Инвестиционная политика государства в условиях переходной экономики Чувашин Евгений Петрович

Инвестиционная политика государства в условиях переходной экономики
<
Инвестиционная политика государства в условиях переходной экономики Инвестиционная политика государства в условиях переходной экономики Инвестиционная политика государства в условиях переходной экономики Инвестиционная политика государства в условиях переходной экономики Инвестиционная политика государства в условиях переходной экономики Инвестиционная политика государства в условиях переходной экономики Инвестиционная политика государства в условиях переходной экономики Инвестиционная политика государства в условиях переходной экономики Инвестиционная политика государства в условиях переходной экономики
>




Чувашин Евгений Петрович. Инвестиционная политика государства в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1997 201 c. РГБ ОД, 61:98-8/85-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Сущность и источники инвестиционном деятельности 10

1. Понятие инвестиционных ресурсов 10

2. Источники инвестиционных ресурсов 23

3. Факторы риска в инвестиционном процессе 39

Глава II Экономические основы формирования рынка инвестиционных ресурсов в условиях переходной экономики 71

1. Объективные основы изменения условий инвестиционной деятельности 71

2. Инвестиции в системе основных экономических индикаторов 92

3. Инвестиционная активность в переходной экономике 109

Глава III Роль государства в преодолении инвестиционного кризиса в России 138

1. Приоритеты инвестиционной политики в среднесрочной перспективе 138

2. Политика финансовой стабилизации и формы активизации инвестиционной активности 160

3. Формы привлечения и гарантии осуществления инвестиций 174

Заключение 194

Список литературы 198

Понятие инвестиционных ресурсов

Важнейшей характеристикой инвестиционных (капитальных вложений), является то, что это - часть общественных ресурсов, обеспечивающих непрерывность воспроизводственного процесса в экономике, как в его простой, так и в расширенной форме, поскольку в настоящее время имеет место несовпадение в понимании инвестиционного потенциала страны и его объема, остановимся на качественном анализе инвестиций. По своему содержанию инвестиции - это часть общественных ресурсов, изымаемых из текущего потребления, вкладываемых в производство в расчете на получение будущего дохода. Другими словами, это отложенное потребление. Именно с этой точки зрения данный феномен позиционируется в системе воспроизводственных взаимосвязей. Динамика инвестиций, тем самым, является тем фундаментальным параметром воспроизводственного процесса, который выражает самую общую пропорцию, в какой общество распределяет доступные ему ресурсы между текущим потреблением и задачами своего выживания в будущем. С точки зрения своих воспроизводственных функций, у инвестиций две задачи: - обеспечивать замещение изнашиваемых факторов производства и тем самым поддерживать стабильность поступления в хозяйственный оборот прежде всего воспроизводимых ресурсов; - создавать новые возможности роста и увеличения реального богатства. Важнейшая проблема, возникающая в этом плане, в условиях нынешней переходной ситуации-превращение инвестиций чисто в номинальный параметр, соответствующий ситуации, когда общество перестает вкладывать в замещение выбывающих частей хозяйственной системы необходимые средства. Сбережения - это ресурсы, временно выведенные из текущего хозяйственного оборота. Часть этих средств никогда не будет использована на вложения в производство товаров и услуг. Только та часть средств, которая вкладывается с целью получения дохода по прошествии некоторого времени, может называться "инвестициями". Инвестиции не обязательно приносят ожидаемый доход, эти ресурсы могут пропасть для хозяйственного оборота. В таком случае они не дают реального приращения дохода и не служат действительным источником накоплений. Это обстоятельство важно иметь в виду, когда те или иные капитальные вложения характеризуются как средство накопления. Наглядно проблему можно видеть на примере современного рынка государственных ценных бумаг - ГКО и ОФЗ. Отвечая всем формальным признакам инвестиций, средства, вкладываемые в покупку этих бумаг, не дают реального прироста доходов в обществе. Их основным использованием является покрытие дефицита государственного бюджета и осуществляемых из него текущих расходов. Но самое главное, что производство в России не в состоянии гарантировать вкладчикам доходность на уровне 40-60% годовых, что обязывается выплачивать по своим обязательствам государство. Поэтому инвестиции не тождественны "сбережениям" и "накоплению". Инвестиционные ресурсы, относятся к более широкой категории "относительно избыточных" ресурсов. Мера этой избыточности, определяется соотношением общей величины доступных ресурсов и экономическими издержками текущего существования (потребления). Доля национальных ресурсов, которая может принимать свойство инвестиционных ресурсов, определяется установившимся стандартом потребления, технологическим уровнем производства, величиной платежеспособного спроса, на который ориентировано отечественное производство (как внутри страны, так и за ее пределами).

