Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования финансового рынка 14
1. Финансовый рынок: система финансовых институтов и их взаимодействие 14
2. Финансовый рынок как механизм обеспечения устойчивого экономического роста 34
3. Функционирование финансового рынка в контексте достижения макроэкономической стабильности 66
Глава II. Основные направления развития финансового рынка России 93
1. Формирование институциональной структуры отечественного финансового рынка 93
2. Интеграция российского финансового рынка в мировой финансовый рынок 123
Заключение 155
Библиографический список 164
- Финансовый рынок: система финансовых институтов и их взаимодействие
- Финансовый рынок как механизм обеспечения устойчивого экономического роста
- Формирование институциональной структуры отечественного финансового рынка
- Интеграция российского финансового рынка в мировой финансовый рынок
Введение к работе
Актуальность исследования. Достижение устойчивого в долгосрочной перспективе экономического развития является важнейшей задачей, стоящей перед Российской Федерацией. В силу этого первостепенное значение приобретает формирование условий для поддержания экономического роста, осуществления структурных преобразований, необходимых для уменьшения зависимости от конъюнктуры сырьевых рынков и эффективной интеграции в мировое хозяйство.
Основным условием обеспечения возможностей экономического роста и расширенного воспроизводства является достижение достаточного уровня инвестирования. В этом отношении значительная роль принадлежит финансовому рынку. Именно институты и механизмы финансового рынка могут и должны обеспечить бесперебойное осуществление платежей и кредитование экономики, расширять инвестиции, поддерживать стабильность денежной единицы, регулировать темпы экономического роста.
Тенденции мирового финансового развития последних десятилетий в целом и рост нестабильности глобальных финансов в частности приводят к тому, что в силу либерализации трансфаничных перетоков капитала быстрое и беспрепятственное распространение финансовых кризисов на развитых и развивающихся финансовых рынках неизбежно создает уфозу региональной или локальной финансовой дестабилизации. В этом контексте в целях минимизации негативных экономических последствий для национального хозяйства, обеспечения поступательного развития российской экономики и устойчивого экономического роста следует стремиться к достижению стабильного функционирования национального финансового рынка.
Проблемы, стоящие перед экономикой России, требуют активного применения современных научных концепций и разработки механизмов проведения долгосрочной экономической политики, существенного
расширения арсенала тактических инструментов, большей
сосредоточенности и согласованности экономических действий на важнейших направлениях. Только на основе такого комплексного подхода можно обеспечить более широкие возможности для экономического роста, структурных преобразований и устойчивого развития.
Мировая практика свидетельствует, что активное использование инструментов денежной и финансовой политики является эффективным и действенным способом государственного регулирования экономических процессов. Особенно большое значение такое воздействие приобретает в российской экономике, где рыночные институты и хозяйственная практика находятся лишь в стадии формирования.
За более чем десятилетний период проведения экономических реформ в России сложилась система законодательного и нормативного регулирования, сформировались методы и средства контроля за функционированием институтов финансового рынка, то есть были сформированы предпосылки его превращения в основу хозяйственного суверенитета страны. Тем не менее, инвестиционный потенциал коммерческих банков и фондового рынка задействован не в полной мере и важнейшую функцию финансирования инвестиций в реальный сектор экономики они выполняют пока слабо.
Недостаточное использование внутренних факторов экономического роста, таких, как инвестиционный потенциал банковской системы и инвестиционные ресурсы фондового рынка, обусловлено отсутствием долгосрочной стратегии стабилизации финансового рынка на макроэкономическом уровне.
Модель экономического роста, основанная на росте цен на энергоносители, с одной стороны, и девальвации рубля, с другой, в настоящее время себя полностью исчерпала. Для обеспечения долгосрочного экономического роста на качественно иной основе возрастает необходимость формирования внутренних инвестиционных ресурсов. Однако, используя
такие монетарные инструменты государственного влияния на финансовый рынок, как процентная ставка, норма обязательного резервирования и другие рычаги, проблему можно решить лишь частично. Важнейшую роль играют системные механизмы формирования инвестиционных ресурсов, предполагающие развитие современных финансовых институтов экономического роста и соответствующей инфраструктуры.
Таким образом, в целях обеспечения устойчивого экономического роста и выработки прогнозов позитивного развития весьма актуальным становится анализ проблем и тенденций развития отечественного финансового рынка.
