Стимулирование развития и использования инновационного потенциала в рыночной экономике России Косихина Ольга Петровна

Стимулирование развития и использования инновационного потенциала в рыночной экономике России
<
Стимулирование развития и использования инновационного потенциала в рыночной экономике России Стимулирование развития и использования инновационного потенциала в рыночной экономике России Стимулирование развития и использования инновационного потенциала в рыночной экономике России Стимулирование развития и использования инновационного потенциала в рыночной экономике России Стимулирование развития и использования инновационного потенциала в рыночной экономике России Стимулирование развития и использования инновационного потенциала в рыночной экономике России Стимулирование развития и использования инновационного потенциала в рыночной экономике России Стимулирование развития и использования инновационного потенциала в рыночной экономике России Стимулирование развития и использования инновационного потенциала в рыночной экономике России
>




Косихина Ольга Петровна. Стимулирование развития и использования инновационного потенциала в рыночной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2001 172 с. РГБ ОД, 61:02-8/1499-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА 11

1. Сущность и роль инноваций в социально-экономическом развитии 11

2. Особенности развития инновационного потенциала 31

3. Проблемы реализации инновационного потенциала России 53

ГЛАВА II. СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В РОССИИ 81

1. Институциональные преобразования, способствующие развитию инновационного потенциала 81

2. Инвестиции как основа повышения инновационной активности 109

3. Государственные и региональные направления поддержки инновационной деятельности 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161

Введение к работе

Актуальность исследуемой темы. Мировой опыт показывает, что прирост национального богатства промышленно развитых стран обеспечивается в основном за счет инновационной составляющей.

Нововведения влияют на развитие производительных сил, способствуют росту благосостояния, повышению качества жизни, уровня образованности, увеличивая тем самым инновационный потенциал. Экономическая система, достигшая более высокого уровня развития благодаря возросшему инновационному потенциалу, характеризуется ростом творческих способностей людей, их готовностью к инновационному развитию. Иными словами, в ней формируются и социальные, и экономические предпосылки для последующих технических изменений.

Исходными предпосылками экономической динамики является мак-симальное использование всех новаций, имеющихся в распоряжении общества, а также создание благоприятной среды для генерирования инноваций в рамках хозяйственной системы.

В России проблема развития и использования инновационного потенциала приобретает особую значимость, что обусловлено необходимостью решения стратегических задач на микро - и макроуровнях с целью выхода страны на траекторию устойчивого экономического роста.

Тем не менее, современное состояние инновационного потенциала страны свидетельствует о серьезных проблемах в его развитии: - в России недостаточно развиты институциональная и информаци онная структуры трансферта технологий; - ощущается острый дефицит финансовых ресурсов, необходимых для развития1;

В 2000 г. инвестиции в основной капитал в сопоставимых ценах составили 82,1 % от 1995 года. // Вопросы статистики, 2001 . №8. С. 50 - из-за унаследованной плановой модели регулирования инноваци онной деятельности в стране не сформировались традиции скоординиро ванных действий различных субъектов хозяйствования, не разграничены их функции на уровне федеральных и региональных структур власти.

Как следствие, в России инновационная деятельность характеризуется невысокими показателями инновационной активности2.

Развитие инновационной деятельности в российской экономике сдерживается рядом факторов, устранение которых невозможно без комплексного анализа процесса стимулирования инновационного потенциала и выявления закономерностей его формирования и динамики.

Помимо общеэкономических причин, факторами, сдерживающими развитие инновационной сферы, являются: недостаточная разработка целостной методики определения экономического механизма инновационной активности и специфики реализации инновационного потенциала в рыночной экономике; объективные и субъективные факторы, ограничивающие доступ к инвестициям.

Усиливает общий неблагоприятный фон то обстоятельство, что государство недостаточно активно участвует в создании системы общественной потребности в реализации инновационного потенциала страны..Отсутствуют четкие государственные концепции развития инновационного предпринимательства, недостаточно проработаны стратегии государственной и структурной политики; не сформирована единая концепция аналогичной по содержанию и целям политики на региональном уровне; законодательные и управленческие решения часто противоречивы, отсутствуют эффективные механизмы их реализации.

В настоящее время не более 5 % промышленных предприятий (в США - около 30 %) могут быть отнесены к категории инновационно активных, на приобретение новых технологий расходуется только 2,4 % всех затрат на инновации, на приобретение прав на патенты, лицензии, промышленные образцы - 0,5 %. // Инновации, 2000г.. № 3-4. С. 9.

