Концептуальные основы социальной политики государства в условиях трансформации российской экономики Наумов Олег Васильевич

Концептуальные основы социальной политики государства в условиях трансформации российской экономики
<
Концептуальные основы социальной политики государства в условиях трансформации российской экономики Концептуальные основы социальной политики государства в условиях трансформации российской экономики Концептуальные основы социальной политики государства в условиях трансформации российской экономики Концептуальные основы социальной политики государства в условиях трансформации российской экономики Концептуальные основы социальной политики государства в условиях трансформации российской экономики Концептуальные основы социальной политики государства в условиях трансформации российской экономики Концептуальные основы социальной политики государства в условиях трансформации российской экономики Концептуальные основы социальной политики государства в условиях трансформации российской экономики Концептуальные основы социальной политики государства в условиях трансформации российской экономики
>




Наумов Олег Васильевич. Концептуальные основы социальной политики государства в условиях трансформации российской экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2004 174 с. РГБ ОД, 61:05-8/497

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы социальной политики - 11

1.1. Теоретико-методологические основы социальной политики 11

1.2. Усиление взаимосвязи экономических и социальных отношений как объективное основание социальной политики 28

ГЛАВА 2. Основные слагаемые социальной политики 39

2.1. Модели государственной социальной политики 39

2.2. Социальные стандарты и их роль в формировании социальной политики 54

2.3. Трудовые отношения и регулирование денежных доходов населения как объект социальной политики 61

2.4. Социальная ответственность бизнеса 70

2.5. Социальное страхование и его инструменты 88

2.6. Социальная помощь и формы ее реализации 108

ГЛАВА 3. Стратегия социально-экономического развития и роль социальной политики в ее осуществлении

3.1. Эволюция системы социальной защиты и усиление ее институциональной базы 120

3.2. Основные направления реформирования социальной защиты населения 126

3.3. Государственное стимулирование социальных программ частного бизнеса 142

3.4. Социальная помощь как фактор повышения экономической безопасности человека 154

Заключение 163

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ходе рыночных преобразований российской экономики произошли колоссальные социальные сдвиги. Социальная сфера подверглась в эти годы наибольшим деформациям по сравнению с другими сферами экономики. В период реформ отсутствовала необходимая взаимосвязь между экономическими и социальными составляющими государственной политики. Важнейшими индикаторами этого являются снижение уровня и качества жизни, рост бедности значительной части населения, чрезмерная дифференциация доходов, утрата зависимости оплаты труда от его результатов, наличие огромных социальных издержек, возникших в процессе реформирования экономики России.

Многие социальные процессы, протекающие в современном российском обществе, носят негативный характер и продолжают воспроизводиться в неблагоприятном варианте. Эта, в первую очередь, касается тех проявлений социальной жизни, которые связаны с мотивациями, ценностными установками граждан, их адаптацией к меняющейся действительности, развитием трудового потенциала и социального партнерства.

Переход к рыночной экономике принес с собой нестабильность и неустойчивость социально-экономического положения работников. Он изменил также менталитет индивидов, групп, слоев населения, обусловил формирование у них новых социально-целевых функций, соответствующих новому социально-экономическому статусу и новым формам согласования экономических интересов.

Все это свидетельствует о необходимости серьезного теоретического осмысления тех серьезных изменений социальной жизни, которые произошли в российском обществе, разработки концепции социальной политики и выработки механизмов ее реализации.

Острота этой проблемы предопределена наметившейся в мировом сообществе сменой факторов социально-экономического развития, переходом к его оценке посредством меры развития человека и реализации его созидательных и творческих способностей, нарастанием в России противоречий между частными и общественными интересами, между трудом и капиталом, а также ускорением социальных процессов.

Степень научной разработанности проблемы. В разработку общих вопросов социальной политики внесли определенный вклад Л.И.Абалкин, А.М.Бабич, Н.А.Волгин, Е.Н.Жильцов, В.И.Жуков, В.Н.Казаков, А.Э.Котляр, В.В.Куликов, Б.В.Ракитский, Н.И.Римашевская, Л.И.Якобсон и др.

Различным аспектам развития социальных отношений и их взаимосвязи с экономическими отношениями уделено значительное внимание в трудах зарубежных авторов. Среди их можно выделить работы А.Аткинсона, Дж.Гэлбрейта, Дж.Кейнса, В.Леонтьева, К.Маркса, Р.Самуэльсона, Дж.Стиглица и др.

