Теория организации валютного рынка России Голенищева Елена Владимировна

Теория организации валютного рынка России
<
Теория организации валютного рынка России Теория организации валютного рынка России Теория организации валютного рынка России Теория организации валютного рынка России Теория организации валютного рынка России Теория организации валютного рынка России Теория организации валютного рынка России Теория организации валютного рынка России Теория организации валютного рынка России
>




Голенищева Елена Владимировна. Теория организации валютного рынка России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 149 c. РГБ ОД, 61:02-8/1302-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Валютный рынок как экономическая категория 8

1.1. Валютный рынок как объект теоретического исследования 8

1.2. Особенности становления валютного ранка в России 21

1.3. Теория и факторы формирования валютного курса 34

1.4. Валютный курс как макроэкономический индикатор 53

Глава II. Структура валютного рынка 67

2.1. Формирование институциональной структуры российского валютного рынка 67

2.2. Трансформация банковской системы России как важнейшего элемента институциональной структуры 76

Глава III. Регулирование валютного рынка как условие его стабилизации и эффективного функционирования 89

3.1. Валютная политика и государственное регулирование 89

3.2. Пути преодоления утечки национального капитала и дедоллоризации экономики 105

3.3. Стратегия развития валютного рынка России 119

Заключение 128

Литература 136

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям в долгосрочном стратегическом плане предполагает открытость и её интеграцию в мировую экономическую систему.

Одна из основных задач формирования рыночных отношений - образование институтов рыночной инфраструктуры, обеспечивающих организацию движения товарных и денежных потоков, их распределение во временном и региональном аспектах с учетом потребностей бесперебойного функционирования рыночного механизма.

Неотъемлемой частью этих процессов, приобретающей особое значение в условиях глобализации мирохозяйственных связей, является формирование национального валютного рынка, организация и функционирование которого становится важным еще и потому, что обеспечивает связь национальной экономики и валютной системы с мировой валютной системой и мировым хозяйством.

С начала рыночных преобразований в России развитию валютного рынка уделялось большое внимание, что нашло отражение в ряде российских Законов, Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ, различных документах Центрального Банка России, Минфина РФ и др. органов исполнительной власти. Тем не менее негативные тенденции, такие как снижение курса рубля, высокая степень "долларизации" экономики, огромный масштаб "бегства" капитала из страны, нарастание кризисных явлений, завершившееся глобальным кризисом в августе 1998 г., свидетельствует о нестабильности валютной сферы.

Развитие российского валютного рынка характеризуется неоднозначностью, противоречивостью и не всегда укладывается в существующие теоретические представления. Это делает особенно актуальным научную проработку теории организации валютного рынка, специфики его функционирования в России, обобщение зарубежного опыта регулирования валютного рынка и его роли в проведении валютной политики, разработку стратегии развития валютного рынка страны с учетом современного состояния российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблемы функционирования валютного рынка, развития и использования отдельных валютно-финансовых инструментов, теория и практика валютных курсов были предметом исследования многих зарубежных и отечественных ученых. Значительный вклад в разработку вопросов организации, функционирования и регулирования валютного рынка внесли зарубежные экономисты Дж. Вильамс, X. Гибсон, Р. Колб, П. Кругман, Р. Манделл, М. Обстфельд, М. Пебро, Ж. Перар, Дж. Сакс, Дж. Сорос, Л. Сурен, Дж. Херрис, и др. [65, 76, 77, 87, 91, 92, 98, 112, 115, 123].

Однако основное внимание эти авторы уделяли функционированию и регулированию валютного рынка в условиях развитой или развивающейся рыночной экономики, в то время как экономика России является экономикой переходного периода, что определяет специфику ее валютного рынка.

В отечественной экономической литературе теоретико-методологические и практические аспекты организации, функционирования, структуры, инструментов валютного рынка, регулирования валютно-финансовых отношений, форм валютной политики исследовались в работах: А. В. Аникина, В. В. Акарчана, И. Т. Балабанова, С. М. Борисова, Ф. М. Волкоа, Ю. С. Голиковой, Л. Н. Красавиной, В. С. Кузнецова, А. Г. Наговицина, М. А. Пивоваровой, И. Н. Платоновой, И. И. Столярова, Д. В. Смыслова, А. К. Шуркалина и др. [27.28,31,38, 53.72,74, 89].

