Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-экономическое содержание трансформации экономических отношений в сфере труда 10
1.1. Сущность и особенности трансформационных процессов российской экономики 10
1.2. Особенности формирования и функционирования рынка трудовых ресурсов в переходный период . 36
Глава 2 Влияние трансформационных процессов на Развитие и функционирование рынка трудовых ресурсов 72
2.1 Отраслевые сдвиги в структуре занятости 72
2.2. Региональные диспропорции в развитии рынка трудовых ресурсов 90
2.3. Последствия институционального регулирования сферы трудовых отношений 109
Заключение 145
Список использованной литературы
- Сущность и особенности трансформационных процессов российской экономики
- Особенности формирования и функционирования рынка трудовых ресурсов в переходный период
- Отраслевые сдвиги в структуре занятости
- Региональные диспропорции в развитии рынка трудовых ресурсов
Введение к работе
Актуальность и степень разработанности проблемы
Рыночная трансформация обусловила становление многосекторной экономики, стимулировала отраслевые сдвиги, формирование системы рынков и развитие новых институтов. Одним из важнейших процессов экономического реформирования, влияющим на ход и результаты преобразований, является развитие рынка трудовых ресурсов. Современное состояние российской экономической науки таково, что оно еще не привело к единству взглядов по основным концептуальным вопросам теории рынка трудовых ресурсов, по содержанию ее понятийного аппарата. Как правильно считают российские экономисты, само представление о механизме рынка трудовых ресурсов до сих пор заимствовано из классической доктрины, в которой рынок труда отождествляется с безработицей, предложение труда- с незанятым населением, спрос на труд - с вакантными рабочими местами. Поэтому эффективное функционирование рынка трудовых ресурсов представляет собой проблему «борьбы с безработицей», обеспечения населения рабочими местами, то есть как проблему производства и накопления. При таком подходе за рамками исследования остаются такие важные проблемы как достижение интеллектуального, духовного потенциала человеческих ресурсов, создание институциональных и социальных предпосылок для самореализации личности, развития и накопления человеческого капитала. Узость данного подхода не позволяет увидеть, что трансформация экономических отношений в сфере труда базируется на институциональных основах, и не только на взаимодействии «рыночных сил», что социальные детерминанты задают сегодня параметры функционирования и главный вектор развития всей экономики. Экономическая практика не знает рынка трудовых ресурсов «вообще», а имеет дело с его конкретно-историческими формами, которые
отличаются друг от друга по функциональному назначению, структурным характеристикам, степени социализации и формам институциональной организации.1
Особенностью проявления трансформационных процессов в сфере занятости является институциональное усложнение системы регулирования рынка труда, который становится более многомерным и сегментированным.
За годы экономических реформ в сфере занятости произошли радикальные изменения, среди которых следует выделить: абсолютное и относительное сокращение численности занятых в экономике, особенно в сфере материального производства; изменения в отраслевой структуре занятости, снижение удельного веса занятых в промышленности, перераспределение рабочей силы между отраслями; резкое сокращение численности занятых в государственном секторе экономики и развитие частного предпринимательства; расширение масштабов вынужденной неполной занятости; увеличение масштабов вторичной занятости, рост занятости населения в неформальном секторе экономики. Параллельно с преобразованием структуры занятости но отраслям экономики происходят изменения в профессиональном составе работающих. Ситуация на региональных рынках труда сохраняет свою напряженность. В этих условиях требуется углубленный анализ влияния трансформационных процессов на рынок трудовых ресурсов.
Теоретические основы о рынке трудовых ресурсов представлены в работах основоположников классической школы У.Петти, А. Смита, Д. Рикардо, а также неоклассического направления в трудах А. Маршалла. Сведение потенциального и фуннкционального состояния труда к единой категории труд позволило создать неоклассикам относительно непротиворечивую теорию факторов производства и обосновать на рынке трудовых ресурсов наличие эквивалентного обмена. В марксистском наследии
1 См.: Михнева С.Г. Системно-эволюционный подход к исследованию рынка труда. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. Вогоград.2003.с.З.
впервые разграничены потенциальные и функциональные особенности способностей к труду, которые наполнены материально-вещественным и социально-экономическим содержанием. Предпринятый К. Марсом методологический прием выделения абстрактного и конкретного труда и построенная на этой основе логически стройная система теории эксплуатации наемного работника, который производит прибавочную стоимость, показывает антагонизм интересов участников рынка труда. Поэтому категории «рабочая сила», «труд», «рынок труда», «цена труда», «заработная плата» имеют различное социально-экономическое содержание, связаны с концепциями, в рамках которых они «работают».