Степень разработанности проблемы. Мировая научная мысль на протяжении длительного времени активно занималась изучением роли финансово-денежной составляющей рыночной экономики. Разрабатывая свою теорию занятости, процента и денег, Дж. М. Кейнс в первой половине XX в. обосновал необходимость государственного вмешательства в экономическое развитие. По его мнению, частная экономика нуждается во внешней стабилизации, может быть стабилизирована и должна быть стабилизирована посредством соответствующей денежной политики. Недостаточная подвижность колебаний заработной платы приводит к тому, что изменение агрегированного спроса вызывает колебания производства и занятости. В рамках кейнсианского подхода считается, что нестабильность частного сектора носит неизбежный характер, потому что инвестиции и потребление не растут равномерно. Следовательно, применяемая денежная политика должна минимизировать эту нестабильность и обеспечивать равномерное увеличение агрегированного спроса.
Основные принципы такого подхода, механизмы его использования для стабилизации финансового рынка и национального хозяйства сформулированы и раскрыты в экономическом учении Дж. М. Кейнса. Позднее они развивались и дополнялись в творчестве таких
западноевропейских и североамериканских ученых, как М. Аглиетта, А. Барьер, Н. Калдор, М. Лавуа и др.
Большую роль в понимании проблем макроэкономического равновесия и стабилизации с учетом тех процессов, которые происходят на денежном рынке, сыграла модель инвестиции-сбережения, впервые разработанная английским экономистом Дж. Хиксом.
Теория Дж. Кейнса явилась фундаментальной основой для разработки идей, предложенных Р. Харродом, Е. Домаром, Дж. Робинсон и другими. Попытки более реалистичного объяснения причин и факторов экономического роста привели к необходимости анализа условий долгосрочного равновесного экономического развития. Р. Харрод сформулировал базовое уравнение равновесного экономического роста, дополнив статическую концепцию Дж. Кейнса предпосылками экономической динамики.
Другое научное течение, идеологически восходящее к классическому учению Д. Юма и А. Смита, подходит к проблеме макроэкономической стабилизации финансового рынка несколько иначе. Во второй половине XX в. М. Фридман и его последователи воссоздали количественную теорию денег и развили новое понимание роли денежной политики в экономическом развитии, переосмыслили роль государства в этом процессе.
Главное положение этой концепции заключается в том, что деньги по своей природе нейтральны. Это означает, что деньги никак не влияют на реальный уровень экономической активности. Они лишь определяют номинальную ценность, позволяющую измерять экономическую активность, они не оказывают прямого влияния на реальные количественные показатели. Таким образом, основной целью монетарной политики становится стабилизация уровня цен, поскольку стабильный уровень цен является одним из условий экономического роста. Большой вклад в становление этого теоретического подхода внесли И. Фишер, А. Маршалл, А. Пигу и др.
Значительную роль в создании современного понимания взаимосвязи стабильного функционирования финансового рынка и долгосрочного экономического роста сыграли работы западноевропейских и североамериканских экономистов-теоретиков В. Бенсивенга, Р. Голдсмита, Дж. Гринвуда, П. Дайбвига, Д. Даймонда, Б. Йовановича, Р. Левайна, Р. Маккиннона, М. Пагано, А. Паркеза, Б. Смита, Й. Шумпетера и др. Приняв за основу классический подход, с опорой на многочисленные статистические данные и эконометрические исследования они обосновали функциональную взаимосвязь между устойчивым финансово-банковским сектором и долгосрочным экономическим ростом.
Макроэкономические проблемы денежного обращения, государственной монетарной политики и стабилизации банковского сектора и финансового рынка рассматриваются в работах видных отечественных ученых М. Ершова, А. Зверькова, Ю. Зеленского, Ю. Коробова, А. Кряжевой, М. Марамыгина, Ю. Моисеевой, О. Соколовского, О. Солодова, Д. Шикунова и др. Финансовый потенциал инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики и роль государства в регулировании инвестиционного ^процесса исследуется в работах Л. Игониной, а условия роста инвестиционной активности в работах А. Крутика, Е. Никольской, А. Паланкоева. Отдельные вопросы формирования инфраструктуры сегментов финансового рынка исследуются в работах Т. Ивановой, Ю. Колотова, И. Монаковой, Т. Сартыкова, Е. Мельниковой, Ю. Золотова.