Однако некоторые аспекты данной проблемы остались до настоящего времени не достаточно разработаны. Недостаточная теоретическая разработанность, дискуссионность, практическая значимость, отсутствие комплексного политико-экономического исследования валютного рынка и валютных отношений в переходной экономике определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является теоретическое обоснование организации национального валютного рынка России и выявление особенностей его функционирования в современной экономике, а также определение стратегии его развития. Реализация этой цели потребовала решения следующих научных задач:

• уточнить понятие валютного рынка как объекта теоретического исследования;

• выявить особенности становления валютного рынка в России;

• обосновать теорию и факторы формирования валютного курса;

• исследовать валютный курс как макроэкономический индикатор; проанализировать формирование институциональной структуры российского валютного рынка;

рассмотреть трансформацию отечественной банковской системы как важнейшего элемента институциональной структуры;

обобщить практику проведения валютной политики и государственного регулирования;

• определить пути преодоления утечки национального капитала и дедолларизации экономики;

сформулировать важнейшие направления стратегии развития валютного рынка России.

Объектом исследования является валютный рынок.

Предметом исследования являются закономерности организации, функционирования и тенденции развития российского валютного рынка.

Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам валютного ранка. Обоснование теоретических положений осуществлялось диссертантом на основе приемов логического и сравнительного анализа экономических явлений. При разборке проблемы широко использовались методы системно-структурного, а также компаративного анализа, обобщение, синтез, причинно-следственный анализ.

Информационной базой исследования послужили статистические сборники, нормативные документы, финансово-экономические отчеты Минфина РФ, Центрального банка РФ, валютных бирж и внебиржевых систем, информационные и аналитические материалы в отчетах, обзорах и статьях, публикуемых Международным валютным фондом, Банком международных расчетов, группой Всемирного банка, а также центральными и крупнейшими коммерческими банками, ведущими активную деятельность на валютном рынке. В работе использованы материалы государственных программ регулирования валютного рынка, а также периодических изданий, посвященных данной проблематике.

Научная новизна исследования. Опираясь на предшествующие исследования проблем валютного рынка, обобщения глубоких изменений в финансовых отношениях, а также российской практики рыночных преобразований, в диссертации сформулированы положения, имеющие определенную научную новизну, и которые выносятся на защиту:

1) уточнено понятие "валютный рынок" как сферы рыночных отношений, обеспечивающих формирование валютного курса, проведение валютных операций и валютной политики субъектов рыночной экономики; систематезированны критерии и классификации валютных рынков; уточнены функции и роль валютного рынка в условиях глобализации мировой экономики;

2) определены особенности функционирования валютного ранка России - специфика его институциональной структуры; выявлена противоречивость в деятельности - с одной стороны, его упорядоченность, организованность, обусловленные регулирующим воздействием различных финансовых институтов; с другой стороны, его определенная хаотичность, вызванная наличием большого количества участников в т. ч. спекулятивных сил.

3) на основе анализа и синтеза теорий валютного курса установлено, что последний представляет собой комплексную многоуровневую категорию, в которой фиксируются как уровни валютных отношений (иностранные и национальные производители, внутренние и внешние инвесторы и др.), так и условия его формирования (реальный сектор экономики, финансовый рынок). Выделены две группы факторов, определяющих изменение валютного курса:

• долгосрочные факторы, т. е. показатели обеспечивающие формирование равновесного валютного курса (реального курса) - ВВП, денежная масса, процентные ставки темпы инфляции, платежный баланс;

• краткосрочные факторы, т. е. показатели вызывающие систематические отклонения валютного курса от равновесного уровня (номинальный валютный курс) - спекуляция, валютная интервенция, ожидания экономических агентов;

4) доказано, что валютный курс влияет на экономический рост не прямо, а опосредованно через:

• изменение относительных цен товаров и соответственно эффективности экспорта и импорта, ценовой конкурентоспособности отечественных производителей на внутреннем рынке;

. перераспределение доходов и активов в пользу экспортеров и владельцев долларовых активов;

• изменение пропорций в денежной сфере экономики - обеспечение ликвидности золотовалютными резервами, соотношения внутренних и мировых процентных ставок в доходности долговых инструментов;

5) сформулированы основные принципы валютной политики в условиях переходной экономики России и дана оценка эффективности применения отдельных ее форм: дисконтной (учетной) политики; диверсификации валютных резервов; установления режима валютного курса; девальвации и ревальвации валют; валютных ограничений.

