Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Неолиберальная стратегия перехода к рынку и проблемы инфляции 14
1.1. Современная концепция неолиберализма и монетаристская экономическая политика 14
1.2. Классическая модель инфляции и формы ее проявления 35
Глава 2. Рыночная трансформация в России и инфляционные процессы ...54
2.1. Реформирование российской экономики на первых этапах и проблемы инфляции 54
2.2. Современный этап трансформации экономики в русле неолиберализма 80
Глава 3. Механизм реализации антиинфляционной политики в России ...105
3.1. Теоретические основы антиинфляционной политики 105
3.2. Приоритеты современной денежно - кредитной политики в системе антиинфляционных мер 124
3.3. Комбинационный подход при разработке антиинфляционной политики в России 144
Заключение 160
Список используемой литературы 169
- Современная концепция неолиберализма и монетаристская экономическая политика
- Классическая модель инфляции и формы ее проявления
- Реформирование российской экономики на первых этапах и проблемы инфляции
- Теоретические основы антиинфляционной политики
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Рыночные преобразования в России знаменуют собой качественно новый этап в социально-экономическом развитии страны. Они привели к глубоким переменам и затронули все стороны жизни общества. Изменился политический строй. Другими стали экономические отношения. Российская экономика оказалась в сложном положении. Сказались не только последствия распада общесоюзного хозяйственного комплекса, но и поспешная либерализация по всем направлениям экономической деятельности и резкое уменьшение государственного присутствия в экономике.
Рыночные реформы обострили старые и породили массу новых проблем, которые требуют самого пристального внимания и поиска эффективных средств для их решения. Одно из центральных мест среди них занимает инфляция. Ее природа сложна и противоречива. Будучи многофакторным явлением, инфляция представляет серьезную угрозу для экономического и социального развития. Она возникает в результате взаимодействия и переплетения множества причин, лежащих на стороне спроса и предложения. Но ключевая особенность инфляции заключается в том, что в нее встроен механизм самоусиления: ее трудно остановить, коль скоро она началась. Все это требует разработки и реализации эффективной и действенной антиинфляционной политики.
За годы реформ (1992 - 2001 г.г.) потребительские и оптовые цены в России выросли в десятки тысяч раз. Были периоды, когда страну захлестывала гиперинфляция. В настоящее время эти трудные времена остались позади. Но инфляционные процессы дают о себе знать. В 1999 г. в среднем цены увеличились на 36,5%, в 2000 г. - на 20,2%, в 2001 г. - на 18,6%. Тенденция к снижению темпов роста просматривается явно. Тем не менее уровень инфляции остается достаточно высоким, а ее питательные источники продолжают действовать. Когда в середине 70-х годов прошлого столетия инфляция в промышленно развитых странах Запада повысилась до 8 - 10%, то ее объявили «врагом номер один». Потребовались титанические усилия и жесткие антиинфляционные меры, которые позволили свести инфляцию до 2 -3% в год.
В России высокая инфляция дезорганизует хозяйственные процессы, тормозит экономический рост и инвестиционную активность, стимулирует спекулятивные тенденции и отток финансовых ресурсов из реального сектора экономики, негативно влияет на благосостояние основной массы населения, не позволяет в полной мере реализовать потенциал развития страны. За годы рыночных реформ причины инфляции устранить не удалось и они проявляют себя вполне определенно. Главные из них - структурная утяжеленность российской экономики и ее несбалансированность, действия естественных монополий и низкая эффективность государственной антимонопольной политики, недостаточность координации денежно-кредитных и других рычагов государственного регулирования экономики. Наличие в стране огромного нерыночного сектора (прежде всего ЖКХ), не развитость конкурентных начал в экономике и др. Дальнейшее продвижение по пути рыночных трансформаций требует обстоятельного анализа данных причин, их постоянного мониторинга, что даст возможность учесть все эти аспекты при формировании и реализации на практике антиинфляционной политики. Ее конечная эффективность будет проявляться в переходе экономики на более низкий инфляционный уровень.
