Рынок интеллектуальных ресурсов: теория и организация Щербаков Алексей Анатольевич

Рынок интеллектуальных ресурсов: теория и организация
<
Рынок интеллектуальных ресурсов: теория и организация Рынок интеллектуальных ресурсов: теория и организация Рынок интеллектуальных ресурсов: теория и организация Рынок интеллектуальных ресурсов: теория и организация Рынок интеллектуальных ресурсов: теория и организация Рынок интеллектуальных ресурсов: теория и организация Рынок интеллектуальных ресурсов: теория и организация Рынок интеллектуальных ресурсов: теория и организация Рынок интеллектуальных ресурсов: теория и организация
>



Щербаков Алексей Анатольевич. Рынок интеллектуальных ресурсов: теория и организация : теория и организация : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2005 175 с. РГБ ОД, 61:06-8/2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования рынка интеллектуальных ресурсов

1.1. Интеллектуальные ресурсы: эволюция содержания

1.2. Типологизация интеллектуальных ресурсов

1.3. Сущность, структура и функции рынка интеллектуальных ресурсов

Глава 2. Рынок интеллектуальных ресурсов в условиях трансформации российской экономики

2.1. Разработка экономической стратегии формирования рынка интеллектуальных ресурсов

2.2. Тенденции развития рынка интеллектуальных ресурсов в Саратовской области

Заключение

Список использованных источников.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возрастанием роли и значения интеллектуальных ресурсов на разных уровнях как фактора экономического роста, источника формирования и развития национальной инновационной системы, повышения уровня жизнеобеспечения субъектов, а также как фактора обеспечения конкурентоспособности и эффективности деятельности фирм, как источника повышения квалификации и профессионализма индивидов и связанного с ним роста их личного дохода. В современных условиях использование интеллектуальных ресурсов предполагает ориентацию прежде всего на рыночные механизмы функционирования и формирования, обеспечивающие на принципах свободного взаимного соглашения, эквивалентности, возмездности и конкурентности.

Рынок интеллектуальных ресурсов относится к числу наименее исследованных в теоретическом и практическом отношении структур современной рыночной системы, а категория интеллектуальные ресурсы является одной из наиболее подвижных и многовариантных категорий, используемых в социально-экономических исследованиях. Это обусловливает необходимость глубокого научного анализа содержания, функций, структуры рынка интеллектуальных ресурсов, принципов и механизма его организации, основных тенденций развития и особенностей динамики на региональном уровне.

Современная полемика по данным вопросам ведется в следующих направлениях:

- относительной обособленности рынка интеллектуальных ресурсов от рынка труда, рынка человеческих ресурсов и форм их взаимосвязей;

- необходимости и границах коммерциализации интеллектуальных ресурсов, персонифицированных субъектами и используемых в различных видах экономической деятельности;

- усиление тенденции к интернационализации рынка интеллектуальных ресурсов, проявляющейся в том числе и в активной утечке мозгов, означающей потерю элементов национального богатства для одних стран и приобретения их другими странами;

- специфики механизма ценообразования на рынке интеллектуальных ресурсов.

Поэтому проблема теории и организации рынка интеллектуальных ресурсов становятся все чаще предметом экономических дискуссий, в рамках которых активно обсуждаются все эти вопросы.

В современных условиях осуществляется интернационализация и глобализация рынка интеллектуальных ресурсов, к формированию и использованию которого в национальной экономике активно подключаются транснациональные компании, международные организации и иностранные государства. Уникальность интеллектуальных ресурсов, их огромная подвижность и возможность трансформации в процессе использования в различные блага, активы, технологии, организации, модели и приносимые ими доходы, ставит их на особое место в современной экономической системе. Следовательно, изучение содержания, тенденций развития и принципов организации рынка интеллектуальных ресурсов является необходимым для понимания проблем нового качества экономического роста, уровня жизнеобеспечения и конкурентоспособности субъектов, и современных тенденций развития экономической системы в целом.

Степень научной разработанности данной проблемы.