Вместе с тем недостаточно научных разработок, посвященных
комплексному теоретическому осмыслению современных тенденций
развития национального финансового рынка как важнейшего средства
обеспечения устойчивого и долгосрочного экономического роста, выявлению
монетарных и немонетарных факторов, обеспечивающих
макроэкономическое равновесие в финансовой подсистеме национального хозяйства.
Ряд фундаментальных проблем, включающих как общие закономерности, так и специфические особенности макроэкономической финансовой стабилизации, остаются за пределами углубленного анализа. Среди них: установление функциональной взаимосвязи между стабильным функционированием финансового рынка и долгосрочным экономическим ростом, выявление дестабилизирующего влияния современных тенденций развития мировой финансовой системы, комплексное рассмотрение монетарных и немонетарных механизмов макроэкономической стабилизации финансового рынка. Разработка теоретико-методологических оснований стабилизации финансового рынка предполагает обоснование концептуальных подходов к макроэкономической монетарной и финансовой стабильности, исследование влияния совокупного денежного спроса и предложения, институциональных условий функционирования, выявление закономерностей и тенденций развития. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили выбор темы и основные направления исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение и теоретическое раскрытие тенденций развития финансового рынка как фактора обеспечения долгосрочного экономического роста в современных условиях глобализации.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
рассмотреть комплексным образом функции и свойства финансового рынка; систему и структуру его институтов;
исследовать актуальные направления влияния финансового рынка и его институтов на обеспечение экономического роста;
проанализировать комплекс государственных стабилизационных мер на финансовом рынке, учитывая монетарные механизмы воздействия и немонетарные рычаги;
выявить современные тенденции развития мировой финансовой системы, определить факторы, дестабилизирующие национальный финансовый рынок;
изучить особенности становления и развития российского финансового рынка во взаимодействии с реальным сектором экономики;
сформулировать направления стабилизационной политики на финансовом рынке в актуальных экономических условиях.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе развития и устойчивого функционирования финансового рынка в контексте макроэкономической стабилизации. Объектом исследования является российский финансовый рынок и его институты.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения современной экономической теории, рассматриваемые как синтез различных экономических школ и направлений. Были использованы труды отечественных и зарубежных ученых по исследованию закономерностей развития финансового рынка и финансовых институтов, по проблемам обеспечения макроэкономической стабильности и формулирования государственной стабилизационной политики. Информационной базой исследования стали нормативные акты правительства РФ и других федеральных органов государственной власти, материалы периодической печати.
При проведении исследования и изложения материала были применены философские и общенаучные методы. Принципы научной диалектики позволили выявить сущностные характеристики исследуемых процессов и формы их проявления, определить тенденции их развития. В процессе работы над диссертацией также применялись: абстрактный, системный, историко-логический методы, а также инструментарий экономической
статистики, методы функционального, институционального и сравнительного анализа.
Теоретические обобщения в работе опираются на методические документы и данные органов государственной статистики РФ, Центрального банка РФ, Федеральной службы РФ по финансовым рынкам.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
предложена авторская трактовка финансового рынка как совокупности финансовых институтов, функциональное назначение которых проявляется в достижении наилучшего распределения капитала во времени и в пространстве через финансовое посредничество;
на основе аргументированного положения о взаимообусловленности экономического роста и макроэкономической монетарной и финансовой стабильности раскрыты направления функциональной взаимосвязи финансового рынка и экономического роста (улучшение управления рисками, перераспределение ресурсов, реализация корпоративного контроля, мобилизация сбережений, содействие обмену);
выявлены тенденции развития финансового рынка в современных условиях, которые заключаются в финансовой интернационализации, либерализации государственного регулирования и интенсификации научно-технического прогресса, в первую очередь, в телекоммуникационной сфере. Развитие названных процессов привело к значительному росту нестабильности финансовых рынков по всему миру;
определены особенности становления финансового рынка в российской экономике (исторически детерминированная неразвитость финансовых институтов, низкий уровень финансового посредничества, пассивное государственное регулирование), позволяющие сделать вывод, что в Российской Федерации сложились необходимые институциональные и макроэкономические предпосылки для опережающего развития финансового
рынка в целях формирования стабильной основы хозяйственного суверенитета страны;
