Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Качество труда как экономическая категория
1.1. Содержание категории "качество труда" 10
1.2. Факторы, влияющие на качество труда 32
1.3. Качество рабочей силы как главный фактор формирования качества труда 59
Глава 2. Основные направления повышения качества труда в российской экономике
2.1. Влияние формирующейся конкурентной среды на динамику качества труда 74
2.2. Пути стимулирования роста качества труда в условиях современной России 98
2.3. Перспективы роста качества рабочей силы как основного фактора формирования качества труда.. 107
Заключение 120
Примечания 126
Библиография 130
Приложения 141
- Содержание категории "качество труда"
- Факторы, влияющие на качество труда
- Влияние формирующейся конкурентной среды на динамику качества труда
- Пути стимулирования роста качества труда в условиях современной России
Введение к работе
Процесе экономических преобразований, происходящих в нашей стране, имеет целью удовлетворение потребностей населения России. Последнее не представляется возможным без улучшения эффективности всех процессов, происходящих в общественном производстве. Научно-технический прогресс открывает широкие возможности для возрастания эффективности экономики путем реконструкции производства и внедрения новой техники, а также совершенствования личного фактора производства - рабочей силы.
Задачам повышения эффективности должен соответствовать и каждый процесс, происходящий в экономике, в том числе процесс конкретного труда. Рост эффективности, оптимизация компонентов и содержания конкретного труда, повышение его качества, есть необходимое условие экономического и социального развития России.
Трансформации российской экономики подорвали и без того не слишком благоприятные условия для совершения труда высокого качества. Изношенная техническая база, тяжелые условия труда, отсутствие удовлетворенности процессом труда, низкая заинтересованность в высоких результатах, недостаточное стимулирование труда, снижение качества рабочей силы объективно противостоят повышению качества труда.
Сложность разработки проблем роста качества труда в современных условиях состоит в том, что исследование содержания этой категории в условиях рыночной экономики России находится в начальной стадии. Изменения в содержании соответствующих производственных отношений, возникновение новых производственных отношений, опосредующих качество труда требуют определения места, роли и основных взаимосвязей категории качества труда в системе общественного воспроизводства.
Таким образом, необходимость повышения качества труда в современной экономике, создание для этого благоприятных условий, а также возрастающая потребность в углублении соответствующей теоретической концепции обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Определяя степень научной разработанности проблемы роста качества труда, следует отметить, что отдельные ее аспекты исследованы в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Так, раскрытию содержания категории качества труда посвящены работы И.Т. Корогодина, К.И. Куровского, В.Н. Белкина, Л.С. Перекалиной, Л.С. Бляхмана, С. Бима, Я. Котликова, В.А. Медведева, Л.В. Кривенко. С позиций распределения общественного продукта по труду рассматривали качество труда Я.И. Гомберг, Е.И. Капустин, В.Я. Лион, В.А. Жамин, Г.С. Егиазарян и другие.
Многообразие подходов к определению содержания качества труда у многих авторов свидетельствует о недостаточной научной разработанности этой проблемы. Кроме того, некоторые из указанных авторов провели анализ качества труда в условиях плановой экономики, поэтому возникла необходимость пересмотра некоторых теоретических положений с учетом современного состояния рыночных отношений. Раскрывая сущность качества рабочей силы, ученые ограничивались рассмотрением квалификации как его ведущего элемента, отмечая сложность изучения других компонентов этого качества. В итоге содержание категории "качество рабочей силы" до конца не раскрыто, как не исследовано и влияние элементов этой категории на качество труда.
Углубляясь в историю изучения проблемы, следует отметить, что некоторые аспекты качества труда, соизмерение различных по качеству видов конкретного труда, рассматривал К. Маркс при разработке теории трудовой стоимости. В более позднее время проблемы управления качеством труда исследовались А. Фейнбаумом, У.Э. Демингом, Дж. М. Джураном, Ф.У. Тейлором, К. Исикавой. Однако при этом понятие "качество труда" специально не вводилось и как объект исследования не анализировалось. К тому же пути улучшения качества труда разработаны названными нами авторами применительно к сформировавшейся смешанной экономике, и не могут быть использованы в полном объеме в условиях переходной экономики России.