Данное диссертационное исследование опирается на источники, посвященные исследованию экономической природы интеллектуальных ресурсов, содержанию рыночных отношений и специфики их, связанной с формированием и движением данных ресурсов, а также на труды ученых, занимающихся проблемами человеческого капитала и образовательных ресурсов. Изучению такой важной проблемы экономической теории как рынок интеллектуальных ресурсов посвящено сравнительно малое число работ экономистов, что указывает на недостаточную степень ее разработанности. Исходные предпосылки разработки проблемы интеллектуальных ресурсов и механизма их рыночной организации содержатся в основном в работах ученых, изучавших социально-экономическую роль человека в системе производства, его производительные способности как источник накопления богатства. К числу их следует отнести К.Маркса, А.Смита, Л.Вальраск, Дж.Кларка, Дж.Мак-Куллоха, А.Маршалла, И.Фишера. В дальнейшем научные взгляды этих ученых получили творческое развитие в теории человеческого капитала, основными создателями которой правомерно считаются Т.Шульц, Г.Беккер и Дж.Минцер, Б.Вейсброд, Л.Туроу, У.Боуэн, М.Фишер и др. Значительный вклад в разработку этой теории внесли М.Блауг, Э.Денисон, Дж.Кендрик, Ф.Махлуп, М.Порат, Л.Хансен и др. Признанными авторитетами в исследовании интеллектуальных ресурсов являются Т.Стюарт, Э.Брукинг, Л.Эдвинссон.

В отечественной экономической науке различным аспектам данной проблемы, а именно выяснению роли и места человека в системе общественного производства, его образовательного ресурса, усиление творческого характера его труда, моделей экономического поведения человека посвящены работы А.Добрынина, С.Дятлова, Н.Гвоздевой, Е.Геворкян, И.Полякова, Б.Мильнера, В.Майера, М.Критского, С.Курганского и др.

Вместе с тем многие аспекты формирования, накопления, использования и генерации интеллектуальных ресурсов и, прежде всего, механизма рыночной организации их функционирования, требуют дальнейшего изучения. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является раскрытие теоретических основ формирования рынка интеллектуальных ресурсов и его организации в современных условиях.

Данная цель обусловила постановку следующих исследовательских задач:

- рассмотреть интеллектуальные ресурсы и эволюцию их содержания;

- раскрыть типологизацию интеллектуальных ресурсов;

- определить сущность, структуру и функции рынка интеллектуальных ресурсов;

- выявить необходимость разработки и основные направления экономической стратегии по формированию рынка интеллектуальных ресурсов;

проанализировать ключевые тенденции развития рынка интеллектуальных ресурсов в регионе (на примере Саратовской области).

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся на рынке интеллектуальных ресурсов в процессе его формирования и развития.

Объектом исследования является рынок интеллектуальных ресурсов развитых стран и экономики России.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования интеллектуальных ресурсов, интеллектуального капитала и рыночного механизма их формирования и использования.

В диссертационном исследовании использованы общенаучные методы познания: диалектический, системный, структурно-функциональный, научной абстракции, экономико-статистический и др. Это позволило выявить теоретические основы формирования, организации и развития рынка интеллектуальных ресурсов.

Результаты диссертационного исследования логически обоснованы, систематизированы на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.

Информационной базой работы послужили монографические издания, современные публикации ведущих российских и зарубежных ученых в экономических журналах, периодической печати, законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, научные исследования интеллектуальных ресурсов России и Саратовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

представлена авторская трактовка категории интеллектуальных ресурсов, представляющих собой, в отличии от традиционных трактовок, более широкое и емкое понятие, по сравнению с категорией человеческие ресурсы. Это сложная интегрированная субстанция, ядром и движущей силой которой являются особые способности субъектов к генерации знаний, созданию новых интеллектуальных активов на основе имеющихся информационных и образовательных ресурсов, соответствующих институциональных структур. Интеллектуальные ресурсы могут материализоваться в объектах и обособляться от своего носителя (программные продукты).

обоснована эндоструктура интеллектуальных ресурсов, лежащая в основе структуризации рынка данных ресурсов. Она включает в себя информационные ресурсы знаний, образовательные ресурсы как знания, полученные в образовательных учреждениях, интеллектуальные активы -способность создавать новые знания, интеллектуальные продукты, объекты интеллектуальной собственности, и институциональные ресурсы генерации знаний.

выявлено соотношение категорий интеллектуальные ресурсы и интеллектуальный капитал как потенциально готовых к использованию интеллектуальных ресурсов и реально задействованных в тех или иных формах хозяйствования, а также категорий интеллектуальные ресурсы и человеческие ресурсы, последние из которых выступают наряду с другими элементами составной частью первой.