систематизированы и структурированы монетарные и немонетарные направления стабилизации финансового рынка, которые основываются на кейнсианском и монетаристском представлениях о роли денег в экономике. К монетарным факторам отнесены традиционные механизмы регулирования денежного предложения, связанные с изменением процентной ставки и обязательных резервов, функционированием системы рефинансирования банковской системы, к немонетарным - государственное нормативное регулирование, административные меры центрального банка, создание системы страхования частных вкладов;
сформулированы предложения по совершенствованию государственной политики в сфере управления финансовым рынком, необходимые для достижения долгосрочной макроэкономической финансовой стабильности (активизация механизмов рефинансирования банковской системы, совершенствование национального финансового регулирования, ограничение экспансии зарубежного финансового капитала).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования способствуют расширению теоретической базы, необходимой для изучения современных тенденций развития финансового рынка в контексте роста нестабильности мировых финансов. Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации автора могут быть использованы при разработке стратегий и программ стабилизации и развития банковского сектора и финансовых рынков.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Макроэкономика», «Международные финансово-кредитные отношения», а также спецкурсов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы на различных этапах разработки проблемы были представлены в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях, докладывались на семинарах кафедры общей экономической теории СГСЭУ. Выводы и положения диссертационного исследования докладывались на следующих конференциях:
Научная конференция «От переходной экономики к глобализации: препятствия на пути России» («De la transition a la mondialisation : la Russie dans le piege»), 2005 г., Гренобль;
Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию образования СГСЭУ «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом», 2006 г., Саратов.
- Общероссийская научно-практическая конференция «Актуальные
вопросы экономической теории: развитие и применение в практике
российских преобразований», 2006 г., Уфа;
- 2-я Международная научно-практическая конференция «Человек и
социум в трансформирующемся мире», 2006 г., Саратов.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 5,6 п.л.
Структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.
В первой главе раскрываются теоретико-методологические основы исследования и определяется значение стабильного и устойчивого функционирования финансового рынка для обеспечения поступательного хозяйственного развития национальной экономики.
Во второй главе рассматриваются глобальные тенденции современного этапа развития финансового рынка и их влияние на экономику России,
Анализируются характерные особенности становления и развития финансового рынка в российской экономике. Предлагаются рекомендации по совершенствованию национальной политики в рассматриваемой сфере. В заключении представлены выводы и рекомендации.
Финансовый рынок: система финансовых институтов и их взаимодействие
Термин «финансовый рынок» используется весьма активно как в экономической науке, так и в хозяйственной практике. В то же время в силу сложности и много ас пектности этого понятия существует множество трактовок его содержания.
Нередко финансовый рынок противопоставляют реальному сектору экономики и понимают под ним лишь спекулятивный сегмент фондового рынка. Но в этом случае необходимо признать, что в такой интерпретации понятие «реальный сектор экономики» поглощает практически всю экономическую деятельность. При этом следующим логическим шагом будет отмена целого ряда связанных понятий, таких, например, как «кредитование реального сектора», «инвестиции в реальный сектор» и др., сведя их сущность к процессам самофинансирования1.
Аналогичный результат можно получить и при анализе определений, приведенных в «Финансово-кредитном энциклопедическом словаре». В нем говорится, что «Реальный сектор экономики - сектор, в котором создается валовой внутренний продукт. Включает промышленное производство, состоящее из предприятий добывающей и перерабатывающих отраслей промышленности, сельское хозяйство, сферу оказания промышленных, бытовых и прочих услуг» . Исходя из этого положения неясно, к какой сфере национального хозяйства следует относить экономические отношения на финансовом рынке, например, по поводу услуг, оказываемых институтами денежного, фондового и страхового рынков.
Одним из возможных средств понимания сущности финансового рынка может стать система национальных счетов (СНС), изложенная в ряде международных рекомендаций ООН по обобщению и систематизации данных сплошных и выборочных статистических наблюдений. Ее показатели предназначены для определения размера дохода, потребления, накопления и величины капитальных затрат.
Теоретический фундамент СНС состоит из положений теории факторов производства и экономического цикла. Теория факторов производства используется при расчете значений валового внутреннего продукта и валового национального дохода, а на основании теории экономического цикла моделируются потоки стоимости между секторами, начиная с производства и затем в ходе распределения и использования доходов3.
