Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Региональные аспекты экономической политики государства
1.1. Регион как экономическая система 11 -20
1.2. Основные средства государственного воздействия на экономику региона 20
1.3. Сущность, задачи и инструменты формирования региональной экономической политики государства. 30
Глава II. Специфика региональной экономической политики государства в условиях трансформации его социально-экономической системы 60
2.1. Анализ зарубежного опыта регионального развития в странах с переходной экономикой 60
2.2. Современные проблемы развития экономики российских регионов 79
2.3. Методические основы региональной экономической политики на этапе преобразования социально-экономической системы государства 91
Глава III. Пути повышения эффективности формирования региональной экономической политики России в XXI веке
3.1. Оценка конкурентоспособности региона в период трансформации социально-экономической системы государства 105
3.2. Модель оценки конкурентоспособности региона 115-130
3.3. Предложения по совершенствованию региональной экономической политики России в современных условиях 130
Заключение 152-161
Библиографический список 162-175
Приложения 176-242
- Основные средства государственного воздействия на экономику региона
- Анализ зарубежного опыта регионального развития в странах с переходной экономикой
- Методические основы региональной экономической политики на этапе преобразования социально-экономической системы государства
- Оценка конкурентоспособности региона в период трансформации социально-экономической системы государства
Введение к работе
Трансформация социально-экономической системы в нашей стране должна основываться на разумном сочетании рыночных и административных методов управления национальным хозяйством, которые обеспечивают его функционирование и развитие в переходный период. При этом глобальные преобразования требуют теоретического переосмысления механизма государственного регулирования экономики регионов России, т.к. именно они составляют определяющую часть единой социально-экономической системы Российской Федерации. Поэтому важнейшей задачей, стоящей перед российской экономической наукой в настоящее время, является совершенствование научного инструментария формирования региональной экономической политики (РЭП).
Ее решение в современных условиях имеет существенные специфические особенности, отличные не только от социалистического периода развития нашего государства, но и времени господства в России в конце прошлого века так называемого «либерального федерализма».
В 90-е годы прошлого столетия, в период начала социально-экономических преобразований в Российской Федерации, государственная экономическая политика основывалась, в значительной мере, на ошибочном предположении, что создание необходимых макроэкономических условий и инсти-- туционально-правовой среды автоматически обеспечит прогрессивное развитие страны.
На данном теоретическом постулате базировались, во многом, и методологические основы проводимой в то время РЭП. Однако, резкое уменьшение роли государства в регулировании экономики страны и ее регионов, а также искажение хозяйственных мотиваций, вследствие допущенных при проведении реформ серьезных ошибок, привели к глубокому социально-экономическому кризису в России.
В начале XXI века в области регулирования развития экономики Российской Федерации постепенно стал осуществляться переход к более актив ной реализации государством его регулирующей хозяйственной функции, адаптированной к рыночным условиям. Это потребовало уточнения основных инструментов формирования государственной экономической политики и РЭП как ее важнейшей составной части.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, Россия является федеративным государством, объединяющим в своем составе наибольшее среди всех стран мира число субъектов федерации. Поэтому РЭП - важнейший инструмент государственного строительства и социально-экономического развития нашей страны.
Во-вторых, в условиях трансформации социально-экономической системы государства и перехода от плановой к рыночной экономике возникла необходимость внедрения механизма косвенного регулирования процессов производства и распределения материальных благ и услуг, что потребовало создания новых инструментов формирования РЭП государства.
В-третьих, научный инструментарий формирования и реализации РЭП (методологические основы, средства, формы и др.), разработанный в 90-е годы прошлого столетия, не соответствует современным задачам государственного строительства, так как в начале XXI века в России произошел переход от «либерального федерализма» к «регулируемому федерализму».
В-четвертых, с целью ускорения социально-экономического развития России в начале XXI века (удвоение объема ВВП за 10 лет и др.) и преодоления негативных последствий реализации РЭП в конце прошлого столетия повысились требования к ее эффективности в современных условиях.
