Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основы становления и функционирования рынка энергетических ресурсов 12
1.1 . Сущность рынка энергетических ресурсов и условия, влияющие на его функционирование 12
1.2. Субъектная структура рынка 27
1.3. Механизм функционирования рынка 42
1.4. Необходимость государственного воздействия на функционирование рынка .53
Глава 2. Специфика функционирования рынка энергетических ресурсов в условиях региона ресурсного типа 66
2.1. Межсубъектные экономические отношения на рынке энергетических ресурсов региона ресурсного типа 66
2.2.Модель спроса на нефтепродукты 85
2.3. Конкурентная ситуация на рынке нефтепродуктов региона ресурсного типа 96
Глава 3. Концептуальные основы трансформации рынка энергоресурсов 105
3.1. Концепция развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях глобализации энергетического бизнеса 105
3.2. Концептуальные подходы по доработке основных направлений топливно-энергетической политики (ТЭП) региона ресурсного типа 113
3.3. Создание и реализация действенной и эффективной ценовой политики (через регулирование цен на природный газ) 137
Заключение 141
Список литературы 153
Приложения
- Сущность рынка энергетических ресурсов и условия, влияющие на его функционирование
- Субъектная структура рынка
- Межсубъектные экономические отношения на рынке энергетических ресурсов региона ресурсного типа
- Концепция развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях глобализации энергетического бизнеса
Введение к работе
Актуальность исследования. Рубеж тысячелетий отмечен для мирового сообщества динамизмом особого рода: глубокими, системного порядка, сдвигами в социально-экономических отношениях. Эти изменения в индустриально развитых странах реализуются в тенденциях формирования новой, постиндустриальной стадии.
Современный этап эволюции рыночного хозяйства характеризуется двумя основными тенденциями - подъем рыночной системы на более высокую ступень формирования в передовых индустриальных странах развитой рыночной экономики со сбалансированной системой взаимосвязанных национальных и глобальных рынков. Вторая тенденция состоит в том, что регулирующая роль государства в распределении ресурсов общества наряду с рыночным механизмом и обслуживающее социальные потребности. Новая ступень в развитии рыночной системы определяется требованиями современного этапа научно-технической революции, а именно развитием наукоемких и высоких технологий, в т.ч. информационных.
Усложняется структура экономических отношений, как со стороны субъектов, так и объектов. Структура становится более диверсифицированной и многоуровневой.
Начавшиеся с 1970-х годов либерализация хозяйственных связей и глобализация мировой экономики получили широкое развитие к 1990г. в виде беспрецедентной взаимозависимости экономик разных стран. Углубление международного разделения труда, развитие мирового рынка потребовали развития международной рыночной инфраструктуры, в т.ч. унификации средств связи и транспорта, нефте- и газопроводов, и др.
Основными субъектами глобальных рыночных отношений становятся транснациональные корпорации и транснациональные банки. Именно они определяют основные потоки товаров, услуг, капитала, информации и играют центральную роль в развитии современной системы рынков.
Рыночные экономические отношения, которые характерны в настоящий момент для экономики России, являются трансформирующимися, т.е. окончательно не сформировавшимися и, данный процесс, по всей видимости, будет еще продолжаться долгое время. Перед Россией, которая также является частью мировой экономической системы стоит задача дальнейших рыночных преобразований.
В данных условиях, как для российской рыночной экономики, так и всей глобальной системы рынков одним из важнейших рынков становится рынок энергетических ресурсов, как основы для развития всех других производств и рынков, особенно рынка высоких технологий.
Перед Россией как участницей общего процесса глобализации стоит задача завоевания своих ниш на глобальном рынке энергетических ресурсов.
Россия богата природными ресурсами, особенно энергетическими, однако запасы энергоносителей находятся на значительном расстоянии от крупных мировых рынков; для этого Россия располагает обширной и надежной инфраструктурой для добычи и транспортировки сырьевых товаров, после дефолта и системных реформ 1990-х годов эта инфраструктура значительно недогружена.
В структуре экспорта России преобладают сырьевые товары (на них приходится около 80% от общего объема экспорта товаров), в то время как доля промышленных товаров, включая военную технику, составляет лишь 10%. Экспорт услуг невелик, в 2002г. он составил 12% от экспорта товаров. Наконец, Россия импортирует в основном потребительские товары длительного пользования и товары повседневного спроса.[18, С.26]
Россия торгует именно теми товарами, которыми следует торговать, и вполне закономерно, что в период после кризиса 1998г. эти тенденции не ослабли, а, напротив, усилились. Ведь именно в указанных отраслях Россия обладает сравнительными преимуществами, и именно в эти области устремляются свободные субъекты экономической деятельности.
