Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы исследования экономических кризисов 9
1.1. Кризисные процессы в рамках экономической теории 9
1.2. Экономические кризисы: характеристики, особенности и факторы, определяющие их протекание 39
1.3. Специфика глобальных экономических потрясений в XXI веке 58
Глава 2. Основные проблемы российской экономики в условиях глобального экономического кризиса и пути ее развития 91
2.1. Тенденции развития отечественной экономики и особенности ее государственного регулирования 91
2.2. Основные пути преодоления кризисных явлений в экономике Российской Федерации 118
Заключение 145
Библиографический список 151
- Кризисные процессы в рамках экономической теории
- Специфика глобальных экономических потрясений в XXI веке
- Тенденции развития отечественной экономики и особенности ее государственного регулирования
- Основные пути преодоления кризисных явлений в экономике Российской Федерации
Введение к работе
І.
Состояние российской экономики, специфика протекания кризисных процессов привлекают значительное внимание исследователей, политических и государственных деятелей. Как бы ни хотелось обратного, но экономический кризис, начавшийся в 2008 году, в нашей стране оказался более длительным и болезненным, нежели в большинстве развитых государств. По итогам 2009 года спад валового внутреннего продукта России составил 7,9%; на 17% сократился объем инвестиций; уровень безработицы возрос с 5,4% в мае 2008 года до 9,2 % в январе 2010 года; с 13,5% до 17,4% увеличилась за 2008-2009 годы численность населения с доходами ниже прожиточного минимума1. Дефицит Федерального бюджета Российской Федерации в 2010 году превысит 42% его доходной части.2 Подобные показатели не могут не внушать опасений. Поэтому актуальность темы исследования обусловлена етедующими обстоятельствами:
во-первых, особой опасностью кризисных явлений для российской экономики;
во-вторых, недостаточной теоретической разработанностью проблем антикризисного регулирования в условиях глобализации экономических отношений;
в-третьих, необходимостью обобщения и конкретизации подходов, раскрывающих природу и причины возникновения экономических кризисов;
в-четвертых, объективной потребностью в разрешении противоречий между теоретическими подходами к антикризисному регулированию и практическими шагами, предпринимаемыми руководством Российской Федерации;
в-пятых, необходимостью совершенствования организационных основ отечественной экономики, которые обеспечили бы возможность поступательного, динамичного развития;
в-шестых, практической значимостью исследований, связанных с определением направлений преодоления кризиса в российской экономике.
Степень изученности проблемы. Теоретическую базу исследования кризисных процессов заложили основоположники современной экономической науки Дж. Кейнс, Т. Мальтус, К. Маркс, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, А. Смит, Ф. Энгельс. В работах указанных исследователей и в трудах Т. Бейга, А. Берга, А.Богданова, К.Викселля, Дж.Гелбрейта, Б. Гринвальда, Ч.Киндлебергера, Н. Кондратьева, П. Кругмана, X. Мински, В. Леонтьева, Э. Райнерта, П. Самуэльсона, Ж. Сапира, Дж. Стиглица, М. Стоуна, В. Такудиса, М. Туган-Барановского, Э. Хансена, Дж. Хикса, Й. Шумпетера, М. Фридмена, Ф. Хайнера и других были проанализированы причины кризисных явлений, их закономерности, циклический характер развития экономики.
! . Приводится по состоянию на 10 апреля 2010 г.
2 Рассчитано по: Федеральный закон от 2 декабря № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» // Гарант. Правовая система. Приводится по состоянию на 15 мая 2010 г.
Циклы и кризисы современности стали предметом научного поиска в работах таких отечественных экономистов как Л. Абалкин, А. Аникин,
A. Бельчук, А. Бузгалин, С. Выгодский, С. Глазьев. Е. Голикова,
B. Данилов-Данильян, А. Демин, М. Делягин, М. Дерябин, В. Захаров,
A. Кошанов, Н. Кричевский, В. Кузнецов, Г. Куманин, Н. Макогонова, В. May,
B. Моисеев, Д. Львов, С. Никитин, В. Полтеровнч, Е. Примаков, И. Рыжов,
М. Сажина, А. Сидорович, Т. Солод, И. Юргенс, Ю. Яковец, Е. Ясин и других.
Между тем, многоаспектность и сложность исследуемой проблемы, наличие значительного числа дискуссионных вопросов, связанных с особенностями проявления кризисов в современных условиях, необходимость их научного осмысления предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.
Научная гипотеза диссертации состоит в том, что в условиях глобализации предотвращение кризисов в рамках экономики страны становится невозможным без ограничения участия в международной торговле и проведения независимой денежно-кредитной политики.