Обоснована необходимость сочетания рыночного и государственного регулирования валютного рынка с учетом мирового опыта, в частности, усиления государственного регулирования российского валютного рынка в условиях переходной экономики. Выделены недостатки государственного регулирования валютного ранка России на современном этапе: чрезмерная либерализация валютных отношений; несовершенство законодательной базы, регулирующей валютный рынок; отсутствие четкой стратегии управления динамикой валютного курса; наращивание внешней государственной задолженности; искусственная стабилизация курса национальной валюты.

6) обоснованы перспективы валютного рынка России и приоритетные направления стратегии его развития - создание условий для перехода к полной конвертируемости, преодоление замкнутости валютного рынка, преодоление утечки национальных капиталов и дедолларизация экономики, расширение конструктивных функций, оздоровление банковской системы, либерализация налоговой системы, совершенствование законодательства, выработка конструктивных механизмов его реализации.

Теоретическая и практическая значимость. Научные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке организационно-экономического механизма управления валютным рынком России.

Результаты исследования послужат активизации научного поиска путей дальнейшего становления валютного рынка России и закрепления на мировом финансовом рынке позиций денежной валюты РФ - рубля.

Основные положения и выводы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: "Экономическая теория", "Международные валютно-кредитные отношения".

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях: "Поиск стратегии оптимального развития" г. Харьков, 1998 г., "Управление инновационным развитием" г. Москва, 2001 г., на VII научных Дашковских чтениях "Россия и мир - вчера, сегодня, завтра", г. Москва, 2001 г., на заседаниях кафедры общеэкономических дисциплин МГИ им. Е. Р. Дашковой. Ключевые проблемы исследования нашли свое отражение в 5-й публикациях автора объемом 2,2 печ. л.

Внедрение результатов. Отдельные выводы и рекомендации автора использованы в практической деятельности ЗАО "Институт инвестиционно-маркетинговых проблем" и в учебном процессе на финансово-экономическом факультете МГИ им. Е. Р. Дашковой.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Валютный рынок как объект теоретического исследования

Становление высокоэффективной российской экономики невозможно без развития финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок. С точки зрения макроэкономики, т.е. общей структуры хозяйства отдельной страны, валютный рынок функционирует в общей структуре российских рынков, которые тесно взаимодействуют друг с другом. Это выражается в переливах денежных средств с одного финансового рынка на другой в зависимости от того, какая доходность держится на том или ином рынке, от финансово избыточных субъектов экономики к субъектам испытывающих дефицит денежных ресурсов. Изменение доходности на финансовых рынках в значительной мере меняется под давлением как внешних (кризис на мировых фондовых рынках, резкое падение цен на нефть, газ и др.), так и внутренних факторов (проводимая государством денежно-кредитная политика, политическая неопределенность, несбалансированность государственного бюджета и др.). Общую структуру финансового рынка и место в нем валютного рынка можно представить в виде схемы (рис 1.1.).

Глубокие политические, социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, отражаются во всех сферах общественной жизни, в том числе и на валютном рынке.

В противоречивых поисках рождается новая философия и парадигма как финансового рынка в целом, так и валютного рынка в частности.

Одной их главных объективных причин развития валютного рынка, а также прочих рынков, можно назвать закономерности кругооборота функционирующего капитала, когда на одних участках рынка высвобождаются временно свободные капиталы, а на других -возникает спрос на них. В иностранной и отечественной литературе встречается достаточно много подходов по определению валютного рынка. Некоторые западные экономисты дают следующее определение: валютный рынок есть совокупность современных средств коммуникаций, таких как телефон, телефакс, телекс, информационные системы, компьютерные сети, связывающих между собой банки и биржи разных стран, осуществляющих валютные операции и обслуживающих международные расчеты [93]; другие определяют его как специфическую сферу торговой деятельности в мировом масштабе, осуществляемой определенным кругом участников [111].