Значительное число работ посвящено социальным проблемам переходного периода и путям их решения. Этими проблемами занимались Е.Байгереев, А.Вавилова, С.Валентей, А.Виленский, Е.Гонтмахер, Э.Дунаев, Д.Львов, В.Ивантер, В.Ракоти, Л.Ржаницина, В.Роик, П.Савченко, Д.Сорокин и др.

Вместе с тем при определенной разработанности диссертационной проблемы далеко еще не решены многие вопросы системного подхода к макроэкономическому регулированию социальных процессов и отношений, обеспечения комплексности и взаимозависимости всех составляющих формирующегося механизма социальной защиты населения, гармонизации интересов личности, бизнеса и государства в развитии социальных отношений.

До сих пор не создана концепция социальной политики страны. Лишь первые шаги сделаны по разработке системы минимальных государственных социальных стандартов. Нуждаются в теоретической разработке проблема взаимосвязи и взаимообусловленности социальной и экономической составляющих в государственной политике, а также вопросы социального управления рыночными механизмами. Значительная неопределенность характерна становлению социального партнерства граждан, бизнеса и власти. Требуется конкретизация недостатков, порожденных старой парадигмой социальной политики, принципами патернализма. Имеются и другие проблемы, которые до сих пор не получили теоретического обоснования.

Большая и недостаточно полная разработанность теоретико-методических аспектов социальной политики обусловили выбор темы исследования, логику, внутреннюю структуру работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются анализ теоретико-методологических основ и разработка целостной концепции социальной политики государства, обоснование взаимосвязи и соотношения рыночных и государственных механизмов по ее реализации.

Реализация обозначенной цели потребовала постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

Рассмотреть причины и предпосылки, обусловливающих необходимость выработки целостной социальной политики государства, эффективно влияющей на трансформацию и развитие экономической системы;

Определить взаимосвязь социальных отношений с экономическими отношениями и на этой основе дать научную характеристику социальных процессов, формирующихся в период трансформации российской экономики;

Уточнить слагаемые социальной политики и раскрыть их взаимосвязь;

Проанализировать процессы формирования и развития основных социальных процессов и оценить их современное состояние;

Исследовать тенденции социальных изменений, произошедших в России в ходе рыночных преобразований экономики;

Выявить экономическую природу единого социального налога и социального страхования;

Раскрыть роль и принципы социального партнерства;

Изучить место и роль минимальных государственных стандартов в разработке и осуществлении социальной политики.

Объектом исследования является социальные процессы и условия их формирования и развития при переходе к рыночной экономике.

Предметом исследования выступают основные слагаемые социальной политики и механизмы их рыночной и государственной реализации.

Методические и теоретические основы исследования. В процессе исследования применялись системно-функциональный, системно-структурный, сравнительно-исторический методы исследования. Проблемы государственного и рыночного регулирования социальных процессов рассматриваются с позиции единства теории и практики, содержания и формы, на основе сочетания макроэкономического и микроэкономического подходов.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки и современных ученых. Основой исследования послужили монографии отечественных, зарубежных экономистов и социологов, статьи в научных сборниках, периодической печати, материалы научных конференций по проблемам человеческого капитала, социальных отношений, постановления Правительства РФ по вопросам социально-экономического развития.

В работе использованы результаты изучения опыта решения проблем социального развития и социальной защиты населения в странах с развитой рыночной экономикой с целью разработки рекомендаций по его использованию в России.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические, аналитические и информационные материалы, прогнозные расчеты и программы социально-экономического развития, подготовленные правительственными органами страны. В работе используются материалы монографических исследований ученых-экономистов, данные периодической печати, сборников научных трудов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Сформулировано положение о колоссальных социальных издержках, возникших в ходе рыночных преобразований российской экономики, глубоких социальных изменениях, выходящих за рамки укорененных ценностных уста новок граждан, многих социальных процессах, протекающих в современном обществе, имеющих негативный характер, воспроизводящихся в неблагоприятном варианте и несущих нестабильность и неустойчивость социально-экономического положения работников, и обоснована необходимость смены логики подхода к решению проблем развития экономики, отдавая приоритет в нем социальному компоненту.