Научная разработанность проблемы. Проведенный автором анализ научных работ позволяет сделать вывод о том, что отдельные вопросы проблемы формирования РЭП широко исследовались в трудах многих российских и зарубежных специалистов. Им посвящены работы B.C. Лнтонюка, В.И. Бутова, Е.В. Бабанина, А.Г. Гранберга, Ю.Н. Гладких, Н.В. Дюженко-вой, А.А. Збрнтского, В.Г. Игнатова, Н.И. Лариной, В.П. Лескина, В.И. Сели верстова, Л.И. Севастьянова, А.А. Шаповалова, А.Н. Швецова, М.В. Яковлева, Л. Брауна, Ж. Карло, М. Портера, П. Савона и др. В них обоснованы важнейшие направления регионального развития, исследованы его основные формы, раскрыты механизм и инструменты государственного регулирования региональной экономики.
Вопросы трансформации социально-экономических систем государств с переходной экономикой стоят в центре внимания исследований Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, С. Ю. Глазьева, Д. С. Львова, В. Л. Макарова, Н. П. Федоренко, Я. Корнай, Д. Стиглица, К. Фримена, Ф. Хаека и др.
В работах С.А.Бартеньева, С.Ф.Викулова, В.Д. Королева, А.Т. Коваленко, Б.Н. Кузыка, А.И. Пожарова, М.К.Смирнова, П.В.Соколова, К.И.Спидченко, Р.А Фарамазяна, В.П. Хорева, В.И.Цемы и др. рассматриваются военные аспекты экономической политики государства, в том числе, связанной и с развитием его регионов.
В научных исследованиях указанных авторов были разработаны основополагающие методологические принципы и теоретические подходы к решению проблемы формирования РЭП, в том числе, и ее военных аспектов. Однако, при этом необходимо отметить два важных обстоятельства.
Во-первых, большинство зарубежных авторов исследовали РЭП стран с рыночной, а не переходной экономикой. Труды отечественных специалистов, изданные в советский период, отражали господство в эпоху социализма административно-командной системы управления экономикой и поэтому не соответствуют современным экономическим условиям. А в работах 90-х годов прошлого столетия основное внимание уделялось не ускорению социально-экономического развития российских регионов, а выводу их из глубокого кризиса.
Во-вторых, в большинстве трудов вышеназванных специалистов РЭП исследовалась лишь как один из элементов государственной экономической политики. При этом основное внимание уделялось не формированию, а реализации данной политики. Процесс формирования РЭП государства в пере ходный период его развития, рассматриваемый как динамическая система взаимосвязанных и взаимообусловленных отношений экономических субъектов, в качестве самостоятельного объекта исследования выступает впервые в данной работе.
Объект исследования - процесс формирования региональной экономической политики Российской Федерации в период трансформации ее социально-экономической системы.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие между федеральным Центром и регионами страны в процессе формирования региональной экономической политики в переходный период развития государства.
Цель исследования - разработка научного инструментария формирования новой региональной экономической политики, соответствующей задачам социально-экономического развития России в начале XXI века.
Для реализации поставленной цели в диссертации предполагается решение следующих задач:
- исследовать теоретические подходы к анализу сущности и содержания РЭП государства на основе оценки системных характеристик региональной экономики;
- раскрыть состав и содержание механизмов государственного регулирования региональной экономики;
- проанализировать зарубежный опыт регионального развития в странах с переходной экономикой;
- выявить современные проблемы развития экономики российских регионов;
- разработать методические основы формирования РЭП в современных условиях;
- обосновать необходимость оценки конкурентоспособности региона, как важнейшей составляющей РЭП в переходный период, и разработать ее модель;
- определить основные направления повышения эффективности РЭП России на современном этапе ее развития;
- разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию РЭП России в начале ХХ1-го века с учетом ее военно-экономических аспектов.
Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составляют положения экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы развития регионов и формирования экономической политики государства в период трансформации его социально-экономической системы.
Информационной основой диссертационного исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и других стран с переходной экономикой, а также материалы научных конференций, статей в периодической печати, учебных изданий, справочных пособий и интернет-сайтов по рассматриваемой проблематике.
Методология исследования базируется на положениях и принципах экономической теории, региональной экономики и оптимального управления. В диссертационной работе были использованы диалектический, сравнительно-аналитический, историко-логическии, статистический и системный методы исследования, а также методы моделирования, индукции и дедукции, анализа и синтеза.
