Содержание к диссертации
Введение
Глава I Структурные сдвиги как экономический феномен 16
1 Содержание структурных сдвигов в экономике 16
2 Особенности структурных сдвигов в экономике России переходного периода 42
3 Сравнительная характеристика структурных сдвигов в России и промышленно развитых странах 68
Глава II Перспективы структурных сдвигов в переходной экономике России
1 Механизм реализации структурных сдвигов в переходной экономике 95
2 Стратегия осуществления структурных сдвигов в российской экономике 117
Заключение 149
Список использованной литературы 155
- Содержание структурных сдвигов в экономике
- Сравнительная характеристика структурных сдвигов в России и промышленно развитых странах
- Механизм реализации структурных сдвигов в переходной экономике
- Стратегия осуществления структурных сдвигов в российской экономике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Новая технологическая революция, разворачивающаяся на наших глазах, приводит к небывалым структурным изменениям в экономической системе общества. В этой ситуации на первый план выдвигаются задачи комплексной структурной перестройки российской экономики, ее теоретическое обоснование и практическое воплощение. Проблема усложняется тем, что наряду со всесторонней модернизацией экономической структуры России, необходимо осуществить ее переход к рынку, сделать полноправным членом мирового экономического сообщества.
Уже в формулировке темы нашего исследования видятся две актуальнейшие проблемы: проблема изучения экономики переходного периода и проблема сдвигов в экономической структуре. Но еще белее актуально, на наш взгляд, синтетическое исследование слияния этих проблем на конкретно-историческом материале современной экономики России.
В течении многих лет структура народного хозяйства России развивалась по своим специфическим законам. Сегодня, когда встал вопрос об интеграции экономики страны в мировое хозяйство, выяснилось, что данные экономические структуры во-многом несовместимы. Ситуацию усугубляет затяжной экономический кризис, характеризующий современный этап развития экономики России. Природа данного кризиса также глубоко специфична. Для его
описания не подходят традиционные шаблоны кризисов перепроизводства или структурных кризисов (например, энергетического конца 70-х г.), характерные для экономик развитых стран. Это глубокая системно-формационная ломка старых и становление новых рыночно-товарных производственных отношений, имеющая на поверхности все черты кризиса (спад производства, снижение производительности труда и т.п.). В этой связи особую актуальность приобретает теоретическое обоснование путей создания эффективной экономической структуры в переходный период.
Недостаточный динамизм прогрессивных структурных сдвигов в российской экономике по сравнению с более развитыми странами привел к отставанию ее развития от структуры экономики первых, возникновению диспропорций между нынешней структурой производства и общественными потребностями.
Особую актуальность имеет проблема определения направлений структурных сдвигов в целях достижения эффективной экономической структуры. Для этого необходимо точнее исследовать исходное их
положение, отталкиваясь от которого, можно приступить к осуществлению этих сдвигов.
Структурные сдвиги в экономике должны рассматриваться не только как результат экономического развития, но и как весьма важный фактор неуклонного прогресса экономики. Известно, что эффективность общественного труда в отдельных отраслях, подотраслях и видах производства, распределения, обмена и потребления неодинакова. Диапазон этих различий, как показывает практика, достаточно велик. Поэтому в целом (совокупная)
эффективность структуры воспроизводства зависит от уровня эффективности отдельных видов воспроизводственных отношений и их материально-вещественной структуры.
Основная проблема состоит в том, как в ситуации отсутствия равновесия, в сложных внутренних и внешних условиях осуществить такие структурные сдвиги, которые позволят выйти из кризиса, повысить эффективность воспроизводства и снова включиться на началах взаимной выгоды в международное разделение труда.