По прогнозам, дальнейший рост российской экономики будет достигаться за счет добычи, переработки и экспорта ресурсов. Но успех будет зависеть от следующих факторов:
обеспечение устойчивого роста объемов экспорта;
внутренняя экономика должна быть достаточно привлекательной для инвесторов, чтобы обеспечить поддержание адекватного уровня импортозамещения;
развитие внутреннего финансового рынка, что позволит сократить отток капитала и увеличить капиталовооруженность страны.
Большое значение приобретает то, существует ли спрос на весь объем российского экспорта. Если спрос сократится, то наращивание экспорта приведет к падению цен. Если Россия вступит в ВТО, то она получит доступ к новым рынкам. Хотя сейчас экспортируемые товары не подвергаются регулированию и квотированию со стороны других стран, та сфера экспорта, в которой Россия могла бы занять доминирующие позиции благодаря наличию дешевых энергоносителей и инфраструктуры, более защищена от иностранных производителей. В развитых странах на рынках сбыта продукции традиционных стагнирующих отраслей (сталелитейная и алюминиевая промышленность, а также производство минеральных удобрений) действуют жесткие протекционистские меры, т.к. эти отрасли имеют важное внутриполитическое значение, а производители из развитых государств не могут конкурировать с компаниями из развивающихся стран.
Эти отрасли словно специально созданы для России. ЕС настолько обеспокоен таким положением, что требует в качестве предварительного условия для вступления России в ВТО резкого повышения внутрироссийских цен на газ.
Огромное значение имеют экономические отношения с Китаем. Без преувеличения можно сказать, что по мере того как Китай будет превращаться в «мировой цех» по производству промысленных товаров, Россия сможет стать основным поставщиком сырья для Китайских производителей. Годовой объем
ВВП Китая составляет около 3,8% от объема мирового производства. Однако он увеличивается примерно на 100 млрд. долл. В год, что равно около 15% мирового показателя. К 2020г. Китай намерен увеличить свой ВВП в реальном выражении в четыре раза [18, С.31].
Трансформации экономических отношений, которые характерны для современной мировой глобальной экономики, накладываются на внутренние трансформационные процессы в экономике России, связанные с недостаточно развитыми рыночными экономическими отношениями, например, институционального характера и, кроме того, огромная территория страны предполагает наличие особенностей в проявлении трансформации экономических отношений на уровне регионов.
В результате формы проявления происходящих трансформаций в России значительно отличаются от формы проявления их в других странах, и требует специального изучения и учета данной специфики при разработке конкретных направлений развития экономики.
Всем этим обусловлена чрезвычайная важность данного исследования, а также изучения и выявления особенностей проявления трансформации экономических отношений для обозначения возможных направлений совершенствования рыночных отношений Российской экономики.
В настоящее время изучение рынка энергетических ресурсов, его внутренних механизмов и закономерностей развития, поможет создать теоретическую основу для образования условий, которые необходимы России при встраивании ее в иерархию государств на качественно более высокий уровень.
Научная разработанность проблемы.
Проблеме ресурсных рынков посвящено много исследований зарубежных и отечественных экономистов.
При проведении исследования сущности ресурсного рынка автор опирался на работы российских экономистов: А.Л.Агаповой, С.В.Брагинского,
М.П. Деминой, Г.П.Журавлевой, Ю.А.Львова, Я.А.Певзнера, Б.А. Райзберга, Э. Райхлина, Р.И. Шнипера.
Методика исследования и анализа ресурсного рынка в работе базируется на трудах И.А. Диденко, Н. Дрейпера, В.М.Колесникова, В. Кузнецова, В.П.Одинца, Р.С.Пархоменко, Г.Смита, А.Д.Соколова, В.М. Тарасевича, А. Тяпухина.
При изучении теоретических аспектов механизма функционирования ресурсного рынка использованы работы таких авторов как Блауг М., Вальрас Л., Гальперин В.М., Долан Э.Дж., Исаксен Й., Капелюшников Р., Кейнс Дж., Коуз Р., Курно О., Липси Р., Маршалл А., Менар К., Норт Д., Ойкен В., Робинсон Дж., Самуэльсон П., Стайнер П., Тироль Ж., Фишер С, Хайлбронер К., Хайман Д.Н., Чемберлин Э., Эклунд Э., Эрроу К. и др.