Научная новизна диссертации определяется новым решением актуальной задачи разработки научного инструментария формирования эффективной государственной РЭП в условиях трансформации социально-экономической системы страны. Наиболее существенные элементы научной новизны заключаются в том, что соискателем получены следующие результаты:
- определена категория «региональная экономическая политика государства в период трансформации его социально-экономической системы»;
- выработаны предложения по использованию в России опыта форми рования РЭП в других странах с переходной экономикой;
- обоснован методический подход к исследованию региона как экономической системы и ее моделированию;
- разработана модель оценки конкурентоспособности региона, адекватная современным условиям экономики российских регионов;
- представлена содержательная характеристика современной региональной военно-экономической политики и особенности ее реализации на примере оперативного оборудования территории страны;
- сформулированы практические предложения и рекомендации по исследуемой проблеме.
В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения;
- авторская трактовка сущностной и содержательной характеристик понятия «региональная экономическая политика государства в период трансформации его социально-экономической системы»;
- основные тенденции трансформации региональной экономической политики в условиях изменения социально-экономической системы государства, выявленные в результате анализа зарубежного опыта регионального развития некоторых стран с переходной экономикой;
- разработанная автором модель оценки конкурентоспособности региона, адекватная современным условиям экономики российских регионов;
- предложения по совершенствованию РЭП России в современных условиях и оценки ее эффективности, выработанные автором с учетом особенностей федеративного устройства страны, современных задач государственного строительства и процессов глобализации мировой экономики;
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные автором результаты позволяют повысить обоснованность принимаемых решений при формировании и реализации РЭП в современных условиях. Разработанные и обоснованные в ней положения являются дальнейшим развитием отдельных вопросов теории региональной экономики. Проведенный в работе анализ РЭП позволяет выявить ее сильные и слабые стороны, а также тенденции и пути трансформации региональной экономики в перспективе. Полученные автором результаты, предложения и рекомендации могут быть использованы в процессе разработки планов и программ регионального развития России, а также их отдельных мероприятий. Они позволяют учесть особенности российских регионов при формировании РЭП, а также определить основные направления и конкретные пути повышения ее эффективности в современных условиях.
Апробация работы.
Отдельные результаты исследования докладывались и получили ободрение на научных конференциях «Проблемы становления органов и учреждений юстиции на современном этапе» (Волгоград, 2000 г.), «Конкурентоспособность, устойчивость и безопасность региона» (Волгоград, 2001 г.), «Информационное обеспечение единого правового пространства» (Волгоград, 2001 г.), Пятом Всероссийском научном симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2004 год), Международной научной конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2004 год), а также на заседаниях ученого совета Международного института экономики и права, кафедры военно-гуманитарных наук Военного финансово-экономического университета и кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета.
Некоторые результаты исследования использованы при разработке и преподавании курсов «Экономика национальной безопасности» в Военном финансово-экономическом университете и «Национальная экономика» в Международном институте экономики и права.
Материалы диссертационного исследования частично реализованы в отчете по комплексной научно-исследовательской работе (шифр «Территория»), выполненном в Военном финансово-экономическом университете (Москва, 2004 г.).
Основные положения диссертационной работы изложены в 15 научных публикациях. Общий объем опубликованных трудов, разработанных лично автором, составляет 9,7 печатных листов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заклю-чения, библиографического списка и приложений. В первой главе исследованы региональные аспекты экономической политики государства. Во второй главе основное внимание уделено специфическим проблемам РЭП государства в условиях трансформации его социально-экономической системы. В третьей главе раскрыты основные пути повышения эффективности формирования РЭП России в начале XXI-го века. В заключении на основании полученных автором в ходе проведения исследований результатов сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по теме работы.
Основные средства государственного воздействия на экономику региона
Перенос центра тяжести экономических реформ на региональный уровень и усиление роли регионов в реализации экономической политики государства предопределили целесообразность разработки новых подходов к регулированию взаимоотношений между центральными органами власти и отдельными регионами Российской Федерации (РФ). Это обстоятельство повлекло за собой необходимость переосмысления экономического содержания понятия «регион» с учетом современных реалий государственного устройства страны и особенностей реформирования отечественной экономики. Дополнительную сложность решению этой задачи придает тот факт, что и в отечественной, и в зарубежной научной литературе до настоящего времени не представлено четкого и однозначного определения данной категории. Это является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций в современных региональных исследованиях как в России, так и за рубежом.
В работах, посвященных вопросам регионального развития, чаще всего фигурируют два понятия - «регион» и «район», причем довольно часто между ними ставится знак равенства. Первоначально под термином «регион» понималась «область, местность, часть страны, отличающаяся от других областей совокупностью естественных и (или) исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения»1.