Следует отметить, что действия, которые будут предприниматься в сфере структурных сдвигов, имеют стратегическое значение, определяют будущее. Кроме того, очевидно, что, нет и не может быть реальной экономической структуры, которая была бы во всех отношениях оптимальна раз и навсегда. В этих условиях особенно актуальным становится разработка программы структурных сдвигов в переходной экономике, которую нельзя осуществить без новых подходов в экономической теории, критического анализа сложившейся экономической системы, объективной оценки практического опыта.
Актуальность исследования структурных сдвигов обусловлена также недостаточной разработанностью этих вопросов в отечественной и зарубежной экономической литературе.
Степень разработанности проблемы. По нашему мнению, можно выделить по крайней мере три этапа в развитии экономической теории, рассматривающей в том или ином аспекте структурные сдвиги в экономике.
Первый этап характеризуется тем, что структура экономики изучалась постольку-поскольку, в связи с другими проблемами:
трудом, капиталом, стоимостью, прибылью и т.п. (А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл). Причем рассматривается, как правило, статичное состояние экономики» хотя делаются отдельные попытки
изучения динамических структурных процессов ( теория расширенного воспроизводства К. Маркса, экономическое равновесие Л. Вальраса). Окончание первого этапа совпало с концом XIX века. Второй этап продлился до середины 20-х годов XX века и ознаменовался работами по экономической статике и динамике Дж.
Б. Кларка, и теорией динамического равновесия В. Парето.
Так по мысли Дж. Б. Кларка, экономическая динамика выясняет причины нарушения равновесия, а также переход от одного состояния равновесия к другому. Эти нарушения Кларк сводил к диспропорциям между отраслями, к несоответствию в структуре
спроса и предложения.
Третий этап начинается с середины 20-х годов XX века. Он характеризуется, прежде всего, развитием теорий экономического роста ( Э. Домар, Р. Харрод ). Новым моментом в анализе хозяйственной структуры является разработка многосекторных моделей экономического роста (английский экономист Р. Стоун), в которых они сочетаются с балансовыми таблицами, в частности с балансом "затраты - выпуск".
Большой вклад в разработку подобных проблем с использованием математических методов внесли также Л. В. Канторович, В. С. Немчинов и В. Леонтьев. Построение многосекторных моделей экономического роста и межотраслевого баланса направлено на то, чтобы отразить структурные сдвиги в экономике и дать основу для экономического программирования при
выработке хозяйственной стратегии.
Современный этап исследований, применительно к теме диссертации характеризуется достаточно глубоким изучением проблем переходного периода ( см. работы А. В. Бузгалина,
0. Губанова, Ю.М. Осилова, В.И. Кузнецова, В. Радаева).
Вместе с тем в мировой экономической науке имеются фундаментальные разработки теоретико-методологических проблем структурных сдвигов в экономике, их социально-экономических последствий в условиях развертывающейся научно-технической революции. В современной научной среде существует постоянный интерес к исследованию проблемы и выявлению закономерностей структурных сдвигов, их взаимодействия с социально-экономическим прогрессом общественных систем. Большой вклад в разработку теории и методологии структурных сдвигов и их эффективности внесли российские и зарубежные ученые: А.И. Анчишкин, А. Гири, В, С. Дунаева, К. Кларк, Я. А. Кронрод, С. Кузнец, 0. Ланге, В. Леонтьев, А, И. Ноткин, С. Г. Струмилин» И. Шумпетер, Ю.В. Яременко и другие.
Благодаря исследованиям, проведенным данными учеными, достигнут существенный прогресс в анализе взаимозависимости
между уровнем развития экономики и ее структурой. На этой основе повсеместно принято считать, что эти взаимозависимости носят объективный характер. Все большее число исследователей
склоняются к мнению, что главной причиной прогрессивных сдвигов в экономике являются не только материальные, но и социальные факторы, интегрированные в социальных структурах и массовом сознании общества. Понимание различий в структуре экономического
роста и его факторах весьма полезно, поскольку дает возможность выработки наиболее эффективных и альтернативных путей развития,
поиска лучшего из возможных вариантов управления процессом структурных изменений и их ориентации на экономический рост общественной системы.