Система национальных счетов оперирует таким понятием, как сектор национальной экономики, под которым понимается совокупность институциональных единиц-резидентов, имеющих сходные экономические цели, функции и поведение. Рассматривая данное определение, следует уточнить, что под институциональной единицей подразумевается экономическое лицо, способное самостоятельно владеть активами, принимать обязательства и участвовать в экономической деятельности в операциях с другими лицами. СНС учитывает два основных типа институциональных единиц: домашние хозяйства (физические лица) и юридические лица (корпорации, предприятия, некоммерческие объединения, органы публичной власти).
Установлено, что в системе национального счетоводства внутреннюю экономику составляют следующие секторы: 1. Сектор государственных учреждений. 2. Сектор некоммерческих организаций. 3. Сектор домашних хозяйств. 4. Сектор финансовых корпораций. 5. Сектор нефинансовых корпораций. В вышеперечисленные секторы включаются только хозяйствующие субъекты - резиденты, т.е. те предприятия, организации и домашние хозяйства, которые участвуют в экономической деятельности на экономической территории страны в течение длительного срока (не менее года).
В соответствие с положениями СНС сектор финансовых корпораций состоит из предприятий и организаций, преимущественно занятых финансовым посредничеством или финансовой деятельностью, тесно связанной с финансовым посредничеством. Под финансовым посредничеством понимается производственная деятельность, в которой предприятие — финансовый посредник - принимает на себя обязательства с целью приобретения финансовых активов посредством участия в финансовых операциях на рынке. Таким образом, в этот сектор входят: - банковская система, включая центральный банк и другие кредитные организации, - страховые компании, - пенсионные фонды, - компании, занимающиеся финансовым лизингом, - финансово-посреднические компании, - финансово-инвестиционные компании, - финансовые вспомогательные корпорации (фондовые биржи, брокерские организации по купле-продаже ценных бумаг, страхованию и пр.), которые тесно связаны с финансовым посредничеством, но сами не принимают обязательств на свое имя.
Рассмотрим сущность всех этих учреждений (в первую очередь, банковской системы) подробнее. В настоящее время практически во всех странах с развитой рыночной экономикой банковская система имеет два уровня. Принцип такого двухуровневого построения, прежде всего, означает, что один из элементов системы (центральный банк) законодательно наделен определенными административными функциями по отношению к другим элементам системы. Положение ЦБ как верхнего уровня банковской системы определяется его двойственной правовой природой: с одной стороны, он обладает государственно-властными полномочиями по отношению к другим элементам банковской системы, а с другой - является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, банком банков, наделенным правом осуществлять широкий перечень определенных законом операций и сделок.
Таким образом, первый уровень банковской системы занимает Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Он является государственным учреждением и находится в исключительной федеральной собственности, руководствуясь в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами «О Центральном банке Российской Федерации» и «О банках и банковской деятельности».
Целями деятельности Банка России являются: - защита и обеспечение устойчивости рубля; - развитие и укрепление национальной банковской системы; - обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы4.
Получение прибыли не является целью деятельности Банка России. Банк России наделен правом осуществления банковских операций в соответствии с установленным законом перечнем.
Финансовый рынок как механизм обеспечения устойчивого экономического роста
Стабильное и устойчивое финансирование экономического роста является важнейшим направлением экономической политики любого государства. Поэтому взаимосвязь между финансовым развитием и экономическим ростом представляет значительный научный интерес. Этот аспект активно изучался на всем протяжении XX в., включая различные взаимные связи между экономическим ростом и развитием различных элементов финансового рынка в экономической системе. Эти исследования представляют собой не просто теоретические рассуждения, но основываются на статистических и эконометрических моделях, включающих исследования развитых и развивающихся стран.
Анализ связи развития финансового рынка и экономического роста зависит от выбранного подхода к анализу роли денежного обращения и месту финансового рынка в экономике. На основе заложенного Й. Шумпетером в его «Теории экономического развития» фундамента существуют два основных направления экономической мысли, изучающих связь финансового рынка и экономического роста. Прежде всего, необходимо отметить концепцию, основанную на идеях Дж. Кейнса, изложенных в «Общей теории занятости, процента и денег» и последующих работах. Дж. Кейнс в какой-то степени развил предположения И. Шумпетера и создал на их базе собственную целостную теорию денежного обращения28. По Дж. Кейнсу, публичная власть может оказывать значительное влияние на экономическую активность, вмешиваясь в функционирование денежного рынка. Основным средством для этого, находящимся в распоряжении властей, является изменение номинального денежного предложения. Главным положением, определяющим денежную политику, является следующее: любое увеличение количества денег в обращении сокращает процентную ставку; пока экономика не попала в «ловушку ликвидности» такое увеличение стимулирует инвестиции, которые благодаря перераспределению дополнительных доходов приводят к новым потребительским расходам; последние вызывают рост производства и объемов занятости.
