Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования экономической безопасности 15
1.1. Экономическая безопасность: содержание, структура, способы оценки 15
1.2. Трансформация угроз экономической безопасности в современный период 46
Глава 2. Влияние развития информационной экономики на экономическую безопасность государства 62
2.1. Информационная экономика и факторы экономической безопасности: механизмы взаимодействия 62
2.2. Информационная война как угроза экономической безопасности государства 81
2.3. Специфика влияния информационных угроз на экономическую безопасность: уровневый подход 94
Глава 3. Механизм обеспечения экономической безопасности в информационной экономике 119
3.1. Государственная политика обеспечения экономической безопасности в условиях информационной экономики 119
3.2. Совершенствование институционального механизма обеспечения экономической безопасности в условиях информационной экономики 132
Заключение 149
Список использованной литературы
- Трансформация угроз экономической безопасности в современный период
- Информационная война как угроза экономической безопасности государства
- Специфика влияния информационных угроз на экономическую безопасность: уровневый подход
- Совершенствование институционального механизма обеспечения экономической безопасности в условиях информационной экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Достижение экономической безопасности является одной из жизненно важных проблем развития любого государства. Все сферы жизнедеятельности человека содержат риски и опасности, которые необходимо учитывать при определении и осуществлении целей, выдвигаемых обществом. Экономическая безопасность страны имеет первостепенное значение для ее развития, так как она дает ориентиры для принятия верных социально-экономических решений.
В быстро изменяющейся экономике, в условиях трансформации социально-экономической системы проблемы экономической безопасности значительно обостряются. Современные угрозы безопасности значительно превосходят угрозы времен холодной войны. Мир динамично изменяется, и угрозы меняются с калейдоскопической скоростью. В результате приоритеты безопасности, определенные на конкретном этапе экономического развития, не являются постоянными и претерпевают значительные изменения в условиях конкретных ситуаций. Система потенциальных и реальных угроз также не может быть постоянной: они появляются и исчезают, нарастают и уменьшаются, при этом изменяется их место и значение влияния на экономическую безопасность. Экономическая, социальная и политическая ситуации в России и в мире кардинально меняется, многие угрозы теряют свою значимость и остроту, в то же время появляются новые вызовы и угрозы экономической безопасности.
В XXI веке основной вектор развития мировой цивилизации лежит в информационной сфере. Настоящий этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, обработку, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом экономических отношений. Во всех без исключения вариантах технологического и экономического прогресса современного общества говорится о развитии современных информационно-коммуникационных технологий как самого развитого технологического пакета, претендующего на управляющую функцию во всех сценариях развития.
В современной экономике без информационных технологий невозможно достижение эффективного экономического роста, повышение уровня образования и квалификации населения, создание современной кредитно-финансовой системы, рациональное управление общественными процессами, повышение уровня жизни граждан. Применение новых информационных технологий во всех отраслях и сферах экономики является несомненным благом.
Однако основные тенденции развития информатизации общества и экономики показывают, что эти процессы создают для развития государств не только новые возможности, но и новые проблемы и угрозы. Высочайшая
степень информатизации ставит современное общество и экономику в зависимость от степени безопасности используемых ими информационных технологий. Современная «зависимость» экономики от информационных технологий может отрицательно отразиться на экономической безопасности государства, общества, предприятия и личности. Известно, что информационные технологии и сеть Интернет в «неправильных» руках превращаются в страшное оружие: с их помощью возможны целенаправленные вредительские действия, которые способны парализовать целые отрасли экономики.
Таким образом, в условиях современной экономики возникает необходимость переосмысления подходов к построению системы экономической безопасности с учетом расширения информационной сферы. Понимание специфики влияния информационных угроз на экономическую безопасность государства позволяет выйти на определение детерминант, влияющих на механизм обеспечения экономической безопасности государства в будущем, что относится к числу ключевых задач экономической политики. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее своевременность, актуальность и значимость, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Экономическая безопасность государства является признанным объектом научного внимания, как в России, так и за рубежом. Исследованию проблем экономической безопасности посвящено множество работ, разработано значительное число концепций и теорий. Основополагающий характер в исследовании экономической безопасности имеют труды таких зарубежных ученых, как К. Вудруфф, С.Джонсон, С. Гудвин, Р. Кейли, Д.Кауфман, Л. Олви, Д. Макмиллан, Э.де Сото, Т. Уоткинс, Ф. Шнайдер и других.
