Влияние инвестиционной структуры на формирование "экономики, основанной на знаниях" Романенко Николай Петрович

Влияние инвестиционной структуры на формирование
<
Влияние инвестиционной структуры на формирование Влияние инвестиционной структуры на формирование Влияние инвестиционной структуры на формирование Влияние инвестиционной структуры на формирование Влияние инвестиционной структуры на формирование Влияние инвестиционной структуры на формирование Влияние инвестиционной структуры на формирование Влияние инвестиционной структуры на формирование Влияние инвестиционной структуры на формирование
>



Романенко Николай Петрович. Влияние инвестиционной структуры на формирование "экономики, основанной на знаниях" : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2004 170 с. РГБ ОД, 61:05-8/109

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования «экономики, основанной на знаниях» 11

1.1 Современные теории постиндустриального развития экономики 11

1.2 Характерные черты и специфика становления «новой экономики» 33

Глава 2. Роль инвестиций в формировании экономики, основанной на знаниях 53

2.1 Инвестиционный процесс в экономической теории 53

2.2. Системные механизмы формирования инвестиционных ресурсов ...87

2.3.Основные направления современной инвестиционной политики в рыночной экономике 121

Заключение 154

Библиографический список использованной литературы 162

Введение к работе

Развитие мировой и отечественной экономики все более определяется наукоемкими отраслями и технологиями, инновационной направленностью, уровнем интеллектуального развития общества. Важнейшим национальным приоритетом развитых стран становится формирование секторов экономики и производств на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий. Высокие технологии (high tech) определяют место и перспективы той или иной страны, отрасли, фирмы в мировом сообществе, формируют их конкурентные преимущества.

Процесс становления в России экономической системы, опирающейся на знания, только начинается. Следует признать, что концептуальные основы формирования «экономики знаний» пока еще не созданы. Вместе с тем изменения, вызываемые в экономике развитием наукоемких технологий, протекают стремительно. Это придает особую значимость своевременности теоретических и эмпирических обобщений процессов формирования экономики, основанной на знаниях.

Конкретные формы и особенности становления общества, базирующегося на знаниях, бурный процесс глобализации в немалой степени определяются политикой либерализации и приватизации, активно проводившейся более четверти века западными странами. Этот контекст усиления «дерегулирования» во многом способствовал сокращению ряда функций государства. В то же время государство по определенным направлениям, таким как разработка стратегий адаптации к глобализации, новые формы протекционизма, борьба за укрепление валюты, экономическая дипломатия, расширяет свою деятельность, втягивается в конкурентное противостояние за мирохозяйственные позиции. Общий настрой, господствовавший весь конец XX в., согласно которому хозяйственная роль государства должна сокращаться, сейчас уже сменяется растущим пониманием необходимости перехода к новым формам смешанной экономики и усиления социальных функций государства. Одной из важнейших задач является создание предпосылок и условий (правовых, институциональных, финансовых, организационных) становления общества, основанного на знаниях, формирования информационной экономики. Огромную роль в становлении экономики, основанной на знаниях, играет процесс формирования структуры инвестиций в направлении расширения «нового сектора», технологического обновления традиционных производств на базе информационных технологий. Инвестиции выступают важнейшим источником развития национальной экономики. Инвестирование, являясь, механизмом перераспределения денежных средств в рыночной экономике, способствует их перемещению от субъектов, которые располагают инвестиционными ресурсами, к тем, кто в них нуждается. Представляя вложения капитала в отрасли и сектора экономики, как внутри страны, так и за ее пределами, инвестиции отражают определенную систему экономических отношений, и этот аспект анализа также важен.

Вопросы становления и развития информационной экономики, механизма функционирования и социально-экономических последствий наиболее полно рассматриваются в фундаментальных работах зарубежных экономистов: Дж. Стиглера, Ф. Махлупа, Дж. Нейсбита, М. Пората, Т. Стоуньера, Д. Тэпскотта, Т. Умесао, И. Масуды, К. Эрроу, Дж. Стиглица, М. Мэлоупа, Ф. Фукуямы. Ряд аспектов информационной экономики исследованы в работах российских экономистов. Это работы Д.С. Львова, В.Л. Макарова, В.Л. Иноземцева, С.А. Дятлова, А.Н. Костюка, P.M. Нижегородцева, Т.П.Николаевой, Р.А.Цвылева, А.Н. Клепача, Е.З. Майлинаса и др. Сегодня анализом феномена «новой экономики» активно занимаются А.А. Пороховский, Ю.В. Осипов, В.М. Кульков, А.В. Бузгалин, Ю.В. Яковец, Е.В. Авдокушин и др.