выявлена типологизация интеллектуальных ресурсов, проведенная по таким параметрам, как форма проявления (нематериализованные ресурсы и овеществленные); по субъектной принадлежности (интеллектуальные ресурсы индивида, группы — коллектив, корпорация), государственные, общенациональные и глобальные; по характеру предназначения (теоретические, научные, практические и т.д.); по способу формирования, по форме использования (отчуждаемые и неотчуждаемые).

раскрыто содержание рынка интеллектуальных ресурсов как совокупности экономических отношений между производителями и продавцами интеллектуальных ресурсов, формирующих их предложение и потребителями данных ресурсов, формирующих спрос, складывающихся по поводу купли-продажи этих ресурсов как особых благ.

обосновано, что основными формами организации рынка интеллектуальных ресурсов является покупка их; представляющая собой наем на работу новых сотрудников с высокими профессиональными знаниями и опытом образования партнерства с другими организациями для генерации знаний (создание венчурных фирм), переход сотрудников из другой организации для выполнения определенных функций в данной структуре; аренда интеллектуальных ресурсов (найм консультантов, помощь от поставщиков, клиентов, других структур на субконтрактной основе) и аутсоринг - передача непрофильных функций, связанных с приобретением и использованием интеллектуальных ресурсов сторонним организациям (фирмам, специализирующихся на рекрутменте).

определено, что в силу значительной разнокачественности интеллектуальных ресурсов наиболее приемлемым механизмом их оценки является аукцион, который может осуществляться как по понижающей, так и по повышающейся схеме.

выделены функции рынка интеллектуальных ресурсов: обеспечение данными ресурсами субъектов, осуществляющих свою деятельность на других видах рынков, в различных сферах и отраслях экономики; стимулирование инновационного развития экономики, рост эффективности и конкурентоспособности производства, согласование производства и потребления интеллектуальных ресурсов, поддержание сбалансированности их спроса и предложения; установление ценностных эквивалентов для обмена интеллектуальных ресурсов, в основе которых сопоставление не только связанных с ними затрат, но и степени их полезности и уникальности.

обосновано, что главным элементом рынка интеллектуальных ресурсов является фирма, организация, т.к. она использует этот ресурс наряду с другими ресурсами, прямо заинтересована в покупке (аренде), продаже этих ресурсов и создании с их помощью активов, приносящих доход и имеет широкие возможности для увеличения потенциала и качественного обновления этих ресурсов. Обязательным игроком данного рынка является государство, предписывающее правила игры на данном рынке и защищающее их на соответствующей законодательной основе.

выделена специфика рынка интеллектуальных ресурсов в Саратовской области, заключающаяся в сохранении и наличии значительного его потенциала за счет устойчивости и конкурентоспособности образовательного комплекса, принятия программы развития образования в регионе, развитой инновационной инфраструктуры, создании необходимых институциональных механизмов законодательного и организационного порядка, роста числа исследователей, имеющих научную степень, и числа организаций, занимающихся исследованиями и разработками наряду с сокращением объемов фундаментальных разработок, сокращением затрат на НИОКР и численности персонала, занятого научными исследованиями и разработками.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в развитии как общей экономической теории, так и теории интеллектуальных ресурсов и механизма их рыночной организации. Теоретические выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего комплексного изучения формирования и развития рынка интеллектуальных ресурсов. Выдвинутые в диссертации предложения и рекомендации имеют практическое значение для определения путей повышения эффективности использования интеллектуальных ресурсов для обеспечения конкурентоспособности национальной экономики и субъектов хозяйствования, для совершенствования государственного регулирования и региональной политики в сфере развития рынка интеллектуальных ресурсов.

Основные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания следующих дисциплин: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория организации рынков», «Рынок образовательных ресурсов».

Апробация работы.

Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав и пяти параграфов, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 175 страницах, содержит рисунки и графики, 11 таблиц.

Интеллектуальные ресурсы: эволюция содержания

Интеллектуальные ресурсы, интеллектуальный и человеческий капитал принадлежат к числу наиболее подвижных и многовариантных категорий, используемых в экономических и социологических исследованиях. Часто они применяются как тождественные понятия, иногда между ними усматриваются определенные различия.