Существует достаточно много самых разнообразных трактовок отечественными экономистами понятия «регион». Так, Н.Д. Найденов определяет регион как совокупность предприятий различных отраслей, которая складывается в результате сочетания отраслевого и территориального разделения труда, развивается на основе ведущей специализации нескольких отраслей, потребляет имеющиеся ресурсы при наиболее полной переработке их до выпуска готовых изделий, использует общую производственную и социальную инфраструктуру, имеет свой управленческий аппарат и обеспечивает возможность достижения на этой основе максимального экономического эффекта1. В этой трактовке регион выступает как объект национальной и международной экономики.
Еще одно определение понятия «регион» дает Р.И. Шнипер2. Он выделяет четыре основных признака, характеризующих регион как самостоятельную экономическую систему: - наличие прямых и обратных связей с единой экономической системой государства; - осуществление полных циклов воспроизводства трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов, денежного обращения, отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукции; - взаимодействие органов управления предприятий и объединений с органами местного управления в интересах обеспечения комплексного социально-экономического развития региона; - рациональное использование трудовых ресурсов и природного комплекса в соответствии с региональной специализацией и участием региона в территориальном разделении труда. По мнению А.И. Ляхова регион представляет собой комплексную территориально-отраслевую форму производственной кооперации, обладающую относительной экономической обособленностью, определяемой оперативно-хозяйственной самостоятельностью в процессе воспроизводства, имеющей соответствующие органы управления3. Л.А. Романова представляет регион как территориальное образование, входящее в состав РФ, наделенное в соответствии с федеративным устройст 13 вом статусом субъекта РФ, обладающее собственной компетенцией, правами, обязанностями и ответственностью, определяемыми Конституцией РФ, Конституциями соответствующих территориальных образований (автономных республик и областей, краев и федеральных округов и др.), а также федеральным договором1. Российские исследователи районов А. Гаврилов, Л. Зиман, В. Карпов, М. Лемешев, М. Половицкая, Л. Смирнягин, В. Тихонов и др2. не раз подчеркивали, что при выделении районов необходимо обращать внимание не только на разнообразие физико-географических условий, особенности заселения, традиции, но и на экономические и социальные различия. Региональное самосознание населения - это не только отождествление граждан с определенной территорией, районом, городом, но и противопоставление себя жителям других регионов, у которых другие привычки и традиции, другой выговор в речи, другие экономические и социальные, а нередко и иные политико-национальные интересы.
Зарубежные ученые трактуют понятие «регион» по-своему. Признавая существующую путаницу в определении понятий «регион» и «район», американские профессора П. Джеймс и Дж. Мартин утверждают, что: «Обычно под словом «регион» понимается целостный участок территории, отличающийся некоторой однородностью в своей основе, но не обладающий четкими границами. Более того, это слово часто употребляют для обозначения весьма больших территорий, образующих главные подразделения континентов. На профессиональном языке географов слово «регион», или «район», применяют по отношению к территориям самой разной площади, которые характеризуются определенной однородностью, являющейся специфической и служащей основанием для того, чтобы выделить эти территории»3. Некоторые американские ученые являются сторонниками другого определения понятия «район».
Анализ зарубежного опыта регионального развития в странах с переходной экономикой
Специфику региональной экономической политики государства в условиях трансформации его социально-экономической системы целесообразно исследовать опираясь на зарубежный опыт регионального развития стран с переходной экономикой. Наиболее характерен в этом отношении опыт развития региональной экономики Польши, Венгрии и Китая. Рассмотрим его основные черты и особенности.
Среди стран с переходной экономикой наиболее активная региональная экономическая политика проводится в Польше. Важным стимулом ее развития стали существенные изменения в территориальном составе страны, произошедшие после Второй мировой войны, большие региональные диспропорции в виде отстающих по уровню развития востока и северо-востока, чрезмерно перегруженного тяжелой промышленностью юга, сравнительно развитого, но отягощенного устаревшими основными фондами запада страны и др. С учетом действия указанных факторов польскими специалистами в области региональной экономики была разработана концепция умеренной полицентрической организации пространства, широко использовавшаяся в территориальном планировании. В рамках этой концепции велся поиск решения проблемы выравнивания уровней экономического развития между районами страны и создания сбалансированной региональной структуры экономики.