Профессор Л.Н. Красавина, рассматривая валютные, кредитные и финансовые рынки, отмечает, что они представляют собой специфическую сферу рыночных отношений, где объектом сделки служит денежный капитал.

С функциональной точки зрения- это система рыночных отношений, обеспечивающая аккумулирование и перераспределение мировых финансовых потоков в целях непрерывности и рентабельности воспроизводства. С институциональной точки зрения - это совокупность банков, специализированных финансово-кредитных учреждений, фондовых бирж» через которые осуществляется движение мировых финансовых потоков (72. С. 327].

Профессор СМ. Борисов в работе, посвященной проблемам конвертируемости [38. С. 48], подчеркивает, что всякий рынок прежде всего представляет собой обмен ценностями. "На валютных рынках обмениваются друг на друга денежные единицы разных стран... В итоге складывается сложный, но в то же время достаточно четко действующий конгломерат рыночных отношений и связей по поводу обмена различными денежными единицами, включающий отношения: коммерческих банков данной страны между собой, а также с местными брокерами; местных коммерческих банков с зарубежными банками и международными брокерскими учреждениями; коммерческих банков с центральными банками и центральных банков между собой". Необходимо заметить, что приведенное выше определение несколько суживает спектр инструментов валютного рынка, исключая из него некоторые виды деривативов.

Более прагматичное определение можно найти у Д. Пискулова: "Валютный рынок-это вся совокупность конверсионных и депозитно-кредитных операций в иностранных валютах, осуществляемых между контрагентами - участниками валютного рынка по рыночному курсу или процентной ставке" [78, С. 10].

Большинство зарубежных авторов, как правило, не останавливаются подробно на определении этого понятия, фокусируя исследования на отдельных аспектах. Примером типичного определения валютного рынка, которое можно найти в зарубежной литературе, может служить следующее. "Валютный рынок - это рынок, на котором происходит торговля национальными валютами. Валютный рынок, если рассматривать его упрощенно, позволяет продавцам и покупателям валют обменивать одни валюты на другие" [122. С. 17]. Не менее характерно следующее определение: "Рынок, на котором совершаются международные сделки с валютами, называется международным валютным рынком" [65. С. 337).

Однако при этом, термин "иностранная валюта" понимается как банковские депозиты, номинированные в иностранных валютах, собственно иностранная валюта (банкноты и монеты) и другие краткосрочные требования к иностранцам, выраженные в иностранных денежных единицах, тем самым существенно расширяя определение валютного рынка.

Французский экономист М. Пебро определяет валютный рынок как "рынок» на котором сталкиваются спрос и предложение иностранных валют, оцениваемых в национальной валюте. Это нематериальный рынок, не имеющий конкретного местонахождения, где постоянно соотносятся спрос и предложение. Благодаря прогрессу телекоммуникаций и информатики этот рынок является глобальным, т.е. развернутым в масштабе всего мира" [76. С. 238].

По нашему мнению, давая определение валютному рынку, следовало бы сделать особый акцент на его функции обеспечения проведения валютной политики.

Валютная политика осуществляется на нескольких уровнях: межгосударственном, национальном, частном. Частные предприятия, в первую очередь национальные и международные банки и корпорации, располагают огромными финансовыми ресурсами. В условиях плавающих курсов и тенденции глобализации и либерализации экономики, проведение оптимальной валютной политики на частном уровне, определяет иногда конкурентоспособность и, следовательно, перспективы выживания экономических субъектов [77, 91; 92 ]. В этой связи определение валютного рынка как сферы рыночных отношений, обеспечивающих формирование валютного курса, проведение валютных операций и валютной политики субъектов рыночной экономики позволит усилить его функциональный аспект.

