Проблемы эффективного использования ресурса труда в экономике России Зябликов Дмитрий Валерьевич

Проблемы эффективного использования ресурса труда в экономике России
<
Проблемы эффективного использования ресурса труда в экономике России Проблемы эффективного использования ресурса труда в экономике России Проблемы эффективного использования ресурса труда в экономике России Проблемы эффективного использования ресурса труда в экономике России Проблемы эффективного использования ресурса труда в экономике России Проблемы эффективного использования ресурса труда в экономике России Проблемы эффективного использования ресурса труда в экономике России Проблемы эффективного использования ресурса труда в экономике России Проблемы эффективного использования ресурса труда в экономике России
>




Зябликов Дмитрий Валерьевич. Проблемы эффективного использования ресурса труда в экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Красноярск, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:05-8/939

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Эффективная занятость: теория и практика 8

1 Теоретические аспекты и механизм формирования эффективной занятости 8

2 Проблемы эффективной занятости в российской экономике 38

Глава 2. Преодоление безработицы - фактор эффективности использования ресурса труда 75

1 Безработица в российской экономике 75

2 Подходы к снижению безработицы и увеличению занятости 111

Заключение 138

Литература 140

Приложение 157

Введение к работе

Перед российской экономикой поставлена задача в ближайшее время удвоить ВВП и на этой основе обеспечить преодоление бедности. Реализация этой задачи возможна главным образом на основе повышения эффективности всего общественного производства, а, следовательно, и повышения эффективности использования всех его ресурсов, где особое значение приобретает в современных условиях эффективность использования ресурса труда как главного и основополагающего производственного ресурса.

Проблема использования ресурса труда как теоретически, так и практически усложняется в связи с тем, что процесс производства становится все более динамичным, углубляется общественное разделение труда, происходят постоянные структурные сдвиги в общественном производстве, умножается число отраслей и производств, возникают новые отрасли с одновременным отмиранием некоторых из ранее существовавших. Возрастают требования к профессиональной подготовке и к повышению квалификации рабочей силы. Как результат - происходит постоянное массовое движение и перераспределение рабочей силы по отраслям и производствам, по профессиональным и квалификационным ее качественным признакам. Все эти перераспределительные процессы в сфере использования ресурсов труда вносят существенные изменения во внутреннюю макроэкономическую динамику и представляют собой важнейший элемент качественного развития процесса общественного производства. В то же время указанные процессы повышают значение роста индивидуального вклада каждого работника в процесс производства и знаменуют собой требование к повышению эффективности использования ресурсов труда (обеспечению эффективной занятости).

Фактором повышения эффективности использования ресурса труда является в современных условиях возрастание роли интеллектуального ресурса, или же повышение роли интеллектуальной составляющей труда. Об этом свидетельствует опыт экономики развитых стран, что находит отражение в зарубежной, а также и в отечественной литературе. Повышение эффективности, интеллектуализации труда приобретает особое значение в свете необходимости преодоления зависимости отечественной экономики от экспорта сырья.

В российской, как и в мировой экономической мысли указанные процессы изучены еще не вполне достаточно и следовательно требуют дальнейшего научного анализа и теоретического осмысления как важнейшего условия выработки наиболее адекватных решений по эффективному использованию ресурсов труда в современных условиях.

В этой связи особенно важными становятся: обеспечение полной занятости; сокращение потерь от безработицы; возможно полная вовлеченность в общественное производство трудоспособного населения. Решение этого рода задач представляет собой элемент эффективного использования ресурса труда. Теоретическое исследование этой стороны занятости населения продолжает оставаться важным для3 экономической мысли. Следовательно, всестороннее теоретическое раскрытие сущности и форм проявления эффективной занятости, путей ее повышения представляет собой актуальную задачу.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы труда занимали исследователей уже на ранних этапах развития экономической мысли. Эти проблемы рассматривались в трудах таких классиков экономической науки, как Т. Мальтус, Л. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Й. Шумпетер, А. Пигу, М. Фридмен, П. Самуэльсон, Д. Гордон, Я. Корнай.