Модель инвестиции-сбережения (IS-investment-saving) впервые разработанная английским экономистом Дж. Хиксом, получила свое дальнейшее развитие в работах западных экономистов. Теория Кейнса явилась фундаментальной основой для разработки идей, которые предложили Р. Харрод, Е. Домар, Дж. Робинсон и другие исследователи. Попытки более реалистичного объяснения причин и факторов экономического роста привели к необходимости анализа условий долгосрочного равновесного экономического развития. Харрод сформулировал фундаментальное уравнение равновесного экономического роста, дополнив статическую концепцию Кейнса предпосылками экономической динамики.

Проблема мобилизации сбережений населения в качестве инвестиционного ресурса, содействующего экономическому росту получила дальнейшее развитие в работах В.К. Гуртова, И.Л. Бубнова, Ю.С. Крупнова, Т.В. Любенцова и других авторов. Инвестиционный механизм как фактор развития экономики регионов, формирование инвестиционного климата в регионе, формы организации инвестиционной деятельности анализируются в работах Н.С. Гуськова, С.С. Гуцериева, В.Е. Зенякина, В.В. Крюкова, В.А. Шершунова. Методические подходы к оценке инвестиционных рисков разработаны в научных трудах таких известных представителей современной финансовой теории как Г. Маркович, М. Миллер, Ф. Модильяни, У Шарп. Финансовый потенциал инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики и роль государства в регулировании инвестиционного процесса исследуется в работах Л.Л. Игониной, а условия роста инвестиционной активности в работах А.Б. Крутика, Е.Г. Никольской, A.M. Паланкоева.

Вместе с тем недостаточно научных разработок, посвященных анализу взаимосвязи инвестиционной структуры и процесса формирования «экономики, основанной на знаниях», теоретическому осмыслению институциональных особенностей функционирования инвестиционного механизма экономического развития.

Ряд фундаментальных проблем, включающих как общие закономерности, так и специфические особенности инвестиционного процесса, тенденции долгосрочных структурных изменений инвестиционного поведения остаются за пределами углубленного анализа. Разработка теоретико-методологических подходов к анализу инвестиционной модели экономического развития новой экономики предполагает обоснование концептуальных подходов не только к макроэкономическим закономерностям и глобальным тенденциям межсекторальных сдвигов, но также и к институциональным условиям инвестиционного процесса, особенностям формирования его структуры.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность, актуальность и возрастающая значимость проблем, связанных с формированием экономики знаний и выбором инвестиционной модели, стимулирующей ее развитие, определили выбор темы диссертационного исследования, цель и постановку задач.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое исследование процесса становления инвестиционной структуры рыночной экономики, основанной на знаниях и особенностей инвестиционной модели, стимулирующей экономическое развитие России.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- исследование общих закономерностей и специфических особенностей формирования экономики, основанной на знаниях;

-изучение теоретических подходов к анализу процесса становления экономики, основанной на знаниях;

-рассмотрение особенностей инвестиционной модели экономического развития и направлений влияния на формирование экономики знаний;

- изучение структуру инвестиционной модели российской экономики;

- выявление факторов, влияющие на инвестиционную активность субъектов экономического развития;

- исследование роли финансовых институтов как источников экономического развития;

исследование потоков капитала, определяющих структуру иностранных инвестиций в российскую экономику; Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы становления экономики, основанной на знаниях и особенности влияния инвестиционной структуры на формирование экономики, основанной на знаниях. Предметом исследования являются экономические отношения по поводу формирования инвестиционной структуры экономики, основанной на знаниях.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической, теоретической и информационной основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам экономического развития, закономерностям развития финансовых институтов, влияния инвестиционной активности на экономическое развитие, материалы периодической печати, законодательные акты Правительства РФ и местных органов власти.

При решении поставленных задач использовались методы экономической статистики, структурного, функционального, институционального и сравнительного анализа.

