Содержание к диссертации
Введение
1. Банковские ресурсы как экономическая категория 10
1.1. Банковские ресурсы в системе общественного производства 10
1.2. Банковская система в экономике переходного периода России 30
1.3. Необходимость дальнейшей реструктуризации банковской системы России 47
2. Основы эффективности использования банковских ресурсов 56
2.1 Основные модели, подходы и показатели оценки эффективности использования банковских ресурсов 56
2.2 Моделирование процесса использования банковских ресурсов 82
2.3 Авторская модель использования банковских ресурсов 95
3. Повышение эффективности использования банковских ресурсов в экономике переходного периода России 108
3.1 Основные факторы и элементы повышения эффективности использования банковских ресурсов 108
3.2 Расчет необходимого объема резервов i и ii порядка 135
3.3 Определение оптимальной структуры активов и пассивов по срокам и стоимости 160
3.4 Совершенствование технологий повышения эффективности использования банковских ресурсов 173
Заключение 188
Библиография 192
Приложения 207
- Банковские ресурсы в системе общественного производства
- Банковская система в экономике переходного периода России
- Основные модели, подходы и показатели оценки эффективности использования банковских ресурсов
- Основные факторы и элементы повышения эффективности использования банковских ресурсов
Введение к работе
Банковская система-одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики, в которой банки, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства и способствуют росту производительности общественного труда.
Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры, как одного из условий успешного перехода Российской Федерации к рыночной экономической системе, является важнейшей и чрезвычайно сложной задачей проводимых в России экономических реформ, решение которой состоит в создании рациональных принципов функционирования кредитных организаций, принятых в странах с развитой рыночной экономикой, опирающихся на многовековой опыт рыночных финансовых структур с учетом российских специфических экономических условий.
В ходе реформирования банковской системы России с начала 90-х гг. уже получены определенные положительные результаты, связанные с повышением само- стоятельности и роли банков в экономике России, расширением функций дейст вующих банков, поиском путей роста эффективности и качества банковского обслу живания внутрихозяйственных и внешнеэкономических связей, оптимальным разграничением сфер деятельности, созданием банковского законодательства в соответствии с задачами современного этапа хозяйственного развития.
Коммерческие банки современной России прошли все фазы экономической жизни коммерческих организаций: становление, стремительное развитие, сверхприбыли и "гибель титанов", что было связано не только с экономический нестабильностью, но и с недостатком теоретических знаний и практического опыта, что выражалось в игнорировании проблемы эффективности использования банковских ресурсов.
Зарубежная банковская теория и практика, приемы и формы аккумуляции денежных ресурсов, кредитования и расчетов, являющихся продуктами длительного исторического отбора в жестких условиях конкурентной борьбы и продемонстрировавших свою высокую эффективность в условиях рыночной экономики, не могут щ быть скопированы банковской системой России из-за особенностей экономики пере ходного периода.
Актуальность проблемы эффективности использования банковских ресурсов усиливается тяжелой ситуацией в экономике Российской Федерации, объективной необходимостью в долгосрочных кредитах, общей неуверенностью хозяйствующих субъектов в перспективах экономической ситуации, политической стабильности, проблемами финансового менеджмента. Особую важность и значимость указанной проблеме придает ограниченность финансовых ресурсов в России в условиях их крайне неравномерного распределения внутри страны.
Проблема эффективности использования банковских ресурсов остается актуальна и продолжает разрабатываться как отечественными, так и зарубежными экономистами.
В работах Усоскина В.М., Бабичева М.Ю. и Бабичевой Ю.А., Миловидова В.Д., Лаврушина О.И., Ширинской З.Г., Долана Эдвина Дж., Кэмпбелла Колина Д., Кэм-пбелла Розмари Дж., Киселева В. В. рассматриваются общетеоретические аспекты функционирования банков в условиях рыночной экономической системы, а также принципы и общие подходы к повышению эффективности использования банковских ресурсов.