Научная задача заключается в определении основных путей преодоления кризисных явлений в экономике Российской Федерации.
Объектом исследования выступает глобализирующаяся система мирового хозяйства в условиях кризиса.
Предметом исследования - экономические отношения, опосредующие кризисные процессы в экономике России.
Цель исследования - на основе анализа исторического опыта и современного состояния разработать основные пути преодоления кризиса в российской экономике и практические рекомендации по ее бескризисному развитию.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач;
уточнить теоретические подходы к анализу кризисных процессов и явлений с учетом объективных и субъективных факторов;
исследовать причины возникновения экономических кризисов с позиций современной экономической науки;
охарактеризовать особенности глобальных экономических потрясений начала XXI века;
диагностировать основные проблемы развития российской экономики в условиях глобального кризиса;
разработать предложения и сформулировать практические рекомендации по преодолению кризисных процессов в отечественной экономике.
Общетеоретической и методологической базой исследования являются диалектический, системный, аналитический, исторический и логический методы изучения социально-экономических явлений, а также методы научной абстракции, нормативного и позитивного анализа и синтеза. При разработке положений диссертации использовались научные труды отечественных и зарубежных авторов по экономической проблематике, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, документы правительственных органов, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), материалы совещаний, конференций, публикаций в
периодических изданиях, сети Интернет.
Научная новизна полученных автором результатов заключается в том, что на основе комплексного анализа современного состояния и особенностей функционирования российской экономики сформулированы основные пути ее вывода из кризиса и последующего развития.
Предметно положения научной новизны состоят в следующем.
Обоснован тезис о том, что кризис целесообразно рассматривать не только в качестве формы разрешения накопленных экономических противоречий, но и как средство достижения целей отдельных хозяйствующих субъектов. При этом функционирование рыночной экономики, основанной на общественном характере производства и частной форме присвоения его результатов, создает предпосылки кризисных процессов. Между тем их реализация опосредуется, направляется или блокируется действиями государственных и наднациональных структур.
Исследование причин кризисных явлений показало, что в последние годы они стали относительно независимы от реального положения дел в отдельной отрасли, стране или регионе. Это стало закономерным результатом либерализации финансовых рынков, спекулятивного характера большинства операций на нем.
3. Глобализацию экономических отношений можно рассматривать в
качестве процесса и результата резкого усиления и либерализации
трансграничных потоков факторов производства и факторных доходов. Именно
она способствовала масштабному распространению «вируса кризиса» 2008 года,
когда проблемы американской экономики спровоцировали потрясения в
большинстве стран мира. Установлено, что по своей сути указанный кризис
является операцией, нацеленной на изъятие ценностных достояний в
общемировом масштабе.
Определено, что основной причиной столь деструктивного воздействия кризиса на отечественную экономику стали межотраслевые диспропорции, консервация отсталого технологического уклада, ущербная интеграция в систему мирохозяйственных отношений, ошибочная стратегия стерилизации сверхдоходов, полученных от продажи углеводородного сырья.
Сформулированы основные пути преодоления кризисных явлений в отечественной экономике, включающие частичное воссоздание казенной системы внутренних хозяйственных связей; содействие становлению «новой экономики» и поддержанию конкурентных начал; переход к независимой денежно-кредитной политике; формирование национальной кредитно-инвестиционной системы; повышение действенности мер социальной поддержки нуждающихся граждан; отказ от помощи «системообразующим» предприятиям в рамках господдержки экономики в пользу деперсонифицированного содействия в осуществлении бизнес-проектов; реализацию системы антикризисных мер на уровне субъектов Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения:
- авторская аргументация причин возникновения кризисных явлений в
экономике;
авторская характеристика экономических кризисов;
результаты исследования экономических потрясений современности;
установленные особенности кризисных процессов в отечественной экономике;
пути преодоления кризиса в экономике Российской Федерации, соответствующие предложения и практические рекомендации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, заключается в том, что рассмотренные в работе проблемы могут послужить:
методологической основой дальнейших исследований циклических явлений и кризисов;
теоретической основой государственного регулирования экономики, направленного на противодействие деструктивным влияниям глобального рынка и внутренним диспропорциям экономики страны;
методической базой управленческой деятельности органов государственной власти;
- источником информации в процессе преподавания экономических
дисциплин и в научно-исследовательской работе.
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях кафедр экономики Московского экономического института, экономических теорий и военной экономики Военного университета, отражены в 5 научных статьях.
