Экономическая политика государства по формированию пенсионной системы в переходной экономике России Соколов Алексей Сергеевич

Экономическая политика государства по формированию пенсионной системы в переходной экономике России
<
Экономическая политика государства по формированию пенсионной системы в переходной экономике России Экономическая политика государства по формированию пенсионной системы в переходной экономике России Экономическая политика государства по формированию пенсионной системы в переходной экономике России Экономическая политика государства по формированию пенсионной системы в переходной экономике России Экономическая политика государства по формированию пенсионной системы в переходной экономике России Экономическая политика государства по формированию пенсионной системы в переходной экономике России Экономическая политика государства по формированию пенсионной системы в переходной экономике России Экономическая политика государства по формированию пенсионной системы в переходной экономике России Экономическая политика государства по формированию пенсионной системы в переходной экономике России
>



Соколов Алексей Сергеевич. Экономическая политика государства по формированию пенсионной системы в переходной экономике России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 200 с. РГБ ОД, 61:07-8/479

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы развития пенсионного обеспечения 13

1.1. Эволюция мировых систем пенсионного обеспечения 13

1.2. Этапы становления пенсионного обеспечения (системы) в России 58

1.3. Место негосударственных пенсионных фондов в системе пенсионного обеспечения России 76

II. Институциональные аспекты воздействия пенсионных фондов на экономический рост 98

2.1. Теоретические аспекты экономического роста на современном этапе 98

2.2. Институциональное воздействие пенсионных фондов на развитие экономики 124

2.3. Тенденции влияния пенсионных фондов на социально-экономическое развитие России 151

Заключение 182

Список литературы 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с глобальными демографическими изменениями, которые происходят в настоящее время. Многие страны, как развитые, так и развивающиеся, а также страны с переходной экономикой приступили к реформированию пенсионных систем в ответ на глобальные демографические изменения, а именно, старение населения, которое ведет к росту нагрузки на работающее население, так как из-за роста продолжительности жизни и падения рождаемости увеличивается число пенсионеров по отношению к числу трудящихся. В большей степени это касается развитых стран, хотя этот процесс сглаживается приростом молодого населения за счет иммиграции, но в последнее время эта проблема стала актуальной и для развивающихся стран. В существующих распределительных системах пенсионного обеспечения растет дефицит. В большинстве случаев реформирование идет по пути ввода накопительной составляющей или ее усилении по отношению к распределительной. Такой накопительный элемент организуется чаще всего через пенсионные фонды, которые инвестируются на рынке капитала. В связи с этим возникают новые проблемы социального характера, как в условиях негарантированной нормы прибыли на пенсионные активы обеспечить будущим пенсионерам необходимый уровень пенсионных пособий, как уменьшить их риски. В некоторых развитых странах размер пенсионных активов достигает 80-90% от ВВП. Возникает проблема диверсификации активов. Развитые страны ищут место приложения своих пенсионных капталов на международных рынках, что усиливает глобальное влияние описанных тенденций.

В России одновременно с трансформацией всей экономики, всего государственного устройства, началось реформирование системы пенсионного обеспечения. По примеру западных стран была организована система негосударственных пенсионных фондов (НПФ), а в 2002 г. - обязательная накопительная составляющая. В отличие от развитых стран, в России реформа

началась в условиях жесткого кризиса и полного отсутствия ресурсов, как отчаянная попытка исправить положение, которое сложилось в системе социального обеспечения. Особенностью российских реформ является то, что они проводятся практически вслепую, часто под влиянием только политических взглядов. Развитие новой пенсионной системы тормозится из-за множества противоречий. С одной стороны накопительная система и деятельность НПФ подразумевает участие пенсионных денег в рыночных отношениях посредством их инвестирования в различные отрасли экономики, но при этом статус НПФ определен государством как некоммерческая организация. Кроме этого, отсутствует необходимая финансовая инфраструктура, механизмы инвестирования и объекты инвестирования, так как реальный сектор экономики был разрушен. Прибыльными являются только сырьевые отрасли. Ситуация усложняется тем, что большинство населения получают зарплату скрытую от учета, из которой не производятся социальные отчисления. При этом общественное сознание еще не перестроилось: граждане не осознают, что останутся без пенсии. Поэтому при растущих в последние годы реальных доходах и, соответственно, растущем потреблении, и без того маленький коэффициент замещения еще больше снижается. В этой связи очевидна необходимость создания таких экономических основ, которые бы повышали уровень жизни пенсионеров. Но при этом становится понятно, что повышение уровня жизни отдельно взятой группы населения, в принципе, невозможно без общего роста благосостояния страны. И в этой связи накопительная система, аккумулирующая посредством пенсионных фондов средства отложенного спроса, может выступить одним из факторов экономического роста.