В отечественной экономической мысли, в период плановой экономики, проблемы повышения эффективности использования рабочей силы рассматривались главным образом с позиций повышения производительности труда на микроуровне и полной занятости. Эти вопросы рассматривались в трудах экономистов: С. Г. Струмилина, В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, Б.Д. Бреева, И.С. Масловой, К.И. Микульского, Э.Р. Саруханова, Г.М. Романенковой, Л.С. Чижовой, Н.И. Гвоздевой, М.Я. Сонина, В.А Белкина, В.М.

Зубова, Л.Э. Кунельского, Е.Л. Малевича, П.Ф. Музанова, П.С. Осипенко, В.А. Павленкова.

На современном этапе вопросы повышения эффективности труда рассматриваются через призму преодоления последствий безработицы, вызванной экономическим спадом начала 90-х. Так, значительный вклад в изучение вопросов использования труда, повышения эффективности занятости применительно к складывающимся рыночным отношениям внесли Р.П. Колосова, Р. Дж. Эренберг, Г.А. Абрамчик, ГЛ. Белякова, В.А. Брагин, В.В. Осаковский, В.А. Медведев, В.Г. Былков, Б.М. Генкин, Е. Ш. Гонтмахер, И.Э. Гущина, В.И. Кабалина, ТЛ. Четвернина, Т.А. Борзукова, Р.И. Капелюшников, М.Г. Колосницина, С.А. Кузьмин, В.И. Плакся, М. Кастельс.

И, тем не менее, в условиях современной динамичной экономики не до конца исследованными оказываются двоякая сущность эффективного использования ресурса труда, подвижность рабочей силы и ее характер, перераспределительные процессы в сфере использования труда, которые требуют дополнительного теоретического осмысления.

Цели и задачи исследования

Целью работы является теоретическое раскрытие двоякой сущности эффективного использования ресурса труда, форм его проявления и конструирование на этой основе механизма повышения этой эффективности для экономики России.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

теоретическое выяснение воздействия роста производительности труда на микроуровне на формирование структурной макроэкономической динамики;

теоретическое выяснение механизма формирования эффективной занятости рабочей силы как фактора подвижности рабочей силы в условиях постоянных структурных сдвигов в экономике;

выяснение роли эффективной занятости рабочей силы в увеличении масштабов национального производства и роста доходов населения;

выявление состояния, форм проявления неполной занятости в российской экономике и путей ее преодоления в условиях формирующихся рыночных отношений.

Объектом исследования является рабочая сила как важнейший ресурс общественного производства.

Предмет исследования - факторы эффективного использования ресурса труда.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Методологической, и теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической теории, а также современные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам человеческого фактора в экономике, занятости и безработицы, состоянию рынка труда в переходной экономике; законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Федеральной службы занятости населения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании нового подхода в определении сущности эффективного использования ресурса труда, при котором выделяются макро - и микроэкономические его составляющие.

Представлен механизм формирования эффективной занятости и раскрыты его главные элементы, обеспечивающие эффективное использование ресурса труда.

Теоретически обосновано, что формирование эффективной занятости населения проявляется двояко: во-первых, в обеспечении максимальной отдачи от каждой единицы использованного живого труда; во-вторых, в максимально полном использовании имеющейся в обществе рабочей силы, т.е. в сведении к минимуму потерь, связанных с наличием безработицы.

Доказано, что повышение производительности труда на микроуровне имеет важное макроэкономическое значение, проявляющееся в распределении рабочей силы по всевозрастающему количеству отраслей и производств и соответствующему расширению национального производства.

Вскрыт механизм перераспределения рабочей силы по всевозрастающему числу отраслей и производств, ведущий к увеличению национального дохода.

Установлено, что важнейшим проявлением эффективной занятости являются постоянные изменения не только в отраслевой, но и в профессионально-квалификационной структуре занятости, в возрастающей доле высококвалифицированного труда.

Продемонстрировано, что преодоление всех форм безработицы предполагает совершенствование структуры общественного производства, усиления его ориентации на повышение благосостояния, увеличение роли малого и среднего бизнеса.

Практическая значимость работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теории эффективной занятости населения, а также для выработки практических мер по перераспределению и переподготовке рабочей силы в условиях динамично меняющейся рыночной экономики, включая программы снижения безработицы. Теоретические положения и практические выводы могут быть использованы при изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика переходного периода», «Экономика труда», а также при подготовке курсовых работ по указанным дисциплинам.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования были представлены в материалах международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона в переходный период» (Тюмень, 1998 г.); краевой студенческой конференции «Проблемы переходной экономики» (Красноярск, 1998); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1999).

