Развитие теории потребительского спроса в экономике, основанной на знаниях Исмагилова Гульнара Наилевна

Развитие теории потребительского спроса в экономике, основанной на знаниях
<
Развитие теории потребительского спроса в экономике, основанной на знаниях Развитие теории потребительского спроса в экономике, основанной на знаниях Развитие теории потребительского спроса в экономике, основанной на знаниях Развитие теории потребительского спроса в экономике, основанной на знаниях Развитие теории потребительского спроса в экономике, основанной на знаниях
>



Исмагилова Гульнара Наилевна. Развитие теории потребительского спроса в экономике, основанной на знаниях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Исмагилова Гульнара Наилевна; [Место защиты: Казан. гос. техн. ун-т им. А.Н. Туполева].- Казань, 2010.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2314

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Социально-экономические преобразования современного общества связаны с переходом наиболее развитых стран мира к экономике, основанной на знаниях, в которой быстрый экономический рост обеспечивается за счет наилучшего использования ограниченных ресурсов в сферах производства и потребления товаров, осуществляемого на основе применения знаний. В современных условиях знания являются, в отличие от материальных ресурсов, одновременно самостоятельным рыночным продуктом, фактором производства и средством накопления. Другая особенность знания заключается в том, что оно обладает свойством неотделимости от его носителя – индивида. Как следствие этого происходит индивидуализация знания, спроса и потребления. Распространение и использование большого объема личностных знаний дают возможности перейти на следующий этап исследований потребительского спроса, заключающийся в учете неполноты знания и асимметричности рыночной информации между производителем и потребителями товара. Примером тому является раскрытие проблемы неблагоприятного отбора, связанной с асимметричностью информации о качестве товара длительного пользования, когда некачественные товары не только вытесняют с рынка качественный, но и «взрывают» доверие покупателей к данному классу товара и в результате рынок деградирует, что разрушает экономику. Перечисленные и другие особенности экономики, основанной на знаниях, создают серьезные проблемы в части теории и методологии потребительского спроса.

Глобальный экономический кризис приводит во всех странах мира к падению производства, росту безработицы и снижению доходов, платежеспособности населения и в целом сокращению потребительского и совокупного спросов. Для России характерны его свои особенности, связанные с накопленными деформациями структуры экономики, высокой зависимостью от экспорта природных ресурсов, недостаточной конкурентоспособностью и низким уровнем качества товаров и неудовлетворительной информированностью потребителей во многих рынках. Поэтому одновременно снизился спрос на большинство российских товаров. В создавшихся условиях будущее России непосредственно сопряжено с решением сложных проблем перехода от сырьевой экономики к экономике, основанной на знаниях, стимулирования и наращивания потребительского спроса, повышения благосостояния и платежеспособности населения, преодоления отрицательных эффектов неравномерного распределения выгод в экономике и другие. В связи с этими обстоятельствами имеется острая необходимость во всестороннем осмыслении содержания и развития теории потребительского спроса в рамках современной экономики.

Все это свидетельствует об актуальности проблемы, связанной с развитием потребительского спроса в экономике, основанной на знаниях, имеющего большую теоретико-методологическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы состоит в том, что до настоящего времени недостаточно полно разработан теоретико-методологический подход к исследованию потребительского спроса применительно к условиям экономики, основанной на знаниях. Основы теории потребительского спроса, заложенные всемирно известными зарубежными учеными Х. Лебенстайном, К. Марксом, А.Маршаллом, А. Смитом, М.Фридменом и Дж. Хиксом, получили дальнейшее развитие в процессе преобразования российской экономики в работах Л.И. Абалкина, Г.П. Журавлевой, В.Д. Камаева, Р.К. Мазитовой, В.В. Радаева, Ф.Ф. Стерликова, И.И. Столярова, А.Ш. Хасановой, А.Е. Шаститко и др.

В разработку кардиналистской теории спроса внесли большой вклад Л.Вальрас, У.Джевонс, А.Маршалл и К.Менгер. Данный подход использует только количественный аппарат для анализа потребления, в частности, функции полезности, показывающей соотношение между объемом потребляемых благ и уровнем благосостояния (степени удовлетворенности, которую достигает потребитель). Функция полезности определяет, насколько один набор благ лучше другого. Начиная с А. Маршалла, синтезировавшего труды многих предшественников, теория спроса продолжает развиваться на основе принципа «при прочих равных условиях». Его модели спроса, построенные на основе данного принципа, применимы лишь к однородным потребителям и товарам и зависят от одного фактора – цены. Идеи Маршалла способствовали обширному потоку исследований товарных рынков, примером которому являются труды М.Фридмена, Дж.Акерлофа, С.Г.Светунькова и Н.З.Сафиуллина, связанные с увеличением количества факторов в модели спроса на рынках неоднородных товаров.