Рассмотрим эти категории и начнем с понятия «интеллектуальный капитал». Несмотря на то, что эта категория сравнительно недавно была введена в научный оборот, уже сложилось неоднозначное её понимание. Отметим позиции наиболее известных зарубежных специалистов в области интеллектуального капитала. Так, Т.Стюарт считает интеллектуальный капитал интегрированным образованием и выделяет в нем три составные части - человеческий капитал, структурный и потребительский1 (рис. 1).

Человеческий капитал - это «способность предлагать клиентам решения», т.е. это наличие знаний и умений использовать их для удовлетворения клиентов. Это определение Стюарта позволяет провести грань между интеллектом как умственной деятельностью, накопленными знаниями и интеллектуальным капиталом, т.е. превращением интеллекта в капитал, - в способность получать доход за счет коммерческого использования интеллекта.

Человеческие активы - это совокупность коллективных знаний сотрудников фирмы, их творческих способностей, умения решать проблемы, управленческих, руководящих и предпринимательских качеств, поведения в различных ситуациях. Их ценность бесспорна, однако, в отличие от всех других, человеческие активы принадлежат не компании в целом, а отдельному работнику. Поэтому важно выяснить, в чем состоят умения и навыки каждого отдельного сотрудника, и научиться извлекать из них максимальную пользу.

Интеллектуальная собственность как актив представляет собой узаконенный инструмент для защиты различных корпоративных активов.

Она включает ноу-хау, патенты, авторские права, производственные и торговые секреты и т.п.

Инфраструктурные активы - это технологии, методы и процессы, делающие возможной работу предприятия: корпоративная культура, методы оценки риска, финансовая структура, базы данных и т.д. Их значимость заключается в том, что они позволяют фирме функционировать более упорядоченно, надежно и качественно, а также формируют среду, в которой сотрудники предприятия общаются друг с другом.

Классификация Э.Брукинг четко разделяет активы, имеющие ярко выраженную рыночную ориентацию - марки товаров, каналы распределения и т.п., и активы, являющиеся результатом высококвалифицированного интеллектуального труда — интеллектуальную собственность, а также дает полный перечень элементов интеллектуального капитала. Эта классификация приемлема для анализа конкурентоспособности фирм, выявления ее рыночных преимуществ, а также для анализа более крупных структур — ФПГ, интегрированных бизнес-групп, ТНК. В известной степени ее можно использовать для характеристики интеллектуального капитала индивида, но в более ограниченных рамках по сравнению с корпорациями.- Обратим внимание на то, что приведенные классификации Т.Стюарта и Э.Брукинг трактуют интеллектуальный капитал более широко и включают в него помимо человеческого капитала и другие элементы.

Под человеческим капиталом Л.Эдвинссон понимает накопленную стоимость инвестиций в подготовку и обучение работников, в их компетентность, в их будущее. Термин «человеческий капитал» сосредотачивается на описании ценности того, что может произвести индивидуум, т.е. он включает в экономическом смысле индивидуальную ценность работников. Человеческим капиталом, по его убеждению, нельзя владеть.

Отметим, что Л.Эдвинссон рассматривает интеллектуальный капитал как интегрированную категорию только на уровне корпорации и главными проблемами для российской экономики считает измерение, оценку и учет реального рыночного интеллектуального капитала конкретной компании в системе ее управленческого учета и эффективное управление интеллектуальным капиталом в системе общего менеджмента компании.

Наибольший интерес всегда вызывали факторы, определяющие качество человеческого капитала, как составная часть интеллектуального капитала, и, как следствие, возможности роста эффективности труда. К числу этих факторов принадлежат, образование и наука, находящиеся в тесной взаимосвязи.

Человеческий капитал традиционно рассматривается как совокупность человеческих способностей, дающая возможность их носителю получать доход. Это качество, то есть способность приносить доход, роднит человеческий капитал с другими формами капитала, функционирующими в общественном производстве. Человеческий капитал формируется на основе врожденных качеств человека через целенаправленные инвестиции в его развитие. Чем больше и последовательнее эти инвестиции, тем выше отдача от данного фактора производства, которая проявляется как на индивидуальном, так и на общественном уровнях. Для носителя рабочей силы высокое качество человеческого капитала находит выражение в более высоких показателях индивидуальных доходов, с теми поправками, которые вносит в процесс распределения доходов рынок труда. На уровне общественного воспроизводства качество человеческого капитала выражается в эффективности производства и в темпах экономического роста.