Отечественной экономической наукой теоретические аспекты проблем экономической безопасности наиболее активно начали разрабатываться с середины 1990-х годов. Вопросы обеспечения экономической безопасности государства содержатся в исследованиях Л.И. Абалкина, И.Я. Богданова, В.А. Богомолова, СЮ. Глазьева, Е.М. Бухвальда, Н.П. Ващекина, Ю.В. Латова, А.В. Колосова, А.В. Молчанова, Е.А. Олейникова, В.В. Наумова, В.К. Сенчагова, В.Л. Тамбовцева, Л.П. Гончаренко, А.А. Прохожева, В.Л. Иноземцева и других. В работах этих ученых подробно исследованы угрозы экономической безопасности в период трансформации и раскрыты механизмы выявления, предотвращения и нейтрализации данных угроз.
Взаимообусловленность и взаимосвязь экономической безопасности с проблемами устойчивого развития исследованы также в трудах Д.Львова, Л.Воронцовой, А. Куклина, А.Колосова, А. Татаркина.
Вместе с тем хозяйственная практика последнего десятилетия показывает, что все более существенное влияние на экономическую безопасность государства оказывают информационные факторы. Основные идеи концепции информационной экономики сформулированы в трудах
Д.Белла, Дж.Гэлбрейта, М.Кастельса, Дж.Мартина, Е.Масуды, Ф.Махлупа, Э.Мэнсфилда, Р.Нельсона, И.Николова, Т.Стоуньера, Э.Тоффлера, И.Шумпетера и др.
Среди отечественных исследователей информационной экономики -А.Анчишкин, Л.Вегер, Л.Гатовский, Л.Глязер, В.Ельмеев, В.Жамин, Г.Жильцов, В.Зубчанинов, А.Консон, Г.Лахтин, А.Николаев, С.Пирогов, В.Трапезников, Е. Авдокушин, В. Сизов, В. Черковец.
Исследование трансформации институтов содержатся в трудах А. Алчиана, X. Демсетца, Р. Коуза, А. Оноре, О. Уильямсона, а также в работах российских ученых Р. Капелюшникова, А. Аузана, О. Иншакова, Р. Нуреева, В. Тамбовцева, А. Олейника, Г. Клейнера, А. Шаститко.
Отмечая важный вклад упомянутых авторов в разработку поставленных проблем, следует отметить, что в современной экономической литературе недостаточно работ, посвященных обоснованию роли развития информационной экономики в процессе обеспечения экономической безопасности государства, недостаточно исследованными остаются новые угрозы экономической безопасности, обусловленные информационными факторами. В связи с этим исследование проблем экономической безопасности в условиях информационной экономики и поиск на этой основе эффективных способов их решения представляется теоретически и практически значимым.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических проблем экономической безопасности в условиях становления информационной экономики.
Достижение данной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
- раскрыть содержание, структуру и способы оценки экономической
безопасности государства;
выявить направления трансформации угроз экономической безопасности в современный период;
исследовать влияние информационной экономики на факторы экономической безопасности;
обосновать концепцию «информационной войны» как угрозу экономической безопасности государства;
выявить специфику влияния информационных угроз на экономическую безопасность на государственном, корпоративном и личностном уровнях;
раскрыть содержание государственной политики обеспечения экономической безопасности в условиях информационной экономики;
разработать систему мер, направленных на совершенствование институционального механизма обеспечения экономической безопасности в условиях информационной экономики.
Область исследования. Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория», 1.1 «Политическая экономия»: теоретические проблемы
экономической безопасности; теория «информационной»,
«постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях».
Объект исследования. Объектом исследования является система угроз экономической безопасности государства, возникающих в условиях становления информационной экономики.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие вследствие влияния информационной экономики на экономическую безопасность государства.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на фундаментальных трудах представителей классического, неоклассического, эволюционного и институционального направлений экономической теории, на разработках зарубежных и отечественных экономистов, посвященных исследованию теоретических проблем экономической безопасности и концепции информационной экономики.
Инструментарно-методический аппарат. В диссертации
использована система специальных и общенаучных методов исследования экономических процессов и явлений, включающая диалектико-логический, рационалистический, исторический, структурный, функциональный, статистико-фактологический методы, метод моделирования. Большое значение в теоретическом аспекте имели базовые концепции экономической безопасности: камералистская, кейнсианская, институциональная, а также концепция информационной экономики. Применение данных подходов и методов обусловлено поставленными целью и задачами диссертационного исследования.
Информационная база исследования. В диссертации использованы официальные статистические и фактологические данные о зарубежной и отечественной экономике, а также материалы, содержащиеся в различных программных документах, прогнозных разработках, отчетах, докладах и других научных публикациях. Нормативно-правовую базу диссертации составляют документы, регламентирующие разработку и реализацию политики Российской Федерации в сфере обеспечения экономической и информационной безопасности государства, а также документы международных организаций.