По нашему мнению, валютный рынок - это особая сфера деятельности, которая обеспечивает сопоставление спроса иностранной валюты с ее предложением и определяет ее курс относительно национальной денежной единицы данной страны, то есть совокупность всех отношений, возникающих между субъектами валютных сделок.

Особенности становления валютного ранка в России

Формирование валютного рынка России связано с реформированием экономики. Переход в середине 80-х годов от социалистической системы с господством административно-командных методов к рыночной экономике предполагал реформирование экономической структуры России. Результатом тесного переплетения экономического кризиса с политическим, социальным и идеологическим кризисами стало существенное сокращение объема ВВП, рост инфляции и безработицы, значительное снижение конкурентоспособности промышленной продукции и перекос в структуре народного хозяйства в пользу сырьевых отраслей и ОПК.

Распад интеграционных связей стран, входивших в СЭВ, также потребовал реформирования российского механизма внешнеэкономических связей и интегрирования советской экономики в международное разделение труда. Первыми шагами на пути к реформированию экономики стала либерализация внешнеэкономических связей и формирование валютного рынка при одновременном отказе от государственной монополии внешней торговли и государственной валютной монополии. На протяжении многих лет централизованная плановая экономика СССР развивалась в основном как замкнутая система, в условиях высокого уровня монополизации производства . Ее взаимосвязь с мировым хозяйством осуществлялась через систему Министерства внешней торговли, Государственного Комитета по внешнеэкономическим связям, а также ряд предприятий и организаций, представлявших государство в соответствующих отраслях народного хозяйства, осуществлявших экспортно-импортные операции. Вся валютная выручка от внешнеэкономической деятельности была сосредоточена в руках государства - во Внешторгбанке СССР, которое в соответствии с валютным планом распределяло ее между отдельными ведомствами, имевшими право осуществлять валютные операции в рамках утвержденных плановых заданий. В условиях плановой экономики валютный рынок отсутствовал.

Номенклатура операций Внешторгбанка охватывала все возможные элементы современного банковского бизнеса как в сфере международных расчетов и платежей, так и операций на международных валютных, кредитных и фондовых рынках. Внутри страны Внешторгбанк обслуживал клиентов-держателей валютных планов, в строгом соответствии с которыми проходило поступление и расходование иностранной валюты. При этом получатель иностранной валюты обязан был сдавать ее в казну в обмен на рубли, а плательщик выкупать за рубли (или в счет кредита) выделенную сумму валюты. Таким образом, весь оборот ведомств - держателей валютных планов по поступлениям и платежам автоматически пересчитывался в рубли и фактически осуществлялся по рублевым счетам.

Операции в иностранной валюте помимо Внешторгбанка могли проводить еще два банковских учреждения, созданных для обслуживания сотрудничества в рамках СЭВ. Это Банк международного сотрудничества (МВЭС), который начал эти операции в 1966 г., используя собственные ресурсы сформированные за счет части уставного капитала, оплаченного в конвертируемых валютах и отчислений от прибыли в конвертируемых валютах в резервный капитал [49. С. 29], и (с 1970 г.) Международный инвестиционный банк (МИБ).

С точки зрения валютного режима советский рубль был замкнутой, неконвертируемой валютой. Меры по исключению рубля из международного оборота были осуществлены в конце 20-х гг. [32. С. 42]. Рубль обслуживал товарно-денежный оборот внутри страны. Причем на протяжении всего периода существования советского государства в ряде случаев по специальным формам торговли для иностранцев и отдельных категорий граждан во внутреннем обороте использовались иностранные платежные средства.

Расчетам по экспортно-импортным операциям с развитыми государствами и некоторыми другими странами, вернувшимися к валютной обратимости, велись исключительно в свободно конвертируемых валютах и по мировым ценам. С участниками СЭВа рассчитывались по мировым ценам с использованием коллективного расчетного и платежного средства - так называемого переводного рубля через специально созданный для этой цели Международный банк экономического сотрудничества (МБЭС) [45]. В остальных случаях применялись различного рода клиринговые соглашения. Нерезиденты к операциям в рублях не допускались.