В исследовании основных проблем формирования и развития ресурсного рынка региона ресурсного типа и других вопросов, автор опирался на труды экономистов: Авдашевой СБ., Аушева Н., Бузгалина А.В., Винокурова М.А., Дерябиной М., Кононова Ю.Д., Косолапова Н.А., Крюкова В.А., Маневича В., Меренкова А.П., Паппэ Я.Ш., Пороховского А.А., Санеева Б.Г. и др.
Объект исследования - рынок нефтепродуктов региона ресурсного типа.
Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся между субъектами рынка нефтепродуктов региона ресурсного типа, и их трансформация.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретической модели (принципов и форм) экономических отношений субъектов рынка энергетических ресурсов.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач исследования:
- уточнение понятий ресурсный рынок, рынок порожденного спроса, интегрированная бизнес-группа;
исследование субъектно-объектной структуры ресурсного рынка, объективных условий влияющих на трансформацию экономических отношений рынка энергетических ресурсов;
разработка модели спроса на нефтепродукты в регионе ресурсного типа;
выявление основных направлений трансформации ресурсного рынка в условиях стратегии включения России в мировое сообщество;
выработка концептуальных подходов по доработке программы реализации топливно-энергетической политики.
Предполагаемое направление исследования доказать предположение о том, что для сохранения Россией своих позиций в мировом взаимодействии и выходом России из разряда стран, лишь поставляющих ресурсы для стран экономически более развитых, необходимо развитие отечественного рынка энергетических ресурсов, как сравнительного преимущества России в мировой экономике, как базы для развития высокотехнологичных отраслей промышленности - основы постиндустриальной экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам рынка ресурсов и рынка нефтепродуктов в частности. В качестве информационной базы использованы федеральные, региональные и корпоративные статистические материалы Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Минфина РФ, материалы научных конференций и семинаров.
Исследование основано на положениях ведущих теоретических школ. В работе применен научный инструментарий, отражающий традиционные черты методологии экономической науки.
В качестве основного метода был выбран системный подход, который дополнялся приемами логического и теоретического и графического анализа экономических и социальных систем, включая индуктивный и дедуктивный методы, метод абстракции, метод корреляционно-регрессионного анализа. Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании:
предложена уточняющая формулировка понятий «ресурсный рынок», «интегрированная бизнес-группа»;
представлена действующая модель системы регулирования мирового энергетического рынка и на ее базе рассмотрены состояние и перспективы основных элементов системы и связь между ними. Сформулированы важнейшие тенденции развития мирового энергетического рынка, оказывающие влияние на формирование внутреннего рынка ресурсов;
выявлены направления трансформации субъектной структуры рынка энергетических ресурсов;
обоснована необходимость рассмотрения процесса формирования порожденного спроса на ресурс в зависимости от типов потребителей.
показаны взаимосвязи спроса на нефтепродукты от спроса на продукцию конечных отраслей;
предложены возможные пути трансформации субъектов рынка энергетических ресурсов;
разработаны предложения по доработке региональной топливно-энергетической программы по основным направлениям топливно-энергетической политики.
Научная новизна исследования состоит в том, что содержащиеся в ней выводы дополняют уже имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний анализом ряда новых и мало изученных проблем и получением новых результатов. Диссертация содержит следующие моменты, которые обогащают содержание достигнутых отечественной экономической наукой результатов анализа формирования и развития ресурсного рынка и характеризуют научную новизну работы:
1. Расширен понятийный аппарат: уточнено понятие «ресурсный рынок» через рассмотрение его как рынка товаров производного спроса, определено понятие «этика потребления энергоресурсов», которое отражает изменения в структуре потреблении отдельных видов энергии обществом под влиянием
морально-нравственных взглядов на масштабы, темпы, методы их разработки и потребления;
Определены основные направления трансформации субъектной структуры рынка энергетических ресурсов - основой экономики стали интегрированные бизнес-группы, активно идет процесс слияний и поглощений. Обобщены и систематизированы формы получения контроля над предприятиями ТЭК в процесс создания российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний;
Разработана модель спроса на нефтепродукты в регионе ресурсного типа. В процессе ее реализации доказана линейная зависимость производного спроса на нефтепродукты от спроса на конечную продукцию отраслей (потребление продуктов питания, потребление непродовольственных товаров, спроса на услуги ЖКХ, бытовые услуги, спрос на услуги пассажирского транспорта, спрос на жилье и спрос на легковые автомобили).
