Налоговая система России и ее влияние на экономические основы обороноспособности государства в современных условиях Кисель Владимир Иванович

Налоговая система России и ее влияние на экономические основы обороноспособности государства в современных условиях
<
Налоговая система России и ее влияние на экономические основы обороноспособности государства в современных условиях Налоговая система России и ее влияние на экономические основы обороноспособности государства в современных условиях Налоговая система России и ее влияние на экономические основы обороноспособности государства в современных условиях Налоговая система России и ее влияние на экономические основы обороноспособности государства в современных условиях Налоговая система России и ее влияние на экономические основы обороноспособности государства в современных условиях Налоговая система России и ее влияние на экономические основы обороноспособности государства в современных условиях Налоговая система России и ее влияние на экономические основы обороноспособности государства в современных условиях Налоговая система России и ее влияние на экономические основы обороноспособности государства в современных условиях Налоговая система России и ее влияние на экономические основы обороноспособности государства в современных условиях
>




Кисель Владимир Иванович. Налоговая система России и ее влияние на экономические основы обороноспособности государства в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 171 c. РГБ ОД, 61:00-8/543-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы взаимосвязи налоговой системы и обороноспособности государства

1.1. Научные основы формирования налоговой системы Российской Федерации в новых экономических условиях 13 - 40

1.2. Особенности становления отечественной налоговой системы и ее влияние на экономическое обеспечение оборонных потребностей государства 41 - 68

ГЛАВА II. Оптимизация налоговой системы России как фактор укрепления экономических основ обороноспособности государства в современных условиях

2.1. Основные направления взаимосвязи и характер воздействия налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства в современных условиях 69 - 97

2. 2. Совершенствование налогообложения предприятий оборонно-промышленного комплекса 98 - 126

Заключение 127 - 136

Список использованной литературы 137 - 149

Приложение 150 - 171

Введение к работе

Проблемы становления и развития налоговой системы России являются сегодня наиболее актуальными в отечественной экономической науке и практике. Налогообложение затрагивает все сферы жизни общества и оказывает существенное влияние на экономические основы обороноспособности государства. Экономический аспект обеспечения обороноспособности России всегда был и остается исключительно важным как для практических работников всех уровней управления, так и для исследователей в области военного дела.

В каждый исторический период становления российской государственности проблемы обеспечения экономической и военно-экономической безопасности страны имели свои особенности, нуждались в осмыслении и научном обосновании. Современный этап развития России характеризуется сложностью трансформации экономических отношений, обострением социально - экономической ситуации, углублением кризиса в ключевых сферах экономики. Несмотря на относительную стабильность основных макроэкономических показателей, продолжается рост неплатежей, регрессивные структурные изменения в реальном секторе экономики, сокращение инвестиций, спад производства, углубление кризиса государственной финансовой системы. При сложившемся уровне государственных расходов невозможно обеспечение достаточного уровня обороноспособности государства, реформирование Вооруженных Сил, социальной защиты военнослужащих.

Необходимым условием выхода из кризиса, обеспечения экономического роста, укрепления экономических основ обороноспособности государства является формирование налоговой системы, адекватной современному этапу развития общества.

Исходя из теоретической и практической значимости проблемы, диссертант ставит перед собой задачу исследовать основные направления

взаимосвязей и характер воздействия налоговой системы на укрепление экономических основ оборонной мощи страны в современных условиях.

Актуальность исследования данной проблемы определяется следующими основными обстоятельствами:

во-первых, недостаточной теоретической разработанностью проблемы взаимосвязи и оптимизации влияния налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства. Формирование новых экономических отношений в России объективно требует новой парадигмы характера влияния и взаимосвязи налоговой системы и обороноспособности государства, уточнения отдельных понятий категориального аппарата налоговой системы, введения новых категорий;

во-вторых, в условиях сокращения объема и финансирования Государственного оборонного заказа, роста неплатежей и задолжностей военный сектор экономики оказался в сложном финансово-экономическом положении. Совершенствование налогообложения предприятий оборонно-промышленного комплекса выступает действенной мерой повышения эффективности их хозяйственной деятельности;