Однако, проблема структурных сдвигов в экономической литературе остается до конца не разработанной. Наиболее слабым
звеном в экономических исследованиях является отсутствие
комплексного подхода к анализу структурных сдвигов в экономике,
прежде всего» проблем переходного периода и структурных сдвигов. Остается малоизученным вопрос о специфике структурных сдвигов в современных условиях переходной экономики Г^оссии. Продолжает оставаться вне поля зрения экономистов сам механизм структурных сдвигов (как в стабильной, так и в переходной экономике), представляющий собой сложный конгломерат различных факторов и являющийся внутренним источником развития экономической
структуры, в первую очередь, в переходный период.
Недостаточный уровень разработанности, актуальность этих проблем, а также их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, постановку целей и задач, исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является выяснение особенностей и направлений структурных сдвигов в российской экономике и обоснование стратегии структурных сдвигов в переходный период. Для достижения этой цели основное внимание уделяется решению следующих задач:
- определение феномена структурного сдвига в экономике, его формы и содержания, причин порождающих структурные сдвиги;
классификация структурных сдвигов в экономике;
исследование особенностей и перспектив структурных сдвигов в экономике России переходного периода;
изучение механизма реализации структурных сдвигов вообще и в переходной экономике России в особенности;
разработка стратегии и программы проведения прогрессивных структурных сдвигов в экономике России переходного периода;
Предметом исследования в диссертации являются отношения характеризующие структурные сдвиги вообще и в российской
экономике переходного периода в особенности.
Объектом исследования выступает воспроизводственная
структура экономики России в переходный период.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теории и концепции, изложенные как в работах отечественных ученых, так и западных экономистов. В работе критически осмысливаются идеи отечественных и зарубежных представителей экономической мысли, используются преимущества методологии разных направлений к исследованию структурных сдвигов в экономике.
При реализации целей и задач работы автор с диалектико-материалистических позиций в русле системного подхода применил: субъектно-объектный, структурно-функциональ ный, историко-логический, математический и статистический методы исследования, что должно способствовать достоверности и надежности полученных результатов.
Теоретические выводы и обобщения делаются на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных
и зарубежных источниках, в частности материалах Госкомстата России, ВЦИОМ, сборниках областного комитета по статистике Саратовской области, статистических данных экономики США, а
также оригинальные расчеты автора.
Личный вклад автора и научная новизна результатов исследования состоят в следующем:
- дано авторское политико-экономическое определение
структурных сдвигов. Под структурными сдвигами понимаются изменения внутреннего строения экономической системы, взаимосвязей между ее элементами, которые сопровождаются преобразованием основных (интегральных) системных качеств. Обоснованы критерии выделения структурных сдвигов в экономике переходного периода в зависимости от различных признаков и оснований: территориального, географического, исторического, по скорости, продолжительности и масштабу преобразований. Структурные сдвиги рассматриваются в качестве несущей опоры формирования нового качества общественных производительных сил и
производственных отношений;
- доказана однонаправленность структурных сдвигов в
различных странах и экономических системах; Наблюдается существенное ускорение темпов структурных сдвигов на современном этапе. Если сдвиг от аграрного к индустриаль ному обществу происходил столетиями, то происходящий макросдвиг от индустриального к постиндустриальному (информационному) обществу укладывается в десятки лет;
- выявлены особенности экономической структуры России,
каковыми являются: отставание в развитии по сравнению со
структурой экономики промышленно развитых стран (США, ФРГ,
