Организация и развитие рынка информации в России Коломеец Оксана Сергеевна

Организация и развитие рынка информации в России
<
Организация и развитие рынка информации в России Организация и развитие рынка информации в России Организация и развитие рынка информации в России Организация и развитие рынка информации в России Организация и развитие рынка информации в России Организация и развитие рынка информации в России Организация и развитие рынка информации в России Организация и развитие рынка информации в России Организация и развитие рынка информации в России
>



Коломеец Оксана Сергеевна. Организация и развитие рынка информации в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 Ставрополь, 2007 152 с., Библиогр.: с. 143-152 РГБ ОД, 61:07-8/5183

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-экономические основы формирования рынка информации 10

1.1. Информация как ресурс, фактор и результат производства в современном обществе 10

1.2. Теоретические концепции формирования информационного общества как институциональной среды рынка информации 29

1.3. Инновация - неотъемлемое условие перехода к информационному обществу 44

1.4. Проблемы становления и развития рынка информации 65

2. Особенности организации и развития российского рынка информации в условиях реформирования экономики 85

2.1. Моделирование спроса и предложения информации в рыночной экономике 85

2.2. Функциональная роль государства в развитии рынка информации 98

2.3. Анализ современного состояния информационного рынка в России и направления его развития 116

Заключение 137

Библиографический список 143

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Тенденцией функционирования экономических систем со второй половины XX века становится их транс-формация в направлении развития информационного общества, логика которого неминуемо приводит к формированию новой системы создания богатства. В результате модификации общественного производства происходит выделение самостоятельного сектора в экономике - рынка информационных продуктов и услуг, прогрессивность и эффективная деятельность которого f дает возможность удовлетворять производственные и личные потребности людей при меньших объемах создаваемого продукта и вовлекаемых материальных ресурсов. Знание в записанном виде стало превалировать над эмпиризмом и непосредственно использоваться во всех сферах именно как теоретическое знание. При этом информационный сектор превратился в доминантный компонент общественного производства, а развитие экономики и общества на основе всемирного использования потенциала, заключенного в теоретическом знании, представленном в виде информации, стало фундаментальным тезисом, позволяющим сделать вывод о начале перехода общества' на следующую стадию развития.

Современная динамичная конкуренция, основанная на инновационном преобразовании экономического пространства, усилила роль информации в процессе общественного производства; она стала доминирующим фактором конкурентоспособности предприятий, отраслей, регионов и стран, создавая возможности человеческому капиталу широко использовать свой потенциал для достижения взаимодополняющих целей обеспечения устойчивого экономического развития, повышения благосостояния нации. Глобализация и интенсификация информационных процессов, информатизация всех сфер' деятельности общества и, прежде всего, экономических, повышение уровня развития информационной инфраструктуры и необходимость вовлечения но-

вых технологий в производственный процесс определили актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Для современного состояния исследования вопросов связанных с ролью информации в экономике характерно разнообразие общетеоретических и прикладных работ зарубежных и отечественных ученых, требующих обобщения и систематизации. Проведенный анализ научной литературы позволил представить данные исследования с позиции микро- и макроэкономических подходов.

Впервые информация как экономическая категория была применена А. Хартом при определении причин успеха деятельности фирм в сфере финансов. В дальнейшем к информационному обеспечению деловых кругов общества обращался Ф. Найт, определив информацию как величину, обратно пропорциональную неопределенности (риску). Эта область исследования роли информации в экономике подразумевает микроэкономический аспект коммерческого применения информации. Современная зарубежная экономическая мысль представленная К. Эрроу, Г. Саймоном, У. Баумолем, Дж. / Стиглером определяет информацию как экономическую категорию с точки зрения участников рынка в зависимости от их информированности, а также от количества информации, доступной агентам этих рынков.