Инвестиции в человеческий капитал приносят национальной экономике наибольший доход и «подталкивают» ее к росту. Они определяют восприимчивость общества к новым знаниям и технологиям, создают мотивацию развития. Поэтому вложения в образование рассматриваются как одна из наиболее выгодных форм вложений капитала.

Исследования человеческого капитала в российской экономической науке разделились по двум взаимосвязанным направлениям. В первом из них акцент делается на анализе категории человеческого капитала в качестве фактора производства с переходом на проблемы управления им в рамках предприятия. Во втором главным объектом анализа являются образование, его роль в формировании человеческого капитала и экономика данной отрасли. На этой основе возникают определенные различия в трактовке категории человеческого капитала на микро- и макроуровне. В то же время наряду с человеческим капиталом широко используется понятие интеллектуальных ресурсов. На наш взгляд, несмотря на неоспоримую близость эти понятия не следует отождествлять.

Типологизация интеллектуальных ресурсов

Интеллектуальные ресурсы по своей природе неоднородны и включают различные элементы. Их можно классифицировать по различным признакам: 1. По форме проявления. Интеллектуальные ресурсы- следует подразделять на овеществленные, материализированные и неовеществленные, нематериализированные. Примером первого вида ресурсов являются печатные издания различных, в том числе научных, исследований (книги, монографии, отчеты, доклады и т.д.). Примером второго вида ресурсов могут быть базы данных, программные продукты и др. 2. По субъектам принадлежности интеллектуальные ресурсы следует классифицировать на: - личные (индивидуальные); - коллективные (корпоративные); - государственные; - общенациональные, составляющие национальное богатство; - глобальные, относящиеся к мировому хозяйству в целом. 3. По характеру предназначения. Интеллектуальные ресурсы могут иметь научное, теоретическое, прикладное, практическое предназначение, обыденное (рутинное), например, для домоведення, развлекательно-досуговое, морально-этическое, а в зависимости от конкретной сферы применения может подразделяться на социально-экономические, политические, экологические и т.д. 4. По способу формирования. Интеллектуальные ресурсы могут формироваться на базе уже существующих ресурсов или генерироваться самостоятельно в «головах» специалистов при очень малом явном знании (кодифицированном). 5. По форме использования. Интеллектуальные ресурсы можно подразделить на отчуждаемые и неотчуждаемые. Отчуждаемые ресурсы могут быть переданы в пользование другим субъектам — потребителям в овеществленной форме (патент, лицензия) на определенных условиях или в неовеществленной форме (устной), в виде базы данных, знаков и символов. Неотчуждаемые интеллектуальные ресурсы, как правило, существуют в нематериальной, неовеществленной форме, и не могут поэтому быть отделены от носителя этих ресурсов (индивида, коллектива). Даже если эти ресурсы существуют в овеществленной форме (рукопись, научно-технические разработки), отчуждение их в дальнейшем требует выполнения особых правил. 6. Следует отметить, что интеллектуальные ресурсы по своему содержанию выступают многослойной категорией. Это интегрированное образование, включающее в себя следующие составляющие (см. рис. 5).

I. Информационные ресурсы - в настоящее время являются важнейшим исходным ресурсом не только формирования интеллектуальных ресурсов, но и фактором экономического развития общества в целом. Под информационным ресурсом нами понимаются, прежде всего, информация, которую собирали, накапливали, анализировали, обновляли, т.е. преобразовывали для получения знаний. Эта информация и полученные на её

основе знания материализовались в виде различных баз данных, документов, алгоритмов, программ, произведений науки, искусства, литературы.

Практическое использование информационных ресурсов связано с их квалификацией и количественной и качественной оценки. Данные ресурсы классифицируются в соответствии с указанным законом по признаку собственности - на информационные ресурсы страны, региона, организации, иждивенца.