В мире накоплен огромный и по-своему уникальный опыт борьбы с инфляцией. Его нельзя игнорировать и не учитывать в реальной действительности, но в тоже время нельзя абсолютизировать и воспринимать как некую догму. В каждой стране в механизме инфляции по-разному переплетаются денежные и не денежные факторы, внутренние и внешние условия. Наряду с общими закономерностями проявляются и специфические особенности инфляции как сложного социально-экономического явления в зависимости от складывающихся конкретных обстоятельств. Поэтому прежде чем определять основные контуры антиинфляционной политики, надо иметь четкое представление о причинах, вызвавших инфляцию. А их может быть много. В свое время английский журнал «Экономист» сформулировал причин инфляции, а французский исследователь А. Николаи насчитал 42 причины инфляции.1 С тех пор экономика существенно изменилась. Она стала более открытой и сложной. А это означает, что инфляция может носить не только локальный характер, но и вызываться внешними факторами. Кроме того, применительно к отдельным странам постоянно меняется и становится более эластичным соотношение между монетарными и немонетарными причинами, вызывающими инфляцию. В России в настоящее время, например, преобладают факторы, которые устойчиво подпитывают инфляцию издержек. По данным Министерства экономического развития и торговли РФ, увеличение тарифов на электроэнергию, грузовые перевозки и природный газ на 1% вызывает соответственно рост инфляции на 0,16 - 0,18, 0,12 - 0,14 и 0,6 - 0,8%.2 По мнению специалистов, в 2001 г. доля инфляционной составляющей в удорожании стоимости продукции составила в промышленности 79%, сельском хозяйстве - 63, по инвестициям в основной капитал - 67 и розничному товарообороту - 68% (в 2000 г. соответственно 71, 80, 76 и 72%).3
Эти реалии необходимо учитывать и вносить необходимые коррективы в антиинфляционную политику.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы инфляции и антиинфляционной политики глубоко и всесторонне освещены в отечественной и зарубежной экономической литературе. По данным аспектам имеются фундаментальные разработки, имеющие огромное теоретическое и практическое значение. Среди зарубежных исследователей наибольший вклад в решение этих проблем внесли такие ученные как Д. Кейнс, К. Маркс, Ф. Махмут, Д. Робертсон, А. Рис, Р. Слоу, П. Самуэльсон, И. Фишер, М. Фридмен, А. Филлипс, А. Хансен, У. Хоффман, М. Хэмилтон, Дж. Тобин, Р. Триффин, Л. Эрхард и др. В последние десятилетия, не смотря на принципиальные различия в трактовке природы инфляции при выработке антиинфляционных мер, позиции монетаристов, классиков и неоклассиков, кейнсианцев и неокейнсианцев по некоторым направлениям несут в себе ряд общих моментов или имеют тенденцию к сближению.
Большое внимание проблемам инфляции и методам борьбы с ней уделяли отечественные ученные Л. Абалкин, А. Аникин, 3. Атлас, С. Борисов, В. Геращенко, С. Глазьев, С. Далин, А. Дворецкая, П. Жуков, Д. Злобин, А. Илларионов, Л. Красавина, В. Маневич, В. Перламутров, Ю. Любимцев, Г. Солюс, Г. Сокольников, С. Струмилин, Ю. Шашков, А. Кудрин, В. Усоскин, А. Эйдельмант, Р. Энтов, С. Фолькнер и др. Тем не менее нельзя считать, что инфляционные процессы, формы их проявления и механизм действия изучены полностью и окончательно. В условиях неолиберальной модели перехода России на рыночные отношения и ее социально-экономических последствий проблемы инфляции и антиинфляционной политики приобрели особую актуальность и значимость. Возникли ситуации и явления, которые раньше были не свойственны нашей экономике или имели второстепенное значение. Произошла децентрализация и либерализация хозяйственной жизни, ослабли позиции государства в экономике. Многие сферы деятельности и даже целые отрасли оказались вне его контроля или он значительно ослаблен. Демонтаж централизованного управления и стремительный переход от плановой экономики к рыночной внес кардинальные перемены в систему координации экономической жизни. Прежний механизм уже не действует, а новый, базирующийся на принципах саморегулирования, еще не проявил себя в должной мере и страдает существенными недостатками. В этих условиях по иному стали проявляться и инфляционные процессы. Инфляция из подавленной и скрытой перешла в открытую форму. А это означает, что бороться с ней становится намного труднее. К антиинфляционной политике предъявляются качественно новые требования. Она должна обладать гибкостью, избирательностью, реагировать не только на проявления инфляции, но и по возможности устранять причины, ее порождающие.
Актуальность данных аспектов, их несомненная теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования, основные цели и задачи, а так же определили логику и структуру работы.
Цель и задача исследования.
