Микроэкономический анализ функционирования и организация современного информационного рынка Петрова Елена Александровна

Микроэкономический анализ функционирования и организация современного информационного рынка
<
Микроэкономический анализ функционирования и организация современного информационного рынка Микроэкономический анализ функционирования и организация современного информационного рынка Микроэкономический анализ функционирования и организация современного информационного рынка Микроэкономический анализ функционирования и организация современного информационного рынка Микроэкономический анализ функционирования и организация современного информационного рынка Микроэкономический анализ функционирования и организация современного информационного рынка Микроэкономический анализ функционирования и организация современного информационного рынка Микроэкономический анализ функционирования и организация современного информационного рынка Микроэкономический анализ функционирования и организация современного информационного рынка Микроэкономический анализ функционирования и организация современного информационного рынка Микроэкономический анализ функционирования и организация современного информационного рынка Микроэкономический анализ функционирования и организация современного информационного рынка
>




Петрова Елена Александровна. Микроэкономический анализ функционирования и организация современного информационного рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Волгоград, 2003 166 с. РГБ ОД, 61:03-8/3539-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Механизм становления и функционирования современного информационного рынка 11

1.1. Условия становления современного информационного рынка 11

1.2 Механизм функционирования рынка информационных продуктов и услуг 43

Глава II. Микроэкономический анализ и специфика формирования и развития информационного рынка в России 74

2.1. Анализ структуры и проблем формирования и развития отечественного информационного рынка 74

2.2. Факторы и направления развития информационного рынка в России

Заключение 147

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Технологическая революция конца XX века обусловила переход от "материального" к "информационному обществу", которое основано на производстве, распространении и потреблении информации и превращении её в приоритетный фактор производства. Это находит свое отражение в росте численности занятых в сфере услуг вообще и в информационном секторе, в частности, в соответствующих изменениях стоимостной и натурально-вещественной структуры произведенного валового внутреннего продукта, в модификации профессионально-квалификационной структуры занятых в национальной экономике, а также в социально-экономических преобразованиях: изменение отраслевой структуры производства, появление новых профессий, развитие современной информационной инфраструктуры, в частности, глобальных сетей передачи данных. В развитых странах в последние десятилетия активно исследуются проблемы и тенденции развития нового информационного способа производства и основанного на нем типа экономики.

В России также происходит становление нового типа экономики. Этот процесс совпал по времени с процессами внутреннего социально-экономического переустройства нашей страны, что породило присущие только России особенности становления информационного типа производства. Стремительный рост и дифференциация спроса хозяйственных субъектов на все виды информации, повышение требований к содержанию, достоверности и формам представления информации явилось стимулом к развитию рынка информационных продуктов в нашей стране, объем которого постоянно увеличивается. Становление и функционирование этого рынка имеет также свои специфические особенности.

Современные преобразования в хозяйственной системе России, развитие предпринимательской деятельности и рыночных структур, необходимость быстрого и компетентного принятия решений сопровождаются ростом спроса

на качественную, достоверную, оперативную информацию, удовлетворение которого возможно только на основе широкомасштабной информатизации как всего общества в целом, так и отдельных субъектов различных уровней.

Информатизация позволяет отечественным компаниям выходить на международные рынки, расширять каналы сбыта, объединять поставщиков и покупателей в единую систему. Доходы от реализации электронного бизнеса составляют такие значительные суммы, которые сопоставимы с ВВП таких стран, как Франция, Италия, Великобритания.

Перечисленные обстоятельства приводят к необходимости комплексного исследования закономерностей, условий и перспектив эффективной организации и функционирования информационного рынка и преимуществ, которые он дает отдельным предприятиям и национальной экономике в целом. Особое значение приобретает анализ эффективности использования информационных ресурсов как способа обеспечения стабильного функционирования предприятия. Все это обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Несмотря на свою новизну, осмысление феномена информации в
экономике уже имеет свою историю. Зарубежные и отечественные ученые в
течение последних пятидесяти лет изучают проблемы формирования
информационной экономики по самому широкому спектру вопросов от
построения глобальных концепций будущего общества до определения
конкретных форм информационных взаимосвязей на уровне предприятия.
Общетеоретические вопросы информационной экономики исследованы в
научных трудах отечественных и зарубежных ученых Р. Айриса,
Т.В. Андриановой, А.И. Анчишкина, Д. Белла, Г.В. Вишняковой,

В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, Т. Куна, Ф. Махлупа, А.И. Ракитова, О. Тоффлера, Дж. Стиглера, Т. Стоуньера, А. Турена, М. Хайдеггера, К. Эрроу, К. Ясперса.