2) Выявлены условия и предпосылки, составляющие концептуальную основу формирования социальной политики: превращение труда в доминирующий фактор социально-экономического развития и в основной источник доходов населения, а развитие человека и возможностей наиболее полного использования его способностей в один из основных ценностных ориентиров экономического развития; усиление взаимообусловленности, взаимодополняемости и взаимовлияния экономических и социальных отношений как объективной основы для укрепления единства и целостности общества; развитие социального партнерства граждан, работодателей и государства, призванного осуществлять их общие интересы; углубление процессов социализации экономики и граждан и последовательная реализация принципа социальной справедливости как способа сохранения и укрепления единства общества; институционализация социальных отношений и развитие гражданского общества;

3) Обосновано положение о том, что социальная политика основывается на экономической свободе работников и граждан, их инициативе и ответственности, конкурентном рынке и ориентирована в первую очередь на создание социальной стабильности и благоприятных условий для труда, на усиление равных возможностей индивида, как на «старте», так и в ходе осуществления его деятельности. Доказано, что она не сводится к перераспределению и «раздаче» благ, социальной помощи нуждающимся.

4) Определены основные направления социальной политики: разработка социальных стандартов; регулирование трудовых отношений и денежных доходов работников; социальное страхование; социальная помощь и поддержка отдельных слоев и групп населения. Уточнены различия между социальными страховыми взносами, налогами, социальными гарантиями и льготами.

5) Конкретизированы пути институционализации социальных отношений, экономики социальных льгот и гарантий и создания институтов гражданского общества, усиления роли социального капитала в социализации рыночной экономики.

Научная новизна диссертационной работы. Главным результатом исследования является обоснование концептуальных основ разработки целостной социальной политики, рыночных и государственных механизмов ее реализации.

В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и характеризующие личный вклад автора в достижение поставленной цели:

1. Выявлены взаимосвязь экономического и социального развития и факторы, препятствующие обеспечению устойчивых и качественных темпов экономического роста: фрагментарность, слабая внутренняя интегрированность экономики и отсутствие в связи с этим сбалансированности экономических интересов работников, работодателей и государства; недооценка процессов развития человека как ценностного ориентира функционирования экономики; сращивание собственности и власти и ориентация действий государства на интересы отдельных бизнес-групп; слабая социализация экономики и граждан и обострение противоречий экономических интересов работников, работодателей и государства; игнорирование принципа социальной справедливости как способа сохранения и укрепления единства общества и его целостности.

2. Определены концептуальные основы социальной политики: усиление роли социального фактора в экономическом развитии и превращение социальных отношений из экзогенного в эндогенный компонент экономических отношений; последовательная реализация принципов социальной справедливости и «равных возможностей» работников на «старте» осуществления их деятельности независимо от имущественной обеспеченности и социального статуса; развитие социального партнерства как инструмента согласования экономических интересов и реализации общей цели, заключаемой интересов и реализации общей цели, заключаемой в обеспечении социальной стабильности и благосостояния для всех.

3.Выделены основные слагаемые социальной политики: регулирование денежных доходов населения и оптимизация их уровней применительно к различным работникам, социальным группам и слоям населения; социальное страхование как рыночный способ реализации экономической свободы, инициативы, ответственности и самообеспечения работников и членов их семей; социальная защита различных групп населения, не имеющих возможностей и не способных обеспечить себе прожиточный минимум жизни и достойный уровень благосостояния.

4. Уточнены место и роль минимальных государственных социальных стандартов, дающих качественную и количественную оценку предоставляющих населению социальных благ и служащих отправным пунктом в разработке научно обоснованных социальных программ. Обобщенным показателем социальных стандартов должен стать индекс человеческого развития, включающей в себя продолжительность жизни, уровень образования, реальный душевой валовой внутренний продукт.

5. Сформулирован вывод о проведении политики социального рынка, обеспечивающей доступ максимально большего количества людей к благам, распределяемым рыночным путем, разграничение системы социального страхования и социальной защиты, институционализации всего спектра отношений, с широким использованием государственных институтов, расширении возможностей для подъема вверх по социальной лестнице высокомотивированным активным людям, проводникам прогресса во всех отношениях.

Практическая значимость исследования. Изложенные в работе выводы, предложения и рекомендации по формированию социальной политики и ее реализации могут быть использованы при корректировке форм регулирования социальных отношений и развития социальной направленности рыночной экономики.

Органическое сочетание общетеоретических разработок с прикладными позволяют создать определенные теоретические заделы, предвидеть тенденции социально-экономического развития.

Научные результаты и концептуальные решения работы применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование рыночной экономики», а также в чтении спецкурсов по проблемам социальной политики и рыночных отношений в Российской Федерации.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались на научной конференции проведенной в г. Волгограде и нашли отражение в научных публикациях общим объемом 28,3 п.л., в том числе в монографии.