Источники инвестиционных ресурсов

За последние годы нередким явлением стало отождествление инвестиционных ресурсов с финансовыми средствами, обеспечивающими инвестиции. Это небезобидное смешение понятий, приводящее к серьезным методологическим ошибкам в политике инвестиций. Под источниками инвестиционных ресурсов следует понимать не только финансовую составляющую, но и натурально-вещественную компоненту инвестиционной деятельности. В связи с этим рынки рабочей силы, капитального оборудования и строительства являются неотъемлемой частью вопроса об источниках инвестиционных ресурсов. В связи этими рынками главными являются вопросы их инфраструктурной взаимоувязашюсти, принципиальной уравновешенности ценовых пропорций и степени "монетаризации". Однако, это направление анализа в современной специальной литературе на протяжении последних десяти лет представлено крайне слабо. Датюс нами выше определение инвестиций позволяет говорить о том, что в натурально-вещественном плане финансовым ресурсам соответствует сектор реальной экономики, обеспечивающий производство товаров, не идущих в текущее потребление и составляющих потенциал "побочного производства" (roundabout production). Поэтому нами ниже рассматривается состояние основных секторов реального производства, поддерживающих инвестиционную активность. Свободные денежные средства (финансы) и специфические капитальные товары и услуги - два элемента, выражающие внутреннее содержание инвестиционной деятельности. Однако к ресурсам инвестиционного типа могут быть отнесены любые средства, отвлекаемые от (или находящиеся вне) текущего потребления, которые в состоянии служить "обеспечением" для привлеченных (внесистемных) финансовых средств и деятельности, связанной с созданием и использованием товаров и услуг капитального назначения. Примером таких ресурсов могут служить земельные и воздушные ресурсы страны, ее природные богатства. Такими ресурсами в конце 20-ых годов служили сокровища, экспроприированные у состоятельного класса граждан. В настоящее время к их разряду относятся капиталы, незаконно вывезенные из России в последние годы, которые вложены в иностранные экономики, сама возможность их хозяйственного использования может применять кредитором (как внутренним, так и внешним) в виде обеспечения на случай невозврата заемных средств. Чем выше потенциал такого "залога", тем большим инвестиционным ресурсов, при прочих равных условиях, обладает национальная экономика. Особо следует учитывать экономические ресурсы, которые формально имеют оценку в хозяйственном обороте, но будучи воспроизводимыми ресурсами, тем не менее, не имеют экономической оценки, соответствующей своей воспроизводственной стоимости. Сегодня в России к таким ресурсам относится "рабочая сила", "производственные фонды", "недвижимость", "интеллектуальная собственность", "земля" (например, как сельскохозяйственный ресурс). Стоимость этих ресурсов на протяжении последних нескольких лет остается ниже стоимости их простого воспроизводства и эта проблема по настоящий день остается без внимания со стороны российской научной общественности. Неадекватность экономической оценки реально используемых ресурсов, прежде всего, ставит под сомнение их существование как дееспособных инвестиционных ресурсов, к каковым их принято относить, сообразуясь лишь с формальными критериями. Источниками инвестиционных ресурсов являются: для предприятия - прибыль; для государства - национальных доход (фонд накопления и амортизационный фонд). Параметры инвестиционных проектов и программ определяют ресурсные ограничения. Такие ресурсные ограничения могут лимитировать рассмотрение некоторых проектов или ограничивать производственные мощности проекта до минимальных, экономически целесообразных уровней. Ресурсные ограничения могут существовать на всех уровнях финансирования проекта и иметь место независимо от того, рассматривается ли конкретный проект отдельным предпринимателем, крупной промышленной группой или государственной организацией.

