Теория потребления (Концептуальные подходы к развитию национальной экономики) Гужва Евгения Григорьевна

Теория потребления (Концептуальные подходы к развитию национальной экономики)
<
Теория потребления (Концептуальные подходы к развитию национальной экономики) Теория потребления (Концептуальные подходы к развитию национальной экономики) Теория потребления (Концептуальные подходы к развитию национальной экономики) Теория потребления (Концептуальные подходы к развитию национальной экономики) Теория потребления (Концептуальные подходы к развитию национальной экономики) Теория потребления (Концептуальные подходы к развитию национальной экономики) Теория потребления (Концептуальные подходы к развитию национальной экономики) Теория потребления (Концептуальные подходы к развитию национальной экономики) Теория потребления (Концептуальные подходы к развитию национальной экономики)
>



Гужва Евгения Григорьевна. Теория потребления (Концептуальные подходы к развитию национальной экономики) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2000 447 c. РГБ ОД, 71:01-8/309-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4-15

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К

ПОТРЕБЛЕНИЮ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ .16 - 91

1.1. Классическая политическая экономия о потреблении 16-38

1.2. Маржинализм и формирование теории потребления .38-62

1.3. Макроэкономические проблемы потребления в экономических теориях XX века 62-91

ГЛАВА 2. ПОТРЕБЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА: ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ТЕОРИИ

ПОТРЕБЛЕНИЯ 91-194

Введение 91 - 97

2.1.Потребление в процессе становления индустриального общества 97 -136

2.2. Эволюция «общества массового потребления» в процессе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу 136 - 166

2.3. Возрастание роли природных и социокультурных факторов - важнейшая закономерность постиндустриального потребления 166-194

ГЛАВА 3. ПОТРЕБЛЕНИЕ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ

РОССИИ И СССР В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА ОТ

АГРАРНОГО ОБЩЕСТВА К ИНДУСТРИАЛЬНОМУ:

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ 194-303

3.1. Потребление в общем потоке социально-экономического развития России в период 1861-1917 гг 194 - 233

3.2. Условия и характеристики потребления в период

построения социализма 233 - 265

3.3. Советская экономическая наука предперестроечного

периода о потреблении 265 - 287

3.4. Потребление: сравнительный анализ

/дореволюционный и послереволюционный периоды/.

Некоторые направления исследования 287 - 303

ГЛАВА 4. ПОТРЕБЛЕНИЕ В ПЕРИОД

ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕФОРМ 303-357

4.1. Влияние перестроечных процессов на потребление и их отражение в социально-экономической литературе 1986-1991 гг 303-324

4.2. Обострение проблем в сфере потребления в результате либеральных реформ 90-х годов и основные стратегии поведения потребителей 324 - 357

ГЛАВА 5. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ В СФЕРЕ

ПОТРЕБЛЕНИЯ: РОССИЙСКАЯ СПЕЦИФИКА 357 - 409

5.1. Формирование целей национального социально-экономического развития и потребление 357 - 371

5.2. Природно-географический фактор и его влияние

на потребление 371 - 394

5.3. Социально-культурный фактор и его роль в

становлении национального потребления 394 - 409

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 410-419

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 420-447 

Введение к работе

Основной целью функционирования экономики была и остается задача удовлетворения потребностей людей. Сегодня как никогда ясно, что без решения социальных проблем невозможно движение экономики современной России в поступательном направлении. Состояние потребления населения остается жестким ограничением в проведении радикальных реформ. Как сказано в недавнем послании президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, «Россия - это прежде всего люди, которые считают ее своим домом. Их благополучие и достойная жизнь - главная задача власти» (1, с.7). Поэтому следует обратить особое внимание на потребление. Как главная и непосредственная цель любого производства оно является постоянным и непреходящим объектом внимания экономистов всех времен, а теория потребления постоянно требует своего дальнейшего развития. Глубина кризиса национальной экономики и его продолжительность демонстрируют необходимость переосмысления роли и места в экономике различных сфер воспроизводства, поиска экономической модели, соответствующей российским реалиям.

