Рынок информации - сущность, закономерности становления и перспективы развития в России Баженова Елена Юрьевна

Рынок информации - сущность, закономерности становления и перспективы развития в России
<
Рынок информации - сущность, закономерности становления и перспективы развития в России Рынок информации - сущность, закономерности становления и перспективы развития в России Рынок информации - сущность, закономерности становления и перспективы развития в России Рынок информации - сущность, закономерности становления и перспективы развития в России Рынок информации - сущность, закономерности становления и перспективы развития в России Рынок информации - сущность, закономерности становления и перспективы развития в России Рынок информации - сущность, закономерности становления и перспективы развития в России Рынок информации - сущность, закономерности становления и перспективы развития в России Рынок информации - сущность, закономерности становления и перспективы развития в России
>




Баженова Елена Юрьевна. Рынок информации - сущность, закономерности становления и перспективы развития в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 1999 171 c. РГБ ОД, 61:00-8/813-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Информация как экономическая категория 11

1.1 Информация: понятие, виды, свойства 12

1.2 Информация в процессе общественного воспроизводства 28

ГЛАВА 2. Формирование и развитие рынка информации 54

2.1 Возникновение информационного сектора экономики как результат углубления общественного разделения труда 55

2.2 Механизм функционирования рынка информации 69

2.3 Новые явления в развитии информационного рынка 91

ГЛАВА 3. Проблемы и перспективы становления рынка информации в России 113

3.1. Институциональный аспект формирования рынка информации в России 114

3.2. Развитие технической инфраструктуры рынка информации и вхождение России в глобальное информационно-экономическое пространство 132

Заключение 152

Библиография 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие цивилизации обнаруживает тенденцию к перерастанию в информационное общество, в котором условия, объекты, и результаты труда большинства занятого населения представлены уже не материальными ценностями, а преимущественно информацией и научными знаниями. В системе общественного разделения труда информационный сектор выделяется в самостоятельную сферу общественно-полезной социальной деятельности. Информация становится важнейшим фактором производства, все в большей степени являясь катализатором его развития.

Для постиндустриального информационного общества характерна не только совершенно новая технико-технологическая организация, изменение характера хозяйственных связей, но и коренная трансформация социально-экономических отношений. Все это ставит перед политической экономией целый ряд проблем, которые ожидают своего решения.

В современном сложном экономическом механизме без информационных потоков просто немыслимо осуществление общественного воспроизводства, т.к. именно информационные потоки сопровождают и координируют материальные. Более того, информационное производство является не только важнейшей, но и интегрирующей формой всего общественного производства. Информация потребляется в ходе воспроизводственного процесса и воспроизводится как отражение его и его результатов.

Рыночная экономика является информационной по своей сути, поскольку механизм рынка предполагает свободное получение каждым субъектом рыночных отношений достаточной и достоверной информации для принятия им соответствующих экономических решений. С другой стороны, информатизация общества, происходящая на базе широчайшего развертывания и применения современных информационно-телекоммуникационных технологий,

приводит к формализации самого рыночного механизма. При сохранении основными рыночными параметрами (такими, как цена, спрос, предложение и т.д.) рыночной оболочки, они наполняются совершенно иным, технико-информационным содержанием.

Отставание развития информационной сферы экономики неотвратимо сказывается на развитии всей экономической системы. Поэтому необходимым условием становления и развития рыночной экономики в России является не только информатизация всего общества, но формирование адекватного экономического механизма обращения информации, коим и является рынок информации.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ процессов информатизации общества, осуществления информационной революции, формирования информационного постиндустриального общества нашел отражение в работах таких ученых, как Д. Белл, А. Тоффлер, Т. Стоуньер, К. Герман, В.Л. Иноземцев и др. Роль и место информационной деятельности в экономике, а также влияние последней на общественное развитие представлено в трудах Ф. Махлупа, М. Пората, К. Эрроу, Г. Поппеля, Б. Голдстайна и др. Отечественными учеными достаточно глубоко разработаны общенаучные проблемы информатизации общества. Этим аспектом, в частности, занимались А.Д. Урсул, В.З. Коган, Р.Ф. Абдеев, Ф.Н. Цырдя, Н.И. Жуков, В.А. Уханов, А.И. Ра-китов, В.А. Виноградова, Д.И. Блюменау, В.Г. Афанасьев Г.И. Калитич и др.