Выявить реальный курс рубля по отношению к другим валютам в тот период было невозможно. Ни в одном секторе мирового рынка рубль не соприкасался с денежными единицами других стран [35. С. 184]. Существовавшая в период золотомонетного стандарта фиксация золотого содержания была формальной. Экспортная продукция и импортные поставки независимо от официального валютного курса оплачивались по внутренним ценам, а разница между мировыми и внутренними ценами либо компенсировалась, либо поступала в государственный бюджет. Фактически в условиях валютной монополии курс рубля являлся монопольной ценой. Она устанавливалась государством, которое покупало и продавало иностранную валюту резидентам - держателям валютных планов [11-13]. Следовательно, валютный курс рубля имел искусственный характер и не влиял на экономику страны.

Результатом либерализации внешнеэкономических связей стал резкий рост числа участников внешней торговли за счет выхода на мировой рынок непосредственных производителей экспортной продукции и услуг [13, 13а].

Как и всякий рынок, валютный рынок формируется под влиянием спроса и предложения, уравновешивающих цены. Он представляет собой механизм купли-продажи специфического товара-валюты. Функционирование национального валютного рынка обеспечивает движение денежных потоков внутри страны и связь с мировыми валютными центрами. Степень вовлеченности национальных рынков в операции мирового валютного рынка зависит от степени интегрированное экономики страны в мировое хозяйство, состояния ее валютной и кредитной системы, системы налогообложения, уровня валютного контроля и валютного регулирования (степени свободы действий резидентов и нерезидентов на национальном валютном и фондовом рынках), стабильности политической системы страны, от удобного ее географического положения.

Формирование институциональной структуры российского валютного рынка

Важным условием функционирования российскою валютного рынка является разработка нормативной базы и создание институциональной структуры, соответствующей валютным рынкам развитых стран, внедрение условий торговли валютой, которые странами с развитыми рынками используются при покупке и продаже валюты на мировом валютном рынке, а также при осуществлении международных расчетов.

Принятые основополагающие документы были ориентированы на содействие прогрессивным тенденциям в развитии российской экономики: внедрению рыночных механизмов и инструментов, в частности, созданию внутреннего валютного рынка, растущей интеграции с мировым хозяйством, активизации делового сотрудничества с иностранными партнерами внутри страны и за границей [4,6, 8, 16]. С принятием Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" была официально упразднена государственная валютная монополия, которая на протяжении шести десятков лет регламентировала, вплоть до деталей, организацию и осуществление международных связей нашей страны.

По сути полноценный валютный рынок, представляющий механизм свободной купли-продажи валюты, возник в РФ в 1992г. после введение внутренней конвертируемости рубля.

Наряду с организационно-правовой базой начала формироваться институциональная структура валютного рынка России, представленная валютными биржами и двухуровневой банковской системой, возглавляемой Центральным банком, который является органом валютного регулирования и контроля.

Формирование институциональной структуры валютного рынка в России началось в конце 80-х начале 90-х годов с проведения валютного аукциона Внешэкономбанка СССР, (с 3 ноября 1989 г.), который может считаться формой организованного валютного рынка.

В конце 80-х годов стало ясно, что валютный курс рубля, фиксируемый Госбанком СССР, уже не отражает его покупательную способность и значительно выше рыночного курса, а значит не соответствует интересам развития внешнеэкономических связей СССР в условиях децентрализованной экономики. Данное обстоятельство послужило основой для создания отдела валютных аукционов во Внешэкономбанке, где в то время концентрировались практически все валютные расчеты промышленных и торговых предприятий страны.