Теоретические аспекты и механизм формирования эффективной занятости

Рабочая сила (труд) представляет собой важнейший фактор производства, естественно ограниченный темпами прироста населения. Поэтому общество в максимальной степени заинтересовано в наиболее полном использовании этого ресурса, являющимся важнейшим условием эффективности общественного производства в любой стране. Показателем использования ресурса труда служит степень занятости населения в той его части, которая относится к рабочей силе. При этом саму проблему занятости населения (труда) необходимо рассматривать в двух аспектах. С одной стороны, имеется в виду максимально полное использование существующей рабочей силы, т.е. сведение к минимуму потерь труда, связанных с наличием безработицы. И это естественно, труд каждого члена общества - всегда источник дополнительных благ, в то время как безработица ведет к потерям в виде недовыполненной продукции, недополученных обществом благ. С другой стороны, имеется в виду максимальная отдача от каждой единицы труда, от каждого занятого в экономике, достигаемая повышением производительности труда. Речь идет о том, что каждый занятый в общественном производстве должен создавать максимально возможное количество товаров и услуг, работал бы с максимальной производительностью.

В первой главе будет рассмотрен второй аспект указанных проблем, а именно - проблемы эффективной занятости населения с точки зрения возможно большей отдачи от каждой единицы труда, занятой в экономике.

Процесс повышения производительности труда осуществляется и обнаруживается на отдельном рабочем месте, на участке, в цехе, на предприятии и в отрасли, т.е. на микроуровне. Но этот процесс создает предпосылки для расширения рабочей силы по все увеличивающемуся числу отраслей и производств, т.е. он находит свое проявление на макроуровне, т.е. в пропорциях занятости населения. Рїменно этот процесс и лежит в основе постоянного роста уровня жизни. Рост благосостояния как раз и означает постоянно увеличивающееся количество и разнообразие потребляемых товаров и услуг. Но такое возрастающее потребление становится возможным благодаря постоянно возрастающему количеству производств и отраслей в экономике.

Создание системы эффективной занятости - проблема, постоянно стоящая перед любой экономикой, но для отечественной экономики она приобретает особую актуальность. Начавшееся в начале 90-х годов сокращение общей численности населения по прогнозам продолжится и после 2005 года. Оно будет происходить в результате уменьшения численности трудоспособного населения при относительно стабильном уровне иждивенцев в возрасте до 15 лет. Одновременно с этим резко возрастет число пенсионеров и соответственно так называемая демографическая нагрузка на работающих.1

Довольно часто высказывается мнение, что сокращение численности населения и, как следствие, трудоспособной его части, есть результат экономических преобразований нашей экономики начала 90-х годов. Однако это утверждение ошибочно и опровергается большинством научных исследований.

Рождаемость в России снижалась на протяжении всего XX в. Уже к середине 60-х годов она впервые опустилась ниже уровня простого возобновления поколений и продолжала падать, в 90-е годы эта тенденция лишь усилилась. Кризис переходного периода можно рассматривать только как один из факторов, определяющих данную тенденцию.

По всей видимости, эти явления, снижение рождаемости и старение населения, имеют ту же природу, что и подобные изменения во всех промышленно развитых странах, и могут происходить и при отсутствии каких либо кризисных явлений или даже в условиях экономического роста. Большинство вполне благополучных европейских стран совсем недавно прошли через тот же десятилетний период резкого падения рождаемости, и он нигде не сменился ростом. Как правило рождаемость продолжала снижаться, хотя и более медленно. Причины резкого снижения рождаемости в большинстве экономически развитых стран в 70-90-е годы до конца не выяснены.

На современном этапе снижение смертности в развитых странах приводит к тому, что наряду с общим ростом количества лет, проживаемых каждым поколением, еще более высокими темпами увеличивается время, прожитое в средних и особенно в старших возрастах. В результате постоянно утяжеляется верхняя часть «пирамиды» прожитого времени поколениями.

