Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа особенностей внешней торговли россии в современных условиях 16
1. Трансформация отношений собственности и организационно-правовых форм хозяйствования 16
2. Влияние развития рыночных отношений на условия осуществления внешней торговли 49
Глава 2. Тенденции изменений внешнеторговых отношений России в современных условиях 80
1. Место предприятий различных форм собственности во внешнеторговых отношениях России 80
2. Современные направления развития внешнеторговых отношений России 110
3. Особенности государственного регулирования внешнеторговых отношений в условиях их либерализации 129
Заключение 179
Список использованных источников и литературы 1S9
- Трансформация отношений собственности и организационно-правовых форм хозяйствования
- Влияние развития рыночных отношений на условия осуществления внешней торговли
- Место предприятий различных форм собственности во внешнеторговых отношениях России
- Современные направления развития внешнеторговых отношений России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основной формой
мирохозяйственных связей по-прежнему остается внешняя торговля. По динамике развития и стоимостным показателям она опережает рост мирового производства, движение капиталов и другие виды внешнеэкономических связей, что является одной из важнейших характеристик современной мировой экономики.
Динамизм торговли и повышение ее значения в мировой экономике обусловлены объективным процессом глобализации и усилением взаимозависимости большинства стран мира. Интенсификации мирового товарообмена способствовал значительный прогресс в развитии международного разделения труда. Учитывая существующие тенденции в мировом хозяйстве, у России одна задача - занять достойное место в этом процессе.
Современный этап взаимоотношений России с мирохозяйственной сферой в значительной степени определяется глубоким кризисом национальной экономики, в том числе и структурным, ее неадекватностью по многим параметрам современной системе внешнеторговых отношений, неподготовленностью общественного сознания к более эффективным формам внешнеэкономического сотрудничества, что усиливает значение научного поиска в данной области.
Проводимая в России экономическая реформа выдвигает новые задачи по эффективному использованию потенциала мирохозяйственных связей. В первую очередь это относится к пониманию роли и места внешнеторгового фактора в хозяйственном развитии, направлениям, характеру и особенностям его воздействия на процесс воспроизводства отечественной экономики. Для выявления подлинной роли внешней торговли в системе национального расширенного воспроизводства необходимо знать фактическое соотношение между динамикой внешнеторгового оборота и динамикой национального производства. Такое соотношение можно установить путем сравнения темпов роста внешней торговли с темпами увеличения валового внутреннего продукта (ВВП) или национального дохода страны. За период реформ, начатых в 1992г., реальный ВВП Российской Федерации уменьшился, примерно, на 30%, а физический объем экспортных поставок возрос, примерно, на 45%. При этом интересно отметить, что среднегодовые темпы прироста физического объема экспорта составляли около 9%, а ежегодные темпы снижения ВВП - около 8%. Это означает, что развивающаяся экспортная деятельность смягчала глубину кризисных явлений в российской экономике в период ее перехода к рыночной системе функционирования.
В этих условиях реализация рыночной концепции интеграции российской экономики в систему мировых хозяйственных связей предполагает не только поиск путей взаимовыгодного внешнеторгового сотрудничества в условиях проводимой в стране экономической реформы, но и защиту интересов национального рынка от неблагоприятного воздействия мировой конъюнктуры и иностранной конкуренции на этапе становления в России рыночных отношений, трансформации отношений собственности. При этом важное значение имеет обеспечение государственной поддержки и стимулирования внешнеторговой деятельности, а также необходимого контроля в этой сфере.
В связи с этим, на современном этапе развития национального хозяйства значительно возрастает потребность в теоретической и практической разработке стратегии и тактики включения субъектов российского рынка в мирохозяйственную систему путем нахождения ими своей экономической ниши. На сегодня важными становятся разработки не только стратегических направлений интеграции России в мировое хозяйство, но и стратегических приемов, которые позволили бы на равных взаимодействовать с транснациональными компаниями, зарубежными партнерами и конкурентами. Все это способствовало бы осуществлению внутриэкономических преобразований.
Иными словами, существует необходимость поиска путей развития внешнеторговой теории и методологии, чему и посвящено данное исследование.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется насущной необходимостью в разработке теоретико-методологических положений формирования гибкого национального экономического организма, эффективно встроенного в систему мирохозяйственных связей в условиях трансформации отношений собственности и форм хозяйствования.
Степень разработанности проблемы. Процесс либерализации охватил всю экономическую систему страны, в том числе, внешнюю торговлю как одну из основных форм внешнеэкономической деятельности, а также отношения собственности как фундаментальную основу социально-экономической системы.
К ним относятся: Андрианов В., Анимица В., Артемьев А., Бабин Э., Вадцайцев С, Водянов А., Габричидзе Б., Грязнов Э., Голанский М„ Евстигнеев Р., Зверев Ю., Караваев В., Кочетов Э., Лукьянчиков Н., Ольсевич Ю., Платонова Ю., Перская В., Портер М., Пефтиев В., Рубинская Э., Семенов К., Сергеев П., Спиридонов И., и др.