Теоретические обобщения в работе опираются на методические документы и данные Госкомстата РФ, региональных комитетов по статистике, Центра развития Центрального Банка РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- представлено теоретическое обоснование влияния инвестиционной структуры на формирование экономики, основанной на знаниях: во-первых, распределение инвестиционных ресурсов (по отраслям и секторам народного хозяйства) формирует пропорции(диспропорции) между наукоемкими и традиционными секторами национальной экономики, во-вторых, вместе с изменением качества инвестиционных ресурсов происходит технологическое обновление производства в наиболее подготовленных секторах экономики; -доказано, что доминантными факторами влияния инвестиционной структуры на формирование экономики, основанной на знаниях, являются, во-первых, качество инвестиционных ресурсов, формами проявления которого выступают наукоемкость и инновационность вложений, во-вторых, инвестиционные стратегии фирм и выбор приоритетных отраслей, секторов, производств;

- раскрыто экономическое содержание инвестиций как экономической категории, которое представлено, во-первых, как накопленная ценность, во- вторых, как экономический ресурс, вовлекаемый в производство благ, в- третьих, как функция, выполняемая инвестициями на макро-микро- мезоуровнях;

- реализован системный подход к анализу инвестиций, которые рассмотрены, во-первых, как экономическая категория, во-вторых, как форма вовлечения капитала в экономический процесс, в-третьих, как фактор производства, в- четвертых, как источник экономического развития, в-пятых, как предпосылка структурных сдвигов в экономике;

-разработана принципиальная схема анализа инвестиционной модели рыночной экономики, включающая следующие элементы: субъекты (инвесторы, инвестиционные посредники, реципиенты, государство ); объекты (вновь создаваемые или модернизируемые основные фонды, оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, имущественные права и права на интеллектуальную собственность); цели (увеличение совокупной стоимости, рост инвестируемого капитала, получение прибыли); типы, формы, методы, источники инвестиционной деятельности; кластеры развития; параметры инвестиционной модели; приоритеты; институциональная среда; региональные инвестиционные стратегии; инвестиционная политика;

- выявлено отличие экономического содержания категории «инвестиции», от таких понятий как «капиталовложения», «инвестирование», «инвестиционный процесс», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный механизм»;

- выявлены особенности российской инвестиционной модели: во-первых, норма сбережений превышает норму накопления (необходима «отладка» механизма трансформации сбережений в накопления); во-вторых, слабое влияние приватизации на мотивацию к активной инвестиционной деятельности (новые собственники в большей степени были ориентированы на получение дополнительной ренты и краткосрочной прибыли); в-третьих, «гипертрофированная» роль внешних рынков в стимулировании инвестиционной активности (значительная часть прироста капиталовложений обеспечивается экспортоориентированными отраслями); в-четвертых, расширение импорта вместе с ростом доходов населения из-за низкой конкурентоспособностью отечественных товаров, что ослабляет рост инвестиционной активности за счет растущего потребительского спроса; в-пятых, слабая межотраслевая и межрегиональныя мобильность капитала; в-шестых, концентрация инвестиций в экономически развитых регионах и экспортоориентированных отраслях экономики;

- вскрыты фундаментальные причины противоречий интересов субъектов инвестиционной деятельности: разные формы собственности и разнонаправленность экономических целей, которые преследуют субъекты инвестиционной деятельности, выступая как в роли владельцев, распорядителей, пользователей экономических ресурсов;

- обоснована возможность использования механизма «конверсии» внешнего долга в инвестиции с целью активизации инвестиционной деятельности; механизм конверсии долга в инвестиции позволяет, на макроуровне, во-первых, снизить издержки по обслуживанию внешнего долга, во-вторых, увеличить доходы бюджета в результате развития отраслей экономики и на мезоуровне содействует развитию отдельных территорий и отраслей;

- выявлены факторы, противодействующие активизации инвестиционного процесса международных инвесторов: правовые (юридические сложности деятельности и налогообложения иностранных инвесторов, проблемы, возникающие при размещении капитала, получении дохода, его возвращении в свою страну); информационные (сложности получения детальной и достоверной информации об эмитентах и рынках, а также относительно ожидаемых доходов российских компаний); психологические (слабое знание культуры, экономики, политики и обусловленное этим недоверие); риски (как общие для всех инвесторов в форме рисков национальных рынков, так и специфическими в форме падения курсов иностранных валют, а также дополнительные риски нерезидентов, связанные с потенциальными ограничениями на ввоз и вывоз капитала и дохода).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования способствуют расширению теоретической базы, необходимой для изучения влияния инвестиционной структуры на формирование экономики, основанной на знаниях. Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации автора могут быть использованы при разработке программ, направленных на формирование оптимальной структуры инвестиций, направленных на долгосрочное экономическое развитие. Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в учебном процессе при разработке отдельных разделов курсов по экономической теории, а также спецкурсов.

Современные теории постиндустриального развития экономики

В результате исследования социально-экономических процессов, характеризующих трансформацию индустриального общества в постиндустриальное (информационное) общество, в экономической теории появились концепции развития экономики, учитывающие как новые знания о предмете исследования, так и современные мировые тенденции.