в-третьих, в условиях становления рыночных отношений налоги являются важнейшим методом мобилизации финансовых ресурсов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Выполнение бюджетных показателей по доходам оказывает влияние на финансовое обеспечение оборонных потребностей государства, воспроизводство мобилизационных и трудовых ресурсов, социальную защиту военнослужащих и членов их семей;

в-четвертых, развитие внешнеэкономических связей требует выработки эффективных мер по защите внутреннего рынка, поддержке отечественного товаропроизводителя, повышению конкурентной способности отечественных товаров. В системе экономических инструментов регулирования внешнеэкономической деятельности важнейшими являются налоги на экспорт и импорт, таможенные пошлины и сборы, создание льготных условий для зон особого экономического статуса.

Все это подчеркивает важность изучения проблем, связанных со становлением и развитием налоговой системы России, ее воздействием на экономические основы обороноспособности государства.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной экономической науке исследованию вопросов формирования и развития налоговой системы посвящено большое количество публикаций. Значительный вклад в развитие теории налоговой системы внесли работы отечественных ученых дореволюционной России. Наиболее глубокие исследования в этой области содержатся в трудах ученых экономистов девятнадцатого века: В А. Альтшуллера, М.Н. Алексеенко, А.А. Исаева, ФА. Менькова, И.Х. Озерова, АА. Соколова, В.Н. Твердохлебо-ва, Н.И. Тургенева, А А. Тривуса, С.Д. Шалимова, И.И. Янжула и др.

В советской экономической науке исследование проблем формирования и развития налоговой системы не получило широкого распространения в связи с идеологическим противостоянием социалистической и капиталистической экономики. Налогам были приданы не свойственные им функции орудия политической борьбы. В экономической теории налоговая система трактовалась как рудиментарный инструмент, не соответствующий "социалистическим принципам хозяйствования". Вопросы налогообложения реального сектора экономики практически не рассматривались. Государство, являясь собственником предприятий, безоговорочно распоряжалось продуктом их труда, используя во взаимоотношениях с ними так называемую "систему отчислений" в бюджет, как нечто совершенно отличное от налогов. Доход государства формировался не за счет налоговых платежей, а за счет прямых изъятий части стоимости валового внутреннего продукта, производившихся на основе государственной монополии. Исследование проблем налоговых отношений в СССР ограничивалась анализом налоговой практики колхозов и потребкоопераций, налогообложения в зарубежных странах, оценкой перспективы отмены налогов с населения.

Значительный вклад в исследование проблем создания жестко цент

рализованной финансовой системы советского государства, основной задачей которой было формирование доходной части бюджета, внесли труды советских ученых, среди которых можно выделить такие фундаментальные работы, как А.М.Александрова "Финансы СССР" (1955г.), А.Г.Зверева "Вопросы национального дохода и финансов СССР" (1958г.), МЛ.Тамарченко "Налоговая система Советского государства" (1947г.), "Советские финансы в период Великой Отечественной войны" (1967г.), ГЛ.Марьяхина " Налоги с населения в СССР" (1957г.), "Налоги и сборы с населения" (1974г.), СА.Ситоряна "Чистый доход и бюджет" (1964г.), Г.К. Шеховцева "Бюджет социалистического государства" (1983г.), "Финансы социалистического общества" (1985г.) под редакцией Н.В. Гаретовского.

В последние годы в российской экономической литературе былоопу-бликовано большое количество работ по вопросам становления и развития отечественной налоговой системы. Значительный вклад в разработку и анализ различных аспектов современной налоговой системы, построения и функционирования ее структурообразующих элементов, взаимосвязи между ее звеньями и сферами общественного производства, оптимизации бюджетно-налоговых отношений, функционирования налогового механизма в новых экономических условиях внесли ученые-экономисты и специалисты народного хозяйства - Алексашенко СВ., Брызгалин А.В., Гусев В.В., Лу-шин СИ., Морозова ЛЛ., Маневич В.Е., Павлова ВА., Пансков В.Г., Радионова В.М., Синельников-Мурылев С.Г., Черник Д.Г., Шаталов СА. и др. Ряд интересных и комплексных исследований по проблемам налогообложения в разное время были проведены экономическими институтами РАН, государственными Академиями финансов, Государственной службы (при Президенте Российской Федерации) и Народного хозяйства.