В связи с этим остро ощущается необходимость в теоретическом исследовании пенсионного обеспечения как экономического механизма и влияния этого механизма на экономический рост. В России принято обращать внимание на социальную природу пенсии, пенсионных фондов, системы пенсионного обеспечения как факторов социальной защиты населения. В

условиях перехода к рыночной экономике социальная значимость системы неуклонно возрастает в связи с изменением рыночной конъюнктуры, колебаниями цен, инфляционными процессами, ростом численности пенсионеров. Нельзя забывать, однако, что социальная защита населения невозможна без соответствующего материального, экономического обеспечения, без формирования соответствующих экономических отношений. Поэтому, необходимо исследовать пенсионное обеспечение как фактор экономического роста.

В связи с этим важно подчеркнуть, что актуальность темы возрастает в связи с недостаточной изученностью политико-экономической природы пенсионного обеспечения в условиях рыночной экономики и потенциальной роли НПФ в стимулировании экономического роста. Это особенно важно, если принять во внимание кардинальные изменения экономических основ пенсионного беспечения в ходе его реформирования, преобразования полностью распределительной системы в частично накопительную, в которой пенсионные фонды осваивают инвестиционные функции, превращаясь в необходимую отрасль российской экономики, участвующей в расширенном воспроизводстве. Растущая рыночная экономика неизбежно нуждается в долгосрочных ресурсах, «длинных» деньгах, которые способна дать только накопительная система пенсионного обеспечения. Экономической наукой пока слабо исследованы эти новые изменения в системе пенсионного обеспечения. Они отличаются недостаточной методологической и теоретической разработанностью, что и определяет актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы, В зарубежной экономической литературе к настоящему времени издано множество работ, описывающих теоретические вопросы пенсионного обеспечения и, в частности, деятельности пенсионных фондов, Активное изучение началось в 90-е гг. когда, с одной стороны, в развитых странах, таких как США и Великобритания был накоплен большой опыт деятельности пенсионных фондов, а пенсионные активы стали

играть огромную роль в экономике, с другой стороны стали очевидными неминуемые трудности в связи с демографическими изменениями, и, наконец, многие развивающиеся страны и страны с переходной экономикой приступили к реформированию своих распределительных систем. Следует выделить наиболее известных экономистов, занимающихся изучением экономических основ пенсионных фондов, их влияния на рынки труда, капитала, корпоративные финансы, на совокупные национальные сбережения. Это Ф. Дэвис, М. Клоуз, Е. Палмер, X. Бейтман, Д. Пигготт, Г. Кингстон, Е.С. Эндрюс, Б.Д. Бернхейм, Д.К. Шольц, Д.Б. Шовен, Д.Е. Девеса, К. Видал, Д.Е. Песандо, Р. Захлер, С. Вальдес, Р. Сифуентес. Более широкие вопросы пенсионного обеспечения изучаются исследователями таких крупнейших международных организаций как МВФ и Всемирный Банк. Среди стран лидером по изучению теории пенсионного обеспечения является Великобритания. Здесь специально для этих целей создана Пенсионная комиссия, а также действует Пенсионный институт Лондонского Университета. Сотрудниками этих организаций проведены тщательные исследования как пенсионной системы в своей стране, так международного опыта. На основе результатов проведенных исследований построены различные модели дальнейшего развития пенсионного обеспечения, степень адекватности которых еще предстоит проверить на практике.

Однако, до полного осмысления пенсионного обеспечения как экономического явления пока далеко. Это подтверждается тем, что точки зрения на то, как должны трансформироваться пенсионные системы, в какой степени они подвержены демографическим факторам, как они взаимодействуют с факторами экономического роста, часто оказываются прямо противоположными.

В отечественной литературе также началось теоретическое исследование вопросов пенсионного обеспечения с началом реформ, но, как правило, исследуются узкие вопросы, касающиеся социальной сферы или деятельности пенсионных фондов.

В условиях перехода к рынку острота пенсионных проблем породила множество законодательных и нормативных документов по вопросам реформирования российской системы пенсионного обеспечения и публикаций в периодической печати по вопросам мирового опыта развития различного рода пенсионных систем в развитых странах, а также аналитических работ о состоянии и преобразовании российской пенсионной системы. Здесь можно выделить работы В.В. Басова, Н.С. Будниковой, А.В. Ефремова, Т.А. Аксеновой, СВ. Парамоновой, М.С. Федотова, Д.Г. Александрова, Л.П. Якушева, В.Н. Баскакова и М.Е. Баскаковой, СВ. Бровчака, М. Аранжереева, С.Н. Смирнова, Н.И. Исаева, Л.И. Сычевой, Л.В. Михайлова, Е.В. Тимофеева, Е.В. Марушкиной.

Кроме того, много статей, материалов и статистических данных по пенсионным вопросам систематически публикуются в журналах «Пенсия», «Пенсионные фонды и инвестиции», «Социальная защита», «Трудовые отношения», «Вопросы экономики». Ведется статистический учет о состоянии пенсионной системы России в «Российском статистическом ежегоднике», «Социальное положение и уровень жизни населения России», «Россия в цифрах». Большое значение имеют аналитические исследования пенсионной реформы, а также результатов и перспектив деятельности пенсионных фондов, проводимые специалистами Фонда «Бюро экономического анализа». В последнее время все больше внимания уделяют деятельности пенсионных фондов рейтинговые агентства, такие как, агентство «Эксперт РА», Рейтинговое агентство Интерфакс, «НАУФОР» и др.