Предложена концепция развития ВИНК путем их трансформации в энергетические компании, включающая в себя четыре способа создания новой энергетической компании на основе холдинговых концепций с участием контрольных акционеров ВИНК и государства.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемый методический аппарат и сформулированные на его основе рекомендации могут применяться:
для насыщения спецкурсов по экономической теории, маркетингу, антикризисному управлению, государственному управлению, антимонопольной деятельности.
для научного обоснования разрабатываемой региональной политики по управлению топливно-энергетическим комплексом.
для научного обоснования выбора стратегии развития предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность на рынке нефтепродуктов региона.
Реализация и апробация результатов исследования.
Полученные научные результаты исследования обсуждались на научных конференциях: межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики в условиях глобализации» (Иркутск, 25 марта 2002г.); международной научно-практической конференции «Перспективы российских экономических реформ XXI века» (Иркутск, 16-17 ноября 2000г.); международном симпозиуме (сент. 1997) и научно-практической конференции (апрель 1998) «Трансформация рыночных отношений в пореформенной России» (Иркутск); международной научно-практической конференции «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке» (Иркутск, 18-19 декабря, 2002г).
Результаты исследования использованы для разработки ценовой политики ООО ТД «ЮКОС-М» филиал в г. Иркутск в Иркутском регионе.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в учебном пособии, статьях и материалах конференции. Всего по теме диссертации издано 9 научных работ общим объемом 4,6 п.л.
Структура и объем работы. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 23 рисунка, 2 графика, 17 приложений.
Сущность рынка энергетических ресурсов и условия, влияющие на его функционирование
С точки зрения экономики страны ресурсные рынки являются материальной основой для развития промышленности страны. Каждая отдельная страна имеет в своем распоряжении ресурсы, так же ресурсы в промышленности могут использоваться импортные, закупаемые у других стран.
Для процветания страны в постиндустриальном мире имеет значение рост экспорта, однако страна вовсе не должна располагать каким-либо заданным «набором» отраслей. Рост экспорта может быть достигнут благодаря увеличению выпуска сельскохозяйственной продукции, сырьевых товаров, промышленных товаров, развитию сферы услуг или сочетанию этих видов экономической деятельности. Единственное обязательное условие - это специализация и обеспечение глобальной конкурентоспособности наиболее развитых секторов экономики при одновременном формировании благоприятного делового климата. Поскольку не так уж важно, какие именно отрасли получат максимальное развитие, наиболее очевидными «кандидатами» являются те, где страна имеет сравнительное преимущество.
Ресурсные рынки являются рынками товаров производного спроса. По Львову Ю.А. понятие производный спрос есть спрос на ресурсы, который предъявляют фирмы и другие организации, включая правительство [87, С. 209]. Главным мотивом спроса домашних хозяйств является получение удовлетворения от потребления, что находит свое выражение в понятии потребительской полезности товара, а с учетом платности товаров и услуг - в понятии ценности товара для потребителя. Главным мотивом производственной деятельности бизнеса является получение прибыли, и от того, насколько ресурсы способствуют получению прибыли, зависит спрос на них. Т.е. спрос на ресурсы это вторичный, порожденный спрос, инициированный стремлением бизнеса к получению прибыли.
Кроме того, спрос на ресурсы во многом зависит от спроса на товары широкого потребления. Например, разрушение хозяйственных связей в начале 90-х годов в России повлекло за собой глубокий кризис в промышленности, и, как следствие - резкое падение спроса на нефтепродукты, товары нефтехимии и химии. Для производства канцелярских товаров из пластмассы требуются полистирол, красители, бензол, и другие продукты, которые в основном не являются товарами конечного потребления. Поэтому спрос на них определяется спросом на продукты широкого потребления (в данном случае канцелярские товары и пр.).
В системе рынков данный рынок занимает важнейшее место и играет роль связующего звена между фирмами и домашними хозяйствами. Место и роль ресурсного рынка в системе рынков ясно представлено в классической модели функционирования экономики. В работе П. Самуэльсона данная модель - это связь 3-х видов рынка - финансового, рынка товаров и рынка ресурсов. Эти рынки тесно взаимосвязаны между собой и все товары и услуги поставляются через эти рынки. «Домашние хозяйства поставляют ресурсы на рынок ресурсов, за что они получают доходы от предприятий бизнеса. Те, в свою очередь, производят из поставленных ресурсов продукты потребления и услуги и поставляют их на рынок товаров и услуг. Домашние хозяйства на те деньги, которые они получили от бизнеса, покупают товары и услуги. Финансовый рынок же регулирует потоки доходов и расходов, а также регулирует поток сбережений и инвестиций бизнеса и домашних хозяйств» [146,С. 239].