Структура диссертации. Введение. Глава 1. Теоретические основы исследования экономических кризисов. 1.1. Кризисные процессы в рамках экономической теории. 1.2. Экономические кризисы: характеристики, особенности и факторы, определяющие их протекание. 1.3. Специфика глобальных экономических потрясений в XXI веке. Глава 2. Основные проблемы российской экономики в условиях глобального экономического кризиса и пути ее развития. 2.1. Тенденции развития отечественной экономики и особенности ее государственного регулирования. 2.2. Основные пути преодоления кризисных явлений в экономике Российской Федерации. Заключение. Список используемых источников.
Кризисные процессы в рамках экономической теории
Не вызывает сомнений, что между сторонниками различных экономических школ еще долгое время будет продолжаться полемика о сущности и содержании экономических кризисов , их базовых причинах, детерминантах неравномерного, циклического развития экономики, а также наиболее эффективных мерах по предупреждению и преодолению данных процессов. Также остается нерешенным вопрос о неминуемости кризисов или возможности развития экономических систем без спадов и потрясений.
Как известно, какой-либо приемлемой теории, дающей адекватную оценку кризисным явлениям, длительный период не существовало. Такое положение представляется закономерным результатом того, что неравномерность в экономическом развитии объяснялась действием неконтролируемых факторов экзогенного характера, описание которых представлялось неразрешимой проблемой. В этой связи исследовательский поиск был сконцентрирован на описании последствий экономических кризисов.
Надо признать, что свое конструктивное развитие теория экономических кризисов получила только в начале XIX века. Именно в этот период закончилось становление основ индустриальной экономики стран Западной Европы и появились систематические кризисы. Указанные процессы объективировали соответствующие теоретические разработки. Например, в трудах Ж. Сисмонди, Т.Мальтуса была установлена принципиальная возможность масштабных кризисов перепроизводства и поставлена проблема конструктивного разрешения тех противоречий, которые их вызывали. Ж. Сисмонди правомерно полагал, что в кризисах находят отражение противоречия экономических отношений того периода. В этой связи он сформулировал гипотезу о несовершенстве капиталистического способа производства. В его рамках объем предложения определяется не реальным размером потребления, а наличием и масштабом капитала, что делает кризисы перепроизводства возможными . В свою очередь Т.Мальтус обратил внимание на то, что часть выпущенных товаров не находит спроса на рынке, запуская механизм кризисных процессов .
Другой исследователь того периода К. Родбертус выдвинул предположение о том, что кризисы перепроизводства имеют первопричиной недопотребление широких слоев общества. Он подчеркивал, что рост заработной платы рабочих происходит медленнее, чем увеличивается предложение товаров на рынке. В результате появляется частичное перепроизводство в отдельных отраслях, которое затем переносится на все народное хозяйство3.
А. Лавеле считал, что накануне кризиса всегда происходит значительный по объемам вывоз золота за границу государства. Это наносит существенный урон финансово-кредитной системе, всей экономике страны . Сегодня очевидно, что взаимосвязь и взаимозависимость «бегства капитала» и кризисных процессов весьма сложны и противоречивы, однако для начала XIX века подходы А. Лавеле были весьма продуктивными.
Особую роль в становлении современных взглядов на причины и природу экономических кризисов сыграли воззрения К. Жугляра. Именно он первым указал на периодичность промышленных колебаний в экономике капиталистического государства. На основе анализа значительного массива фактологического материала этот ученый определил закономерности в появлении кризисных процессов. В своих трудах он писал: «... существуют эпохи оживления, благополучия ..., заканчивающиеся всегда кризисами; за ними следуют годы замедления торговли и понижения цен, приводящие промышленность в ... угнетенное состояние» . По его мнению кризисы являются закономерным результатом колебаний товарных цен. Их повышение базируется на росте сбережений и приводит к ухудшению торгового баланса государства стимулируя вывоз капитала в первую очередь - драгоценных металлов. После этого цены снижаются уменьшается деловая активность происходит банкротство ряда организаций и экономика страны начинает постепенно восстанавливаться Таким образом К КУГЛЯр раскрыл механизм кризиса и показал что этап высокой деловой активности
Абстрагируясь от идеологических пристрастий, необходимо признать, что основы научного исследования кризисов в условиях капиталистического способа производства были заложены в трудах К. Маркса. Он разработал концепцию, согласно которой сущность проблемы кризисов сводится, с одной стороны к тому, что при воспроизводстве и накоплении капитала возмещение стоимостей совокупного продукта должно осуществляться в прежнем или расширенном масштабе, а с другой стороны, чтобы возместить стоимость авансированного капитала с обычной нормой прибыли .