Тем не менее, проблема взаимосвязи развития финансового рынка экономики и обеспечения стабильного и устойчивого экономического роста была сформулирована еще в XIX в. В 1873 г. Уолтер Бейджхот отметил важнейшую роль английского финансового рынка в мобилизации капитала и индустриализации страны. В начале XX в. Йозеф Шумпетер высказал мысль, что банковская деятельность способствует распространению технологических нововведений, отбирая тех предпринимателей, которые успешно производят новые продукты и используют новые производственные процессы.
Поскольку работы И, Шумпетера являются основополагающими в этой области, проанализируем их более подробно. Прежде всего, как пишет Й. Шумпетер, основной фигурой, определяющей экономическое развитие, является предприниматель, который играет роль дестабилизирующей силы, разрушающей рутину. Предприниматель определяется через его функцию, заключающуюся во внедрении новых методов (производства, процедуры, торговли и т.п.); он отличается и от капиталиста, который владеет капиталом, и от управляющего предприятием, если последний ничего нового не внедряет, а остается лишь «эксплуатантом». Предприниматель характеризуется также наличием творческого духа, присутствием особой рациональности Но в процессе внедрения новых способов производства или новых продуктов, он вынужден обратиться к банкиру.
Й. Шумпетер утверждает, что процесс экономического развития требует не увеличения факторов производства, задействованных в одном производственном процессе, а их перераспределения в другой процесс, что составляет основное свойство инновации, состоящей в качественных изменениях и использовании новых методов производства и новых сочетаний факторов производства. Таким образом, появляются новые предприятия, сосуществующие со старыми. Последние вынуждены конкурировать и исчезнуть, поскольку используемые ими факторы производства отбираются. Согласно известному выражению Й. Шумпетера, экономическое развитие принимает форму «разрушающего созидания». Увеличение производства на вновь созданных предприятиях гораздо важнее, чем сокращение производства на старых предприятиях. И это выливается в экономический рост.
Самой оригинальной, но слабо разработанной идеей Й. Шумпетера является теория об условиях финансирования экономического роста. Он порвал с классической традицией рассмотрения формирования инвестиций, предложенной А. Смитом, заключавшейся в том, что единственным источником такого финансирования могут и должны стать сбережения. И. Шумпетер предположил, что у предпринимателя нет ни сбережений, ни каких бы то ни было других средств, необходимых для внедрения желаемого нововведения. В таком случае он вынужден занимать средства, скорее всего, у банка. Следовательно, по И. Шумпетеру создание основного и оборотного капитала финансируется банком. Банк формирует этот капитал созданием новых средств платежа, а не за счет сбережений в него вложенных, т.е. деньги превращаются в капитал. Следовательно, основным условием внедрения инноваций становится появление кредитных денег, т.е. нового канала, по которому деньги попадают в экономику. «С логической точки зрения, финансирование предприятий рассматривается в качестве приоритета в том смысле, что в этом случае заем и создание средств платежа являются взаимосвязанными элементами, а модель, этого не предусматривающая, кажется неполной».
Формирование институциональной структуры отечественного финансового рынка
Национальный финансовый рынок как совокупность финансовых институтов (учреждений, механизмов, инструментов) начал формироваться в современной России в конце 1980-х гг. одновременно с другими рыночными институтами. На всем протяжении 1990-х гг. его развитие значительно осложнялось наследием командно-административной системы, инерцией плановых институтов.
В конце XX в. мировая социалистическая система показала свою неспособность обеспечивать стабильный экономический рост. Саморазрушение планово-командного механизма производства потребовало пересмотра фундаментальных принципов функционирования всей системы. Был начат исторически беспрецедентный процесс перехода от социализма к капитализму, который может быть охарактеризован внедрением рыночных институтов, приватизацией, либерализацией, децентрализацией, денежными и банковскими реформами и т.п.