Термин «постиндустриальное общество» впервые употребил американский социолог Д. Рисмен в названии своей статьи1. Позже другой американский социолог, Д. Белл, выступая на международном социологическом семинаре в Зальцбурге (1959 г.) использовал это понятие в том значении, в котором оно применяется в настоящее время. Имеется в виду обозначение этим термином общества, где индустриальный сектор теряет свою доминирующую роль из-за роста значимости технологического компонента, а основная производительная функция отводится науке, знаниям.

Ряд исследователей, развивая институциональные идеи, обратился к изучению проблем общественного развития в условиях ускорения технологического прогресса. В конце 40-х годов в работах американского экономиста К.Кларка «Экономика в 1960 году» и французского обществоведа Ж.Фурастье «Великая надежда XX века» были сформулированы важнейшие методологические принципы теории постиндустриального общества и тезис о грядущем росте доли сферы услуг и информационного сектора, как в совокупной рабочей силе развитых стран, так и в структуре валового национального продукта. Ж.Фурастье указывал, что в обществе будущего большая часть занятых сосредоточится в сфере создания услуг и информации, человек сможет посвятить себя занятиям более совершенным, чем непосредственное производство, утвердится господство технократии2.

В рамках постиндустриальной теории ряд авторов обращает внимание на характерные черты зарождающейся новой технологической цивилизации, причем когда сторонники постиндустриальной теории показывают значение происходящих технических изменений, они чаще всего в качестве примера приводят информационные технологии3.

В.Иноземцев выделяет три основные черты современного постиндустриального общества4: во-первых, устранение ресурсных ограничений экономического роста при преобладании в структуре потребления информационных благ; во-вторых, вовлечение все большей части населения в производство высокотехнологичных товаров и услуг и как следствие - уменьшение зависимости от стран - производителей промышленной продукции; в-третьих, новое качество экономического роста, при котором самой эффективной формой накопления становится развитие людьми собственных способностей, а наиболее прибыльными инвестициями - инвестиции в человека.

Известный американский ученый Д.Белл еще в середине 70-х гг. писал, что постиндустриальное общество представляет собой «прежде всего изменение характера социальной структуры, изменение принципа измерения общества, а не всей его конфигурации»5, т. е. речь идет о «появлении новых осевых структур и новых осевых принципов: переход от товаропроизводящего общества к информационному обществу, или обществу знаний». В контексте данного перехода Д.Белл рассматривает три компоненты: «в экономике... сдвиг от обрабатывающих отраслей к сфере услуг; в технологии... ведущая роль основанных на науке отраслей промышленности; в социологическом измерении... новые технократические элиты и новый принцип стратификации»6. Движение к постиндустриальному обществу однозначно трактуется как процесс эволюционный, постепенный. Отдельные черты данного общества на рубеже веков обозначается лишь в самых развитых странах Западной Европы, США, Японии. А будущее человеческое общество Д.Белл считал обществом знания. Так, он писал: «Совершенно очевидно, что постиндустриальное общество представляет собой общество знания в двояком смысле: во-первых, источником инноваций во все большей мере становятся исследования и разработки (более того, возникают новые отношения между наукой и технологией ввиду центрального места теоретического знания); во-вторых, прогресс общества, измеряемый возрастающей долей ВНП и возрастающей частью занятой рабочей силы, все более однозначно определяется успехами в области знания»7.

Постиндустриальное («постэкономическое») содержание означает применительно к производству - структурный сдвиг в сторону науки как непосредственной производительной силы и сферы услуг; к продукции -выход на первый план научных знаний, информации, духовных благ; к труду - становление всеобщего научного труда как творческой деятельности; к потребностям - решающее значение социально-духовных потребностей (в образовании, культуре, творчестве, здоровой окружающей среде и т.п.); к стимулам - главенство стимулов творческой самореализации личности; к собственности - важную роль интеллектуальной собственности с присущим ей специфическим способом отчуждения продукта научного труда и снижение роли «вещных» форм собственности и т.д. Все эти характеристики способны сформировать целостную систему категорий «новой экономики» постиндустриализма.

Указанная система неизбежно будет включать в себя и имманентные ей противоречия, в частности, противоречия между индивидуально-творческим и коллективным, между информативно-технократическим и социально-духовным, между элитно-интеллектуальным и массово-групповым и т.п. Необходим поиск оптимальных форм разрешения этих противоречий. Постиндустриальное («постэкономическое») общество имеет своей основой качественно другой технологический базис и другую структуру экономики и не случайно получило наименование «информационного общества», «общества информатики и высокой технологии», «общества услуг» и т.п. На этой основе в конечном счете экономическое принуждение должно смениться «самопринуждением» посредством стимулов социального творчества, а «экономический человек» - «социологическим человеком».