Целью диссертационной работы является исследование природы инфляции . и особенностей ее проявления в условиях неолиберальной модели становления рыночных отношений в России, разработка действенной антиинфляционной политики и механизма ее реализации с учетом тех реальных процессов, которые происходят в российской экономике.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить воздействие процессов рыночной трансформации на характер и причины инфляционных процессов в экономике России;
- рассмотреть основные формы проявления инфляции и дать количественную и качественную характеристику факторам, вызывающим инфляцию спроса и инфляцию издержек;
- исследовать сложный механизм взаимодействия между динамикой денежной массы и инфляционными ожиданиями и тем самым выявить возможные параметры воздействия монетарных факторов на ускорение или замедление темпов инфляции;
- проанализировать взаимосвязь между инфляционными процессами и тарифной политикой естественных монополий и на этой основе оценить роль и значение немонетарных факторов, влияющих на динамику инфляции;
- выявить наиболее существенные черты современной антиинфляционной политики и те требования, которые ей предъявляются с точки зрения ее эффективности и действенности;
- исследовать приоритетные направления современной денежно-кредитной политики в системе антиинфляционных мер.
Объект исследования. Объектом исследования является природа, характер и формы протекания инфляционных процессов в экономике России в условиях неолиберальной модели перехода на рыночные отношения.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают процессы формирования антиинфляционной политики государства, включающие в себя экономические, денежно-кредитные, финансовые и другие инструменты сдерживания инфляции и нейтрализации ее причин.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании системы положений, согласно которым при разработке государственной антиинфляционной политики в России должен использоваться комбинационный подход. Это означает, что в современных условиях эффективнее и целесообразнее комбинировать различные методы и способы борьбы с инфляцией (монетаристские и кейнсианские), если точно поставлен диагноз, определен тип и характер инфляции.
Методологические и теоретические основы. Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод научного познания, методы теоретико-эмпирического исследования и системный подход к изучению сложных социально-экономических процессов и явлений. Теоретическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные концепции, положения и выводы, представленные и обоснованные в классической и современной литературе, содержащиеся в научных исследованиях российских и зарубежных экономистов различных школ и направлений. В ходе предпринятого анализа использованы прикладные работы по данной проблематике, программные и прогнозные разработки Центрального банка России, Министерства финансов РФ, правовые акты, нормативные документы, материалы научно-практических конференций. При исследовании проблем инфляции и антиинфляционной политики использовался системный подход, позволяющий дать комплексную, разностороннюю характеристику инфляционным процессам в их причинно-следственной интерпретации.
Информационно-эмпирической базой исследования стали статистические материалы Госкомстата РФ, аналитические данные Центробанка РФ и Минфина РФ, публикации в отечественной и зарубежной монографической литературе, в журнальных статьях и периодической печати.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. На современном этапе неолиберальных реформ в России инфляция носит преимущественно немонетарный характер (хотя монетарные факторы всегда присутствуют и их нельзя не учитывать) и вызывается главным образом ростом издержек производства. Центральную роль здесь играют естественные монополии. Государство, как главный и основной «игрок» в борьбе с инфляцией, не использует весь арсенал средств (экономических, налоговых, финансовых, кредитных, административных и др.) воздействия на естественных монополистов, слабо контролирует затраты и финансовые потоки. Их деятельность для общества остается непрозрачной. Поэтому весь комплекс мер антиинфляционного порядка должен базироваться на жесткой, научно-обоснованной и сбалансированной антимонопольной политике государства.
2. В настоящее время в борьбе с инфляцией необходимо органично сочетать консервативную тарифную политику государства с усилиями Центробанка по контролю за денежной массой и ее структурой. При этом целесообразно постоянно отслеживать динамику коэффициента монетизаци (М=М2/ВВП) на нормативном (Мн) и фактически сложившемся уровне (Мф). Разница между ними (Мн - Мф) показывает до какой степени можно наращивать денежную массу, не опасаясь сорваться в высокую инфляцию.
3. В России зарубежный опыт борьбы с инфляцией с помощью монетарных методов (сжатие денежной массы и сокращение государственных расходов) не принес желаемых результатов и не продемонстрировал свою эффективность. Сжатие денежной массы в период 1992 - 1998 г.г. приводило не столько к ограничению инфляции, сколько к прогрессирующему «дефициту денег». Все это провоцировало распространение бартерных сделок, неплатежей, суррогатных расчетов, чего не должно происходить в функционирующих по стандартным правилам рыночных экономиках. Сейчас денежная масса увеличивается, что уже привело к оздоровлению денежного обращения. Но это не означает, что денежную массу можно наращивать бесконечно. При увеличении денежной массы следует принимать во внимание следующие показатели: замедление скорости оборота денег, реальный прирост товаров и услуг, рост золото-валютных резервов Центробанка РФ и т.д.
4. На данном этапе борьбы с инфляцией нужна более скоординированная и синхронизированная деятельность Центрального Банка России и Минфина РФ в проведении денежно-кредитной и курсовой политики. Отсутствие должной согласованности и включение разно-порядковых инструментов не дает нужных результатов и затрудняет проведение широкого комплекса антиинфляционных мер. Сейчас со всей определенностью трудно сказать, кто в стране «отвечает» за инфляцию.