Среди отечественных экономистов, исследовавших роль информации в экономике в рамках микропоцхода, следует отметить Д. Плахотную, A,f Московского, Л, Лузана, Р. Заблюк, Р. Малахииову и др., которые наиболее полно раскрыли природу информационных ресурсов и информационного продукта. Особое место занимают работы С. Малахова, исследующего понятие трансакционных издержек, с точки зрения классический экономической школы; Р. Капелюшникова, развивающего институциональный подход О, Уильямсона и теорию трансакционных издержек Р. Коуза, применительно к экономике России, Исследование локальных проблем, непосредственно касающихся рынка информации его функционирования и регулирования от-

ражены в публикациях В, Тамбовцева, И. Рыженковой, Р, Сейфуль-Мулюкова, ІІ Андреевой, И. Аршубейли, А. Козырева и др.

Другое направление исследования роли информации заключалось в попытке социологов и футорологов создать концепцию информационного общества. При этом информация в значительной степени использовалась в качестве экономической основы существования данного общества. Этот подход можно назвать макроэкономическим. К числу авторов концепции информационного общества относятся Дж. Белл, П. Айрис, У, Дайвард, О. Тоффлср.

В работах зарубежных и отечественных экономистов исследуется преимущественно роль информации в экономической системе, методы использования информации отдельными предпринимателями, предприятиями и правительством. Однако информация как результат труда и, следовательно, объект купли-продажи, проблемы организации и развития рынка информации разработаны пока не достаточно глубоко, что и явилось аргументом при определении цели и задач исследования.

Актуальность и недостаточность исследования указанных вопросов, необходимость их дальнейшей разработки в условиях рыночных отношений и большая значимость для российской экономики определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка теоретико-методологических и практических вопросов формирования механизма реализации рынка информации с учетом его воздействия на процессы функционирования новых экономических структур и институтов в российской экономической системе.

Достижение цели работы обусловило постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

раскрыть экономическое содержание информационных ресурсов, как исходной категории исследования, с целью расширения понимания их сущности, видов и роли в современной экономике;

обосновать методический подход к определению информации как рс-? сурса, фактора и результата экономической деятельности для выявления характера и особенностей формирования рынка информации;

сформулировать направления развития инновационных процессов как основы организации рынка информации;

определить место рынка информации как приоритетного инвестиционного объекта в системе государственного инвестирования;

- выявить особенности влияния на развитие рынка информации государственного регулирования;

раскрыть экономические противоречия развития отечественного информационного бизнеса и обосновать пути их разрешения,

Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу организации и развития рынка информации.

Объектом исследования является рынок информации, процесс его формирования и функционирования в экономике Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения общей экономической теории, труды ученых в, области экономики, философии, права, информационных технологий по вышеназванной проблеме, официальные документы Правительства РФ концептуального характера в сфере информационной политики. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных методов познания, сочетания исторического и логического подходов, анализа и синтеза, концептуального моделирования и других.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили ана-литико-статистические материалы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблеме формирования информационного рынка. Проработка задач диссертационного исследования потребовала изучения

статистической информации и эмпирических данных, подобранных как официальными, так и альтернативными аналитическими организациями.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании предпосылок и условий организации рынка информа-, ции, выявлении перспективных направлений его развития с целью повышения эффективности деятельности субъектов реального сектора экономики. Приращение научного знания, полученное в исследовании, .представлено следующими элементами;

синтезировано авторское понимание и раскрыта сущность информации как ресурса, фактора и результата экономической деятельности в современном обществе и важнейшего структурообразующего элемента функционирования рыночной системы хозяйствования;

определены приоритетные направления развитии рыночной со-' ставляющей информационного общества, включающие в себя систему знаний, интеллекта, высокого образовательного уровня трудовых ресурсов, инновационных технологий;

обоснован механизм воспроизводства информации, состоящий из элементов познавательно-инновационного воспроизводственного цикла: данные, информация, знания, инновации, новые технологи, рост производительности труда, увеличение значимости релевантности информации, новые данные;

разработаны модели формирования спроса и предложения наг информацию, отражающие их зависимость от совокупности специфических факторов: риска, своевременности, безопасности, тиражирования, формы представления, что даст возможность определить наиболее важные условия построения информационного рынка;

предложены основные направления развития информационного рынка в России, базирующиеся на создании глобальной информационно-

коммуникационной инфраструктуры и позволяющие выявить ориентиры его функционирования в перспективе.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется расширением научного представления о сущности информации как ресурса, фактора и результата экономической деятельности, формирующего теоретико-методологическую базу дальнейшего научного анализа проблем организации и развития рынка информации, что может служить основой для разработки единой концепции функционирования информационного сектора экономики.

