Концепция образовательного потенциала экономики, ос-нованной на знаниях: новое качество формирования и осо-бенности использования в России Никитов Артемий Владимирович




Никитов Артемий Владимирович. Концепция образовательного потенциала экономики, ос-нованной на знаниях: новое качество формирования и осо-бенности использования в России: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.01 / Никитов Артемий Владимирович;[Место защиты: Саратовский государственный социально-экономический университет].- Саратов, 2013

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Определяющей чертой современного мирового экономического развития передовых стран является формирование постиндустриального общества, основой которого служит производство образовательных услуг, развитие личности и формирование нового знания.

На протяжении всей истории человечества знания были важным фактором интеллектуального и экономического развития общества. Однако именно в последние годы знания становятся «пропуском в лидеры» для стран, регионов и организаций. Сегодня в основе конкурентоспособности любой страны лежит способность индивида производить, преобразовывать и применять знания в различных сферах человеческой деятельности. В этот процесс втягиваются все больше людей, так что практически каждый занятый скоро будет участвовать в процессе обработки и использования имеющихся знаний и информации для создания новых научных знаний.

Для России вопросы сохранения, формирования и развития образовательного потенциала приобретают сейчас ещё большую актуальность, так как современный этап развития общества предполагает создание экономики, основанной на знаниях, где экономическое и социальное благополучие отдельного человека и страны в целом определяется наукоемкими технологиями, инновационной направленностью и уровнем интеллектуального развития общества. Кроме того, в современных условиях система образования России сталкивается с серьезными проблемами, связанными c низкой эффективностью использования поступающих в систему образования ресурсов при недостаточном уровне ее финансирования со стороны государства, с существенными структурными диспропорциями подготовки специалистов и спросом на отечественном рынке труда, снижением качества обучения, что приводит к несоответствию уровня квалификации выпускников требованиям работодателей и серьезному отставанию от индустриально развитых стран в освоении практически значимых научных представлений и навыков.

Процессы глобализации в образовании, организационно-экономические преобразования образовательных учреждений, изменения в системе финансирования государственных учреждений высшего образования, развитие рынка образовательных услуг и его взаимодействие с экономикой и наукой – всё это делает необходимым совершенствование экономических отношений системы образования, повышение эффективности использования образовательного потенциала и поиск новых подходов в их исследовании.

Степень научной разработанности. Предпосылки к разработке концепции образовательного потенциала заложены трудами классиков экономической науки. Значение интеллектуальной деятельности и знаний в экономическом развитии выделял ещё А. Смит, подчёркивая значимость профессий, связанных с производством «экономически полезного знания». К. Маркс, анализируя роль технического прогресса в росте производительности труда, отмечал зависимость «действительного богатства общества от общего уровня науки, прогресса техники или применения этой науки к производству». А. Маршалл анализировал знания как фактор существования и ускорения предпринимательской деятельности, определил значение «технологических усовершенствований» и «новых изобретений» для повышения эффективности производства. Ф. Лист раскрыл значение науки и знаний в осуществлении экономического роста, подчеркивая роль инфраструктуры и институтов в развитии производительных сил. Н.Д. Кондратьев, связывал теорию больших циклов конъюнктуры с переходом к новому циклу воспроизводства на основе изобретений и нововведений. Й. Шумпетер рассматривал развитие как переход экономической системы в новое равновесное состояние благодаря возникновению инноваций, представляющих собой «усовершенствованные продукты».

Методологическую основу исследования социально-экономических отношений сферы образования в условиях постиндустриального общества заложили западные ученые-обществоведы: Дж. Гэлбрейт, Д. Белл, П. Дракер, О. Тоффлер, У. Ростоу и др.