В опубликованных в нашей стране трудах зарубежных ученых, в частности А. Гржебина, X. Гелб Алана, У. Грей Черилл, К. Валлиха, Ш. Жида, X. Мюллера, X. Мартинеса, Дж. Сакса, Д. Росса, Д. Харвея и др., посвященных экономике России, обстоятельно рассмотрены ее нало

говая система и налоговая политика. Здесь же даны рекомендации по стандартизации и оптимизации российского налогообложения в соответствии с практикой взимания налогов в развитых странах Европейского экономического сообщества и США.

В военно-экономической литературе большое внимание уделяется проблемам укрепления экономических основ военной мощи государства, финансово-экономическим аспектам подготовки, реформирования и строительства Вооруженных Сил, военно-промышленному и военно-техническому обеспечению обороноспособности и безопасности России в современных условиях. Теоретическое и практическое значение имеют работы ученых-экономистов, исследовавших военную проблематику, - Герасименко С.А., Викулова С.Ф., Дейнеги В.М., Ермакова СМ., Кунца Н.З., Наумова В.М., Никонова A.M., Спидченко К.И., Смирнова М.К., Таирова Х.С, Тропина Ю.А., Тиванова В.В., Фарамазяна.

К исследованиям, касающимся разработки проблем взаимосвязи налоговой системы и экономических основ обороноспособности государства, можно отнести работы Р.С. Алиева, О.В. Заседателева, В.В. Ковтуна, Н.З. Кунца, К.Н. Мингалиева, М.К. Смирнова, В.К. Спильниченко.1

В это же время в имеющихся научных разработках по данной про блеме остается и ряд нерешенных вопросов:

во-первых, отсутствует комплексный анализ основных направлений взаимосвязи и влияния налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства;

во-вторых, не нашли комплексного, системного исследования и обобщения вопросы налогообложения непосредственно предприятий военного сектора экономики в новых экономических условиях. Налоговый аспект в литературе, посвященной вопросам реструктуризации оборонной промышленности, стимулированию производственной деятельности и конверсионных процессов на предприятиях оборонно - промышленного комплекса, оживлению инвестиционной активности, привлечению внебюджетных средств либо не рассматривается вовсе, либо остается на втором плане;

в- третьих, дополнительных исследований требуют вопросы использования налогового инструментария в восстановлении и развитии военно-экономического сотрудничества стран СНГ. В отечественной литературе практически нет исследований об использовании налоговых и таможенных тарифов в регулировании внешнеэкономической деятельности, обеспечении защиты внутреннего рынка, поддержке отечественного товаропроизводителя, повышении конкурентоспособности продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса на национальном и мировом рынках, обеспечении экономической, технологической, информационной безопасности России;

в-четвертых, не изучена роль, потенциальные возможности экологических фондов и экологических платежей, трансформируемых в экологические налоги, в комплексе мер по защите окружающей среды от вредных отходов военного производства и утилизации ВВТ. Данная проблема приобретает актуальное значение в связи с реализацией международных соглашений в области сокращения и ликвидации вооружения и военной техники;

в-пятых, отсутствует комплексный анализ воздействия налоговой си

стемы на социальный фактор обороноспособности государства в условиях становления рыночных отношений в России;

в-шестых, требуют уточнения такие категории как: налоговая система: критерии оценки воздействия налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства; налоговая нагрузка на предприятия оборонно-промышленного комплекса, потенциал налоговой системы, на-логоплатежная способность налогоплательщиков.

Таким образом, актуальность, практическая значимость, и недостаточность теоретической разработки проблемы взаимосвязи и влияния налоговой системы на укрепление экономических основ обороноспособности государства в современных условиях предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Предметом исследования в диссертации является влияние налоговой системы России на экономические основы обороноспособности государства в современных условиях.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения теории налогов, обобщения отечественного опыта и существующей практики налогообложения, анализа законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих налоговые отношения, исследовать основные аспекты взаимосвязи и характер влияния налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства, выработать рекомендации по оптимизации этого влияния.