Феномен информации и информационной асимметрии с экономических позиций исследовался в фундаментальных трудах К. Эрроу и Дж. Стиглера; политико-экономический анализ категорий «информация», «информационный ресурс», «информационный продукт», «информационное производство» предпринимался в работах Д.Г. Плахотной, Г.Т. Артамонова, P.M. Нижего-родцева, И.К. Рыженковой; исследование локальных проблем, непосредственно касающихся рынка информации, его функционирования и регулирования

отражены в публикациях В.Л. Тамбовцева, И.К. Рыженковой, Р.Б. Сейфуль-Мулюкова, ИИ. Андреевой, И. Аршубейли, А.Н. Козырева и др.

Однако на сегодняшний день все еще недостаточно разработаны адекватные теоретические представления о возрастающей роли информации в современном производстве, отсутствует целостная концепция построения эффективного экономического механизма производства и потребления информации. Теория информационной экономики, потребность в которой уже осознается ученым сообществом, еще находится на стадии своего зарождения. Все это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении институциональной специфики и теоретическом моделировании рынка информации как доминирующей подсистемы макроэкономической целостности.

Реализация цели исследования потребовала последовательного решения системы взаимосвязанных задач.

• выяснение специфики информации как экономической категории;

• показа взаимосвязи материальной и информационной составляющей общественного воспроизводства и обоснования доминирующей роли последней;

• характеристики возникновения информационного сектора экономики как результата углубления общественного разделения труда;

• рассмотрения механизма функционирования рынка информации, особенностей ценообразования на информационные продукты;

• определения роли государства в процессе становления и функционирования рынка информации;

• выявления специфики информационной собственности;

• анализа новых явлений в развитии информационного рынка экономически развитых стран;

• раскрытия институциональных особенностей формирования информационного рынка России, а также необходимых условий вхождения России в глобальное информационно-экономическое пространство. Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения общей экономической теории и, прежде всего, теории постиндустриального общества; концептуальная база работы представлена положениями об объективной природе информации, о необратимости приобретения информацией статуса специфического экономического блага, о превращении информации в объект рыночной собственности, а также произведения отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков в области экономики, философии, права, информационных технологий. В диссертационном исследовании применялись системный метод исследования информационного сектора и рынка информации, а также ряд частных методов: категориальный анализ, компаративный анализ, метод обобщения и теоретического моделирования и другие.

В работе использован исследовательский материал, накопленный отечественной и зарубежной наукой в процессе исследования проблем научно-технического прогресса и информационного постиндустриального общества. Эмпирической основой исследования послужили материалы, опубликованные в периодической печати, реферативные сборники РАН ИНИОН. Следует отметить недостаточную статистическую базу исследования, т.к. совокупность действующих в России статистических показателей не позволяет в полной мере отразить реальные процессы, происходящие в информационной сфере.

Объект исследования - информационная сфера как доминирующая подсистема рыночной экономики. Предмет исследования - сущность, условия и тенденции становления и функционирования рынка информации в переходный к рынку период.

Положения, выносимые на защиту.

1. Информация есть особая форма общественного блага, производство которого образует специфический способ присвоения материализованных результатов общественно-производственной деятельности с целью повышения эффективности последней.

2. Непосредственно-общественная природа информации исключает возможность ее товарной трансформации; вместе с тем при наличии системы со ответствующих условий (ограниченность, разделение труда, экономическая

самостоятельность информационных производителей) информация может приобрести частичные признаки товарности, приближаясь к группе «квазитоварных благ».

3. «Рыночное» структурирование информации отличается от социального (общенаучного и т.д.), поскольку приоритетными становятся товарные признаки информационного блага, прежде всего - ограниченная доступность, возможность частного присвоения, минимальный уровень ликвидности.

