деятельности к теневой- является ненаблюдаемость и неконтролируемость. Следовательно, самым простым определением, на наш взгляд, является следующее: "теневая экономика — все то, что является незаконным и не контролируется" . Однако, приведем еще несколько* более полных определений. Согласно Ю.В. Латову, "теневой экономикой называют хозяйственную деятельность, которая развивается вне государственного учета и контроля, а потому не отражается в официальной статистике"42. По мнению* В.О. Исправникова и В.В. Куликова, "теневая экономика — это-такой уклад экономических отношений, который складывается в обществе вопреки законам, правовым нормам, формальным правилам хозяйственной жизни, то есть находится вне рамок правового поля"43. К.А. Улыбин полагает, что: "под теневой экономикой наиболее правильно понимать экономику, противоположную нормальной, полезной. Если какие-то экономические явления не выходят за рамки последней, то их нет никакого смысла выделять в особый, противоположный официальной, вид экономики. Теневая экономика тем самым включает в себя те виды деятельности, которые имеют негативный, деструктивный, дефективный характер, которые наносят вред обществу и его

»44

членам .

Наряду с этим возможно и следующее определение: "теневая экономика представляет собой совокупность отношений между отдельными индивидами, группами индивидов, индивидами и институционными

41 Катасонов В.Ю. Бегство капитала из России. М.:Анкил, 2002, С.67.

42Латов Ю.В., Ковалев С.Н. Теневая экономика; под ред. д.п.н., д.ю.н., проф. В.Я. Кикотя; д.э.н., проф. Г.М.

Казиахмедова. М.: Норма, 2006, 14с.

43 Исправников В.О., Куликов В.В. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила. М., 1997.

44Улыбин К. Теневая экономика. М.: Экономика, 1991.

14 единицами, между отдельными институционными единицами по поводу производства, распределения, перераспределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, результаты которых по тем или иным причинам не

учитываются государственными органами статистики .

Выше изложенные определения, мнения и подходы, на наш взгляд, являются достаточными для понимания сути термина, остальные определения не противоречат и основной смысл не меняют, а лишь возможно придают другую окраску. Также для обозначения теневой экономики используют различные термины: неформальная, эксполярная, подпольная, незарегистрированная, туземная, семейная, маргинальная, черная, серая, вторая, третья, люмпен-буржуазная и т.д.46

Но именно термин теневая экономика является наиболее популярным в российских исследованиях, хотя некоторые авторы настаивают на недостаточной четкости данной характеристики и существовании в данном случае различных трактовок, например, А.Г. Мовсесян 7 предлагает сделать основным понятием для исследуемого предмета "запретную экономику", так как подобное определение в большей степени отражает все элементы изучаемого явления, которое подпадает под запрет их осуществления законодательством.

Сам термин, который используется для обозначения одного и того же явления в разных странах отличается. В англоязычной литературе для обозначения теневой экономики чаще всего применяется термины

Капустин А.А. Статистическая оценка масштабові теневой экономики: дис. на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Ростов-на-Дону, 1999. 46Шанин Т. Неформальная экономика. М: Логос, 1999.

Также используются термины: альтернативная, автономная, наличная, тайная, контр, двойственная, скрываемая, лунная, темная, прочая, периферийная, погруженная, сумеречная, не выставляемая напоказ, подводная, не охватываемая налогами и другое. См. Van Eck R. Secondary Activities and the National Accounts, working paper, Central Bureau of Statistics, Vorburg, 1987. Также случайная, неорганизованная, промежуточная, нерегулярная, неплановая, неструктурированная, народная, экономика выживания, экономика бедных, недекларируемая, временная и другое. См. Кондратьева Е.А. Проблемы оценки "невидимой" (теневой) экономики // Банковский бизнес, №2, 2007, С. 3.

17 Мовсесян А.Г., Огнивцев СБ. Запретная экономика: монография. М.: ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2007, с.8.