В соответствии с вышеуказанной целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- уточнены отдельные понятия категориального аппарата налоговой системы;

- проведен анализ эволюции отечественного налогообложения, аргументированы роль и значение налоговой системы в экономическом обеспечении оборонных потребностей госудаства;

- раскрыты основные направления взаимосвязи, обоснован характер влияния налоговой системы на экономические основы обороноспособности России в новых экономических условиях;

- определены возможные направления оптимизации воздействия налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства в современных условиях.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и иностранных авторов, посвященных исследованию теории и практики налогообложения; нормативно-правовые документы, регулирующие налоговые отношения.

Источником фактических данных послужили материалы российской и зарубежной печати, статистические ежегодники и справочники, аналитические материалы научно-исследовательских институтов, Комитета Государственной Думы по Обороне, Главного управления военного бюджета и финансирования МО РФ, Государственной налоговой службы РФ, Государственной налоговой инспекции по г. Москве и Московской области, Лиги содействия оборонным предприятиям, материалы годовой бухгалтерской отчетности, акты, ведомости предприятий оборонно-промышленного комплекса, отчеты об итогах проверок использования бюджетных средств, предназначенных отдельным предприятиям для производства продукции военного назначения.

Научная новизна диссертационного исследования. В представленной работе следующие положения и выводы, по мнению автора, содержат элементы новизны:

- уточнены категории "налоговая система", "потенциал налоговой системы", раскрыто их содержание, определено значение в обеспечении экономической и военно-экономической безопасности государства. Введена в научный оборот категория "налогоплатежная способность субъектов налогообложения" , предложен концептуальный подход к ее расчету;

- проанализирован и обобщен исторический опыт становления отече ственной налоговой системы и ее влияния на экономическое обеспечение оборонных потребностей государства;

- на основе анализа законодательных актов и нормативно-правовых документов, определяющих функционирование налоговой системы, обобщения практики отечественного налогообложения обоснованы и раскрыты основные направления взаимосвязи налоговой системы и характер ее влияния на экономические основы обороноспособности России в новых экономических условиях;

- предложена авторская трактовка критериев оценки воздействия налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства в условиях формирования рыночных отношений;

- дополнительно аргументировано несоответствие действующей налоговой системы задачам стабилизации экономики, укрепления экономических основ обороноспособности государства;

- разработано ряд предложений по оптимизации влияния налоговой системы на хозяйственную деятельность предприятий военного сектора экономики, обеспечение социальной защиты военнослужащих и членов их семей, регулирование внешнеэкономической деятельности.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Выводы из результатов оценки и обобщения существующей практики налогообложения и сложившихся форм взаимоотношений между институтами государства и налогоплательщиками в рамках укрепления экономических основ обороноспособности государства.

2. Уточненное представление о содержании категорий "налоговая система", "потенциал налоговой системы" и их значении в обеспечении военно-экономической безопасности страны. Обоснование введения категории "налогоплатежная способность субъектов налогообложения".

3. Теоретическая модель основных направлений взаимосвязи налого

вой системы и экономических основ обороноспособности России в новых экономических условиях.

4. Обоснование критериев оценки и характера влияния налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства.

5. Предложения по оптимизации влияния налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем оптимизации влияния налоговой системы на экономические основы обороноспособности России в современных условиях.

2. Отдельные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть учтены и использованы Центральными органами экономического и военно-экономического управления при выработке мер по поддержке и повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятий военного сектора экономики, восстановлению военно- экономического сотрудничества стран СНГ.

3. Материалы исследования и разработанные автором теоретические положения могут быть использованы в процессе преподавания курса экономической теории и военной экономики в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в научной статье в Сборнике научных работ Военного университета, а также представлены диссертантом в научных сообщениях на заседаниях кафедры экономической теории и военной экономики Военного университета. Отдельные теоретические положения диссертации были частично использованы в процессе преподавания экономической теории и военной экономики в Военном университете. По теме диссертационного исследования имеются публикации общим объемом 1,5 печатных листа.