К. Маркс рассматривает кризис в качестве сложного и многогранного явления экономической жизни, которое закономерно сопутствует развитию капиталистического хозяйства. По его мнению, кризис - это «...момент нарушения или перерыва процесса воспроизводства» ; «исходный пункт для крупных новых вложений капитала, который ... создает новую материальную базу для следующего экономического цикла» ; момент насильственного разрушения существующих в рыночной экономике противоречий, своеобразного «взрыва», который на некоторое время восстанавливает нарушенное в экономике равновесие4; способ насильственного осуществления единства фаз процесса производства обособившихся и ставших самостоятельными по отношению друг к другу форма проявления всех противоречий капиталистической экономики .
Таким образом, кризис представляет собой противоречивое состояние экономики, которое можно рассматривать с двух сторон. Во-первых, как разрыв, нарушение воспроизводственных процессов. Во-вторых, как механизм устранения противоречий капиталистического способа хозяйствования, способствующий восстановлению равновесия между производством, распределением, обменом и потреблением экономических благ.
Автор «Капитала» предлагает следующую классификацию кризисов в зависимости от вероятности их наступления. В первую очередь, он выделяет абстрактную возможность кризиса, как следствие обособления актов продажи и покупки друг от друга. Дело в том, что при развитии товарного производства деньги, выполняя функцию меры стоимости и средства платежа, могут оторваться друг от друга во времени. В качестве платежного средства они могут оказаться у продавца не в момент совершения сделки, а через какой-то промежуток времени. За это время рыночная цена товара может измениться, кроме того возникает риск неисполнения или ненадлежащего исполнения сделки одним из контрагентов .
Вторым типом является реальная возможность кризиса. К. Маркс подчеркивает, что с развитием кредитной системы взаимозависимость между хозяйствующими субъектами выходит на качественно иной уровень. Каждый из них получает возможность стать кредитором или должником. Таким образом, локальное невыполнение взятых на себя обязательств может инициировать и способствовать разрастанию кризисных явлений. Однако базисной причиной кризиса является противоречие между условиями производства прибавочной стоимости и условиями ее реализации на рынке, которое содержит следующие компоненты:
- противоречие между расширением производства и емкостью рынка;
- непропорциональность и стихийность развития рыночной экономики .
В трудах К.Маркса подчеркивается, что кризисы обусловливаются сущностью рыночной экономики, которой свойственен закон роста производства при максимальном сокращении издержек, к числу которых относится заработная плата, составляющая основу потребительского спроса.
Специфика глобальных экономических потрясений в XXI веке
Сегодня стало общепризнанным, что глобальные процессы являются одним из серьезнейших факторов, стимулирующих и провоцирующих экономические кризисы, их масштабы, протекание и последствия. В широком понимании глобализацию можно определить в качестве процесса резкого усиления и либерализации трансграничных потоков товаров, услуг, капитала, технологий, информации и трудовых ресурсов . Это качественно новый этап в развитии мирового сообщества, характеризующийся специфическими видами рисков и неопределенностей, которые стали возможны при современном уровне развития науки и техники, многократно возросшей взаимосвязи и взаимозависимости хозяйствующих субъектов. При этом территориальные границы государств не могут ограничивать проведение сделок.
В научном сообществе известны несколько моделей глобализации: неолиберальная, американская. Организация Объединенных Наций и европейская.
Так, модель неолиберальной глобализации базируется на рекомендациях ранее упоминавшегося «вашингтонского консенсуса». Сегодня ее приверженцы уже не выступают за дерегулирование финансовой сферы, однако в остальном доктрина осталась неизменной.
Соответственно названию американская модель предусматривает так называемую американизацию на базе транснационального капитала и культурной экспансии США. Например, по мнению Н. Глейзера, глобализация - это распространение во всемирном масштабе регулируемой Западом информации и средств развлечений, которые оказывают соответствующий эффект на ценности тех мест, куда эта информация проникает . Таким образом, речь идет об установлении однополярного мира со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Модель ООН предполагает коллективное обсуждение глобальных проблем. Руководство этой международной организации неоднократно заявляло о необходимости сотрудничества с деловым миром на условиях глобальной ответственности в области соблюдения справедливых норм труда, обеспечения свободы объединений, коллективных сделок, исключения всех форм насильственного труда и признания ответственности за соблюдение природоохранных нормативов.
Европейский подход к глобализации подразумевает постепенное вовлечение государств в систему мирохозяйственных связей на основе интеграционных процессов, свободного перемещения товаров и услуг, финансового, материального и человеческого капитала. В последующем предполагается делегирование значительной части функций и полномочий правительств наднациональным образованиям. Естественно, европейская модель глобализации рассматривает в качестве конституирующего образования структуры Европейского Союза.