Таким образом, накоплен обширный практический материал, необходимый для теоретических обобщений и исследований. В этой связи необходимо отметить отставание теоретических знаний от практического опыта в области пенсионного обеспечения, роль которого в развитии экономики становится все более важной. Все это и послужило основанием для выбора темы предлагаемого исследования.

Цель исследования состоит в определении путей эффективного реформирования российской пенсионной системы в целях повышения благосостояния и уровня жизни населения в нетрудоспособном возрасте. Кроме этого, цель исследования - показать, что для формирования эффективной пенсионной системы государству необходимо проводить такую экономическую и социальную политику, которая будет направлена на переход к расширенному воспроизводству, на повышение относительной доли прибавочного продукта в совокупном продукте. Целью также является исследование потенциальной роли пенсионных фондов в социально-экономическом развитии России, в повышении темпов экономического роста и уровня жизни населения.

Для реализации этой цели необходимо было в ходе исследования решить следующие задачи:

  • изучить экономическую сущность пенсии, пенсионного обеспечения, пенсионной системы;

  • рассмотреть эволюцию развития и современное состояние основных типов пенсионных систем на примере развитых и развивающихся стран, выявить степень влияния на их формирование исторических, национальных, социальных, экономических, политических факторов;

  • рассмотреть особенности становления пенсионного обеспечения в России;

  • сравнить распределительные и накопительные пенсионные системы, выявить преимущества и недостатки каждой из них, и факторы, определяющие эффективность их функционирования;

- определить роль пенсионных фондов как экономического и социального института, исследовать механизмы их взаимодействия с другими институтами, в том числе с государством;

  • рассмотреть институциональные аспекты воздействия пенсионных фондов на экономический рост и социально-экономическое развитие;

  • выявить тенденции развития пенсионной системы и ее влияния на социально-экономическое развитие России.

Цель исследования и его задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы. В первой главе рассматриваются вопросы возникновения и развития пенсионного обеспечения в мире, характерные черты и особенности пенсионных систем в некоторых развитых и развивающихся странах, особенности становления пенсионного обеспечения в России, а также современное состояние пенсионного обеспечения.

Во второй главе изучаются институциональные аспекты влияния деятельности пенсионных фондов на экономический рост и социально-экономическое развитие России.

Объект исследования - пенсионные фонды как институт накопительной пенсионной системы, а также как институт экономики в целом.

Предметом исследования стали экономические отношения в переходной экономике, которые характеризуют взаимоотношение формирующейся новой пенсионной системы с государством и обществом, а также экономическая политика государства, направленная на формирование и регулирование взаимоотношений с институциональным инвестором.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные методы научного познания экономических процессов и явлений, труды классиков экономической науки, исследования отечественных и зарубежных ученых по тематике диссертации, аналитические материалы, исследования научных учреждений и международных финансовых организаций, законодательные акты и нормативные документы российского государства, публикации в периодических изданиях по теме диссертации.

Информационным источником исследования послужили отчеты научных учреждений и мировых финансовых организаций о функционировании пенсионных систем в разных странах, материалы периодической печати, статистические данные Госкомстата, рейтинги рейтинговых агентств.

Научная новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении экономических основ пенсионного обеспечения, в частности, накопительного

пенсионного обеспечения через пенсионные фонды; в выявлении качественной дифференциированности экономического роста; а также в рассмотрении пенсионного обеспечения не с точки зрения расходов и бремени для общества, а с точки зрения экономического фактора, стимулирующего экономический рост, и повышающего его качество. Элементы теоретической новизны просматриваются также в следующих положениях:

  • выявлено, что трансформация традиционных, построенных на основе обычая, механизмов поддержки престарелого населения в организованные формы пенсионного обеспечения происходила под воздействием процессов смены экономических укладов и формаций;

  • на основе анализа пенсионных систем в разных странах, в первую очередь, развитых, где пенсионное обеспечение существует давно, установлено, что пенсионные системы развивались в основном на основе двух моделей: Бисмарковской и Бевереджской с различными их модификациями. Появление и первоначальное формирование систем пенсионного обеспечения, как составной части более общего социального обеспечения, происходило в основном под воздействием политических элементов. В дальнейшем в процессе развития, все большую роль при выборе направления пенсионной политики стали играть экономические и социальные приоритеты;

- показано, что пенсия осуществляет в той или иной степени перераспределение благ не только между разными поколениями, но и внутри одного поколения пенсионеров между разными социальными слоями, таким образом определение пенсии выходит за рамки простого определения как «обособившейся части стоимости необходимого продукта», а экономическое значение пенсии включает не только функцию жизнеобеспечения отдельно взятого работника все сферы его трудовой деятельности1;

  • доказаны различия национальной политики в области государственного пенсионного обеспечения обуславливают различия в развитии всех уровней пенсионного обеспечения, в том числе и частного;