Это обстоятельство не позволяло в российской экономической теории развивать единую концепцию рынка трудовых ресурсов и использовать для объяснения тех же экономических явлений единый категориальный аппарат.
Трансформация российской экономики оживила исследовательский интерес к теории сферы трудовых отношений. Проблемам развития и функционирования рынка труда посвящены работы многих авторов, среди которых Л. И. Абалкин, Т.В.Блинова, Н.И. Гвоздева, Б.М. Генкин, С.Г. Землянухина, Р.И. Капелюшников, В.Г.Костаков, А.Г. Коровкин, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, С.Г. Михнева , А.А. Никифорова, Т.О. Разумова, Г.А. Резник, СЮ. Рощин, А.И. Рофе, Л.С. Ржаницына, Г. Э. Слезингер, Л.С. Чижова и многие другие авторы. Зарубежный опыт решения социально-трудовых проблем обобщен в исследованиях Н.Я. Волгина, Л.А. Костина. Взаимосвязь доходов и занятости анализируется в работах Жукова А.Л., В.Д. Ракоти, Р.А.Яковлева. Проблемам вторичной занятости посвящены работы таких авторов как Shishko, Rostker, (1976), Kilingsworth,(1983), Kimmel, Conway, (1995), Paxson, Sicherman (1996). В работах зарубежных исследователей изучаются условия принятия решений о вторичной занятости и факторы, которые на них влияют. В российской экономической литературе на первых этапах рыночного реформирования основное внимание уделялось выяснению
масштабов явления. Кроме того, в работах таких авторов какЭ.В. Клопов, З.В. Куприянова, И. Перова, Л. Хахулина, Е. Хибовская, были проведены исследования, направленые на выяснение мотивации вторичной занятости и определения социально-профессиональных групп, для которых они была наиболее характерны.
Обилие работ свидетельствует, что российская наука о рынке трудовых ресурсов находится на этапе своего интенсивного формирования и развития. Однако анализ их содержания показывает, что большинство ученых не выходит за рамки классических доктрин марксизма и неоклассического подходов, пытается их «примирить». В результате рынок, где продается рабочая сила, называется рынком труда; категория «рынок труда» определяют как воспроизводственную категорию, а «рынок рабочей силы» трактуют как взаимодействие спроса и предложения; в одних работах доказывается, что рынок рабочей силы -составная часть рынка труда, в других, что рынок труда — это часть рынка рабочей силы. Вместе с тем в экономической литературе недостаточно работ, посвященных исследованию влияния трансформационных процессов на рынок труда в период экономического реформирования.
Актуальность проблемы, ее дискуссионный характер, а также существование многих недостаточно разработанных вопросов, предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретический анализ влияния трансформационных процессов на развитие и функционирование рынка трудовых ресурсов в переходный период.
Реализация поставленной цели предопределяет решение следующих задач:
-Выявление социально-экономического содержания трансформационных процессов в экономике России;
- исследование особенностей формирования и функционирования рынка
трудовых ресурсов в переходный период;
- анализ влияния трансформационных процессов на развитие рынка
труда;
-определение тенденций изменения институциональной, отраслевой и секторальной структуры занятости населения;
-выявление последствия институциональных изменений на рынке трудовых ресурсов.
Объект исследования -процессы трансформации экономических отношений и их влияние на рынок трудовых ресурсов.
Предмет исследования - совокупность экономических и
институциональных отношений, противоречий, сопровождающих
трансформацию сферы труда.
Теоретической и методической базой диссертационного исследования являются научные разработки российских и зарубежных ученых. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки и современных ученых. Основой исследования послужили монографии российских и зарубежных авторов, статьи в научных сборниках, периодической печати, а также учебная литература по экономической теории, в которой представлены различные подходы к пониманию категориального аппарата рынка трудовых ресурсов. В процессе подготовки диссертации были использованы общенаучные методы: анализа и синтеза, исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, сравнения, типология, метод сравнительного анализа, экономико — статистический методы
Источником информации послужили монографии и научные статьи российских и зарубежных ученых, результаты научных исследований, опубликованные в печати, данные Госкомстата РФ и Германии.