Но, на наш взгляд, две важнейшие проблемы российской экономики (изменение отношений собственности и либерализация внешней торговли) исследуются в параллельных плоскостях, и если пересекаются, то очень редко. Лишь эмпирическими поисками выявить взаимосвязь двух предопределяющих развитие нашей экономики процессов, как показывает опыт последних лет, не удается. Разрешить подобную проблему, по нашему мнению, можно только опираясь на специально посвященное данной проблеме научное исследование, что определяет актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.
Следует признать, что, как правило, достаточно трудно надежно оценить кратко- и долгосрочный эффект от введения тех или иных норм, способствующих либерализации торговли или обеспечивающих свободу конкуренции на национальном рынке. В первую очередь, это обусловлено обилием и многообразием не только экономических, но и политических, социальных и прочих факторов, вступающих в действие на национальном уровне.
Разработки в области внешнеэкономической деятельности следует также постоянно сверять с траекторией такого экономического явления и, отражающей его основополагающей экономической категорией, как международное разделение труда (МРТ).
Более детального исследования требует механизм включения внешнеэкономического фактора в воспроизводственный процесс российской экономики, способного создать для народного хозяйства объективные предпосылки рационального решения по меньшей мере
двух задач: во-первых, способствовать диверсификации потребностей и потребления, удовлетворению разнообразных нужд с помощью международного обмена; во-вторых, обеспечить экономию рабочего времени, сокращая затраты на производство расширяющегося ассортим.ента продукции, повышая производительность труда и фондоотдачу, тем самым, обеспечивая достижение нового качества, и уровня жизни.
В последние годы произошли существенные изменения в структуре мировой торговли. В частности, значительно возросла доля услуг, средств связи, информационных технологий, в то же время сокращается доля сырьевых товаров, сельскохозяйственной продукции. Последние годы ознаменовались, также, заметным усилением в МРТ роли новых и новейших товаров, появлением новых мировых товарных рынков (hiech, продукция и услуги авиа - космического производства и др.).
Определенные изменения происходят и в географии распределения мировой торговли. Растет экспорт промышленных товаров и реэкспорт этой продукции, изготовленной в развивающихся странах с использованием компонентов и материалов, импортируемых в соответствии с системами торговых преференций, но особенно быстрыми темпами увеличиваются объемы товаропотоков из новых индустриальных стран.
Эти новые тенденции в развитии внешнеторговых связей также нуждаются в дополнительных исследованиях.
Характерно, что на фоне общей понижательной тенденции важнейших экономических показателей в 90-х г.г., во внешней торговле России был постоянный рост положительного сальдо экспортно-импортных операций.
Тенденцию увеличения экспорта следует признать позитивной. Более того, его рост необходим, чтобы обеспечить платежеспособность страны по зарубежным кредитам. Однако, чтобы сделать выводы о
характере и долгосрочных последствиях этого роста, необходимо подробнее проанализировать его причины и структуру.
В силу действия совокупности объективных факторов, для России торгово-экономическое сотрудничество занимает особое место в формирующейся в настоящее время новой системе внешнеэкономических связей, которая призвана обеспечить более эффективное включение страны в МРТ, формирование экономически обоснованных торговых отношений с зарубежными государствами.
В масштабах всего народного хозяйства внешнеторговая деятельность выступает важным фактором финансовой стабилизации страны. Поступления от внешней торговли (таможенные сборы, НДС. акцизы, неналоговые поступления) формируют значительную долю доходной части федерального бюджета.
Опыт развитых и новых индустриальных стран подтверждает, что внешнеторговая деятельность каждой страны опирается на определенную систему принципов.
Важнейшие из них:
• долговременность и ориентированность экспортной политики на удовлетворение потребностей партнера. Полезность партнеру - цель, валютная выручка - результат эффективной экспортной политики;
• ориентированность импортной политики на обеспечение народного хозяйства необходимыми ресурсами , на стимулирование отечественных товаропроизводителей создавать конкурентоспособную продукцию, на продвижение на внутренний рынок новых технологий;
• сохранение и, по возможности, расширение позиций российских экспортеров;
• правовое равенство и недопущение незаконного ограничения прав субъектов внешнеторговой деятельности; свободная и взаимная выгода предпринимательства.
В дальнейшем исследовании нуждается проблема структурной эволюции российской экономики, выявления возможностей развития тех отраслей, которые обеспечат динамизм экспортного потенциала страны. Откладывать анализ хозяйственной структуры до завершения стабилизации - значит заранее смирится с гибелью многих из них.