Информационные ресурсы, имея в основе своей информацию, приобретают присущие ей свойства и сохраняют свои собственные, как ресурсы особого рода. Эти качества информационных ресурсов включают:

- в отличие от других ресурсов, информационные ресурсы не отчуждаются от производителя, их производство и потребление функционально тесно взаимосвязаны;

- в процессе передачи и использования информационных ресурсов от одного субъекта к другому, из одной системы к другой, они не уничтожаются, не уменьшаются, более того, для субъекта, принимающего и потребляющего информационные ресурсы, объемы их (количество информации) и полученные на их основе знания, увеличиваются, что вообще не свойственно материальным объектам;

- для информационных ресурсов оценка их стоимости - неоднозначный процесс и зависит от ряда факторов - от стадии жизненного цикла информационных ресурсов, от материальных расходов и времени, необходимых для их производства и распространения, от характера применения их в качестве ресурса;

- как объект купли-продажи информационные ресурсы можно использовать многократно, без потери их потребительной стоимости, и без повторного их производства, при этом производители этих ресурсов сохраняет свой экономический статус по отношению к ним и остается их владельцем. Поэтому право производителя и потребителя информационных ресурсов, как правило, занимаются нормативными актами;

- информационные ресурсы могут многократно использоваться и при соответствующих условиях храниться в течении неограниченного времени;

- информационные ресурсы как объект купли-продажи, в отличие от других ресурсов, не имеют материальной формы и на рынке продаются фактические права на их использование. Часть этих ресурсов является достоянием мирового сообщества;

- фундаментальные открытия, литературные произведения и законы нельзя механически переносить на их производство и использование;

- информационные ресурсы имеют свойство старения, утраты своей ценности, поэтому должны постоянно обновляться. Это влияет на потребительную стоимость информационных ресурсов и ценность, создаваемых на их основе информационных продуктов.

П. Образовательный ресурс. Это категория относительно новая в экономической теории и введена в научный оборот недавно. Одна из самых заметных работ в этой области написана Е.Геворкян8. Данный автор определяет образовательные ресурсы как совокупность знаний, умений, навыков и способностей в их непрерывном развитии, использование которых ведет к увеличению доходов индивидов, прибыли и обеспечению экономического развития9.

Образовательные ресурсы формируются на основе двух основных принципов: - они взаимодействуют с другими факторами производства; - образовательные ресурсы формируются на базе факторов информации и знаний, но при этом остаются самостоятельным ресурсом.

Будучи самостоятельным ресурсом, по мнению Е.Геворкян, образование одновременно является интегральным фактором хозяйствования, элементы которого содержатся в каждом из факторов производства, служат критерием их зрелости, условием эффективного функционирования и взаимодействия10. Отдавая должное первым исследованиям образовательных ресурсов в экономической науке, хотелось все же уточнить ряд положений. Это относится к рассмотренному пониманию содержания образовательных ресурсов как совокупности знаний, умений, навыков и способностей, которые вместе с тем являются самостоятельными ресурсами и формируются на базе факторов информации и знаний.

Разработка экономической стратегии формирования рынка интеллектуальных ресурсов

Интеллектуальные ресурсы являются объектом рыночных отношений и собственно управления как на уровне фирмы, так и на уровне общества в целом. Рынок интеллектуальных ресурсов предполагает наличие ряда агентов, выступающих в роли производителей интеллектуальных благ, продуктов, их продавцов и в роли их потребителей. Главным таким агентом на рынке интеллектуальных ресурсов является, по нашему мнению, фирма. Во-первых, она использует эти ресурсы наряду с другими для создания различных товаров и услуг. Во-вторых, фирма обладает широкими возможностями для увеличения потенциала данных ресурсов, их качественного обновления. В-третьих, фирма имеет прямую заинтересованность как в покупке (аренде) этих ресурсов, так и в их продаже, и при этом созданные с помощью этих ресурсов интеллектуальные активы могут оставаться на фирме и приносить доход. Исходя из этого, анализ формирования рынка интеллектуальных ресурсов и разработки его экономической стратегии мы начнем с рассмотрения экономических отношений, складываемых по поводу данного ресурса в фирме.

Интеллектуальные ресурсы на микроуровне - это фактор производства, находящийся в распоряжении предприятия. Управление ими должно осуществляться исходя из определенного понимания сущности фирмы как хозяйствующего субъекта.