Углубленное исследование вопросов практического применения методов и приемов повышения финансовой эффективности, планирования результатов деятельности банка, оценки и анализа эффективности использования банковских ресурсов приводятся в работах Грядовой О.В., Стояновой Е.С., Бланка И.А., Ширинской Е. Б., Горбунова АР., Четыркина Е.М., ЕкушеваА.И., КумокаС.И., МакНор-тон Дианы, ВейнеГири, Синки Джозефа Ф. мл., Роуза Питера С, Бригхема Ю., Га-пенскиЛ., Брэйли Р., Майерса С, Купчинского В.А., УлиничаА.С, Рассказова Е.А., Фетисова Г. Г.
Особо следует отметить практические рекомендации и инструктивные материалы по методам оценки и повышению эффективности использования банковских ресурсов, разработанные Базельским комитетом, Центральным банком России, Министерством финансов РФ и Министерством экономики РФ.
Обзор отечественных и зарубежных работ позволяет заключить, что существуют вопросы, которые либо практически отсутствуют, либо не получили достаточного освещения, либо носят дискуссионный характер, что обусловлено, с одной стороны, наличием принципиально разных проблем функционирования банков в развитых капиталистических странах и в Российской Федерации и, с другой стороны, доволь но непродолжительным периодом становления новой банковской системы России. К числу данных вопросов можно отнести:
- определение экономической категории "банковские ресурсы";
- оптимизация процессов управления собственными и заемными средствами, денежным и фиктивным капиталами, ссудным портфелем банка в условиях финансовой нестабильности и неразвитой рыночной инфраструктуры;
- внутреннее распределение и перераспределение финансовых ресурсов и результатов деятельности многофилиального коммерческого банка.
Таким образом, проблема эффективности использования банковских ресурсов в экономике переходного периода России, недостаточная теоретическая разработанность отдельных ее аспектов и необходимость углубленного изучения обусловили выбор темы данной диссертационной работы, определили цели, основные задачи, направление и методы исследования.
Целью диссертационной работы является решение определенных аспектов проблемы эффективности использования банковских ресурсов в экономике переходного периода России.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:
1. Рассмотреть сущность экономической категории "банковские ресурсы";
2. Изучить процесс превращения банковских ресурсов в банковский капитал, уделяя главное внимание выявлению роли и места банковского капитала в процессе общественного производства;
3. Раскрыть содержание основных аспектов проблемы эффективности использования банковских ресурсов для современных экономических условий России;
4. Разработать модель, отражающую процесс использования банковских ресурсов;
5. Проанализировать влияние отдельных элементов и различных их комбинаций посредством полученной модели на показатель эффективности использования банковских ресурсов;
6. Осуществить гипотетическое исследование определенных закономерностей движения банковского капитала;
7. Провести эксперимент по практическому внедрению авторских решений определенных аспектов проблемы эффективности использования банковских ресурсов.
Объектом исследования были выбраны банковские ресурсы как важнейший фактор развития общественного производства. Предметом исследования является эффективность использования банковских ресурсов в экономике переходного периода России.
Для достижения поставленной цели исследования в диссертационной работе были использованы общенаучные (наблюдение, сравнение, счет, измерение, эксперимент, обобщение, абстрагирование, формализация, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, прогнозирование), гипотетические (вероятностно-статистический анализ, теория игр и исследование операций, регрессионно-корреляционный анализ, системный анализ, математические и аналитические методы) и исторические методы исследований.
Научная новизна проведенного исследования, представленного в диссертационной работе, по мнению автора, состоит в следующем:
1. Классифицированы подходы, методы и показатели, используемые для оценки эффективности использования банковских ресурсов и коммерческого банка в целом с позиций диалектики субъектно-объектных отношений и настоящих и будущих ожиданий;
2. Получена формула расчета резервов ликвидности I и II порядков и определен механизм их взаимной трансформации в условиях неразвитой рыночной инфраструктуры посредством модификации модели Стоуна;
3. Формализована процедура определения оптимальной структуры пассивов и активов по срокам и стоимости в условиях отсутствия рыночного равновесия и макроэкономической стабильности;
4. Усовершенствованы банковские технологии, обеспечивающие благоприятную организационно-технологическую среду, для успешной практической
реализации предлагаемых мероприятий по повышению эффективности использования банковских ресурсов в коммерческом банке.