Анализ информации как фактора производства и процесса превращения её в приоритетный фактор современного производства представлен в работах О.В. Иншакова, М. Кастельса. Кибернетическо-математические аспекты исследования информации рассмотрены в работах Н. Винера, К. Шеннона. Общенаучные аспекты проблемы познания "информации" затрагиваются в работах Р.Ф. Абдеева, Д.И. Блюменау, М.И. Сетрова, А.Д. Урсула. Социально-экономические проблемы информатизации отражены в работах Ю.Д. Денисова, Г.Р. Громова, Ю.М. Каныгина, Г.И. Калитича. Теоретическим основам управления информационными ресурсами посвящены работы Д.И. Блюменау, В.М. Глушкова, Г.Р. Громова, М.Ф. Мизинцевой.

В целом можно заключить, что в современной научной литературе в общих чертах сформулированы основы теории информационной экономики, определены главные тенденции развития самого явления, сделаны прогнозы относительно последствий его распространения. Вместе с тем пока еще нельзя говорить о создании комплексной, систематизированной концепции функционирования информационной экономики и информационного рынка. Поэтому необходимо дальнейшее углубленное изучение как отдельных аспектов информационной экономики, в частности, особенностей взаимодействия субъектов информационного рынка, так и общих закономерностей её развития. Это связано с тем, что, во-первых, само явление сложно и ново, находится на начальной стадии своего развития. Во-вторых, все выводы и заключения относительно становления информационной экономики сделаны в настоящее время на основе изучения опыта только нескольких стран, относящихся к категории промышленно развитых. В-третьих, в нашей стране также происходят процессы становления нового типа экономики, которые требуют дальнейшего анализа и исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей функционирования современного информационного рынка и специфики его формирования и развития в России.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

выявить свойства информации как особого товара в системе рыночных отношений;

провести микроэкономический анализ функционирования рынка информационных продуктов и услуг, выявить структуру и особенности становления этого рынка в России;

определить проблемы информатизации российской экономики и причины отставания России в области информационных технологий;

проанализировать изменения, происходящие в сфере организации и управления предприятием, связанные с информатизацией и выработать основные принципы построения информационной системы предприятия.

Объектом диссертационного исследования являются процессы становления и развития информационного рынка.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе производства, обмена, распределения и потребления информации.

Методологической и теоретической основой исследования служат методы диалектического, дедуктивного и индуктивного анализа, элементы системного анализа, структурно-функциональный подход. Теоретической базой послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, связанные с информацией и информатизацией.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Информация, в зависимости от её функционального назначения, может обладать как характеристиками общественного блага, так и блага уникального, что определяет возможность продажи её на информационном рынке. Информация как товар имеет особые свойства, которые отличают её от материальных товаров: распространенность, избирательность, снижающаяся

предельная полезность, неоднозначность стоимостной оценки полученного объема информации, способность снижать неопределенность ситуации, информационная емкость, количество информации. К качественным характеристикам товара "информация" относят такие свойства, как объективность, достоверность, актуальность, адекватность.

2. Информационный рынок представляет собой механизм
взаимодействия собственников (производителей) информации и
платежеспособных, нуждающихся в ней потребителей по поводу купли-
продажи информации, информационных продуктов и услуг в приемлемой для
потребителя форме. На этом рынке реализуются экономические интересы
данных субъектов: покупателей - снижение неопределенности, риска,
преодоление информационной асимметрии, принятие эффективных решений;
продавцов - реализация информационных продуктов и услуг с максимальной
выгодой.