Япония); глубокий структурный кризис, протекающий на фоне общего экономического спада; наличие структурных деформаций, порожденных центрально-планируемой экономикой (монополизм, раздутый военно-промышленный комплекс, центростремительная инфраструктура); дезинтеграция экономического пространства. Состояние структуры российской экономики характеризуется
наличием доиндустриальных, постиндустриальных и индустриальных
структурных элементов при явном господстве последних;
- доказано, что особенностями структурных сдвигов в
экономике переходного периода являются: увеличение темпов
структурных преобразований и усиление неопределенности в направлении структурных сдвигов, возрастание количества путей дальнейшего развития экономической структуры. Причем не всегда побеждает прогрессивная тенденция, возможно торможение и даже движение назад;
- установлен механизм реализации структурных сдвигов в
стабильной и переходной экономике. Под ним понимается
противоречивое взаимодействие элементов экономической структуры, при помощи которого осуществляются структурные сдвиги. Применительно к структуре воспроизводства механизм реализации структурных сдвигов можно определить как механизм разрешения противоречия между структурой производства, распределения, обмена и потребления и структурой общественных потребностей, приводящий к возникновению новых системных качеств. Внутренним содержанием данного механизма является система производственных отношений, обеспечивающая соответствие сдвигов в структуре
производства (распределения, обмена и потребления) со сдвигами в структуре потребностей. Обосновано, что в условиях переходного периода, когда увеличивается влияние субъективных (внеэкономических) факторов, противоречие механизма реализации структурных сдвигов приобретает специфическую форму противоположности объективного и субъективного начал;
- раскрыто строение механизма реализации структурных
сдвигов. Он состоит из нескольких пластов, охватывающих основные
элементы производительных сил и производственных отношений.
Выделены два среза механизма структурных сдвигов: поверхностный
(наиболее подвижный), подверженный влиянию любых, в том числе и
случайных, причин; и глубинный, соответствующий необратимым сдвигам в экономической структуре и структуре потребностей. Поверхностный срез механизма реализации структурных сдвигов охватывает организационно-экономический пласт производственных
отношений, так называемый хозяйственный механизм. Это и есть та видимая оболочка, в которой протекают глубинные (технико-технологические и социально-экономические) структурные сдвиги. Выявлены различные типы механизма реализации структурных сдвигов (в частности - рыночный и административно-командный), а также специфический тип, присущий экономике России переходного периода;
- обосновано понятие структурной эффективности экономики,
которое слагается из двух составляющих - статической и
динамической, и предстает в виде эффективности экономической
структуры и эффективности структурных сдвигов соответственно. Первую характеризуют такие показатели, как рост
- 13 -производительности труда, фондоотдачи, снижение материалоемкости продукции. Эффективность экономической структуры актуальна в большей степени для изучения стабильного состояния экономики. В отличии от нее эффективность структурных сдвигов наиболее применима для исследования переходного состояния экономики и характеризуется показателями скорости и целенаправленности структурных сдвигов, а именно, насколько быстро они приводят к возникновению новых, более прогрессивных качеств экономической
системы;
- доказана необходимость целенаправленного вмешательства
государства в процессы структурных изменений в целях достижения
эффективной экономической структуры. Экономические системы сами
по себе не дают автоматически ни оптимальной структуры
производства, ни необходимого технического прогресса. Требуется
сознательная деятельность общества по обеспечению оптимального режима. Особенно это актуально в условиях переходной экономики России. Установлено, что структурные изменения способны стать действенным фактором коренных преобразований в переходной
экономике, вывода ее на качественно новый уровень развития только в том случае, если будет выработана комплексная программа структурных сдвигов в соответствии с идеологией стратегического планирования, перспектив экономического роста и социального прогресса.