Научная гипотеза диссертации состоит в том, что система угроз экономической безопасности современного государства трансформируется под влиянием становления информационной экономики и роста значимости информационных факторов экономического развития, чем обусловлена необходимость исследования специфики влияния новых угроз на экономическую безопасность, а также совершенствования механизмов обеспечения экономической безопасности в новых условиях.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании новых проблем экономической безопасности государства, возникающих в условиях
информационной экономики. В ходе проведенного диссертационного исследования лично автором получены следующие значимые результаты, содержащие научную новизну:
1. Дано определение экономической безопасности государства как
характеристики состояния и динамики развития национальной экономики,
выражающей ее стабильность, устойчивость, независимость, защищенность в
условиях воздействия внутренних и внешних угроз, обеспечиваемой
достаточностью накопленного экономического потенциала и
эффективностью его использования, устойчивым экономическим ростом,
эффективностью и качеством экономических институтов. В отличие от
имеющихся в науке интерпретаций в авторском определении интегрированы
статический и динамический подходы, а также выделены основные факторы,
обеспечивающие необходимый уровень экономической безопасности
государства и обладающие взаимозависимостью: совокупный экономический
потенциал, выражающий способность отраслей национальной экономики к
производству необходимых благ; эффективность использования
экономического потенциала, определяющая степень развития национальной
экономики и обеспечивающая устойчивый экономический рост, а также
потенциал институциональной среды как фактор эффективности системы
экономической безопасности.
2. Выявлены направления трансформации угроз экономической
безопасности в современный период, обусловленные актуализацией,
расширением спектра и усилением значимости угроз в информационной,
инновационной, институциональной сферах, а также угроз экономической
безопасности, связанных с действием современного рыночного механизма и
цикличностью развития экономики. На основании данных направлений
представлена модель «дерева рисков» современной экономики, включающая:
инновационные риски (технологическое отставание, низкая наукоемкость и
конкурентоспособность продукции, разбалансированность национальной
инновационной системы), риски, связанные с цикличностью развития
экономики (нестабильность, неустойчивый тренд экономического развития,
негативный синергетический эффект), рыночные риски (установление
сетевых барьеров и монополизация рынков, усиление взаимозависимости
экономических агентов, ведущая к кризисам, ведение информационных войн
как формы конкурентной борьбы), информационные риски (утрата
информационной безопасности, информационная колонизация, ведение
информационных войн как средства идеологического захвата),
институциональные риски (доверие как фактор риска, институциональная
асимметрия, институциональные ловушки, новые формы
оппортунистического поведения, нарушение авторских прав).
Установлено, что большинство рисков и угроз экономической безопасности в современной экономике обусловлены информационными факторами.
-
Обоснован дуализм влияния информационных факторов на экономическую безопасность государства. С одной стороны, развитие информационных технологий повышает эффективность использования всех экономических ресурсов, позволяет обеспечить экономический рост, наладить рациональное управление общественными процессами, повысить уровень и качество жизни, что положительно влияет на микро- и макроэкономические показатели, повышая уровень экономической безопасности. С другой стороны, информатизация порождает новые угрозы для развития экономики, различающиеся по составу и последствиям, целям, характеру, месту и причинам возникновения, обусловленные ростом ее зависимости от безопасности используемых информационных технологий, что отрицательно влияет на экономическую безопасность государства.
-
Раскрыты особенности информационной войны как угрозы экономической безопасности в киберпространстве:
- поляризация масштабов источника и объекта воздействия: отдельный индивид, используя современные информационно-коммуникационные технологии, может нанести значительный ущерб крупным социально-экономическим системам;
латентный характер, обусловленный сложностью распознавания информационно-сетевых технологий и субъектов информационной агрессии, а также высокой затратностью методов борьбы;
необратимость последствий: в случае хищения информации невозможно восстановить ее конфиденциальность, целостность и полноту;
невозможность полной ликвидации и искоренения информационной агрессии, что обусловлено объективностью существования глобально-информационной среды развития;
воздействие на расстоянии, ограничивающее возможности применения санкций в отношении участников информационных войн;
кумулятивный эффект распространения форм информационной агрессии в экономике: первичное применение вредоносных технологий в дальнейшем не поддается контролю и активно наращивает масштабы.
5. Выявлена специфика влияния информационных угроз на снижение
уровня экономической безопасности на государственном, корпоративном и
личностном уровнях.