Валютные аукционы Внешэкономбанка проводились без непосредственого присутствия клиентов на основе конкурса их заявок на покупку и продажу иностранной валюты. По сути на них происходило перераспределение средств на валютных счетах предприятий во Внешэкономбанке. Однако валютный рынок в то время еще не имел серьезного экономического значения. Действовавшая система валютных отчислений оставляла предприятиям незначительную часть валютной выручки (до20%). Основная часть внешнеторгового оборота финансировалась за счет централизованных валютных средств. В действовавшей в то время системе множества валютных курсов рыночный валютный курс не был официально признанным, сама биржа оставалась государственным институтом, действующим под прямым контролем Госбанка СССР.1

К концу 1991 г. биржевой курс стал главным ориентиром для установления Центральным банком России официальных курсов рубля. Вместе с тем Валютная биржа оставалась государственным институтом, что ограничило возможности ее развития, подрывало к ней доверие со стороны коммерческих банков. Функционирование валютного аукциона и валютной биржи Госбанка доказали, необходимость регулярной работы такого финансовою института как валютная биржа для регулирования организованной покупки и продажи валюты. Биржи выступают гарантами расчетов. Важная роль бирж во многом определяется тем, что они обслуживают в основном расчеты, связанные с внешнеторговыми сделками, с обеспечением торговли наличной валютой. На биржевом валютном рынке формируется валютный курс, являющийся основой для внебиржевого валютного рынка.

Противоречивый и весьма осторожный процесс формирования валютного рынка был остановлен распадом СССР в конце 1991г., поскольку он сопровождался прекращением деятельности союзных органов власти, замораживанием на счетах Внешэкономбанка СССР валютных средств клиентов - физических и юридических лиц. Это в значительной степени определило порядок и темпы формирования организационной структуры валютного рынка РФ.

В начале 1992 г. после распада СССР был изменен статус Валютной биржи, которая из подразделения Центрального банка России превратилась в самостоятельную организацию. Девятого января 1992 г. было учреждено АОЗТ - Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) с Уставным капиталом 249 млн. рублей.2 Организационно-техническая база ММВБ позволила начать в 1993г. проведение аукционов и торгов по государственным краткосрочным бескупонным обязательствам (ГКО), которые уже к концу года превратились в самую высоколиквидную ценную бумагу на российском фондовом рынке. Это означало начало преобразования ММВБ из чисто валютной биржи во многофункциональную биржевую структуру. Создание нового электронного торгово-депозитарного комплекса позволило расширить состав участников торгов по ГКО" и организовать биржевую торговлю новыми финансовыми инструментами фондового и срочного рынка (фьючерсными контрактами на ГКО).

Введение системы предварительного депонирования рублей на ММВБ после октября 1994 г. (черный Вторник), создало стабильный механизм поступления средств в расчетные фирмы биржи и ограничило спекулятивные сделки. Но постепенно эти требования снижали конкурентноспособность биржевого рынка по сравнению с межбанковским. Поскольку коммерческие банки для покупки валюты должны были отвлекать средства на два дня (один-для покупки валюты, другой- ожидание поступлений долларов), то они стали проводить операции на межбанковском рынке. Поэтому ММВБ была вынуждена (15 августа 1996 г.) отказаться от предварительного депонирования рублевых средств.

Необходимость более равномерного распределения денежных и финансовых потоков и приближение их к регионам с развитой промышленностью и торговлей потребовала создания наряду с ММВБ региональных валютных бирж, которые также формируют институциональную структуру валютного рынка России.1 На региональных валютных биржах, как и на ММВБ осуществлялась продажа 50% валют ной выручки [16].

Валютная политика и государственное регулирование

Первое время существования России как независимого государства основу ее валютного законодательства составляли нормативные акты и положения бывшего Советского Союза [2; 21]. Эти документы в основных чертах определили главные принципы регулирования валютных отношений в СССР, а после его распада - в России. Вместо монопольного права государства на совершение валютных операций такими правами в разной степени наделялись юридические лица и граждане СССР (резиденты) и иностранные юридические лица и граждане (нерезиденты).

Закон закреплял за ними право собственности на валютные ценности, собственность на иностранную валюту приравнивалась к иным видам собственности, принадлежащей предприятиям, организациям и отдельным лицам. Децентрализации прав собственности соответствовала децентрализация права распоряжения валютными ресурсами, фиксировался принцип самостоятельного использования валютных средств резидентами и нерезидентами на цели, не запрещенные действующим законодательством.

Право на проведение валютных операций и банковское обслуживание счетов в иностранной валюте было предоставлено уполномоченным банкам, легализовался внутренний валютный рынок в форме межбанковских сделок, валютных бирж и аукционов для проведения операций по купле-продаже иностранной валюты через уполномоченные банки по рыночному курсу рубля, складывающемуся на основе спроса и предложения.