Приватизация в России сопровождается повышением уровня концентрации собственности в хозяйственных структурах. Идет процесс создания ФПГ, транснациональные компании проникают в российскую экономику. Ученые проявляют интерес к анализу влияния новых хозяйственных структур на развитие внешней торговли.1 Однако, требуются дополнительные исследования их роли и места, особенно отечественных, в развитии экономики. Заслуживает внимания проблема преодоления противоречия между формальным равенством всех субъектов хозяйствования в участии во внешнеторговой деятельности и реальной концентрацией этих возможностей в узком кругу крупных объединений.
Либерализация внешнеторговой деятельности обусловила и изменение роли государства в данной сфере. Доля централизованного экспорта-импорта сократилась. Ослабление государственной регламентации внешней торговли сопровождается интенсивным ростом самоорганизации
бизнеса. Необходимы исследования путей, способов влияния государства в новых условиях хозяйствования на повышение эффективности внешней торговли.
Основной целью исследования является выявление влияния трансформации отношений собственности и форм хозяйствования на эффективность внешнеторговой деятельности, разработка теоретико методологической основы и предложений, направленных на совершенствование ее организации в современных условиях.
Для реализации цели исследования определены следующие задачи:
исследовать содержание процессов трансформации отношений собственности и форм хозяйствования;
дать анализ современного состояния внешнеторговой деятельности России;
исследовать особенности организации внешнеторговой деятельности в условиях ее либерализации;
выявить влияние становления рыночных отношений на условия осуществления внешней торговли;
выявить основные тенденции развития внешнеторговой деятельности;
исследовать процесс трансформации и механизмы государственного воздействия на внешнеторговую деятельность России;
проанализировать современные теории и концепции повышения эффективности внешнеторговой деятельности;
обобщить опыт развитых стран в области организации внешнеторговой деятельности.
Объектом исследования является процесс эффективной организации и функционирования внешнеторговой сферы в условиях трансформации отношений собственности и форм хозяйствования.
Предметом исследования выступает система социально экономических и организационно-экономических отношений в процессе
повышения эффективности внешнеторговой деятельности.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В диссертации используются такие научные методы исследования, как системный, логический, статистический, экономический и исторический анализ.
Теоретические основы исследования. Многогранность изучаемой проблемы обусловила привлечение материалов не только по теме функционирования мировой хозяйственной системы и внешнеторговых связей России, но также отечественной и зарубежной научной литературы по экономической теории и практической экономике в целом. В работе использованы также законодательные и нормативные материалы, монографии, диссертационные исследования, статьи в периодических изданиях, специальная литература по рассматриваемой теме.
Новые научные результаты полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
I. Установлено, что трансформация отношений собственности и организационно-правовых форм хозяйствования оказывает противоречивое влияние на эффективность внешней торговли.
С одной стороны, приватизация государственной собственности, формирование многообразия форм хозяйствования создали условия для либерализации внешней торговли, активной реализации предпринимательских способностей субъектов внешнеторговой деятельности. Наибольшую эффективность во внешней торговле достигли те субъекты хозяйствования, которые положили в основу своей деятельности постоянное генерирование новейших научных, технических, технологических идей, решений, приемов труда, сумели адаптироваться к новым условиям мирового экономического порядка.
С другой стороны, либерализация внешней торговли на основе трансформации отношений собственности, значительно усложнила организацию внешнеторговых отношений, снизила их народнохозяйственную эффективность, способствовала потере целенаправленного воздействия преимуществ международного разделения труда на развитие российской экономики (отсутствие единой внешнеторговой политики, потеря значительной части внешних источников формирования средств
для расширенного воспроизводства, раздробленность участников внешнеторговой деятельности, ликвидация квалифицированных учреждений, специализирующихся в данной сфере).
2. Разработаны теоретико-методологические основы формирования
эффективной организации внешнеторговой деятельности в условиях
трансформации отношений собственности и форм хозяйствовании, вклю
чающие:
интегрированное применение рекомендаций теории хозяйственного порядка (обеспечение взаимосвязи индивидуальных результатов хозяйственной деятельности с общественным результатом; обеспечение информационной взаимосвязи между звеньями хозяйственной системы; рациональное сочетание принципов централизации и децентрализации) и теории нового институционализма (использование формальных - законодательных норм, правил, и неформальных - обычаев, моральных норм, традиций - институтов; взаимосвязь «правил игры», стратегии и механизмов реализации целей; усиление роли государства в случае роста трансакционных издержек; эволюционность преобразований - единство экономики и экономической истории);
индивидуальный подход к выбору путей преобразования с учетом стартовых условий;
- разработка институциональных предпосылок создания рыночной экономики и либерализации внешнеторговой деятельности;
обеспечение взаимосвязи приватизации государственной собственности и формирования конкурентной среды.
3. Сделан вывод о том, что научно-технический прогресс, развитие информационных технологий, усиление международного технологического разделения труда, трансформация отношений собственности и форм хозяйствования в России, что создало условия для сближения хозяйственных механизмов различных стран, для совместного предпринимательства, обусловили появление новых тенденций в развитии внешнеторговых отношений, проявляющихся: в развитии международного обмена на уровне фирм; в повышении роли международного технологического разделения труда, что обусловило изменение формы товара (не конечная продукция, а полуфабрикаты, отдельные узлы и т.д.).