Практическая и теоретическая полезность проведенного исследования заключается в следующем:
1. Представленная классификация подходов, методов и показателей, используемых для оценки эффективности использования банковских ресурсов и коммерческого банка в целом, может быть использована для выбора подхода, метода и показателей, соответствующих конкретной экономической ситуации;
2. Разработанная полная банковская модель позволяет исследовать движение банковских ресурсов, банковского капитала и банковского кредита с учетом фактических процессов и особенностей использования банковских ресурсов в экономике переходного периода России;
3. Полученная формула расчета резервов ликвидности I и II порядков и механизм из взаимной трансформации предоставляет банку возможность снизить величину недоходных активов и, таким образом, повысить эффективность использования банковских ресурсов;
4. Формализованная процедура определения оптимальной структуры активов и пассивов по срокам и стоимости способствует повышению эффективности использования срочных банковских ресурсов за счет максимизации процентной прибыли, полученной без нанесения ущерба ликвидности и надежности банка;
5. Предлагаемые усовершенствованные банковские технологии позволяют внедрять результаты авторских исследований и разработок в банковскую систему России в условиях переходной экономики.
Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований проблемы эффективности использования банковских ресурсов в условиях экономики переходного периода России.
Представленная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиофафического указателя использованной литературы, включающе го в себя 218 источников, в том числе 15 источников на английском языке, приложений и содержит 27 рисунков и 20 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет и методы исследования, выбираются цель и задачи исследования, указываются ведущие зарубежные и отечественные ученые, изучавшие данную проблему, характеризуются научная новизна, теоретическое и прикладное значение исследования, а также раскрывается содержательная сторона диссертационной работы.
Первая глава диссертации посвящена исследованию экономической категории банковские ресурсы, превращению банковских ресурсов в банковский капитал, роли и месту банковского капитала в процессе общественного производства. Дан анализ состояния банковской системы России в условиях переходной экономики и обосновывается необходимость ее дальнейшей реструктуризации.
Во второй главе автором рассматриваются и анализируются все известные методы и приемы оценки, анализа и повышения эффективности использования банковских ресурсов. Кроме этого, в данной главе приводится детальное описание авторской модели использования банковских ресурсов и определяются направления практических исследований.
Заключительная, третья, глава посвящена проблемам практического повышения эффективности использования банковских ресурсов в экономике переходного периода и связанной с этим необходимостью разработки новых методов и совершенствования существующих технологий управления банковскими ресурсами, включая рассмотрение прикладных вопросов модификации организационного процесса управления банковскими ресурсами.
В заключении сформулированы основные выводы о проделанной работе и представлены результаты исследования.
Основные положения данной диссертационной работы были апробированы на научной конференции "Современное общество", посвященной 25-летию ОмГУ (г. Омск, 1999), на расширенном заседании кафедры экономической теории и предпринимательства ОмГУ (май, 2001) и на заседаниях комитета по управлению активами и пассивами ОАО "Омскпромстройбанк" (г. Омск, 1999-2000 гг.).
Практическое внедрение результатов исследования было проведено в одном из крупнейших региональных банков-ОАО "Омскпромстройбанк" (г. Омск). Это позволило снизить банковские риски, улучшить механизм управления финансовыми ресурсами банка и получить в 2000 году экономический эффект около 2,8 млн. руб., что подтверждено актом внедрения результатов исследований.
Банковские ресурсы в системе общественного производства
В качестве наиболее общего определения термина "ресурсы" можно предложить следующее: "ресурсы (от французского ressource-вспомогательное средство) обозначают денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов" [161, с. 1132].