Далее. Несмотря на то, что указанные выше авторы развивали теорию роста качества труда, они зачастую ограничивались лишь рассмотрением чисто экономических факторов. При этом не уделялось должного внимания социальным, психологическим, гуманитарным, политическим аспектам воздействия на качество труда.
Таким образом, можно с определенной долей уверенности сказать, что теоретическая концепция содержания качества труда и особенностей его роста в современной экономике разработана недостаточное Кроме того, исследование проблем роста качества труда в реформируемой экономике зачастую носит фрагментарный характер. Исходя из высказанного можно сделать вывод, что проблема качества труда и факторов его роста нуждается в комплексном и детальном исследовании.
Актуальность и недостаточная проработанность проблем возрастания качества труда в современной экономике определили постановку целей и задач исследования.
Цель исследования: уточнение теоретических положе ний о содержании качества труда и особенностях его формирования в современной экономике России;
Реализация указанной цели предполагает решение следующих основных задач:
- определить содержание категории качества труда в современных социально-экономичес ких условиях;
- выделить факторы, влияющие на качество труда и раскрыть механизмы этого влияния;
- определить основные элементы качества рабочей силы, оказывающие влияние на качество труда;
- раскрыть характер взаимодействия качества рабочей силы и качества труда;
- проанализировать влияние формирующейся конкурентной среды на динамику качества труда;
- исследовать пути стимулирования роста качества труда в экономике России;
- проанализировать современное состояние качества рабочей силы и перспективы роста этого качества;
- сформулировать рекомендации по повышению качества труда в условиях современной России.
Объект исследования - труд как фактор производства и источник потребительной стоимости (полезности).
Предмет исследования - качество труда как мера индивидуальной и общественной полезности труда, элементы и факторы этого качества.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания: причинно-следственный анализ, индукция и дедукция. Традиционные приемы экономического анализа: группировки, сравнения, обобщения, а также комплексный подход, основанный на взаимосвязанном исследовании экономических, социальных, политических, организационных отношений.
Теоретической основой исследования послужили положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам роста качества труда.
Фактологическую базу исследования составили опубликованные материалы Госкомстата РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, данные научной периодики .
Конкретные результаты, содержащие элементы научной новизны, сводятся к тому, что впервые проведено комплексное политэкономическое исследование содержания категории качества труда в реформируемой экономике России. В частности:
- обоснован и реализован методологический подход к исследованию категории качества труда, в соответствии с которым данное качество рассматривается как мера полезности труда. Применение такого подхода позволило более точно определить существенные признаки категории "качество труда", а также факторы этого качества;
- уточнено определение категории "качество труда" как свойства одного и того же вида конкретного труда достигать различных социально-экономических результатов. Выделены существенные признаки категории "качество труда": целесообразность, сложность, интенсивность, производительность, качество продукции, определена и обоснована их взаимосвязь. Разработана авторская система факторов качества труда, включающая качество рабочей силы, качество предмета и средств труда, качество организации труда. Данная система отличается от существующих полнотой (автор претендует на учет всех факторов качества труда), автономность факторов (факторы действуют на качество труда независимо друг от друга), а также комплексность (автор не только выделяет тот или иной фактор, но и раскрывает
характер действия фактора на элементы качества труда);
- сопоставлены классический и маржиналистский подходы к определению содержания категории полезности. Указанные подходы не являются противоречивыми, а дополняют друг друга, различие же носит терминологический характер и объясняется тем, что в классической теории более глубоко исследована объективная природа стоимости (на основании затрат общественного труда), маржиналисты же целиком сосредоточились на субъективной ценности;
- показано, что в условиях современной экономики среда преимущественно конъюнктурного типа оказывает негативное влияние на качество труда;
- обосновано существование границ материального стимулирования высококачественного труда. Повышение заработной платы стимулирует рост качества труда при условии, если ее размер находится в определенном интервале;
- предложены рекомендации по усилению воздействия государства на процесс формирования качества труда через смягчение влияния несовершенств конкуренции на рынке рабочей силы, увеличение денежных доходов населения, доступность образования и здравоохранения.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и дополнении теории роста качества труда в современных социально-экономических условиях. Диссертация направлена на решение научной проблемы и вносит теоретический вклад в процесс достижения экономического роста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что некоторые положения, выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти и управления при формировании социальной политики, руководителями предприятий при определении видов и форм стиму лирования труда и методов организации труда. Отдельные положения (раскрывающие содержание категории "качество труда", влияние современных социально-экономических условий на динамику качества труда) могут использоваться в преподавании курсов экономической теории, экономики труда, экономики образования, а также для чтения спецкурсов.