С нашей точки зрения эту модель необходимо дополнить, учитывая в ней отношения, связанные с предложением ресурсов осуществляющим бизнесом, и спросом на ресурсы, предъявляемым домашними хозяйствами. Например, когда покупают землю у организаций и т.п. Здесь не учитывается движение ресурсов внутри сектора бизнеса, ведь предприятия осуществляют куплю-продажу ресурсов и между собой. Место ресурсного рынка в системе рынков представлено на рис.1 приложения 1. Явление порожденного спроса относится не только к классическим факторам производства - труду, земле и капиталу, предпринимательской деятельности, но и к любому продукту на входе производственного процесса, приобретаемому на стороне. С другой стороны, т.к. стремление к прибыли - мотив функционирования любой фирмы бизнеса, действующей как на рынке конечных продуктов, так и на рынке товаров производного спроса, порожденный спрос на факторы присущ и фирмам рынка товаров производного спроса. Фирмы, действующие на вторичном рынке -рынке ресурсов, с одной стороны, находятся под влиянием порожденного спроса на их продукцию, а с другой, сами порождают спрос на входные продукты и факторы. В этом смысле фирмы рынка ресурсов ничем не отличаются от фирм, действующих на рынке конечных продуктов и услуг. Поэтому рынок ресурсов мы обособленно не рассматриваем и считаем, что на рынке факторов присутствует спрос, порожденный всеми фирмами бизнеса.
Для каждого типа и качества ресурсов существуют отдельные рынки. В рамках каждого рынка ресурсов продавцы предлагают стандартизированные ресурсы, а покупатели получают ресурсы в обмен на деньги или другие ресурсы.
Рынки ресурсов дают возможность покупателям - производственным фирмам и продавцам - домохозяйствам взаимодействовать друг с другом и торговать на взаимовыгодных условиях. Покупателями услуг ресурсов являются фирмы и другие организации, включая правительство, а также некоммерческие организации.
Покупатели и продавцы ресурсов используют информацию, получаемую на рынке, чтобы решить, что именно и сколько купить и продать. Д.Н.Хайман утверждает, что обеспечивая обмен новой информацией, рынки ресурсов дают возможность ценам изменяться. Цены действуют как сигналы продавцам и покупателям, сообщая информацию о дефиците ресурсов [171, С.186].
Нельзя лучше описать этот процесс, используя пример более яркий, чем приведенный Д.Н.Хайманом: «Например, когда цена нефти увеличивается, имеет место быстрая связь увеличившейся дефицитности этого ресурса и цен на нефтепродукты для отопления. Альтернативные источники энергии, такие как газ и дрова, повысятся в цене, т.к. потребители ищут заменители нефтепродуктам. Автомобили могут упасть в цене, т.к. возросшие цены на горючее ведут к уменьшению пользования автомобилями. Через некоторое время возрастут цены на электроэнергию и другие товары, для производства которых требуются нефтепродукты. Процесс заходит дальше и дальше, по мере того как производители и потребители отвечают на цепную реакцию, вызванную увеличением цен на нефть» [171, С. 186].
Субъектная структура рынка
Под субъектами рынка будем понимать организации, между которыми возникают экономические отношения по поводу купли-продажи товаров.
Субъектная структура ресурсного рынка имеет отличия от структуры субъектов рынка «первичного» спроса.
Авторами Макаренко В.М., Улановым В.Л. отмечается, что продавцы и покупатели крупнее продавцов и покупателей на рынке товаров первичного спроса. Здесь в качестве субъектов рынка выступают промышленные предприятия или их сбытовые структуры.
Второй особенностью является то, что субъекты ресурсного рынка являются чаще всего монополистами и олигополистами на рынках производимых ими товаров.
И, в-третьих, продавцы, и покупатели на рынке одного и того же товара довольно часто находятся в тесных отношениях интеграции. Причем, стремление предприятий к внутриотраслевой и межотраслевой интеграции характерно для современного этапа развития экономики России. Происходящие интеграционные процессы в современной российской и региональной экономике являются ключевым фактором функционирования и развития рынка и его субъектной структуры [89, С. 12].
Российская экономика, основой которой является крупный бизнес, в настоящее время представляет собой совокупность нескольких интегрированных бизнес-групп, играющих определяющую роль при формировании спроса и предложения на товарных рынках. ИБГ в свою очередь состоит из п фирм, представляющих различные отрасли. В их составе фирма, занимающаяся производством, чаще состоит из предприятий, интегрированных вертикально по технологической цепочке (рис.4, Приложение 5).