4. Выработаны принципы обеспечения конкурентной политики в сфере внешнеторговой деятельности России такие, как:
преодоление сырьевой направленности экспортной деятельности субъектов внешней торговли с целью повышения доли наукоемкой, инновационной составляющей внешнеторгового оборота;
- целенаправленное содействие государства структурной перестройке экономики;
- усиление связи науки с производством, использование преимуществ международного технологического разделения труда;
- закрепление в законодательном порядке определенной доли доходов от экспорта традиционной продукции, направляемых для стимулирования производства и экспорта высокотехнологичных товаров, формирования конкурентных преимуществ, воплощенных в уникальных технологиях;
- стимулирование образования экспортно-импортных объединений, разнообразных форм институциональной поддержки внешнеторговой деятельности.
5. Выявлены особенности воздействия государства на повышение эффективности организации внешнеторговой деятельности России в современных условиях:
- формирование стратегии внешней торговли с участием Союза предпринимателей, а также крупных корпораций, которые под своей торговой маркой и дилерской сетью производят реализацию экспортно импортных операций;
диверсификация системы тарифных ставок с учетом приоритетных направлений внешнеторговой деятельности;
- защита наиболее значимых для отечественной экономики секторов внутреннего рынка «пиковыми» тарифами на импортные товары, превышающими 30%;
использование унифицированных норм регулирования внешнеторговой деятельности в рамках международных соглашении ГАТС, ТРИПС и ТРИМС;
организация помощи мелкому и среднему бизнесу в реализации его прерогатив в осуществлении внешней торговли как составной части присущей ему хозяйственной деятельности;
- усиление контроля за организацией внешней торговли по информационным технологиям;
- создание государственного центра, координирующего деятельность субъектов внешней торговли.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование содержащихся в ней теоретических и методологических разработок, выводов и практических рекомендаций позволит обосновать направления совершенствования внешнеторговой политики, дальнейшего реформирования внешнеторгового оборота России с учетом развития, в первую очередь, внутреннего сектора экономики, совершенствования норм отечественного законодательства в сфере внешней торговли, поэтапно приближая их к современным требованиям и стандартам в области международных экономических отношений.
Положения диссертации могут быть использованы в разработке теоретических учебных курсов по проблемам внешнеэкономической деятельности.
Апробация результатов исследования.
Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в ходе выступлений на научно-практических конференциях в
Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 1999-2001 годах: «Стратегия трансформации экономики России: теория, опыт, эффективность», «Эффективность рыночного хозяйства в период трансформации экономики», в публикациях, общим объемом 2,4п.л.
Трансформация отношений собственности и организационно-правовых форм хозяйствования
Российская экономика на протяжении десятилетия находится в режиме радикальных преобразований, связанных с переходом к рыночному типу хозяйствования. С учетом глобальных тенденций в меняющемся мире требуется более четкая характеристика в методологическом плане социально-экономического содержания процесса трансформации в экономике России. Очевидным является то, что нужно быстрее двигаться в формировании необходимой институциональной базы высокоразвитого рыночного хозяйства, интегрируясь в современный мировой экономический порядок, обезопасив, при этом будущее нашего народа от инерции отрицательных тенденций.
Трансформация экономической системы в России происходит в неблагоприятных ресурсных условиях. В стране имеет место не расширенный и даже не простой, а суженный процесс экономического воспроизводства. Можно констатировать, что в России при принятии варианта реформ, была полностью проигнорирована проблема экономической и социальной цены их для общества в целом.
На наш взгляд, критерий выбора рациональных вариантов реформ в стратегической перспективе должен быть связан в конечном счете с обеспечением в долгосрочном аспекте динамики благосостояния народа страны. Базой устойчивого роста благосостояния при этом может быть только подъем производительных сил страны.
На данном историческом этапе производительные силы включают: интеллект; информационную базу; научно-творческий потенциал; труд, его мотивацию; предпринимательский ресурс; технику; технологию (средства труда); энергетическую базу; материально сырьевую базу; территориальное пространство развития; организационно-структурные факторы; культурную среду.
Попытаемся найти ответ на вопрос о причинах трудностей складывающейся за годы реформ экономической системы, ее кризисного состояния, опираясь, на наш взгляд, на очень важную концепцию взаимообусловленности диалектики производительных сил и производственных отношений.
Как известно, согласно концепции, о которой идет речь, если производственные отношения соответствуют уровню развития производительных сил, то взаимодействие между первыми и вторыми имеет позитивный (созидательный) характер, т.е. общественная форма хозяйствования способствует развитию своего материального содержания. Если же такого соответствия нет, то характер взаимодействия становится негативным: производственные отношения сковывают производительные силы и препятствуют их прогрессу. При этом причиной возникновения несоответствия является то, что на определенном этапе производительные силы, как более подвижная сторона взаимодействия, перерастают производственные отношения как сторону сравнительно «консервативную». Конфликт между производительными силами и производственными отношениями ( взятыми в целом или в отдельных элементах их системы ) разрешается посредством волевого внеэкономического вмешательства в последние и замены их (полной или частичной ) новыми, отвечающими потребностям развития производительного процесса.