4. Информационный компонент рыночно-воспроизводственного процесса становится доминантным в период формирования социально-регулируемой экономики, реализующей общеэкономическую тенденцию к социализации производства; именно информационная насыщенность становится объективным критерием достигнутой степени зрелости социализированной экономики.

5. Квазирыночный сектор информационных услуг возникает как необхо- Ф димый результат функционального разделения общественного труда, трансформируя структуру собственности в направлении обособления «интеллектуальной собственности» с последующим приобретением ею статуса организационной доминанты.

6. Особенность товарного движения информационных услуг обусловлена тройственной спецификой соответствующего рынка: преимущественно оли- гопольная форма; ведущие позиции занимает предложение информационных

ф благ (тогда как в идеальной модели рынка - доминирует спрос); динамика цен

на информационные услуги автономна по отношению к циклическому тренду и поэтому составляет относительно стабильный элемент в структуре ВНП. 7. Формирование российского информационного рынка выступает имманентным элементом общего механизма рыночной трансформации административной системы, образуя предварительное условие становления ее «ликвидного» (финансового) сектора; основной проблемой современной государственной политики в сфере развития рынка информационных услуг является поддержка тех его институциональных форм, в которых сочетается нерыночный механизм «производства» информации с рыночными формами ее присвоения; благодаря такому сочетанию будет сформирован самостоятельный источник развития информационного сектора российской экономики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в анализе институционального аспекта системных функций информационного сектора экономики. Элементы научной новизны:

• выявлены квазирыночные особенности информации (отличающие ее от «чисто-общественных» и «чисто-рыночных» благ), реализация которых позволяет системные функции информационной сферы экономики дополнить и трансакционной функцией;

• показано, что возникновение информационной асимметрии на рынке является следствием взаимодействия трех рыночных субъектов: продавцов, посредников и покупателей, каждый из которых по-разному влияет на возникновение информационной асимметрии («асимметрия предоставления», «асимметрия распространения» и «асимметрия обладания»;

• предложена теоретическая модель рыночной реализации отношений информационной собственности с учетом особенностей ценообразования на информационные продукты и основных компонентов его (информационного продукта) цены; обоснованы границы рыночного механизма координации в информационной сфере;

• предложена системная трактовка современного информационного рынка, выявлены структура, причины, условия и предпосылки его возникновения, а также проанализировано влияние электронной коммерции на функционирование традиционных рынков и сделан вывод о трансформации самого материального рынка в «виртуальный» информационный;

• на основе проведенного институционального анализа формирования рынка информации предложены основные направления государственного стимулирования развития российского информационного рынка на базе авторских принципов становления в России эффективного информационного сектора экономики как условия вхождения на этой основе в глобальное информационно-экономическое пространство.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут служить основой для углубления методологии исследования информационного рынка, а также при исследовании конкретных рын- ков информационных продуктов и услуг.

Предложенные принципы формирования в России эффективного информационного сектора, а также основные направления государственного стимулирования развития информационного рынка могут быть использованы при выработке стратегии вхождения России в глобальное информационно-экономическое пространство.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении проблем формирования информационной экономики и транс формации российской экономики. Основные идеи диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в изучении курсов «Основы экономической теории», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Мировая экономика».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации по теме диссертации апробированы автором в докладах на конференци- ф ях, а также на методическом и теоретическом семинарах кафедры экономиче ской теории ИППК при РГУ. По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 0,8 п.л.

1. Информация как экономическая категория. В сб.: Экономические условия реструктурирования российской экономики. Материалы XVIII научной сессии экономического факультета. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1998.

2. Информационные аспекты совершенствования мотивационного механизма. В сб.: Новые способы мотивации труда и производства. Материалы

международной научно-практической конференции. Часть 1. - Краснодар,

1998.

3. О некоторых проблемах развития рынка информационных услуг в России. В сб.: Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. -Ростов н/Д, 1998.

4. Российский рынок информационных и телекоммуникационных техно-логий: состояние и перспективы. В сб.: Состояние и проблемы экономики в России: Материалы региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Ростов н/Д, 1998.

Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Информация в процессе общественного воспроизводства

Рассмотрим сначала в упрощенной форме воспроизводственный про цесс с информационных позиций. В соответствии с классической схемой, предложенной К. Марксом, первой фазой процесса воспроизводства является процесс производства, который в современных условиях начинается с науч ных исследований и опытно-конструкторской разработки нового продукта товара. В доиндустриальную эпоху исследованию этой стадии уделялось не достаточно внимания, поскольку проект производства товара был оторван во времени и пространстве от производственного процесса. Например, в средние века гончары или бондари мало задумывались о том, кто впервые спроектиро вал их горшки и бочки, а тем более речь не могла идти о перечислении части прибыли изобретателю. На стадии НИОКР создается информационный (интеллектуальный) продукт в форме проектов, изобретений, методик и т.п., который после соответствующего юридического оформления (лицензирования, патентования) пополняет нематериальные активы предприятия. Таким образом, соответствующее будущему продукту труда понятие рождается раньше самого матери ального продукта. Информационный процесс (возникновение идеи, замысла и т.д.) предшествует физическому. Важнейшей чертой современного производства стал чрезвычайно высокий удельный вес НИОКР в общей структуре производственных затрат. О значимости стадии НИОКР, в частности, говорит появление в экономической литературе таких понятий, как «управление знаниями», «интеллектуальный капитал» и т.д.16. В настоящее время НИОКР и связанные с этой стадией маркетинговые исследования и сопровождающие работы стали наиболее важным и дорогостоящим звеном производственного процесса. Влияние информационной составляющей (в данном случае - НИОКР) на материальный процесс производства заключается в возникновении так на зываемого эффекта возрастающей отдачи на масштаб производства, как из вестно, возникает в силу наличия затрат, не зависящих от масштаба производ ства, например, затрат на НИОКР. Эти затраты обычно поддаются вычлене . нию из общей суммы издержек. Как указывает А.Н. Козырев, в результате ис следований, проведенных Ц. Грилихесом и рядом других авторов, «установлена практически прямая зависимость между объемом вложений в НИОКР и количеством получаемых патентов, как на национальном уровне, так и на уровне крупной фирмы. Наличие такой зависимости позволяет с достаточным основанием говорить о некотором объективном показателе технологического уровня фирмы, именуемом «интеллектуальным капиталом» и находящемся почти в линейной зависимости, во-первых, с затратами на НИОКР, во-вторых, с количеством принадлежащих фирме патентов» 17

На этапе производства продукт проходит через последовательность технологических цепочек. Для осуществления каждой отдельной операции в технологической цепи предприятие должно приобрести необходимые технологии, изобретения, проекты, материальные ресурсы, услуги других предприятий. Для минимизации собственных издержек производства и максимизации выпуска необходимо постоянно осуществлять организационные, технологические, управленческие и другие инновации на основе привлечения консультационных услуг, а также обучения и переподготовки кадров. Все эти операции связаны с информационными издержками, которые на этапе производства складываются из издержек маркетинговой деятельности по поиску поставщиков, издержек на приобретение новых технологий, лицензий, проектов и других инноваций, управленческих, консультационных издержек, а также издержек на обучение и привлечение кадров.

Более того, в материальном производстве меняется и сам характер труда. Мы согласны с мнением А.Г. Глинчиковой, что деление труда вообще на физический и умственный "только запутывает дело".18 Следует исходить из принципиально иного подхода к делению труда. Любой труд, как физический, так и умственный, неизбежно содержит два важнейших компонента: творческий и нетворческий (рутинный). Труд как результат затрат энергии человека безотносительно к типу (виду) этой энергии для непрерывности своего протекания либо требует постоянного притока информации (творческий), либо не требует (рутинный). Труд в части его творческой составляющей полностью зависит от непрерывности потока информации. Повышение же в современном производстве удельного веса творческого труда по сравнению с рутинным свидетельствует о том, что информация действительно становится непосредственным и необходимым фактором производства.