Между тем, основное внимание в последнее время в российских научных исследованиях, как и в предшествующие годы, уделяется вопросам развития производства и инвестированию как мотору экономического роста, становлению и развитию рыночной инфраструктуры. Проблемы потребителей не находят достаточного теоретического объяснения. В то же время оказалось, что для современной России характерны нерациональное поведение потребителей, превышение расходов над доходами при ограниченности доходов, преобладание «поиска» над «выбором» в экономическом поведении, неустойчивость предпочтений, возрастающая натурализация потребления и другие явления, не находящие объяснения в рамках традиционной экономической теории. Резко сократился объем потребления общедоступных

общественных благ, гарантированная социальная помощь свелась к критическому минимуму. Эти печальные обстоятельства требуют повышенного внимания как к теоретическим аспектам потребления, так и к анализу практики потребления в историческом и национальном контексте России. Предполагалось, что рыночные реформы позволят не только сохранить существовавший в предшествующий исторический период уровень потребления населения, но и существенно и в относительно короткие сроки его превзойти. Этого, однако, не произошло. Приходится констатировать, что состояние, в котором находится потребление граждан России, свидетельствует о том, что экономика, развивающаяся на основе как прошлых, так и новейших теорий, не отличается высокой эффективностью, а имеющиеся теоретические заделы пока не дают ответа на вопросы о природе процессов, происходящих в сфере потребления. Поэтому представляется правомерным расширение рамок исследования и привлечение новых методов с целью поиска социально-экономической модели, адекватной исторической и национальной специфике России.

Учитывая сложность и системность кризиса, поразившего Россию, применение одной, пусть даже и верной для определенных условий теории, не может достоверно объяснить происходящие в стране процессы. Принимая во внимание недостаточную теоретическую разработанность проблем потребления в условиях современной реформируемой России, их дискуссионный характер, в диссертации сделана попытка комплексной систематизации накопленных знаний и рассмотрения различных подходов к изучению потребления.

Необходимость исследования этих и других проблем, большая значимость поднимаемых теоретических и практических вопросов определили выбор темы, формулировку цели и постановку задач диссертационного исследования.

В экономической теории многое сделано по теоретическому осмыслению потребления как экономической категории и формированию теории

потребления. Среди имеющихся направлений теоретического осмысления потребления выделим следующие:

- неклассическую теорию поведения потребителя, сформировавшуюся в работах И.Бентама, Г.Госсена, У.С.Джевонса, Дж. Б.Кларка, А.Маршалла, К.Менгера, В.Парето, П.Самуэльсона, Е.Слуцкого, Дж. Хикса и других авторов. Они заложили основу для появления последующих макроэкономических исследований потребления в работах Дж. М.Кейнса и посткейнсианских теориях Г.Беккера, Дж. Дьюзенберри, Ф. Модильяни, М.Фридмена и др.;

исследования институционально-социологического направления в изучении некоторых проблем потребления представлены в работах и экономистов и социологов Р.Арона, Д.Белла, М.Вебера, Т.Веблена, Дж. Гэлбрейта, В.Зомбарта, Дж. Катоны, У.Ростоу, А.Сена и других. Осмыслению проблем потребления, присущих формирующемуся постиндустриальному обществу, посвящены работы В.Иноземцева, Я.Кронрода, Д.Несбитт, В.Б.Рамзеса, Р.И.Цвылева, П.Эбурдин;

- изучению потребления «экономики развития» в условиях развивающихся стран и перехода от аграрного к индустриальному обществу уделено значительное место в работах Г.К.Мюрдаля, М.П.Тодаро, С.В.Жукова,

А.Ю. Воробьева.

- исторические исследования экономического состояния сферы потребления в России на различных этапах ее развития в последние полтора столетия наиболее многочисленны и представлены в исторических и экономических работах А.М.Анфимова, В.В.Берви-Флеровского, Г.Г.Богомазова, Б.Бруцкуса, В.П.Данилова, Г.А.Дихтяра, С.М.Дубровского, Т.М.Китаниной, Ю.И.Кирянова, Н.Д.Кондратьева, Э.Э.Крузе, В.И.Ленина, А.Н.Малафеева, П.Маслова. Л.В.Милова, Ю.В.Мошкова, И.Б.Полюбиной, С.Прокоповича, В.Т.Рязанова, Н.А.Свавицкого, С.Г.Струмилина, А. В.Чаянова, Л.Д.Широкорада и других;

- марксистская теория потребления и проблемы благосостояния в СССР получили развитие в работах многих советских экономистов, среди которых