В 90-е годы прошлого столетия региональное развитие Польши происходило в условиях децентрализации управления, построения открытой рыночной экономики, существенного расширения властных полномочий местного самоуправления. Это вызвало необходимость изменения правовой основы регионального развития. С июля 1994 года в соответствии с законодательными актами, регулирующими территориальное развитие страны местные органы власти были обязаны осуществлять разработку пространственных аспектов стратегии развития отдельных регионов в формате концепции политики пространственного развития.
В 1994-1997 гг. проводилась разработка «Начальной концепции политики пространственного развития страны - Польша 2000». В 1996 году в «Наброске концепции стратегии социально-экономического развития Польши до 2010 года» были проанализированы пространственные последствия реализации главных принципов стратегии экономического развития страны на период до 2010 года1. При этом в качестве главной идеи регионального развития Польши сохранилась концепция умеренной полицентрической организации пространства.
В 1999 году Польша вернулась к трехуровневому административно-территориальному делению: 16 воеводств, 373 повятов.и 2489 гмин. При этом существенно изменились административные границы и расширились права территориальных органов власти. Гмины и повяты являются единицами местного самоуправления, а воеводства - одновременно управляемыми и самоуправляющимися единицами. Новое деление адаптировано к требованиям ЕС к размерам административных единиц данных уровней и их властным полномочиям.
В 1998-1999 гг. была разработана Национальная стратегия регионального развития (НСРР), которая стала частью Национального плана развития Польши в 2000-2006 годах. Основные принципы и назначение НСРР заключаются в следующем: - возможность включения целей регионального развития в долгосрочные программные документы правительства; - обеспечение единства и взаимосогласованности региональной политики и экономической политики, а также секторальных политик (промыш 62 ленной, аграрной, социальной и т.д.); - создание условий для эффективного участия местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и общественных организаций в реализации региональной политики; - создание институциональных условий для оказания поддержки правительством и его ведомствами воеводскому (областному) звену местного самоуправления как основному субъекту политики развития регионов; - предоставление хозяйствующим субъектам необходимой информации для принятия инвестиционных решений и решений по перемещению производственных ресурсов1. При разработке НСРР учитывались требования ЕС и те финансовые ресурсы, которые Польша сможет получать от ЕС. Одновременно принимались во внимание структурные последствия включения страны в мировую экономику и, в частности, усиление поляризации регионального развития, рост различий между богатыми и бедными районами. В связи с этим к стратегическим целям политики регионального экономического развития были отнесены: - расширение и модернизация инфраструктуры (транспорт и логистика, связь, информатика, охрана природной среды, утилизация отходов и т.д.), обеспечивающей рост конкурентности региональной экономики; - реструктуризация и диверсификация экономической базы сельских регионов путем развития малых и средних городов, малых и средних предприятий, повышения инвестиционной привлекательности, расширения рекреационного потенциала; - развитие человеческого потенциала посредством формирования региональных образовательных систем в согласовании с реструктуризацией экономики и повышением мобильности трудовых ресурсов; - развитие хмеждународного сотрудничества регионов в рамках приграничных и прямых экономических, культурных и образовательных связей с регионами европейских стран; - поддержка регионов, подверженных экономической маргинализации (сельские территории, города затронутые промышленным спадом, социально неблагополучные части крупных городских агломераций), посредством активизации в них экономической и общественной жизни. По мнению польских исследователей, в условиях децентрализации у государства имеется немного возможностей для экономической активизации такого рода районов. В настоящее время ставка делается на поддержку наиболее эффективных звеньев региональной экономики для того, чтобы повысить конкурентоспособность экономики региона. При этом происходит разделение политики регионального выравнивания и региональной политики. Первая осуществляется путем трансфертов из центрального бюджета бюджетам местного самоуправления. Вторая нацелена на стимулирование экономического роста путем создания благоприятной среды для предпринимательства. Кроме того, региональная экономическая политика должна содействовать повышению мобильности населения и капиталов с целью их перемещения в наиболее динамично развивающиеся районы.