Объективные основы изменения условий инвестиционной деятельности

Российская экономика продолжает пребывать в глубоком системном кризисе, обусловленном кардинальной сменой общих задач и механизмов, призванных их решать. Ни один ее параметр не имеет чистой системной специфики: нет чистой проблемы "спада" и "депрессии", нет чистой задачи "финансовой стабилизации" и т.п. Квалификация практически любой крупной проблемы в экономике затруднена тем, что экономическая динамика за 1992-1996 годы в России характеризуется рядом парадоксальных сочетаний, если на происходящее смотреть с точки зрения общепринятых представлений о связанности экономических процессов: - экономика приобретает открытый вид на фоне катастрофического снижения конкурентоспособности национальных товаропроизводителей и прежде всего в сфере обрабатывающей промышленности; - национальная валюта приобретает черты "твердой валюты" при нарастающей технологической отсталости отечественного производства и полной подавленности инвестиционной деятельности внутри страны; - номинальные цены на внутреннем!! рынке быстро сближаются с показателями "мирового рынка" при полном отсутствии адекватных микроэкономических предпосылок (рудимснтрности рынка рабочей силы и капиталов). В макроэкономическом плане российская ситуация характеризуется продолжением депрессивной фазы циклического кризиса в экономике. Обычные экономические проблемы циклического характера дополняются важнейшим политическим обстоятельством - беспрецедентной внешней задолженностью России перед странами Запада, которая стала ключевыми параметром определяющим политическую и экономическую несамостоятельность страны. Выявление и регулирование источников финансирования инвестиций невозможно без учета этих фундаментальных особенностей текущей ситуации. Наряду с созданием дееспособных институтов рыночного хозяйства стране предстоит преодолевать стандартные проблемы депрессивной фазы кризиса, опираясь на еще не оформившихся окончательно субъектов инвестиционного процесса. Проблему активизации инвестиций усугубляет необходимость решения комплекса вопросов национальной экономической безопасности, связанных, в частности, с предложением опереться, главным образом, на иностранные кредиты и инвестиции. Вес это вносит существенные коррективы в стандартный Еіабор экономических мероприятий задавая им внешние (экзогенные) временные рамки, процедуры и направленность, определяемые "внеэкономическими" обстоятельствами, выразителем которых является государство.

В силу того, что в течение 1992-1996 гг. износ фондов существенно превышал возмещение и новые вложения, сопровождаясь сокращением запасов материальных ресурсов, собственно "накопление" в стране отсутствует и приходится говорить о судьбе инвестиций как таковых. На наш взгляд, главными чертами, определяющими качество инвестиционного процесса на новом этапе экономических преобразований в России, выступают две тенденции: - продолжающееся (несмотря на периодические переоценки) обесценение основного капитала в реальном секторе экономики за черту его простого воспроизводства; - последовательная утрата внутренних источников кредитных ресурсов (свободных денежных средств) и снижение международной кредитоспособности России. В российской экономике недостаточная емкость денежного рынка вошла в острое противоречие с воспроизводственной стоимостью реального богатства. Данное рассогласование, которое нельзя свести к традиционным проблемам "денежного дефицита" на депрессивном этапе циклического кризиса в экономике. Страна оказалась в экономической ловушке, выхода из которой "здравая экономическая логика", руководимая текущими конъюнктурными интересами, не в состоянии представить обществу. Необходим качественный поворот в диагнозе ситуации и выборе принципов нового антикризисного курса. Последнее положение основывается на том тезисе, что экономические параметры, в системе которых эксперты вынуждеЕш оценивать происшедшее и планировать будущий политический курс, сюшдывались отшодь не в классических условиях, позволяющих заимствовать "учебные" схемы активизации сбережений и стимулирования инвестиций. В их число входят: - функциональная неполнота хозяйственного оборота (подавленность функций сбережений и накоплении) и использование производственных мощностей на износ; - зауженность базы у вновь сформированной российской денежной системы, которая не принимает в расчет многих элементов национального богатства, основываясь тем самым на суженном представлении о потенциале "обеспеченности" национальной денежной единицы;