Апробация работы заключается в том, что ее основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение
на заседании кафедры экономических наук Самарского государственного педагогического университета;
на всероссийской научно-практической конференции "Социально-трудовая сфера: динамика, качество человеческого потенциала, проблемы управления" (Самара, март 1998 г.);
на всероссийской научно-практической конференции "Организационно-экономические вопросы управления предприятием в условиях кризиса" (Пенза, апрель 1999 г.);
на всероссийской научно-практической конференции "Практика антикризисного управления" (Пенза, сентябрь 1999 г.);
на всероссийской научно-практической конференции "Многоаспектность адаптации населения к изменяющемуся миру" (Пенза, май 2000 г.)
По материалам исследования опубликованы семь печатных работ.
Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Содержание категории "качество труда"
Приступая к исследованию проблем качества труда, следует прежде всего определить содержание этого понятия, то есть выделить существенные признаки этой категории. Как известно, существенными являются такие признаки, каждый из которых является необходимым, а все вместе эти признаки достаточны для характеристики данного понятия.
В экономической науке понятие качества труда впервые систематически исследовано К. Марксом. По его мнению, живой труд обладает качеством, которое принадлежит рабочей силе по самой ее природе: добавляя новое количество труда к уже овеществленному количеству труда, живой труд одновременно сохраняет прошлый труд, не только сберегая, но и умножая его. Поскольку данное качество однородно и одинаково для всех видов живого труда, такое специфическое качество К. Маркс назвал качеством труда вообще: "... всеобщее качество, которое не является особой квалификацией труда, не является специфически определенным трудом, а заключается в том, что труд как труд является трудом"1. Понятие всеобщего качества труда отражает отличие труда от других видов человеческой деятельности.
Качество труда можно рассматривать в более узком смысле, исходя из содержания философской категории качес-тва. Философия определяет качество, как существенную, неотделимую от бытия объекта определённость, благодаря чему он является именно этим, а не иным объектом2. Специфически определенные виды труда отграничены друг от друга в силу присущей им уникальной качественной, определённости. Каждый вид труда в этой связи обладает особыми качественными свойствами, которые и позволяют эти виды разграничить. Рассматривая процесс труда независимо от его общественных форм, К. Маркс показал, что существование качественно различных видов конкретного труда обусловлено его общественным разделением. Именно существование конкретных видов труда обусловливает качественные различия в труде. Для выделения последних можно руководствоваться критерием конкретного труда, выработанным К. Марксом: "(конкретный труд) определяется своей целью, характером операций, предметом, средствами и результатом"3. Указанный критерий позволяет отделить конкретные виды трудовой деятельности друг от друга.
Ученые-экономисты всегда уделяли достаточно большое внимание исследованию проблем качества труда. Несмотря на это все же существуют различия в толковании этой категории. Анализ имеющихся определений дает основания для выделения трех основных направлений, в которых отечественные экономисты исследуют проблемы качества труда.
Первый подход состоит в том, что под качеством труда понимается качество живого труда, то есть качество рабочей силы и степень реализации способности к труду. Определяя качество труда в рамках данного подхода, Л.С. Бляхман и В.А. Сидоров пишут: "Качество живого труда, по нашему мнению, отражает процесс целесообразного расходования рабочей силы, реализации физических и умственных способностей человека, затраты труда в процессе производства, его сложность и содержание"4. Авторы справедливо отмечают, что в качество живого труда не следует включать его условия и производительность, так как условия выступают как факторы, существующие до начала труда, а производительность как результат, проявляющийся по его окончании, а не компонент, слагаемое самого труда. Указанные исследователи рассматривают следующие элементы качества труда: квалификация (степень развития способностей к труду, связанная с подготовкой работника), сложность (отражающая содержание труда).