Научная новизна диссертационного исследования
выявлено что, трансформационные процессы в экономике сформировали новые условия функционирования рынка трудовых ресурсов. В результате институциональных, отраслевых и секторальных сдвигов произошли изменения в структуре занятости населения, масштабах и структуре безработицы, уровне экономической активности населения. Государственный контроль в распределении рабочей силы сменился рыночными механизмами, регулирующими спрос и предложение на рынке труда. .
-Проведено теоретическое разграничение понятий «спрос на труд», рассматриваемое как количество труда, которое работодатель готов оплатить по конкретной ставке заработной платы, и «уровень занятости», который может быть ниже спроса, образуя «дефицит» или выше, формируя избыточную занятость.
Разработана авторская классификация отраслей промышленности по характеру динамики занятости, которая включает 4 группы: отрасли позитивного роста; отрасли умеренного сокращения занятости; отрасли интенсивного высвобождения персонала; отрасли максимального спада.
Выполнен корреляционный анализ, позволивший оценить зависимость уровня безработицы от спада занятости, продолжительности безработицы, размера валового регионального продукта.
Уточнены методические подходы к оценке региональных диспропорций и предложена система показателей, которая включает: размах асимметрии, среднеквадратическое отклонение, экстремальные и средние значения индикаторов (уровня и продолжительности безработицы, уровня занятости и экономической активности). На основе предложенной методики выполнен сравнительный межрегиональный анализ ситуации на рынке труда.
- Выполнено обобщение позитивного опыта Германии, связанное с
преодолением территориальных диспропорций на рынке труда.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов, полученных в диссертации, для дальнейшего научного анализа и развития теории рынка трудовых ресурсов в условиях трансформации экономических отношений. Теоретические обобщения могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как «Экономическая теория», разработки спецкурсов по влиянию трансформации на рынок трудовых ресурсов.
Выводы и предложения могут быть использованы при разработке концепции социально-экономического развития экономики стран в условиях трансформации.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных конференциях СГСЭУ. Автором подготовлен доклад о рынке трудовых ресурсов Венгрии для Совета Европы.(11,5 п.л.) Рекомендации автора вошли в программу вывода из кризиса экономики Венгрии . Вопросы рынка трудовых ресурсов Германии нашли отражение в статьях опубликованных автором в журнале « Arbait und Arbaitrecht»( две статьи)/ , в сборниках и монографиях в России.
Сущность и особенности трансформационных процессов российской экономики
Прежде чем выяснить влияние трансформаций на рынок трудовых ресурсов следует определиться в самом понятии трансформация. В экономической литературе, посвященной теоретическим и практическим аспектам реформирования российской экономики, имеет место разноголосица в понимании трансформационных процессов. По мнению A.M. Сухоруковой нельзя ставить знак тождества между понятиями «трансформация» и «переход к рыночным отношениям». Они неравнозначны по своему содержанию: переход означает сущностную сторону социально-экономических преобразований, а трансформация - формальную.2
Большое значение имеет введенное Т.И. Трубицыной разграничение трансформации как двуединства преобразований и изменений применительно к рыночной экономике, как явления объективного и сознательно осуществляемого. Трансформация, таким образом, означает наличие двух процессов, во-первых, сознательные преобразования, проводимые в экономике государством и, во-вторых, объективные изменения, осуществляющиеся как процесс общечеловеческого развития, как процесс осуществления общих закономерностей.3
Эти две позиции дополняют друг друга и позволяют признать российский вариант перехода к рынку как процесс социально-экономической трансформации, то есть смену экономико-институциональных форм с присущими ей специфическими свойствами и закономерностями. Переходный процесс в экономике означает разрушение старой и формирование новой экономической системы. Несомненно, что переходные процессы не могут быть однородными. Они различаются исходными условиями, критериями, конечными целями и т.п. На этой основе правомерно выделить два типа переходных процессов: от индустриальной к информационной экономике ( развитые страны), от командно-административной к рыночной экономике (пост социалистические страны). Для того, чтобы избежать длительного застоя и депрессии, оба типа переходных процессов должны осуществляться одновременно. Ничего нет более ошибочного, чем разделить выполнение этой задачи на этап перехода к рыночным отношениям, а затем осуществлять переход от индустриальной к информационной экономике. Безусловно, это сверхсложная проблема, но решаться она должна уже сегодня на основе линейного и нелинейного концептуального подхода.