Практическое значение исследования обусловлено возможностью применения полученных результатов при разработке основ формирования рынка информации» Результаты работы создают методическую базу для реализации приоритетных направлений развития рынка информации, включая обеспечение государственного регулирования экономики на основе единой концепции информационных ресурсов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы (130 наименований), В диссертации содержится 13 рисунков и 8 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, формы апробации и реализации результатов.

В первой главе «Теоретико-экономические основы формирования рынка информации» выявлена экономическая сущность информации как ре-сурса, фактора и результата производства в современном обществе, раскрытыL проблемы становления и развития рынка информации, показано значение инноваций как неотъемлемого условия перехода к информационному обществу.

Во второй главе «Особенности организации и развития российского рынка информации в условиях реформирования экономики» проведено мо-' делирование спроса л предложения на рынке информации; определена роль государства в его развитии, как приоритетного объекта регулирования и инвестирования; исследовано состояние информационного рынки России с выявлением противоречий функционирования отечественного информационного бизнеса и обоснованием путей их преодоления.

В заключении диссертации сформулированы основные теоретические и практические выводы и предложения по итогам проведенного исследования.

Теоретические концепции формирования информационного общества как институциональной среды рынка информации

Продвигаясь по пути формирования нового уклада жизни, происходит смена старых форм производства, распределения и обмена на так называемые новые - «информационные». Прежде чем информация превратиться в ресурс и фактор производства она должна успешно пройти развитие путем смены эволюционно-информационных стадий, обусловленных соответствующими типами информационных технологий. Эта теория была предложена С, Дятловым и нами в большей степени разделяется. (42 ) 1. Первая (устно-речевая) информационная технология, связанная с возникновением осмысленной речи и языка как общепринятого средства общения между людьми в обществе, - языковая или речевая технология переда- ( чи и воспроизводства целесообразной информации. 2. Вторая (письменная), связанная с возникновением письменности и грамматических правил. Информация передается с помощью знаковых носителей (символы, сигналы, знаки, рукописи). 3. Третья (книгопечатная), связанная с возникновением книгопечатания. Информация передается с помощью печатных носителей (письма, книги). 4. Четвертая (радиотелеграфная) - связана с возникновением разнообразных (электромагнитных) технологий передачи и воспроизводства целесо-, образной информации. Информация передается с помощью различного рода электромагнитных сигналов. Это обусловило революционный переворот в скорости и объемах передачи, обработки, производства и накопления информации в обществе. 5. Пятая (компьютерная), связанная с возникновением компьютеров, -компьютерная технология передачи и воспроизводства целесообразной ийформации. Информация передается, обрабатывается и воспроизводится с помощью ЭВМ. Это обусловило революционный переворот в способе обработки и работы с большими объемами информации. 6. Шестая (компьютерная вещественно-сетевая) - связана с возникновением и распространением компьютерных, телекоммуникационных и космических сетей связи и передачи информации. Огромные потоки информации собираются, обрабатываются и воспроизводятся с помощью компьютерных сетей и сетей космической спутниковой связи. На этом этапе можно говорить о вступлении человеческой цивилизации в начальную фазу информационного общества, 7. Седьмая (глобальная био-квантово-полевая или компьютерная пер-сонифицировакно-еетевая) - связана с возникновением невещественных (цифровых) квантово-полевых технологий передачи и воспроизводства информации (например, био-квантовых компьютеров, соединенных со своими персональными носителями и объединенных в глобальную био-кванто-полевуго сеть), что позволит сформировать и развить глобальную всемирную компьютерно-телекоммуникационную био-квантово-полевую цифровую суперсеть по сбору, обработке, производству, накоплению, использованию целесообразной информации во всем мире и во всех сферах жизни человеческого общества, а также позволит в определенной