И.А.Анчишкин, Э.М.Агабабьян, А.И.Бурачас, А.И.Левин, В.Ф.Майер, Э.Ф.Миженская, К.И.Микульский, А.И.Москвин, Н.М.Римашевская, И.И.Столяров, И.Н.Щутов и другие;

- осмысление переходных процессов, происходящих в сфере потребления в условиях движения от социалистической плановой экономики к рыночной, а также особенности становления национальной модели потребления в России в последнее десятилетие поставлены и получили отражение в работах Л.И.Абалкина, Е.Т.Гайдара, Н.Н.Зарубиной, Н.Клименко, Я.Корнаи, В.М.Кудрова, О.Лациса. С.Меньшикова, П.Ореховского, Г.Х.Попова, В.В.Радаева, Вад.Радаева, В.С.Тапилиной, Т.Ярыгиной и других.

Однако в разработке теоретических аспектов потребления остается много спорных и нерешенных вопросов. До сих пор преобладает исследование потребления как экономической категории, как аналитического выражения внутренней структуры экономической деятельности, логической абстракции существенных экономических связей в концентрированной и застывшей форме. В меньшей степени исследованию подлежит теория потребления как система представлений о потреблении и его важнейших элементах, процессах, явлениях, которая основана на определенной совокупности методологических позиций (64, с.61). В традиционной экономической теории потребление изучается в основном само по себе, как самодовлеющий процесс утилизации благ, имеющий свою структуру и закономерности движения. Исследование потребления происходит преимущественно с помощью традиционных методов экономической теории: экономических переменных /цены, доходы, расходы и т.п./, индексов /индекс цен, темп инфляции и т.п./ или экономико-математических моделей, имитирующих поведение потребителей. Данное направление исследований в условиях развитого рынка весьма важно, но в современных российских условиях явно недостаточно, так как с его помощью невозможно прояснить многообразные процессы, происходящие в сфере потребления нынешней России, связанные с его эволюцией.

С одной стороны, применимость неоклассической теории потребления в России, по-видимому, пока ограничена, так как рыночные условия не до конца сформированы. С другой стороны, остаются незыблемыми отдельные «социалистические» черты потребления, не исчезнувшие после десятилетия рыночных преобразований, несмотря на «усилия» реформаторов: натурализация потребления, многообразные государственные льготы отдельным категориям потребителей и т.п.

Знакомство с литературой и размышления над ней наводят на мысль, что если не ограничивать себя лишь традиционными подходами, то значительное количество проблем потребления в России находят свое отображение в рамках других концептуальных схем общественного развития и других подходов, раздвигающих методологию экономической теории. Среди них:

- институционально-социологический подход и цивилизационная парадигма;

- подход с точки зрения «экономики развития», то есть проблем развивающихся стран;

- исторический подход и изучение системных факторов, оказывающих непреходящее влияние на социально-экономическое развитие страны.

Практика рыночных преобразований в России свидетельствует о том, что попытки экономистов найти ответы на российские вопросы лишь на пути следования методам либо традиционной неоклассической, кейнсианской, либо марксистской экономической теории не могут принести полного успеха. Применение диссертантом вышеназванных концептуальных подходов показало, что многие необъяснимые и трудноразрешимые с точки зрения рыночной парадигмы проблемы потребления находят свое отражение и объяснение в рамках указанных выше концептуальных схем, а значит их применение правомерно. Следует отметить, что у экономистов, занимающихся проблемами потребления, вышеназванные подходы не нашли пока адекватного отражения, поэтому диссертант считает возможным заполнить этот пробел.

Представляется актуальным попытка их применения, прежде всего, с точки зрения формирования российской теории потребления. Поэтому в работе значительные усилия направлены на возможности применения означенных подходов к социально-экономическому развитию России.