  • показано, что в дореволюционной России был накоплен большой опыт по организации государственного и профессионального обеспечения, в том числе опыт решения проблем дефицитов пенсионных систем, актуальный для сегодняшних реформаторов;

  • исследование показывает, что в настоящее время в России наибольшее развитие получили корпоративные пенсионные фонды, развитию открытых фондов препятствует в первую очередь низкий уровень жизни граждан, а также неразвитость финансовых рынков и отсутствие налоговых стимулов со стороны государства;

  • в контексте социальной функции пенсионного обеспечения рассмотрен экономический рост во взаимосвязи с уровнем благосостояния населения, качественная структура экономического роста: эффективность производства и эффективность потребления, качество прибавочного продукта, введены такие понятия как положительный и отрицательный прибавочный продукт, мультипликативный эффект прибавочного продукта, утечка необходимого продукта;

  • сделаны теоретические предположения о влиянии роста пенсионных активов на уровень национальных сбережений, инвестиций, рынки труда и капитала, а также на корпоративные финансы, и опосредованно на темпы экономического роста;

  • выдвинуты предложения о путях дальнейшего развития отрасли НПФ в контексте социального и экономического развития России, разработаны теоретические основы для использования пенсионных активов в решении жилищных вопросов и для использования в других масштабных долгосрочных национальных проектах;

- сделаны выводы о большой социальной значимости НПФ, о необходимости их развития как части социальной политики государства,

направленной на сглаживание социального неравенства и формирование достойного уровня жизни как пенсионеров, так всего населения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации исследования могут быть использованы официальными органами для совершенствования концепции пенсионного реформирования в России, для улучшения пенсионного законодательства, стимулирующего развитие НПФ.

Содержание диссертации может быть использовано в интересах дальнейшего научного исследования экономических проблем пенсионного обеспечения и роли НПФ в экономическом и социальном развитии общества. Поднятые и рассмотренные проблемы могут быть использованы при чтении лекционного курса по экономической теории.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях МГОУ (2004, 2005, 2006 гг.). По результатам исследования опубликованы 4 работы общим объемом 2,5 п.л. 

Эволюция мировых систем пенсионного обеспечения

Проблемы пенсионного обеспечения с каждым годом занимают все более важное место в экономической науке, однако в научной литературе недостаточно уделено внимания таким понятиям, как «пенсия», «пенсионное обеспечение», «пенсионная система». Если рассмотреть разные определения, данные в разное время в странах с разными политико-экономическими строями, то будет видно, что каждое из определений отражает цель, преследуемую организаторами системы пенсионного обеспечения, а также особенности экономического, политического, социального устройства государства, в том числе ограничения на механизмы реализации пенсионного обеспечения, соответствующие данному строю.

В «Новом энциклопедическом словаре» (Москва, 2002; с. 893) дается такое определение: «Пенсия - денежное обеспечение, получаемое гражданином из пенсионных и иных фондов по окончании работы, при достижении пенсионного возраста или в иных случаях, предусмотренных законом».

Еще одно определение: Пенсия (от лат. pensio - платеж) - регулярная и (как правило) пожизненная денежная выплата гражданам со стороны государства или иных субъектов в установленных законом случаях (определенный возраст, инвалидность, потеря кормильца, выслуга лет и особые заслуги перед государством). Является формой социального обеспечения По определению из свободной англоязычной Интернет-энциклопедии Wikipedia, Пенсия - есть постоянный доход, предоставляемый гражданину (обычно после увольнения по возрасту). Пенсии обычно представляют собой выплаты, производимые в форме гарантированных фиксированных годовых выплат в пользу уволенного по возрасту или потерявшего дееспособность работника. В англо-саксонских странах также существуют механизмы накопления, в которых выходящий на пенсию может забрать весь остаток со своего накопительного счета сразу вместо установленных ежегодных выплат. Такие единовременные выплаты всей суммы накоплений также часто называются пенсиями . В другом случае, пенсия, установленная работодателем в пользу работника обычно называется профессиональной пенсией .или пенсией работодателя. Профсоюзы, правительство или другие организации также могут спонсировать пенсионное обеспечение.

Профессиональная пенсия - это форма отложенной компенсации, обычно дающая налоговые преимущества как работнику, так и работодателю. Многие пенсии также содержат страховой аспект, так как они часто будут выплачиваться долгожителям или инвалидам, тогда как ежегодный доход страхует от риска дожития.

В то время как другие механизмы (например, лотерейные выплаты или страховые контракты) могут предоставлять аналогичный поток выплат, обычное использование термина «пенсия» служит для описания пособий, которые пенсионер получает после увольнения, обычно согласно заранее определенным правовым и / или контрактным условиям.

Такое определение явно отражает особенности структуры капитала в англо-саксонских странах, а также принятые в этих странах механизмы перераспределения благ.

Важным отличием научных исследований в англосаксонских странах от отечественных в области пенсионного обеспечения является наличие определения пенсионного периода, т.е. нетрудового периода жизни после выхода на пенсию. В руссом языке оба понятия, и пособие, и период, в течение которого оно выплачивается, обозначены одним словом «пенсия» и в научной литературе отсутствует специальное определение пенсии как периода жизни.