Банковские ресурсы-совокупность средств, находящихся в распоряжении банков и используемых ими для проведения банковских или иных операций [16, с. 646], [15, с. 7], [175, с. 91], [18, с. 132-138].
Банковские ресурсы, как микроэкономический фактор, оказывают прямое влияние на ликвидность, платежеспособность, масштабы деятельности и, следовательно, на размеры доходов коммерческого банка. В процессе формирования банковских ресурсов, возникает конкурентная борьба между банками, обусловленная ограниченностью финансовых ресурсов общества в краткосрочной перспективе.
Определение структуры банковских ресурсов сопряжено с рядом сложностей. Во-первых, при определении структуры банковских ресурсов имеется существенное расхождение между отечественной и зарубежной экономическими школами. Отечественные экономисты считают, что пассивы банка включают в себя собственные средства или собственный капитал банка, а также привлеченные и заемные средства или заемный капитал банка [16, с.646], [15, с.7], [175, с. 91], [18, с. 132-138]. Зарубежные экономисты определяют пассивы (liabilities) банка как "сумму всех требований к банку, кроме требований его владельцев" [58,с.86-89], [108,т.1, с.282], [14,с. 122-126], [158,с.775]. Вместе с этим, они говорят о том, что активы (assets) равны сумме собственного капитала (net worth) и пассивов. Аналогичный подход к определению пассивов используется в международных стандартах бухгалтерского учета ("IAS"-lnternational Accounting Standards).
Таким образом, если для отечественной экономической школы категория "банковские ресурсы" отождествляется с пассивами банка, то для зарубежной экономической школы категория "банковские ресурсы" является совокупностью пассивов и собственного капитала банка.
Анализ причин, по которым могло возникнуть данное расхождение точек зрения, показал, что отмеченное выше различие имеет лингвистическое происхождение и устраняется после рассмотрения контекстного использования терминов "пассивы" и "liabilities" в отечественной и зарубежной экономической литературе, так как ситуационный перевод термина "liabilities" может быть осуществлен не только как "пассивы", отождествляемые отечественными экономистами с пассивами баланса, но и как "обязательства", то есть как совокупность привлеченных и заемных средств банка.
Во-вторых, определение структуры банковских ресурсов существенно усложняется одновременным использованием терминов "собственные средства" [16], [17], "банковский капитал", "собственный капитал банка" или "капитал банка" [158], [175], [58], [108], [14], а также отождествлением понятий "капитал банка" и "банковский капитал", что связано, прежде всего, с крайне неоднозначным использованием в экономической теории термина "капитал" ("от лат. "capitalis", означает "главное имущество", "главная сумма" [161, с. 545]).
В процессе развития экономической науки существовали различные подходы к определению категории "капитал". Они хорошо известны и довольно полно представлены как в учебных пособиях по экономической теории, так и в отдельных публикациях [2], [36], [83], [86], [113], [114], [117], [119], [148], [155], [160], [194].
Что же касается современных подходов к определению категории "капитал", то среди них можно выделить следующие: 1. Капитал-средства производства или инвестиционные ресурсы. Денежные средства или финансовые ресурсы не являются капиталом [108, с. 37]; 2. Капитап-накопленное общественное богатство, являющееся результатом прошлого труда или "капитальные блага, производимые самой экономической системой" [153, т.2, с. 203-204]; Автор данной диссертационной работы разделяет те подходы к определению категории "капитал", которые включают в его состав финансовые ресурсы, так как исключение из данной экономической категории финансовых ресурсов не соответствует структуре капитала и реальному экономическому процессу его кругооборота, поскольку изначально капитал выступает в виде денег (финансовых ресурсов), которые только после определенных процессов превращаются в капитал.
Анализ подходов к определению категории "капитал" позволяет выявить такую характерную особенность капитала, как способность приносить доход. В этой связи автор данной диссертационной работы солидарен с определением категории "банковский капитал", предложенной К. Марксом: "Банковский капитал состоит: 1) из наличных денег, золота или банкнот; 2) из ценных бумаг" [110, с. 509].