Подтверждением того факта, что информация приобретает решающее значение в современном производстве служит и идущий с середины 70-х гг. процесс формирования основ экономики «нелимитированных ресурсов»19, безграничность которых обусловлена не масштабом их добычи, а сокращени ем потребностей в них. С 1973 по 1985 г. валовой национальный продукт экономически развитых стран увеличился на 32%, а потребление энергии - на 5%; в Соединенных Штатах с 1975 по 1987 г. в сельском хозяйстве сократилось потребление энергии в 1,65 раза при росте валового продукта более чем на 25%. Наряду с сокращением потребности в энергетических ресурсах наблюдается также и сокращение потребления материалов и сырья. Так, в США при выросшем в 2,5 раза национальном продукте используют сегодня меньше черных металлов, чем в 1960 г.; с 1973 по 1986 г. потребление бензина средним новым американским автомобилем снизилось с 17,8 до 8,7 л/100 км. (т.е. примерно вдвое), а доля материалов в стоимости микропроцессоров, применяемых в современных компьютерах, не превышает 20%. С каждым годом технологии позволяют не только использовать лимитированные естественными факторами природные ресурсы все более экономно, но и в ряде случаев вообще отказываться от их применения, заменяя их воспроизводимыми синтетическими материалами.

Возникновение информационного сектора экономики как результат углубления общественного разделения труда

В соответствии с теорией трансакционных издержек существование последних вытекает из существования информационных издержек. Как указывает Т. Эггертссон, "трансакционные издержки так или иначе связаны с издержками получения информации об обмене".41 Однако не все информационные издержки являются трансакционными, а лишь та их часть, которая связана с обменом и защитой правомочий собственности (так, для Робинзона Крузо информационные издержки о погоде, о флоре и фауне его острова не будут являться трансакционными).

Согласно Дж. Стиглеру основными факторами, определяющими величину информационных издержек, выступают число продавцов и покупателей на рынке, длительность их присутствия на рынке, степень однородности товара, а также географическая протяженность рынка.42

Вследствие такого объяснения природы трансакционных издержек акцент в экономическом анализе переносится на рынок информации и на ее цену. Изменение взгляда на сектор рынка, который играет главную роль в определении динамики экономической системы в целом, иллюстрируется с помощью таблицы, предложенной А. Олейником (см. Таб. 2. /./).41

К числу наиболее важных вопросов необходимо отнести асимметрию информирования. В соответствии с трактовкой Э. Долана и Д. Линдсея понятие «асимметричная информация» используется «...при описании ситуаций, в которых часть участников делового предприятия обладает важной информации поцией, которой не располагают другие заинтересованные лица». Различие в области обладания сведениями весьма важно, поскольку во многих случаях оно напрямую связано с процессом получения прибыли предприятием и с его экономическим положением. К. Эрроу утверждает: «Отсутствие равного доступа к информации на конкурентном рынке может привести к возникновению монополий, поскольку у фирм появляется стимул к получению сверхприбыли за счет использования конфиденциальных источников».45