Линейный подход основан на принципе догоняющего развития, когда отстающие страны должны повторить экономический путь передовых. Нелинейный подход базируется на теории сложных систем, в соответствии с которой переходным процессам свойственно неравновесное состояние, наличие различных альтернатив развития, возможность перехода от одного динамичного режима развития к другому. Причем переход от одного качества в движении динамической системы к другому качеству, получивший название бифуркации, может иметь различный характер - от мягкого до катастрофического и взрывного.4
Мягкие бифуркации характеризуются плавным непрерывным переходом. Катастрофическим переходам от одного качественного состояния к другому свойственны резкие изменения, вызванные воздействием доминирующих факторов. Взрывные бифуркации возникают в условиях внезапного изменения дискретных факторов (скачкообразное развитие). Архиреволюционные скачки из-за разрушительного характера загоняют экономику еще в более тяжелое состояние, выход из которого требует громадных ресурсов, усилий и времени.
Методология взрывного типа бифуркаций оказала влияние на выбор ошибочного варианта «шоковой терапии», когда была сделана попытка моментального вхождения в рынок.
Е.Г.Ясин, один из теоретиков и идеологов «шоковой терапии», приводит следующую аргументацию в ее оправдание: «Особенность плановой системы состоит в том, что она не может длительно существовать с институтами рыночной экономики: либо побеждает командная экономика, так было в начале 30-х годов, либо побеждает рыночная. Но совместное их сосуществование ослабляет экономику. И это относится к формам государственного регулирования, которые присущи именно командной экономике. Поэтому полная либерализация в тех условиях представлялась и реально была единственно разумным решением. Для демонтажа командной экономики радикальный либерализм был полезен и неизбежен, даже если дело сопровождалось какими -то перехлестами.»5
Подобные рассуждения вряд ли можно считать методологически обоснованными. Ошибка, на наш взгляд, заключается в том, что названный автор исходил преимущественно из учета производственно-экономических факторов, оставив в стороне социокультурные факторы формирования новой экономической системы, Последние, как известно, включают в себя традиции, культуру, условия бытия, идеологию, религию, отношения с другими людьми, властью, государством, отношение к труду, ценностные ориентации, то есть все то , что представляет собой богатство проявлений духовно-сознательной жизнедеятельности человека, его менталитет. Это определяет специфику трансформационных процессов, заключающуюся прежде всего в несопряженности протекания экономических, политических и социо-культурных преобразований. В переходный период массовое сознание, психология, привычки, нравы меняются довольно медленно, отставая от экономических и политических изменений. Поэтому, решая проблемы трансформации необходимо комплексно подходить к изучению взаимодействия этих факторов, поскольку сравнительный анализ различных систем неправомерно связывать лишь с одним из них, даже если вам кажется, что он самый главный.
Особенности формирования и функционирования рынка трудовых ресурсов в переходный период
Трансформационные процессы в экономике сформировали новые условия функционирования рынка труда в России. Как правильно отмечает Р.И. Капелюшников, отличительные черты российской модели рынка труда вырабатывались в условиях глубокого трансформационного кризиса. Рынок трудовых ресурсов - одно из важнейших звеньев экономики. Трансформационные процессы неизбежно приводят к особенно болезненным формам, поскольку для основной массы населения трудовая деятельность является источником дохода и главным полем личностной самореализации.12
На рынке труда в качестве товара выступает рабочая сила, в форме труда. Поэтому понятие «рынок трудовых ресурсов» в экономической литературе чаше всего отождествляется с понятием «рынка рабочей силы». Существует несколько трактовок рынка труда. Рынок труда - это специфическая форма проявления рыночных отношений в сфере обращения и функционирования рабочей силы; это место, где взаимодействуют спрос на труд и его предложение; это система трудовых и социально-экономических отношений, возникающих в связи с куплей - продажей данного специфического товара.
Современный этап развития связан с новым взглядом на рабочую силу как на один из ключевых ресурсов экономики. Возрастание роли человеческого фактора в производстве подтверждено результатами экономических исследований ведущих американских ученых. Начиная с 1929 года главным источником роста производительности труда и национального дохода США в триаде «труд — земля — капитал» является первый фактор, охватывающий совокупность образовательных, квалификационных, демографических характеристик рабочей силы. Экономико-математические исследования предельной производительности труда, проведенные П.Дугласом и Ч.Коббом, показали зависимость объемов производимой продукции от капитала и труда. Ими было выведено уравнение, согласно которому объем произведенной продукции на 3А создается трудом работников и на Л - капиталом.