При этих известных методологических посылках главный импульс нарушения соответствия производительных сил и производственных отношений в большинстве случаев усматривался в изменениях в рамках первых.
Однако современная экономическая история, с характерным для нее нарастающим вмешательством государства в производственные отношения, все чаще демонстрирует прецеденты нарушения единства рассматриваемых сторон именно в результате игнорирующих интересы развития производительных сил, попыток перестройки производственных отношений под лозунгом «радикальных экономических реформ», без учета социально-экономических последствий.
Примером тому является десятилетняя практика «реформирования» постсоветской экономики.
Ее катастрофические народнохозяйственные результаты можно объяснить, с точки зрения данной концепции, тотальным форсирован-но-волюнтористским навязыванием высоко обобществленным по своему характеру и специфически социально структурированным производительным силам (составляющим «единый народнохозяйственный комплекс») частнокапиталистических производственных отношений.
Отметим тот факт, что при мощнейшем политико-идеологическом обеспечении насаждаемая система производственных отношений, прежде всего отношений присвоения, оказалась не соответствующей присваевомому объекту. И в результате имеем то, что имеем.
Во-первых, сопровождавшее введение отношений частного присвоения, раздробление средств производства между многочисленными обособленно хозяйствующими субъектами, привело к дезинтеграции технологически единых и органически взаимосвязанных производственных звеньев, фактически превратили каждого из этих новых собственников в монополиста, интересы которого не были состыкованы с народнохозяйственными ни посредством механизмов государственного управления (в связи с реализацией радикально-л ибералистской модели), ни с помощью «невидимой руки рынка » ( в виду отсутствия конкурентной среды).
Во-вторых, конкретные способы утверждения господства отношений частного присвоения повлекли перераспределение доходов в бществе, необоснованное не только в социальном, но и в сугубо экономическом отношении. Доходы новых собственников невероятно выросли без какого либо прогресса в эффективности производства и хозяйствования присвоенных ими предприятий; доходы же подавляющей части населения упали, что повлекло за собой снижение платежеспособного спроса на предметы массового потребления, а производящие их отрасли (в том числе сельского хозяйства, пищевая, легкая и текстильная промышленность ) оказались ввергнутыми в глубокую депрессию.
В-третьих, трансформация отношений присвоения без учета социальных и экономических последствий нанесли удар по производственному накоплению. В отсутствие эффективного государственного регулирования инвестиционной деятельности, концентрация значительной части доходов от общественного производства в руках частных собственников, менее всего заинтересованных в предпринимательской деятельности, спровоцировала интенсивный рост непроизводительного потребления, что, в свою очередь, содействовало развалу не только расширенного, но и простого воспроизводства.
Влияние развития рыночных отношений на условия осуществления внешней торговли
Одним из важнейших факторов структурной перестройки российской экономики в контексте быстро прогрессирующей ее интеграции в мировое хозяйство становятся внешнеэкономические связи. Они осуществляются в основном через традиционные каналы внешней торговли - экспорт и импорт, движение капитала, иностранные инвестиции, развитие международной хозяйственной кооперации отечественных предприятий, научно-техническое сотрудничество, миграция рабочей силы. В результате резко расширилось участие страны в системе международного разделения труда.
Понятия «структура экономики», «структурная политика» и «структурные преобразования» - многозначные экономические категории. Содержание и основные направления структурной политики государства определяются природой общественного строя страны. При централизованном управлении главным инструментом воздействия на экономику выступают государственные планы и программы, в условиях же развитого рынка возникают дополнительные факторы, инициирующие структурные преобразования.
Определяющей для народного хозяйства структурной пропорцией является соотношение между частями национального дохода, направляемыми на накопление и потребление. Как свидетельствует мировой опыт, для экономического роста необходимы накопления объемом не менее 20% национального дохода. Доля ВВП, направляемая на амортизацию основных фондов и внутренние инвестиции, должна составлять не менее 30%. 50
В условиях открытой рыночной экономики на первый план выходят структурные показатели, характеризующие связь ее секторов с отдельными видами рынков, их ориентацию на внутренний и внешний спрос. Имеется в виду потенциальная и реальная возможности обеспечивать экспорт товаров, производить импортозамещающую и другую конкурентоспособную продукцию, удовлетворяющую внутренние потребности. Одним из критериев прогрессивности экономики служит устойчивое положительное сальдо платежного баланса государства.