Степень научной новизны результатов исследования автора характеризуется тем, что:
- впервые в экономической литературе определение
структурного сдвига дано с использованием понятий системного
подхода, как изменение основных (интегральных) качеств экономической системы и получили дальнейшее развитие разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросу структурных сдвигов
(понятийного аппарата, содержания и противоречий, причин и классификации). Сдвиги в структуре воспроизводства рассмотрены как комплекс взаимосвязанных элементов производительных сил и производственных отношений в экономике переходного периода. При этом сама структура воспроизводства представлена автором по-новому (с точки зрения различных срезов воспроизводственной структуры: отраслевого, территориального, технологического,
структуры собственности, производственных фондов, рабочей силы, субординированных в соответствии с отношениями воспроизводства), в отличии от традиционного деления на структуру производства,
распределения, обмена и потребления;
выдвинута гипотеза о существовании законов необратимости и альтернативности структурных сдвигов в экономике переходного периода;
даны дополнительные аргументы необходимости введения в
научный оборот понятия структурной эффективности экономики в качестве критерия осуществления прогрессивных структурных сдвигов. Изложена авторская трактовка данного понятия в применении к стабильной и переходной экономике;
- конкретизировано, что механизм реализации структурных
сдвигов в переходной экономике существенно отличается от
подобного механизма в стабильной экономике. Он характеризуется
нарушением связей между субъектными и объектными элементами. В
переходной экономике не существует устоявшихся институтов,
зачастую у хозяйствующих субъектов отсутствует стратегия и инструменты осуществления структурных сдвигов. Таким образом, противоречие между структурой потребностей и структурой воспроизводства, дополняется и усиливается противоречием субъективного и объективного начал механизма реализации структурных сдвигов, которые здесь выступают почти в первозданном виде противостоящих друг другу субъектов и объектов данного механизма.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по перестройке структуры российской экономики. Они были использованы при разработке прогноза и концепции социально-экономического развития Саратовской области на 1996 г. Предложенные принципы формирования хозяйственной структуры, а также теоретические выводы, касающиеся структурных сдвигов, могут быть использованы при выработке стратегии построения структуры в условиях становления рыночной экономики с развитым государственным регулированием. Отдельные части диссертации могли бы быть использованы в научно-преподавательских кругах, поскольку содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику.
Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения диссертации освещены в работах автора общим объемом 2,3 п.л. Полученные в процессе исследования научные результаты докладывались на конференции Поволжского методического совета - г. Волгоград (1993 г.),г.Саратов (1995 г.).
Содержание структурных сдвигов в экономике
Понятие экономической структуры не имеет однозначной интерпретации.1 В философской литературе под структурой (от лат. structura - строение, расположение, порядок) понимают совокупность устойчивых связей оъекта, обеспечивающих сохранение его основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях, а также законов данных взаимосвязей. Такое понимание структуры указывает на взаимозависимость между частями и элементами в рамках единого целого. В то же время сами элементы, не растворяются в целом, а оказывают на него определенное влияние. Анализируя зависимости между отдельными элементами, необходимо указывать на те из них, которые решающим образом влияли в исследуемый период на экономическое развитие.
В широком смысле слова понятие структуры означает строение, совокупность отношений, частей и элементов, из которых складывается данное экономическое целое. Структура отражает форму расположения элементов и характер взаимодействия их сторон и свойств, это итог движения элементов системы1, итог их организации, упорядочения. В свою очередь элементы системы состоят из частей, которые на определенном уровне рассмотрения обладают всеми системными признаками. Можно, таким образом 5 говорить как о структуре экономики в целом, так и о структуре ее составных частей, т. е. о макро- и микроструктуре.