5. Эффективность антиинфляционной политики в России во многом будет определяться степенью комбинации различных методов снижения инфляции, которые можно применять в зависимости от складывающейся хозяйственной ситуации. Варьирование монетарными и немонетарными, денежно-кредитными и финансовыми инструментами, административными и другими рычагами дает возможность воздействовать на инфляционные процессы на протяжении всего инфляционного цикла.
6. По мере укрепления российской экономики и преобладания в ней позитивной динамики следует постепенно уменьшать ее зависимость от курса доллара и других иностранных валют. Такой подход в условиях открытости и глобализации даст возможность предметно контролировать процессы и в будущем предотвращать или снижать негативные последствия «импортируемой инфляции» в случае значительного обесценения иностранных валют.
Научная новизна диссертационного исследования.
- Уточнено положение об инфляции как сложном многофакторном процессе, обладающем совокупностью разнообразных и противоречивых элементов. Они взаимодействуют между собой, образуя некую структурную целостность. В этой взаимосвязи, с одной стороны, действуют объективные причины, порождающие инфляцию, а, с другой, сама инфляция выступает одним из важнейших ценоповышающих факторов.
- Дана развернутая сущностная характеристика механизма самоусиления инфляции, который в российских условиях при неразвитости конкурентных отношений и деятельности естественных монополий проявляется особенно рельефно и создает серьезные проблемы для борьбы с инфляцией.
- Обосновано положение о том, что повышение уровня монетизации экономики следует рассматривать как долгосрочный процесс, тесно увязанный с приоритетами структурной политики. Кроме того, он должен сочетаться с нормализацией структуры денежной массы через постепенное вытеснение тех ее компонентов, которые возникли стихийно, минуя каналы Центробанка, а потому в меньшей степени поддаются государственному регулированию, что снижает эффективность денежно-кредитной политики.
- Выявлены границы наращивания денежной массы и ее основного компонента - денежной базы («эффективные» или «первичные» деньги), которые зависят от темпов роста ВВП, цен, скорости обращения денег и эластичности инфляции по денежной массе. Если суррогаты в системе денежных расчетов вытеснены, то при прочих равных условиях денежную массу можно увеличивать лишь в том случае (не опасаясь вызвать адекватный рост цен), если эластичность инфляции ниже значения 0,5. Это означает, что на 1% прироста денежной массы темпы роста инфляции должны быть меньше 0,5%.
- Дана более широкая трактовка механизма стерилизации избыточного денежного предложения за счет согласованных действий Минфина и Центробанка. Он должен органично сочетать бюджетные рычаги (возврат Минфином кредитов ЦБ и увеличение остатков денежных средств на счетах Федерального казначейства) и инструменты Центрального банка (привлечение депозитов, увеличение нормативов обязательных резервов и выпуск обязательств). При такой координации можно надежно контролировать монетарные факторы инфляции или сводить их негативное влияние к минимуму.
- Показано, что проводимая Центробанком РФ денежная эмиссия путем ее жесткой привязки к величине золотовалютных резервов выступает стабилизирующим фактором и в значительной степени сдерживает инфляционные ожидания. Но при этом решаются лишь тактические цели и задачи. В перспективе же такая ситуация усиливает зависимость внутренних процессов от конъюнктуры мирового рынка, консервирует сырьевую ориентацию экспорта, сдерживает структурные изменения в экономике и при определенных условиях может «разогнать» инфляцию до уровня, который вызовет серьезные социально-экономические последствия в стране.
В связи с этим выделены в данном диссертационном исследовании стратегические и тактические меры антиинфляционной политики.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в - том, что изложенные и обоснованные в нем положения позволяют более полно, с системных позиций выявить сущность инфляции, ее причины, формы проявления и социально-экономические последствия в условиях реализации неолиберальной модели перехода России к рыночным отношениям. С учетом данных аспектов появляется возможность формирования и разработки хорошо продуманной, действенной антиинфляционной политики, учитывающей реальные факторы роста цен и возможные меры по их сдерживанию.
Полученные результаты могут быть использованы федеральными региональными органами власти при подготовке программ социально-экономического развития, осуществлении комплекса антиинфляционных мер, проведении экономического и финансового мониторинга. Теоретические положения и практические рекомендации целесообразно использовать в процессе преподавания курсов «экономическая теория», «основы рыночной экономики», «финансы, денежное обращение и кредит», «государственное регулирование экономики».
Апробация работы и внедрение ее результатов.
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи общим объемом 2,1 п.л.
Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка используемой литературы.