Как полагает автор, несмотря на видимые различия все представленные и некоторые другие модели, в качестве отправной точки глобализационных процессов рассматривают сущностные изменения, произошедшие в области международных экономических отношений. При этом социально-экономические процессы, оказывают существенное влияние на явления других сфер и наоборот. В таких условиях разграничить экономические, политические социальные правовые, культурные процессы и явления практически невозможно. Сегодня в мире происходит трансформация структуры национальных государств природы экономических хозяйств а также большинства институтов общества, формирование качественно новых условий в системе организации труда на предприятиях учреждениях и в организациях сcbер материального и нематериального производства глобального обмена потребления товаров Не замечать это просто невозможно . Рассмотрим факторы свидетельствующие о глобализации мирохозяйственных связей
1. Увеличение объемов мировой торговли. Данная тенденция наблюдалась на протяжении всего XX века. Так, если за 40 лет до Второй мировой войны объем мировой торговли возрос чутъ более чем в 2 раза, то в период с 1945 по 1995 годы - более чем в 30 раз. Повышательный тренд сохранился и в XXI веке (см. рис. 1.З.). Показательно, что между мировыми войнами темпы роста мировой торговли были почти в два раза ниже темпов экономического роста, а после 1950 года - наоборот. Особенно быстрые темпы роста мировой торговли наблюдались в 90-х годах. Прошлого века. В период с 1982 по 1991 годы они превышали темпы роста мирового ВВП на 1,7%, в период с 1992 по 2001 годы - на 3,3% .
Вместе с тем, во многих развитых странах зависимость производства и потребления от импорта сырья и энергоносителей, экономического роста ряда государств, импорта капитала, технологий, потребительских товаров и рабочей силы обусловливает стремительный рост взаимозависимости национальных хозяйств. По самым скромным оценкам приблизительно 1/5 дохода промышленно развитых стран и 1/3 - развивающихся стран напрямую зависят от экспорта . Соответственно, колебания цен на мировых товарных рынках, перебои в поставках сырья, энергоносителей и потребительских товаров могут оказывать существенное влияние, как на национальную, так и на мировую экономику. Получается, что выступая важнейшим фактором развития, международная торговля в условиях глобализации имманентно содержит в себе предпосылки для возникновения кризисных процессов. Они могут возникнуть из-за неисполнения внешнеторговых соглашений; нарушения международных стандартов качества; согласованных и установленных объемов экспортных и импортных квот.
При этом ведущие экономические державы активно транслируют и навязывают другим странам идеологию свободной торговли и специализации на сравнительных преимуществах. Однако объективный анализ показывает, что для подавляющего большинства государств это сопряжено с ловушкой Мальтуса и понижающейся динамикой экономического развития. Подобные идеи восходят к Д. Рикардо и прежде чем сегодня стать программой для всего мира, они применялись европейскими государствами только в своих колониях. Так, в Великобритании идеи фритредерства не использовались предпринимателями и государственными деятелями вплоть до того момента когда конкурентные преимущества английской индустрии не стали настолько очевидными что для их реализации потребовалось существенное расширение рынков сбыта. Только тогда произошел переход от традиционно высоких таможенных тарифов к свободной торговле.
Реализация доктрины свободной торговли приводит к тому, что инновационное производство для большинства государств и отдельных предпринимателей становится практически невозможным. Прибыль слишком мала и неустойчива, чтобы инвестировать в какие-либо новые проекты. Остается единственный путь: максимально использовать свои сравнительные преимущества, невзирая на то, что они неизбежно приведут к «ловушке Мальтуса».
Скоропостижное снятие торговых барьеров не только подрывает ренту, но и приводит к потере технологических преимуществ, примитивизации экономического уклада, возвращению к сомнительным преимуществам сырья и дешевой рабочей силы. Справедливость подобного вывода более чем очевидна на примере стран бывшего социалистического лагеря после падения мировой социалистической системы и проведения «шоковых терапий» .
2. Одним из определяющих факторов глобализации является увеличение темпов роста мирового капитала и его мобильности. Так, если за период 1914-1945 годы капиталовложения за рубежом увеличились на 1/3, то йотом они удваивались каждое десятилетие, а затем каждые 6-7 лет. Движение капиталов сегодня выступает движителем мировой экономической системы. Так, если в рамках мирового торгового обмена в день пересекают границы товары на сумму более 5 млрд. дол., то в рамках движения капиталов - на сумму свыше 200 млрд. дол.
Тенденции развития отечественной экономики и особенности ее государственного регулирования
Известно, что для отечественной экономики период между финансовым кризисом 1998 года и глобальным кризисом, острая фаза которого началась в сентябре 2008 года, стал временем весьма бурного роста. Об этом свидетельствуют многие показатели:
- номинальный объем ВВП в долларовом выражении вырос почти в семь раз;
- объем ВВП в реальном выражении почти удвоился;
- высокими темпами росли производительность факторов производства и реальная заработная плата;
- существенно сократилась доля безработных и бедных;
- наблюдавшийся ранее чистый отток частного капитала сменился большим по объему чистым притоком; - международные резервы достигли почти 600 млрд. дол. (по этому показателю Россия занимала третью позицию в мире);
- кардинально изменилась к лучшему ситуация в сфере государственных финансов - бюджет сводился с профицитом, а государственный долг был почти полностью погашен .