Таким образом, в высокоразвитых государствах основным источником экономического развития становятся инвестиции в человеческий капитал, который реинвестируется в различные отрасли национальной экономики. Под человеческим капиталом в экономической теории понимается мера воплощенной в человеке способности приносить доход. Человеческий капитал отражает качественные характеристики рабочей силы (состояние здоровья ее носителя, уровень образования, профессиональной подготовки, квалификации, отношение к работе).
Анализ модели инвестиций в человеческий капитал позволяет сформулировать следующие закономерности: инвестиции в человеческий капитал ( расходы на образование, поддержание здоровья, трудовую миграцию) в современных условиях становятся долгосрочным фактором обеспечения конкурентоспособности индивида, фирмы, экономики страны; тенденция снижающейся предельной отдачи действует и по отношению к человеческому капиталу. Каждое последующее приращение навыков и знаний дает меньший вклад в рост производительности труда и все меньшее приращение дохода; длительный период учебы с экономической точки зрения может быть оправдан лишь существенным повышением заработной платы в будущем, а значительные издержки на продолжительное обучение должны компенсироваться высоким заработком; чем больше период предстоящей трудовой жизни (больше отдача от инвестиций), тем выгоднее инвестировать в человеческий капитал; Существование и функционирование полноценного, конкурентного рынка труда предполагает наличие следующих взаимосвязанных условий: большое количество независимых субъектов, представляющих сторону предложения и сторону спроса на рынке труда; высокая степень потенциальной мобильности субъектов на рынке труда, чему способствует наличие высокоразвитых, повсеместно доступных населению рынков высококачественного жилья, потребительских товаров, культурных и духовных ценностей; свободное ценообразование на рынке товара рабочая сила. Ценой, или денежным выражением стоимости рабочей силы выступает здесь заработная плата; юридическая и экономическая свобода работника (носителя рабочей силы), реальная возможность свободного выбора профессии, отрасли и места деятельности, поощряемого приоритетными предложениями (уровень оплаты труда, возможности реализации творческих замыслов и др.).Трудящийся, лишенный собственности на свою рабочую силу и возможности распоряжаться своим профессиональным потенциалом, во многом теряет интерес к труду. предоставление каждому ищущему работу полной информации о вакантных местах и профессиях, отраслям и регионам страны и создания для этой цели повсеместно общедоступных банков данных; наличие на рынке труда конкурентной среды, при которой происходит жесткий, беспощадный отбор наиболее способных, предприимчивых. Слабых и неспособных рынок не щадит. Но вместе с тем он стимулирует высококвалифицированный труд, способствует созданию непосредственной взаимосвязи между реальным вкладом каждого и полученным конкретным результатом.
На рынке труда встречаются продавец и покупатель, как при любой сделке купли-продажи. Продавцы - это работники, предлагающие свою рабочую силу (способность к труду), а покупатели - это трудовые коллективы или отдельные предприниматели, которые могут самостоятельно решать, сколько и каких работников им требуется. Однако, в отличие от рынка товаров и других факторов производства, рынок труда имеет свои особенности, связанные с его объектом, субъектами купли-продажи, институциональной структурой, а также со спецификой движения спроса и предложения.
Отраслевые сдвиги в структуре занятости
Период экономических реформ характеризуются значительным изменением отраслевой структуры занятости. Трансформационные процессы на первых этапах экономических реформ сопровождались трансформационным спадом. В экономической литературе указан ряд причин, обусловивших системный спад. Во-первых, сжатие спроса со стороны предприятий под влиянием ухудшения финансового положения (1992-1998 гг.) и со стороны населения, что связано с понижением доходов и уровня жизни. Во-вторых, низкая мобильность труда, капитала, других ресурсов из одних отраслей и регионов в другие из-за недостаточной гибкости рыночных структур, несовершенной конкуренции, административных барьеров. Спад производства на предприятиях, производящих неконкурентоспособную продукцию не сопровождался подъемом производства на конкурентоспособных фирмах, поскольку неэффективность банковского сектора, несформированность фондовых рынков, рынков жилья, земли затрудняли перелив ресурсов из одних сфер в другие.