Эти процессы с особой остротой ставят вопрос об использовании сокращающейся рабочей силы с большей эффективностью. Очевидно, чем больше в обществе демографическая нагрузка, чем больше доля неработающих, тем большая нагрузка приходится на занятых, тем больше должен производить продукции каждый занятый, тем больше должна быть производительность его труда, что предполагает наличие эффективной занятости. Однако, здесь, в производительности труда, наше отставание от экономически развитых стран особенно значительно, в отличие от развитых рыночных хозяйств в отечественной экономике еще не сформировалась система эффективной занятости рабочей силы. Это отставание давно сложилось еще в плановой экономике и сохраняется до настоящего времени. При этом необходимо подчеркнуть, что в годы административной системы проблема формирования эффективной занятости в нашей стране не только не решалась, но и теоретически не разрабатывалась. Попытки осмысления сущности эффективной занятости в последние годы предпринимались отечественными экономистами, но едва ли эти попытки можно признать удачными.

Проблемы эффективной занятости в российской экономике

Низкий уровень жизни, сложившийся в Росси, является прежде всего результатом низкой эффективности занятости в народном хозяйстве. Это проблема имеет длительную историю, анализ показывает значительную корреляцию между количеством населения нашей страны и долей отечественной экономики в мировом хозяйстве. Объяснить это можно только тем, что объем выпуска продукции в нашей стране исторически регулируется больше количеством привлеченных занятых а не эффективностью их использования (рисунок 1.4) Рассчитанный по данным диаграммы коэффициент корреляции для отечественной экономики равен 0,94, тем самым математически подтверждается тесная взаимосвязь показателей. Конечно, данный ряд небольшой для выведения обоснованной статистической зависимости, однако и в советский, и теперь уже снова в российский период, в отечественной экономике эта взаимосвязь прослеживается достаточно четко. Для примера приведем соответствующие данные для развитых, развивающихся стран и для США, как мирового лидера (рисунок 1.5). Данные для расчетов взяты из статьи Б. Болотина «Международные сравнения: 1990 - 1997 г.» МЭ и МО № 10 1998 год. Проблема низкой эффективности занятости как следствие низкой эффективности труда имеет глубокие исторические корни. Как не покажется парадоксальным, но обилие ресурсов, прежде всего сельскохозяйственных угодий, в какой то мере сыграло отрицательную роль. Обладание достаточным количеством пригодной для сельского хозяйства земли не способствовало повышению эффективности ее использования. Это, безусловно, очень объемный и непростой вопрос, заслуживающий отдельного глубокого рассмотрения, здесь мы только касаемся внешней стороны явления. А она такова: российский крестьянин имел земли больше чем средний европейский, а урожай с нее собирал меньше12. Безусловно, свою отрицательную роль в этом сыграл и исторически сложившиеся экономические отношения, при которых земли в европейской части России никогда не принадлежали крестьянам. Так в Сибири, в несравнимо худших климатических условиях, но при отсутствии помещичьего землевладения производительность труда в сельском хозяйстве была выше. В предыдущем параграфе нами подробно проанализировано и показано, что повышение производительности труда является основой для развития национального хозяйства, формирования новых отраслей и производств, роста богатства общества. «Народное хозяйство страны можно представить в виде веерообразной картины: в центре стоят сфера производства жизненных средств и сфера производства средств труда, а вокруг находятся многочисленные службы и отрасли народного хозяйства, которые черпают из них питательные ресурсы для жизнедеятельности занятых в них работников а также на необходимые им средства труда»13. В основе увеличения числа таких отраслей распределения по ним рабочей силы и средств труда лежит постоянное повышение производительности труда. Хозяйственный механизм плановой экономики был крайне слабо ориентирован на эффективное ведение хозяйства, с минимальными затратами ресурсов, и прежде всего рабочей силы. В результате объективные предпосылки для развития новых отраслей и производств за счет перераспределения свободной и обеспеченной доходом рабочей силы практически не формировались. И до настоящего времени в отечественной экономике теоретически до конца не решена проблема эффективной занятости населения. Проанализируем ситуацию, сложившуюся в сфере использования труда в условиях плановой экономики.