Обзор литературы показал, что о44сновной формой существования крупного российского бизнеса является группа или, точнее, интегрированная бизнес-группа. Она объединяет диверсифицированные по своему отраслевому признаку фирмы, между которыми существуют связи более тесные, чем просто рыночные. Например, в ИБГ «Березовского-Смоленского» включены: нефтяная компания, банковские организации и СМИ.
Термин интегрированная бизнес-группа (ИБГ) был предложен авторами С. Авдашевой и В.Дементьевым [1, С. 15]. Он близок по определению к термину финансово-промышленная группа (ФПГ). Словосочетание ФПГ до появления понятия ИБГ получило широкое распространение и точно отражало особенность структуры и происхождения большинства крупных российских групп: туда входят предприятия реального и финансового секторов, а формировались они банками. Позже это словосочетание было использовано в Федеральном законе "О финансово-промышленных группах", принятом в 1995г., где было дано строгое определение термина. В связи с этим в экономической литературе стало затруднительным применять данный термин как достаточно строгий и в некоторых случаях ограниченный, и поэтому стал все меньше употребляться.
Интегрированная бизнес-группа (ИБГ) представляет собой, по определению Я.Ш.Паппэ [118, С.25], «некоторую совокупность экономических агентов (совокупность юридических и физических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность), которая обладает следующими характеристиками: 1)хотя бы часть агентов является коммерческими организациями; 2)между агентами существуют регулярные взаимосвязи, более тесные, чем просто рыночные; 3)существует некоторый центр принятия ключевых решений, обязательных для всех агентов данного целого («центральный элемент»)».
Все ИБГ делятся по типу интегрирующих механизмов на [118, С.27]: - имущественные (основаны на имущественных отношениях); - управленческие (основаны на управляющих механизмах). Имущественные ИБГ (по Я.Э.Паппэ), в свою очередь, делятся на: 1. классические Классические холдинги являются достаточно редкими. Эту форму имеют либо наиболее развитые в экономическом и управленческом смысле группы (например, Газпром и ЛУКОЙЛ), либо структуры, формируемые на базе государственной собственности. 2. система взаимоучастия. В них основные участники группы владеют крупными пакетами прав собственности друг друга. 3. «распределенные» холдинги Наиболее распространены сегодня «распределенные холдинги».
Это те ИБГ, в которых контрольные пакеты акций основных "производственных" структур сконцентрированы у нескольких юридических лиц, имеющих единого собственника или группу собственников.
Холдинги являются сугубо рыночными структурами, построенными на принципе прямой и обратной стоимостно-ценностой связи между звеньями единой технологической цепочки. Обычно в мировой практике под холдинговой компанией понимают акционерные общества, которые ставят перед собой цель путем приобретения пакетов акций, как правило, контрольных, других компаний и фирм осуществлять по отношению к ним контрольные, управленческие, финансово-кредитные и т.п. функции, сохраняя при этом юридическую и оперативно-тактическую экономическую самостоятельность.
Межсубъектные экономические отношения на рынке энергетических ресурсов региона ресурсного типа
Решение важнейшей задачи для экономики страны в условиях глобализации экономики - дальнейшего развития ресурсного рынка должно происходить на уровне государственного управления.
Изучение современных подходов в экономической литературе, а также практика государственного «регулирования» экономики развитых стран доказывают необходимость повышения роли регионального звена при решении важнейших народнохозяйственных задач. Английский исследователь Б. Хогвуд формулирует два неоспоримых чисто технических резона в пользу сохранения и расширения роли регионов: - невозможность практически регулировать из одного центра деятельность крупномасштабных систем, связанных с передачей информации, доставкой ресурсов или мониторингом ситуаций большому числу местных получателей или объектов; - техническая невозможность осуществлять обратную связь местных сообществ и центра, а также представительские функции мест на центральном уровне, без посредничества регионов[203, С.5]. Эти критерии приобретают особый вес в условиях, когда все существующие сегодня виды экономического программирования на международном уровне отдают безусловное предпочтение локализованным проектам развития (как более эффективным и быстро окупаемым) перед попытками добиться сколько-нибудь ощутимого улучшения макроэкономической и социальной ситуации в масштабе целых стран или геоэкономических зон. Все это в совокупности подчеркивает значение региона как оптимального уровня управления. Необходимо изучать функционирования рынка ресурсов в конкретных условиях применительно к каждому региону.