Определяя структуру ценных бумаг в банковском капитале, К. Маркс разделяет их на торговые ценные бумаги (учтенные векселя) и публичные ценные бумаги (акции, облигации, ценные бумаги государства) [110, с.509].
Важно отметить, что в результате более подробного исследования такой составной части банковского капитала как ценные бумаги, К. Маркс приходит к следующему выводу, который полностью разделяет автор данной диссертационной работы: "...самостоятельное движение стоимости...титулов собственности...создают иллюзию, будто они образуют действительный капитал...Их рыночная стоимость получает отличное значение от номинальной..., не связанное с изменением стоимости капитала" [110, с. 515]. Ценные бумаги являются по существу фиктивным капиталом, так как они не участвуют в процессе увеличения стоимости капитала, а лишь претендуют на право распоряжения прибылью, создаваемой капиталом.
Таким образом, банковские ресурсы-совокупность средств банка, которые формируются за счет средств учредителей банка, то есть это "...капитал, вложенный самим банкиром" [110, с. 510]-собственный капитал банка, или за счет средств внешних экономических агентов, то есть это "...депозиты, составляющие его banking capital, или заемный капитал" [110, с. 510]-заемный капитал банка.
Банковская система в экономике переходного периода России
Существующая банковская система РФ, разделенная на два яруса: учреждения Центрального банка РФ и кредитные организации-банки, основывается на построении взаимоотношений между банками по вертикали и по горизонтали. По вертикали-отношения подчинения между ЦБ как руководящим, управляющим центром и низовыми звеньями-коммерческими и специализированными банками; по горизонтали-отношения равного партнерства между различными низовыми звеньями.
Современная банковская система РФ возникла в процессе поэтапного реформирования монобанковской системы периода существования СССР, состоящей из трех государственных банков (Госбанк, Стройбанк, Внешторгбанк) и системы трудовых сберегательных касс.
Реформа банковской системы в России началась с принятием 13 июля 1990 г. Верховным Советом России Постановления "О государственном банке РСФСР и банках на территории республики". 2 декабря 1990 г. Верховный Совет России принял Закон "О Центральном банке России" и Закон "О банках и банковской деятельности на территории России". Эти два закона создали правовую основу для формирования двухуровневой банковской системы.
Первый этап реформирования (1987-88 гг.) был связан с увеличением числа государственных банков, а именно была создана система, состоящая из крупных отраслевых специализированных банков СССР (Госбанк, Промстройбанк, Афопромбанк Жилсоцбанк, Внешэкономбанк, Сберегательный банк), а также из новых коммерческих и кооперативных банков.
Второй этап реформирования (1988-1990) гг. ознаменован прежде всего тем, что в принятых законах "О государственном банке СССР" и "О банках и банковской деятельности" была определена структура банковской системы, состоящая из двух уровней. Госбанк СССР, центральные банки республик (независимых государств на территории бывшего СССР) и коммерческие банки. С принятием этого закона начался более интенсивно процесс организации коммерческих банков.
Третий этап реформирования (начало 90-х гг.) связан прежде всего с развалом СССР и возникновением отдельных государств. В результате этого появилась необ ходимость внесения изменений в ранее принятые законы, которые определили современную структуру банковской системы: Центральный банк РФ и коммерческие банки.
Либеральный и в значительной степени поощрительный подход Центрального банка РФ к образованию коммерческих банков в начале экономической реформы положил начало формированию сети коммерческих банков. Большинство коммерческих банков было создано путем преобразования филиалов и отделений бывших государственных специализированных банков (Промстройбанк, Жилсоцбанк, Агропромбанк, Внешторгбанк) в самостоятельные коммерческие банки. Исключение составил Сбербанк, который в основном сохранил свою филиальную сеть.