Между тем, произошедшим позитивным изменениям во многом способствовали временные, экзогенные факторы.
Во-первых, после кризиса 1998 года обменный курс рубля снизился в реальном выражении почти на 50%, что послужило стимулом к восстановлению экономики на основе замещения импортных товаров отечественными.
Во-вторых, были задействованы простаивающие производственные мощности.
В-третьих, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура и рост цен на нефть привели к значительному улучшению условий торговли.
В-четвертых, возросшая доступность привлечения капитала на международных рынках, низкие процентные ставки в развитых странах послужили дополнительным импульсом для значительного расширения внутреннего спроса в России.
Все эти факторы не могли обеспечить устойчивого экономического подъема. Несмотря на то, что объем инвестиций значительно увеличился, их доля в ВВП оставалась весьма низкой по сравнению с другими развивающимися странами. В экономике начали проявляться признаки перегрева - возросла загрузка производственных мощностей, возник дефицит рабочей силы. Рост ВВП все больше определялся быстрым увеличением внутреннего спроса, в то время как платежный баланс и государственный бюджет все сильнее стали зависеть от цен на нефть на мировом рынке. Оставалось весьма непростым положение с инфляцией. На протяжении большей части прошедшего десятилетия она практически не опускалась ниже 10%. Существенной деформации подверглась и структура отечественного экспорта.
Бесспорно, как и прежние достижения, так и нынешние трудности обусловлены внешними факторами. Однако вопрос о том, почему формы экономического кризиса в России оказались столь явными, а последствия настольно серьезными для всей экономики, остается открытым. Свидетельств того, что нашу страну можно по праву причислить к числу наиболее пострадавших субъектов мировой экономики более чем достаточно.
Так, российские фондовые индексы упали более чем на 70% по сравнению с началом кризиса - с 1953 пунктов в мае 2008 года до 543 в январе 2009 года по ММВБ и с 2478 до 498 пунктов по РТС соответственно. Падение ВВП России в 2009 году на 7,9% оказалось самым значительным среди ведущих экономически развитых стран мира. Для сравнения снижение ВВП в Германии и Японии составило 5%, в Великобритании - 4,8%, в Италии - 4,7%, в США -2,4%, во Франции - 2,2%. При этом в Китае был зафиксирован годовой рост ВВП на 8,7%. На второй строчке находится Российская Федерация и в списке крупнейших государств по темпам инфляции с показателем 8,8%. Выше она была только в Индии (15%), а во всех остальных крупнейших экономиках - существенно ниже: в Бразилии - 4,3%, в
Великобритании - 2,8%, в США - 2,7%, в Китае - 1,9%, в Канаде - 1,3%, в Италии - 1%, в Германии и Франции - 0,9%. В Японии вообще наблюдалась дефляция на уровне 1,7% . Таким образом, возможности широкомасштабного инновационного развития в ближайшие годы подорваны.
Надо признать, что «спусковым механизмом» кризисных явлений в российской экономике явились следующие.
Во-первых, сокращение экспортной выручки из-за снижения цен на экспортную продукцию: более чем в 3 раза на нефть и металлы, в 4,5 раза на уголь. Это обусловило спад в сырьевых отраслях первичной переработки, которые до сих пор являются доминирующими. Большинство исследователей правомерно полагают, что основная причина того, что российская экономика стала наиболее пострадавшим субъектом кризиса, заключается в ее экспортно-сырьевой зависимости . За признанием этого факта стоит другая проблема: почему за годы благоприятной рыночной конъюнктуры отечественная экономика не только не отошла от сырьевой ориентации, но и в значительной мере усугубила ее?
Во-вторых, консолидированный долг корпоративного сектора российской экономики к началу кризиса составил свыше 500 млрд. дол., что в условиях обвального снижения капитализации большинства отечественных предприятий начало угрожать платежеспособности экономики страны в целом. Дело в том, снижение рыночной стоимости копании более чем на 10-15%о является основанием, по которому кредиторы стали автоматически требовать дополнительного обеспечения или отзыва кредитов, а рейтинговые агентства - понижать рейтинги этих организаций. Как известно, от рейтинга и капитализации зависит в свою очередь и объемы кредитования, то есть возможность взять где-либо новые кредиты для подобных предприятий практически становится нереальной.