3. Основными особенностями информационного рынка являются
следующие: величина спроса и предложения определяется двумя группами
неценовых факторов: а) риск, новизна, достоверность, адекватность; б)
своевременность, приемлемая форма подачи информации,
конфиденциальность (наличие/отсутствие копий); в структуре затрат
производства и предложения информации существенно преобладает доля
живого труда; на уровень цен влияют факторы субъективного характера:
отношение покупателя к риску, его оценки возможных размеров потерь и
возможности их компенсировать; конкуренция среди продавцов идет по таким
показателям, как скорость, достоверность, полнота, конфиденциальность,
форма подачи информации;

4. В России информационный рынок имеет свои особенности, к которым
следует отнести: основные центры-генераторы баз данных работают в области
научно-технической информации; российские центры обработки баз данных
находятся в государственной собственности или собственности общественных

организаций, что порождает монополию на владение информационными ресурсами; услуги диалогового доступа к базам данных еще не представляют собой динамичный и ведущий вид современных информационных услуг; значительная часть информационных услуг все еще попадает к непосредственным потребителям через традиционные каналы информационного обслуживания - библиотеки и информационные подразделения предприятий и организаций. Вместе с тем, с начала 90-х годов основными потребителями информационных услуг наравне с государственными учреждениями, крупными предприятиями и организациями стали мелкие организации и фирмы;

5. Основными факторами становления информационного рынка в России
являются: нормативно-правовые - совершенствование правовой базы,
создание практического механизма реализации прав собственности на
информацию; технологические - развитие информационной инфраструктуры,
устранение зависимости информационного рынка от импорта средств
вычислительной техники и технологий, улучшение технической
совместимости, формирование новых и улучшение существующих сетей и их
подключение к международным информационным магистралям;
организационные - принятие государственной программы информатизации
России, укрепление кадрового потенциала, развитие фирм, предоставляющих
справочные и посреднические услуги; институциональные - формирование
традиций рыночного хозяйствования, устранение монополизма государства на
информационные ресурсы, развитие конкуренции на информационном рынке;
факторы безопасности - совершенствование систем защиты информационных
ресурсов от несанкционированного доступа, усиление борьбы с
правонарушениями в информационной сфере, повышение информационной
защищенности персональных данных.

6. Для нормального функционирования информационного рынка и
решения проблем, сдерживающих его развитие, требуется создание

соответствующей информационной инфраструктуры, решающей задачи широкомасштабной информатизации социально-экономических отношений. Информатизация на уровне предприятий вызывает существенные изменения в сфере организации управления и влияет на технологию бизнеса, способствует доступу к международным информационным ресурсам и выходу на информационные рынки. Основными направлениями развития информационных систем предприятия являются: создание интегрированных систем, систем управления ресурсами предприятия, которые позволяют контролировать весь цикл управления; поддержка внутри системы Интернет-технологий, технологий распределенной обработки информации, возможности гибкого наращивания систем.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

уточнены и дополнены свойства, характеризующие информацию с качественной стороны, к которым относятся избирательность, снижающаяся предельная полезность, объективность, достоверность, актуальность и адекватность; обоснована классификация информации по критерию происхождения (сферам её производства);

выявлены экономические интересы и противоречия потребителей информации, обусловленные необходимостью снижения неопределенности, риска, преодоления информационной асимметрии, принятия эффективных решений; производителей, обусловленные стремлением к реализации информационных продуктов и услуг с максимальной выгодой;

выделены специфические черты российского информационного рынка переходного периода (основные центры-генераторы баз данных работают в области научно-технической информации, не функционирует российская национальная система массового информационного обслуживания, ориентированная на широкий потребительский рынок), а также состояние и проблемы информатизации российской экономики;

- определены и классифицированы по сферам государственного воздействия факторы и основные направления развития информационного рынка в России;

- сформулированы направления совершенствования информационных систем предприятия, исходя из требований информационного рынка, которые позволяют эффективно управлять информационными ресурсами предприятия и способствуют выходу на информационные рынки.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в разработке ряда положений теории информационной экономики. Полученные выводы могут способствовать расширению методологической базы общей экономической теории. Отдельные теоретические положения работы могут быть использованы в качестве учебного материала при преподавании спецкурсов "Управление и экономика информатизации", "Основы информационного предпринимательства". Анализ современного состояния информатизации в России, теоретические выводы об информационном обеспечении предприятия, представленные в работе, могут быть использованы при разработке программ информатизации на различных уровнях.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на научной сессии Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, 16-23 апреля 2001 год), научной конференции "Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений" (г. Анапа, 8-12 сентября 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы российской экономики" (г. Пенза, 19-20 марта 2002 г.), VII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (12-15 ноября 2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Условия становления современного информационного рынка

В конце XX века мир перенес ряд изменений, суть которых состоит в переходе от "материального" к "информационному обществу" - обществу, основанному на производстве, распространении и потреблении информации и превращении её в приоритетный фактор производства. Это - новая качественная ступень развития человечества, и она равна по своему значению переходу от эпохи собирания плодов земли и охоты к эпохе производства материальных благ. В настоящее время материальная составляющая в структуре жизненных благ уступает первенство информационной. Причем речь идет не только и не столько о технологической информации, необходимой для современного материального производства: во главу угла экономическая и духовно-творческая информация.