На государственном уровне: кибершпионаж и манипулирование уникальной информацией ведет к нарушению устойчивости развития экономики, ослаблению валюты, нереализации намеченных программ, подрыву инвестиционных проектов; ведение информационных войн ведет к отставанию ВВП, вызванному ростом непроизводительных расходов, формированию нового сегмента теневой экономики - «черного» кибер-рынка, нарушению рыночных механизмов и принципов конкуренции, монополизации экономики; информационное доминирование развитых стран ведет к извлечению ими технологической ренты и усилению экономической зависимости, вытеснению развивающихся стран с мирового
информационного рынка; информационное неравенство внутри страны усиливает экономическую дифференциацию общества.
На корпоративном уровне: преднамеренные и непреднамеренные повреждения информационных систем и инфраструктуры наносят прямой финансовый ущерб от затрат на восстановление поврежденного оборудования; внешний и внутренний кибершпионаж, а также информационная неграмотность персонала приводят к утрате конкурентных преимуществ, снижению доверия к фирме, потере доли рынка и доходов; бесконтрольный доступ сотрудников к сети Интернет снижает производительность труда и увеличивает потери рабочего времени.
На личностном уровне: кибершпионаж в банковской сфере приводит к
утрате денежных средств держателями кредитных и дебетовых банковских
карт; кибермошенничество в сети Интернет, SMS -мошенничество приводит к
прямым потерям денежных средств абонентов; атаки на системы, массово
используемые в повседневной жизни, снижают уровень удовлетворения
насущных потребностей людей; интернет-зависимость и информационные
болезни приводят к сокращению рабочего времени, потере
профессиональных характеристик, непроизводительным затратам времени и нерациональному расходованию денежных средств.
6. Выявлена недооценка информационных факторов и угроз в системе
установленных пороговых значений показателей экономической
безопасности. В связи с этим предложено расширить состав показателей
оценки экономической безопасности, включив в их число индикаторы,
сигнализирующие о возможных опасностях и угрозах в информационной
сфере: доля страны на мировом информационном рынке, доля импорта
компьютеров и элементной базы для ЭВМ, уровень киберпреступности, доля
«черного» кибер-рынка, число реализованных кибератак на отечественные
информационные системы, число нарушенных прав собственности в сети
Интернет, степень территориальной и социальной неравномерности
«интернетизации» населения, степень централизации информации.
На основе сопоставления фактических данных с пороговыми значениями экономической безопасности выявлены показатели, по которым Россия перешла пороговые значения экономической безопасности в 2011 году.
7. Предложена система мер по совершенствованию
институционального механизма и формированию новой архитектуры
экономической безопасности в условиях информационной экономики,
включающая: преодоление декларативного характера законодательства и
сокращение разрыва между законодательством и практикой в
информационной сфере, формирование наднационального законодательства
в информационной сфере, создание новых институтов, определяющих рамки
взаимодействия и правил поведения в Интернет-пространстве («электронная
граница», «электронный суверенитет», «электронный налог» и др.), развитие
частно-государственного партнерства в информационной сфере.
Теоретическая значимость работы. В диссертации исследованы и значительно дополнены основные теоретические подходы к исследованию экономической безопасности государства на основе раскрытия направлений влияния информационных факторов на формирование новой архитектуры экономической безопасности в современных условиях. Определенный вклад в развитие экономической теории вносит выявление специфики влияния информационных угроз на экономическую безопасность государства, корпораций и личности. Выводы, представленные в работе, позволили вывести практические рекомендации и разработать систему мер по совершенствованию институционального механизма экономической безопасности государства в условиях информационной экономики.
Практическая значимость исследования. Основные выводы и теоретические положения диссертации обладают практической значимостью и могут использоваться в качестве методологической базы для дальнейших исследований проблем экономической безопасности в современной экономике. Предложенные рекомендации могут быть учтены при разработке приоритетов и направлений государственной политики обеспечения экономической и информационной безопасности Российской Федерации, реализации конкретных направлений совершенствования законодательного правового обеспечения экономической безопасности, мер по борьбе с информационной и компьютерной преступностью.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки новых программ экономических дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях. Научно-практические данные диссертации могут быть использованы в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при проведении занятий по курсам: «Экономика», «Макроэкономика», «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Институты и организации», а также могут существенно дополнить программы дисциплин в рамках имеющейся в СГСЭУ специальности «Экономическая безопасность», что будет способствовать решению задачи подготовки специалистов в области экономической безопасности.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждены на внутривузовских и международных конференциях. Основные результаты диссертационного исследования содержатся в 11 научных публикациях, в том числе в 3 публикациях в изданиях, рекомендуемых ВАК (1,5 п.л.). Общий объем научных публикаций автора по теме диссертации составляет 4,45 п.л.
Структура диссертации соответствует поставленным задачам, логикой и целью исследования. Диссертация состоит из трех глав, семи параграфов, введения, заключения. Список использованной литературы включает 200 источников. Диссертационная работа содержит 12 таблиц и 21 рисунок.