Структурное объяснение трансформационного спада часто называют неоклассическим, в отличии от кейнсианского, основанного на сокращении спроса. В контексте предложенного объяснения можно назвать ряд причин трансформационного спада, среди которых основными являются последствия перехода от «рынка продавца» к «рынку покупателя», трансформация структуры экономики, ужесточение бюджетных ограничений, ведущее к банкротству предприятий, отсталость финансового сектора, создающая трудности для адекватного функционирования рыночных стимулов. Большинство экономистов, включая кейнсианцев, скорее всего, согласны с тем, что падение производства в переходный период в той или иной мере было обусловлено факторами предложения (структурной перестройкой). Различия же между школами связаны с акцентами, а именно, с различной оценкой вклада факторов предложения и факторов спроса в падение производства.
Поскольку рынок труда зависит от рынка товаров и услуг, длительный спад производства в большинстве отраслей экономики вызвал сокращение спроса на рабочую силу. До 1999 г. снижение занятости имело устойчивый, но неадекватный спаду производства характер.
По моим расчетам, выполненным на основе данных Госкомстата РФ, при общем сокращении среднегодовой численности занятых в экономике на 10, 9 млн. чел. (1985-1999), численность промышленно-производственного персонала в отраслях промышленности сократилась на 9,92млн. человек. Таким образом, основной спад занятости пришелся на отрасли промышленности. Например, среднегодовая численность промышленно-производственного персонала, занятого в 1999г. в машиностроении, составляла 45,7%, а в легкой промышленности 32,9% по сравнению с 1985 г. В то же время численность занятых в электроэнергетике выросла на 358 тыс. человек, нефтедобывающей промышленности - на 167 тыс. чел. (1985-1998). Расширялась занятость в отраслях торговли, общественного питания, сбыта, управления, сфере финансов, кредитования, страхования.
Российская экономика все в большей степени приобретает сырьевую ориентацию в связи с разрушением технологических связей между добывающими и обрабатывающими отраслями, ценовыми диспропорциями и низкой конкурентоспособностью продукции ряда отраслей промышленности.
Одним из важнейших факторов, сдерживающих развитие сферы занятости, является структурный кризис. Моральный и физический износ основных фондов большинства крупных предприятий, обусловил утяжеление структуры народного хозяйства выпуском продукции низкого качества, не способной конкурировать с импортными аналогами. Результаты ежеквартальных выборочных обследований деловой активности промышленных предприятий, проводимых Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ совместно с региональными органами статистики, свидетельствуют о низкой загрузке производственных мощностей предприятий. Среди неиспользуемой техники преобладает оборудование со значительным моральным и физическим износом, которое даже в условиях роста спроса на продукцию не может быть применено в полном объеме для наращивания выпуска.
Таким образом, несмотря на большие объемы «резервным мощностей» и неиспользуемого оборудования, потенциал его перепрофилирования низок. На балансе предприятий находится немало устаревшей техники, большая часть которой подлежит утилизации. В связи с этим рост спроса на продукцию отечественных предприятий, а также осуществление импортозамещения требуют дополнительных инвестиций и технического перевооружения производства. Неудовлетворительное состояние производственной базы предприятий связано с недостаточной инвестиционной активностью в период экономических реформ, когда в народном хозяйстве значительно сократился объем капиталовложений. Инвестиции в основной капитал направлялись преимущественно на поддержку производства, а не на его обновление. Внедрение инноваций было и остается на низком уровне, устаревает технико-технологическая база предприятий, на многих из них, особенно в машиностроении, немало структурно-депрессивных производств. Несмотря на это, даже в условиях дефицита «живых» денег, часть средств предприятий длительное время направлялась в финансовую сферу.
Расширение импорта, отмеченное в период экономических реформ, не всегда содействует технологическому перевооружению предприятий на базе новейших достижений НТП. Нередко экономически развитые страны сбывают устаревшие технологии и технику, осуществляя экспорт демонтируемого оборудования, В связи с этим рост импорта машин и оборудования не означает формирования предпосылок повышения технологического уровня производства. В этих условиях необходимо учитывать угрозу превращения российской экономики в периферийную. В мире давно сложилась практика вывода трудоемких, экологически вредных, ресурсоемких производств из развитых в развивающиеся страны.