Подобной точки зрения придерживается и Л.В. Кривенко: "Качество живого труда характеризуется как свойство целесообразной деятельности человека: степень подготовленности рабочей силы к труду, эффективности ее использования, и, наконец, удовлетворенности трудом"5. Очевидно, что в этом определении смешаны качество рабочей силы, качество труда как процесса, результаты труда и психологические моменты труда, что, несомненно, снижает ценность определения для понимания природы качества труда.
В.А. Медведев отождествляет категории сложности и качества труда: "... под качеством труда (понимается) сложность труда, связанная с квалификацией работника 6. То есть под качеством труда автор понимает главным образом качество рабочей силы, необходимое для выполнения труда данной сложности.
Второй подход к исследованию проблемы состоит в том, что качество труда рассматривается с позиций специфически определенных видов трудовой деятельности. Находясь в рамках этого подхода С. Бим и Я. Котликов под качеством труда понимают "свойство конкретного труда создавать общественную потребительную стоимость".
Факторы, влияющие на качество труда
На качество труда оказывают влияние факторы различного характера. Прежде чем приступить к их исследованию, необходимо разобраться что такое фактор вообще, и какой смысл следует вкладывать в понятие "фактор качества труда".
В экономической литературе понятие фактор используется неоднозначно. Во-первых, факторами принято называть основные компоненты производственного процесса: "Производство всегда предполагает взаимодействие трех основных факторов: рабочей силы человека, предметов труда и средств труда". Во-вторых, фактор рассматривается как движущая сила некоторого экономического процесса или явления: "Под фактором мы понимаем определенные причинные явления, внешние движущие силы, обусловливающие характер совершающегося процесса".
Специфике нашего исследования соответствует вторая трактовка понятия "фактор". Факторы, в смысле причинноети оказывают влияние на происходящий процесс извне (хотя это влияние может быть и определяющим). Результатом такого влияния являются качественные изменения процесса в сторону ускорения или замедления, улучшения или ухудшения.
Учитывая изложенное выше, понятие "фактор качества труда" можно определить как внешнее причинное явление, которое с необходимостью приводит к изменению качества труда. И.Т. Корогодин отмечает, что факторы влияют на характер процесса через его конкретные элементы. Поэтому факторы действуют на качество труда, изменяя его конкретные признаки: сложность, целесообразность, интенсивность, производительность и результативность. Повышение или понижение этих показателей и приводит к изменениям в самом качестве труда в сторону улучшения или ухудшения.
Необходимость исследования факторов качества труда объясняется целым рядом обстоятельств. Во-первых, управление качеством труда происходит в том числе и путем влияния на процесс труда извне. Поэтому важно знать конкретные направления такого влияния, чтобы достичь повышения качества труда. Во-вторых, следует познать механизм действия фактора: на какие конкретно показатели качества труда влияет данный фактор, опосредованно или непосредственно влияет фактор на эти показатели, и направление, в котором фактор изменяет качество труда в целом. В-третьих, необходимо понимать, как использовать тот или иной фактор, чтобы получить максимальный результат. Подтверждение изложенному выше можно найти у И.Т. Корого-дина: "...задача состоит в том, чтобы, познав характер действия факторов, использовать их как средство повышения качества труда"4. С. Бим и Я. Котликов также отмечают, что "дифференциация понятий "качество труда" и "факторы, влияющие на качество труда"...создает более благоприятные возможности для определения путей повышения качества труда".
В современной экономической литературе рассмотрению факторов качества труда уделяется недостаточно внимания. Немногие исследователи качества труда применяют понятие "фактор" при поиске путей повышения качества труда, при разработке проблем управления качеством труда.
В.Н. Белкин выделяет два фактора качества труда: научно-технический прогресс (главный фактор) и рост качества рабочей силы (повышение квалификации, увеличение стажа). Автор пишет, что внедрение новой техники и технологии приводит к скачкообразному увеличению качества труда.