На деятельность валютного рынка в России непосредственное влияние оказало принятие закона "О валютном регулировании", который отменял государственную валютную монополию и частично либерализовал валютные операции при сохранении валютных ограничений и валютного контроля. Участники валютного рынка были обязаны соблюдать следующие валютные ограничения: запрет на открытие счетов за границей для резидентов; требование обязательной репатриации резидентами экспортной выручки; продажа экспортной валютной выручки государству в соответствии с установленными нормативами; ограничения на покупку безналичной иностранной валюты резидентами и контроль за целевым использованием этих средств; регламентация порядка проведения расчетов в иностранной валюте между резидентами и между резидентами и нерезидентами; регламентация порядка проведения неторговых операций резидентами в иностранной валюте и в рублях, в части вывоза и пересылки рублей за границу; запрет операций резидентов в иностранной валюте за границей, связанных с движением капитала; запрет на операции нерезидентов в иностранной валюте по движению капитала (кроме участия в уставном капитале предприятий) на территории СССР (России); лицензирование банков на проведение операций в иностранных валютах; осуществление валютного контроля центральными банками и уполномоченными банками.

В дальнейшем положения, содержащиеся в этих документах, были дополнены, частично изменены и развиты в указах президента России, законах РФ, инструкциях ЦБ РФ и других органов валютного контроля России.

Продвижение России по пути построения рыночной экономики началось после распада СССР, в конце 1991 г. в крайне неблагоприятной экономической ситуации. На фоне длительного спада производства и сильной инфляции внешняя задолженность России как правопреемницы СССР достигала 84 млрд. дол., в то время как валютные резервы страны были практически истощены. Кризис внешней задолженности вынудил правительство предпринять жесткие меры по прекращению выполнения обязательств Внешэкономбанком» с последующей реструктуризацией его задолженности перед кредиторами в виде обращающихся процентных облигаций, номинированных в долларах США, со сроками погашения от 1 года до 15 лет [7].

В этих условиях, чтобы избежать нарастания кризисных явлений, в частности на валютном рынке, была необходима четкая и продуманная валютная политика государства. Валютная политика любой страны проводится с помощью ряда инструментов, к которым относятся: - дисконтная (учетная) политика; девизная политика; диверсификация валютных резервов; установление режима валютного курса; девальвация и ревальвация валют; валютные ограничения. Дисконтная (учетная) политика предполагает изменение учетной ставки Центрального банка (ставки рефинансирования) для воздействия на: - международное движение капиталов; - динамику внутренних кредитов, денежной массы, цен внутри страны.

Первый аспект воздействия учетной ставки — международный. Повышая ее, Центральный банк рассчитывает на приток в страну иностранных капиталов и репатриацию национальных капиталов в целях повышения курса национальной денежной единицы. Рост официальной ставки способствует поддержанию курса, так как стимулирует спрос на данную валюту, а ее понижение приводит к ослаблению национальной валюты.

Изменение процентных ставок ведет к перемещению капитала между странами в поисках более прибыльного размещения. Однако, если отток капитала из страны вызван экономической и политической нестабильностью, ожиданием девальвации валюты, то повышение учетной ставки не может даже остановить утечку капитала, не говоря уже о притоке его в страну. Примером может служить ситуация в России летом 1998 г. На финансовом рынке сложилась крайне нервозная обстановка, вызванная ожиданием девальвации рубля, отменой Минфином аукционов по ГКО из-за отсутствия спроса на ценные бумаги, информацией Центрального банка о снижении золотовалютных резервов. Банк России неоднократно повышал ставку рефинансирования (до 50% 18 мая, до 150% 27 мая), однако участники рынка избавлялись от ГКО-ОФЗ и выводили капитал с российского рынка. [53]. Таким образом, данный инструмент не всегда бывает эффективным. Его применение имеет и отрицательные стороны. Так, из-за повышения учетной ставки происходит удорожание кредита внутри страны, что негативно влияет на развитие производства.