Методические основы региональной экономической политики на этапе преобразования социально-экономической системы государства
При всей важности территориальных проблем в настоящее время отсутствует единый подход к определению сущности, структуры и содержания региональной экономической политики. В осуществлении регионального регулирования в России участвуют в той или иной степени все государственные институты, поскольку их деятельность так или иначе привязана к определенной территории. Как отмечает ряд авторов «... Без особого труда можно отыскать практически в каждом акте любой политики (внутренней, внешней, экономической, национальной и т.п.) мотивы, связанные с конкретными регионами и их конкретными интересами. Но речь в таких случаях должна идти лишь о региональных срезах (аспектах) других политик»1. При этом под собственно региональной политикой понимается специализированная регионально ориентированная деятельность.
Аналогичная позиция сформулирована С. Суспициным. По его мнению «... государственное регулирование процессов регионального развития двух-аспектно, осуществляется посредством: прямой или косвенной регионализации общей социально-экономической политики «федерального Центра»; ис-пользования инструментов собственно региональной политики» .
Региональная экономическая политика, как и любая другая политика, обусловлена наличием определенных интересов. На данный аспект политики указывал еще академик Н.Н. Некрасов: «Главным направлением региональной политики Советского государства является планомерное развитие экономического потенциала всей системы регионов, отвечающее экономическим и политическим задачам страны в целом с учетом интересов каждой союзной республики»3. В данном определении для нас представляет особую важность тот факт, что региональная экономическая политика основывалась на интересах страны в целом и союзных республик.
В условиях централизованно планируемой экономики принципиальная особенность региональной экономической политики тех лет заключалась в ее общегосударственном характере. Главное в ней - реализация общегосударственных задач с учетом размещения ресурсной базы и социально-экономических особенностей регионов1.
Реформирование экономики и государственного устройства России обусловили необходимость изменения содержания региональной экономической политики. Децентрализация и демократизация управления способствовали формированию специфических интересов не только на уровне субъектов Федерации, но и на уровне муниципальных образований. На парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, посвященных государственной стратегии регионального развития, отмечалось, что региональная экономическая политика в России проводится на следующих уровнях: государственная региональная политика; политика субъектов Федерации; локальная политика местного самоуправления. Здесь выделяется три уровня региональной экономической политики. Однако большинство авторов выделяют только два: государственную региональную политику, проводимую федеральными органами государственной власти в отношении регионов, и собственно региональную политику, проводимую субъектами Федерации в отношении территорий, которые находятся под их юрисдикцией. Данный подход нашел закрепление в проекте Федерального закона «Об основах государственного регулирования регионального развития в Российской Федерации»2. В нем дано определение категории «государственная региональная политика» как системы целей и задач органов государственной власти РФ и органов власти субъектов Федерации по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов, которая направлена на реализацию государственной стратегии территориального развития РФ. Проект закона определяет три вида государственной региональной политики: 1. Федеральная региональная политика - система целей и задач органов государственной власти РФ по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов. 2. Региональная политика - система целей и задач органов государственной власти субъектов Федерации по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов. 3. Региональный аспект государственной политики - система управляющих воздействий финансовой, социальной, внешнеэкономической, инвестиционной и других направлений государственной политики, осуществляемая с учетом их влияния на социально-экономическое развитие регионов. Таким образом, рассмотренный проект закона в качестве основы государственной региональной политики определяет государственную стратегию территориального развития РФ. Это означает, на наш взгляд, приоритет общегосударственных интересов по отношению к интересам субъектов Федерации.
Иная точка зрения представлена в работе ряда авторов1. Региональная политика рассматривается ими как система намерений и действий, реализующая интересы государства в отношении регионов и внутренние интересы самих регионов. При этом государственная региональная политика призвана обеспечить дееспособность региональной политики на местах, которая направлена на обеспечение согласованного и взаимно неразрушающего развития всех элементов пространственно локализованной среды на конкретной территории. Такой подход, по хмнению авторов, призван учесть наличие специфических интересов у государства и регионов.
Оценка конкурентоспособности региона в период трансформации социально-экономической системы государства
Из опыта экономического развития стран с переходной экономикой известно, что в условиях трансформации социально-экономической системы государства конкуренция регионов, как правило, возрастает. На рост конкуренции оказывают влияние очень .многие процессы, характерные для современного мира: глобализация, научно-технический прогресс, информатизация, ужесточение экологических стандартов жизнедеятельности, усиление мобильности людей и капитала1. Адекватной реакцией на эти процессы со стороны региональных властей могут быть усилия, направленные на поиск путей достижения и сохранения конкурентных преимуществ на основе диверсификации экономических функций региона, как самостоятельной системы.