Безработица в российской экономике

Общепризнано, что рабочая сила, является основным фактором производства, эффективность использования которого определяет эффективность всего национального производства. При этом, как нами уже было отмечено, эффективность использования рабочей силы можно рассмотреть с двух сторон. С одной стороны, эффективность использования рабочей силы предполагает использование каждой единицы труда с максимальной отдачей, максимальной производительностью. Этой стороне проблемы была посвящена первая часть работы. С другой стороны, повышение эффективности занятости предполагает сведение к минимуму потерь труда в виде незанятости, безработицы. Этой стороне проблемы посвящена вторая часть работы.

Очевидно, одним из негативных проявлений безработицы является невыпущенная продукция. Здесь следует обратиться к закону Оукена. Как известно, этот закон определяет взаимосвязь национального производства и безработицы. Однако, согласно закону, падение производства, отставание реального ВНП от потенциального, проявляется только при превышении безработицей естественной нормы. Естественная норма безработицы определяется социально-экономическими условиями и в той или иной мере присутствует в каждой хозяйственной системе, что связано с НТП, который приводит к более динамичной структуре занятости и подвижности рабочей силы. В каждой экономике в нормальных условиях происходит перераспределение занятых между предприятиями, отраслями, профессиями.

С одной стороны, каждый занятый стремится улучшить, в широком смысле, условия труда (оплату труда, условия труда и т.д.), с другой стороны, в динамично развивающейся экономике происходит постоянное изменение структуры, появляются и исчезают не только новые предприятия, но и отрасли, профессии, на современном этапе развития этот процесс особенно активизировался. Так, согласно некоторым исследованиям в экономически развитых странах человек меняет не только работу, но и профессию раз в пять лет, в экономике США 1/5 занятых меняют работу в течение года. Поэтому естественный уровень безработицы пересматривается в сторону увеличения, 1960-е годы - 5 - 6%, сегодня 6 - 7%.

Отметим, невыпущенная продукция это, в конечном счете, недополученный обществом доход. Кроме этого, безработица имеет множество других негативных сторон и проявлений, в числе которых нельзя не отметить социальную напряженность. При этом безработные, как неполучающие заработную плату не могут предъявлять значительный спрос на товары и услуги, следовательно, в экономике снижается уровень совокупного спроса, который является важнейшим стимулом экономического развития.

Следует помнить, что на современном этапе развития безработица уже не представляет собой того резерва, из которого можно черпать рабочую силу по мере необходимости, как это было еще в начале прошлого века. Профессиональные навыки и квалификация, которыми должен обладать современный работник, в условиях длительного бездействия деградируют. Кроме того, безработный лишен возможности повышать свою квалификацию, совершенствоваться, только пока работник трудоспособен и занят в производстве, его трудовые навыки прогрессируют.

В условиях безработицы падает «качество» основного фактора производства, рабочей силы и, как закономерный результат, снижается эффективность занятости. Вернувшись на прежнее рабочее место бывшему безработному, так или иначе, понадобится определенное время, чтобы восстановить навыки, работать с прежней производительностью. Чем более современное оборудование, тем сложнее проходит процесс такой адаптации.

Безработица в той или иной форме присутствует в любом хозяйственном обществе, вне зависимости от уровня его экономического развития. Однако, чем менее развито общество, тем большую опасность представляет безработица, и тем сложнее противостоять ее негативным последствиям и проводить программы, направленные на повышение уровня занятости.

Здесь можно упомянуть об опыте США по организации общественных работ в период Великой депрессии. Известно, что в тот период за счет увеличения денежной массы оплачивался труд занятых на общественных работах. Поскольку экономика переживала кризис перепроизводства, постольку увеличившаяся денежная масса не приводила к значительной инфляции, а наоборот, посредством эффекта мультипликатора способствовала увеличению занятости.

Применительно же к отечественной экономике стимулирование, в том числе и посредством выплачивания заработной платы проявляется, прежде всего, в увеличении инфляции без оживления производства. Причина этого очевидна, она подробно проанализирована нами в первой части работы, отечественная экономика «бедная», она значительно отстает от мировых лидеров и не только по объемам производства, но в первую очередь по выпуску товаров народного потребления.

Подходы к снижению безработицы и увеличению занятости

Проблема безработицы, тесно связанная с проблемой эффективного использования рабочей силы, стоит перед любым обществом. Согласно исследованиям безработица существовала даже в условиях абсолютной, полной занятости периода плановой экономики.