Информационная асимметрия - явление весьма многоликое. На наш взгляд, можно выделить две крупные группы причин ее возникновения: 1. «Естественные», связанные со спецификой самой информации. Они не зависят от воли или желания того или иного субъекта, а возникают чаще всего либо из-за несоответствия данной информации объему и структуре тезауруса получателя (образовательный уровень, языковой, культурный барьеры и т.д.), либо из-за недостаточно удовлетворительной структуры и характеристики средств распространения информации (наличие средств информирования, охват ими территории и т.д.). 2. «Умышленные», связанные со стремлением к извлечению выгоды, максимизации прибыли, захвату большей доли рынка и т.д. Возникновение информационной асимметрии на рынке является следствием взаимодействия трех рыночных субъектов: производителей (продавцов), посредников и потребителей (покупателей). Причем, каждый из вышеперечисленных субъектов рыночных отношений в зависимости от своих целей, задач, а также возможностей по-разному влияет (или не влияет вовсе) на возникновение информационной асимметрии. Здесь, по нашему мнению, возможны следующие три единичные ситуации. 1. Субъект, обладающий определенной информацией (по объему, структуре, достоверности и т.д.), раскрывает только ту ее часть, которую считает нужным представить остальным участникам рыночных отношений. В данном случае основополагающим является желание обладателя поделиться данной информацией. Если такое желание отсутствует, то следствием является информационная асимметрия, которую будем называть асимметрией предоставления. 2. Если желание одного из субъектов рыночных отношений «поделиться» с другими имеющейся у него информацией имеет место, то для реализации этого желания необходимо, прежде всего, распространить эту информацию по коммуникационным каналам. При этом здесь возможно появление «шумов», искажающих данную информацию (неумышленно или целенаправленно), что опять-таки приводит к информационной асимметрии, которую будем называть асимметрией распространения. 3. Для получателя информации огромное значение имеет наличие возможности сделать это. При этом возможны препятствия, по крайней мере, двух видов: несовпадение каналов предоставления и получения информации, с одной стороны, и несовпадение тезаурусов отправителя и получателя информации - с другой. В данном случае возникает асимметрия обладания. Остановимся несколько подробнее на втором виде информационной асимметрии, выделенной нами - асимметрии распространения. Даже при первом, достаточно поверхностном взгляде становится очевидным, что данный тип асимметрии есть порождение сферы информационного обмена. В этой связи, на наш взгляд, будет целесообразно выделить два фактора, разнона-правлено влияющих на асимметрию распространения: 1) развитие и совершенствование физических каналов связи как следствие широчайшего применения современных информационных и телекоммуникационных технологий, глобализация информационного пространства на основе широчайшего (а в недалеком будущем - и повсеместного) распространения компьютерных сетей (в особенности - Интернет); 2) возникновение многочисленных информационных «посредников», формирующих информационную инфраструктуру рынка (СММ, рекламные и аналитические агентства и т.д. и т.п.). Если первый фактор действует в направлении уменьшения информационной асимметрии за счет нивелирования «естественных» причин ее возникновения (сокращается время, преодолевается пространство распространения и т.д.), то второй, напротив, усиливает информационные «шумы», на которые могут накладываться и два других вида асимметрии: асимметрия предоставления (информационный посредник может «на выходе» вносить изменения в ретранслируемую им информацию) и асимметрия обладания (информационная несоразмерность у информационного посредника может возникнуть «на входе» информации, например, из-за некоторого несовпадения его тезауруса с тезаурусом отправителя информации).

Новые явления в развитии информационного рынка

По той роли, которую рынок информации выполняет в хозяйственной системе он, с одной стороны, относится к инфраструктурным рынкам, т.к. обеспечивает сообщество в целом, хозяйствующих субъектов и хозяйственных агентов достоверной и надежной информацией. Сюда относятся такие виды деятельности, как информационно-аналитическая, маркетинговая, рекламная, аудиторская и рейтинговая.

С другой стороны, в условиях высокого уровня развития и широчайшего применения информационно-технических средств, сформировавшейся глобальной сети Интернет, ускоренного развития электронной торговли во многом уже сегодня рынок товаров и услуг, рынок факторов производства (в особенности финансовый) выступают вторичными по отношению к информационному рынку. Мы берем на себя смелость утверждать последнее, т.к. при осуществлении акта купли-продажи в электронном виде объектом сделки выступает не сам материальный объект, а лишь информация о нем, его информационная оболочка. И лишь затем, при условии совершения такой "виртуальной" сделки, осуществляется ее материализация (если это возможно и необходимо). Это экономит дорогостоящие энергетические ресурсы и время. Такой вид рынка информации назовем "виртуальным" рынком товаров и услуг, факторов и т.д.

Вместе с тем для существования как "инфраструктурной" части рынка информации, так и "виртуальных" рынков необходимо наличие соответствующих специальных физических каналов связи, аппаратного и программного обеспечения (причем для последней части РИ данное условие особенно актуально). Эту проблему решает инфраструктура РИ, которая представляет собой рынок информационных и телекоммуникационных технологий.