Научные основы формирования налоговой системы Российской Федерации в новых экономических условиях

Для методически корректного изложения проблем взаимосвязи налоговой системы и обороноспособности государства необходимо уточнить отдельные категории понятийного аппарата налоговой системы, выявить особенности ее становления и тенденции развития в современных условиях.

Правовые основы ныне действующей налоговой системы Российской Федерации были заложены в 1992г. принятием большого пакета законов РФ об отдельных видах налогов. Первые попытки перейти к налоговой системе, отказавшись от практики установления дифференцированных платежей из прибыли предприятий в бюджет, были сделаны еще во второй половине 1990 - 1991гг. в рамках союзного государства. Но недостаточно подготовленные половинчатые шаги в этом направлении были заменены с 1992г. более стройной структурой российского налогового законодательства. Современная налоговая система России регулируется прежде всего высшим законом страны - Конституцией РФ, в соответствии с которой к компетенции Федерального собрания (парламента) и представительных органов субъектов Федерации относятся общие вопросы налогообложения (ст.71 и 72). Общая система налогов, принципы ее построения устанавливаются Федеральным законом (ст. 75). Президент страны обладает правом вносить законопроекты в Государственную думу (ст. 84). После одобрения Советом Федерации и подписания Президентом законопроекты превращаются в законы и с этого момента подлежат исполнению.

Правовое оформление налоговой системы России обеспечивает пакет налоговых законов, включающий базовые законы: Закон " Об основах налоговой системы РФ" от 27 декабря 1991г., Указ Президента Российской Федерации №685 от 8 мая 1996г. " Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины", определившие принципы построения налоговой системы, ее структуру и состав, а также права, обязанности и ответственность плательщиков и налоговых органов, направления их реформирования и Закон "О государственной налоговой службе РСФСР" от 21 марта 1991 г., регулирующий вопросы организации сбора и контроля, а также ряд законов о порядке исчисления и уплаты конкретных налогов. За время проведения реформы произошло много отдельных частичных изменений (на сегодня в налоговой системе функционируют около 900 законов, подзаконных актов, инструкций, разъяснений и других нормативных документов), но основные принципы сохраняются. Налоговые законы в совокупности оформили целостную налоговую систему, построенную на отношениях подчинения налогоплательщика государству. По структуре, составу и принципам она отражает в целом общераспространенные в мировой практике положения, действующие в налоговых системах зарубежных стран. Сегодня на территории России собирается около 100 ( по другим источникам около 200) как законных, так и незаконных различных налогов, сборов, пошлин, отчислений и разовых изъятий. Такая множественность государственных изъятий позволяет решать разнообразные задачи и реализовьгоать различные функции. В то же время это ведет к росту расходов по обслуживанию инструментария налоговой системы, искажению экономической сущности налогов и расширению возможностей по уклонению от их уплаты.

Работа по созданию и развитию налоговой системы России сопряжена с серьезными трудностями: во-первых, налоговая система формировалась при недостаточной теоретической проработке данной проблемы в отечественной экономической науке, слабом развитии налоговых отношений, которые охватывали преимущественно лишь физических лиц; во-вторых, она развивалась при негативном отношении к ней хозяйствующих субъектов, в связи с этим особенно остро встали вопросы учета и контроля при обложении, хотя необходимого опыта не было; в-третьих, в стране отсутствовала разработанная экономическая концепция, определяющая характер, содержание, принципы построения налоговой системы, условия ее реализации;

Особенности становления отечественной налоговой системы и ее влияние на экономическое обеспечение оборонных потребностей государства

В отечественной и зарубежной экономической литературе вопросам эволюции налоговой системы уделяется большое внимание. Интерес к данной проблеме связан с кардинальными изменениями экономических отношений и в этой связи необходимостью пересмотра ряда положений отечественной теории налогообложения с учетом достижений мировой науки и опыта налогового регулирования.