Структура диссертации включает введение , 3 главы, заключение и библиография. Структура отражает предмет, цели, задачи, логику исследования.

Теоретико-методологические основы социальной политики

Социальная политика является неотъемлемым слагаемым глобальной стратегии социально-экономического развития страны. Концептуальные основы этой политики определяются теоретическим подходом к ней. Она должна рассматриваться в контексте тех изменений, которые предусмотрены предстоящими институциональными реформами, формирования социально ориентированного направления развития российской экономики, возрастания значимости социального компонента в ней.

В ходе рыночных преобразований российской экономики сформировалась в определенной мере асоциальная хозяйственная система. В ней чрезмерно преобладает экономическая составляющая, которая не была состыкована с социальными, гуманитарными, экологическими мерами. В России, по словам Дж.Стиглица, создан «эрзац-капитализм», «мафиозный капитализм», «капиталистическая система для избранных» .

Современная ситуация и реальная практика проведения экономических реформ находятся в вопиющим противоречии с формулой «социальное государство», формирующей в тексте действующей Конституции РФ.

Но наш взгляд, лишь опираясь на идеи кейнсианского, институционального и других противостоящих «неоклассике» направлений современной западной экономической мысли, можно правильно и непротиворечиво обосновать переход к сильной социальной политике. Как уже отмечалось, непреходящее методическое значение в данном контексте имеет положение Конституции РФ о социальном государстве. Последовательная реализация этого конституционального требования предполагает обеспечение социальной защиты всех граждан, представление им реальной возможности реализовать свое индивидуальное благосостояние в рамках установленных правовых и моральных границ, активно используя механизм корректировки факторного распределения денежных доходов.

До последнего времени в нашей стране вместо социального государства формировалась концепция «субсидиарного государства», которое руководствуется правилом помогать только самым бедным, самоустраняясь от перераспределения доходов, ограничиваясь их корректировкой. С переходом от патернализма к субсидиарному государству приобрели антисоциальную направленность не только отрасли социальной сферы, но и налоговая и бюджетная политика. Это получило свое выражение в чрезмерной доходно-имущественной дифференциации населения, широком распространении на социальную сферу рыночных механизмов, сокращении бюджетных расходов на социальные цели, «плоской» тридатипроцентной шкале подоходного налога, ослаблении ответственности государства за все это.

Принципиальное отличие «социального» от «сусидиарного» государства состоит в том, что первое провозглашает своей целью благосостояние для всех, социальную защиту всех граждан, социальную стабильность и социальную справедливость. Для серьезной коррекции социальных аномалий, рыночных и бюрократических иррациональностей и опасений несуразности, сложившихся в процессе рыночных преобразований, требуется утверждение конституционно объявленной модели социального государства. Второе не озадачивает себя подобными целями и ограничивает свою деятельность социальной помощью нуждающемуся населению.

В контексте социализации рыночной экономики, социального государства социальная справедливость получает реальный смысл. Он состоит в том, что уровни благосостояния всех слоев общества прямо коррелируют с динамикой производительности общественного труда и ВВП. Социальная справедливость из внешнего, относительно автономного элемента по отношению к экономике превращается в ее внутренний компонент, выражающий качество взаимоотношений между людьми и представление об условиях, на которых они согласны добровольно поддерживать эти взаимоотношения. Осознание общего интереса как своего собственного в виде идеи о социальной справедливости является результатом социализации экономики и человека.

Социальная политика должна отражать взаимосвязь и взаимодополнение социального и экономического и во многих случаях их взаимослиянии. Вне этого контекста социальная политика сводится к помощи тем, кто «выпал» из сферы рыночных отношений в силу возраста, болезней, или в силу того, что еще не вошел в нее.

Часто употребляемый термин «социально-экономическая система» характеризует неразрывную связь экономических отношений с социальными. Это игнорируется представителями неоклассической теории, которые также рассматривают экономическую систему, но ее интерпретируют в основном как систему обмена, управляющую распределением ресурсов между автономными агентами. Для них характерно то, что они трактуют производство, технологию, экономические отношения как нечто заданное и лишенное социального содержания, как экзогенные относительно экономики.