В обществе существенно преобразуются все протекающие в нем процессы и приводят к росту спроса на качественную, достоверную, оперативную информацию. Эти преобразования можно охарактеризовать следующим образом.

Во-первых, в результате усложнения общественного поведения увеличиваются информационные потребности людей. Информация превращается в массовый продукт. Растущую потребность в информации начинают испытывать не только руководители, но миллионы и сотни миллионов граждан. Это связано с децентрализацией современного общества, когда важнейшие решения о своем поведении индивидуумы и организации принимают самостоятельно, независимо от центральной власти.

Во-вторых, информация становится не просто сообщением, имеющим конкретное содержание, а экономическим благом. Она получает рыночную оценку и перестает быть бесплатным товаром. Возникает информационный рынок, где информация продается и покупается, а операции с ней приносят прибыли и убытки. Расширяются инвестиции в информацию с целью получения новой информации, создания различного рода инноваций для извлечения дополнительной прибыли, а так же для воздействия на поведение людей.

В-третьих, прибыль от продаж и покупок информации не усредняется, поскольку информационный рынок не подчиняется законам совершенной конкуренции. Наблюдаемое в обществе неравномерное распределение информации, ее неодинаковая доступность для различных индивидуумов, наличие неценовых информационных сигналов приводят к тому, что одни люди получают информационное преимущество перед другими, постепенно трансформируемое в экономическое, социальное или политическое преимущество.

В-четвертых, резко возросли технологические возможности получения, передачи, хранения и использования информации во все возрастающих объемах. Технологическое лидерство захватили информационные технологии, в основе которых лежит взаимодействие компьютера или компьютерной сети с машиной (прибором, аппаратом, манипулятором) и человеком.

В-пятых, эволюция общества становится менее предсказуемой, чем в прошлом. Частично это является следствием усиления воздействия человека на природу, частично это связано с убыстрением темпов эволюции, что побуждает общество быстрее реагировать на происходящие изменения. И то и другое предполагает значительный сдвиг используемых человеком ресурсов от вещественных к информационным, что характерно для информационного общества.

Все эти изменения и порождают необходимость формирования и развития информационного рынка, где главным товаром выступает информация и информационные продукты и услуги, и объем, которого постоянно увеличивается.

Изучение роли информации в экономике тесно связано с теорией информационного общества, возникшей в начале 60-х, когда данный термин фактически одновременно был введен в США и Японии Ф. Махлупом и Т. Умасео1. Ее развитие происходило в 80-е годы, когда с новаторскими работами выступили такие известные исследователи, как М. Порат, И. Масуда, Т. Стониер, Р. Кац и некоторые другие. Эта концепция продолжает традиции европейского позитивизма, идущие от Ж.-А. де Кондорсе и А. де Сен-Симона, и подкреплена авторитетом многих мыслителей XIX века, рассматривавших знания как показатель развитости общества, определяющий базис и пути социальной эволюции.

Механизм функционирования рынка информационных продуктов и услуг

Одним из важнейших способов распространения информации выступает рынок. Всякий рынок (товарный, рынок факторов производства, недвижимости) имеет особенности, отличные от других рынков признаки, однако вместе с тем подвержен некоторым общим законам функционирования. Рынок информационных продуктов и услуг особый, здесь действуют закономерности, не характерные для рынков обычных физических товаров и услуг. Экономическое поведение агентов этого рынка в большинстве случаев также отличается от таковых на других рынках. Все это требует осмысления и соответствующего подхода при решении вопросов организации, подготовки персонала, регулирования, прогнозирования последствий функционирования информационного рынка. Начав формироваться в середине 50-х гг. XX столетия, к началу 90-х рынок информационных продуктов и услуг более или менее отчетливо проявил собственные, присущие только ему, закономерности развития, требующие обстоятельного исследования.