На уровне фирмы стратегическое управление интеллектуальными ресурсами, в т.ч. и знанием, выражается прежде всего в определении перспектив бизнеса и планировании корпоративной стратегии. Речь идет о наиболее полной реализации потенциала доступных для организации знаний, начиная от разработки новых видов продукции и кончая новыми методами организации производства. Уровень перспективного управления означает развертывание корпоративной стратегии в систему конкретных управленческих мероприятий. Здесь речь может идти о ресурсном обеспечении намеченных планов, осуществлении самостоятельных или приобретении чужих разработок, мониторинге процессов управления и совершенствовании существующей системы управления. Наконец, на уровне практического действия управление знаниями в фирме состоит в образовании, обучении и формировании человеческих ресурсов соответствующего качества.

В настоящее время количество публикаций по интеллектуальным ресурсам и управлению знаниями растет лавинообразно1. На характере этих работ сказывается их «родословная». Сегодня в управлении знаниями, как важной составляющей формирования рынка интеллектуальных ресурсов, определились два основных направления. Первое из них имеет свои корни в информационном менеджменте и представлено главным образом специалистами по информационным технологиям . Знание рассматривается ими как совокупность объектов, которые могут быть идентифицированы и обработаны в информационных системах.

Собіветственно, ключевым звеном управления знаниями является структурная организация существующих данных, которая обеспечивает увеличение эффектов информационных технологий, адаптирующих накопленные знания в реальной среде общественного производства.

В конце 90-х годов появился целый ряд прикладных экономико-социологических исследований по управлению интеллектуальным капиталом фирмы . Развитие данного направления наталкивается на ряд не решенных пока вопросов. В их числе: необходимость введения интеллектуального капитала в систему факторов производства в адекватной экономически определенной форме и уточнение функций управления знаниями как особого вида управленческой деятельности.

Решение первого вопроса видится в поиске вариантов оценки интеллектуального капитала фирмы или, по крайней мере, его отдельных элементов. В частности, оценка интеллектуального капитала в форме нематериальных активов позволяет ввести его в баланс и экономику предприятия в явном виде как амортизируемый и воспроизводимый фактор производства.

Уточнение функций управления знаниями в числе других направлений управленческой деятельности идет постепенно, по мере того как растет роль интеллектуального капитала в системе факторов производства. Управление знаниями как особая функция общего управления в фирме существовала давно. В условиях индустриального производства наряду со специализированными подразделениями НИОКР на предприятиях имелись научно-технические библиотеки, патентные службы, отделы подготовки кадров и т. п. Суть происходящих сегодня изменений можно определить как процесс актуализации этой функции, становление управления знаниями - как особого вида общей управленческой деятельности.

В последнее время появились интересные работы, имеющие отношение к предмету нашего исследования. Так, Т.Степанова выделяет новую функцию государства — управление воспроизводством знаний, и в числе ее составляющих процессов отмечает: организацию — создание различных научных и образовательных структур, обеспечение их ресурсами, формирование единого научно-образовательного комплекса и включение его в инновационную систему страны; контроль - заключающийся в количественной и качественной оценке и учете результатов деятельности данного комплекса, регулировании коммерциализации знаний, т.е. движением знаниевых активов за пределами создающих их структур на внутреннем национальном рынке и, впоследствии, на глобальном рынке .

Необходимость целостного, системного подхода к проблеме управления интеллектуальными ресурсами очевидна. Однако за последние десятилетия западные менеджеры, возлагавшие особые надежды на интеллектуальный потенциал своих фирм, пережили ряд серьезных разочарований, связанных с использованием интеллектуальных ресурсов. Суть их заключается в отсутствии прямой, непосредственно фиксируемой связи между затратами на интеллектуальные ресурсы и результатами хозяйственной деятельности фирмы. Это так называемые парадоксы развития интеллектуальных ресурсов фирмы. При больших затратах на обучение менеджеры не смогли доказать, что это приводит в реальной перспективе к возрастанию стоимости.

В конце 80-х - начале 90-х годов обнаружился парадокс эффективности, заключающийся в недостаточной корреляции между расходами на информационные технологии и финансовыми результатами компаний.

Наконец, в конце 90-х годов выявился парадокс Интернета. Опрос североамериканских информационных менеджеров показал, что многие из них не видят никакого влияния Интернета на балансовые результаты фирмы и планируют сократить затраты в этой сфере.