Анализ особенностей рыночного механизма в сфере образования, роль образовательных ресурсов в системе общественных отношений, закономерности развития рынка образовательных услуг, его взаимодействие с рынком труда, направления модернизации системы образования России исследуются в работах А.Г. Грязновой, Е.Н. Геворкян, Р.И. Капелюшникова, С.Г. Ковалева, П.А. Владиславлева, А.В. Полетаева, И.М. Савельевой, Ю.Б. Рубина, В.Г. Онушкина и др.

Влияние государственного сектора системы образования, проблемы маркетинга, менеджмента и эффективности учреждений системы образования раскрыты в трудах А.Бабича, В.П. Щетинина, Е. Жильцова, С.Г.Струмилина, Л.Якобсона, Е.В. Жильцова, Б.С. Рябушкина, А.Л. Савельева, и др. Отдельные аспекты проблем ценообразования в сфере образования, эффективности вложений в образовательные услуги освещены в работах В.Кудинова, М.Колоснициной, Е.Якуба, А.Панкрухина.

В последнее время в экономической теории сформировалась российская школа экономики знаний, в развитие которой весомый вклад внесли ряд исследователей: Е.В. Авдокушин, А.В. Бузгалин, М.А. Ващекин, В.Л. Иноземцев, В.М. Кульков, Г.Б. Клейнер, В.Н. Костюк, Э.Г. Кочетов, Д.С. Львов, С.В. Любимцева, В.М. Макаров, Е.З. Майминас, Б.З. Мильнер, А.Г. Мовсесян, Р.М. Нижегородцев, Т.П. Николаева, Ю.В. Осипов, А.А. Пороховский, Т.Е. Степанова, А.И. Татаркин, А.Д. Урсул, Р.А. Цвылев, Ю.В. Яковец и другие.

Таким образом, авторы в своих работах рассматривают многие вопросы образования, но практически не анализируют образовательный потенциал как самостоятельную проблему, особенно в контексте формирования экономики, основанной на знаниях. Анализ степени научной разработки проблемы свидетельствует о том, что остается теоретически неразработанной теория и методология образовательного потенциала экономики, основанной на знаниях. Поэтому необходимо сосредоточиться на познании принципов, факторов, показателей и способов измерения, формирования и реализации образовательного потенциала. Это важно, поскольку речь идет о развитии человека, наращивании его созидательных возможностей и об их эффективном использовании в экономике и обществе, что и определило актуальность, цель и задачи данного исследования.

Гипотеза диссертации заключается в том, что глобализация мировой экономики и развитие наукоемких производств оказывает воздействие на систему образования, изменяет парадигму ее развития, определяет новое содержание и качество образовательного потенциала общества, который, в свою очередь, влияет на качество используемого интеллектуального капитала экономики.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании концепции повышения эффективности развития образовательного потенциала экономики, основанной на знаниях под воздействием глобализации и научно-технического развития.

Задачи исследования:

разработать теоретико-методологические основы исследования образовательного потенциала через раскрытие его сущности как социально-экономической категории, выявление его структуры, места и роли в развитии инновационной экономики;

проанализировать факторы формирования и развития образовательного потенциала экономики, основанной на знаниях;

определить значение глобализации мировой экономики как определяющего фактора формирования и развития образовательного потенциала;

обосновать системные характеристики экономики, основанной на знаниях как фактора эволюции парадигмы образования и формирования нового качества образовательного потенциала;

исследовать состояние и динамику развития образовательного потенциала России и выявить противоречия его формирования;

определить принципы и направления развития институциональной инфраструктуры сферы образования;

раскрыть содержание и направления модернизации системы образования России как основы повышения конкурентоспособности ее образовательного потенциала;

предложить комплекс мер по формированию государственной стратегии развития и регулирования образовательного потенциала России, обосновать необходимость, принципы и инструменты совершенствования финансово-экономического механизма развития образовательного потенциала, и выбор форм инновационного взаимодействия в научно-образовательной сфере.

Объектом исследования является система профессионального образования и ее элементы, находящиеся в процессе модернизации с учетом требований экономики, основанной на знаниях.