Переход от индустриального к постиндустриальному обществу - это значительно более масштабное и продолжительное явление. Оно предполагает, в частности, инкорпорирование в анализ происходящих процессов интеллектуального фактора (информации, знаний, творчества) как самостоятельного элемента хозяйственного развития. Одновременно идет процесс глобализации - расшатывания сложившихся национально-хозяйственных комплексов и формирования на отдельных участках (особенно финансовом) глобального рынка. Эти и другие составляющие перехода к постиндустриальному обществу еще далеко не изучены.

История показывает, что такой переход - это период, когда резко повышается требование гибкости, маневренности, адаптивности хозяйственных субъектов и мобильности всех ресурсов. Эти же требования предъявляет и научно-технический прогресс.

Характерные черты и специфика становления «новой экономики»

Для характеристики масштабных экономических изменений, происходящих в мире, часто используется термин «новая экономика». Вместе с тем содержание, вкладываемое в это понятие разными авторами, далеко не однозначно. Условно можно выделить несколько подходов, существующих в научной литературе.

Первая группа авторов считает «новую экономику» («неоэкономику») синонимом постиндустриальной34.

Вторые - лишь характеристикой новых элементов35, которые возникают в современной, остающейся еще во многом традиционной (индустриальной) экономике и переплетаются с ней. Это комплекс наукоемких отраслей, занятых производством и обслуживанием информационно-коммуникационного оборудования, созданием и распространением программных продуктов, развитием коммуникационных сетей и т.п.

Третьи - включают в это понятие также организационные и институциональные новации в деятельности разных (в том числе и традиционных) отраслей экономики ряда развитых стран36. При этом имеются в виду такие явления как формирование глобальной электронной среды экономической деятельности; возникновение новых сетевых форм организации бизнеса с отходом от традиционных иерархических связей по вертикали и усилением связей горизонтальных; распространение дистанционных трудовых отношений (так называемая телеработа); создание гибких фирм и виртуальных трудовых коллективов, состоящих из работников, не привязанных к определенному офису и поддерживающих необходимые контакты с помощью современных систем телекоммуникаций; освобождение фирм от непрофильной деятельности путем передачи ее временным работникам или сторонним организациям (аутсорсинг); глубокие изменения в системе торговли, связанные с развитием электронной коммерции, и т.д.

Четвертые - придают этому понятию более расширительное толкование, характеризуя особенности роста всей экономики37. Причем акцент делается на качественно новую основу роста и его продолжительность. В основном это американские авторы38.

Вот что говорит, к примеру, по этому поводу председатель Федеральной резервной системы США А. Гринспэн: «Новый исторический период... связан с переходом к "новой экономике", отличительной особенностью которой наряду с неуклонным ростом производительности является увеличение доли наукоемкой "концептуальной" продукции в результате внедрения новейших информационных технологий...». В условиях новой экономики, считает А. Гринспэн, «будут сохраняться тенденции к постоянному увеличению доли наукоемкого "концептуального" продукта в общем объеме производства и, следовательно, тенденции роста спроса на квалифицированную рабочую силу, обладающую навыками концептуального мышления». Это потребует, по его мнению, инвестирования значительных средств в подготовку кадров — «в формирование "человеческого капитала", обладающего значительным творческим потенциалом и высоким уровнем интеллекта»39.

Следует отметить, что концепция «новой экономики» и попытки ее теоретического объяснения находились под влиянием американских экономических достижений. После эйфории 90-х годов в 2000, 2001 годах показатель ВВП США опустился на несколько процентных пунктов ниже уровня 90-х годов. И все же многие наблюдения и теоретические обобщения, сформулированные в пору расцвета компаний "новой экономики", особенно в США, остаются в силе. Дело в том, что налицо лишь проявление цикличного характера экономического развития, который не отменяется «новой экономикой». При любом ее толковании — секторальном (отраслевом) или интегральном (общенациональном) — все изменения происходят на рыночной основе и в рамках системы рыночных координат, что может воздействовать на характер и длительность экономического цикла, но не отменяет саму цикличность. Поэтому утверждения о "смерти" цикла деловой активности и утрате силы альтернативы "инфляция или безработица", подобно сообщениям в свое время о смерти Марка Твена, оказываются преждевременными. Изменения в этой сфере можно объяснить в рамках существующей экономической парадигмы. Вопреки всем новым технологиям и формам хозяйственной деятельности «новой экономики» старые законы и закономерности, описанные традиционной экономической наукой, начиная с вечного закона спроса и предложения, все еще действуют.