При анализе информационного рынка необходимо отметить, что информационный рынок рассматривается как отдельный рынок. Он не является сектором или совокупностью секторов в рамках существующих рынков (товаров, капиталов, труда ценных бумаг и т.д.). Он не может являться и частью рынка средств производства (существует и такая точка зрения), несмотря на некоторые свойства информации, делающие её схожими с основными производственными фондами (например, перенос стоимости по частям, моральный износ и т.д.). Однако при таком подходе утрачивается специфика информационного производства.

Начиная с работ Ф. Махлупа , к информационной сфере относят: образование, библиотечное дело, научные исследования и разработки, средства массовой информации, производство технических средств и устройств получения, хранения, обработки информации, её носителей и каналов связи, издательское дело, театр, кино, рекламу, финансовые услуги, государственное управление.

Особенностью информационного рынка является, прежде всего, то, что не всякая информация пригодна для торговли. Еще лет сорок-пятьдесят назад обсуждался вопрос, является ли информация по природе своей товаром. Основатель кибернетики Н. Винер утверждал, например, что "информация и энтропия не сохраняются и в равной мере непригодны для того, чтобы быть товаром..."

На практике легко убедиться, что на большую часть циркулирующей в обществе информации вряд ли удастся найти покупателя. Взять, например, сообщения на бытовые темы или информацию в разнообразных организационных системах. Значительную часть информации, в принципе пригодной для торговли, общество заинтересовано вывести из сферы товарно-денежных отношений. Это касается, прежде всего, информации об условиях жизни, которую готовят и передают, например, службы погоды, сейсмические станции, охраны порядка, различные коммунальные системы. Сюда относятся также знания, используемые для обучения, поддержки научной и научно-технической деятельности, охраны здоровья населения. Затраты на подготовку и распространение такой информации как общественное благо, государство берет на себя, а покрываются эти расходы за счет средств налогоплательщиков.

Доля продаваемой на данном рынке информации есть величина переменная. В СССР в отличие от нынешней России большая часть экономической информации вряд ли могла рассчитывать на коммерческий успех. Никто не стал бы покупать её в условиях плановой экономики.

Для дальнейшего исследования информационного рынка необходимо выделить субъекты и объекты данного рынка. Поэтому, при исследования субъектно-объектной структуры важно различать такие понятия, как "информация", "носитель информации", "проводник информации" и "знание". Эти термины не являются тождественными, однако, их часто употребляют как синонимы. Это, в некоторой степени, оправдано: в отличие, скажем, от термина "знание" термин "информация" предполагает в качестве обязательного условия передачу некоторых сведений от одного субъекта (объекта) к другому, от одной системы к другой, в результате чего снижается или исчезает неопределенность ситуации, тогда как просто "знание" может быть индифферентно к ситуации, быть "вещью в себе". То есть подразумевается, что передача происходит каким-то конкретным способом и в какой-то определенной форме. При этом для человека, имеющего или передающего это сообщение, оно не является информацией, для него оно -знание. Носитель информации - тот (или то) от кого (чего) передается сообщение. То, при помощи или посредством чего передается сообщение есть проводник информации. Деление это в определенной степени условно. Прежде чем анализировать данные понятия, отметим, что юридическое определение информации как "сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления" также имеет функциональную нагрузку, причем, в большей степени практическую, нежели теоретическую.

Носители информации довольно четко могут быть разделены на две большие группы - биосоциальные и вещественные, каждая из которых довольно разнородна. Первичной и главной является биосоциальная группа. Вещественные носители в большинстве своем являются производными и потому они - скорее промежуточное звено между биосоциальными носителями и проводниками информации.

Биосоциальные носители информации с определенной долей условности можно подразделить на следующие классы.39

Первый: чисто биологические носители - это молекулы ДНК, гены, растительная и животная клетки; при благоприятных обстоятельствах передают заложенную в них информацию в обязательном порядке, полностью, с железной последовательностью, вне зависимости от каких-либо социальных, политических, религиозных и т.п. условий, при помощи естественных проводников, то есть на бессознательном уровне и автоматически; данная информация интереса для рынка практически не представляет. Например, ДНК как носитель генетической информации точно воспроизводится при делении клеток, обеспечивая в ряду поколений клеток и организмов передачу определенных признаков и специфических форм обмена веществ, хочет того кто-то или нет.