Выход на пенсию (англ. Retirement) - это статус работника, который перестал работать. Опять же, в западных странах определение пенсионного периода также отражает особенности уровня жизни населения. Там есть понятие частичного выхода на пенсию (semi-retire), когда человек продолжает выполнять какой-то вид работы, обычно по собственному желанию, а не из-за необходимости4. Это обычно происходит по достижению установленного возраста, когда физическое состояние не позволяет человеку больше работать (из-за болезни или несчастного случая), или даже по желанию (обычно при наличии адекватной пенсии или личных сбережений). Выход на пенсию во многих обществах считается правом работника, и по поводу этого права всегда велись ожесточенные идеологические, социальные, культурные и политические споры. Во многих западных странах это право упоминается в национальных конституциях5.

В Конституции Российской Федерации также сказано, что «каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту... Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность»6.

В Конституции СССР «Граждане СССР имеют право на материальное обеспечение в старости...

Это право гарантируется социальным страхованием рабочих, служащих и колхозников...; выплатой за счет государства и колхозов пенсий по возрасту...; заботой о престарелых гражданах и об инвалидах; другими формами социального обеспечения» .

В российском законодательстве при определении пенсии делается уточнение о ее трудовой природе; «трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц»8.

Самое простое и краткое определение пенсионного обеспечения можно найти у С. Г. Ерошенкова: «Пенсионное обеспечение - это, как правило, денежная форма материального обеспечения для людей, которые становятся нетрудоспособными в силу различных причин». Такое определение не передает экономической сущности пенсии.

Аналогичное определение встречается в Юридическом словаре: Пенсионное обеспечение - форма материального (денежного) обеспечения граждан со стороны государства или иных субъектов в установленных законом случаях. Основаниями для П. о. по праву РФ являются: соответствующий возраст, инвалидность, смерть кормильца (для нетрудоспособных членов его семьи); длительное выполнение определенной профессиональной деятельности10. Это определение носит правовой характер, но снова не имеет экономического значения.

В статье Баходира Умурзакова дается экономически более содержательное определение: «пенсионное обеспечение - это непосредственно связанный с трудовой деятельностью индивида процесс материальной поддержки, размеры, сроки и условия которого являются производными от размера заработной платы, условий труда, стажа работы и др. Более того, пенсионное обеспечение базируется на экономических интересах разных поколений с разными уровнями доходов и разными уровнями экономического развития» . Здесь не только отражается сущность пенсии как стоимости рабочей силы, но также показана роль пенсии как мощного механизма перераспределения благ в обществе, а также потенциального стимула к экономическому росту.

Этапы становления пенсионного обеспечения (системы) в России

Начало XVIII века в России стало переломным моментом в ее экономической истории. Развитие производительных сил инициировало адекватные изменения в области экономических отношений. Феодальная собственность как системообразующий элемент начала сменяться частнокапиталистической, выразив тем самым новую форму отношений между людьми по поводу отчуждения и присвоения результатов производства. Это нашло отражение также и в отношении перераспределения национального богатства, в том числе и в формировании пенсионной системы. Исторически, первая российская пенсионная система имела бюджетный характер и служила реализации государственных целей, направленных на закрепление за Россией статуса морской державы. Первое законоположение о пенсионном обеспечении было принято в царствование Петра I, касалось лишь чинов Морского ведомства и, соответственно, помещалось в морском уставе41. Денежные выплаты, согласно этому уставу полагались лишь вдовам и детям погибших офицеров. В дальнейшем развитие государственной пенсионной системы шло в направлении вовлечения в нее все новых категорий служащих из высших сословий, первоначально с высокой степенью профессионального риска, а затем на основании просто сословной принадлежности. Так, при Петре II правила морского устава распространились и на семьи умерших или убитых сухопутных офицеров, а при императрице Елизавете - и на всех офицеров сухопутных войск. Во времена Екатерины II право на получение пенсии по выслуге лет распространилось на чиновников всех без исключения ведомств. Была установлена сумма, ограничивающая такого рода выплаты. К концу XVIII века она составила 300 тысяч рублей и многим из тех, кто оставил службу, приходилось ждать пенсий годами. Также было предусмотрено составление отдельных пенсионных капиталов, с которых на выплату пенсий направлялись только проценты. Пенсионный капитал Академии Наук был образован единовременным отчислением 30 тыс. руб. Таким образом, сложившаяся в XVIII веке сословно-чиновничья пенсионная организация сыграла заметную роль в формировании основ и институтов систем пенсионного обеспечения России.

Размер сумм, предназначенных на финансирование пенсионного обеспечения начал все быстрее увеличиваться при Павле 1 (с 555 до 750 тыс. руб. в год) и в 1820 г. достиг 7.5 млн. руб42. Все в меньшей мере государственная пенсионная система реализовывала идею компенсации профессионального риска, в большей степени она служила прямому перераспределению национального богатства. Дефицит пенсионного бюджета поставил вопрос о реформировании пенсионной системы, объединении всех законоположений в единый общий пенсионный устав. Новый пенсионный устав был Высочайше утвержден 6 декабря 1827 года и закреплял право на пенсию за каждым чиновником, который «беспорочно прослужил определенное число лет», а после смерти чиновника - его семье. При определении размера пенсии учитывался разряд служащего, должность и стаж работы.