Современная концепция неолиберализма и монетаристская экономическая политика
Трансформация экономики России от плановой, административно — командной системы к рыночной породила множество проблем как прикладного, так и теоретического характера. Среди последних особое место занимает анализ методологических основ монетаризма, объективная оценка неолиберальной стратегии перехода к рынку, поскольку она реализуется в России с 1992 года. В мировой практике используются различные модели экономического развития в условиях переходного периода к рынку, среди которых наиболее часто применяются американская, немецкая, шведская, японская, китайская и другие «национальные» модели. Но при использовании любой модели важно оценить потенциал России, структуру ее экономики, менталитет, национальные особенности и традиции, то есть в целом способность общественной системы воспринять неолиберальный путь развития и в перспективе добиться устойчивого экономического роста. Следует отметить, что стратегия переходного периода России имеет несколько названий: «шоковая терапия», «Вашингтонский консенсус», но наиболее емкое из них - «неолиберальная стратегия перехода к рынку».4 Она опирается прежде всего на ограничение государственного регулирования, на рыночные механизмы саморегуляции хозяйственных процессов. Неолиберальная стратегия реализуется через соответствующую экономическую политику государства, стабилизацию и приватизацию государственной собственности. Либерализация экономики представляет собой ликвидацию государственного влияния на свободное ценообразование, на принятие управленческих решений субъектами хозяйствования и другие проявления их рыночного поведения. Стабилизация экономического развития нацелена на контроль над инфляцией, порожденной процессом либерализации и децентрализацией управления производственным процессом. Основными инструментами стабилизационной стратегии выступают сокращение государственных расходов, жесткая денежно-кредитная политика, ограничивающая функционирующую в обращении денежную массу. Приватизация предполагает превращение государственных финансовых и нефинансовых организаций и предприятий в частные компании, смену формы собственности на средства производства. Эти три основные компоненты дополняются практически немедленным прекращением государственного распределения ресурсов, ликвидацией монополий государства на внешнюю торговлю и устранением всех барьеров, затрудняющих международные экономические связи хозяйствующих субъектов, движение иностранного капитала в страну. По сути неолиберальная стратегия в России представляет преобразование социалистической экономики в рыночную путем ликвидации государственной собственности и контроля государства над экономическими процессами. Регулирующая и координирующая роль государства в данной модели будет заменена в перспективе частной инициативой хозяйствующих субъектов и рыночными механизмами саморегулирования: конкуренцией товаропроизводителей, рыночным ценообразованием, влиянием спроса и предложения на реализацию товаров и услуг. Однако, исходным пунктом реализации любой модели перехода к рынку, основой выбора системы институциональных регуляторов выступает их соответствие возможностям и потенциалу, заключенным в пределах самой реформируемой хозяйственной системы. Более того, эффективность стратегии и тактики переходного периода во многом зависит от того на сколько далеко экономика той или иной страны в период ее огосударствления отошла от рыночных структур, особенно от системы независимых производителей и конкурентных рынков. Значимость этого условия для успеха реализации неолиберальной стратегии определяется следующим аспектом. Если в стране существуют довольно зрелые рыночные структуры, которые в ходе временного огосударствления экономики (в период войн, мировых экономических кризисов) не разрушены и быстро могут восстановиться, то срабатывает стимулирующая роль свободного ценообразования. Неизбежный первоначальный рост цен при снятии государственного контроля в условиях восстановления рыночных отношений стимулирует увеличение производства товаров и услуг, быстро ликвидирует дефициты. Ведь через рост цен рынок дает «сигнал» производителям о наличии спроса на их продукцию, что и стимулирует расширение объемов производства и реализации товаров. В итоге происходит параллельное насыщение рынков, постепенно уравновешивается спрос и предложение, происходит относительная стабилизация цен и сокращение уровня инфляции.
Классическая модель инфляции и формы ее проявления
Проблемы инфляции сложны и многообразны. При первом приближении она выступает как расстройство денежного обращения, как чисто денежная проблема. Но деньги - это общественное отношение, и в этом аспекте инфляция представляет собой проблему экономическую, социальную и политическую, в которой проявляются, пересекаются и взаимодействуют самые различные субъекты рыночных отношений.
Инфляция имеет большую историю. Поэтому понять её экономическую природу очень даже не просто. Что такое инфляция? Какие силы и факторы вызывают устойчивую инфляцию? Каковы её социально-экономические последствия? Каким образом можно замедлить инфляцию или нейтрализовать её негативное воздействие на все стороны экономической и общественной жизни? Эти и другие вопросы занимают центральное место в современной теории и практике.