Предметом исследования является система экономических отношений, противоречий и тенденций формирования и развития образовательного потенциала экономики, основанной на знаниях в условиях глобализации.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных учёных, посвященные научной разработке проблем развития системы образования, а также статьи, брошюры и монографии, материалы научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров.

При исследовании были использованы общенаучные подходы, позволяющие рассматривать образовательный потенциал как сложную социально-экономическую систему, для анализа которой необходимо применение эмпирических и теоретических методов познания. Исследование опирается на использовании: системно-эволюционного, структурно-функционального и процессного подходов, принципов институциональной теории, методов научной абстракции, индукции и дедукции, аналогий и сравнения, сочетания исторического и логического анализа, теорию синергетики.

Информационной базой, обеспечивающей достоверность, полученных результатов исследования, послужили справочно-статистические материалы Всемирного Банка, МВФ, законодательные и нормативные акты РФ, материалы федеральных и региональных органов статистики, Минэкономразвития России, концепции и программы развития экономики и сферы образования; статистическая информация отечественных и зарубежных информационных агентств, публикации периодической печати; материалы Интернета.

Научная новизна работы состоит в концептуальной разработке нового качества формирования и особенностей использования образовательного потенциала экономики, основанной на знаниях под воздействием глобализации и наукоемких технологий, и может быть представлена в следующих положениях:

  1. разработана концепция образовательного потенциала экономики, основанной на знаниях, включающая в себя следующие положения: методология исследования базируется на принципе методологического холизма; цель – развитие человека на основе непрерывного образования и экономической заинтересованности; принципы формирования образовательного потенциала – доступность качественного образования, социальная справедливость, гибкость и адаптивность системы образования; факторы развития образовательного потенциала – внешние и внутренние, сдерживающие и способствующие развитию; показатели и способы измерения – экономические, демографические, инфраструктурные, квалификационные, показатели рейтинговой оценки качества образования. В результате выявлено, что образовательный потенциал реализуется через функционирование человеческого капитала в различных его формах, что влияет на инновационное развитие экономики и темпы формирования экономики, основанной на знаниях;

  2. в отличие от существующих методик оценки уровня образовательного потенциала, для которых характерным является односторонний подход к объекту исследования, предложена методика, обладающая комплексным подходом, позволяющим дать объективную оценку процессу его развития с точки зрения следующих взаимосвязанных составляющих: экономической, демографической, квалификационной и инфраструктурной, а также с использованием новой компоненты - рейтинговой оценки качества образования. На ее основе предложена система показателей, позволяющая наиболее полно отражать состояние и динамику образовательного потенциала на уровне индивида, образовательного учреждения, региона и государства в целом и определять приоритетные направления его развития;

  3. осуществлена классификация факторов формирования образовательного потенциала России, к которым отнесены факторы, способствующие развитию образовательного потенциала (развитие инновационной экономики с возможностью создания единой информационно-технологической среды; создание необходимых функционирующих организационных структур для осуществления образовательной и инновационной деятельности; формирование сбалансированного спроса и предложения на рынке образовательных услуг и рынке труда с целью удовлетворения интересов носителей человеческих ресурсов и работодателей) и факторы, сдерживающие развитие образовательного потенциала (неспособность и невосприимчивость российской экономики к инновациям; общее падение уровня производства в России; региональная дифференциация российского образовательного потенциала; дисбаланс в распределении образовательного потенциала по отраслям, нехватка высококвалифицированных специалистов в наукоемких отраслях; отсутствие эффективной политики поддержки инновационного развития России; устаревшие формы взаимодействия государства и фундаментальной науки, а также управления последней; обострение конкуренции, кризисная демографическая ситуация, недостаточное развитие институциональной инфраструктуры сферы образования, связанной с воспроизводством человеческого капитала);