Пятая группа экономистов40 идентифицирует новую экономику с экономикой, основанной на знаниях. В связи с этим предметом экономической теории в информационном обществе А. Вифлиемский считает экономические отношения по поводу приращения знаний. Современные изменения, связанные с экономикой знания автор признает как третью экономическую революцию, одновременно отмечая отсутствие в России понимания перспектив и эффективности развития экономики знаний. Шестая группа экономистов считает, что новая экономика — это особый экономический строй, который базируется: 1) на трансформации знаний в финансовые и управленческие инновации и формирование на этой основе глобального контроля над деньгами и их потоками (глобального монетаризма); 2) на глобальном контроле над инновациями с целью концентрации знаний в высокоразвитых странах; 3) на особого рода глобальных рентах — интеллектуальной и финансовой; 4) на особого рода хозяйственных сетях, посредством которых реализуются глобальные ренты41.

Данная формулировка более адекватно отражает содержание и движущие силы развития новой экономики. Очень важно, что здесь выделены не только аспекты глобализации, но и получение интеллектуальной и финансовой ренты (тоже на глобальном уровне) субъектами новой экономики. Хотя непонятно, почему автор не отметил еще один вид глобальной ренты - технологической, которая тоже отражает одну из сторон новой экономики.

Сейчас все больше признается не только учеными, но и политиками, что новая экономика - это экономика, базирующаяся на знаниях и информации, на развитии человеческих ресурсов, на инвестициях в человеческий фактор. Как отмечал в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе в 2000 г. Т.Блэр, «экономика, основанная на знаниях, означает, что главный ее ресурс - люди», и в «экономике, где доминируют информация и знания, образование - ключ ко всему»42. С аналогичными идеями выступил и Б.Клинтон, утверждавший следующее: «Надежный рост предполагает инвестиции в человеческий фактор -образование, здравоохранение, технологии, инфраструктуру.

Инвестиционный процесс в экономической теории

Инвестирование выступает неотъемлемым процессом перераспределения денежных средств в рыночной экономике, их перемещения от субъектов, которые ими располагают, к тем, кто в них нуждается. Представляя вложения капитала в отрасли и сектора экономики, как внутри страны, так и за ее пределами, инвестиции отражают определенную систему экономических отношений. Инвестиции выступают важнейшим источником развития национальной экономики. Кроме того, это инструмент, с помощью которого можно вложить денежные средства, рассчитывая их не только сохранить, но и преумножить.

В экономической литературе существует несколько подходов к определению самого понятия «инвестиции». Во-первых, инвестиции рассматриваются как «денежные средства, целевые банковские вклады, пай, акции и др. ценные бумаги, технологии, машины, оборудование; лицензии, в том числе на товарные знаки; кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта»59. Во-вторых, инвестиции рассматриваются как «совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в какие-либо юридически самостоятельные предприятия»60. В-третьих, инвестиции трактуются как «долгосрочные вложения средств в различные отрасли экономики с целью получения прибыли».

В первом случае дается расширительное определение инвестициям, в отличие от второго, где понятие намеренно сужено. В качестве инвестиционных задач здесь выступают не только прирост капитала, получение текущего дохода (прибыли), но и достижение позитивного социального эффекта. Во втором случае инвестиции по своему экономическому содержанию отождествляются с капиталовложениями и реализуются в форме долгосрочных вложений капитала. В третьем случае внимание акцентируется на том, что это не любое вложение финансовых средств (к примеру, приобретение дорогостоящих товаров длительного пользования), а, во-первых, долгосрочные вложения, во-вторых, вложения в отрасли экономики, в-третьих, вложения, связанные с решением определенных инвестиционных задач. Соглашаясь с тем, что отдельные формы инвестиций (в первую очередь, капитальные вложения, инвестиции в акции) носят долгосрочный характер, следует подчеркнуть, что инвестиции могут быть и краткосрочными. Например, к числу последних относятся краткосрочные финансовые вложения в облигации, депозитные сертификаты с периодом обращения до одного года.

В экономической теории инвестиции связывают с накопленным капиталом (сбережениями), что составляет их экономическую сущность. Только путем инвестирования капитал, как накопленная ценность, вовлекается в экономический процесс63. Именно в этой взаимосвязи капитал проявляет свою сущность экономического ресурса, предназначенного к инвестированию. В научной литературе инвестиции рассматриваются, во-первых, как экономическая категория, во-вторых, как форма вовлечения капитала в экономический процесс, в-третьих, как фактор производства, в-четвертых, как товар, в-пятых, как один из важнейших источников экономического роста, экономического развития и стимулирования структурных сдвигов в экономике.