Анализ структуры и проблем формирования и развития отечественного информационного рынка

Во всем мире существует и быстро развивается рынок информационной продукции и информационных услуг. Идет сложный процесс становления такого рынка в России. Но в нашей стране в отличие от промышленно развитых стран, где этот процесс протекает эволюционно, формирование такого рынка началось с создания соответствующей инфраструктуры. Кроме того, этот процесс еще находится на начальной стадии, к тому же он совпал по времени с процессом внутреннего социально-экономического переустройства нашей страны, что породило присущие только России особенности становления информационного типа производства. Стремительный рост и дифференциация спроса хозяйственных субъектов на все виды информации, повышение требований к содержанию, достоверности и формам представления информации явилось стимулом к развитию рынка информационных продуктов и услуг в нашей стране. Становление и функционирование этого рынка имеет также свои специфические особенности.

Развитие информационного рынка в России можно разделить на три периода. Период с 1987 по 1991 год - это период благоприятных макроэкономических условий для его развития. Возникли первые кооперативы, независимые агентства, различные информационные коммерческие структуры. При этом информационное "сырье" было бесплатным. Были взяты государственные ресурсы, например из Госкомстата. На их основе создавались справочные базы данных. Возник реальный спрос на деловую информацию. Второй период начинается с 1992 года по 1997 год, когда ухудшение макроэкономических условий привело к тому, что многие фирмы прекратили заниматься производством информационных продуктов. Вновь образованные структуры стали ориентироваться на потребности платежеспособных групп потребителей. Успехи по продажам были, как правило, связаны не с качеством информационного продукта, а с успешной рекламной компанией.

В третий период - с 1997 года по настоящее время- не произошло заметных улучшений в функционировании и развитии данного рынка. Массовый потребитель в лице предприятий сегодня часто не способен заплатить за нужный информационный продукт. Более того, у него часто отсутствует мотивация для покупки информации, информационные потребности ограничиваются сведениями о возможностях сбыта продукции, не затрагивая информационное обеспечение развития производства и технологий.

Лишь в отдельных сегментах российский информационный рынок способен саморазвиваться за счет платежеспособных потребителей. Успешными, как правило, оказываются информационные проекты, связанные с рекламой (газеты "Экстра-М", "Центр-Плюс", бюллетень "Мобиле", различные справочные издания "Навигатор" фирмы "Телемедиа"). Полноценное развитие получили проекты, связанные с разработкой и распространением справочно-информационных систем. Наиболее известны здесь продукты фирм "Консультант-Плюс" и "Гарант-Сервис". Постоянно пользуются спросом информация о предприятиях, продуктах и услугах. Активно работают в этом направлении компании "АСУ-Импульс", "Бизнес-карта", "Информсистема", WA-2.

До прихода в Россию сети Интернет телекоммуникационные проекты не оказывали значительного влияния на развитие российского рынка информационных продуктов и услуг. Информационные потоки в коммерческих сетях были децентрализованы, что создавало неудобства для пользователей, желающих пользоваться разнообразной оперативной информацией. Количество таких пользователей было в сотни раз меньше, чем у зарубежных интерактивных служб. В последнее время делаются попытки централизовать деловые ресурсы в одном месте, например, в сети RBCNet, созданной с участием Торгово-промышленной палаты России, накоплено более 200 баз данных. Создана на инфраструктуре сети РЕЛКОМ Центральная компания "Деловая сеть", которая также намерена развивать информационные ресурсы в регионах. Увеличение сетевых пользователей может быть связано с активным освоением технологий Интернет, но проблема доступа к качественным информационным ресурсам до сих пор остается.

Однако пока российский рынок информационной продукции и услуг недостаточно стабилен. Прежде всего, этому рынку требуется законодательное и иное нормативное правовое регулирование, обеспечивающее обязательные для всех участников рынка равные условия и правила их деятельности, и одновременно стимулирующие развитие, экономический рост и повышение конкурентоспособности отечественных производителей. В этом смысле данный рынок не составляет какого-либо исключения и его регулирование должно осуществляться в рамках общегосударственной экономической политики, включая налоговую, инвестиционную и таможенную.