Подобная проблема становится тоже труднообъяснимой с точки зрения экономической науки и здравого смысла. Поиск ее причин неизбежно приводит к анализу той экономической политики, которая не только не защитила отечественную экономику от возможных мировых потрясений, но и существенно усугубили имевшиеся проблемы. Сегодня очевидно, что государственная финансовая политика предшествующих лет не только показала свою несостоятельность, но и во многом спровоцировала сложившуюся ситуацию. Досрочное погашение внешнего долга, перевод средств, полученных от продажи нефти и энергоресурсов в Стабилизационный фонд, при явно недостаточных инвестициях в национальную экономику, втянул страну в систему спекулятивного движения международного финансового капитала.
Масштабность проблемы, которую искусственно создали в нашей стране финансовые власти можно определить, исходя из сравнения структуры соотношения денежной массы и валютных резервов США и России. В США на 1 дол., находящийся в резервах приходится 25 дол., «работающих» в экономике. В России противоположная ситуация: на 1 рубль в национальной экономике приходится 3 рубля в резервах. Отсюда наличие чудовищного разрыва между возможностями и реальной эффективностью финансовой политики. Это может служить наглядным примером того, как механизм экономического роста можно трансформировать в механизм его торможения.
В этой связи вызывают удивление попытки представить действия руководства страны с позиции «частного инвестора» Так, например, Е. Ясин, полагает, что проблемы не в том, что «Кудрин вкладывает деньги во Freddy Mac и Fanne Мае, кормя, как говорят некоторые, американское правительство, а отечественные предприниматели берут займы под более высокие проценты у иностранных кредиторов (б реальности проблема именно в этом и заключалась прим. СП.). Инвестируя в американские квази-государственные бумаги, Кудрин поступал так, как делал бы каждый частный инвестор, стремящийся вкладывать с минимальным риском. Тогда эти бумаги были лучшими в этом плане, да и сейчас в ходе кризиса Россия получает на них обусловленный процент. Это ведь облигации, а не акции, цены на которые упали» . Складывается ощущение, что один из ведущих российских экономистов забывает о том, что государственный институт по своей природе должен стоять на защите интересов всего общества, а не реализовывать стратегии, присущие частному бизнесу.
Основные пути преодоления кризисных явлений в экономике Российской Федерации
Для любого экономического агента, будь то разорившейся предприниматель, потерявший значительную часть накоплений вкладчик или оказавшийся без работы человек, вряд ли будет достойным утешением рассуждения некоторых ученых о том, что «...кризисы были и будут. У них есть такое свойство - они рано или поздно проходят» . Перефразируя цитировавшуюся ранее мысль Л. Эрхарта можно утверждать, что во многом экономические потрясения являются не результатом проявления стихийных рыночных сил и процессов, а продуктом непродуманных действий экономических властей. В этой связи, необходимо сформулировать основные мероприятия по выходу отечественной экономики из кризиса и ее поступательному и стабильному развитию в будущем.
I. Отказаться от представлений, согласно которым, России необходимо встать на «...путь либеральной демократии и интеграции с развитыми странами, открывающий новые возможности повышения благосостояния и расцвета культуры» . Многочисленные статистические данные и примеры, полученные в нашей стране и в других развивающихся государствах свидетельствуют об обратном. Пеподготовленное и непродуманное встраивание отечественной экономики в систему мирохозяйственных связей привело к длительному трансформационному кризису 90-х годов, возникновению диспропорций в развитии регионов, многолетнему спаду промышленного производства, примитивизации структуры экономики, разрушению многих внутренних и внешних экономических связей, деформации структуры экспортных и импортных поставок, депопуляции населения. В добавление к сказанному, именно этот путь обусловил столь разрушительный характер влияния мировых экономических потрясений на российскую экономику, не только не открыл новые возможности, но и во многом блокировал старые.
В этой связи весьма показательны призывы руководства США: «Все ... государства должны отвергнуть призывы к протекционизму, коллективизму и пораженчеству перед лицом текущего вызова» . Как уже отмечалось ранее, отсутствие таможенных пошлин и торговых барьеров, наличие свободного рынка выгодно, в первую очередь, лидеру. Между тем, даже страны Западной Европы в современных условиях не могут отказаться от протекционистских мер, а для развивающихся стран они являются жизненно необходимыми.