Таким образом, в зависимости от целей и задач, которые решает РИ, а также от взаимоотношений с материальными рынками можно выделить следующие составляющие рынка информации, отражающие его эволюционное развитие: "Инфраструктурный" РИ. Рынок информационных и телекоммуникационных технологий. "Электронно-виртуальный " рынок. По нашему глубокому убеждению, на возникновение и развитие элек тронно-виртуального рынка влияют несколько факторов, причем каждый из них по-разному. Причиной выступает все возрастающая доля трансакционных издержек, связанных с поиском на рынке, заключением сделки, разрешением возможных конфликтов и т.д. Причем, как нами уже отмечалось ранее, все эти рыночные действия сопровождаются таким явлением как информационная асимметрия. Нами было выделено три вида информационной асимметрии (по месту ее воз-никновения): асимметрия предоставления, распространения и обладания. В результате развития виртуального рынка происходит сокращение времени и преодоление пространства, а, следовательно, ликвидируются условия для возникновения асимметрии распространения. Асимметрия обладания снижается за счет глобализации информационного пространства, создания единого информационного поля. На наш взгляд, существует несколько условий, необходимых для существования виртуального рынка. Прежде всего, сюда относится экономическое развитие матери ально-технической базы, которое представляет собой не просто определенный уровень развития техники и технологии, но и радикальное удешевление вы числительной мощности систем обработки информации и пропускной спо собности каналов связи, что позволило строить распределенные коммерче ские системы, ориентированные на массового пользователя. Необходимым условием является также развитие и совершенствование систем электронных расчетов, что дает возможность осуществления полноценных сделок купли-продажи в виртуальном пространстве. Предпосылкой появления системы электронных расчетов явился переход к символическим деньгам, а точнее к такой их разновидности, как электронные деньги. Немаловажное значение имеет и такой социокультурный фактор, как развитие компьютерной грамотности населения. Как нам кажется, предпосылкой возникновения виртуального рынка можно считать рост доли в совокупном продукте информационных товаров, которые можно поставлять в «оцифрованном» виде, и услуг, которые можно оказывать на расстоянии. Именно при торговле такими неосязаемыми вещами вся сделка становится виртуальной, а вот при торговле «осязаемыми сущностями» требуется их транспортировка (или доставка потребителя к месту оказания услуги) виртуальной становится только часть сделки, но зато материализация сделки происходит только после ее совершения на виртуальном рынке. Таким образом, как для вещей неосязаемых, так и вполне материальных главная часть сделок переносится в виртуальное, информационное пространство.

Материальной основой формирования единого "виртуального" (кибернетического) рынка информации, таким образом, является совершенствование систем обработки и передачи информации на технологическом уровне. Говоря о периодизации истории информационных систем, можно согласиться с подходом к так называемой сетевой информационной революции, которая была непосредственно связана с прорывом человечества в информационно-технологическую эпоху. В этой связи, на наш взгляд, выделяются следующие эпохальные события в мире техники: 1) изобретение И. Гуттенбергом печатного станка (1448 г.); 2) создание телефонного аппарата А. Белла (1876 г.); 3) изобретение радио (1895 г.); 4) создание персонального компьютера (1971 г.); 5) появление первых локальных вычислительных сетей (ЛВС) (70-е годы XX в.); 6) возникновение и широкое развитие глобальной информационной сети Интернет (середина 80-х - 90-е гг.XX в.).

Если второе и третье события охватили средства передачи информации, то создание персонального компьютера решительно преобразовало способы формирования, организации и распространения знаний, что позволило массе людей приобщиться к общественному информационному богатству. Конвергенция коммуникационных и информационных технологий и формирование на ее основе сначала локальных, а затем и глобальных компьютерных сетей, объединенных в единую Всемирную Паутину (World Wide Web) в системе Интернет, приводит к формированию качественно иного не только информационного, но и экономического пространства.

Институциональный аспект формирования рынка информации в России

Проблемы рыночной трансформации ГСНТИ. Информационные ресурсы СССР были объединены в Государственную систему научно-технической информации (ГСНТИ), которая отвечала за сбор, хранение и распределение информации в масштабе страны. Эта система функционировала с 1971 г., а ее многоуровневая иерархическая структура соответствовала административно-командной системе управления страны. Главным достоинством такой системы НТИ был отлаженный механизм обработки исходящего потока опубликованных и непубликуемых источников.