В узком смысле структура экономики представляет собой состоящую из хозяйственных элементов систему создания 1 "Система - утверждает один из основоположников общей теории систем Л. Берталанфи, - есть комплекс элементов, находящихся во взаимодействии". (Bertalanffy L. General system theory. Foundations, development, applications, N. Y., 1969.) В. Г. Афанасьев считает такое определение недостаточным, т.к. в нем не отражается понятие целостности объекта. (Афанасьев В. Г. Системность и общество. М., 1980.) А. Н. Аверьянов в общем виде предлагает рассматривать систему как "отграниченное множество взаимодействующих элементов1 . (См.: Аверьянов А. Н. Системное познание мира: методологические проблемы. М., 1985.) Таким образом, система представляет собой целое, состоящее из элементов, которые остаются взаимосвязанными и зависящими друг от друга. Изменение одного из элементов влечет за собой изменение положения других элементов, а значит и изменение системы и ее структуры в целом. совокупного продукта и национального дохода. При этом она характеризуется» прежде всего, с количественной стороны в соответствии с долей и удельным весом, которую занимает та или иная отрасль (то или иное предприятие, другие элементы1) в системе производства, распределения и потребления совокупного общественного продукта и национального дохода, материальных и трудовых затрат и т.п. Структура экономики - сложная система взаимосвязанных 1 Элементами системы называют относительно неделимые ее части. В сложных системах сами элементы выступают как системы низшего порядка. Элементы делимы в себе, но они неделимы по отношению к существенным связям системы, элементами которой они являются. Элементы также могут рассматриваться как подсистемы. Каждая система, в свою очередь, является подсистемой другой, более сложной системы.
Сравнительная характеристика структурных сдвигов в России и промышленно развитых странах
Каждому относительно длительному этапу в развитии производительных сил соответствует определенная, организационно - экономическая и воспроизводственная структура хозяйства. В конкретной стране на формирование структуры экономики воздействуют также природно-географические условия и особенности национально-исторического развития. Однако во всех промышленно развитых странах хозяйственная структура исторически эволюционирует в одном направлении, ей присущи одни и те же долговременные тенденции развития. По мнению ю. Ольсевича, "чем выше роль науки и информации в производстве, тем в большей степени динамика производительных сил разных стран становится не только однонаправленной, но и синхронизированной. Иначе говоря, в одни и те же исторические отрезки времени производство все большего числа стран проходит одни и те же качественные этапы развития... Причины - в общности характера производства и потребностей.
Таким образом, обрисовав узловые пункты экономической структуры России и промышленно развитых стран, существует возможность провести их сравнительный анализ, сопоставив структурные характеристики в единой системе координат.
По нашему мнению, такой системой координат может стать ось исторического развития: от доиндустриальной - через индустриальную - к постиндустриальной общественно-экономической системе, описанная соответствующим набором конкретных структурных сдвигов. Как было показано в предыдущем параграфе, развитие экономической структуры - процесс нелинейный, здесь возможны отступления от оптимального направления и даже регрессивные сдвиги. Поэтому подобное исследование направления структурных сдвигов и выработанная на его основе стратегия их осуществления в современной экономике России позволит избежать ненужного повторения всех изгибов и тупиковых направлений в развитии экономической структуры, через которые уже прошли промышленно развитые страны.
Современные макроструктурные изменения в этих странах с точки зрения теории "третьей волны" А. Тоффлера обусловлены глобальным технологическим сдвигом, который характеризует новый этап материально-технического и социального развития человечества. Речь в данном случае идет о своеобразной исторической триаде: от аграрной (доиндустриаяьнои) цивилизации - первая волна, к промышленному обществу - вторая волна» а от него к информационной (постиндустриальной) эре - третья волна.1
Это можно объяснить, воспользовавшись описанным Г. Каном» У. Брауном и Л. Мартелом подразделением хозяйства на три сектора или типа деятельности: первичный (добывающий), вторичный (промышленный), третичный (обслуживание и самообслуживание первичного и вторичного секторов).2 По мере экономического роста различных стран указанные сектора претерпевают характерные изменения, которые заключаются в следующем: - в доиндустриальную эпоху преобладает первичный сектор (преимущественно сельскохозяйственный), существуют некоторые виды вторичной деятельности (главным образом строительство) и почти никакой третичной деятельности; - в период индустриализации доля первичного сектора возрастает, но относительно медленнее, чем доля вторичного сектора, которая растет быстрее. Обслуживающие секторы также растут, особенно на этапе перехода к постиндустриальному (информационному) обществу, когда они опережают темпы развития вторичного сектора; - наконец, в постиндустриальную эпоху доля первичного и вторичного секторов в производстве валового продукта заметно снижается по сравнению с третичным сектором. Тенденции в этом направлении, наблюдаемые в экономике США и ФРГ показаны на диаграммах 2,3. Из диаграммы 2 следует, что за 1929 - 1985 г.г. в экономике США существенно (почти в шесть раз) сократилась доля первичного сектора в производстве ВВП. Доля же третичного сектора (обслуживание) возросла почти в 1,5 раза. Динамика этих показателей в использовании рабочей силы еще больше: доля первичного сектора сократилась с 27,6 % в 1929 г. до 2,4 % в 1985 г., т.е. почти в 12 раз. Доля третичного сектора выросла с 43,2 % до 71 % за тот же период. Эти же структурные сдвиги наблюдались в экономике Германии (см. диаграмму 3). Так, за период в 103 года с 1882 г. по 1985 г. Доля первичного сектора сократилась с 42 до 5 X, при этом доля обслуживания выросла с 22 до 54 %.