мере осуществлять глобальное управление индивидами и глобальный контроль за происходящими в обществе информационными процессами. Именно на этом этане можно говорить о завершении перехода человеческой цивилизации к «зрелой» стадии информационного общества. Выделение информации в отдельный вид экономических ресурсов и использование его в процессе производства послужило основой для перехода к новому этапу развития общества - постиндустриальному, как в свою очередь такой же основой была научно-техническая революция, приведшая к развитию индустриального общества. Первым неизбежность возникновения информационной цивилизации предсказал американский экономист К, Кларк в 40-е гг. XX века. Термин «информационное общество» был предложен Ф. Махлупом и Т. Умесао в- начале 60-х гг. В основе построения теории информационного обшества лежала попытка анализа и обобщения социально-экономических преобразований, порождаемых повсеместным распространением информационных технологий. Базовые положения этой теории сводятся к следующему: - на смену самовозрастанию капитала идет самовозрастание информации, совместное использование которых ведет к развитию новых социальных отношений, в которых главное - право пользования, а не собственности; - происходит увеличение скорости эффективности процессов обработ-г ки информации вместе с понижением их стоимости, имеющие далеко идущие социально-экономические последствия; - информационная техника становится определяющим фактором про изводства социальных перемен, меняющим мировоззрение, ценности, соци альные структуры. (27) По мнению В. Тихомирова: «Одной из главных черт информационного общества является ускорение темпов экономической, социальной, политиче ской и культурной революции», (115) Информационное общество им харак-г теризуется следующими особенностями; преодоление проблем информаци онного кризиса; выдвижение информационного ресурса на передний план в ряду других видов ресурсов; возникновение информационной экономики; глобальное распространение информационных технологий; автоматизация формирования коллективных знаний; свободный доступ любоїо человека к коллективным знаниям посредством использования информационных техно логий; увеличение доли индивидуального труда в общественном производст ве за счет использования информационных технологий; появление новых возможностей для обучения и его индивидуализация. Если исходить из общепризнанного определения, предложенного В. Костюк, то информационное общество возникает, когда: 1) информация превращается из набора сведений в основной социальный и экономический ресурс, качественно изменяющий услуги труда и капитала; 2) непрерывно растет разнообразие предлагаемых потребителю товаров и услуг, причем стоимость последних значительно превышает стоимость товаров; 3) расходы на приобретение новых информационных и телекоммуникационных технологий выше, чем на материальные активы. (74) Основные взгляды на соотношение концепции постиндустриализма и теории информационного общества таковы. Ряд исследователей во главе с Ф.Вебстер рассматривают теорию информационного общества как результирующую и включающую в себя, как минимум, две группы теорий. К первой группе Ф, Вебстер относит теории, которые считают современное информационное общество исторически уникальным явлением, то есть качественно отличающимся от всех предыдущих форм существования общества. Вторая группа теорий хотя и признает, что информация имеет ключевое значение для современного мира, считает, что утверждение о революционном отличии нынешнего этапа развития человечества от всех предшествующих не имеют под собой оснований. Противоречия, существующие между различными подходами, которые ло мнению Ф. Вебстера, входят в единое целое под названием «концепция информационного общества», неизбежно будут разрушать изнутри и тормозить развитие данной теории. (20)

Инновация - неотъемлемое условие перехода к информационному обществу

Становление информационной экономики невозможно без развития рынка информации, на основе которого возможно внедрение новых знаний практически во все социально-экономические сферы. Инновации представляют собой основную форму превращения знаний в благосостояние и, соответственно, ключевую характеристику экономики, основанной на знании. Прежде чем исследовать сущность инновационного процесса, как основного источника роста в современной экономике, необходимо определить, что мы понимаем под термином «инновации».