К числу подлежащих учету и регулированию структурных макроэкономических показателей относится также доля суммарного внутреннего и внешнего государственного долга в ВВП и ликвидном национальном богатстве страны. Его доля в ВВП не должна превышать 50%, иначе он будет отягощать экономику и приводить к отвлечению основной части консолидированного бюджета на обслуживание долга.
Структурная перестройка - эффективный способ преодоления циклических кризисов, проявляющихся в периодическом ухудшении качества функционирования экономики вследствие снижения эффективности и конкурентоспособности производства под воздействием постепенного накопления внутренних противоречий, устаревания сложившихся форм организации и управления, насыщения рынка традиционной продукцией.
В настоящее время в России внешнеэкономические связи стали играть роль, существенно отличную от присущей им в СССР. Тогда внешнеэкономические отношения в значительной мере были подчинены политическим устремлениям государства. Теперь на место политических маневров поставлена эффективность торговой политики.
Хотя торговый режим, действовавший в Советском Союзе, был частично реформирован в годы "перестройки", в ходе переходного периода потребовалась радикальная трансформация внешней торговли в России. Вскоре после распада СССР, в конце 1991 г. был принят Указ Президента Российской Федерации "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР", где заложены основы внешнеэкономической реформы. В развитие данного указа был разработан ряд мер, реализация которых привела к существенной либерализации торгового режима. Всем фирмам и организациям было разрешено заниматься внешнеторговой деятельностью. Отменены экспортные квоты и лицензии. Правительство ограничило тарифную ставку 30-ю процентами, за некоторыми исключениями. Затем тарифная ставка была повышена. К 1998г. средняя тарифная ставка была снижена до 80% от уровня 1995 г., а в 2000 г. -до 70%. Правительство и Центральный банк России присоединились к VIII статье устава МВФ (июль 1996 г.), что сделало российский рубль конвертируемым по текущим операциям.
В условиях повышения роли экономической составляющей в международных сношениях внешняя торговля стала наиболее динамично развивающимся сектором российской экономики. Несмотря на непрерывное сокращение объемов произведенного ВВП в 1990-1996 гг., и экспорт, и импорт с 1993 г. неуклонно растут. Так как показатель ВВП падает, а внутренний рынок страдает от неплатежей, общепринятые критерии открытости экономики, такие, как отношение экспорта к ВВП, не полностью отражают степень либерализации внешней торговли. Хотя развитие внешней торговли сдерживалось общей неблагоприятной ситуацией в российской экономике, его относительный динамизм говорит о том, что Россия ускоренно интегрируется в мировую экономику на новой, постсоветской основе.
Либерализация российской экономики, включая внешнюю торговлю, может быть легко осуществлена в кратчайшие сроки по сравнению с другими основными задачами трансформации - стабилизацией, приватизацией или реструктуризацией производства. Только либе рализация экономической жизни может быть реализована лишь посредством политических решений, в то время как другие направления реформы реализуются через эволюционный процесс.
В наиболее общем виде либерализация внешней торговли подра зумевает, что роль государства в процессе принятия решений умень & шается в целом, то есть не только полномочия по принятию решений переходят на уровень автономных (частных и общественных) хозяйственных единиц, но и экономическая среда, где они действуют, подвергается значительно меньшему прямому регулированию со стороны го I сударства. Следовательно, под либерализацией внешней торговли можно понимать существенное снижение нетарифных торговых барь f! еров, включая ограничения на приобретение валюты в целях импорта, снижение уровня и сокращение числа тарифных ограничений, отмену экспортных субсидий, а также уменьшение влияния центральных вла LLI ; стей на процесс принятия решений на уровне предприятий, вовле ш ченных во внешнеэкономические отношения.
Процесс либерализации внешней торговли в России, как и в других постсоциалистических странах, означает переход к применению инструментов внешнеторговой политики, не использовавшихся в рамках централизованно планируемой системы. Здесь подразумевается, что квоты и лицензии могут быть заменены косвенными торговыми ограничениями, эффективными тарифами, реалистичной политикой обменного курса, конвертируемостью национальной валюты по текущим операциям; необходимость сформировать законодательную и институциональную структуру, направленную на привлечение прямых зарубежных инвестиций.
Место предприятий различных форм собственности во внешнеторговых отношениях России
Разработку в области внешнеэкономической деятельности следует постоянно сверять с траекторией развития такой основополагающей экономической категории, как международное разделение труда (МРТ). Это важно по многим причинам. Лавинообразно нарастает число участников внешнеэкономических связей, перед ними встают далеко не простые вопросы поиска своей «экономической ниши» в мировой системе разделения труда. Причем если модель сотрудничества, в основе которого лежит внешняя торговля, предполагает поиск такого сектора рынка, который можно заполнить соответствующим товаром, то теперь (при включении в систему мирохозяйственных связей) идет поиск адекватной хозяйственно-экономической структуры для совместного производства и совместной реализации товаров и услуг на мировом рынке.