"подпольная", "скрытая" и "неофициальная" , во французских изданиях -соответственно "подземная" и "неформальная", в итальянских - "тайная", "подводная"; термин "теневая экономика" начали использовать немецкие специалисты.49

Необходимо подчеркнуть, что проблема определения теневой экономики присуща не только спорам между разными учеными, изучающими данную проблему, но иі разным наукам. Термины социологической' и юридической наук, отличаются от принятых в экономической- литературе50. Более того, не устоявшаяся терминология и понятийный аппарат характерны* для'многих стран. В российском законодательстве вообще отсутствует понятие теневой экономики, упоминаются лишь отдельные формы ее проявления51.

В нашей работе мы будем рассматривать* теневую экономику в самом ее широком, смысле и приравнивать к понятиям^ неформальной и нелегальной экономики, куда будем, включать все виды деятельности, скрываемой- от органов государственного контроля и статистики, а, также все теневые отношения, к которым необязательно "прикладывается" единовременная' выгода в материальном ее проявлении ~. А последствием теневой экономики

Subterranean, hidden, unofficial, хотя встречаются и другие термины: submerged, parallel, occult, informal, underground, black, unobserved, unmeasured, unrecorded, shadow, illegal, criminal, second, clandestine, unofficial etc. — Dallago B. The irregular economy : The "underground" economy and the "black" labour market. Aldershot (Hants.): Dartmouth , Cop._1990 - XXI, 202p.

49Рябушкин Б.Т., Чуршюва Э.Ю. Методы оценки теневого и неформального секторов экономики. М.: Финансы и статистика, 2003, С.7.

50Также отличаются и задачи ученых разных наук: юристов интересует сам факт правонарушения, статиста определенные экономико-статистические показатели правонарушения, представителей налоговых органов — сокрытие налогов и так далее.

Федеральный закон от 28 мая 2001 г. № 62-ФЗ "О ратификации Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности"; Постановление Верховного Совета СССР от 9 октября 1990 г. №1711-1 "О ратификации Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ"; Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"; Федеральный закон от 25 июля 1998 г. № 130-ФЗ "О борьбе с терроризмом"; Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 88-ФЗ "О ратификации Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма"; Федеральный закон от 26 апреля 2004 г. № 26-ФЗ "О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за неё" и другие.

52Мы расширяем понятие теневой экономики посредством включения в него помимо криминальной деятельности, теневого производства, теневых операций с использованием денежных средств также теневых отношений, то есть бартер услугами. Например, поступление ребенка в институт взамен на помощь в предоставлении редких медицинских услуг.

будем считать антиблаго , которое может иметь различные формы проявления (товар, услуга и т.д.). Итак, теневая экономика — это любые виды деятельности, совершаемые гражданами и не гражданами страны на территории государства, и наносящие прямой или опосредованный ущерб и урон государственной целостности, национальной безопасности, росту и стабильности экономики и отдельным гражданам.

При изучении теневой деятельности мы также будем учитывать факт несовершенства людей, которое "может быть связано с их психологией, воспитанием, влиянием общества, обычаями и пр. Поэтому на поведение и принятие решений воздействует целый ряд экономических, культурных, социальных и иных факторов. Нельзя ограничиваться рассмотрением только одного из них, если мы хотим, чтобы прогноз был достоверным: наука об обществе нуждается в междисциплинарности" .

В, настоящий момент институциональный подход дает возможность изучать все многообразие экономических, социальных и политических процессов благодаря единому и целостному подходу55. Именно в рамках данного направления экономической мысли мы будем исследовать теневую* экономику в настоящей работе.

Институциональная экономика является своеобразной

междисциплинарной наукой, сочетающей в себе экономические основы, элементы социологии и права, так как "экономические результаты производства существенным образом зависят от социальных и политических

Зачастую понятие антиблаго используется применительно к издержкам, связанным с внешними эффектами, и означает продукт, обладающий отрицательной полезностью для потребителя. Более подробный анализ проводит Дж. Бьюкенен, отождествляя теории общественных антиблаг с теорией "поведенческого загрязнения" по аналогии с загрязнением окружающей среды. Приводится пример налогоплательщика, не исполняющего свое обязательство не только перед государством, но и перед другими членами общества. Уход от налогообложения некоторых индивидов приводит к сокращению налоговой базы, средства из которой приобретение, внедрение и существование потребляемых благ всеми членами общества. Это означает, что индивид, не платящий налоги, создает "общественное антиблаго". Аналогия возможна и для других форм проявления теневой экономики. См. Бьюкенен Дж. Сочинения. Пер. с англ. Серия: "Нобелевские лауреаты по экономике". Т.1./ Фонд экономической инициативы; Гл. ред. кол.: Нуреев P.M. и др. - М., "Таурус Альфа", 1997, Глава 7.