В связи с этим становится очевидной актуальность исследования теоретических, методологических и практических проблем, связанных с развитием и использованием инновационного потенциала в рыночной экономике России.

Степень разработанности проблемы. Экономической наукой исследуются многие проблемы инноватики. Некоторые вопросы, связанные с инновационными процессами, изучались классиками политэкономии.

В центре внимания многих исследователей находятся проблемы инновационной направленности экономического роста. Еще Й. Шумпетер в 1939 г. связал циклические колебания в экономике с техническим прогрессом и инновационными преобразованиями. Впоследствии значительное влияние в области инновационной проблематики приобрели работы П. Друкера, А. Кляйнкнехта, Г. Менша, К. Оппенлендера, Б. Санто, Л. Сутэ, Ш. Тацуно, Б.Твисса, Р. Фостера, К. Фримена, М. Хучека.

Большую роль в создании теорий экономического роста, основанных на достижениях научно-технического прогресса, в разработке теоретиче-ских и практических аспектов инновационной деятельности сыграли работы российских ученых А.И. Анчишкина, СП. Аукуционека, СВ. Валдайце-ва, СЮ. Глазьева, А.А. Дынкина, П.Н. Завлина, Н.Д. Кондратьева, Д.С Львова, А.Г. Поршнева, Ю.В. Яковца. Общефилософские вопросы теории инноваций, значение человеческого фактора в инновационных процессах исследуются в работах А.И. Пригожина. Сущность и закономерности инновационного типа развития экономики, проблемы развития и использования инновационного потенциала, методы регулирования инновационных процессов исследуются в трудах Н.В. Гапоненко, Г.А. Краюхина, В.И. Кушли-на, ИГ. Минервина, АН. Фоломьева, А.Г. Фонотова, А.Ф. Шайбаковой. Проблемы финансового обеспечения инновационного бизнеса, организации инновационной деятельности рассматриваются в работах В.П.Воробьева, М.В. Грачевой, Б.К. Злобина, А. А. Кутейникова, Р.Г. Мо-лодцовой, О.В. Мотовиловым, Ю.В. Переваловым, И.Е.Рудаковой.

Но в целом проблема инновационной экономической деятельности и ее роли в развитии экономической системы не нашли должного отражения как в концептуальном, так и в практическом отношении. Это, прежде всего, касается комплекса вопросов формирования экономического механизма инновационной активности и разработки методов, способов, факторов и условий стимулирования инноваций в рыночной экономике России.

Отсутствие комплексного подхода к исследованию взаимосвязи и взаимообусловленности всех элементов экономического механизма развития инновационного потенциала, неразработанность экономического содержания системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности послужило мотивом написания диссертации.

Цель и задачи работы. Основной целью диссертационного исследования является анализ особенностей процесса формирования развития и реализации инновационного потенциала в России и на этой основе разработка системы мер по стимулированию инновационной деятельности на современном этапе.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач: раскрытие сущности и роли инноваций в социально-экономическом развитии; анализ особенностей формирования инновационного потенциала; выявление проблем реализации инновационного потенциала России; исследование институциональных преобразований, способствующих реализации инновационного потенциала; обоснование оптимальных форм и механизмов инвестирования инновационных процессов; разработка методов и эффективных форм сочетания рыночных механизмов и государственной поддержки инновационной деятельности.

Предметом исследования является процесс стимулирования развития инновационного потенциала в России на современном этапе.

Объектом исследования являются отношения различных рыночных субъектов и структур, участвующих в процессе развития и использования инновационного потенциала, а также способы и механизмы, влияющие на инновационную активность.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам инно-ватики, включающим вопросы инновационной направленности экономического роста, роли человеческого фактора в инновационных процессах, стимулирования развития инновационного потенциала.

В диссертации использован диалектический подход, метод факторного анализа и синтеза на основе выявления причинно-следственных связей, предопределяющих социально- экономическую эффективность развития инновационного потенциала.

Диссертационное исследование проводилось на основе комплексного подхода к экономическим проблемам, целостного анализа существующих тенденций, с использованием методов научного обобщения и прогнозирования.

В ходе исследования были использованы Законы Российской. Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства России, Концепция государственной инновационной политики Российской Федерации на 2001-2005 гг., другие нормативные инструкции и документы.