Исходя из сказанного, целью данной работы является комплексное исследование и дальнейшее развитие теории потребления, и на ее основе изучение сферы потребления на различных этапах социально-экономического развития России с целью раскрытия потенциала активизации потребления для достижения эффективного функционирования национальной экономики и повышения благосостояния граждан.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- комплексный анализ потребления и его эволюции в экономической теории, исследуемого классиками, неоклассиками, Д.М.Кейнсом и его последователями, позволяющий проследить становление и развитие теории потребления в условиях формирования рынка;

- обобщение, критическое переосмысление и систематизация характеристик потребления с использованием институционально-социологического цивилизационного подхода, что предопределило необходимость выделения потребления индустриальной и постиндустриальной стадий общественного развития;

- рассмотрение характеристик «общества массового потребления» как завершающей фазы в развитии индустриального общества;

- исследование формирования и состояния сферы потребления в дореволюционной пореформенной России как периода начавшегося перехода страны от аграрного общества к индустриальному и становления рынка;

- выявление условий и характеристик потребления в период построения социализма в СССР в условиях продолжения индустриального развития;

- изучение вопроса о влиянии марксистской теории на представления о потреблении предперестроечного периода, отраженные во взглядах советских экономистов;

- выделение некоторых направлений сравнительного анализа потребления в дореволюционный и послереволюционный периоды развития России;

- рассмотрение ситуации в сфере потребления, а также теоретических представлений о ней в период постсоциалистических реформ, нашедших отражение как в экономической литературе, так и в хозяйственной практике;

- выявление и обоснование основных стратегий поведения российских потребителей и специфики их действия в период либеральных реформ 90-х годов;

- разработка концептуального подхода и выработка национальных приоритетов в сфере потребления с выделением системных факторов, сопровождающих социально-экономическое развитие России.

Основой исследования явились труды классиков экономической теории и ведущих экономистов и социологов Запада, фундаментальные монографии и статьи отечественных экономистов, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, в которых можно выделить концепции и гипотезы по теоретическим проблемам потребления, современные научные статьи в общественно-экономических журналах, посвященные разработке проблем российской цивилизации и национальной специфике России.

С методологической точки зрения в основу исследования положены результаты, полученные основными направлениями экономической и институционально-социологической теории по теоретическим проблемам потребления, включая классическую, неоклассическую, кейнсианскую и неокейнсианскую теорию, марксистскую экономическую теорию, теорию институционализма, теории «экономики развития». Использованы данные историков и специалистов по экономической истории России. Привлечены

исследования специалистов по философии, географии и экологии России. В ходе работы обобщены результаты изучения сферы потребления, сделанные российскими экономистами в постсоветский период, и отраженные в социально-экономической литературе последних лет.

В процессе изучения материалов и научной литературы применялись методы историко-логического, структурно-функционального, причинно-следственного, сравнительного и экономико-статистического анализа.

Использованы данные, содержащиеся в сборниках ЦСУ СССР и России, нормативно-правовая документация, касающаяся сферы потребления в современной России, концепции советского и российского правительства по регулированию сферы потребления в различные периоды ее развития. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность и реальность научно-методологического инструментария, научную

обоснованность выводов и положений диссертационного исследования.

К основным научным результатам, выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Проведен развернутый историко-экономический анализ эволюции подходов к потреблению в экономической теории и становления теории потребления, выявлены ее взаимосвязи с важнейшими категориями рыночной экономики, а также прослежено возрастание роли теории потребления в развитии предмета экономической теории от микро к макроэкономике.

2. Предложены и применены новые методологические подходы к изучению эволюции потребления и его важнейших характеристик на различных стадиях развития общества. Выделяются институционально-социологический, исторический и подход с точки зрения «экономики развития».

3. Выдвинута и обоснована гипотеза о существовании устойчивых типов потребления индустриального и постиндустриального общества как

социально-экономических образцов потребления с присущими им существенными системными признаками.

4. Развито положение об «обществе массового потребления» и дана его новая интерпретация как закономерной и завершающей фазы в развитии индустриального общества, предваряющей его переход к постиндустриальной стадии развития.

5. Выявлена возрастающая роль природных и социокультурных факторов в развитии потребления в процессе перехода к постиндустриальному обществу.

6. Исследовано состояние сферы потребления в дореволюционной России и СССР в период перехода от аграрного к индустриальному обществу, основные направления ее трансформации, нашедшие отражение в теоретических представлениях, а также обосновано положение о формировании накануне перестройки в СССР некоторых признаков общества массового потребления.

7. Систематизированы взгляды советской экономической науки предперестроечного периода о потреблении и прослежена смена вех в теоретических представлениях о потреблении по мере развития индустриального общества и возрастания в экономике роли рыночных отношений.