54 Кузьминов Я., Бендукидзе К., Юдкевич М. Как наука о рынках становится наукой об обществе // Вопросы
экономики, 2005, №12, с.65.

55 См. Папава В., Хадури Н. Об институциональном анализе теневой экономики и особенностях ее проявления
// Общество и экономика, 2003, № 6, с. 213-230.

17 правил, регулирующих хозяйственную деятельность и вообще жизнь общества"5 .

Институционализм как направление экономической мысли зародился
более ста лет назад. Институциональная теория возникла как оппозиционное
течение классической экономической теории. Первоначально

институционализм сосредоточился в большей' степени на критике классических представителей. Появление институционализма как отдельного направления обычно связывают с его родоначальником Т. Вебленом, хотя основной инструментарий данного течения экономической теории был разработан уже последователями этого экономиста. Позднее возник неоинституционализм, представители которого основы своей теории позаимствовали не в старом институционализме, а в неоклассической экономической теории, что породило ряд отличий в, жестком ядре57 двух экономических школ58.

Подобное взаимопереплетение методов разных наук обозначает, что любая наука не должна ограничиваться собственными рамками, а должна опираться на исследования и достижения других наук, развиваясь-в синтезе с ними. Подобным синтезом стала социальная экономика и институциональная экономика, для развития которых много сделали такие ученые, как Эмиль Дюркгейм и Макс Вебер. Последний "призывает ученых не останавливаться на изучении сугубо экономических вопросов, так как это приводит к самоограничению экономической науки и, как следствие, тормозит ее развитие. Экономика, политика, право, мораль, религия — все эти вопросы исследовались Вебером с помощью-нескольких наук: экономики, социологии,

Трауинн Э. Экономическое поведение и институты. М.: Дело, 2001, с. 17-18

Сущность теневой экономики: теоретико-методологические подходы

Теневая экономика стала предметом научного исследования с 60-70 гг. прошлого столетия. Был выпущен ряд статей, затрагивающих проблемы отдельных проявлений теневой экономики . Одним из таких исследований стал труд К. Харта "Неформальные доходы в. крупных городах и трудовая занятость-населения в Гане", опубликованный в журнале Journal of Modern African- Studies в 1973 году. Первой работой, направленной на анализ не только контуров и отдельных форм проявления, но и сущности теневой экономики стала работа П. Гутмана "Подпольная экономика", выпущенная в 1977 году. В 1983 году в Германии (г. Белефелд) была проведена первая международная конференция, посвященная проблеме теневой экономики. С этого момента все больше специалистов начали интересоваться данной проблемой и ее исследованиями.

Изучение неформальной экономики было продолжено в работах Р. Арелландо5, Дж. Бьюкенена, Б. Даллаго6, Г. Мюрдаля7, Д. Норта8, М. Олсона9, Э. де Сото10, М. Фридмана, Ф. Шнейдера и др. Ф. Шнейдер и

9 Д. Энсте в своем исследовании11 положили начало серьезным разработкам в анализе ситуации в ряде стран, изучая закономерности изменения масштабов теневой экономики в зависимости от состояния экономического развития отдельных государств. Многие специалисты при анализе теневой экономики опираются на теорию трансакционных издержек, значительный вклад в изучение которых внес Р. Коуз. Особого внимания заслуживают работы специалистов в области "Права и экономической теории" (Law and Economics) Г. Беккера12, Р. Познера 13, также А. Эрлиха14, Г. Саймона15, Р. Саха16, Д. Стиглера и других.