В качестве эмпирического материала в диссертации использовались статистические и фактологические материалы Госкомстата РФ, материалы научно-практических конференций, социологических исследований, публикации периодической печати.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - разработана модель мотиваций, которые свойственны каждому этапу инновационного цикла и каждому участнику данного процесса; на этой основе показана система взаимосвязи интересов и действий всех субъектов инновационной деятельности; обоснована необходимость и возможность развития комплекса мер по стимулированию инновационной активности; выявлены и раскрыты причины антиинновационности экономическо-го механизма России, показаны как исторически обусловленные проблемы (неравномерное территориальное размещение НИОКР, невосприимчивость предприятий к новшествам), так и причины, возникшие в ходе экономической трансформации (распад научно-технического потенциала; перемещение мотиваций субъектов рынка в область сегодняшнего дня и отсутствие предпринимательских устремлений, нацеленных на перспективу); разработаны концептуальные основы системы институциональных преобразований, направленных на масштабную реализацию инноваций; в качестве решающих элементов данной системы выделены рынок научно-технической продукции, правовое обеспечение инновационной деятельности и организационные формы инновационных фирм; выделены два уровня возможностей реализации инновационного потенциала: уровень взаимодействия предпринимательства и сфер, которые традиционно являются генераторами инновационных идей (НИИ, КБ, ВУЗы) и уровень подготовки условий для дальнейшего-роста инновационной активности, который представлен существующей образовательной базой; на данном методологическом принципе проанализированы возможные модели, способы и схемы инвестиционного обеспечения инновацион-ной деятельности; предложен комплекс мер по повышению инвестиционной активности в инновационной сфере: развитие венчурного капитала, банковского кредита, координация многоканальных источников инвестирования в инновации, создание специализированных финансовых институтов, ориентированных на инновационное предпринимательство. Базовым принципом инвестиционной деятельности в инновационной сфере представлена ди- версификация источников финансирования инновационных проектов и инновационно активных предприятий; - систематизированы способы государственного воздействия на развитие инновационного потенциала и предложены оптимальные методы эффективного регулирования инновационных процессов на государственном и региональном уровнях: создание правового поля, детерминирующего экономическое поведение субъектов инновационного процесса, формирование системы налогового стимулирования инновационной активности, разработка государственной и региональной инновационной политики, развитие системы гарантий и страховой поддержки государством инновационных проектов, стимулирование инновационного предпринимательства на региональном уровне.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе выводы и предложения способствуют углублению понимания процессов, происходящих в российской экономике, и могут быть использованы для принятия стратегических решений в инновационной и инвестиционной сферах.

Основные диссертационные положения могут применяться в качестве методологической базы при разработке системы стимулирования инновационной деятельности, как практические рекомендации по развитию отдельных составляющих экономического механизма инновационной активности, а также при построении системы региональной поддержки инвестиционно-инновационной сферы. Материалы исследования могут применяться в качестве элементов государственной и региональной политики с целью повышения инновационной активности, развития инновационного предпринимательства как внутреннего источника динамики общественного прогресса.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе вузовского преподавания экономической теории, а также при разработке лекционных курсов по проблемам инновационного менеджмента.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в соответствии с тематикой госбюджетной научно-исследовательской работы Всероссийского заочного финансово-экономического института по проблеме «Стабилизация и развитие экономики Российской Федерации». Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на кафедре экономической теории Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Различные аспекты работы были изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях, посвященных проблемам реформирования российской экономики, использованы при разработке программных документов по поддержке инновационного предпринимательства в Калужской области.

Отдельные теоретические и практические положения диссертации реализованы в учебном процессе при чтении лекций и практических занятий со студентами Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Сущность и роль инноваций в социально-экономическом развитии

На современном этапе общественного развития самым действенным фактором ослабления противоречия между более динамичными экономическими потребностями и относительно консервативными производительными силами является совершенствование производительных сил на основе научно-технического прогресса.

Научно-технический прогресс подчинен общим закономерностям, предопределяющим объективные тенденции его развития. Познание этих закономерностей неотделимо от раскрытия законов развития производительных сил общества. Можно выделить три главных аспекта этого развития: количественный аспект (увеличение экономических ресурсов); структурный аспект (изменения в структуре, составе их элементов и комбинаций); качественный аспект (сдвиги в потребительских, качественных характеристиках отдельных элементов производительных сил).