Очень важным является изучение данных условий в регионах ресурсного типа. Рынки ресурсов имеют потенциал для развития именно в данных регионах. Общие предпосылки выделения регионов ресурсного типа как центров для развития ресурсного рынка России таковы [148, С.З]:
1. Наличие уникальных энергетических, сырьевых или иных ресурсов, качество и величина запасов которых достаточны, а условия эксплуатации и использования благоприятны для решения конкретных проблем в масштабах страны и укрепления ее положения в мировой хозяйственной системе;
2. наличие повышенного спроса на ресурсы региона для решения его первоочередных хозяйственных проблем, обеспечения региону устойчивого положения в территориальном разделении труда и конкурентоспособности его продукции на отечественном и мировых рынках;
3. наличие инвесторов, технологий, организационных структур и правового обеспечения, необходимых для решения соответствующей проблемы;
4. целесообразность использования программно-целевого подхода, специальных форм реализации программ и официального статуса проблемного региона как объекта государственного регулирования Иркутскую область по праву можно отнести к региону ресурсного типа.
На формирование и развитие региональных рынков оказывают влияние как общеэкономические, так и региональные факторы. Степень и направленность влияния этих факторов на рынки различных групп товаров различны. Это объясняется конкретной спецификой, обусловленной как свойствами конкретных товаров, так и особенностями их обращения, а также географией производства и потребления.
В течение последних 10 лет формирование ресурсного рынка происходило очень бурно. Общеэкономические факторы формирования отраслевых региональных рынков, связанные с функционированием всей системы экономики России в целом, характеризовались: 1. Сокращением емкости отечественного рынка, основными причинами которого явились: - Спад промышленного производства; - Падение платежеспособного спроса; - Разрыв межпроизводственных связей; - Медленная адаптация предприятий к рыночным условиям; - Взаимные неплатежи. Сокращение емкости внутреннего рынка ведет к падению доли внутреннего потребления к собственному производству. В связи с этим, предприятия ТЭК все больше ориентируются на экспорт. 2. «Разрывом» производственных мощностей и фактического уровня производства. В связи с тем, что промышленное производство падает, сейчас многие предприятия нефтепереработки работают при загрузке около 60-70 % проектной мощности. Также предприятия нефтеперерабатывающей отрасли испытывают затруднения в реализации своей продукции. Так, например, на Омском НПЗ в 2001 году запасы дизельного топлива превысили 300 тыс. тонн. 3. Усилением противоречий между промышленной и финансовой системами. Нестабильность финансовой системы пагубно отразилась на нефтеперерабатывающей отрасли. В условиях рыночной экономики предприятия отрасли оказались без государственной поддержки, финансовых дотаций, вынуждены брать деньги под высокие проценты для осуществления реконструкции производств, так как велика их изношенность. На неблагополучное финансовое положение предприятий отрасли оказывали влияние также взаимные неплатежи. 4. Обособленностью производственного импорта от валютных поступлений. 5. Возникновением «ценового барьера», отрезавшего большую часть отечественных производителей от ресурсной базы. Однако, из всех отраслей экономики нефтеперерабатывающая отрасль, как и весь ТЭК, испытывает наименьший спад производства, т. к. помимо внутреннего спроса, ее продукция относительно конкурентоспособна и на мировом рынке. Экспорт сырой нефти и нефтепродуктов в 2002 году увеличился на 11%, природного газа - на 18%.
Концепция развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях глобализации энергетического бизнеса
Одним из направлений развития ресурсного рынка региона в условиях глобализующейся экономики является формирование субъектной структуры, соответствующей требованиям мирового рынка. Транснациональные нефтяные компании интенсивно адаптируются к изменяющимся условиям мирового энергетического бизнеса. При этом сформируется новая концепция их развития, согласно которой они поэтапно трансформируются в энергетические компании, способные обеспечить целый комплекс энергетических услуг для широкого круга потребителей в различных регионах мира. Определяющим фактором при принятии решения об интеграции активов в структуру капитала компании или о ведении совместной деятельности становится возможность получения доступа на конечный рынок сбыта.
В основу концепции развития ВИНК в условиях глобализации энергетического бизнеса положена эволюционная концепция управления, которой система ищет оптимальное состояние равновесия, позволяющее ей сохранить и приобрести новые конкурентные преимущества. Концептуальный подход, использованный при разработке данной концепции, предполагает системный стратегический переход организации из одного качественного состояния в другое посредством определенных стратегических изменений.
