Введение к работе
Актуальность темы. Всестороннее осмысление социально-экономического развития российского общества на рубеже XIX - XX вв, позитивных и негативных аспектов его опыта невозможно без учета того вклада, который внесли отечественные исследователи за последние сто лет в изучение государственного хозяйствования России периода 1900 - 1917 гг.
В отечественной историко-экономической науке за последние сто лет накоплен огромный опыт изучения отдельных аспектов государственного хозяйствования в России периода 1900-1917 гг. Попытка историографического осмысления данной темы за прошедшее столетие была предпринята впервые. Переход на новый уровень анализа, несомненно, актуален для историко-экономической проблематики в научном и прикладном аспектах.
Изучение столь значительного пути, пройденного отечественной исторической наукой, было связано с постановкой вполне определенной задачи. Необходимо было исторически объяснить тематику острых дискуссий среди исследователей российского капитализма начала XX века, происходивших в поворотные моменты русской истории за последние сто лет
В российской экономике периода 1900 - 1917 гт. происходил процесс значительных изменений. Ведущая роль в этом процессе принадлежала государственной власти, которая различными методами экономической политики определяла направления и темпы развития народного хозяйства. Капитализм, охвативший все стороны народного хозяйства России, представлял собой, по определению К Маркса, «известный род капитализма, вскормленный за счет крестьян при посредстве государства»1 Такой способ создания крупнокапиталистического хозяйства, определенный В.И. Лениным как насаждение капитализма «сверху», определил особенность функционирования государственной системы в экономике России начала XX века
"КМарксиФЭнгельс Собр соч в50т T19 М,1956-1986С415
Важность анализа данного раздела отечественной историографии определяется необходимостью оценки современного состояния историко-экономической науки Многочисленные концепции и подходы современных отечественных авторов в изучении российского государственного хозяйствования конца XIX -начала XX вв не всегда объективны и достоверны Поэтому усвоение того позитивного вклада, который внесли отечественные исследователи предшествующих периодов, является необходимым условием понимания результативности применения новых подходов
Степень разработанности проблемы. Изучение государственного хозяйствования в России 1900 - 1917 гг — сложная, протяженная во времени проблема, представленная значительным количеством разнородных, разножанровых исследований, характеризующаяся обилием авторов, разнообразием точек зрения
В развитии историографии государственного хозяйствования в России 1900 -1917 гг прослеживаются три периода Критериями для определения хронологических рамок каждого из них являются основные этапы развития российского общества и уровень развития исторической науки
Изучение государственного хозяйствования в России 1900-1917 гг происходило непосредственно в момент его осуществления с 1900 г. и до Октябрьской революции 1917 г В результате смены общественно-экономической формации дискуссии по этой теме прекратились: в 1920-е - 1930-е гг. эта тема не представляла большого интереса, а после издания в 1938 г. «Краткого курса истории ВКП(б);> советские ученые оказались в условиях, которые исключали возможность творческого научного поиска2. Поэтому говорить о научном изучении экономической истории России начала XX века при жизни И В. Сталина весьма проблематично В связи с этим мы рассматриваем работы советских авторов по исследованию государственного хозяйствования в России периода 1900 - 1917 гг, начиная с середины 1950-х гг., когда произошел пересмотр концепции истории российского общества начала XX века, изложенной в «Кратком курсе». Второй этап в диссертации определяется периодом с середины 1950-х до середины 1960-х гг В это время
2 Рубинштейн H Л Русская историография М ,1941 С 638 - 640
расширяется проблематика и улучшается качество исследований по экономической истории России периода империализма. В работах конца 1960-х и особенно 1970-х - начало 1980-х гг. прослеживается тенденция свертывания дискуссий или сведение их на крайне низкий научный уровень Останавливается процесс освоения ленинского теоретического наследия, которое вновь пытаются превратить в догму Изменения, происходившие в советском обществе, начиная со второй половины 1980-х гт, возродили интерес к российской экономической истории начала XX века Стремление широких слоев населения познать историю своей страны стимулировало научные исследования отечественных ученых. Становятся доступными многие архивные данные, возрастает количество публикаций, и вновь разворачиваются споры, но уже не на марксистско-ленинской методологической основе, а на основе методов зарубежных авторов Возникновением новых точек зрения и творческих дискуссий в процессе изучения проблемы определяются границы третьего периода, который начался во второй половине 1980-х гг. и продолжается по сию пору
Источниками для написания работы послужили хронологически сгруппированные историографические факты
В первую группу включены работы Ленина В.И о капитализме в России конца XIX - начала XX вв . статьи, научные исследования, написанные им в период 1899 - 1917 гг. Кроме того, работы видных ученых, общественных и государственных деятелей той эпохи1 Боголепова М.И, Воронцова В П, Витте СЮ. и др
В их трудах представлены различные точки зрения на характер развития российского государственного хозяйства рубежа ХГХ - XX вв., его последствия и цели Оценки авторов во многом обуславливались их социальным положением и политическими воззрениями.