Трансформация угроз экономической безопасности в современный период
Проблема экономической безопасности является жизненно важной как в аспекте существования и развития любой страны, так и в плане междисциплинарных направлений научных исследований. Можно абсолютно правомерно утверждать, что все сферы жизнедеятельности человека в определенной степени содержат некие индикаторы, которые сигнализируют о возможных рисках и угрозах, учет которых необходим при определении и осуществлении целей, выдвигаемых государством, фирмами и отдельной личностью. Кроме того, значение проблемы безопасности в настоящее время возрастает из-за усиления альтернативности и многовариантности развития экономики. Невозможно выбрать тот или иной вариант развития экономики, инвестирования, составления бюджетного плана страны, не оценивая их социально-экономические последствия посредством выведения критериев экономической безопасности. Этот вывод особенно актуален в период трансформации экономической системы, который всегда чреват возникновением кризиса. Без правильной оценки безопасности экономических реформ для общества, государства, регионов, корпораций и граждан они могут привести к разрушению государства и его жизнеобеспечивающих систем. Поэтому в современных условиях экономическая безопасность страны приобретает первостепенное значение, так как она дает ориентиры для принятия верных социально-экономических решений.
Рассмотрим основные положения и понятия теории экономической безопасности и установим между ними логические взаимосвязи, через систему которых раскрывается сущность данной теории. Опасность представляет собой объективно существующую возможность отрицательного воздействия на общество, государство, предприятие, личность, а также природную среду, в результате чего им может быть нанесен ущерб, ухудшающий их положение и придающий негативную динамику их развитию. Опасность является вполне осознаваемой, но при этом не фатальной вероятностью нанесения ущерба или вреда какому-либо объекту. Она определяется объективными и субъективными факторами, обладающими поражающими свойствами. Опасность - это исходная предпосылка при исследовании проблем экономической безопасности .
Источники опасности представляют собой условия и факторы, содержащие в себе намерения враждебного характера, деструктивную природу, вредоносные качества. Источники опасности классифицируются по их происхождению, в их числе естественно-природные, техногенные и социальные.
Угроза представляет собой наиболее конкретную и непосредственную форму опасности. Это система условий и факторов, которые создают опасность национальным ценностям и национальному образу жизни. Угрозы предполагают возможность негативных изменений во внешней среде (политической, экономической или природной), наносящих значительный потенциальный или реальный ущерб как государству в целом, так и его отдельным структурным элементам.
Говоря о различиях между понятием «угроза» и «опасность» М. Гацко утверждает, что угроза заключает в себе два компонента: возможность и намерение нанесения ущерба субъектам и объектам безопасности, а опасность ограничена только одним из этих компонентов - возможностью
Источники формирования угроз экономической безопасности страны происходят из многообразия внутренних и внешних противоречий С.26. экономического развития в различных сферах хозяйственной деятельности человека. Это одновременно является главным исходным критерием для выделения общественных отношений, формирующих систему экономических взаимодействий в сфере безопасности страны3.
Разным типам угроз противопоставляется категория «безопасность». Приведем определение, приведенное в Законе РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г. № 2446-1. Безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.
Жизненно важные интересы - это совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и прогрессивное развитие общества, государства и его граждан.
Предпосылки безопасности — это совокупность социально-экономических и экологических условий, на основе которых обеспечивается безопасность государства, безопасность личности и предпринимательства. Такой основой может быть формирование нового поколения предпринимателей, способных к продуктивной и целеустремленной экономической деятельности, проявляющих активность в поддержании безопасного бытия. Создание предпосылок безопасности является важной задачей для всех уровней государственного управления, предпринимательского сектора, а также граждан данного государства.
Риск предполагает возможность наступления события, имеющего негативные последствия для объектов и субъектов безопасности в результате определенных действий или решений, обусловленную неопределенностью и неоднозначностью ситуации. В стратегии экономической безопасности концепция риска включает, во-первых, оценку риска, во-вторых, управление риском.
Информационная война как угроза экономической безопасности государства
Однако информатизация становится источником ряда серьезных угроз экономической безопасности. Высочайшая степень информатизации и автоматизации, к которым устремилось современное общество, порождает состояние его зависимости от безопасности используемых информационных технологий. В свою очередь, от этого зависит благополучие многих людей. Особую остроту приобретают проблемы защиты информации, которая циркулирует в стратегически важных информационных системах. Уязвимость такой информации растет. При этом особую опасность представляет «информационный терроризм», возможность которого обусловлена существованием глобальных компьютерных сетей, предотвратить который затруднительно, а ликвировать последствия чрезвычайно дорого.