Немало новых банков возникло под эгидой министерств и ведомств (например, Промрадтехбанк, Морбанк, Авиабанк, Химбанк и др.). Создание таких банков позволяло контролировать движение внутриотраслевых финансовых потоков, обеспечивало контроль министерств и ведомств за предприятиями отрасли через расчетное обслуживание и кредитование, в том числе и за счет централизованных ресурсов.
Некоторые банки создавались предприятиями и организациями. Для предприятий-учредителей появилась возможность привлекать средства для собственных нужд. Как правило, значительная часть уставного капитала таких банков формировалось за счет средств самих предприятий.
В рамках третьего этапа реформирования банковской системы РФ можно выделить следующие периоды: 1. Банковский бум; 2. Квазистабилизация; 3. Системный банковский кризис; 4. Восстановление.
Первый период или "банковский бум" приходится на годы с высокими темпами инфляции (1992-1994 гг.). Для данного этапа свойственно резкое увеличение числа функционирующих банков. На конец 1994 года, число зарегистрированных банков превысило 2 600 [189]. Рост количества кредитных организаций и их филиалов продолжался до 1996 г., так как ему благоприятствовала высокая рентабельность банковских операций в условиях высокой инфляции и нестабильности на валютных рынках.
Второй период (1995-1997гг.) или квазистабилизация характеризуется: 1. Продолжающимся кризисом производства при относительном снижении темпов его падения, что является ситуацией "дна", а не восстановления; 2. Снижением темпов инфляции в результате проведения жесткой монетарной политики.
На протяжении всего второго этапа сохранялись признаки банковского кризиса. За этот период количество банков в России сократилось до 1 700 [189]. При этом только с января 1996 г. по июль 1997 г. прекратили свое существование свыше 510 коммерческих банков [189].
Одной из причин, обуславливающих сокращение числа банков, является естественный процесс концентрации банковских ресурсов: тенденция увеличения числа более крупных банков, поглощающих мелкие и средние, становится все более явно выраженной на фоне сокращения их общего количества [189].
Другой причиной стало значительное снижение эффективности и прибыльности банковских операций, что привело к миграции банковских активов на фондовый и валютный рынки страны.
В развитии банков и их филиальной сети в данный период проявились две противоположные тенденции. Первая тенденция отражала стремление крупных по размеру собственного капитала банков открывать филиалы за пределами места регистрации. Вторая тенденция состояла в том, что отдельные банки вынуждены были закрывать свои филиалы.
Сформированные в этот период крупные системообразующие банки представили собой основу формирующейся российской банковской системы.
Третий период (вторая половина 1998 г.) развития банковской системы России явился системным банковским кризисом или кризисом системообразующих банков.
В результате, произошло уменьшение количества крупных системообразующих банков, среди которых оказались неплатежеспособными СБС-Агро, Инкомбанк, Менатеп, Российский кредит, ОНЭКСИМ-банк, Мосбизнесбанк, Промстройбанк России, Империал, Нефтехимбанк и другие [189].
Основные модели, подходы и показатели оценки эффективности использования банковских ресурсов
Одним из главных направлений реструктуризации банковской системы России, многообразие точек зрения на которую представлено в предыдущей главе, является повышение эффективности использования банковских ресурсов.
Преимущественно микроэкономический характер указанной проблемы потребует от каждого коммерческого банка наличия определенного инструментария, направленного на повышение эффективности использования банковских ресурсов вне зависимости от выбранного варианта реструктуризации банковской системы России.
"Экономическая эффективность" в отечественной и зарубежной экономической теории обозначает: - в рамках микроэкономики: "результативность производства, соотношение между результатами хозяйственной деятельности и затратами..." [161, с. 1558]; - в рамках макроэкономики: "... доля национального дохода в произведенном совокупном общественном продукте" [161, с. 1558].