Как экономическая категория инвестиции выполняют ряд важнейших функций. На макроуровне они составляют основу для осуществления расширенного производства; ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции; структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства; создание необходимой сырьевой базы промышленности; гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также решения других социальных проблем; смягчения или решения проблемы безработицы; охраны природной среды; конверсии военно-промышленного комплекса; обеспечение обороноспособности государства и решения многих других проблем64. Инвестиции играют важную роль и на микро уровне в достижении целей расширения и развития производства; модернизации и обновления основных фондов; повышения технического уровня производства; повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции; осуществления природоохранных мероприятий; приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий65. На мезоуровне инвестиции обеспечивают отраслевое и региональное развитие, выступая средством реализации определенных стратегий и проектов. В этом контексте инвестиции выступают условием и фактором социально-экономического развития, обеспечивая простое и расширенное воспроизводство, а изменение структуры вложений является предпосылкой структурных сдвигов в экономике.

Основными источниками инвестиций являются сбережения населения. В структуре сбережений выделяют три группы: текущие, на покупку товаров длительного пользования, на непредвиденный случай и старость. Особым видом сбережений являются инвестиционные сбережения. Текущие сбережения образуются в силу постепенного расходования текущего дохода.

С каждым регулярным получением дохода они пополняются, а с постепенным использованием дохода на текущие потребительские цели -сокращаются. Такие сбережения краткосрочны по своему характеру и накапливаются в высоко ликвидных формах, включая наличные деньги.

В развитых странах большинство текущих сбережений аккумулируется населением на текущих (до востребования) счетах в банках, По таким счетам выдается чековая книжка, чеки которой служат в качестве основного вида платежных средств. На текущие доходы граждан, в первую очередь их заработная плата - в настоящее время в США лишь 5-6% населения получают заработную плату наличными.

Сбережения на покупку товаров длительного пользования образуются в тех случаях, когда стоимость планируемой покупки превышает текущий доход потенциального покупателя. Накопление необходимой суммы предполагает отсрочку потребления во времени. Большинство сбережений этого вида накапливается на сберегательных счетах в банковских учреждениях. Ликвидность этих средств ниже, чем у накопительных текущих сбережений.

В настоящее время эти виды сбережений все больше заменяются потребительским кредитом, ускоряющим процесс потребления товаров, а сами сбережения как бы переводятся по погашению полученного займа.

Сбережения на непредвиденный случай и старость долгосрочны по своему характеру. В настоящее время такие сбережения аккумулируются страховыми компаниями в ходе продаж страховых полисов, а также пенсионными фондами, особыми институтами предоставляющими услуги по дополнительному пенсионному обслуживанию населения.

Инвестиционные сбережения - это особый вид сбережений, не предназначенный на потребительские нужды. Главная цель таких сбережений - инвестирование в приносящие доходы активы. Сбережения этого вида аккумулируются сверх тех необходимых сбережений, которые совершаются на потребительские цели. Размер таких сбережений зависит от общего уровня жизни общества, уровня доходов его граждан. Большинство сбережений такого вида вкладывается в различные виды ценных бумаг, в том числе акции.

Системные механизмы формирования инвестиционных ресурсов

Инвестиции выступают не только источниками экономического развития, которые еще слабо задействованы в российской экономике. Важнейшую роль играют системные механизмы формирования инвестиционных ресурсов, предполагающие развитие современных финансовых институтов экономического роста и соответствующей инфраструктуры. Финансовые рынки, фирмы, предоставляющие финансовые услуги, посредники являются институтами, с помощью которых контрагенты рынка реализуют принимаемые ими финансовые решения. Различные группы финансовых институтов имеют свои специфические особенности, которые проявляются в функционировании механизма аккумулирования и размещения инвестиционных ресурсов. Рост производства обусловливает увеличение потенциальных заемщиков. В связи с этим новый толчок получает банковское кредитование. Даже в странах с высоким уровнем самофинансирования, внутренние денежные ресурсы предприятий полностью не обеспечивают потребностей в инвестициях, особенно на этапе структурных сдвигов в экономике. Важнейшим источником удовлетворения инвестиционного спроса является банковская систем, которая, аккумулируя временно свободные средства, направляет их в динамично развивающиеся отрасли и сектора экономики. Различают универсальные коммерческие банки, которые представлены в различных секторах финансового рынка, являясь многофункциональными учреждениями, и специализированные инвестиционные банки, особенностью которых является ориентация на долгосрочное кредитование. Современная кредитная система западных стран включает, как правило, два типа инвестиционных банков, во-первых, банки, предоставляющие услуги, связанные с торговлей и размещением ценных бумаг, во-вторых, банки, выполняющие среднесрочное и долгосрочное кредитование. К числу специфических финансовых институтов принадлежат ипотечные банки, которые привлекают и размещают инвестиционные ресурсы под залог недвижимости (земли, строений) на долгосрочной основе. Помимо основной деятельности они выполняют ряд дополнительных финансовых услуг, в том числе связанных с выдачей ссуд под залог ценных бумаг, вложением средств в ценные бумаги и др.