Представляется продуктивным подход, при котором С. Бим и Я. Котликов делят факторы качества труда на две группы: факторы, лежащие на стороне работника, и факторы, находящие на стороне предприятия. Первая группа включает в себя профессиональную и морально-этическую подготовку работника, организованность, инициативность, ответственность, то есть элементы качества рабочей силы. Вторая группа включает факторы, характеризующие условия приложения труда: техническую вооруженность труда, организацию управления производством, систему поощрения и оплаты труда, санитарно-технические условия производства. Достоинством такой классификации является включение в ее состав качества рабочей силы и социально-психологических факторов . Вместе с этим следует учесть мнение И. Корогодина, что эта группировка не охватывает всего многообразия факторов по их направленности, важности, степени, характеру действия, на что указывают и другие экономисты.
Влияние формирующейся конкурентной среды на динамику качества труда
Как было показано выше, возрастание качества труда происходит под действием улучшения качества его вещественных и личных факторов.
Рассмотрим особенности возрастания качества предметов и средств труда, качества рабочей силы и организации труда в рыночной экономике. Отметим, что главным атрибутом рыночной экономики являются наличие конкуренции и свободы выбора контрагентов. По нашему мнению, в силу именно этого атрибута в условиях рынка происходит улучшение качества вещественных и личных факторов труда.
В процессе труда вещество природы преобразуется в продукт, готовый к потреблению. Углубление разделения труда привело к тому, что подавляющее большинство предметов труда представляет собой не вещества природы в чистом виде, а уже, как писал К. Маркс, "профильтрованные трудом... промежуточные фабрикаты". Дальнейшая специализация труда привела к тому, что путь от вещества природы к готовому продукту становился все более продолжительным. Этот путь разбивался на все большее количество уровней, на каждом из которых результатом конкретного труда был перевод промежуточного фабриката из одного состояния в друге (более близкое по форме и/или содержанию к готовому продукту). Появилась организационная обособленность рыночных субъектов на каждом из уровней превращения природного материала в товар (см. схему 2.1.1).
Нижний уровень П - уровень добычи вещества непосредственно из природы. На нем действуют субъекты рынка С1П...СКП. Они поставляют свою продукцию на уровень 1 фирмам С11...СЫ. При этом фирмы уровня П вынуждены конкурировать. Во-первых, потому, что их на рынке несколько и, в силу свободного выбора контрагентов фирма первого уровня может купить для дальнейшей обработки продукцию одной из фирм группы П и отказаться от сотрудничества с другой фирмой этой группы. Таким образом, фирмы уровня П могут находятся под давлением со стороны уровня 1. Почему же существует это давление и на чем основано принятие решений группой 1 о покупке продукции группы П. По нашему мнению, это связано с качеством полуфабриката. Группа уровня X стремится закупить на уровне Х-1 наиболее качественный промежуточный продукт (предмет труда высокого качества есть необходимое условие получения результата труда высокого качества). Поэтому на уровне Х-1 возникает конкуренция за предпочтения на уровне X. Фирмы уровня X поступают так потому, что на них соответственно давят субъекты рынка группы Х+1. Таким образом на каждом из этапов превращения вещества природы в готовый к потреблению продукт под действием конкурентных сил происходит определенная максимизация качества предмета труда, используемого на следующем этапе. Отметим, что в конце производственного цикла (на этапе Т) происходит максимизация качества готового продукта. Рыночные сигналы (сверху вниз), источником которых служит уровень Т (потребности конечных потребителей), порождают сигналы улучшать качество продукции, распространяющиеся в обратном направлении (снизу вверх).
Отметим, что в командной экономике повышения качества предметов труда под действием конкуренции не происходит: во-первых, это связано с отсутствием конкуренции между поставщиками предметов труда: на каждом горизонтальном уровне государственные органы заменяют свободу выбора контрагентов прямым директивным установлением вертикальных хозяйственных связей с определением главным образом количественных объемов таких связей. При этом качеству продукции поставщика должного внимания не уделяется. Предмет труда вовлекается в процесс дальнейшей обработки независимо от его качества, последнее соответствующим образом определяет качество труда;
Пути стимулирования роста качества труда в условиях современной России
Как известно, стимулы к труду определенного качества возникают у работника на основе стремления к удовлетворению собственных потребностей. На основе этих потребностей возникают определенные экономические интересы. Содержание стимулирования труда как непрерывно протекающего процесса, можно определить как средство реализации экономического интереса.