Среди российских исследований можно также отметить работы В. Радаева , которым была предложена наиболее полная классификация неформальной экономики, а также А. Аузана19, СЮ. Барсуковой20, СП. Глинкиной , В.О. Исправникова", Л.Я. Косалса" , И. Клямкина" , Я. Кузьминова, Ю: Латова25, А. Нестерова, А. Олейника26, Л. Тимофеева27, А. Шаститко28. Р.В. Рывкина, в частности, выделила основные причины появления и масштабного роста теневой деятельности в России. А.А. Куклин" и В.П. Оболенский подвергли глубокому анализу аспекты экономической безопасности и потенциальные ущербы от теневой деятельности. Во- многом рост теневой экономики бывает обусловлен критическими и переходными периодами в обществе, когда особо остро ощущается неэффективность и слабость существующих институтов, а также развитие неэффективных устойчивых норм — так. называемых институциональных ловушек, которые подробно были изучены в. работах В.М. Полтеровича . Некоторые экономисты, специализируются на изучении отдельных проявлений теневой деятельности, так, например, Г. Сатаров" занимается анализом проблемы коррупции. Ряд специалистов одной из целей своего исследования поставили изучение и анализ государственного воздействия на теневую экономику, среди них можно отметить работы С.С. Воробьева33, А.И. Горелко34, СВ. Бабакаева35 И Др.

В последние годы» проблема теневой экономики становится все более актуальной и ее изучением и анализом начинают заниматься все большее количество специалистов, проводятся тематические конференции , в ВУЗах начинают вводить спецкурсы и предметы, посвященные данному вопросу, выпускаются учебники, создаются научные центры по изучению теневой экономики и комитеты по противодействию отдельных форм ее проявлений Изучение всех форм проявлений теневой экономики отдельно и в целом как неотъемлемой части любой социально-экономической системы важно и актуально. Безусловно, весьма сложно анализировать деятельность, которая изначально ставит перед собой цель быть незамеченной и скрытой. В связи с этим называемые специалистами данные по неформальной деятельности весьма противоречивы. В России сейчас масштабы теневой деятельности оцениваются в пределах от 25% до 60% ВВП согласно различным источникам , но иногда звучит цифра 200-300%, в этом случае имеется ввиду, что на каждый рубль продукции, произведенной официально, приходится 300 неучтенных рублей.

До 1995 года в России не учитывалась доля теневой сферы в официальной статистике, а данный показатель дает представление об экономическом развитии страны наряду с такими показателями, как экономический рост и уровень благосостояния граждан. Существование теневой экономики снижает показатели ВВП и ВНП, так как официальная статистика не содержит данные о товарах, произведенных нелегально, при этом благодаря им идет процесс обогащения индивидов-участников. Также деньги, полученные неформальным и тем более криминальным путем, в большинстве своем имеют дальнейшее "неполезное" для экономики целевое инвестирование. Вследствие подобной деятельности государственный бюджет и государственная казна недополучают крупные денежные суммы, например, в условиях ухода физических и юридических лиц от налогов, занижения стоимости участниками проектных сделок по купле-продаже любых видов собственности и в других видах контрактных отношений; страдает репутация государства; наносится значительный ущерб национальной безопасности страны в целом и экономической в частности; усиливается социальное неравенство граждан одной страны и т.д.

Масштабы развития теневой экономики и методы их оценки

Задача, касающаяся оценки масштабов теневой экономической деятельности, является весьма важной как для общетеоретических, так и для практических целей государственного регулирования и выработки государственной экономической политики. В последние годы специалисты приводят различные статистические показатели теневой деятельности в целом и ее отдельных составляющих (данные о коррупции, показатель отмываемых денежных средств и др.). Как правило, данные выражаются в абсолютных показателях или процентном выражении по отношению к другому показателю, например, доля в ВВП ", доля в товарообороте, доля в денежном обращении и так далее. Поскольку цели определения масштабов теневой деятельности различны, то методы подсчетов также отличаются.

Сложность экономического явления теневой экономики, а также неполнота эмпирических данных, которые прямо или косвенно могут охарактеризовать объект исследования (обусловленные нежеланием экономических субъектов раскрывать информацию о теневой экономической деятельности) являются значительным препятствием для анализа.

В связи с возросшим научным и практическим значением исследования теневой экономики за последние десятилетия повысилось внимание исследователей к вопросу оценки» масштабов теневой экономической деятельности. Первым исследованием, посвященным данному вопросу, была работа Ф. Кагана" в 1958 году. С начала 1980-х годов данная проблематика начинает привлекать значительное количество исследователей (А. Айзаксен204, А. Калиберда205, Д. Кауфман206, М. Лако207, В. Тензи208, Э. Фейж209, Б. Фрей210, Ф. Шнейдер" и др.), что приводит к появлению десятков научных работ и значительному развитию методологии измерения теневой экономики.