  4. определено, что воздействие фактора глобализации мировой экономики на формирование и развитие образовательного потенциала имеет противоречивые дихотомичные перспективы – с одной стороны, это - интеграция в мировое образовательное пространство и развитие всей системы образования (усиление воздействия конкурентных рыночных механизмов, развитие законотворческой деятельности в системе образования, развитие инновационно-предпринимательской деятельности вузов), и развитие всей системы образования, с другой стороны – гиперболизированное увеличение предложения образовательных услуг, одновременно снижение их качества (недостаточный уровень государственного финансирования системы образования, отток российских преподавателей, демпинговая стоимость обучения, слабые экспортные возможности образовательной системы);

  5. выявлены системные характеристики экономики, основанной на знаниях, формирующие новое качество образовательного потенциала: способность индивида создавать и реализовывать в инновационных продуктах новые научные знания; трансформация понятия рыночной эффективности как динамического состоянии, основанного на развитии инноваций; становление модели развития, базирующейся на удовлетворении нематериальных потребностей людей – в творческом самовыражении, приобретении знаний, досуге; трансформация механизмов потребления научных и технических знаний, которые воздействуют на способы и формы их производства; перемещение занятости в отрасли, которые, базируются на знаниях, включая сферу услуг; формирование рынка высокоразвитого человеческого капитала;

  6. выявлены противоречивые особенности формирования образовательного потенциала России:

противоречие институционально-экономического характера, когда вузы функционируют как в форме автономного учреждения, так и социального института общества;

противоречие, складывающееся между системой стратегического планирования высшего профессионального образования и стратегическим планированием экономики в России;

противоречие между потребностями реальной экономики в профилях подготовки специалистов и сложившейся структурой специальностей в системе высшего и среднего профессионального образования;

противоречие, связанное с несоответствием конъюнктуры рынка образования и конъюнктуры рынка труда;

противоречие между массовостью образования и качеством предоставляемого и получаемого образования, обусловленное отсутствием эффективного механизма сочетания рыночных и государственных инструментов в экономике и обществе;

противоречие, связанное с ростом «неиспользуемого образовательного потенциала» при наличии, с одной стороны, «недостаточной», а с другой стороны, «избыточной» квалификации;

  1. обоснованы разноуровневые направления повышения конкурентоспособности образовательного потенциала и эффективности его использования. Это связано с формированием:

на макроуровне - новой информационно-синергетической парадигмы непрерывного образования, предполагающей развитие информационной культуры общества;

на мезоуровне – нового образовательного сетевого пространства, предполагающего создание сетевой организационной структуры управления системой образования на основе глобального инновационно-образовательного портала, формирование эффективного механизма горизонтальной интеграции вузов, создание сетевой инфраструктуры межвузовского взаимодействия, развитие процесса сетезации образовательных услуг;

на микро – новой образовательной информационной среды, предполагающей развитие инновационных, интерактивных форм образования и учебных информационно-коммуникативных технологий, открытого и дистанционного образования, электронного обучения, виртуальной мобильности, новых моделей развития компетенций;

на наноуровне – новых знаний, умений и компетенций, предполагающих развитие профессиональных способностей индивидов и формирование у них современного инновационного экономического мышления;

  1. определены приоритетные направления и формы развития институциональной инфраструктуры сферы образования: организационные формы взаимодействия научных учреждений и бизнеса (национальные исследовательские центры); правовые формы взаимодействия научных учреждений и бизнеса (на основе диспозитивно правовых форм, например контракты на НИОКР); организационные формы согласованного принятия решений о государственном финансировании НИОКР на основе учета интересов органов власти и высокотехнологичного бизнеса (частно-государственное партнерство) совместно с научным сектором и сферой высшего образования; финансовые организации (частные и совместные фонды) поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, которые могут создаваться группами компаний, отраслевыми некоммерческими партнерствами и саморегулируемыми организациями для обеспечения долгосрочного финансирования проведения НИОКР, разработки технологий и внедрения современного оборудования;