Между социальным и экономическим обменами нет непроницаемых перегородок. В рыночные институты встроены правовые и иные правила, обычаи и процедуры. Любой обмен, особенно рыночный, осуществляется в институциональной среде и взаимодействует с ней. Более того, сам рынок является социальным институтом. Это служит весовым аргументом против чисто рыночной системы и опровергает философию laissez faire и доказывает, что «свободный рынок» неизбежно предполагает государственное вмешательство с целью создания институтов, необходимых для нормального функционирования рынка, для санкционирования и (иного) регулирования социальных отношений на самом рынке.

Исходя из этого, было бы неправильно рыночное хозяйство сводить к формуле «рыночная экономика плюс социальная политика государства». Необходимо исходить из того, что рыночное устройство не просто инструмент регулирования, а самостоятельная социальная ценность, поскольку никакая другая экономическая система не обеспечивает столь эффективного хозяйствования и столь социально справедливого распределения результатов хозяйствования.

Изначально внутренне присущая рыночной экономике социальная функция заключается, прежде всего, в том, что в ней потребитель, его интересы занимают центральное место в экономической деятельности.

Социальная компонента неразрывно связана с рыночной экономикой. Но эта органическое единство экономического и социального становится возможным только при особой ответственности государства и бизнеса. Само по себе рыночная экономика, система laissez faire неизбежно ведут к концентрации капитала и производства, монопольной власти, сращиванию бизнеса и власти, попыткам одних субъектов рыночных отношений ограничить свободу других, чрезмерной дифференциации денежных доходов и имущества населения. Чтобы этого не было, государство призвано создавать и поддерживать такой хозяйственный порядок, который способствовал бы постоянному воспроизводству конкурентной среды и конкурентного поведения рыночных агентов, развитию творческой энергии и инициативы людей, росту их благосостояния.

Усиление взаимосвязи экономических и социальных отношений как объективное основание социальной политики

Хозяйственная система есть лишь составная часть «социальной интеграции» свободных людей. Государство вместо безудержного перераспределения должно сосредоточиться на защите рыночных принципов хозяйствования, прежде всего - конкуренции. Оно также должно предпринимать усилия для решения задач, результаты которых обеспечивают максимальное единство общества.

Социальные гарантии делают рынок приемлемым для более широких слоев населения. Эффективный социальный порядок заключается не в особой социальной помощи и не в социальном страховании, а в обеспечении государством таких условий, когда каждый, кто хочет, способен самостоятельно позаботиться о себе и своей семье. Социальная политика не столько призвана корректировать рынок, сколько помогать тем, кто «выпал» из сферы рыночных отношений в силу возраста, болезней или в силу того, что еще не вошел в нее.

В «Основных направлениях деятельности правительства до 2008 г.» изложены приоритеты: превращение социального сектора в генератора роста, развитие высоких технологий и транспортной инфраструктуры, завоевание рынков отечественными компаниями, интеграция в мировое хозяйство.

У государства нет собственных средств, а, следовательно, нет, и не могут существовать бесплатные социальные услуги. Всякая социальная услуга, всякий социальный объект социального строительства, всякое пособие и субсидия оплачивается за счет налогов, отчислений от прибыли и вычетов из заработной платы. Государство лишь выполняет функцию перераспределения доходов населения, производящее их. Непомерное расширение обязательств государства в социальной сфере чревато рядом серьезных социальных последствий и, в конечном счете, вступает в противоречие с принципом социальной справедливости, становится даже контрпродуктивно с точки зрения достижения декларируемых целей социальной политики.

Масштабные формы государственного перераспределения нарушают логику функционирования рыночной системы, ставят под угрозу ее эффективность, которая, собственно, является источником социальных благ. Высокие налоги и социальные «поборы» лишают предпринимателей стимулов к инвестициям, расширению производства и созданию новых рабочих мест, а активную часть населения - стимулов к труду. При этом подчеркнуть, что процессы перераспределения имеют тенденцию самопроизвольного расширения и роста, ибо социальные блага, льготы и дотации, представленные одним, неизбежно порождают необходимость распространения на других, чтобы избежать социальное недовольство. Получается, что чем больше государство берется перераспределять, тем, шире становится круг претензий к нему, требующих дальнейшего увеличения объема представляемых социальных услуг.

Вся логика перераспределения сводится к тому, что деньги переходят от одного налогоплательщика к другому. При такой системе, когда она приобретает широкие масштабы, трудно разобраться, кто остается в проигрыше, а кто в выигрыше. Закономерным следствием государственного патернализма является распространение иждивенческих настроений и личной безответственности, зависимости граждан от заботы государства.