Взаимопереплетение воспроизводственных процессов, создание принципиально новых технологий, «интелектуализация» международного обмена - все это не могло не отразиться на мировом товарном обращении. Появились новые объекты и субъекты международного общения. Одним из важнейших моментов исследования современной внешней торговли выступает необходимость глубокого осмысления взаимодействия изменения товарной формы и эволюции организационно-правовых структур субъектов мирохозяйственного общения. Объективные закономерности подталкивают субъектов мирохозяйственного общения к поиску соответствующих методов работы на мировом рынке в целях обеспечения максимального эффекта. Процесс интеграции экономики России в мировое хозяйство отличается специфическими особенностями.
Во-первых, современный механизм интеграции хозяйственной жизни складывается в условиях научно-технической революции (НТР), являясь ее отражением, и в силу этого отличается значительной подвижностью и гибкостью. Во-вторых, новейшие научные достижения, технологические идеи, технические решения и приемы труда в условиях современного мира с высочайшим уровнем развития информационных систем, коммуникаций, издательского дела относительно легко перешагивают любые барьеры, для них практически не существует национальных границ и таможенных преград. Кроме того, научные идеи и разработки имеют свои особые внешнеторговые каналы (торговля лицензиями, ноу-хау), их распространению способствуют также достигшая беспрецедентных размеров «утечка мозгов», практикуемый крупным международным бизнесом промышленный шпионаж и т.д.
Процесс интеграции экономик вывел мирохозяйственную сферу на качественно новый уровень, заложив основу технологического единства мирового хозяйства. В этой среде вызревает всемирный интеграционный воспроизводственный процесс, который приводит к сращиванию частей, относящихся к различным национальным экономикам, в единое монолитное звено. Таким образом формируется единое интеграционное воспроизводственное ядро.
По своей структуре это воспроизводственное ядро распадается на две составные части: интегрированная часть производства, интегрированная часть сферы обращения.
В нашей национальной экономике задействованы практически все атрибуты современного всемирного хозяйства. Однако проблема состоит в том, что эти атрибуты развиваются слишком медленно, а во многих случаях находятся только в зачаточном состоянии. Это относится и к новейшим формам товара, и к адекватным ему организационно - правовым структурам, становлению внутреннего рынка, развитию совместного предпринимательства, новейшим методам изучения рынка, вопросам ценообразования и т.д. Необходимы ускоренное развитие этих атрибутов, слом всяческих барьеров на пути налаживания производственно-инвестиционного сотрудничества, а иными словами, вживление интеграционного воспроизводственного ядра в нашу экономическую среду.
Однако открытость закономерностям экономического развития мирового товарного хозяйства не должна исключать учета сложившихся отраслевых, территориально-производственных и других пропорций развития нашей экономики. Хотя интеграция в силу своей природы вызывает ломку сложившихся экономических структур (далеко не безболезненную), нельзя сказать, что этот процесс идет стихийно и не подвержен целенаправленному управлению. Управление процессами интеграции состоит в правильном выборе: а) приоритетного научно-технического слоя интеграции; б) степени и темпов ее воздействия; в) структуры управления и соответствующих организационно-правовых форм, выступающих неотъемлемыми ее атрибутами. Это последнее направление постоянно отставало и не учитывалось в полной мере.
Ускорение роста международного товарного обращения можно объяснить новой тенденцией - структурными изменениями в мирохозяйственной сфере, сближением хозяйственных организмов, дальнейшим углублением международной специализации, связанной с выходом за национальные границы сначала частного (внутриотраслевого), а в дальнейшем и единичного (поузлового и технологического) разделения труда. Развитие частного разделения труда, основанного на предметной специализации, способствует возрастанию роли единичного разделения труда. Все больше во внешнеторговый оборот вовлекается не только конечная готовая продукция, но и целый спектр товаров, используемых для создания конечной продукции, т.е. осуществляются поставки продукции на всех стадиях единого производственного процесса, перешагнувшего национальные рамки. Интенсивное развитие крупномасштабного научно-технического и производственно-инвестиционного кооперирования привело к смещению границ обмена товарами и услугами на новый стык - межфирменный (межкорпо-рационный).
Прежде всего необходимо учитывать, что сам термин «международное разделение труда» ныне вмещает в себя более сложное содержание. С одной стороны, он традиционно отражает процесс стихийного распределения производственных обязанностей между нациями как производственными единицами, с другой - распределение производственных обязанностей внутри транснациональных корпораций (ТНК), не выходящее за их рамки, но перешагивающее государственные границы. Предпосылкой развития этой новой разновидности общественного разделения труда является формирование, во-первых, соответствующих субъектов, во-вторых, соответствующих условий (рынков среды) (расширение масштабов международного кредита, увеличение интернациональной подвижности высококвалифицированной рабочей силы и научных кадров) и, в-третьих, условий для обмена в этой сфере и адекватного ему объекта обмена.