Ординалистская теория спроса разработана и развита работами Р.Аллена, Дж.Хикса, П.Самуэльсона, Дж. фон Неймана и О. Моргенштерна.

К. Ланкастер предложил новый подход к теории потребления товаров, предполагающий, что спрос потребителей на товары возникает вследствие того, что у них есть определенные характеристики.

Дж. Кейнс выдвинул проблему «эффективного спроса», сформулировал основную задачу своего экономического анализа: определения факторов, влияющих на занятость ресурсов, имеющихся в экономике. Его крупнейшим вкладом в поведенческую экономику является объяснение сбоев рынка психологическими склонностями и иррациональным поведением потребителей.

Методологические аспекты теории потребительского выбора и анализа законов спроса в условиях полноты информации исследовались М.Блаугом, по мнению, которого методология может активизировать внимание к новым идеям и сделать их оценку адекватнее.

Исследования проблем спроса и неблагоприятного отбора при асимметричности информации получают новый импульс в трудах Дж. Акерлофа. Он исследовал функционирование рынка подержанных автомобилей и показал, что продавцы имеют информационное преимущество над покупателями, поскольку последние в момент покупки не знают, какой из автомобилей хорошего качества, а какой – плохого (т.е. «лимон»), что приводит к неблагоприятному отбору. М.Спенс на основе использования рыночных сигналов изучил рынки труда и страховых услуг. П. Милгром и Дж. Робертс предложили сигнальную модель, в которой начальная цена и рекламные расходы применялись для продвижения на рынок новой продукции.

Дальнейшее развитие теории потребительского спроса на рынках с информационными проблемами требует новых исследований в рамках постиндустриального общества и экономики, основанной на знаниях.

Термин «экономика, основанная на знаниях» был введен в научный оборот Ф. Махлупом, развитие которого в зарубежной и отечественной науке представлено в трудах Д. Белла, А.Л. Гапоненко, В.Л. Иноземцева Г.Б. Клейнера, В.Л. Макарова, Н.В. Манохиной, И. Масуды, P.M. Нижегородцева, Е.В. Попова, М. Пората, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера и в диссертационных исследованиях Н.И. Ильина и Т.Е. Степановой.

Однако в работах, перечисленных и других известных нам ученых-экономистов, влияние информационной составляющей и знаний на развитие теории потребительского спроса в современной мировой и российской экономиках были рассмотрены явно недостаточно, а потенциальные возможности экономики, основанной на знаниях, на наш взгляд, пока еще в полной мере не использованы.

Таким образом, актуальность проблемы развития теории потребительского спроса в постиндустриальной экономике и экономике, основанной на знаниях, предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теории потребительского спроса применительно к условиям экономики, основанной на знаниях, и выработка конкретных направлений реализации государственной политики по стимулированию потребительской активности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации предполагается решить следующие задачи:

1. Дать научную интерпретацию понятию «потребительский спрос» во взаимосвязи с информацией и знаниями, как основными категориями экономики, основанной на знаниях.

2. Определить факторы, влияющие на поведение потребителей и рассмотреть процесс качественного отбора благ.

3. Рассмотреть потребительское поведение в условиях асимметричности информации.

4. Раскрыть специфику и обосновать противоречия развития теории потребительского спроса в экономике, основанной на знаниях, посредством изучения проблемы неоднородности субъектов хозяйствования, как причины неполной информации на рынке.

5. Выявить особенности развития теории потребительского спроса в условиях экономики, основанной на знаниях.

6. Определить роль государства и разработать рекомендации по стимулированию потребительской активности.

Объектом исследования является потребительский спрос и его факторы в экономике, основанной на знаниях.

Предметом исследования являются совокупность экономических отношений, определяющая тенденции и закономерности становления и развития теории потребительского спроса с учетом особенностей функционирования экономики, основанной на знаниях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования составляют фундаментальные научные труды ученых различных направлений мировой экономической мысли: классической и неоклассической политической экономии, кейнсианской, институциональной теорий, эволюционной экономики, теории систем, экономического роста и экономического развития, постиндустриального общества, экономики, основанной на знаниях, теории потребительского спроса и других; монографии и статьи российских и зарубежных экономистов по методологическим, теоретическим и прикладным аспектам теории спроса. При написании диссертации были использованы общепринятые методы: диалектический, системный, научного абстрагирования, экономико-статистический, качественный и количественный анализ и др., применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых категорий.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также ее территориального отделения по Республике Татарстан, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан в области защиты прав потребителей, материалы Академии наук Республики Татарстан, аналитические материалы Центра экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации за 2006-2009 гг., данные периодической печати, материалы глобальной сети Интернет, а также результаты научных исследований, выполненные автором и при его участии по проблемам развития потребления в экономике, основанной на знаниях.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту
1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях» и 1.2. Микроэкономическая теория: «теория потребительского спроса» Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 – экономическая теория.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методологического подхода к изучению потребительского спроса, состоящего в выявлении устойчивых взаимосвязей спроса с объемом информации и знаний о качестве товаров длительного пользования, характерные для экономики, основанной на знаниях.