Успешно функционирующие рыночные экономики предполагают неразрывную связь между хозяйственной и социальной политикой. Дело в том, что в обществе не может эффективно функционировать рынок, где человек низведен до уровня «социального подданного», лишенного свободы и личной ответственности. А снижение эффективности неизбежно ведет к сокращению объема социальных благ. Превращение человека в «социальный винтик» - такова цена патерналистских гарантий его обеспеченности со стороны государства.

Социальная политика должна основываться не на перераспределении, а на повышении экономической эффективности на базе конкурентного рынка.

Главная социальная задача экономической политики государства состоит вовсе не в раздаче благ, а в обеспечении условий для свободной самодеятельности индивидов, способных создавать эти блага и самостоятельно позаботиться о себе и своих близких.

Социальная политика должна быть ориентирована на усиление позиций индивида, как на «старте», так и в ходе осуществления его деятельности. Важнейшими направлениями такой политики являются создание условий для того, чтобы каждый имел возможность получить образование, профессию, рабочее место, осуществлять сбережения, обзавестись собственностью, обрести финансовую независимость от государственного социального попечительства. По мере роста общественного богатства и благосостояния граждан объем социальных благ, представляемых государством должен не расширяться, а, наоборот, сокращаться.

Социальное вспомоществование со стороны государства должно быть связано только с бедностью значительной части населения, не способной поддерживать собственное благосостояние. С ростом богатства общества и уровня жизни его граждан потребность в государственной опеке отпадает. Средние и зажиточные слои населения должны лишаться права на всякого рода пособия, льготы и социальные выплаты со стороны государства.

Объектами социальной опеки со стороны государства должны быть только действительно нуждающиеся в поддержке и не имеющие обеспечить себе прожиточный минимум. Критерием выбора объектов социальной поддержки со стороны государства является принцип субсидиарности. Общество оказывает помощь только в тех случаях, когда индивид по не зависящим от него причинам не может справиться с возникающими проблемами. Причем это должно делаться таким образом, чтобы он в дальнейшем оказался в состоянии самостоятельно справиться со своими проблемами.

В обществе всегда остаются группы людей, обеспечение которых будет происходить вне рыночных процессов. Это инвалиды от рождения, сироты, многодетные семьи, потерявшие кормильца и т.д. обеспечение таких категорий граждан основывается на перераспределении рыночных результатов. В его реализацию вносят свой вклад все трудоспособные.

Во всех тех случаях, когда жизненные риски предсказуемы (напр.: наступление нетрудоспособности по старости, вследствие болезни или несчастного случая), каждый может и должен своевременно сам позаботиться о себе, используя систему добровольного страхования, личные сбережения. Задача государства состоит в том, чтобы обеспечить возможность реализации долгосрочных индивидуальных решений в социальной сфере. Для этого оно должно обеспечить стабильность денег, жизнеспособный финансовый рынок, жесткий контроль за деятельностью страховых компаний и банков. Только в этом случае накопительная пенсионная система, сбережения, приобретение собственности смогут выполнять эффективно функцию социальных амортизаторов.

Модели государственной социальной политики

Успех осуществляемых в России глубоких социально-экономических преобразований в значительной мере зависит, как мы показали ранее, от четкого представления о месте, роли и функциях «рынка» и «государства». Рынок с его механизмом самоорганизации обеспечивает суммарно выраженные предпочтения граждан (индивидуумов), а государство с имеющимися у него рычагами и стимулами способно формировать условия для всеобщего блага.

Традиционно рынок и государство полностью неотделимы друг от друга, но степень их взаимодействия различна как на разных этапах развития рыночного хозяйства, так и в рамках разных социально-экономических доктрин.

Социальный рынок представляет собой важную форму регулируемого рынка, оптимально сочетающего механизмы, как рынка, так и государства в целях решения стратегических и тактических социально-экономических задач. Любая рыночная система (даже социально ориентированная) основывается на очень жестких законах. К тому же она представляет собой недостаточно совершенный механизм с неизбежными экономическими и социальными потерями. Исправлять «ошибки» рынка призвано в основном государство. Важнейшие из них возникают на рынке труда, в сфере распределения доходов и проявляются в социальной несправедливости. Однако роль государства не сводится лишь к ликвидации и сглаживанию пороков рынка. Решение многих социальных и экономических проблем является его прерогативой.

В системе государственного регулирования одним из наиболее приоритетных направлений является регулирование социальных процессов. Оно осуществляется посредством разработки и реализации государством соответствующей социальной политики. Ее смысл и содержание определяют цели, характер, направления и результаты правительственных решений на разных уровнях социальной реальности.