Приоритеты инвестиционной политики в среднесрочной перспективе

Инвестиционный климат в РФ в 1997 году остается неблагоприятным. Падение курса рубля на фоне сохраняющегося кризиса и обострения инфляционных ожиданий вероятнее всего снизит и без того низкую инвестиционную активность.

Возможности намечаемых в среднесрочной перспективе стратегического маневра правительства (суть которого в том, чтобы в масимально возможной степени переключить ресурсы государства с поддержки старых, бесперспективных производств на стимулирование роста частного сектора, частных инвестиций) в действительности весьма ограничены. По естественной логике государственные инвестиции должны направляться именно в те отрасли и сферы (прежде всего - производственная и социальная инфраструтура, фундаментальная наука и экология), которые неэффективны с точки зрения частного бизнеса. Поэтому они, как говорится, "по определению" оказываются менее реальными, имеют более длительный срок окупаемости. Их эффективность реализуется не непосредственно, а через сферу частнохозяйственного предпринимательства, создания для него благоприятных "общих условий".

Вместе с тем очевидно, что в 1997 году следует резко усилить роль государства в активизации инвестиционной деятельности, финансовых источников инвестирования. Необходима целенаправленная государственная инвестиционная политика, ориентированная на прогрессивные структурно-технологические преобразования и решающая как задачи социального характера (сдерживание безработицы, строительство жилья, развитие социальной инфраструктуры и производства ТНП), так и задачи государственного стимулирования частных инвестиций.

Государственная инвестиционная политика, в свою очередь, будет зависеть от развития макроэкономической ситуации в стране. Если не удастся уже на первом этапе среднесрочной перспективы преодолеть платежный кризис, галопирующую инфляцию, неустойчивость денежного обращения, то данная политика, видимо, будет связана в основном с решением комплекса задач по социально-экономическому выживанию страны, но не возрождение инвестиционной активности. Напротив, если макроэкономическая ситуация будет изменена (смягчен платежный кризис, ограничена инфляция и т,д.)5 то государственная инвестиционная политика обретет иной характер. Она станет политикой поддержки и ускорения процесса возрождения инфляционной активности.

Предварительным условием оживления инвестиционной активности является комплекс мер по макроэкономическому согласованию ценового, налогово-бюджетного и кредитно-денежного механизмов со структурой экономики России, что обеспечит снижение инфляции издержек, масштаба платежного кризиса. С одной стороны, должно начаться снижение ставки рефинансирования и процентных ставок за кредит. С другой стороны, - рост норм рентабельности в отраслях народного хозяйства, вызванный тем, что снижение издержек производства (в связи со снижением цены материальных ресурсов) будет сопровождаться в основном замедлением роста цен в отраслях - потребителях материальных ресурсов. Начнется сближение процентных ставок и нормативов рентабельности отраслей народного хозяйства, а это одно из основных условий привлечения капитала в экономику.

вследствие согласования основных экономических регуляторов, а также в силу того, что в настоящее время рынок "коротких" денег (включая сферу торговли и посредничества) уже насыщен и что крупные инвесторы все более ориентируются на вложения в недвижимость и производство, финансовый капитал (рублевый и валютный) начнет постепенно переливаться в сферу материального производства. Формы перелива: приобретение акций производственных предприятий, кредитование предприятий, создание финансово-промышленных групп и др.