Механизм реализации структурных сдвигов в переходной экономике
Реализация структурных сдвигов в экономике происходит, как и в любой самоорганизующейся системе, через соответствующий механизм. Ю. М. Осипов определяет механизм как "систему организации системы".1 В научной литературе достаточно подробно исследованы некоторые виды экономических механизмов, а именно-хозяйственный механизм (см. работы Л.И. Абалкина, Ю. М. Осипова), механизм ценообразования (К. Маркс, А. Маршалл, Н.А. Вознесенский, С.Г. Струмилин, В. Леонтьев, Дж. М. Кейнс). Отдельные подходы к проблеме механизма реализации структурных сдвигов имеются в работах Н.Д. Кондратьева, СМ. Меньшикова. Однако в целом данный вопрос не нашел комплексного отражения в экономической литературе.
Под механизмом реализации структурных сдвигов вообще мы понимаем противоречивое взаимодействие элементов экономической структуры, при помощи которого осуществляются структурные изменения. Применительно к структуре воспроизводства механизм реализации структурных сдвигов можно определить как механизм согласования сдвигов в структуре производства, распределения, обмена и потребления со сдвигами в структуре потребностей. производительных сил и производственных отношений. Но нашему мнению, можно выделить по крайней мере два среза механизма структурных сдвигов: поверхностный (наиболее подвижный), подверженный влиянию любых, в том числе и случайных, причин; и глубинный, соответствующий необратимым сдвигам в экономической структуре и структуре потребностей (см. схему 4).
На схеме показано, что поверхностный срез механизма реализации структурных сдвигов охватывает наиболее подвижный организационно-экономический пласт производственных отношений, так называемый хозяйственный механизм. Это и есть та видимая оболочка, в которой протекают глубинные (социально-экономические) структурные сдвиги.
Через хозяйственный механизм общество активно воздействует на экономическую структуру, "приводя организацию общественного разделения труда, специализацию, формы хозяйственных связей в соответствие с новым уровнем развития производительных сил. Центральная проблема, которая решается здесь,- обеспечить адекватность организационно-экономических отношений и связей (структурной оболочки) достигнутому уровню и тенденциям развития производительных сил".1
Как видно из схемы 4, всякий структурный сдвиг начинается с изменения организационно-экономических отношений, количества и технологической взаимосвязи основных фондов, рабочей силы и т.п. Однако не всякое изменение подобного рода приводит к глубинным сдвигам в структуре экономических взаимосвязей и законов данных взаимосвязей, а также в структуре общественных потребностей. Поверхностные сдвиги обратимы, тогда как глубинные представляют собой определенные вехи в историческом развитии экономики (прежде всего, связанные с техникой и технологией).