В центре экономического анализа обычно находятся технологические нововведения, то есть инновации в производстве. Причем, достаточно тради-пионна в анализе механизма нововведений дискуссия об их первопричине. В качестве таковых рассматриваются «нововведения предложения» (инновации -процессы) и «нововведения спроса» (инновации - продукты). Согласно, например, И. Шумпетеру и его сторонникам (К, Фримен, Н, Розенберг, Р. Нильсон, А. Филлипс и др), исходными являются научно-технические предпосылки. В то же время Й. Шмуклер, Г. Менш, Э. Вонхиппель и др. полагают, что определяющим является спрос. (118)

При таком подходе понятие инновации можно определять по-разному. Во-первых, инновации - это любая идея или продукт, воспринимаемые потребителем как новые. Однако это субъективное определение инновации, так как опирается па образ мыслей отдельного человека. Во-вторых, если определить инновации на основе независимых по отношению к потребителю критериев, то ими можно считать идеи или продукты, которые качественно от-, личаются от уже существующих. Однако и это определение несовершенно, так как не ясно, чем определяется и измеряется качественный характер изменений. Одна из систем классификации инноваций основана на влиянии нововведений на поведение социальной группы. Она предложена Т. Робертсоном и широко применяется, например в маркетинге. Согласно этой классифика-ции инновации делятся на: 1) непрерывные; 2) динамически непрерывные; 3) прерывные. (118)

Непрерывные инновации - это скорее модификации существующих продуктов, а не совершенно новые изделия. Они оказывают наименее разрушительное влияние на сложившиеся схемы поведения экономических субъектов. Динамически непрерывные инновации - это создание нового товара или вариация уже существующего, который, однако, обычно не изменяет уже устоявшейся схемы поведения потребителей при покупке или использовании товара. Прерывные инновации определяют как абсолютно новые товары, ко-, торые в корне меняют модели поведения покупателей. Некоторые из новых видов интерактивных средств коммуникации могут стать так же прерывными инновациями, если изменяют покупательское поведение (к примеру, покупки совершаются потребителями прямо из дома).

Из этого следует, что качественно новые услуги могут являться инновациями в том смысле, в каком их классифицирует Т. Робертсон. В большинстве же случаев в отечественной и зарубежной литературе анализируются нововведения в сфере производства. Это связно с тем, что современная экономическая наука пока еще преимущественно сориентирована на изучение ма- териального производства, материально-вещественных элементов производительных сил.

Обратимся снова к И. Шумпетеру (118), который наиболее полно исследовал тему инноваций. Определяя инновацию, «эту историческую и необратимую перемену в способе делания вещей», он выделяет пять основных типов комбинаций нововведений: 1) производство нового продукта или изделия для клиентуры, на которую ориентируется предприниматель; 2) введение в промышленность или торговлю какого-либо нового производственного метода; 3) завоевание и освоение нового рынка сбыта своей продукции; 4) освоение нового источника сырья; 5) новая организация производства. Тем самым И. Шумпетер расширяет определение инновации, признавая тот факт, что инновации возможны не только в сфере производства и управления, но и на последующих этапах воспроизводственного процесса включая сферу распределения и обмена.

Понятие инновации применяется и в сфере потребления. Она находит свое воплощение не в конкретном продукте, услуге или технологии, а в новой поведенческой модели потребителя, или, по определению К.Ланкастера, в «технологии потребления». (118)

Таким образом, можно сделать вывод о всеобщности характера иннова-, ций, охватывающих все фазы воспроизводственного процесса, включая и потребление- Исходя из всеобщности инноваций, определяющую роль играют инновации в сфере производства, поскольку именно они в большей степени способствуют росту уровня производительных сил. В свою очередь уровень развития производительных сил яатяется материальной основой производственных отношений.

Следует подчеркнуть, что под инновацией очень часто подразумевают конкретный продукт, в котором воплощена новая научная информация. Этот взгляд на инновацию подтверждается формулой, принятой Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), в соответствии с которой инновация - это трансформация идеи в рыночный продукт или услугу, в новый или улучшенный производственный процесс или в новый метод оказания социальной услуги. Таким образом, объектом инновационной услуги является результат научно-исследовательской деятельности в виде научной информации или оригинального продукта, в котором воплощена данная ин- формация на всех этапах воспроизводственного процесса, уже находящегося в эксплуатации, но не получившего массового распространения и обладающего способностью интенсифицировать процесс производства и реализации. Данное определение усматривает источник инновации в научно-исследовательской деятельности, отражает всеобщий характер инноваций как нововведений на всех этапах общественного воспроизводства и, наконец, определяет условия, при которых тот или иной результат научно-исследовательской деятельности можно отнести к категории нововведения. Таких условий, исходя из предложенного определения, три: 1) результат научно-исследовательской деятельности должен уже использоваться или бьпъ реализован; 2) данный результат не должен носить серийный характер; 3) внедрение инновации должно способствовать росту производительности труда и качества производства.