В составе небанковских финансовых институтов следует выделить страховые общества, пенсионные фонды, финансовые компании, кредитные союзы и т.д. Их ресурсы формируются на основе регулярных взносов работающих, отчислений фирм, кредитов банков, собственных краткосрочных обязательств (финансовые компании), оплаты паев, выпуска займов (кредитные союзы) и других источников.

Влияние финансовой подсистемы на экономику осуществляется, прежде всего, через механизмы перераспределения средств и трансформации сбережений в инвестиции. В экономически развитых странах политика, направленная на стимулирование роста опирается на фундаментальные основы системного функционирования национальной экономики. При этом бюджетные приоритеты являются решающими. Значительная часть денежных средств эмитирована на основе долгосрочных бюджетных инструментов. Инвестиционный потенциал таких инструментов мультиплицируется в дальнейшем по мере привлечения частного сектора. Таким образом, сам характер базовой структуры формируемых ресурсов (денежной массы) стимулирует инвестиционную активность.

Несмотря на то, что степень монетизации российской экономики в последние годы повысилась, она является недостаточной по критериям страны с рыночной экономикой. В связи с этим важную роль играют системные механизмы формирования инвестиционных ресурсов, опирающиеся как на внутренние, так и на внешние источники, включая «короткие» и «длинные» средства.

Сужение инвестиционных потоков в экономику в условиях слабого развития финансового сектора существенно повлияло на спад производства в период экономической рецессии (1992-1998гг.). Глубокий инвестиционный спад в этот период затронул почти все отрасли национальной экономики России. Резко сократился объем инвестиций в легкую и пищевую промышленность, машиностроение и металлообработку, даже ориентированные на экспорт отрасли топливно-энергетического комплекса уменьшили капитальные вложения. Кроме того, на развитии реального сектора экономики негативно отразилось снижение инвестиционного потенциала банковской системы, которая в экономически развитых странах является основным источником инвестиционных ресурсов. Возможности государственного финансирования были существенного ограничены существовавшим бюджетным дефицитом и правительственным курсом на сокращение государственного участия в финансировании капитальных вложений.

В свою очередь, факторами сокращения бюджетных инвестиций выступили экономический спад, падение уровня жизни населения и реальных доходов домохозяйств, ухудшение финансового положения предприятий, массовые нарушения налоговой дисциплины, что в совокупности обусловило снижение поступлений средств в бюджет.

В настоящее время наступает новая фаза в развитии российской банковской системы, связанная с необходимостью ее коренной модернизации в соответствии с потребностями экономического роста и повышения конкурентоспособности всей экономики. Посткризисное развитие банковской системы характеризуется изменением структуры кредитного портфеля российских банков. Прежде всего, понизилась степень валютизации. Банковские кредиты в меньшей степени, чем раньше, приходятся на холдинги и посреднические структуры, а большем объеме предоставляются непосредственным производителям. В настоящее время усилилась позитивная тенденция дедолларизации кредита.

Современный этап развития обнаруживает более высокую готовность предприятий к приему инвестиций на цели модернизации, чем в предшествующие годы. Это обусловлено сокращением доли убыточных предприятий, масштабов взаимозачетов и бартерных операций, укреплением позиций рыночного сектора и ослаблением влияния нерыночных отношений. Вместе с тем, отличительными особенностями российской банковской системы в сравнении с экономически развитыми странами являются: высокая зависимость от ресурсов государства, низкий уровень развития кредитных операций (особенно инвестиционных), слабая концентрация капитала, ограниченная конкуренция и невысокое качество предоставляемых услуг.

Ограниченность ресурсной базы и нехватка долгосрочных ресурсов также формирует определенные трудности развития реального сектора экономики. В структуре привлеченных средств продолжают преобладать средства предприятий. Это наиболее краткосрочные из основных видов ресурсов. Фактически при кредитовании происходит перераспределение средств внутри реального сектора между разными предприятиями (прежде всего внутри финансово-промышленных групп) и в меньшей степени - между различными секторами экономики.