Определений инфляции очень много, хотя между некоторыми из них различия весьма незначительные. Так, в учебнике С.Фишера, Р. Дорнбуша и Р.Шмалензи «Экономика» подчеркивается, что «выражение «слишком много денег претендует на слишком малое количество товаров» является наиболее распространённым определением инфляции и объяснением её причин»18. Такая характеристика инфляции в принципе является верной, но далеко не охватывает всех аспектов инфляционных процессов. Здесь, прежде всего, прослеживается чёткая взаимосвязь между количеством денег и товарной массой. Существует избыточный спрос, а производственный сектор не в состоянии ответить на него увеличением реального объёма продукции, потому что все имеющиеся ресурсы уже полностью использованы. Поэтому этот избыточный спрос приводит к завышенным ценам на постоянный реальный объём продукции и вызывает инфляцию спросаА Суть инфляции спроса нередко выражают очень короткой, но ёмкой фразой: «слишком много денег охотится за слишком маленьким количеством товаров». Но это одна сторона вопроса. С другой стороны, практическая жизнь даёт много примеров, когда в экономике денег явно не хватает (денежная масса сжата до предела, коэффициент монетизации снижается), но цены продолжают расти. Такая ситуация, кстати, наблюдалась в России в 1992-1998гг. Внутренний рынок был насыщен товарами отечественного производства и импортом (товаров было вполне достаточно), а спрос на них снижался (денег было мало), но цены росли. По всей вероятности, здесь действовали другие факторы, которые выходили за рамки формулы: товарная масса - денежная масса или это взаимодействие между этими блоками имело более сложный характер.
Многие исследователи особое внимание обращают на связь между деньгами и инфляцией. Это касается, прежде всего, экономистов — монетаристов, наиболее известным среди которых является Лауреат Нобелевской премии Милтон Фридман. Монетаристы считают, что именно изменения в денежной массе являются основным фактором формирования экономического цикла и инфляции. В сжатой форме их воззрения на природу инфляции содержатся в известной формуле Милтона Фридмана: «инфляция всегда и везде является денежным феноменом».
То, что инфляция выступает как денежный феномен сомнения не вызывает. Но каких денег? Деньги возникли и функционировали очень давно. По существу они появились гораздо раньше банков, раньше капитала и наёмного труда. Следовательно, на любом этапе развития общества, где имеют место деньги, возможна инфляция. Но для того, чтобы эта возможность превратилась в реальную действительность, необходима определённая ступень в развитии самих денег. До тех пор, пока деньги выступают в единстве меры стоимостей и средства обращения, инфляция не может возникнуть. Она может произойти тогда, когда функция денег как средства обращения отделилась от функции денег как меры стоимостей. Процесс этот начался довольно рано и завершился появлением бумажного знака стоимости. «Государственные бумажные деньги, - писал в свое время К. Маркс, - с принудительным курсом есть законченная форма знака стоимости и единственная форма бумажных денег, которая вырастает непосредственно из металлического обращения или из простого товарного обращения. Кредитные деньги принадлежат к более высокой сфере общественного производства и управляются совершенно другими законами».
Таким образом, инфляция появляется не одновременно с деньгами, а на определенном этапе развития и совершенствования денежной формы стоимости. Только знак стоимости содержит в себе возможность инфляции. Для того чтобы банкнота обесценилась, необходимо ее превращение в государственный бумажно-денежный знак. В этом случае инфляция представляет собой чрезмерный выпуск именно знаков стоимости, что приводит к переполнению ими каналов денежного обращения. Когда же между товарами устойчиво в качестве посредника функционируют деньги в форме золота, то вследствии эластичности денежного обращения не возможно переполнение его каналов золотыми деньгами. «Резервуары сокровищ, -отмечал К. Маркс, - служат одновременно отводными и приводными каналами для находящихся в обращении денег, которые поэтому никогда не переполняют каналов обращения».
А раз это так, то при золотом денежном обращении не может быть инфляции, во всяком случае, в ее современном понимании. К. Маркс, который внес весомый вклад в теорию денег, цен и инфляции, подчеркивал это со всей категоричностью. «Отлив и прилив драгоценных металлов, - говорил он, -влияют на состояние частных запасов, а не на состояние денежного обращения, и никоим образом не воздействуют на общий уровень цен».