В обширной экономической литературе, посвященной инновациям, обычно различают радикальные (принципиальные, революционные) и эволюционные (постепенные, модернизационные) инновации. Однако ряд авторитетных экономистов не признают деления инноваций на революционные и эволюционные, считая, что все инновации должны носить радикальный характер. Так, Й. Шумпетер пишет: «Инновации представляют собой изменения в производственных функциях, которые не могут быть расчленены на ничтожно малые этапы «поставьте в рял друг за другом сколь угодно почтовых карет, по вы никогда не получите железной дороги». (118) Известный французский экономист Р. Барр считает, что «инновацию не надо путать с изобретением, ибо она охватывает гораздо более обширную область», (118) По его мнению изобретение становится инновацией лишь тогда, когда она попадает в сферу торговли в форме нового продукта или же нового процес-са.

Моделирование спроса и предложения информации в рыночной экономике

В отличие от большинства обычных физических товаров и привычных услуг (таких, как разнообразное бытовое обслуживание, медицина, отдых и т. п.), величина спроса на которые главным образом определяется ценой и доходами, информация в качестве объекта рыночных отношений определяется в большей степени неценовыми факторами. Напротив, цена информации зачастую сама зависит от этих факторов. Такими, относительно объективными, неценовыми факторами являются риск и своевременность. Субъективное значение для большей части потребителей приобретают: приемлемая форма подачи, новизна, конфиденциальность, достоверность, полнота, где последние три логически возможно представить одним фактором - безопасность. Деление, конечно, условно в силу того, что информация - индивидуализиро- ванный товар, весомость отдельных факторов будет различной даже для одного и того же потребителя в различных ситуациях или в отдельные периоды времени, соответственно, и цена, которую он готов уплатить за данную информацию, будет разной. В еще большей степени это справедливо для разных потребителей, так как одна и та же информация имеет неодинаковую субъективную полезность. Особо следует отметить в этой связи временные характеристики информации.

Отсюда, как нам представляется, графики спроса на обычные товары и/ услуги, с одной стороны, и информацию, с другой, в наиболее часто рассматриваемых координатах «спрос (Q) - цена (Р)» выглядят неодинаково. Спрос на первые (Рис, 2Л) -это, как правило, кривая, имеющая больший или

Первый график указывает на четкую обратную зависимость между величиной или объемом спроса па некий товар и уровнем цены на него. Чем ниже цена, тем большее количество единиц данного товара готов купить потребитель. Отметим вновь, что подобной же зависимости зачастую подчиняется массовая информационная продукция.

Иначе обстоит дело с товаром информация (немассовая или исходная, нетиражированная). Она не измеряется в привычных единицах. Разумеется, узкие специалисты, профессионально занимающиеся ею в определенных сферах экономики, используют соответствующие единицы - биты, но для потребителя конкретной информация важны не биты, а сама информация как таковая - ее содержательная составляющая, причем в определенном «количестве», то есть достаточно полная, позволяющая снять или уменьшить неопределенность ситуации, в которой оказался или может оказаться данный потребитель. Поэтому линия Di - линия спроса на информацию — сдвинута от начала координат но оси абсцисс на некоторую величину, означающую как раз то «количество» (или, скорее, псевдоколичество, которое может быть измерено, пожалуй, только в ординальных шкалах) информации в котором нуждается покупатель и за которое он готов платить. Если информация достаточно полна и достоверна, то спрос на нее графически будет выглядеть именно так, как изображено на рисунке 2,2. Уровень цены на информацию в каждом конкретном случае будет различным, поскольку в большинстве случаев зависит не просто от многих неценовых факторов, а от факторов субъективного характера. В данном случае речь идет об узкоспециализированной І информации, имеющей ограниченный круг потребителей.