В конце XX века в направлении развития многих стран наметилась тенденция к формированию социально-устойчивого общества, в котором создаются условия для социально устроенной жизни всех граждан. Универсальность данной тенденции не отрицает национальных особенностей ее проявления, что нашло отражение в формировании особых национальных моделей обеспечения социальной устойчивости общества и социального мира - американская, шведская, японская, немецкая. Они значительно отличаются по теоретическим основам, набору инструментов, методов и характеру взаимодействия с элементами экономической системы, количественным и качественным параметрам.

В укрупненном плане можно сопоставлять модели государств всеобщего благосостояния Европейского Союза (ЕС) с внеевропейскими аналогами. В качестве внешнего аналога принято брать США.

Даже при поверхностном рассмотрении различий между американской и европейской концепциями благосостояния становится ясно, что сопоставление только ролевых моделей государства недостаточно. Необходим сравнительный анализ социально-экономических систем в целом, то есть всей структуры производства национального продукта, разделения труда и распределения доходов между членами общества.

Выбор модели и содержания социальной политики определяются, прежде всего, использованием рынка труда в качестве механизма социальной защиты, уровнем социализации экономики, социального перераспределения национального дохода социальной солидарности и степенью реализации социальной справедливости.

Европейская социально-экономическая система в значительно большей мере полагается на явные трансферты через системы социального обеспечения для предоставления дохода тем, кто не может делать взносы, и не востребован для создания ВВП. Американская предполагает явное перераспределение ВНП через социальную занятость и трансфертную систему социальной защиты. Проведенные в рамках ОЭСР исследования показали, что явное перераспределение дохода через систему социальной защиты в США примерно на 41% ниже, чем в странах Европейского Союза (ЕС). Однако, помимо явной системы социальных трансфертов, в американской модели используют рынок труда как важный инструмент скрытого трансферта. Согласно проведенным расчетам, в США через полную систему социальных трансфертов перераспределяют примерно 27,5% среднедушевого ВВП, из которых 43% приходится на косвенное перераспределение через рынок труда, то есть социальную занятость.

В экономике США был найден способ перераспределения на социальные нужды почти такой же доли ВВП, что и в среднем по ЕС. Вместе с тем, следует отметить, что примерно одинаковый уровень общего социального перераспределения дохода автоматически не влечет за собой одинаковые социальные эффекты в различных моделях социальной политики и в разных странах.

В рамках общей величины перераспределяемого располагаемого дохода социальные последствия зависят от соотношения между горизонтальным перераспределением (т.е. перераспределение между группами с равным доходом) и вертикальным перераспределением (т.е. перераспределение между различными по доходам группами).

Главным критерием социальных результатов функционирования перераспределительного механизма страны служит то, в какой мере он уменьшает или сдерживает уровень бедности. Европейская социально-экономическая модель обеспечивает низкие уровни бедности. Она основана на «выкупе» избыточной и непродуктивной рабочей силы с рынка труда с помощью значительных социальных трансфертов, что способствует достижению или сохранению высоких уровней производительности.

Система социальной защиты США, по европейским меркам, довольно скромно, а уровень бедности достаточно высок, хотя построить единообразные абсолютные линии бедности, выраженные в денежных единицах, практически невозможно. При международных сравнениях обычно прибегают к относительной черте бедности в виде определенного процента от медианного среднедушевого дохода. В практике развитых стран мира в качестве такого индикатора берется число лиц со среднедушевыми доходами и менее 50% общенационального среднедушевого дохода.

Если же сравнивать коэффициенты бедности до и после трансфертов в Европе и США, то можно констатировать, что система социальных трансфертов в рамках социальной защиты США также не добились успехов в деле уменьшения бедности. Соотношение между доходами лиц, находящихся за чертой бедности и на уровне черты бедности в системе социальной защиты европейских государств составляет около 84%, в США оно ниже на 25%.

Характерен и факт, что в США коэффициент бедности среди лиц трудоспособного возраста в несколько раз выше, чем в европейских странах. Следовательно, бедность характерна и для работающих граждан этой страны.

Американский способ распределения доходов в значительной степени определяется видимой относительно низкой производительностью экономики по сравнению с ЕС в целом и, особенно с более продуктивными странами Центральной и Северной Европы. Следствием этого является более высокий уровень удельных расходов на рабочую силу и более низкие доли прибыли, чем в европейском союзе.