В предыдущем параграфе нами была подробно рассмотрена ситуация в области безработицы, сложившаяся в отечественной экономике. Проанализированы специфические проблемы российского рынка труда. Показано, что несмотря на то, что проблема безработицы давно и успешно разрабатывается мировой экономической мыслью, ситуация на отечественном рыке труда имеет и свои специфические черты.

Целью данного параграфа является разработка предложений по снижению безработицы, становлению эффективной занятости применительно к отечественной экономике. При этом нельзя обойтись без учета мирового опыта по анализу проблем безработицы и разработке предложений по ее снижению.

При этом, в зависимости от типа хозяйственной системы, уровня экономического развития меняется как острота проблемы, так и основные причины безработицы. Соответственно меняется как научное понимание, осознание проблемы, так и подходы к ее решению, снижению безработицы.

Рассмотрим, кратко, основные взгляды на проблему безработицы. Одно из самых ранних объяснений безработицы изложено в труде английского экономиста-священника Т. Мальтуса «Опыт о законе народонаселения» (конец XVIII в.). Согласно Мальтусу безработицу вызывают демографические причины, в результате которых темпы роста народонаселения превышают темпы роста производства.

В период «господства» марксизма в отечественной экономической мысли теория Мальтуса представлялась как «вульгарная», несостоятельная, в которой «затушевываются истинные причины бедности и безработицы в условиях капиталистической системы хозяйствования». Безусловно, положения теории Мальтуса неприменимы к экономически развитым странам в настоящее время, однако за двести лет ситуация на рынке труда коренным образом изменилась. При этом, основные положения теории Мальтуса применимы и сегодня к экономически слаборазвитым и развивающимся странам. Такие хозяйственные системы характеризуются, как правило, низкими доходами и высокой рождаемостью. В подобных условиях экономика может попасть в так называемый порочный круг бедности, когда любое увеличение дохода будет «съедаться» увеличивающейся численностью населения. С другой стороны, даже такая стремительно развивающаяся страна как Китай вынуждена проводить политику ограничения рождаемости.

Проблема безработицы глубоко проанализирована, с точки зрения капиталистического воспроизводства в трудах К. Маркса. С его точки зрения, безработица является «промышленной резервной армией», «избыточным рабочим населением». При этом, основной причиной безработицы является -избыточное рабочее население как необходимый продукт накопления капитала. Рост капитала обуславливает распадение рабочего класса на активную армию и резервную армию, причем промышленная резервная армия труда может то увеличиваться, то уменьшаться, но она никогда не прекратит своего существования. То есть безработица, согласно Марксу, предстает в виде неискоренимого порока капиталистического общества. Основным выводом данной теории является: чтобы избавиться от общественного порока, в данном случае безработицы, необходимо изменить общественный строй.

Интересна трактовка безработицы видного английского экономиста Л. Пигу, который в своей известной книге «Теория безработицы» (1923) обосновал тезис о том, что на рынке труда действует несовершенная конкуренция. Она ведет к завышению цены труда. Поэтому многие экономисты, которых известный английский экономист М. Блауг назвал ортодоксами за их веру в безграничные возможности рынка указывали, что предпринимателю выгоднее заплатить высокую заработную плату квалифицированному специалисту, способному увеличить стоимость выпуска продукции. За счет его высокопроизводительного труда предприниматель имеет возможность сократить рабочий персонал (действует принцип: лучше взять одного человека на работу и хорошо ему заплатить, чем держать 5-6 человек с меньшей зарплатой). В своей книге Пигу детально и всесторонне обосновал мнение, что всеобщее сокращение денежной заработной платы способно стимулировать занятость.

Другой важной и широко обсуждаемой концепцией является кейнсианский подход к проблеме занятости населения. В данной модели рынок труда, полная занятость, рассматривается как явление постоянного экономического равновесия. Кейнсианская модель исходит из того, что цена рабочей силы (заработная плата) институционально фиксированная и не подвергается изменениям, особенно в сторону уменьшения.

Следовательно, спрос на рабочую силу, согласно кейнсианской модели, регулируется не колебаниями рыночных цен на труд, а совокупным спросом. Таким образом, основным инструментом снижения безработицы является стимулирование совокупного спроса в экономике, поддержание совокупного спроса на уровне полной занятости.