  2. определены ведущие инвесторы формирования и развития образовательного потенциала: государство, домохозяйства, предприниматели, а также некоммерческие организации и фонды. Выявлена тенденция увеличения общего уровня затрат на формирование образовательного потенциала со стороны всех инвесторов, при сохранении доминирующей роли государства и увеличении внебюджетного финансирования со стороны домохозяйств, предпринимателей, некоммерческих организаций и фондов;

  3. обосновано, что совершенствование финансово-экономического механизма развития образовательного потенциала должно базироваться на следующих принципах: многоканальности, пропорциональности, перекрестного субсидирования и использовании следующих инструментов: диверсификации источников поступления средств в образовательное учреждение, образовательного кредитования, фондов целевого капитала (эндаумента), что позволит улучшить финансовые параметры деятельности образовательных учреждений – платежеспособность, финансовую устойчивость и рентабельность;

  4. определены интеграционные принципы выбора форм инновационного взаимодействия в научно-образовательной сфере: структурный (реализация функций распределения, установления разнообразных связей между субъектами интегрированной системы для обеспечения ее гибкости и адаптивности к меняющимся условиям); целевой (создание компетентностной модели специалиста; определение целей и содержания профессионального обучения с учетом требований и интересов субъектов рынка труда); организационно – технологический (согласование и реализация технологий образовательного и воспитательного процессов). Доказано, что развитие этих принципов будет способствовать оптимизации процесса формирования образовательного потенциала экономики, основанной на знаниях на основе формирования интегрированных структур в форме консорциумов, развития программно-целевого управления и финансирования деятельности образовательных учреждений, государственной поддержки отраслевых и региональных производственных комплексов с целью формирования инновационной институциональной инфраструктуры сферы образования.

Область исследования. Содержание исследования соответствует специальности 08.00.01 – Экономическая теория: Общая экономическая теория, 1.1 Политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики, «экономики, основанной на знаниях», роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем, формирование экономической политики (стратегии) государства, закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для изучения проблем развития экономических отношений формирования и развития образовательного потенциала, определения направлений государственной поддержки сферы образования, а так же послужить основой для создания эффективного механизма формирования и функционирования образовательного потенциала России.

Результаты исследования используются при чтении курсов «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Общая экономическая теория», «Институциональная экономика», а также спецкурсов «Экономика образования», «Государственное регулирование национальной экономики», «Развитие системы образования в современных условиях».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы нашли апробацию на научно-практических международных, всероссийских и национальных конференциях и семинарах, где автор выступал с сообщениями и докладами: Всероссийская научно-практическая конференция "Экономика образования до 2025" (Москва, 2009г.); круглый стол «Совершенствование механизмов управления комплексными программами и проектами в социальной сфере», (Москва, 2010г.); региональная научно-практическая конференция «Значение экономического образования населения для роста эффективности экономики России» (Воронеж, 2010 г.), международная научно-практическая конференция «Модернизация современного общества: пути созидания и развития» (Саратов, 2011г.); III международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2011г.); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами в условиях посткризисного развития» (Саратов, 2011г.); международная научно-практическая конференция «Экономика и общество в условиях глобализации» (Саратов, 2011г.); международная научно-практическая конференция «Экономическая психология: прошлое, настоящее, будущее» (Саратов, 2011г.); международная научно-практическая конференция «Экономика и общество в фокусе современных исследований: традиции и инновации» (Саратов, 2012г.); международная научно-практическая конференция «Модернизация экономики России в контексте глобализации» (Саратов, 2012г.); всероссийская научно-практическая конференция « Высшее образование для инновационной экономики» (Москва, 2012г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 40 печатных работ, общим объёмом 55,5 печатных листа, в том числе 4 индивидуальных монографии и в изданиях, рекомендованных ВАК – 14 печатных работ, общим объёмом 6,15 печатных листа.

Объем и структура работы. Работа включает введение, пять глав, 13 параграфов, заключение; библиографический список. Работа содержит 38 аналитических таблиц, 27 рисунков и схем.