Многообразие существующих на данный момент разрозненных методов измерения теневой экономики ставит перед нами необходимость их систематизации, построения классификации в разрезе наиболее значимых критериев, которые определяют содержание того или иного метода оценки размеров теневой экономической деятельности (см. рис. 8).

Выбор такого критерия как степень охвата теневой экономической деятельности имеет принципиальный характер для построения методологии оценки теневой экономики и, в свою очередь, в известной мере зависит от избранной исследователем трактовки категории "теневая экономика". Анализ существующих в данной сфере научных работ позволяет нам выделить два подхода к определению размеров теневой экономики с точки зрения стадий общественного воспроизводства: узкий и широкий.

При узком подходе в качестве индикатора используется показатель определенной части ВВП, который был создан в результате теневой экономической деятельности. Другими словами, теневая экономика ограничена только объемами теневого производства и не включает теневую экономическую деятельность на стадиях распределения, перераспределения и потребления. Такой подход преобладает в ряде работ западных экономистов, посвященных данной тематике. В его рамках теневая экономическая деятельность непосредственно связывается с категорией добавленной стоимости, а распределение созданной стоимости остается вне данного подхода.

Так, для целей проводимого анализа В. Тензи не относит к теневой экономике экономическую деятельность, которая не создает добавленной стоимости, например, уход от налогов212. Ф. Шнейдер и Д. Энсте также ограничивают свой перекрестный анализ масштабов теневой экономики производственной стадией . Вместе с тем они отмечают, что такой выбор продиктован сложностью оценки теневой экономической деятельности на других стадиях общественного воспроизводства. Ряд методов оценки теневой экономики, которые будут описаны далее, также используют узкий подход к определению прямого показателя теневой экономики.

Альтернативным узкому подходу является концепция четырех стадий общественного воспроизводства (широкий подход), в соответствии с которой теневая экономическая деятельность учитывается на всех стадиях общественного воспроизводства. Широкий подход в большей степени характерен для отечественной экономической науки и частично нашел отражение в методологии расчета Системы национальных счетов (СНС) Федеральной службы государственной статистики РФ. В части теневой активности на стадии производства широкий подход аналогичен узкому, поскольку оценивается совокупная стоимость произведенных товаров и услуг. Что касается прочих стадий, то теневая экономическая деятельность анализируется во множестве своих форм и переводится в стоимостные показатели. Например, скрытая оплата труда и недовес при отпуске товаров на стадии распределения, объема сокрытых налогов и размеры взяток на стадии перераспределения, использование скрытых, неформальных и нелегальных доходов на стадии потребления и т.п. Далее исключается двойной счет, появление которого неизбежно на стадии потребления, и проводится суммирование всех составляющих, а полученный стоимостной показатель соотносится с соответствующим размером ВВП.

Необходимость укрепления экономической безопасности

Анализируя сущность теневой экономики можно утверждать, что многочисленные факторы, влияющие на нелегальную деятельность и на которые влияет она, создают некоторое экономическое равновесие, которое может быть как позитивным, так и негативным" . При позитивном равновесии социальные институты продолжают эффективно действовать в рамках экономики, государственное регулирование остается умеренным, доля теневой экономики незначительна, в стране собирается достаточное количество денежных средств в виде налогов. Негативное равновесие в свое очередь предполагает, что институты работают плохо, происходит жесткое государственное регулирование, доля теневой экономики не просто стабильно большая, но и продолжает увеличиваться, налоговые поступления не являются достаточными.

На данный момент институты неформальной экономики в России закрепились в социально-экономической системе настолько сильно, а масштабы теневой экономической деятельности по отношению к легальной настолько значительны, что при дальнейшем развитии теневой экономики в нашей- стране речь уже может идти не просто о негативном равновесии, сложившимся на сегодняшний день в экономике, но и о потенциальной угрозе, наносимой национальной безопасности и экономической безопасности страны.