Получение высокого качества труда невозможно без разработки системы стимулирования, которая отражает структуру и объем потребностей, возникающих на основе экономических интересов. Вопрос о природе этих интересов в экономической литературе не имеет единого толкования. Вполне обоснованно объективный характер существования интересов и стимулов подчеркивает И.Т. Корогодин, который рассматривает интересы и стимулы как объективно сущее-твующие категории, выражающие господствующие в данной экономической формации производственные отношения1. Другими словами структура экономических интересов (как потенциальных стимулов) зависит от типа экономики, системы организации труда, качества средств труда и рабочей силы, содержания труда, его результатов. Поэтому стимулы так многообразны и изменчивы. Не существует и универсальных стимулов, причем не только в рамках одной и той же экономической системы, но и в пределах одного и того же вида конкретного труда. Вместе с тем можно дать примерную классификацию стимулов, указать их формы и рассмотреть взаимовлияние стимулов на элементы и процесс труда, а также на его качество. Речь идет именно о взаимовлиянии, так как реализация системы стимулов приводит к изменениям в процессе и результатах труда, что вызывает необходимость пересмотра стимулов с тем, чтобы они отвечали новым социально-экономическим условиям. В связи с этим можно согласиться с точкой зрения, которая рассматривает стимул не как статичное направление удовлетворения потребности, а как форму движения экономических интересов2 .
По носителю экономического интереса принято выделять личные, коллективные и общественные стимулы. Внутри каждого из этих видов выделяют материальные и моральные стимулы. Такое деление во многом условно, так как все стимулы в конечном счете направлены на увеличение экономической эффективности труда.
Представляется, что в условиях рынка среди стимулов конкретного труда наибольшее значение имеют личные, так как двигателем экономического развития являются в первую очередь личные экономические интересы, личные потребности, в процессе труда конкуренция как фундаментальный стимул рыночных процессов происходит между работниками.
Рассмотрение роли личных стимулов в возрастании качества труда в современной экономике начнем с заработной платы, как наиболее традиционного и признанного стимула. Существование заработной платы есть выражение экономического интереса работника, связанного с возмещением затрат рабочей силы в процессе труда. Воспроизводственный аспект заработной платы как стимула обеспечивает сам факт совершения конкретного труда и, следовательно, определенный уровень его качества. Естественно, что реальный размер заработной платы должен обеспечивать воспроизводство. Если этого не происходит, то стимулирующее значение заработной платы сводится на нет, а то и вовсе негативно действует на качество труда, заработная плата становится своего рода отрицательным стимулом.
Заработная плата, которая позволяет индивиду приобрести блага, по составу и объему превышающие необходимые для воспроизводства, обладает дополнительным, улучшающим качество труда эффектом. При этом важно создать связь между условиями, ходом и результатами труда с одной стороны и размером заработной платы с другой. Функцию связи при этом традиционно выполняет сдельная система оплаты труда. Данная система позволяет повысить качество труда через рост интенсивности и производительности, а также качества продукции. Однако с появлением новых видов труда, улучшением его технической базы, механизацией и автоматизацией, когда производительность все меньше зависит от интенсивности, значение сдельной оплаты труда снижается. Возникает необходимость интеграции сдельной и повременной систем заработной платы. Такая интеграция возможна по следующим направлениям. Во-первых, с помощью деления заработной платы на две части: первая (на повременной основе) обеспечивает воспроизводство рабочей силы, вторая отражает результаты труда работника (доплата за производительность и качество продукции). Во-вторых, через привязку оплаты труда к нормам выработки. При этом выработка не выше нормативной оплачивается в размере, необходимом для воспроизводства рабочей силы. Количество продукции, превышающее норму, оплачивается отдельно, создавая работнику возможность удовлетворения дополнительных потребностей.