Конкретизируя данное нами раньше определение, можно добавить, что механизм реализации структурных сдвигов есть, прежде всего, механизм разрешения противоречия между структурой производства, распределения, обмена и потребления и структурой общественных потребностей, приводящий к возникновению новых системных качеств. Внутренним содержанием данного механизма является система производственных отношений, обеспечивающая соответствие сдвигов в структуре производства (распределения, обмена и потребления) со сдвигами в структуре потребностей. Таким образом, основным противоречием механизма реализации сдвигов в структуре воспроизводства, на наш взгляд, является противоречие между структурой производства (распределения, обмена и потребления) и структурой потребностей.
Проиллюстрируем данное противоречие при помощи кривой производственных возможностей (см. график 6). Изобразим на двухкоординатном поле гипотетическую кривую (АВ), показывающую различные альтернативные варианты структуры потребностей в товарах А и В. Реальное состояние производственной структуры (структуру производственных возможностей) обозначим в виде кривой (АіВі). По нашему мнению кривая (AiBi) будет колебаться около кривой (АВ), никогда впрочем не совпадая с ней, отражая имеющееся в действительности постоянное несоответствие структуры потребностей и производства (распределения, обмена и потребления). Соответствие производственной структуры достигается на графике в точке С, если вообще оно существует, как в случае с кривой (А2В2).
Стратегия осуществления структурных сдвигов в российской экономике
В современных условиях России можно выделить следующие мотивы, побуждающие осуществлять структурные сдвиги в экономике. I.На уровне предприятия (фирмы): 1) платежеспособный спрос (по данным опроса руководителей 214 предприятий самое сильное влияние на структуру производства оказывает платежеспособность потребителей (61 % опрошенных));1 2) жесткая конкуренция на внутреннем и внешнем рынке; II. На народнохозяйственном уровне: 1) обеспечение населения продовольствием и товарами народного потребления; 2) обеспечение приоритета для тех отраслей и областей производства, которые являются носителями технического прогресса и способны стать локомотивами структурного обновления экономики; 3) повышение степени участия в международном разделении труда. Структурные сдвиги выражаются в изменениях общественного разделения труда - как в народном хозяйстве данной страны, так и в мировой экономике. При этом подвергается изменению динамика отраслевой структуры, претерпевает эволюцию комплекс пропорций народного хозяйства. Изменения в структуре национальных хозяйств стали элементом конкуренции в высокоразвитых странах. Каждая страна старается опередить другую по темпам модернизации и созданию высокоэффективной экономической структуры, вступая таким путем как можно быстрее в новый этап развития общественного производства. Важнейшим фактором, вынуждающим осуществлять структурные сдвиги, в современных условиях является международное разделение труда. В условиях конкуренции оно ведет к перераспределению прибыли между участниками этого разделения. Изменения, происходящие в международном разделении труда, вызывают появление высокопроизводительных конкурентоспособных экспортеров, которые ослабляют прежние позиции других стран. Это чаще всего является результатом недостаточной способности приспосабливать свои производственные ресурсы, экономическую структуру к новым требованиям международного рынка. Как известно, товарная структура экспорта и импорта формируется на протяжении длительного времени и должна опираться на производственную структуру. Запаздывание в переориентации могут привести к оттеснению страны на второй план, ослаблению ее позиций на мировом рынке, нередко к изоляции и исключению данной страны из международного разделения труда. Так, по мнению Дж. Харриса,1 именно благодаря структкрному фактору, начиная с I960 г., США потеряли мировое лидерство в 12 ключевых отраслях промышленности, а Япония, наоборот, усилила свою конкурентоспособность в 8 отраслях, не потеряв позиции ни в одной. Между тем нельзя не заметить очевидные преимущества России, позволяющие ее экономике органически вписаться в структуру мирового экономического сообщества: - дешевая рабочая сила в сочетании с достаточно высоким уровнем ее квалификации; - наличие собственных источников сырья и предприяий по его первичной переработки при относительно развитой транспортной инфраструктуре (в частности железнодорожного транспорта); - потенциально большая емкость внутреннего потребительского рынка.