В качестве конечного результата деятельности хозяйствующего субъекта за определенный промежуток времени выступает вновь созданная стоимость, которая определяет величину конечного финансового результата коммерческой деятельно-сти-прибыль, то есть эффективность использования ресурсов характеризует качество использования трудовых, сырьевых, материальных и финансовых ресурсов, что способствует достижению наибольших результатов при наименьших затратах, то есть экономическая эффективность использования финансовых ресурсов определяется как отношение конечного финансового результата к объему потребленных финансовых ресурсов за определенный период времени и позволяет оценить экономическую эффективность и целесообразность деятельности хозяйствующего субъекта в целом.
Данное утверждение является также справедливым и для определения экономической эффективности использования банковских ресурсов и коммерческого банка в целом.
Качество управления банковскими ресурсами непосредственно влияет на величину и стабильность получаемой прибыли, что ведет к изменению экономической ценности (инвестиционной привлекательности) коммерческого банка и, следовательно, является объективным показателем, используемым для оценки эффективности использования банковских ресурсов.
Анализ структуры собственного капитала банка показывает, что существуют такие внешние источники его увеличения как эмиссия акций (изменение величины уставного капитала) и субординированные долгосрочные (свыше 3 лет) займы. Однако в отличии от внутреннего источника увеличения собственного капитала банка, внешние источники не являются бесплатными и, следовательно, уменьшают величину прибыли банка. Владельцы "титулов собственности" получают право на участие в управлении банком и на прибыль в форме дивидендов, кредиторы-право на прибыль в форме процента. Кроме этого, у владельцев акций существует возможность извлечения спекулятивного дохода с утратой права собственности в виде разницы между ценой приобретения и рыночной ценой акций на вторичном рынке ценных бумаг.
В результате возникает объективное противоречие, обусловленное диалектикой существующих субъектно-объектных отношений между коммерческими банками и экономической системой, которое проявляются следующим образом: коммерческий банк выступает, с одной стороны, субъектом рыночной экономической системы и выполняет банковские функции посредством проведения банковских операций, с другой стороны, коммерческий банк является объектом рыночных сделок, разрешенных законодательством, направленных на перераспределение прав собственности.
Данное противоречие в отношениях и попытки его разрешения привели к появлению двух базовых моделей оценки эффективности использования банковских ресурсов и коммерческого банка в целом [158, с.280]: - рыночная; - балансовая.
Основная цель данных моделей совпадает и заключается в расчете фактической ценности банка или его части на определенную дату. При этом под главной ценностью банка понимается либо прибыль, получаемая за определенный промежуток времени (балансовая модель), либо рыночная цена банка или его части (рыночная модель) [158, с.280-281], [147].
Указанные выше модели в равной степени применяются как инсайдерами, так и аутсайдерами. При этом основное различие состоит только в главном побудительном мотиве: для аутсайдеров (сторонних субъектов по отношению к банку)-оценка целесообразности собственных инвестиций, для инсайдеров (внутренних субъектов по отношению к банку)-оценка эффективности управления банковскими ресурсами и банком в целом. Рыночная модель
Данная модель в качестве объекта исследования определяет рыночную (внешнюю) стоимость коммерческого банка или его части.
При этом в процессе оценки рассчитываются два основных показателя: - абсолютный (текущая стоимость будущих доходов владельцев банка); - относительный (цена закрытия акций на фондовом рынке).
Расчет данных показателей может осуществляться одним из следующих подходов [158, с.280-281], [147], [64], [74]: 1. Доходный; 2. Затратный; 3. Сравнительный.
Доходный подход является базовым в оценке рыночной стоимости коммерческого банка как действующего бизнеса, так как он в отличие от других подходов позволяет максимально учесть будущие перспективы банка, то есть представляет больший интерес для инвестора. Основным принципом доходного подхода в рамках рыночной модели оценки эффективности использования банковских ресурсов и коммерческого банка в целом выступает принцип ожидания, согласно которому ценность банка для акционеров (владельцев) определяется размерами будущих доходов и выгод.