Реформирование российской экономики на первых этапах и проблемы инфляции
В настоящее время проблема трансформации российского общества остается одной из центральных тем широкого круга исследований, выходящих за рамки общественных наук. Это вполне закономерно, поскольку только на базе системной трансформации экономических, политических, правовых, социальных отношений возможно преодолеть сложные многополюсные противоречия переходного периода и сформировать социально ориентированное рыночное хозяйство. Игнорирование неизбежной длительности радикальных реформ и комплексного подхода к трансформационным процессам в России привело к разрушению производственного потенциала, деиндустриализации, снижению уровня жизни населения. ВВП сократился с 1992 г по 2001 г. на 50%, а доля бедных слоев населения возросла с 2% до 50%, разрыв уровня жизни населения по различным оценкам составляет от 25 до 100 раз.39 Такая поляризация доходов по сути привела к социальному разлому общества, в котором образовались два противоположных полюса - сверхбедных и сверхбогатых людей. Они все более в ходе реформ противостоят друг другу и различаются по своим предпочтениям, ориентациям и поведению. Это углубляет целую гамму противоречий, особенно снижая мотивацию к производительному труду, без которой невозможно эффективное развитие общества.
В силу этого особую значимость приобретает исследование не обособленных, не отдельных процессов трансформации, а анализ общих корневых причин столь глубоких противоречий как в экономике, так и в социально-политической, экологической, культурной и иных системах. По сути вне поля специальных научных исследований оказался в последние годы сам феномен системной трансформации общества, а анализировали обособленно отдельные его составляющие.
Данный подход касается и исследования инфляционных процессов в России.
Приоритеты в анализе причин инфляции отдаются в основном денежно-кредитной политике, дефициту бюджета и его инфляционному покрытию, сжатию денежной массы в обращении, валютному курсу.
Однако инфляция является многофакторным процессом, и ее анализ выходит далеко за рамки чисто денежных отношений, включая и не финансовые аспекты проблемы.
Насколько нам известно, первые попытки обоснования значимости комплексного, системного подхода к реформам, а так же и инфляционным процессам в России предприняты в работах Заславской Т.И., а так же Мартынова А.40 Как следствие разобщенности научных исследований реформ в России и инфляционных процессов, в официальных документах программного характера и, в частности, в стратегии долгосрочного (до 2010 г.) развития страны отсутствуют решения в части взаимосогласованного реформирования общественных институтов, а превалируют чисто «экономические рецепты» решения комплексных проблем развития общества. Чисто технократические концепции модернизации российской экономики имеют широкое распространение, включая и инфляционные процессы.
Однако, на инфляционные процессы влияют не только состояние денежного обращения, финансового потенциала страны, но и социальная политика, правовое поле, политическая и внешнеэкономическая ситуация, уровень организации и управления на макро-, мезо- и микроуровнях. Бесспорно, инфляция зарождается на денежном рынке, именно там, в деформациях денежного обращения лежат ее причины. Но развитие инфляционных процессов объяснять только изменениями на денежном рынке, неправомерно. Признание их доминирующей роли означает однозначную, казуальную связь между основными экономическими переменными и другими социальными переменными. Каждое составляющее звено общественной системы имеет свои собственные институты и инициирует собственные правила и определенные регламентации поведения в обществе. По сути дела все значимые институциональные изменения, обусловленные действием имманентно присущих им факторов, оказывают самостоятельное влияние на инфляционные процессы. Но наряду с суверенностью действия этих факторов, все более явственно обнаруживается их взаимозависимость. В этом нет противоречия, поскольку экономические, социальные, политические, правовые и другие процессы, происходящие в переходной экономике, взаимно влияют друг на друга. Так, крупные технологические изменения, структурные сдвиги в экономике неизбежно влекут за собой и изменения ценовых пропорций, что в свою очередь ведет к целому ряду других институциональных перемен, в частности в социальном поле.
Уместно акцентировать внимание на том, что итоги происходящей в нашей стране системной трансформации в целом, и в частности снижение инфляционных ожиданий, во многом определяются результатом взаимодействия технико-технологических сдвигов, происшедших после финансового кризиса августа 1998 г., с сопряженными с ними институциональными изменениями. Это проявляется через изменение как трансформационных (технико-экономических, социальных), так и трансакционных издержек. В конечном счете, обязательным условием экономического роста является снижение совокупных издержек, инициированных технико-экономическими нововведениями. До последнего времени (до 1998-2000 годов), практически серьезные институциональные подвижки, особенно в рамках фондового рынка, не сопровождались развитием так называемой «новой» экономики, т.е. информационного, компьютерного обслуживания рынка. Как представляется, во многом это обусловило финансовый кризис 1998 г., поскольку отсутствовала возможность получения информации (быстрой и точной) о конъюнктуре мировых финансовых рынков и о российском рынке ценных бумаг (государственных и корпоративных).