Поэтому призывы некоторых исследователей и политиков к установлению нового экономического порядка, основанного на равноправии и использовании прозрачных для всех стран инструментов регулирования, являются правомерными , но их реализация на практике не представляется возможной. Существующие международные организации, в частности Международный валютный фонд. Всемирный банк и т.п. исчерпали кредит доверия у большинства стран и необходимость создания новых институтов, а также новой системы отношений между странами мирового сообщества не вызывает сомнений. Однако существующие реалии в течение длительного периода времени обеспечивали развитым государствам прежде всего США беспрецедентные конкурентные преимущества и позволяли извлекать максимальную выгоду от международного разделения труда за счет эксплуатации развивающихся стран выводу из них ценностных достояний
Безосновательно рассчитывать на то, что государства так называемого «золотого миллиарда» добровольно откажутся от подобного положения. Скорее, наоборот, их усилия будут направлены на сохранение основ неэквивалентного международного обмена. Об этом свидетельствуют общие инициативы 08 и 020 по координации деятельности стран в сфере поддержания мирового финансового порядка, созданию глобального экономического координационного совета и т.п. Естественно, все реальные инициативы по приданию более справедливого характера системе международных экономических отношений будут блокироваться их крупнейшими субъектами, которые не заинтересованы в этом .
II. Сегодня все большую поддержку получают идеи регулирования на базе принципов смешанной экономики. Как обоснованно отмечает Д. Стиглиц: «Все мы сейчас кейнсианцы». Подобный поворот к регулированию и повышению роли государства естественен. В истории экономики давно замечено, что крайности в экономической политике сменяют друг друга. Если же рассматривать этап выхода из кризиса, то надо признать определяющую роль государства в этом процессе. Ж. Сапир утверждает, что нынешний кризис так опасен и так широко распространился что государственному вмешательству нет альтернативы. По его мнению сегодня государство - это не проблема, а решение . Между тем призыв к увеличению масштабов государственного регулирования экономики может быть столь же односторонним, как и призыв к радикальной либерализации, если его не рассматривать в координатах смешанной экономики
Исходя из геополитического и географического положения, поступательное развитие российской экономики в условиях современного неустойчивого и непредсказуемого мира объективно требует ускоренного укрепления внутренних экономических связей между различными частями
Будь то создание единой мировой валюты с прозрачным эмиссионным центром, либо изменения кабальных условий предоставления займов развивающимся странам.
Рассчитывать на то, что эта задача будет решена за счет действия «невидимой руки рынка» бесперспективно. Существующие региональные диспропорции в размещении производств обусловлены действием некорректируемых государственными структурами рыночных сил. Бизнес в большей степени ориентирован на краткосрочные или среднесрочные перспективы окупаемости инвестиционных вложений. Кстати, непоследовательная и непредсказуемая экономическая политика Правительства Российской Федерации в существенной мере способствовала такому положению дел. Между тем, общественные интересы реализуются только за счет претворения в жизнь комплексных долгосрочных программ государственного развития экономики отдельных отраслей и регионов.
Бесспорно, модернизация отечественной экономики объективирует значительные изменения экономической политики государства. Причем указанные изменения необходимо проводить не в отдаленном будущем, а в кратчайшие сроки. Стратегия перехода к инновационному развитию неизбежно должна сочетаться с элементами догоняющего развития. Это связано с тем, что пассивное ожидание стабилизации внешнеэкономической ситуации означает не только консервацию существующей сырьевой ориентации но и все большее вовлечение в ловушку Мальтуса: чем дольше в качестве единственного источника роста будет рассматриваться сырье тем сложнее и болезненнее будет проходить неизбежная трансформация экономики на основе нреимущественного использования инноваций.
В современных условиях, очевидно, что экономика, основанная на знаниях, является одной из наиболее эффективных форм организации хозяйственной деятельности. Ее преимущества и перспективность не вызывает сомнений у исследователей и политических деятелей. При этом порой игнорируется очевидное обстоятельство: экономика знаний требует постоянной вовлеченности государства в воспроизводственные процессы и распространение технологических инноваций, по меньшей мере, на начальных стадиях их развития. По нашему мнению эффективное решение указанной задачи объективирует создание постоянно действующей сети институтов, деятельность которых будут координировать государственные структуры. Наличие подобной сети кардинально изменит систему управления экономикой.
III. Следует остановиться еще на одном моменте. По результатам 2009 года в отличие от большинства экономик мира, в которых наблюдалось снижение объемов ВВП, в Китайской Народной Республике (КНР) был зафиксирован рост этого показателя на 8,7% . С учетом того, что экономика КНР достаточно давно является «мастерской мира» и встроена в систему мирохозяйственных связей, такие результаты можно было бы признать парадоксальными, если не учитывать следующие обстоятельства.
Во-первых, за годы реформ руководству КНР удалось сохранить и совместить преимущества плановой, социалистической экономики и рыночных отношений.
Во-вторых, жесткая протекционистская политика позволила создать экономику инновационного типа, развить емкий внутренний рынок.