Основные факторы и элементы повышения эффективности использования банковских ресурсов
Повышение эффективности использования банковскими ресурсами является одной из главнейших задач банковского управления, так как непосредственно определяет финансовые результаты деятельности, ликвидность и надежность коммерческого банка.
Базовое уравнение эффективности ( 2.1 ), декомпозиционной схемы Дюпона ( 2.9 )-( 2.11 ) и авторской полной модели процесса использования банковских ресурсов ( 2.38 ), рассмотренные ранее, по мнению автора, позволяют определить основные факторы, непосредственно влияющие на повышение эффективности использования банковских ресурсов.
Анализ факторов повышения эффективности необходимо начать с преобразования базового уравнения эффективности к виду уравнения эффективности использования банковских ресурсов. При этом следует отметить, что показатель ROE является показателем эффективности использования только собственных ресурсов банка, а показатель ROA-показателем эффективности использования и собственных, и заемных банковских ресурсов, так как активы и пассивы банка равны между собой.
Привлечение заемных ресурсов коммерческого банка носит исключительно временный характер, то есть заемные ресурсы всегда должны быть возвращены их владельцу либо по истечению строго определенного срока (срочные заемные ресурсы), либо по первому требованию (заемные ресурсы до востребования).
Целесообразность привлечения денежных средств, предложение которых является функцией от срока, ставки процента, прямых и непрямых финансовых рисков, определяется способностью банка окупить издержки, связанные с обслуживанием заемных банковских ресурсов, то есть со способностью разместить банковские ресурсы в фиктивный капитал и банковский кредит (работающие активы), спрос на которые также зависит от срока, ставки процента и рисков.
Отсутствие банковских рисков среди аргументов функций процентных доходов и расходов ( 3.2 ) является, во-первых, следствием политики банка, направленной на минимизацию или полное исключение иммобилизованных активов в части неисполненных требований и обязательств, и, во-вторых, покрытием неисполненных требований и обязательств за счет прибыли банка или собственного капитала банка.
Таким образом, размеры процентных доходов и расходов имеют переменный характер и, кроме этого, подвержены влиянию прямых финансовых рисков, что в значительной степени увеличивает их изменчивость.
Непроцентные доходы и расходы банка, в свою очередь, зависят не от сроков и ставок процента, а от оборотов по активам и пассивам банка, что позволяет принять допущение об условно-постоянном характере приведенных значений.
Непроцентные доходы формируются в процессе реализации плана продаж банковских услуг (расчетно-кассовых, брокерских, консультационных и тому подобное) и включаются в бюджет как постоянное значение.
При исчислении непроцентных расходов, кроме транзакционных, налоговых и иных издержек, необходимо учесть планируемые банком капитальные вложения, текущие хозяйственные и иные аналогичные расходы, создающие и поддерживающие инфраструктуру деятельности банка, которые также носят преимущественно условно-постоянный характер.
Вместе с этим, непроцентные доходы и расходы банка в основном подвергаются влиянию только непрямых финансовых рисков, что положительно сказывается на стабильности их значений.
Таким образом, непроцентные доходы и расходы имеют условно-постоянный характер, что с учетом минимального влияния на них прямых финансовых рисков, позволяет с достаточно высокой точностью задавать их значение в бюджете банка.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что основная роль в повышении эффективности использования банковских ресурсов принадлежит управлению процентными доходами и расходами, как переменным компонентом чистой прибыли банка.
Следовательно, для повышения эффективности использования банковских ресурсов необходимо рассмотреть процесс управления процентными доходами и расходами, состоящий из следующих элементов: - управление активами и пассивами (объем и структура); - управление процентной ставкой (ставка процента); - управление ликвидностью (срок).
Представленные выше элементы процесса управления процентными доходами и расходами банка автор рассматривает как единую систему, связанную с авторской моделью процесса использования банковских ресурсов благодаря унифицирующими параметрами (Табл. 3.1) и опосредованную существованием прямых финансовых рисков: риска ликвидности, процентного риска, кредитного и рыночного рисков.