Теоретические основы антиинфляционной политики
Как уже отмечалось раньше, инфляция, особенно непредвиденная, оказывает разрушительное воздействие на воспроизводственные процессы. Она искажает относительные цены, налоговые и реальные процентные ставки, перераспределяет доходы и богатство, усиливает спекулятивные тенденции, нарушает обычный ритм реального сектора в экономике, снижает уровень жизни населения. По этому борьба с инфляцией всегда возводится в ранг первостепенных задач государственной политики. Разрабатываются различные варианты подавления инфляции. Данный процесс получил название «антиинфляционная политика» или «политика дезинфляции». Однако добиться снижения темпов инфляции не просто. Для этого надо не только разработать и осуществить комплекс мер различного характера, но и быть готовым пойти на существенные затраты. Высокая инфляция — это плохо для экономики в целом и для всех ее субъектов. Но и ее подавление обходится обществу очень дорого. Исследования, которые были проведены в США, показали, что повышение безработицы, необходимое для уменьшения базовых темпов инфляции на 1 процентный пункт, будет стоить стране 4% ее годового ВВП. На уровне 80-х годов это означало, что сокращение инфляции в США на 1 процентный пункт обойдется Американской экономике примерно в 260 млрд. долларов.103 Другие оценки необходимых издержек варьируются от 120 до 350 млрд. долл. на один процентный пункт сокращения инфляции. Эти расчеты были выполнены на основе использования кривой Филлипса. Согласно проведенным исследованиям, когда в течении одного года фактическая безработица находится выше своего естественного уровня на один процентный пункт, а затем возвращается к своему естественному уровню, темпы инфляции понижаются на 0,5 процентных пункта. Поэтому, что бы снизить инфляцию на один процентный пункт, безработица должна в течении одного года быть выше своего естественного уровня на два процентных пункта.
Данные подходы в США были реализованы на практике в 1980 - 1984 годах. В этот период инерционные темпы инфляции удалось снизить с 9% в 1979 г. до 4% в 1984 г., то есть на 5 процентных пунктов. Но такая дезинфляция стоила стране уменьшения фактического объема ВВП по сравнению с потенциальным в размере 1325 млрд. долл. В 1980 г. разрыв между потенциальным и фактическим ВВП составлял 130 млрд. долл., в 1981 г. - 185 млрд. долл., в 1982 г. - 415 млрд. долл., в 1983 г. - 415 млрд. долл. и в 1984 г. - 180 млрд. долл. В суммарном выражении издержки дезинфляции равнялись 1325 млрд. долл., а в среднегодовом измерении - 265 млрд. долл. (1325 :5).
Следует заметить, что опыт США по подавлению инфляции основывается на сложном взаимодействии двух факторов - инфляции и безработицы. Дилемма здесь такова: общество должно выбирать между высокой безработицей и стабильностью цен и, наоборот, допустить высокую инфляцию, но снизить уровень безработицы. Но так как естественный уровень безработицы не является оптимальным, то многие экономисты предпринимают попытку найти способы снижения естественной безработицы до более низкого уровня.
«... Минимизация безработицы, - подчеркивал Пол Самуэльсон и В. Нордхаус, - ведет к росту инфляции до недопустимых масштабов. Поэтому то общество, которое откроет способ значительного уменьшения естественного уровня безработицы, ожидает огромный социальный дивиденд».
Пути снижения естественной безработицы самые разнообразные и их диапазон весьма широк. Это повышение качества услуг по трудоустройству, создание компьютерных баз данных о существующих вакансиях, развитие государственных программ по переподготовке, повышение стимулов к поиску работы, реформирование системы социальной защиты безработных и т.д.
Безусловно эти меры давали определенный эффект, но кардинально изменить ситуацию не смогли. Борьба с инфляцией дорого стоила с точки зрения занятости и производства. Это коснулось практически всех промышленно развитых стран. С конца 70-х и начала 80-х годов инфляция пошла вниз, а безработица шагнула вверх. Так, в США ее уровень увеличился с 5,8% в 1979 г. до 7,0% в 1993 г., в Великобритании соответственно с 4,5% до 10,7%, Канаде - с 7,4% до 11,1%, во Франции -с 5,9% до 11,2%, в Германии с 3,2% до 10,1%, в Италии - с 7,8% до 10,9%, в Японии - с 2,1% до 2,5%.
Все это дало основание Полу Самуэльсону и В. Нордхаусу весьма сдержанно оценить эффективность попыток снизить естественный уровень безработицы. «Три десятилетия изысканий в этой области, - отмечают они, - и экспериментов на рынке труда заставляют объективных исследователей быть крайне скромными в своих притязаниях. За исключением решений, в результате которых безработные очутились бы на улице и без куска хлеба, большинство предлагаемых мер оказало бы весьма незначительный эффект на естественный уровень безработицы».