Кривая спроса на информацию. Заметим, что график спроса на информацию в координатах «количество - цена» может принимать небольшой отрицательный наклон, то есть снижение цены способно в некоторой степени стимулировать рыночный спрос в том случае, если можно одну и ту же информацию продать одновременно нескольким покупателям. Однако в гаком случае речь, скорее всего, следует вести о копиях данной информации (тиражированная информация), значит рынок первичной информации плавно (пропорционально количеству копий) прсяращается в рынок тиражированной информации, поскольку это уже вторичный спрос и он подчиняется закону спроса. Кроме тога, спрос со стороны нескольких или многих потребителей на одну и ту же информацию подразумевает наличие производства копий, следовательно, к рынку первичной информации это уже имеет несколько отдаленное отношение. Возможен и дру-, гой вариант: спрос со стороны нескольких потребителей именно на петира-жированпую информацию - это приводит к повышению цены информации.

Особо отметим временные характеристики информации, влияющие на ее иену: своевременность (преждевременность, запаздывание - приводят к снижению цены); повышение цены на информацию ь связи с открывшимися обстоятельствами.

Фактор вкусов и предпочтений в общем случае может оказывать значимое ценовое влияние лишь на покупателей массовой информации, естественно, достаточно широко тиражируемой. Отсюда и спрос на информацию в основном - либо единичный, либо близкий к массовому, либо эластичный, либо жесткий. Хотя, конечно, применительно к информации имеет место и промежуточный между единичным и массовым спрос. Этот фактор может как-то проявиться и при выборе потребителем формы подачи информации, то есть в выборе вида носителя и представления информации на нем.

Объективными неценовыми факторами, способными повлиять на цену информации, причем не прямо, а опосредованно - через спрос, являются вышеперечисленные две их группы- Их наличие, точнее, мера их присутствия и влияния, определяет угол наклона линии спроса на информацию. Но в отличие от линии спроса на любой другой товар, имеющей отрицательный наклон, график индивидуального спроса на информацию имеет положительный наклон (Рис. 2.3.), так как чем полнее, достовернее, конфиденциальнее и т,п. информация, тем большую цену готов предложить за нее покупатель. Излом линии спроса в точке А означает, что данная информация достаточно полна и большего ее количества в данной ситуации не может быть или не требуется, с точки зрения определенной категории потребителей (обычно немногочисленной). А уровень цены обусловлен действием каких-то других факторов, например, степенью риска: чем она выше, тем большую цену готов предложить покупатель. Цена в данном случае - величина зависимая, а не определяющая, зависимость прямая: чем полнее, достовернее, свежее информация, тем более высокую цену она имеет в глазах потребителя, и наоборот.

Анализ современного состояния информационного рынка в России и направления его развития

В настоящее время многие страны мира демонстрируют последовательное и устойчивое продвижение к главной цели построения информационного общества - улучшению жизни людей, их максимальной самореализации. В этот процесс вовлечена и Россия: здесь активно создаются и внедряются новейшие технологии, создаются и используются уникальные информационные ресурсы, естественным образом формируется культура, порождаемая эпохой информации.