В последнее время появилось немало работ, посвященных истории возникновения и развития налогов. Среди отечественных авторов необходимо выделить труды А. Брызгалина, В. Пушкаревой, Д.Черника, и других, в которых раскрываются проблемы эволюции теории и практики налогообложения. В тоже время опыт разработки вопросов налоговой теории российскими экономистами XIX - XX вв., генезис взглядов российских и советских экономических школ на функции и роль налоговой системе в хозяйственном механизме общества, особенности взаимосвязи налоговой системы с обороноспособностью государства в соответствии с конкретно-историческими условиями развития общества системного анализа и обобщения в современной научной литературе не получили.

Исследование проблем взаимосвязи и характера воздействия налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства затруднено дискуссионным характером и недостаточной теоретической обоснованностью положений, посвященных вопросам обшей теории налогов. Это предопределяет необходимость изучения отечественного опыта налоговых реформ конца XIX - первой трети XX вв. Такой подход позволяет последовательно проанализировать налоговую практику и на ее основе дать оценку проблеме. Остановится на некоторых аспектах дискуссии, которые имеют непосредственное отношение к предмету нашего исследования:

Во - первых о сущности и роли налоговой системы в экономическом развитии общества. Теоретические споры ведутся не столько по вопросу о сущности налоговой системы и ее структурообразующих элементах, сколько о той роли, которую она играет в реализации экономической политики государства. В развитии взглядов на роль налогов можно выделить два направления, которые четко прослеживаются.

Первое связано с признанием негативного воздействия налоговой системы на экономическое развитие государства. Известный русский экономист - Н.Тургенев рассматривал налоги как "зло", которое лишает платящего части его собственности и которое правительству как врачу предстоит избирать как наименьшее. Н. Тургенев призывает к крайне осторожному обращению с налогами. Он постоянно напоминает, что налоги уменьшают народное богатство, ибо часть дохода "издерживается не умножая сего дохода". Отнимая у промышленников часть капиталов, налоги сдерживают его развитие. Н.Тургенев выдвигает новую в условиях России того времени задачу. Он требует заранее изучать и прогнозировать возможные последствия от введения или изменения налогов. Требование является актуальнейшим для налоговой практики современности.

С победой Великой Октябрьской социалистической революции и провозглашением построения государства без налогов в советской экономической школе утвердилось положение, согласно которому налоги рассматривались как орудие политической борьбы с кулаками и частными сельхозпроизводителями, инструмент дополнительной эксплуатации трудящихся в буржуазных государствах. Позиция советских ученых-экономистов характеризуется, как правило, отрицанием возможности использования налогов в социалистическом обществе и утверждением, что данная экономическая категория может функционировать только в условиях капитализма. " Налоги, - отмечал Г. Марьяхин, - при капитализме вы- ступают как изъятие государством части доходов у всех классов и социальных групп"1. В экономической науке отечественный опыт налогообложения рассматривался как заранее неприемлемый, налоговый инструментарий как метод регулирования и стимулирования развития отраслей народного хозяйства практически не применялся и в советской экономической литературе не освещался.

Второе направление исследования налога связано с пониманием его как "добра" и выяснением стимулирующего влияния налога на народное хозяйство. Первыми обратили внимание на стимулирующее влияние налогов на труд и сделали в связи с этим соответствующие выводы относительно роли налогов представители экономической школы меркантилистов. В дальнейшем вопрос о влиянии налогов на производство поставили голландские и английские экономисты (ХУ11 - ХУШвв.). Английский экономист Д.Мак-Куллох, дискуссируя с А.Смитом о роли налогов, отмечал: "Смит забыл, что рост налогов имеет такое же сильное влияние на нацию, как на честного человека увеличение его семьи или его необходимых издержек. Постоянно возрастающее давление налогов во время войны, начиная с 1793г., ощущавшееся всеми классами, дало стимул прилежанию, предприимчивости и изобретательности и возбудило дух экономики, который мы напрасно пытались бы развить менее сильными средствами.

Основные направления взаимосвязи и характер воздействия налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства в современных условиях

В теории и практике отечественного налогообложения проблемы взаимосвязи и оптимизации влияния налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства не нашли комплексного, системного исследования. Особенности экономического развития России, выразившиеся в значительном удельном весе предприятий оборонно-промышленного комплекса в реальном секторе экономики государства, сложности финансово-экономического и военно-технического обеспечения реформируемых Вооруженных Сил, изменение характера взаимоотношений и мотивов экономического поведения хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики требуют пересмотра подходов к укреплению экономических основ обороноспособности государства в современных условиях.