В 40-х годах XIX века, при сократившемся годовом бюджете (4.6 млн. руб.) пенсионные выплаты оставались дефицитными. Покорение Чечни и Дагестана, Крымская война приостановили работу над пенсионным законодательством и, одновременно, резко увеличили расходы на пенсионные выплаты. В 1863 г. годовые расходы бюджета составляли уже 15 млн. руб. Все это заставило государство искать новые пути решения проблем системы пенсионного обеспечения.

Одним из таких путей явилась идея создания систем дополнительного (к государственному) пенсионного обеспечения, резервы которых бы формировались как за счет работодателей (ведомств), так и из взносов участников. В 1842 году был разработан проект закона «об эмеритуре для служащих в империи на основании узаконений, существовавших в этом отношении в Царстве Польском»44. Эмеритальные кассы создавались правительственными ведомствами, частными предприятиями и земствами. Капитал пенсионной кассы при Морском ведомстве, основанной 30 апреля 1858 года, образованный из пожертвований Морского ведомства, вычетов из содержания участников кассы и процентов на капитал, составил 20 млн. руб45. Уставы эмеритальных касс точно определяли как объемы взносов, причитающихся из заработков участников, так и размеры пенсий и пособий, выплачиваемых при различной выслуге лет.

Параллельно с эмеритальными пенсионными кассами создавалась система пенсионного страхования46. Первые страховые общества, осуществляющие в том числе и личное пенсионное страхование, были образованы в России еще в первой трети девятнадцатого века. В 1835 г. было создано «Российское общество застрахования капитала и дохода» (позже переименованное в «Жизнь»), Однако развитие пенсионного страхования в России тормозилось патриархальностью уклада (за 20 лет - 86 договоров) и приобрело черты устойчивого развития только в 70 - 80-е годы с развитием капитализма. За короткий период времени в несколько этапов трансформировалась организация производства, расширились торговые и денежные рынки. Значительный сдвиг в развитии производительных сил предопределил адекватные изменения в области социальных и экономических отношений. Новые проблемы, вставшие перед капиталистическими фирмами при создании крупных капиталоемких производств проецировались на социальную сферу. Либерализации экономики, вовлечение в промышленное производство миллионов безземельных крестьян, освоение территорий Сибири и Дальнего Востока, появление новых рынков сбыта - способствовало развитию частной инициативы.

В семидесятых годах XIX века было образовано «Петербургское страховое общество», в восьмидесятых - страховое общество «Россия»47. Страхование было основано на добровольных началах: организовывалось за счет взносов членов общества и поэтому размеры накоплений, как и выплаты по страховкам были незначительны. В то же время страхование было распространено преимущественно в среде состоятельных людей и сословий.

Ведомственные пенсионные системы, создаваемые по инициативе участников, имели возможность выбирать систему дополнительного пенсионного обеспечения. Пенсионные кассы при Горном ведомстве, Министерстве юстиции и Министерстве путей сообщения были основаны уже на принципах страховых компаний. В 1858 году начала действовать первая из железнодорожных пенсионных касс - на Варшавско-Венской железной дороге. В 1877 году возникла пенсионная касса на Киевско-Брестской дороге, а затем в 1885 г. почти одновременно - на Владикавказской и на Ивангородско-Домбровской железных дорогах. Последние три кассы действовали на страховых началах48.

Теоретические аспекты экономического роста на современном этапе

Экономический рост - явление по историческим меркам новое, характерное только для последних трех столетий. Проблемы экономического роста встали перед человечеством лишь в последние 200 лет, и особенно в XX веке. До начала XIX века результаты экономического роста становились заметными только по прошествии десятков лет, а до XVIII века — сотен лет.

К аналогичному выводу приходит специалист по экономической истории и теории экономического роста А. Мэддисон78, который провел оценку хода эволюции народонаселения и выпуска продукции на душу населения начиная с 500 г. н. э. Он разделил почти 15-вековой период на 4 этапа: аграрианизм (500-1500 г.г.); развитой аграрианизм (1500-1700 г.г.); торговый капитализм (1700-1820 г.г.); капитализм (с 1820 г.г.).

Мэддисон выявил (см. табл. 8), что выпуск на душу населения почти не увеличивался в течение продолжительного начального периода, длившегося 10 столетий, и что население в течение этого периода росло со среднегодовым темпом, не превышающим 0,1%. Некоторый рост показателей наблюдался в течение следующих трех столетий, но темп роста оставался очень низким. Резкий скачок произошел в фазе современного капитализма, когда темп роста совокупного выпуска на душу населения поднялся до 1,6% в год, а рост населения более чем удвоился.