Эволюция системы социальной защиты и усиление ее институциональной базы

Достижение устойчивого развития, предполагающего удовлетворение человеческих потребностей нынешних поколений и не ставящего под угрозу способность будущих поколений удовлетворить свои потребности, требует не только увеличения производственных мощностей, экономического роста, но и гарантированной социальной защищенности населения от объективно существующих рисков, обеспечения экономической безопасности, доступа к ресурсам и укрепления потенциала человека. На рубеже веков все более настоятельной становится потребность комплексного изучения технологических, экономических, демографических вызовов и выработки оптимальной стратегии развития в интересах всего человечества, включая будущие поколения.

Особая ответственность в этой связи ложится на государство, его объединяющую, координирующую роль в обеспечении правовых, экономических механизмов развития общества, упрочении экономических механизмов развития общества и хозяйственных связей, развитии новых технологий, достижении социальной стабильности. Через механизмы экономического и правового регулирования государство осуществляет политику социальной защиты, которая за последние несколько десятилетий превратилась в одно из наиболее важных и динамических направлений государственной деятельности, став неотъемлемым элементом социальной безопасности.

Хотя рыночные механизмы, в первую очередь конкуренция, могут способствовать появлению социальных эффектов, сам по себе рынок, как выше отмечалось не в состоянии создать комплексную систему социального обеспечения в общенациональном масштабе. Расширение социальных и экономических функций государства, углубление социализации и демократизации экономики в последние десятилетия при сохранении рыночных свобод, институтов и механизмов обусловлено, прежде всего, возрастающей сложностью социально-экономических процессов и связанных с ними вызовов экономической и социальной безопасности человека, с одной стороны, и неспособностью рынка решить многие возникающие в обществе проблемы - с другой.

Экономические, технологические, демографические факторы, которые во все возрастающей степени оказывают воздействие на ход развития общества, требуют адекватной долгосрочной стратегии и разработки обоснованных долгосрочных и текущих программ в целях обеспечения экономической и социальной безопасности граждан.

Исторический опыт стран с рыночной экономикой показывает, что развитие социальной защиты является важнейшей функцией государства. Масштабы и формы государственного участия в решении проблем социальной защиты различаются по странам и находятся в тесной связи с особенностями их промышленного, технического, информационного развития, а также политической культуры, общественных движений. В зависимости от экономических и политических условий в развитых странах на разных этапах государство берет на себя решение тех или иных вопросов повышения уровня оплаты труда и доходов населения, обеспечения престарелых, инвалидов, нуждающихся.

Диапазон страновых различий в масштабах социальных программ, формах их реализации и принципах управления очень широк. Но наиболее показательной и обнадеживающей тенденцией прошлого столетия стала повсеместная поддержка стабильности основных государственных программ социального обеспечения и мер, направленных на повышение их эффективности. Особую важность, с точки зрения перспектив международного развития, представляет рост понимания значимости социальных проблем и осознание необходимости многосторонней ответственности - государственных, частных, общественных структур, самих граждан - за их решение.

В настоящее время необходимость государственного вмешательства в социальную сферу уже не подвергается сомнению. Реализация государственных программ социального страхования и вспомоществования в развитых странах подтверждает тот факт, что государство способно помочь семьям и одиноким гражданам преодолеть трудности, связанные с объективно существующими рисками болезни, потери трудоспособности, снижения конкурентных позиций на рынке труда и т.п. Послевоенные десятилетия в развитых странах Запада отмечены значительным развитием государственного участия в социальном обеспечении населения.

В 30-е годы прошлого столетия с обоснованием роли государства в экономике и развитии общества выступил Дж.Кейнс, сформулировавший в своей главной работе «Общая теория занятости, процента и денег» основные методы экономического регулирования и сделавший вывод, что «расширение функций правительства - это единственно практически возможное средство избежать полного разрушения существующих экономических форм и... условие успешного функционирования индивидуальной инициативы»25.

Идеи Дж.Кейнса послужили теоретическим обоснованием государственного вмешательства в экономику, и в последующий период были дополнены и получили развитие в трудах Э.Хансена, Р.Харрода, Э.Домара и др. Политика государственного регулирования, направленная в 30-е годы XX века, прежде всего на хозяйственное восстановление, вывод страны из экономической депрессии, ослабление социальной напряженности, получила свое развитие и в послевоенный период в целях долгосрочного регулирования экономического роста, поддержания социальной стабильности, более полного использования социального капитала, обеспечения экономических прав граждан.