После распада СССР из 213 институтов и центров НТИ, объединенных ранее в государственную систему НТИ, 158 находились на территории Российской Федерации. Они сосредоточили основательный информационный потенциал, который стал использоваться эпизодически. Информационный же комплекс представлял собой следующую картину: стоимость основных фондов действовавших в России институтов и центров НТИ превышала 1 млрд. руб. (в оценке 1990 г.), годовой объем работ составлял 368 млн. руб., число занятых в информационной индустрии - 40 тыс. Человек.

Государственная система НТИ, статус которой определялся постановлением Совета Министров СССР № 916 от 29 ноября 1966 г., фактически перестала существовать. Прекратило действие большинство нормативных документов, регламентирующих функции и задачи ГСНТИ, принципы взаимодействия ее институтов и центров, порядок обработки информационных потоков. Значительная часть входящих в систему организаций была предоставлена сама себе. В результате существенно сократились поступления зарубежной научной и технической информации, информации об отечественных НИОКР, а также успешно используемых научно-технических достижений.

Информационное предпринимательство, проявившее себя в условиях едва нарождающейся рыночной системы созданием множества мелких организаций, не взяло на себя роли противовеса распаду государственной системы НТИ, а концентрировало свои усилия на продаже накопленных ранее информационных ресурсов. Анализ опыта развитых стран убеждает, что сеть небольших коммерческих информационных организаций успешно выполняет функции посредников в распространении информации, но не может (по экономическим соображениям) создавать достаточно крупные и эффективные системы сбора, обработки и хранения информации.

Нарождающаяся рыночная система хозяйствования выявила вместе с тем и серьезные просчеты в построении общегосударственной системы: сеть информационных центров и органов формировалась с акцентом на потребности административных органов, а не на информационные потребности специал истов. В сущности, структура сложившейся ранее информационной сети почти полностью копировала структуру устаревшей системы управления, что порождало дублирование в работе информационных органов различного уровня и их перегруженность ведомственными задачами.

В целом недостатки ГСНТИ связаны с проблемами, имманентно присущими всей плановой экономике, и заключались в следующем: тотальное огосударствление информационных ресурсов; сверхмонополизация и заорганизован ность информационной структуры народного хозяйства; существование скрытой безработицы в органах НТИ; дефицит информационной продукции из-за узковедомственных интересов в сокрытии информации; отсутствие экономической мотивации в деятельности информационных органов; господство иждивенческой психологии в среде информационных работников; рутинность информационных технологий; слабая интеграция отраслевых, региональных и местных формирований НТИ. В технологическом отношении на характере деятельности ГСНТИ сказывалось общее отставание страны в информатизации народного хозяйства, а в экономическом - развитие информационных органов в качестве бесприбыльных и дотационных звеньев. Хозрасчетные отношения с потребителями информационной продукции стали внедряться лишь в конце 80-х гг. Так, по оценке 1990 г. доля финансирования через министерства и ведомства продолжала составлять в среднем 56 % общего объема работ организаций, что составляло 205 млн. руб.95

Отмечая важность сопряжения современных информационных систем с рыночными (коммерческими) структурами, следует иметь в виду, что формирование рынка информации не сводится к простой трансформации экономических отношений производителей и потребителей информационного продукта. Этот процесс предполагает организацию новой рыночной структуры, которая базируется на главном принципе формирования нового информационного пространства - свободе доступа к информации.

При анализе исторических предпосылок возникновения информационного рынка в России необходимо учитывать, что прошлый опыт связан с созданием «своей» информационной системы, через которую каждое ведомство и регион самоутверждалось, многократно воспроизводя идентичные информационные продукты: аналитические и конъюнктурные обзоры, тематические подборки, реферативную информацию. Практически же во всех базах данных отсутствовала оперативная экономическая и коммерческая информация. Эту нишу заполняли массовые информационные источники (пресса, телевидение, радио). Даже Госплан не располагал достоверной информацией, не имея доступа ко многим данным.

Развитие рыночных отношений в нашей стране привело к тому, что тысячи новых предприятий негосударственных форм собственности породили и новые информационные потребности.