Тенденции развития рынка интеллектуальных ресурсов в Саратовской области

Состояние и перспективы развития интеллектуальных ресурсов в регионе в значительной степени зависит от уровня развития науки и научно-технической политики. Следует отметить, что в условиях рыночной экономики разработка региональной научно-технической политики относится к прерогативе самих субъектов Российской Федерации. В соответствии с законом Российской Федерации «О науке и государственной научно-технической политике» органы государственной власти субъектов Российской Федерации участвуют в выработке и реализации научно-технической политики региона, определении приоритетных направлений развития науки и техники, формировании научных и научно-технических программ за счет средств областного бюджета.

Мировой опыт свидетельствует о том, что задача выработки научно-технической политики любых регионов должна базироваться как минимум на двух составляющих: - разработке программы развития науки и наукоемких отраслей в регионе; - определении механизмов взаимодействия науки и региональных органов власти.

Построение модели развития науки и наукоемких отраслей в регионе предполагает, в первую очередь, формирование приоритетов развития самого региона, основывающихся на имеющемся научно-техническом потенциале и потребностях рынка. При этом основное внимание при формировании региональной научной политики должно уделяться формированию внутреннего рынка, повышению спроса и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Известно, что в промышленно развитых странах от 80 до 100% прироста валового национального продукта получают за счет коммерциализации нововведений. При этом, как показывает передовой отечественный и мировой опыт, одной из важнейших составляющих этой деятельности является создание интеграционных инновационных комплексов - структур, в которых присутствовали бы все звенья «технологической цепочки» - от фундаментальных научных исследований до изготовления конечного продукта (или услуги).

Вопросы прогнозирования и формирования региональной научно-технической политики, методов и форм ее реализации предполагает осуществление мониторинга научно-технической и инновационной деятельности в регионе, оценку состояния и проблем регионального научного потенциала, участие в постановке в научной сфере целей и задач, в разработке целевых программ поддержки региональной науки. Все это должно входить в обязанности региональных научных координационных центров, занимающихся формированием регионального рынка спроса и предложений наукоемких технологий и научных кадров, поиск путей повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции на межрегиональном и зарубежном рынках. Региональные научные координационные центры должны стать в перспективе центрами анализа мировых финансовых потоков - вложений в наукоемкие технологии и производства, в динамику продаж наукоемкой продукции и высоких технологий.

Основной целью научно-технической политики в области на современном этапе является создание условий для развития и эффективного использования научно-технического потенциала, развитие приоритетных направлений научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере наукоемких ресурсосберегающих и информационных технологий, активизация научно-технической и инновационной деятельности, создание разветвленной инновационной инфраструктуры в области.

В настоящее время в области сформированы благоприятные условия для активизации научно-технической деятельности, для эффективного и целенаправленного использования научных разработок.

Несмотря на то, что наука в последние годы испытывает значительные трудности, связанные с недостаточным финансированием высокоэффективных исследований и разработок из федерального бюджета и внебюджетных фондов, отсутствием у предприятий денежных средств, направляемьж на развитие и техническое перевооружение, удалось сохранить существующую часть накопленного научно-технического потенциала, а также остаться на передовых позициях по ряду важных направлений развития современной науки и техники.

В Саратовской области научные исследования и разработки выполняют свыше 60 предприятий и научных организаций, в том числе 10 научных учреждений академического профиля, 18 научных учреждения отраслевого профиля, 27 конструкторских и проектных организаций, 7 вузов.

Доля научно-технических организаций Саратовской области составляет около 10 % от числа организаций Приволжского федерального округа, уступая лишь Нижегородской области, Татарстану и Башкортостану. Причем число организаций в регионе, выполняющих исследования и разработки, увеличилось к 2003 г. на 5 %, в то время как в целом по России снизилось на 1,5% (см. рис. 2).

Начиная с 1992 г., почти в 2,4 раза в Саратовском регионе уменьшилась численность персонала, занятого исследованиями и разработками (по России - в 1,7 раза), и составила к 2003 г. около 9,3 тысяч человек (см. рис. 3). Основной причиной является резкое сокращение финансирования науки и ухудшение условий для научно-исследовательской деятельности, что привело к оттоку кадров из научной сферы деятельности.

Произошли изменения и в структуре занятости в научно-технической сфере Саратовской области. Уменьшилась доля исследователей в общей численности персонала, занятого исследованиями и разработками, которая составила около 40 %, что на 7,5 % ниже, чем в целом по России . Это связано с непрекращающимся оттоком молодых специалистов в другие сферы деятельности из-за низкой оплаты труда и низкого престижа профессии.