Количественный аспект означает экстенсивное развитие производительных сил, а структурный и качественный - их совершенствование, ин-тенсивное развитие. Материализация научных знаний тождественна качественному совершенствованию производительных сил, а структурный аспект совершенствования производительных сил в значительной мере определяется процессом распространения нововведений по сферам и отраслям их применения.

Из сказанного следует, что научно-технический прогресс в определенной мере соответствует качественному и структурному совершенствованию производительных сил и реализуется через материализацию научных знаний в отдельных элементах производительных сил, а исследование закономерностей развития производительных сил есть одновременно единственно возможный путь к познанию закономерностей научно-технического прогресса.

Наиболее глубокая общая закономерность - ведущая роль НТП в развитии и качественном преобразовании производительных сил, а вслед за ними - экономических и социальных отношений. Научно-технический прогресс - основа и предпосылка прогресса экономического, производственного. Это непрерывный процесс открытия новых знаний и применения их в общественном производстве, позволяющий по-новому соединять и комбинировать имеющиеся ресурсы в интересах увеличения выпуска высококачественных продуктов при наименьших затратах. Во второй половине XX века наука и прикладная трансформация ее результатов стали непременными условиями осуществления расширенного воспроизводства во всех развитых странах мира. Прогресс науки и техники превратился из фактора внешнего (экзогенного) по отношению к воспроизводству в фактор эндогенный. Активное влияние на экономику новых технологий изменило процесс расширенного воспроизводства. Оно стало устойчиво интенсивным, в каждом своем цикле базируется на использовании передовых достижений науки и техники. Исследовательская работа теперь является частью производственной деятельности, притом важнейшей частью: она, как правило, образует особую "предпроизводственную" фазу в процессе расширенного воспроизводства.

Особенности развития инновационного потенциала

Инновации совершаются не как самоцель, а лишь как способ модернизации и подготовки условий для экономического прогресса, который в свою очередь является средством достижения определенной социальной цели, замыкающейся на потребностях и желаниях каждого человека. Между инновациями и обществом существует прямая взаимосвязь. Нововведения обычно влияют на развитие производительных сил, они способствуют росту благосостояния, повышению качества жизни, уровня образованности, увеличивая тем самым инновационный потенциал. В то же время в обществе, вышедшем на более высокий уровень развития через возросший инновационный потенциал, как правило, повышаются творческие способности людей, их готовность к инновационному развитию, т.е. создаются, в том числе и социальные и экономические предпосылки для последующих технических изменений.

Инновационный потенциал страны представляет собой комплекс характеристик возможностей государства подготавливать и осуществлять в широких масштабах эффективные научно-технические нововведения в ключевых для страны областях, с тем, чтобы устойчиво поддерживать современные ритмы обновления экономики, социальной сферы в интересах общества.

В общеэкономическом смысле инновационный потенциал - это совокупность различных видов ресурсов: материально-производственных, финансовых, интеллектуальных, научно-технических и иных ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности. Сущностная определенность инновационного потенциала состоит в способности в рамках хозяйственной системы генерировать и производить инновации с целью обновления экономики, перевода ее на качественно новый уровень развития. Инновационный потенциал характеризуется показателями обеспеченности ресурсами научно-инновационной деятельности. На наш взгляд, принципиально важными являются параметры научной деятельности и восприимчивости производства к инновациям. К ним относятся:

Институциональные преобразования, способствующие развитию инновационного потенциала

Стимулирование инновационной активности представляет собой совокупность конкретных форм хозяйствования, методов управления, организационных структур и правовых норм, призванных эффективно реализо-вывать инновационную функцию экономической системы.

Система мер , направленных на масштабную реализацию инноваций, предполагает проведение институциональных преобразований (схема 2), которые, по меньшей мере, выражаются в:

- развитии рынка научно-технической продукции;

- правовом обеспечении инновационной деятельности;

- наличии экономико-организационных форм инновационной деятельности.

Мировая практика доказала, что только рыночные инструменты не могут обеспечить эффективности в реализации инновационного потен-циала. Однако снижать или отрицать их значимость (особенно в условиях становления рыночных отношений) некорректно: стремление к сверхприбыли, формирование системы мотиваций к постоянному изменению и совершенствованию на микроуровне - это основные составляющие рыночного поведения.

Неразвитость рыночной инфраструктуры и информационного рынка, обеспечивающих нормальное функционирование инновационных субъектов, отсутствие культуры использования инновационных услуг только замедляют процесс развития и реализации инновационного потенциала.