Современные направления развития внешнеторговых отношений России
Международная торговля позволяет стране повышать продуктивность своего производства, так как, основанная на принципах общественного разделения труда, устраняет необходимость самостоятельно производить все товары и услуги. Страна может поэтому специализироваться на тех отраслях и сегментах рынка, где ее фирмы относительно более конкурентоспособны, чем иностранные, и импортировать те товары и услуги, по которым ее фирмы уступают зарубежным.
Усиление конкурентной борьбы на мировом рынке и выдвижение на первый план проблемы конкурентоспособности в 80-е и в последующие годы прямо и косвенно сопряжены с объективными сдвигами в производстве на современном этапе научно - технической революции.
Конкурентоспособность национальной экономики - очень сложное, многоаспектное понятие. Под конкурентоспособностью национальной экономики (КНЭ) понимается концентрированное выражение экономических, научно-технических, производственных, организационно-управленческих, маркетинговых и иных возможностей, реализуемых в товарах и услугах, успешно противостоящих конкурирующим с ними зарубежным товарам и услугам как на внутреннем, так и на внешних рынках1. Но это лишь одна, притом наиболее видимая сторона такого вида конкурентоспособности.
КНЭ2 - это и конкурентоспособность системы государственного и общественного устройства страны, и политико-правового устройства и регулирования всех сторон жизни общества; это и способность государства обеспечить устойчивое, динамичное развитие национальной экономики, а соответственно и материальное благосостояние членов общества, не уступающее «мировым стандартам». Иначе говоря, чтобы достичь состояния КНЭ, необходимо создать конкурентоспособное общество.
Рекомендации по формированию общества такого типа дает теория конкурентных преимуществ. Теория конкурентных преимуществ исходит из следующего. Любая из стран с примерно одинаковым уровнем экономического развития имеет определенный, обычно только ей присущий, набор конкурентных преимуществ. К ним могут относиться: уровень производительности труда тех или иных отраслей; квалификация производственного, технического, коммерческого персонала тех или иных отраслей, производств, групп предприятий; качество и технический уровень производимых изделий; управленческое мастерство, стратегическое мышление на различных уровнях управления и многое другое.
На наш взгляд, для развития имеющихся конкурентных преимуществ национальной экономики очень важна роль государства.
Государство не управляет конкурентоспособностью, а воздействует на нее с помощью различных мер и средств регулирования -законодательных, подзаконных актов, правительственных постановлений, экономических рычагов. Иначе говоря, задача государства состоит в том, чтобы создавать и контролировать выполнение «правил игры», которые, в свою очередь, определяют благоприятные условия для укрепления конкурентоспособности национальной экономики, ее структурных подразделений, хозяйствующих субъектов.
В соответствии с теоретическими подходами, сформулированными М. Портером в его труде «Международная конкуренция», выделяются четыре особые стадии конкурентоспособности национальной экономики, соответствующие четырем основным движущим силам, или стимулам, определяющим ее развитие в отдельные периоды времени, - это факторы производства, инвестиции, нововведения (инновации) и богатство. На трех первых стадиях (факторы производства, инвестиции, нововведения) происходит рост конкурентоспособности национальной экономики, что, как правило, сочетается с ростом благосостояния. На четвертой стадии рост постепенно замедляется и в конечном счете наступает спад.
Сегодня необходимо констатировать, что российская экономика находится на стадии обеспечения конкурентных преимуществ национальной экономики за счет факторных издержек, что, в свою очередь, становится все более и более редким явлением в мировой экономике. Теперь не обладание факторами, а, напротив, нехватка их способствует возрастанию конкурентоспособности, стимулируя введение новых техники и технологии. Происходит рост числа и усложнение структуры университетов, научных учреждений и организаций инфраструктуры. Возникают новые механизмы формирования и непрерывного совершенствования факторов производства, все в большей степени ориентированных на потребности конкретных отраслей.
Понятие конкурентоспособности на макроуровне отражает благоприятные позиции национальной экономики в системе международных отношений, главным образом в сфере международной торговли, и одновременно способность ВТ(внешняя торговля) укреплять эти позиции.
В условиях экономического кризиса, политической нестабильности и обостренной социальной ситуации в России возможности решения проблемы конкурентоспособности носят довольно ограниченный характер. Но эти возможности следует использовать в полной мере. И прежде всего речь идет о стимулировании (поддержании) экспорта тех производителей, товары которых обладают реальной или потенциальной конкурентоспособностью на мировом рынке.
Вероятные в перспективе варианты продвижения России в мирохозяйственные связи будут обусловливаться прежде всего двумя глобальными, объективными и взаимозависимыми процессами; интенсификацией и интернационализацией производства. В обозримой перспективе оба эти процесса будут стимулировать экономический рост и международное разделение труда, мировую торговлю товарами и услугами, а также служить импульсом к сближению стран и активизации усилий правительств по координации внешнеэкономической политики и внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.
Интеграция России в мировое хозяйство — одно из важнейших, как уже отмечалось в первой главе, направлений структурной перестройки российской экономики.