В комплексе мер по стабилизации экономической ситуации, преодолению бюджетного кризиса, поддержке предприятий военного сектора экономики и укреплению тем самым экономических основ военной мощи государства важное место занимает оптимизация налоговой системы.

Рассмотрим в соответствии с предложенным методологическим подходом основные направления взаимосвязи и характер воздействия налоговой системы на экономические основы обороноспособности государства в современных условиях.

Важным критерием оценки характера влияния налоговой системы на национальную экономику, как материальную основу обороноспособности государства, является видовой состав налогов: сколько должно быть налогов, какие конкретно, как велики могут быть ставки налогов.

С одной стороны взимание многочисленных видов налогов, каждый из которых рассчитывается по собственной процедуре и платится на особый счет, можно оценить как существенный недостаток современной налоговой системы, оказывающий негативное воздействие на развитие экономических процессов, результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Во-первых, это требует наличия высококвалифицированных кадров, обслуживающих сложный механизм налогообложения.

Также достаточно динамично и налоговое законодательство. Документы издаются и вступают в действие тем же самым, а иногда даже задним числом. Механизм налогообложения регулируется большим количеством законодательных актов, нормативно-правовых документов, насчитывающих сейчас около тысячи, достаточно противоречивых, не исключающих разночтение по содержанию.

Естественно, что в таких условиях как сам налогоплательщик так и налоговые службы не имеют возможности достаточно профессионально подготовиться к применению данных нормативных документов, исхода из этого возникают многочисленные ошибки, приводящие к нарушению налогового законодательства.

Отсутствие технической готовности государства к взиманию налогов ведет к искажению их роли в развитии экономических процессов, снижению экономической эффективности налоговых платежей.

Во-вторых, обслуживание любого налога стоит государству недешево. В налоговой системе всегда по сумме сбора есть налоги-лидеры и мелкие налога-аутсайдеры, затраты на администрирование которых превышают поступающие от них сборы. Логично согласиться с предложениями вместо около сотни (по другим оценкам около 200) действующих в настоящее время как законно, так и незаконно, различных налоговых платежей, оставить только около 30. Причем основные виды налогов, которые должны быть оставлены, это действующие в нашей стране налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль, подоходный налог, налог на имущество, таможенные пошлины. Их удельный вес в налоговых доходах бюджета составляет около 95%, практически именно эта совокупность налоговых платежей является основой формирования бюджетов всех уровней.

В-третьих, наиболее значимой проблемой, связанной с множественностью налогов, является искажение системы экономических интересов и стимулов в формирующейся рыночной экономике. Любой налог оказывает определенное подавляющее воздействие на объект обложения.

С другой стороны представляется недостаточно взвешенным и обоснованным предложение о необходимости резкого сокращения общего количества взимаемых налогов, сведения их к нескольким единицам с простым и доступным порядком уплаты, например, заменить все виды налогов единым налогом на прибыль, или же рентными платежами за пользование землей и природными ресурсами1. Достаточно очевидно, что решение всей гаммы проблем по регулированию социально-экономических процессов непосильно для любого налога со сколь угодно изощренной базой налогообложения. При одном налоге нельзя также гарантировать фискальную прочность налоговой системы. В частности, если налог один, то можно даже теоретически доказать, что всегда найдутся легальные методы его эффективного занижения, что может привести к тотальному оголению бюджетов всех уровней, а значит к полной дезорганизации финансовой системы.

Совершенствование налогообложения предприятий оборонно-промышленного комплекса

Осуществление радикальных рыночных реформ в России, демилитаризация экономики объективно требуют новых подходов к выработке военно-технической политики, производственной деятельности оборонно-промышленного комплекса. Исторически сложилось, что в оборонно-промышленном комплексе находятся уникальные производственные мощности, лучшие научные кадры, технологии, не имеющие мировых аналогов. На долю "оборонки" приходилось к началу 90-х годов до 80% выпуска продукции гражданского назначения. В том числе: 100% выпуска телевизоров и швейных машинок, 97% - холодильников и магнитофонов, 70% - пылесосов и 60% -мотоциклов. На начало 90-х годов оборонно-промышленный комплекс это около 1 800 предприятий и организаций, более 6 миллионов специалистов.