Понятие национальной безопасности страны означает степень защищенности страны от возникновения и действия агрессивных факторов (угроз, сил), которые могут нанести существенный ущерб суверенитету, целостности и независимости страны, подорвать потенциал для ее свободного развития согласно национальным интересам и целям или ухудшить ее положение в мировом сообществе" . Причем нужно понимать, что рассматриваемое понятие распространяется на государство, экономику и социум вплоть до отдельного индивида.

Рост доли теневой экономики в общем объеме хозяйственной деятельности, провоцирующий недоверие во взаимоотношениях экономических субъектов, является препятствием на пути развития экономики в целом; это, в частности, связано1 с увеличением трансакционных издержек, неизбежным в атмосфере всеобщего недоверия, и возрастанием уровня риска в такой- экономике. Далее, углубление разрыва между личностью и государством, с одной стороны исключает патриотизм, разобщает нацию и снижает качество трудовых ресурсов страны, а с другой — ухудшает качество госрегулирования социально-экономических процессов, искажает связи между макро- и микроэкономическими уровнями. Хорошо известна и стоимостная количественная оценка отсутствия доверия между личностью и государством: она выражается десятками миллиардами сбережений граждан России в иностранной валюте, изымаемыми из ее финансово-инвестиционной, системы" . Поскольку применяется валюта другой страны (или задействуются валюты других стран, если учесть евросбережения), возникает реальная угроза национальной безопасности, связанная с возможными вариантами монетарно-финансовой политики США и Евросюза. В такой ситуации речь может идти об утрате суверенитета России в области экономической и социальной политики, а в экстремальных случаях — и о вызванной извне угрозе дестабилизации российской экономики.

Понятие национальной безопасности шире понятия экономической безопасности, так как включает в себя также информационную, экологическую, энергетическую и другие виды безопасности. Для нас приоритетным направлением для анализа является именно экономическая безопасность. При этом область значений каждого из показателей экономической безопасности делится на три составные части279:

1. зона безопасности;

2. зона угрозы;

3. зона недопустимости.

Следуя из этого, задачей любого государства является перманентное удержание всех основных показателей безопасности, особенно стратегически важных отраслей, в пределах так называемых зон безопасности.

Понятийный аппарат традиционного подхода к изучению проблемы безопасности включает следующие понятия: угрозы безопасности, ущерб безопасности, стратегия обеспечения безопасности. При этом под угрозами принято понимать "такие изменения во внутренней и внешней! среде субъектов, которые приводят к изменениям предмета безопасности" . Предметами безопасности выступают" :

виды ресурсов (запасы полезных ископаемых, основные фонды и т.д.);

типы хозяйствующих субъектов и их территориальные и социальные объединения (город, область, социальная группа);

качественные характеристики процессов (воспроизводство населения), ресурсов (возраст основных фондов), видов деятельности (темпы технологического развития).

Классификацию видов угроз можно представить следующим образом: Источник: Белокрыпова О.С, Чепко И.Б. Экономическая безопасность и ее роль в обеспечении общественного благосостояния. Отв. ред. В. Н. Овчинников; Рост. гос. ун-т, Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2003.

Задача любого государства предотвращать угрозы на ранней стадии до момента возникновения реальных национальных или локальных ущербов. Давая определение ущербу, можно подчеркнуть, что "это негативное изменение качественных характеристик, как самих предметов безопасности, так и среды в которой протекают хозяйственные процессы, включая институциональную"" . В свою очередь ущербы можно разделить на фактические и потенциальные, восполнимые и невосполнимые.

Стратегии государственного воздействия на теневую экономику в России в XXI веке

На данной момент можно выделить целый ряд подходов к антитеневой политике в России, предлагаемый различными авторами. Рассмотрим некоторые из них, а затем предложим собственные разработанные пути и выделим на их фоне стратегии государственного воздействия на теневую экономику.

В научной литературе выделяют четыре основные подхода к решению проблем теневой экономики в России " :

— Радикально-либеральный. Данный комплекс мер реализуется в Российской Федерации с момента распада СССР. Одним из предлагаемых направлений была легализация теневого капитала, что не смогло найти общественной поддержки. Основан этот подход на значительных изменениях в налоговом законодательстве. Подобные меры способствовали лишь усилению роста доли теневой экономики, а из-за отсутствия целевой направленности действий на определенные страты общества и индивидов усугубили социальную дифференциацию в обществе с подавлением элементов мелкого предпринимательства и ростом коррупции.