В этой связи A.C. Селищев отмечает, что «история человечества почти на всем своем протяжении является историей бедности. В то время как незначительная часть общества проживала в относительно достойных условиях, большинство пребывало в нищете. И только в последние два века в некоторых регионах планеты (в Северной Америке, Западной Европе, Австралии и Японии) более 10% населения стали жить более или менее сносно».

Согласно исследованию Саймона Кузнеца, основателя количественного подхода к исследованию экономического роста, современные темпы роста были достигнуты во время промышленной революции, произошедшей в Великобритании между 1780 и 1820 гг, в США между 1810 и 1860 гг. и в Германии - между 1820 и 1870 гг.

В течение двух последних столетий проблема экономического роста была центральной проблемой экономической теории, так как развитие экономики призвано обеспечивать повышение уровня жизни при постоянном росте населения.

Экономический рост как экономическая категория характеризуется множеством определений. Это материальный процесс. Он существует объективно и происходит под воздействием системы факторов и сопровождается количественными и качественными изменениями в структуре экономики страны в целом, ее отдельных отраслей и регионов. При этом экономический рост ассоциируется с понятиями «увеличение», «повышение», «расширение» и т.п.

Однако, трактовка экономического роста в литературе не однозначна. Одна группа экономистов под экономическим ростом понимает увеличение потенциального и реального объёма продукции, в том числе и в расчёте на душу населения, возрастание экономической мощи страны. Эта точка зрения, в основном, доминирует в российской экономической школе . Западные же экономисты — экономический рост видят в наращивании производственных мощностей в результате увеличения количества используемых факторов производства или совершенствования техники и технологии, а так же либо в увеличении реального ВНП на душу населения, либо в увеличении реального объёма продукции .

Существует несколько определений экономического роста: «Экономический рост представляет собой повышение потенциального ВВП страны, или национального выпуска». «Экономический рост является обобщающей характеристикой развития общества, означающей увеличение объемов общественного производства, расширение возможностей экономики удовлетворять возросшие потребности и обеспечение накопления в необходимых размерах»84.

Часто под экономическим ростом понимается увеличение объема производимых в стране товаров и услуг. В таком узком понимании слова экономический рост характеризуется как количественное увеличение валового национального продукта (ВНП) или национального дохода (НД) в целом и в расчете на душу населения .

В связи с этим экономический рост иногда трактуется в широком смысле слова - не только как количественное увеличение, но и качественное совершенствование общественного продукта и факторов его производства86.

Недостатком приведенных выше трактовок экономического роста является сведение экономического роста к характеристике процесса производства, либо к динамике конкретных показателей (ВНП или НД).

С позиций производства экономический рост проявляется в увеличении объема производства, что предполагает постоянное увеличение количества и совершенствование применяемых факторов производства, внедрения новой техники и технологий.

Для того чтобы более полно определить экономический рост как экономическую категорию необходимо ввести категорию воспроизводства.

Воспроизводство - процесс производства, протекающий в постоянном повторении и возобновлении. От процесса производства воспроизводство отличается по времени и по содержанию, поэтому представляет собой качественно иной уровень экономического анализа.

Воспроизводство охватывает множество производственных циклов и включает в себя помимо продукта или услуг такие компоненты, как рабочая сила, средства производства, природные ресурсы и экономические отношения.

Категория экономического роста характеризует процесс расширенного воспроизводства. Для характеристики процесса производства целесообразнее использовать категорию экономической эффективности.

Институциональное воздействие пенсионных фондов на развитие экономики

Пенсионные фонды играют важную роль в модели сбережений в течение жизни. Эта роль заключается в обеспечении гарантии, что после выхода на пенсию будет достаточно активов для предоставления необходимого дохода.

Предположение о жизненном цикле допускает, что потребители получают выгоду от плавного распределения уровня потребления между трудовым и нетрудовым периодами жизни. Такое распределение пенсионные фонды обеспечивают за счет аккумуляции активов в течение трудовой жизни и последующей декуммуляции после выхода на пенсию. Нормальный контур дохода, т.е. в котором доход возрастает со временем, с высокими расходами на обустройство жилья в молодом возрасте, означает крупные заимствования на ранней стадии жизненного цикла, и затем связанные с ними выплаты по возврату кредитов, накладывающиеся на модель сбережения. Ключевое предположение жизненного цикла заключается в том, что индивиды достаточно дальновидны для планирования пенсии, но на практике близорукость определенных индивидов является одним из главных аргументом в пользу институциональных форм пенсионного обеспечения. Как отмечает

Самуэльсон114, в течение ста лет до 1937 г. американцы были самыми богатыми людьми на земле, но большинство из них умирало очень бедными или на попечении детей, государства или благотворительности. Он полагает, что большинство индивидов не способны принимать последовательные решения относительно будущего.