Региональные диспропорции в развитии рынка трудовых ресурсов
Экономическая трансформация, которая проходила в России без достаточных мер социальной защиты, стимулировала дезинтеграцию российского рынка труда и усиление региональных диспропорций. Переходное состояние региональных рынков труда, определяемое сменой структуры и типа занятости, характеризуется глубокими региональными различиями рынка труда, трансформационными процессами, которые имеют как общие черты, так и специфические особенности, реализуясь в различных российских территориях.
Следует выделить три группы причин, обусловивших в совокупности региональные различия и диспропорции рынка труда. Во-первых, несоответствие между концентрацией природных ресурсов, населения и капитала, которое сложилось исторически. Во-вторых, диспропорции пространственной организации хозяйства, сформировавшейся в условиях плановой системы советского времени, которая отличалась узкой специализацией территорий, концентрацией многих видов производства, значительной милитаризацией хозяйственного комплекса, существованием городов с преобладанием предприятий ВПК. Экстенсивное использование природных ресурсов отличалось низкой эффективностью и требовало непрерывного освоения новых сырьевых месторождений. В-третьих, трансформационные процессы периода перехода к рынку, которые создали качественно новые условия функционирования рынка труда.
Опыт экономических реформ свидетельствует о том, что процессы приватизации, макроэкономической стабилизации, либерализации внешнеэкономической деятельности имели разные последствия для разных типов территорий. Выиграли, прежде всего, регионы, экспортирующие продукцию на мировые рынки нефти, газа, цветных металлов и т.д. Кроме сырьевых регионов экспортной ориентации значительные преимущества получили также крупные торгово-посреднические центры, портовые города, столичные мегаполисы, в том числе и за счет перелива торгового и банковского капитала из реального сектора экономики в финансовый. Исследователи акцентируют внимание на том, что высокие региональные значения показателей безработицы имеют тяготение «к ареалам сосредоточения легкой промышленности, а также машиностроения и металлообработки, ее уровень ниже в регионах с развитой черной и цветной металлургией»32.
Вместе с тем, большинство регионов столкнулось с рядом экономических и социальных проблем, не получив существенных выгод в период рыночной модернизации и трансформации экономической системы.
Особенно пострадали и оказались в сложной экономической ситуации те регионы, в которых сосредоточено производство продукции, отличающейся низкой конкурентоспособностью по сравнению с импортом, а также зависящие от дорогостоящего импортного сырья и комплектующих.
А. Гранберг выделил три группы регионов, которые в условиях экономических реформ оказались особо уязвимыми: 1) регионы с высокой концентрацией производств, ставших нерентабельными при переходе от плановых к рыночным ценам или внезапно потерявших потребительский спрос на свою продукцию; 2) периферийные регионы - их положение ухудшилось из-за опережающего роста цен на транспортные услуги по сравнению с ценами на производимую продукцию; 3) регионы, получавшие ранее средства из федерального бюджета на инвестиции и дотирование производства и лишившиеся этих источников финансового существования. Необходимо заметить, что ряд регионов относится одновременно к двум - трем указанным группам. Общее их свойство - объективно ограниченные возможности саморегулирования и саморазвития в рыночной среде33.
Региональная кризисная ситуация, как правило, связана с ухудшением социально-экономического положения регионов России, превышением критически допустимых значений ряда показателей, характерных для нормального или стабильного состояния. При этом важно учитывать две главные особенности территориальной дифференциации. Во-первых, она всегда относительна и существует лишь в сравнении одного региона с другим, а, во-вторых, может характеризоваться системой показателей. Для каждого региона и конкретной проблемной ситуации требуется отбор специфических, соответствующих сложившейся ситуации набор показателей. Региональные проблемы могут проявляться, например, в виде формирования зон аномально высокой системной депрессии, характеризоваться недопустимо низким уровнем бюджетной обеспеченности социально значимых расходов, быть связаны с сезонным обеспечением труднодоступных территорий жизненно необходимыми ресурсами и т.п. В диссертационной работе уточнены методические подходы к оценке региональных диспропорций рынка труда. Автором предложена система показателей оценки региональных диспропорций на рынке труда, которая включает: размах асимметрии, среднеквадратическое отклонение, экстремальные и среднее значения индикаторов (уровень и продолжительность безработицы, уровень занятости и экономической активности).