В январе 2002г. исполнилось десять лет с момента начала радикальных рыночных преобразований в России. Информационная инфраструктура России не могла остаться вне процессов, происходящих в экономике, Ожида-( лось, что начавшийся в конце 80-х годов 20 века развал государственного сектора научно-технической информации неизбежно, по крайней мере, в связи с отказом от системы управления отраслями и усилением тенденций децентрализации территориальной власти, будет сопровождаться зарождением негосударственных, информационных служб, работающих на рыночных основах. К сожалению, этого не произошло, и основных причин здесь несколько: - государственный спрос на информацию в условиях крохотного бюджета (сопоставимого с бюджетом среднего американского города) сокра-f тился в десятки раз, а оставшиеся средства по-прежнему расходовались на зарплату чиновникам, число которых не сократилось, а выросло; формирование новых крупных рыночных образований в экономике, призванных заменить стагнируютцую и ставшую неэффективной отраслевую организанию экономики, потребовало больше времени, чем ожидалось. Эти структуры, до сих пор живущие и развивающиеся за счет эксплуатации доставшихся бесплатно природных ресурсов и дешевого труда5 не наделены на интенсивный рост и не нуждаются в информации и информационных ресурсах в качестве фактора развития; из-за обнищания населения роль внутреннего рынка в качестве одного из ведущих ресурсов экономического роста пока незначительна и новые компании, работающие в области производства высоко технологичных продуктов и обслуживания их оборота, пока слабы и также не могут предъявить достаточного спроса на информационную продукцию; финансовую инфраструктуру, нацеленную на спекулятивные операции на финансовом рынке, лихорадило, и, находясь в условиях постоянного кризиса (крах валютного рынка в 1994 г., межбанковского рынка в 1995 г,, игры в ФПГ в 1996-1998 гг., дефолт в 1998 году), она также не выступала важной составляющей с точки зрения спроса на информацию; малый бизнес в городе и на селе также не стал локомотивом экономики, как предполагалось, и не заинтересован в информации для своего развития.

На наш взгляд, главной проблемой при переходе к информационному обществу в России, яатяется то? что все процессы происходят в основном стихийно и слабо согласованы как между собой, так и с мировыми тенденциями в этой области. Таким образом, темпы развития информационного общества в России сильно снижает ряд сдерживающих факторов, которые были изложены Т. Ершовой:

Вместе с тем высокий динамизм экономических процессов, зарождение в стране финансового и фондового рынков и несогласованности в области законодательства способствовали становлению и быстрому развитию таких секторов информационного рынка (которых не существовало при социализме), как рынок деловых новостей, коммерческой информации, биржевой и финансовой информации и правовой информации, что, в определенной мере, компенсировало потери, связанные с кризисом государственного сектора на учно-технической информации. Поэтому следует отметить, что в нашей стране имеется достаточно много серьезных предпосылок для успешного развития информационного общества, это: давние традиции и подходы к организации и управлению информационной деятельностью; имеющиеся мощности по генерации информации; система распространения информации; усиление процессов интеграции регионов; устойчивое развитие всех секторов информационного рынка; увеличение доли финансовых потоков, направляемых на развитие информационной инфраструктуры и удовлетворение информационных потребностей общества; внимание к вопросам информационной безопасности на индивидуальном, корпоративном и государственном уровне. (51)

Целесообразно в качестве основной проблемы развития информационного общества в России следует выделить тот факт, что информация и информационные услуги по-прежнему нс воспринимаются ни бизнесом, ни об-ществом, ни индивидуумами как важнейший самостоятельный фактор и ресурс экономического роста, что позволяет сделать вывод о том, что экономика России пока так и не может рассматриваться в качестве постиндустриальной, а находится на стадии формирования информационного общества.

Чтобы понять, что происходит с российской информационной индустрией, необходимо провести некоторые параллели в развитии с мировым информационным бизнесом. Информационный рынок в мире в 90-х годах был? связан с резким ростом Интернета, возникло предположение, что информационная индустрия подвергнется коренным преобразованиям. Однако этого не случилось, и, как это уже неоднократно происходило в течение более чем столетия информационного рынка, информационная инфрасірукгура не была сломлена, все ее действующие существенные элементы и сектора, нацеленные на профессионального потребителя, сохранились фактически неизменными, а новые технологии просто позволили участникам рынка работать более эффективно, расширив информационный рынок для новых участников, услуг и массового потребителя. Традиционные участники рынка сохрани-? лись, по были вынуждены измениться, еще больше сконцентрироваться на услугах добавленной стоимости, так как лишились монополии, основывающейся на старой системе дистрибуции, базирующейся на эксклюзивности для данного, ранее закрытого, географического рынка, позволяющей произвольно назначать цены и не допускать па него новых поставщиков, одновременно предотвращая выход потребителя на другие рынки. Более того, технологии, привнесенные Интернетом в области организации баз данных и поиска в них, за счет их ориентации на массового потребителя явились определенным упрощением по отношению к тому, что было создано после прихода в информационную индустрию ЭВМ в 60-80-х годах.