Как уже отмечалось, современные средства и способы массовой информации позволяют обеспечивать управляемость в обществе. Говоря о проблеме «новой колонизации» А.Зиновьев выделил среди всех существовавших в истории способов колонизации захват с насильственным преобразованием по своему образцу. Данный способ колонизации отвечает духу настоящего времени. При этом речь идет не о военном захвате, а об идеологическом: в систему ценностей колонизируемой страны вносятся несвойственные для нее идеалы и устремления. Другими словами, можно говорить о ведении так называемой информагщонной войны.
Так, в результате процесса «западнизации», по словам Зиновьева, в колонизируемых странах принудительно можно создать социальный и политический строй колониальной демократии, которая является искусственной, навязанной стране вопреки существующим в ней традициям и тенденциям развития. При этом может сохраняться внешняя видимость суверенитета, однако экономика попадает под контроль западных банков или совместных предприятий. Таким образом, западная демократия используется как средство не демократического режима, а средство манипуляции массами21.
В настоящее время состав стран, подвергающихся информационной колонизации не ограничивается странами третьего мира. Глобальное информационное пространство унифицирует информационные и телекоммуникационные технологии всех стран - субъектов сетевого пространства, а степень информатизации необходимого уровня доступна лишь странам с высоким промышленным и научно-техническим потенциалами, а также высоким уровнем образования населения. Это позволяет сильным постиндустриальным государствам наращивать свое политическое, социально-экономическое и военное превосходство за счет преимуществ в информатизации. В результате они осуществляют информационный контроль и навязывают свои нормы и правила всему мировому сообществу.
Экономическая и национальная безопасность: Учебник /Под ред. Л.П. Гончаренко. М.: ЗАО «Издательство «Экономика». 2008. С. 193. Информационная экспансия лидеров Запада, осуществляемая с использованием мировых телекоммуникационных сетей, начинает вызывать тревогу у руководства разных странах мира. Многие страны уже принимают системы мер, призванных защитить свою культуру, традиции и духовные ценности от чужого информационного влияния.
Другой особенностью современного периода и главным источником экономического роста является научно-технический прогресс, на его долю в развитых странах приходится от 70-90% прироста ВВП. Страны, составляющие основу мирового технологического ядра (США, Германия, Великобритания, Япония, Франция), вышли в лидеры мировой экономики, главным образом, благодаря своей инновационной деятельности. Об этом свидетельствует возрастание доли НИОКР в ВВП данных стран. За последние пятнадцать лет число занятых в инновационной сфере США и Западной Европе возросло вдвое, в Юго-Восточной Азии - в четверо. Доля инновационно-активных в общем числе промышленных предприятий в ЕС превысила 50%. Новые идеи, воплощаемые в высоких инновационных технологиях в настоящее время оказывают значительное влияние на социально-экономическое развитие стран, определяют уровень и качество благосостояния людей. Уровень инновационной активности, положение страны и ее места на мировом рынке инноваций оказывает воздействие на национальную и экономическую безопасность.
Таким образом, инновационный потенциал превратился в один из главнейших ресурсов государств. Эффективное его использование обеспечивает динамику и прогрессивное развитие национального хозяйства. Недооценка этого положения порождает опасность подрыва экономической безопасности государства как основы самостоятельного и устойчивого развития. Следствием этого является крайняя важность таких составляющих экономической безопасности государства, как безопасность государства в научно-технической и инновационной сферах. Первостепенное значение приобретает задача нейтрализации угроз, обусловленных все возрастающей сложностью производственных технологий и технологических систем и собственно направлениями науки и технологий.
Ситуация в современной российской экономике характеризуется целым спектром новых угроз в инновационной сфере. К ним относятся: разрыв хозяйственных связей между предприятиями, составляющими единые технологические цепочки; оторванность сферы научных исследований и разработок от реального сектора экономики и, как следствие, кризисное состояние отраслевой науки; разбалансированность национальной инновационной системы, отсутствие механизмов взаимосвязи между ее отдельными элементами: научно-технической сферой, предприятиями, инновационной инфраструктурой; сокращение сферы взаимодействия финансового и промышленного капитала, отток капитала из реального сектора в менее рисковые отрасли с более короткими сроками окупаемости внутри страны и за границу; структурная деформированность промышленности (слабое развитие наукоемких и высокотехнологичных отраслей, приоритет топливно-сырьевого сектора, дифференциация уровней экономического развития регионов), разная степень готовности отраслей и производств к функционированию в условиях рыночной экономики с учетом имеющегося научно-технического и кадрового потенциала;
Специфика влияния информационных угроз на экономическую безопасность: уровневый подход
В условиях информационной экономики информация превратилась в мощное средство конкурентной борьбы. Стоимость информации напрямую зависит от величины прибыли от ее использования или размера вероятного ущерба ее владельца. Извлеченная из фирмы информация может быть использована против нее. Поэтому наиболее серьезной угрозой для корпоративного сектора является утечка информации. За этой информацией ведется настоящая охота, как извне, так и изнутри. Цель — добиться определенных преимуществ, например, при ведении деловых переговоров. Уже в процессе установления отношений с потенциальными партнерами компании нанимают хакеров, взламывающих компьютеры других компаний, бухгалтеров, консультантов и юристов для получения информации, склоняющей чашу весов в их пользу. А если выкрасть данные о планах инвестиций (где, когда, в каких объемах) и технологических инноваций, о мерах противодействия конкурентам, о фактах поглощения других компаний или приближающемся банкротстве, то такой информации нет цены. Подобное вторжение может вызывать как прямой, так и косвенный ущерб (затраты на восстановление и замену программного обеспечения и др.).