8. Проведен сравнительный анализ потребления в дореволюционной России и СССР по таким направлениям как уровень потребления продуктов питания, а также проведено сравнение социально-экономических форм потребления.

9. На материалах России различных периодов как ее дореволюционной, так и послереволюционной экономической истории обосновано положение о том, что в наибольшей степени потребление в качестве цели производства присуще крестьянскому хозяйству, а также доказано негативное влияние

раскрестьянивания страны на ослабление потребительской направленности производства. Ю.Выявлено, что основные направления теоретических представлений российских экономистов о решении проблем потребителей в постсоциалистической России представлены рыночной и антирыночной парадигмами. 11 .Исследованы основные практические стратегии поведения потребителей в России в период перестройки и либеральных рыночных реформ 90-х годов, к которым можно отнести натурализацию потребления, деятельность потребителей, направленную на повышение денежных доходов, а также участие в торговле импортом и потребление импорта. 12.Выдвинуто положение о потреблении как российском национальном приоритете, испытывающем на себе системное воздействие ряда факторов, среди которых исследованы влияние на потребление природно-географического и социокультурного факторов. Теоретическое и практическое значение работы определяется системным и завершенным характером выполненной работы в актуальном и недостаточно изученном направлении экономической теории на основе применения комплексной методологии исследования.

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют расширить представления о предмете и методе экономической теории и процессах, происходящих в сфере потребления в целом, углубить представления о теоретических основах потребления, учесть системные факторы как в развитии потребления в процессе проводимых реформ, так и более точно прогнозировать эффективность и результаты экономических преобразований.

Практическое значение определяется направленностью работы, предполагающей углубление теоретических и методологических подходов для осуществления системы взаимосвязанных мер по регулированию экономики и

преодолению экономического кризиса. Социально-экономическая диагностика и предложенные практические рекомендации могут служить для выработки дальнейшей стратегии и корректировки методов формирования социально-экономических процессов, выбору наиболее эффективных форм и методов экономической политики, для сбалансирования уровня потребления и роста уровня жизни россиян. Применение результатов исследования будет способствовать повышению эффективности проводимых реформ, скорейшему преодолению экономического кризиса и переходу к устойчивой модели роста национальной экономики.

Научное и практическое значение работы состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы в ходе совершенствования преподавания таких тем курса экономической теории как «Теория потребительского поведения», «Потребление, сбережения и инвестиции», курса экономики переходных процессов, спецкурсов по экономике благосостояния. Многие положения отдельных разделов диссертации пригодны для использования в преподавании дисциплин «История экономических учений» и «Экономическая история», изучаемые в настоящее время всеми студентами экономического профиля.

Ряд предложений может быть использован в рамках обоснования и реализации программ реформирования как отдельных регионов, так и отдельных «социальных» отраслей экономики современной России.

Результаты исследований на различных этапах представлялись в докладах и рекомендациях на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях и семинарах, проводимых в Москве, Санкт-Петербурге, Кемерово, Костроме, Томске, Перми, Львове, Одессе в разные годы. Научные положения и выводы исследований последних лет, содержащиеся в диссертации, докладывались на 54-й, 55-й, 56-й и 57-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета; на научно

практической конференции в СПбГУЭФ в 1998 г. «Равновесие и неравновесие социально-экономических систем»; на всероссийской конференции «Возрождение и перспективы экономики современной России» в 1999 г. в СПбГУЭФ, на международной конференции «Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия» в СПбГТУ в 2000 году.

Результаты исследования нашли отражение в научных отчетах по госбюджетным темам НИР в 1999-2000 гг., в том числе «Теории потребления», полностью выполненной автором, и «Социально-экономические и психологические проблемы формирования городской среды в переходной экономике», выполняемых при участии автора в СПбГАСУ в текущем году.

Основные результаты исследований отражены в двух монографиях, а также в статьях и тезисах выступлений на научных конференциях. Положения и выводы исследования вошли в учебное пособие автора на кафедре экономической теории СПбГАСУ «Макроэкономика. Теории потребления» /1996 г./, а также в опубликованные курсы текстов лекций «История экономический учений» /1995 г./ и «История экономики России» /1996 г./. Общий объем публикаций диссертанта по теме - более 38 п.л.