Наиболее важные результаты исследования, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

1. Дана трактовка категории «потребительский спрос» в экономике, основанной на знаниях, отличающаяся от известных тем, что дополнительно в исследование факторов спроса, вводятся информация и знание о качестве товаров, определяющие рыночный спрос на товары длительного пользования, качество которых неизвестно в момент покупки, и влияние рыночного асимметричного спроса (вместе с рыночным предложением товара различного качества) на цены и количество осуществляемых сделок с данным видом товаров, что расширяет возможности теории спроса, в части исследования процессов неблагоприятного отбора на рынках и снижения риска покупки недоброкачественной продукции, приводящих к росту получаемой полезности от использования знания и информации, обусловленный большим потребительским излишком одного потребителя по сравнению с другим, за счет обработки и осознания информации о характеристиках товаров в знания.

2. Установлено, что в условиях асимметричности информации на рынках товаров длительного пользования потребители владеют лишь вероятностной информацией о качестве покупаемых товаров, приводящей к тому, что они предъявляют спрос на смесь товара различного уровня качества, вследствие этого потребительский спрос формируется как средняя величина объемов спросов товара различного уровня качества, взвешенных по их рыночным долям, определяемым потребителями в результате обработки рыночных сигналов качества производителей или известным потребителям заранее.

3. Выяснено, что неравномерное распределение информации между производителями и потребителями приводит к априорной неопределенности рыночных долей товара соответствующие различным уровням качества, преодоление которой осуществляется потребителями за счет различения «высококачественного» производителя от «низкокачественного» по их ценовым и рекламным сигналам качества, что означает различение ими соответствующих уровней качества товара и равносильно знанию их рыночных долей.

4. Доказано, что с ростом асимметрии информации происходит уменьшение потребительской доли высококачественных товаров по сравнению с низкокачественными, что сопровождается смещением результирующей кривой асимметричного спроса в сторону кривой спроса низкокачественного товара и пересечением ею кривых предложения товара с высоким и низким уровнями качества, образуя две равновесные цены и объемы, соответствующие высокому и низкому уровням качества товара, что объясняет природу качественной дифференциации товаров на рынках с неполной информацией.

5. Обосновано, что развитая в диссертации теория потребительского спроса применительно к условиям асимметричности информации, раскрывает природу неоднородности экономических агентов в экономике, основанной на знаниях и информации, и позволяет научно обосновать расширение возможностей регулирования потребительской активности и государственной защиты прав потребителей и определить условия перехода развитых стран в постиндустриальную эпоху, обусловленные появлением новых взаимосвязей, отличных от экономики индустриального типа.

6. Выработаны направления информационной политики государства в области контроля за качеством производимой продукции и информационного обеспечения потребителей, заключающиеся в обеспечении конкуренции в области предоставления информационных услуг, стимулирования роста объема и качества и достоверности информации, поступающей на рынок, приводящие к минимизации отрицательных эффектов, в том числе от неблагоприятного отбора на рынках с асимметричной информацией, что достигается формированием информационной инфраструктуры домашних хозяйств и разработкой механизмов и инструментов, способствующих преобразовывать потребителями информацию в знания.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоят в том, что выполненное исследование, обобщения и выводы автора расширяют представление о потребительском спросе как экономической категории, его эволюционной трансформации в условиях экономики, основанной на знаниях. Работа носит теоретический характер.

Выводы автора могут быть использованы:

- в качестве теоретико-методологической базы для дальнейшего исследования проблем потребительского поведения в условиях постиндустриальной экономики, федеральными и региональными органами государственной власти при выработке политики в области формирования потребительского поведения за счет нового понимания его места и роли в экономике, основанной на знаниях;

- для расширения и обогащения новыми знаниями учебных курсов «Экономическая теория», «Теория экономики, основанной на знаниях», «Теория потребительского поведения», а также специализированных курсов по проблемам качества и информации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в 2004-2010 гг.: международные научно-практические конференции (г.Прага, Чехия – 2009 г., г.Москва – 2008 г., г.Казань: 2007, 2008, 2010 годы), всероссийские – г. Чебоксары – 2009 г., Казань 2006, 2009 годы. По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 4,3 п.л., в том числе в трех статьях в журналах: «Актуальные проблемы экономики, управления и права» (2007 г.), «Экономические науки» (2008 г.), «Вестник Казанского государственного аграрного университета» (2009 г.), последние два из которых входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в преподавании учебных дисциплин и спецкурсов по экономической теории, микроэкономики, потребительскому поведению в ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающие семь параграфов, заключения, библиографического списка, включающего в себя 146 источников, 3 приложений, 25 рисунков и 11 таблиц. Основной текст изложен на 164 страницах.