Вместе с тем, Интернет превратился в рабочий инструмент, без которого уже практически невозможна повседневная деятельность фирм и предприятий: это и глобальная справочная система, и доступ к технологиям, и способ передачи данных, и эффективное и недорогое средство коммуникации. Вместе с тем, атака на web-сервер фирмы, изменение содержащийся на нем информации могут повлечь за собой снижение доверия к фирме, и в результате, потерю клиентов и доходов.
Приведем некоторые факты. Германские компании ежегодно теряют от компьютерного промышленного шпионажа более 20 млрд. евро. Электронные атаки на компьютеры фирм и государственные структуры ФРГ совершаются с завидной регулярностью (как минимум 4 раза в неделю). Интересно отметить, что в этом деле широко используются программы - «троянцы», которые запускаются в чужой компьютер через Интернет и за несколько секунд копируют всю информацию с жестких дисков, просматривают электронную почту и передают данные заинтересованным лицам. Атакам таких программ подвергаются 750 тыс. компьютеров промышленных компаний и учреждений страны44.
По данным совместного исследования фирмы Computer Security и ФБР, в США объем потерь от шпионажа и утечки информации тысячи участвовавших в опросе предприятий составил более 70 млн. долл. Это значительно больше, чем ущерб от других ИТ-угроз, в том числе от вирусов (27 млн. долл.), и составляет около 40% от общего числа зарегистрированного ущерба.
Согласно данным Association of Certified Fraud Examiners, американские компании в среднем теряют 6% доходов из-за шпионажа и кражи информации. Сопоставление этой цифры с величиной ВВП США в 2003 г. показывает, что общий объем потерь составил около 660 млрд. долл.4э
Все эти факты являются причиной того, что системы ИТ-безопасности многих корпораций работают с полной нагрузкой и на них расходуются колоссальные средства.
Согласно исследованиям Sans, охотясь за экономической, и прежде всего, коммерческой информацией, используют разные методы, в том числе фишинг. Суть его - заставить доверчивых работников отреагировать на электронные письма, поступившие от незнакомых людей. Файлы с вредоносными программами очень похожи на обычные материалы, которые сотрудники пересылают друг другу. Отсюда велика вероятность, что пользователь откроет подобные сообщения, даже не подозревая о риске, которому он в этом случае подвергается, т.е. направляя информацию по заведомо ложному адресу и раскрывая свою личную адресную базу. августа 2006 г. по август 2007 г. 3,6 млн. пользователей стали жертвой фишинга, их прирост за предыдущий год составил 57%. Как отмечается, в 2007 г. фишинг оказался более эффективным, чем в 2005 и 2006 гг., 3,3% пользователей, получивших провокационные письма, признались, что в 2006 г. пострадали от него. В 2006 г. пострадавших было 2,3%, а в 2005 г. - 2,9%, средняя потеря за одну кражу составила 866 долл. При 1244 долл. в 2006 г46. Первая попытка фишинга на территории СНГ была зарегистрирована в 2004 г. Ее жертвами стали клиенты московского «Ситибанка». На Украине от него пострадали вкладчики «Приватбанка» и компании «Киевстар».
Воровство информации в компании осуществляется не только извне, но и изнутри, т.е. собственными сотрудниками. Извлечение информации может осуществляться как при нахождении их в локальной сети организации, так и снаружи через известные злоумышленнику уязвимые места. Как показал опрос, проведенный компанией InfoWatch, более 56% шпионских проникновений осуществляется внутри компаний47.