Факторы и направления развития информационного рынка в России

Интенсификация производства, распределения, обмена и потребления все возрастающих объемов информации делает актуальным создание и применение эффективных и адекватных механизмов её привлечения, обработки и целевого использования в хозяйственных системах. Современной компании для выживания в рыночных условиях и получения конкурентного преимущества требуется постоянный приток информации, а проще говоря, её покупка. Главным способом распространения информации выступает информационный рынок. Развитие такого рынка в России сдерживается рядом проблем, о которых было сказано выше. Все факторы и направления решения этих проблем целесообразно сгруппировать следующим образом: нормативно-правовые факторы, определившие следующие направления - совершенствование правовой базы, создание практического механизма реализации прав собственности на информацию; технологические - развитие информационной инфраструктуры, устранение зависимости информационного рынка от импорта средств вычислительной техники и технологий, улучшение технической совместимости, формирование новых и улучшение существующих сетей и их подключение к международным информационным магистралям; организационные - принятие государственной программы информатизации России, укрепление человеческого потенциала, создание условий для развития фирм, предоставляющих справочные и посреднические услуги; институциональные - формирование традиций рыночного хозяйствования, устранение монополизма государства на информационные ресурсы, развитие конкуренции на информационном рынке; факторы безопасности - совершенствование система защиты информационных ресурсов и систем от несанкционированного доступа, усиление борьбы с правонарушениями в информационной сфере, повышение щ информационной защищенности персональных данных.

В Российской Федерации еще не завершено формирование адекватной правовой базы регулирования отношений в информационной сфере. Тем не менее, такое законодательство уже существует. Приняты и действуют законы, регулирующие вопросы интеллектуальной собственности - это федеральные законы "Об авторском праве и смежных правах", "О правовой охране ш программ для электронных вычислительных машин и баз данных". Патентное законодательство регулирует отношения, возникающие в связи с использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов -его основа Патентный закон РФ.

Законодательство об информационных ресурсах включает в себя федеральные законы "Об информации, информатизации и защите информации", "О праве на информацию", "Об участии в международном информационном обмене".

Правонарушения, совершаемые путем нарушения технической защиты информационных систем, попадают под действие Уголовного Кодекса РФ, в который включена специальная 28 глава "Преступления в сфере компьютерной информации".

Вопросы правового регулирования отношений в области электронной коммерции отражает принятый 10 января 2002 года федеральный закон "Об электронной цифровой подписи". Однако для дальнейшего развития эта сфера требует принятия федеральных законов "Об электронном документообороте", "Об электронной торговле", "О страховании рисков в сфере электронной торговли", которые еще находятся на разработке. Развитие электронной торговли в сфере государственных закупок требует внесения изменений и дополнений в федеральные законы "О поставках продукции для федеральных нужд", "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд". Использование сети

Интернет как глобальной информационной и технологической среды также вызывает необходимость внесения изменений в федеральные законы "Об участии в международном информационном обмене" и "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" Кроме того, развитие электронной коммерции также требует совершенствования законодательства о связи. Главными проблемами в этой области, которые нуждаются в регулировании являются: - присоединение сетей связи; - универсальные услуги, использование средств связи; - регулирование радиочастотного спектра; - лицензирование деятельности в области связи; - сертификация; - свободная конкуренция; - права пользователей средств связи.

Перечисленные выше направления являются одними из приоритетных при совершенствовании нормативно-правовой базы информационного рынка.

Для нормального функционирования информационного рынка требуется создание соответствующей инфраструктуры, что возможно только с помощью широкомасштабной информатизации общества. Кроме того, в условиях современных экономических отношений существенно возрастает сложность управления предприятием. Это объясняется увеличением его самостоятельности и развитием преимущественно горизонтальных связей с внешним окружением - поставщиками, потребителями, биржами, банками, страховыми компаниями, инвестиционными фондами, налоговыми инспекциями. Решить эти проблемы, а также технологические проблемы, проблемы безопасности, интеграции в международный информационный рынок призвана информатизация, путем создания специализированных информационных систем.

Информатизация - это организационный, социально-экономический и научно-технический процесс создания условий для более полного удовлетворения информационных потребностей общества на основе эффективного использования информационных систем. Главная цель информатизации - создание необходимой инфраструктуры, без которой невозможно сколько-нибудь эффективное функционирование экономических (и иных) систем любого уровня и масштаба, а также управление ими. Содержанием информатизации является совершенствование конкретных технологических, финансовых, организационных и других условий для повышения эффективности использования информационных технологий и информационных ресурсов в целях улучшения информированности общества.