Вторая группа - это историки и исследователи середины 1950-х - 1960-х гг. Адамов В В., Бровер И.М., Ерошкин Н.П, Крупина Т.Д, Погребинский А П., Рындзюнский П Г., Сидоров А Л., Тарновский К.Н., Шацилло К Ф.
В работах этих авторов получила дальнейшее развитие теория монополистического капитализма. Была развита и дополнена новыми исследованиями тема слияния капиталистических монополий и государственного аппарата царизма
Третья группа - научно-исследовательская литература середины 1980-х -2000-х гг.. монографии, статьи в сборниках, брошюры, таких авторов как Ананьич Б В , Беспалов С В , Бовыкин В И, Давыдов М А, Ковальченко И.Д, Лизунов П В , Миронов Б Н, Федулов Ю К
Эта группа источников позволяет оценить научный и прикладной уровень, направления и результативность развития изучения исследуемой проблемы на современном этапе, который связан, прежде всего, с появлением, по-нашему мнению, ревизионистского направления Характерной особенностью отдельных представителей данного направления является отрицание научных достижений историко-экономической науки советского периода
Анализ перечисленных трудов показывает, что разработка российскими исследователями проблемы государственного хозяйствования России периода 1900 -1917 гг. шла в основном по трем направлениям.
государственные финансы Российской империи как составляющая система государственного хозяйствования,
роль государства в развитии отечественной промышленности,
роль государства в разрешении проблем аграрного сектора
Вместе с тем до сих пор в современной научной литературе нет работ, в которых был бы проведен анализ отечественной историографии государственного хозяйствования России периода 1900 - 1917 гг. Необходимость адаптации столетнего опыта отечественной историко-экономической науки усиливает научную и практическую значимость предпринятого исследования
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы выявить закономерности и преемственность исследования проблемы истории развития государственного хозяйствования России периода 1900 - 1917 гг, определить степень изученности различных ее аспектов и сформулировать перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.
Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены и решены следующие задачи
выявить работы отечественных авторов по проблемам государственного хозяйствования России периода 1900 - 1917 гт, опубликованные за последнее столетие и оказавшие заметное влияние на отечественную историографию;
определить круг основных проблем, рассматриваемых в этих работах,
показать, как шло изучение основных структурообразующих подсистем в системе государственного хозяйствования России в работах историков и экономистов на различных этапах процесса исследования,
дать оценку степени аргументированности рассматриваемых подходов и трактовок,
установить преемственность между современными научными исследованиями государственного хозяйствования и исследованиями предшествующих этапов,
Определить перспективы для данного направления
Предметом исследования избрана историография государственного хозяйствования в России 1900 - 1917 гг Хронологические рамки развития системы государственного хозяйствования России обусловлены тем, что экономический кризис 1899 - 1903 гг. явился поворотным пунктом в истории взаимоотношений российской крупной промышленности и государства Россия, подобно другим капиталистическим странам Европы и США, вступила в период господства монополий и финансового капитала Этот сравнительно небольшой отрезок в многовековой истории нашей Родины отличался колоссальными темпами роста концентрации и централизации капитала. Монополии становятся основой экономической жизни страны.