— Репрессивный . Наиболее используемый в настоящий момент набор мер, направленный не только на расширение аппарата ФСБ, МВД, налоговой инспекции и других относящихся государственных органов и ведомств, но и на улучшение связи между ними и четкое разграничение полномочий. Также ужесточение контроля, законодательных основ и карательных мер.

—"Третий путь". Данная концепция является производной от радикально-либерального и подразумевает частичную легализацию теневого капитала. Это означает амнистию тех капиталов, которые были уведены из официальной отчетности для возможности развивать бизнес и конкурировать с другими предприятиями. В основном это относится к понятию "двойной бухгалтерии" и ухода от налогов, поэтому данный подход должен использоваться лишь в условиях изменения налогового законодательства, в противном случае в дальнейшем капиталы снова будут изъяты из "белой бухгалтерии" в целях сокращения убытков. Данный путь достаточно сложен в реализации, так как процесс разделения предприятий, лишь на уходящие от налогов, от предприятий, участвующих в теневых сделках, на практике имеет много препятствий для выполнения.

— Реверсионный. Означает возвращение к плановой экономике, прошлому социальному строю и национализацию промышленности. Настоящий подход имеет явно- выраженные недостатки и сложности, заключающиеся в длительном и сложном процессе ломки существующей на сегодняшний, момент социально-экономической системы и сокращение предпринимательского сектора, что отчасти приведет к снижению эффективности российской промышленности. Помимо этого в рамках применения данного подхода присутствует угроза роста коррупции, обусловленная передачей большей власти чиновникам, которые распределяют бюджетные фонды. При этом высокопоставленные чиновники могут использовать схемы разворовывания денежных средств или их временного "прокручивания". Несмотря на эти опасности, реверсионная модель обладает достоинствами, которые сводятся к потенциальной возможности сокращения теневых операций, укоренившихся именно в частном секторе экономики.

На наш взгляд, для современной России реверсионный путь не является верным и возможным, по нашему мнению, путь модернизации экономических аспектов целесообразнее, нежели возвращение к прошлой системе. Модернизация в данном контексте означает новые институциональные реформы, направленные на создание и поддерживание работоспособных и эффективных институтов, которые, в свою очередь, будут способны являться прочным фундаментом для перманентного и долговременного роста российской экономики.

Но следует отметить, что в настоящее время не существует комплексной стратегии государственного воздействия на теневую экономику, существуют различные предлагаемые специалистами пути и ряд принимаемых государством мер, которые авторы объединили и назвали государственным подходом, в отличие от той ситуации, при которой была бы внедрена единая стратегия, в рамках которой был бы прописан набор мер, нацеленных на снижение определенного сегмента теневой сферы.

Теневая экономика - явление весьма разноплановое и, как уже рассматривалось ранее в данной работе, включает в себя четыре основные составляющие: криминальную экономику, теневое производство, теневые денежно-кредитные отношения и неформальные отношения (бартер услуг). На основе подобного разделения мы предлагаем выделение нескольких стратегий государственного воздействия на теневую экономику, которое базируется на пяти фундаментальных аспектах:

1. Против какой, из четырех составляющих, направлена государственная антитеневая политика;

2. Какая доля теневой экономики приемлема для современного российского общества;

3. Какие инструменты государственного воздействия могут при этом быть использованы;

4. Какими недостатками и достоинствами выбранная стратегия обладает;

5. Насколько рассматриваемый подход к противодействию теневой деятельности применим к российским реалиям.

Любая стратегия в своей основе должна быть всесторонней посредством включения всего комплекса экономических, законодательных и административных методов. При этом должны учитываться интересы как государства и крупных корпораций, так и малого бизнеса и граждан.

Согласно выше обозначенным аспектам разделения государственных стратегий мы выделяем четыре основных стратегии. При этом, под стратегией в настоящей работе мы подразумеваем четкий поэтапный план воздействий на теневой сегмент с обозначением ответственных институтов, сегментов воздействия и временных рамок, с установлением применяемых инструментов и прописыванием желаемого результата.