Конкуренция в сфере региональной экономики является фактором активизации и мобилизации дополнительных внутренних ресурсов, интеллектуального и финансового капитала, обеспечивающим достижение определенных целей социально-экономического развития региона. Обобщенной целью регионального развития сегодня все чаще провозглашается его устойчивость. Добиться устойчивого регионального развития можно двумя путями: на основе внешней поддержки и перераспределения средств централизованных источников между территориями или на основе мобилизации внутренних ресурсов. Второй путь еще мало изучен и поэтому используется пока еще недостаточно.
В СССР на протяжении нескольких десятилетий был предпочтительным способ централизованного регулирования развития региональной экономики. Инициативы и активность в проведении самостоятельной региональной структурной политики и выдвижении различных стратегий не находили поддержки, если они не соответствовали утвержденным сверху «директивам». В настоящее время в России имеет место значительная либерализация стратегий регионального развития. Однако развитие свободной конкуренции регионов и на этой основе укрепление экономической мощи страны сдерживается старой ментальностью многих руководителей, основанной на вере во всесилие централизованной помощи и поддержки в противовес местной инициативе. В результате конкурентоспособность российских регионов остается низкой.
Процесс развития конкуренции регионов имеет позитивные и негативные последствия, способствуя усилению одних регионов и ослаблению других. Развитие конкуренции полезно по нескольким причинам. Во-первых, конкуренция требует проведения регулярного анализа текущего состояния региона, а также его взаимосвязей и взаимоотношений с партнерами и конкурентами. Во-вторых, с учетом результатов анализа может быть улучшена структура региональной экономики, четче определены профилирующие направления производственной и предпринимательской деятельности, а также целевые группы «потребителей», в борьбе за которые регион в состоянии конкурировать. В-третьих, оценка конкурентоспособности региона может быть важным элементом мониторинга реализации стратегии его социально-экономического развития .
Усиление конкурентных отношений между отдельными регионами объективно повышает общий конкурентоспособный потенциал страны и содействует выравниванию уровней развития ее регионов. Но для этого со стороны Правительства РФ региональных властей необходимы действия по созданию условий свободной и равной конкуренции для всех экономических субъектов на всей территории страны. Однако законов и органов, регулирующих свободную конкуренцию регионов в России, пока еще нет. Но в то же время существует масса способов создать преимущественно благоприятные или, наоборот, неблагоприятные условия для отдельных территорий, что нарушает правила свободной конкуренции за потребителя. Теория конкурентоспособности регионов формируется на базе теории конкуренции предприятий и проходит в настоящее время период становления. В сложном и многообразном процессе региональной конкуренции необходимо выделить основные направления, характеризующие определенные параметры развития. Важнейшими из них являются: сохранение трудоспособного населения и повышение его квалификации; размещение и сохранение предприятий существующих, а также привлечение новых предприятий для формирования наукоемких современных производственных кластеров, имеющих устойчивый сбыт своей продукции; привлечение новых инвестиций в развитие действующих или создание новых предприятий, в коммунальную инфраструктуру, в жилье и социальный комплекс; развитие транспортных коммуникаций; усиление торговой специализации региона; развитие системы профессионального образования и здравоохранения, медицинских центров и клиник; развитие информационных центров, средств массовой информации, кино- и телестудий и т.д.; привлечение туристических потоков всех типов; проведение в регионе крупных культурных, политических, научных и других мероприятий, которые усиливают его позитивный имидж; размещение в регионе общественных учреждений, органов, фондов государственного, международного, мирового значения1. В центре каждого из указанных направлений можно выделить предмет конкуренции, на который должны быть направлены усилия региональных властей для привлечения целевых групп потенциальных потребителей. Каждый из привлеченных потребителей даст региону и его жителям дополнительный доход, и, тем самым, будет содействовать его социально-экономическому развитию. Посткоммунистические страны имеют в рассматриваемом отношении свои особенности, что связано, в первую очередь, с наличием переходных форм управления. Наиболее серьезным обстоятельством является то, что процесс конкуренции регионов пока не подвергается серьезному теоретическому анализу, не рассматривается влияние конкуренции на развитие территорий и возможные ее последствия. В то же время, пусть пока и не совсем признанная наукой и практиками местного управления, конкуренция развивается и охватывает все новые и новые сферы.