Следует признать, что отсутствие адаптированной к новым условиям хозяйствования государственной стратегии в отношении военного сектора экономики явилось причиной сложного, кризисного положения предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

Среди мероприятий по экономической, финансовой и правовой поддержке оборонной промышленности важное значение в реалиях современных экономических преобразований занимает оптимизация налоговой системы. Эта проблема является практически не исследованной. В экономической литературе, как правило, освещаются отдельные эпизоды практики налогообложения предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В этой связи представляется целесообразным раскрыть характер влияния налоговой системы на эффективность производственной деятельности предприятий военного сектора экономики и роль налогов в системе мер по государственной поддержке оборонной промышленности, ее реструктуризации, регулированию и стимулированию выполнения государственного оборонного заказа, оживлении инвестиционной активности, развитии военно-технического сотрудничества. Налоговая система оказывает влияние на военный сектор экономики во-первых через выполнение бюджетных показателей по доходам и тем самым финансовое обеспечение производственной деятельности предприятий оборонной промышленности: во-вторых - через создание протекционистского режима налогообложения. Постараемся обосновать высказанную позицию.

В мировой практике оборонный заказ обеспечивает долговременную и устойчивую работу компаний. В России выполнение государственного оборонного заказа становится зачастую причиной роста неплатежей, долгов, ухудшения финансово-экономического положения предприятий.

На 1 января 1996 года задолжность за выполненный государственного оборонного заказа, как по промышленности, так и по науке составляла 5,3 миллиарда деноменированных рублей, на 1 января 1997 и 1998 годов соответственно 15,1 и 18,4 миллиарда рублей. На 1 августа 1998 года Государственный оборонный заказ профинансирован лишь на 7,6% от намеченных объемов1 .

Следствием существенного сокращения объемов финансирования, а порой и полного его прекращения явилось сложное положение предприятий, выполняющих государственный оборонный заказ, с вытекающими отсюда последствиями для обеспечения Вооруженных Сил основными видами вооружения и военной техники.

Объем всего производства оборонного комплекса в 1997 году по сравнению с 1996 годом сократился на 16 %2 , военного - на 31,2%. К началу 1998 года оборонный заказ составил около 5% от уровня 1990 года. Оснащенность войск и сил современным вооружением при сохраняющейся тенденции сокращения их разработки и производства к 2005 году может составить только около до 5-7%. (Для сравнения, армии блока НАТО имеют современного оружия более 70% от общего количества вооружения и военной техники).

В связи с несвоевременностью расчетов с предприятиями оборонной промышленности у последних образовались задолжности по налогам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды; просроченные задолжности перед банками за пользование кредитами; перед коммунальными службами за пользование электроэнергией, водой, теплом, телефоном, другими коммунальными услугами; задолжности по заработной плате. За несвоевременные расчеты на них начисляются штрафы и пени, взимаются повышенные проценты за пользование кредитом, которые зачастую значительно превышают основную задолжность. Так например по состоянию на январь 1998 г. на предприятия военного сектора экономики было начислено пеней и штрафов свыше 12 триллионов рублей1. Только одному пенсионному фонду предприятия оборонной промышленности задолжали на указанный период более 6 триллионов рублей, а пенсионный фонд в свою очередь начислил на них пеней на сумму около 9 триллионов рублей. Практически на каждом втором предприятии оборонной промышленности дебиторская и кредиторская задолжность разнятся в три раза, суммарная кредиторская задолжость равна 2-4 годовым объемам предприятий, причем до 50% кредиторской задолжности составляют пени и штрафы, эти показатели не видны по балансовой отчетности, из-за несовершенства последней (в период административно-командной экономики к балансовому отчету прилагались дополнительные формы для расшифровки отдельных положений, отчеты рассматривались т. н. Балансовыми комиссиями).