Концепция может быть применена для планирования развития новых видов бизнеса ОАО «ЛУКойл», ОАО «НК «ЮКОС», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ТНК».
Цель разработки данной концепции - подготовка предложений по развитию новых видов бизнеса российских ВИНК и преобразованию ВИНК в энергетические компании. Предпосылки и ограничения для интеграции российских ВИНК в сопряженные отрасли энергетики. Для развития основных видов бизнеса используются два пути:
1 применение стратегий горизонтальной и вертикальной интеграции с целью приобретения новых активов, входящих в технологическую цепочку ВИНК;
2)реализация инвестиционных проектов по развитию основных видов бизнеса (интенсификация добычи и разработка новых месторождений углеводородов, реконструкция и строительство новых перерабатывающих мощностей, развитие сети АЗС и т.д.).
Анализ структуры капитала и динамики процессов вертикальной и горизонтальной интеграции российских ВИНК показывает, что возможности развития внутриотраслевых процессов слияний и поглощений в НТК России (между ВИНК) практически исчерпаны. Поглощение ОАО «Сибнефть» нефтяной компании ОАО «ЮКОС» можно считать одной из последних крупнейших интеграционных сделок в данной отрасли энергетики. Дальнейшее развитие интеграционных процессов в российском НТК не будет носить системный и масштабный характер. Однако возможны процессы поглощения крупными ВИНК мелких специализированных нефтедобывающих компаний.
В силу особенностей технологического процесса инвестиционные проекты по развитию основных видов бизнеса, особенно по разведке и разработке новых месторождений углеводородов имеют значительную ресурсоемкость и долгосрочность, следовательно, ограничены объемом собственных и привлеченных инвестиционных средств компании. Кроме того, налоговые режимы российского НТК (текущий и режим СРП) неконкурентоспособны перед аналогичными налоговыми режимами других стран.
Из-за ограниченности инвестиционных ресурсов при выборе направлений вложения средств в развитие основных видов бизнеса более привлекательным (по критерию роста капитализации компании) является приобретение новых активов.
«Новая энергетическая стратегия России на период до 2020 г.» [116] предусматривает институциональные преобразования и развитие конкурентной рыночной среды в газовой, электроэнергетической и угольной отраслях ТЭК России. В целях реализации намеченных преобразований государство уже разработало ряд мероприятий по развитию процессов приватизации и разгосударствления угольной отрасли; в завершающей стадии находится разработка единой концепции реструктуризации ОАО «РАО «ЕЭС России». Тем самым уже в обозримом будущем создаются предпосылки для интеграции нефтяных компаний в сопряженные отрасли энергетики на территории РФ.
Учитывая вышеизложенные предпосылки и ограничения во внешней среде ВИНК, влияющие на развитие ее основных видов деятельности, и абстрагируясь от внутреннего стратегического потенциала каждой компании, можно сформулировать следующие предложения по развитию новых для ВИНК бизнес-стратегий: I. Применение стратегии территориальной диверсификации основных видов деятельности и развитие сети зарубежных активов ВИНК, в т.ч.: - стремление к приобретению прав на осуществление инвестиционных проектов по разведке, разработке и добыче углеводородного сырья в режиме СРП; - создание стратегических альянсов и совместных предприятий по разработке месторождений углеводородов на территории зарубежных стран. - приобретение в собственность нефтеперерабатывающих мощностей или сети АЗС за пределами России; - создание с зарубежными НТО и АЗС стратегических альянсов по обеспечению их исходным углеводородным сырьем; - создание с зарубежными ТНК стратегических альянсов по взаимному обеспечению своих зарубежных активов углеводородами и продуктами их переработки с целью оптимизации расходов на транспортировку исходного сырья. П. Применение стратегии конгломеративной диверсификации деятельности путем интеграции в сопряженные отрасли энергетики.
В соответствии с имеющимися предпосылками для развития интеграционных процессов и приобретения энергетических активов предлагается следующая концепция интеграции ВИНК в сопряженные отрасли энергетики:
Цель. Создание на базе ВИНК универсальной энергетической горизонтально-диверсифицированной компании, позволяющей за счет продуктовой диверсификации деятельности снизить риски от изменения конъюнктуры на товарных рынках отдельных видов энергии в условиях взаимозаменяемости энерготехнологий.
Резюме. В соответствии с основными тенденциями развития мирового энергетического бизнеса и предпосылками, создаваемыми государственной приватизационной политикой, крупные российские ВИНК в средне- и долгосрочной перспективе будут поэтапно преобразовываться в энергетические горизонтально-диверсифицированные компании.