Объектом исследования является система государственного хозяйствования в России периода 1900 - 1917 гг в том понимании, которое разработано и введено в научный оборот современными исследователями3
3 См, например, Федулов Ю К. Государственное хозяйствование в России в первой трети XX века (системный подход) М-Иваново 2000
Государственное хозяйствование определяется как пространственно-временная часть (подсистема) национальной социально-экономической системы, структурообразующими элементами которой являются пересекающиеся подсистемы нижнего по отношению к ней уровня иерархии4
Все многообразие явлений базисной и надстроечной иерархии (в марксистском понимании), являющихся структурообразующими элементами системы государственного хозяйствования в России периода 1900 - 1917 гг, не может быть раскрыто в рамках одного диссертационного исследования Поэтому автор сконцентрировал внимание на основных структурообразующих иерархических подсистемах* государственных финансах, промышленном секторе, аграрном секторе
Данный аспект проблемы «государственного хозяйствования» послужил основанием для оценки различных научных положений тех или иных авторов, чьи исследования проанализированы на страницах данной диссертации
Методологической и теоретической основой диссертации избран метод диалектического материализма, включающий важнейшие принципы, историзм, системность, научность Научная эффективность этого метода подтверждается тем, что он стал теоретической базой для многих новых методологических подходов, в частности системного анализа. В процессе работы применялись сравнительно-исторический и статистический методы
Пользуясь методом актуализации, автор исследовал те проблемы, которые преобладали в историографии каждого этапа и имели наиболее существенное значение для дальнейшего изучения проблемы в целом
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первой попыткой создания комплексного историко-экономического историографического исследования государственного хозяйствования в России периода 1900 - 1917 гт
На защиту выносится следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:
4 Федулов Ю JC Государственное хозяйствование в России в первой трети XX века (системный подход) M -Иваново 2000 С 17
впервые исследована историография государственного хозяйствования в России периода 1900 - 1917 гг;
выявлены направления исследования отечественных ученых, эффективно решающие важные проблемы экономической истории России периода 1900 -1917гг;
впервые в отечественной историографии экономической истории критически анализируется эволюция взглядов историков-экономистов, занимающихся исследованием государственного хозяйствования в России периода 1900 -1917 гг в контексте конкретной социально-экономической ситуации,
проанализирован опыт применения новых подходов к анализу проблем государственного хозяйствования в России периода 1900 - 1917 гг,
дана оценка концепций экономической модернизации России конца
XIX - начала XX вв ,
реконструирована творческая дискуссия советских исследователей сере
дины 1950-х - 1960-х гг., и обобщены ее итоги;
Практическая значимость диссертации состоит в том, что научные выводы и рекомендации могут быть использованы преподавателями вузов при изучении соответствующих тем в курсах истории России и истории экономики, историографии истории России и истории экономической мысли, а также при научных исследованиях истории и историографии периодов становления капитализма в России и достижения российским капитализмом монополистической стадии своего развития
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что.
основные идеи и выводы работы дополняют теоретические разработки
по проблемам исследования экономической истории России конца ХГХ - начала
XX вв,
продолжена содержательная разработка термина «государственное хозяйствование»;
уточнены теоретические подходы к изучению экономической истории России периода 1900 - 1917 гг. в отечественной историко-экономической науке,
историографический анализ, позволил расширить и конкретизировать
современные теоретические представления об организации, принципах, механиз
мах и условиях функционирования государственного хозяйствования в России
периода 1900-1917 гт;
разработанные рекомендации по анализу системы государственного
хозяйствования в России периода 1900 - 1917 гг будут способствовать совершен
ствованию научных подходов в изучении других аспектов данной темы
Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования излагались автором на научных, научно-практических конференциях Всероссийского заочного финансово-экономического института (г. Москва), а также отражены в пяти работах, опубликованных в сборнике научных статей и научных журналах общим объемУ2,1 п.л. Одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК
Структура работы. В соответствии с методологическими установками и поставленными задачами диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.