В 2007 г. ФБР США разоблачило группу из 14 человек (брокеры, адвокаты, менеджеры), которые незаконно заработали таким путем свыше 14 млн. долл. Комиссия по ценным бумагам США предъявила им обвинения в том, что эти деньги получены преступным путем в результате осуществления нескольких тысяч биржевых сделок с использованием информации, украденной из UBS Securities и Morgan Stanley. Суть махинации была проста: шпионы отслеживали результаты аналитических исследований UBS, а также информацию о сделках по слиянию и поглощению клиентов инвестиционного банка Morgan Stanley.
Совершенствование институционального механизма обеспечения экономической безопасности в условиях информационной экономики
Сравнение двух подходов отчетливо иллюстрирует недостатки Доктрины. Рамочный характер документа делает его полностью бесполезным, сводит к нулю предпринимаемые усилия, так как он задает неверное направление для работающих в этой области специалистов, в том числе и тех, кто разрабатывает законодательные акты в сфере информационной безопасности и информационных отношений.
Таким образом, для того, чтобы обеспечить экономическую безопасность в условиях информационной экономики, необходимо создать соответствующую данной задаче систему правовых отношений. Однако для этого необходим пересмотр категориального аппарата, доктринального и концептуального фундамента с целью преодоления декларативного характера современного законодательства в информационной сфере.
Сокращение разрыва между практикой и законодательством.
В настоящее время между законодательством и практикой - огромная пропасть. Она объективно обусловлена тем, что информационные технологии и Интернет предполагают стремительность и масштабность действия. Новые угрозы для экономической безопасности могут появляться моментально и в сотнях тысячах мест. Законодательный процесс, напротив, подразумевает долгий путь. В связи с этим, самое важное (и самое трудное) - это создать механизм, позволяющий согласовать процесс разработки законов с реалиями и прогрессом развития современного общества, и в частности, информационных технологий. Законы не могут опережать жизнь, но важно, чтобы отставание не было слишком большим, так как на практике, помимо прочих отрицательных моментов, это может привести к снижению экономической безопасности в информационной сфере.
Преодоление разрыва между практикой и законодательством в информационной сфере необходимо для снижения и нейтрализации угроз экономической безопасности, обусловленных опережением развития информационных технологий и возникновением пробелов в законодательстве.
Формирование наднационального законодательства в информационной сфере. Противостоять преступлениям, которые совершаются в Интернете, в рамках одной страны невозможно. Даже нецелесообразно вводить запретительные меры на национальном уровне. Злоумышленники чаще всего находятся за границей, но их деструктивная Интернет-деятельность влияет на ту или иную страну. Бороться с ними бессмысленно, пока государства не договорятся о консолидации усилий на международном уровне. В условиях информационной экономики необходимо принятие свода международных правил поведения в Интернет-пространстве.
Такая попытка предпринималась и была закреплена в Будапештской конвенции Совета Европы. Она допускала преследование злоумышленников на чужой территории без предупреждения властей этого государства. Многие страны, в том числе и Россия, не сочли возможным ратифицировать такой документ именно по этой причине.
На пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств -участников СНГ, которое состоялось 16 мая 2011 года в Санкт-Петербурге, одобрен модельный закон «Об основах регулирования Интернета». Документ устанавливает порядок государственной поддержки Интернета, его регулирования, а также правила определения места и времени совершения юридически значимых действий при использовании Сети. Кроме того, модельный закон определяет принципы подготовки нормативно-правовых актов, регламентирует роль государства и операторов услуг. Для эффективной борьбы с преступлениями в Интернете важна не только законодательная основа, но и координация правоохранительных органов на международном уровне. ШОС, например, впервые заключила между своими странами-участницами соглашение «О противодействии сетевому деструктиву».
Недавно был ратифицирован документ, который разрешает обмен конфиденциальной информацией на территории единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана. Речь идет о протоколе, который определяет порядок предоставления сведений, содержащих конфиденциальную информацию, для расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам. Это очень важное соглашение государств - участников Таможенного союза, которое позволяет совместно выработать и отстроить защитные антидемпинговые и компенсационные меры. Таким образом, сегодня создана прочная нормативная база, которая создает принципиально новый наднациональный орган, уполномоченный не только проводить расследования, собирать доказательственную базу, но и защищать ее от утечек, определяя порядок предоставления.
Формирование наднационального законодательства в сфере информационной безопасности позволит преодолеть ограниченность национальных законодательств в информационной сфере и в сфере киберпреступности.
Создание новых институтов, определяющих рамки взаимодействия и правил поведения в Интернет-пространстве.
Настало время вводить в международное право такие новые понятия, как «электронная граница», «электронный суверенитет», «электронный налог» и другие. Нам необходимы законы, которые позволят бороться с экономическими преступлениями в Интернете на международном уровне. Это будет способствовать преодолению латентности киберпреступности, т.е.