Американский и британский опыт показывает, что рост в фондируемых пенсионных системах нейтрализуется только частично снижением добровольных индивидуальных сбережений. Исследования115 и справочные данные116 показали, что индивидуальные сбережения возрастают примерно на 0,35 от каждой единицы роста активов пенсионных фондов, хотя издержки государственного сектора от налоговых стимулов для пенсионных фондов частично нейтрализуют эффект роста сбережений на уровне всей экономики, снижая выгоду до около 0,2. Ключевой механизм, ведущий к неполной нейтрализации пенсионных сбережений, как отмечено выше, скорее всего заключается в том, что благодаря несовершенству кредитных рынков индивиды не могут заимствовать для нейтрализации принудительных сбережений, формируемых из пенсионных отчислений117. Такой эффект должен быть меньше там, где кредитные рынки либеральны и таким образом доступ к кредитам более свободный, или где участие в пенсионных фондах является добровольным. Также этот эффект должен быть менее значительным для фондов с установленными отчислениями, где работник чаще имеет возможность заимствовать против своего пенсионного достатка.

Однако, прямые сравнения уровней индивидуальных сбережений в разных странах не подтверждают простую связь между добровольным и принудительным пенсионным сбережением. Страны с высоким уровнем пенсионных накоплений, такие как США, Великобритания и Швеция, имеют сравнительно низкие сбережения, тогда как страны с распределительными системами, такие как Италия, имеют высокие уровни сбережений. Эти данные напоминают о том, что сбережения зависит от множества факторов, таких как демографическая структура населения, доход на душу населения, рост дохода и природа рынков кредитов как и пенсионных систем.

Воздействие пенсионных фондов на индивидуальные сбережения может различаться между группами с разными доходами. Доклад Бернхейма и Шольца118 показывает, что занятые низкоквалифицированным трудом склонны сберегать слишком мало и следовательно испытывают большие нежелательные спады в потреблении после выхода на пенсию, даже принимая во внимание существование социального обеспечения. Как следствие, многие авторы предполагают, что дальнейшее распространение и охват частными пенсиями таких работников должно вести к росту сбережений. Они предполагают, что в отличие от групп с высокими доходами, налоговые послабления будут иметь меньшее значение для таких групп, и обязательное участие в схемах могло бы быть подходящей стратегией для стимулирования пенсионных сбережений.

Что касается привлекательности пенсионных фондов «со стороны предложения» т.е. для работодателей, то с точки зрения перспективы экономики труда фонды с установленными выплатами могут помочь работодателю снизить текучесть рабочей силы, если работодателю разрешено устанавливать несовершенное наделение правами (работники приобретают пенсионные права только после нескольких лет отчислений на свой счет). В таких случаях те, кто рано уходят, не получают пропорциональную долю выплат в соответствии с отчислениями и эффективно субсидируют старожилов.

Кроме того, отсутствие индексации замороженных пособий «попрыгунчика» может сделать пенсию практически ничтожной, таким образом дестимулируя смену работы. Накапливание пенсии в фондах с установленными выплатами из расчета финальной зарплаты склонно ускоряться со временем, в течение которого работник остается в одной фирме - феномен, известный как «отложенное накопление». Эти эффекты могут конечно нести смешанные выгоды для экономики в целом, так как они предполагают, что фонды могут снижать гибкость рынка труда119.

В подтверждение этих аргументов исследования установили, что работники, охваченные пенсионными планами, менее мобильны, чем те, которые не охвачены120.

В контексте рынков труда природа пенсионного обещания, часто называемого как «комплексный неявный контракт», сама по себе является предметом некоторой противоречивости. Некоторые экономисты предполагают, что это часть краткосрочного трудового контракта по текущей стоимости, в котором пенсионные обещания оцениваются на основе выполненной на сегодняшний день работы, с прямым замещением между отчислениями работодателя и жалованьями; другие заявляют, что базис долгосрочных отношений является лучшим путем описания контракта, в котором накопления зависят от ожидаемой работы и будущей зарплаты, и замещение между отчислениями и жалованьями не является прямым. Гусман и Митчелл121 полагают, что фактические данные говорят в пользу последней интерпретации для фондов с установленными выплатахми - например, известно очень мало примеров, где отдельные работники получают более низкие жалованья для компенсации пенсионных выплат, как и когда они накапливаются122 - хотя фонды с установленными отчислениями по своей природе являются договорами на реальный товар. Недостаток регулирования заработной платы в свою очередь обеспечивает, что фонды с установленными выплатами склонны оказывать воздействие на распределение дохода и богатства123.

Такой взгляд на фонды с установленными выплатами также согласуется с так называемым контрактным взглядом на рынок труда124, согласно которому для стимулирования производительности труда молодые работники оплачиваются ниже стоимости их предельного продукта, а старшие работники - выше, так, чтобы увеличить их потенциальные потери отложенных платежей в результате работы с низкой производительностью. Нарастающие пенсионные накопления в контексте долгосрочных отношений с работниками являются как средством, с помощью которого поддерживается такой контур заработков, так и средством, с помощью которого старшие работники побуждаются к выходу до того, как отношение их заработка к предельному продукту станет чрезмерным. Эндрюс считает, что такие стратегии, основанные на стимулах, в больших фирмах будут применяться более часто, чем в маленьких, из-за более высокой сложности контроля за сотрудниками125.