В связи с этим представляет значительный научный интерес вычленение и изучение характерных особенностей становления финансового рынка, функционирующего на принципах свободного гражданского оборота, в переходный период в России. Несмотря на то, что в целом в Российской Федерации сформировалась рыночная экономика, представляется, что нынешний вектор развития финансового рынка в значительной степени определяется этими экономическими предпосылками. Полный и всесторонний анализ положения финансового рынка в российской экономике будет невозможен без обращения к теоретическим моделям, изложенным в первой главе работы, и без краткого рассмотрения основных черт планового производственного механизма, в котором финансовые институты играли второстепенную роль.
Так, основные черты командно-административного управления экономикой, сформулированные К.Марксом и Ф. Энгельсом в середине XIX в. включали не только национализацию средств производства и планирование, но и необходимость «централизации кредита в руках государства посредством государственного банка с государственным капиталом и обладающего исключительной монополией» . В. Ленин писал: «Без больших банков социализм невозможен. Большие банки - это «государственные аппараты», которыми мы должны создать социализм и которые мы берем готовыми от капитализма»126.
Позднее эта концепция была реализована на практике в Советской России и других государствах. Построенная на этой основе экономическая система обладала рядом неотъемлемых характерных черт. Последовательно их проанализируем.
1. Политическая диктатура и пропаганда государственной идеологии. Несмотря на то, что речь идет об экономических характеристиках командно-административной системы, многие авторы выделяют этот элемент в качестве одной из главных ее особенностей . Социалистический строй был одним из наиболее политизированных режимов в истории человечества: «Ключ к пониманию социалистической системы лежит... в ее политической системе. Отправной точкой является неделимая власть правящей партии, взаимопроникновение партии и государства, подавление любых сил, противостоящих или отличающихся от позиции партии» . Партийный контроль пронизывал все общественные структуры, в том числе и экономические единицы.
2. Полная национализация средств производства. Она осуществлялась повсюду при установлении социалистического строя (в России, в восточной Европе, в Азии), где частные предприятия становились либо государственной собственностью, либо попадали в полугосударственное владение. Промышленность, транспорт, торговля, инфраструктура и финансовые институты национализировались сразу же. Сельское хозяйство и ремесла сначала подвергались коллективизации, а затем постепенно национализировались. Предпринимательство запрещалось.
Целью почти полной национализации было укрепление социалистического строя навсегда без всякой возможности обратного обращения к капитализму. Господство государственной собственности рассматривалось в качестве основного препятствия к переходу от социализма к любому другому строю.
3. Централизованное планирование. Рыночное распределение было заменено централизованным планированием. Государство определяло физические объемы производства всех основных товаров для всех предприятий на основе пятилетнего плана. Планирование осуществлялось целой системой специализированных органов, в которой финансовые учреждения (Госбанк) выполняли лишь второстепенные функции учета.
Норма инвестирования была завышена за счет низких показателей потребления. Недостаточная мотивация рабочей силы обуславливала низкие уровни производительности и качества труда. Однако такая система обеспечивала наилучшую и скорейшую мобилизацию ресурсов, что является главной чертой военно-мобилизационной экономики.
Интеграция российского финансового рынка в мировой финансовый рынок
Рассмотренные выше принципиальные подходы к стабилизационной политике (денежной и финансовой) и ее целям определяют «здоровье» экономики, и ее разработка является ключевым элементом экономической политики любого государства. Она составляет естественный фундамент для долгосрочного экономического роста.
Денежная и финансовая стабильность является неотъемлемым условием экономического роста. Но в условиях современной мировой экономики (плавающие валютные курсы, свободное движение капитала, быстрый научно-технический прогресс) мировой финансовый рынок делается более и более нестабильным, чему подтверждением служит череда финансовых кризисов 1990-х гг. Эти болезненные для развивающихся экономик явления показали, что государство не должно устраняться от продуманного государственного регулирования экономических процессов, а выбор государственной (либеральной или интервенционистской) политики имеет важнейшее значение для стабилизации экономики165.
Рассматривая эту проблему выбора, необходимо рассмотреть современные глобальные тенденции развития финансовых рынков, проанализировать изменения мировых финансово-экономических условий, раскрыть роль глобализации и либерализации в повышении эффективности и увеличении нестабильности и хрупкости современного финансового рынка.
Институциональный фундамент современных финансовых рынков был заложен после второй мировой войны. Однако в последние десятилетия как по инициативе частного сектора, так и по предложениям государства эти основы подверглись значительным изменениям. Их эволюция является динамическим явлением, довольно сложным для анализа, поскольку включается в себя целый ряд процессов. Двумя основными направлениями происходящих в мировой финансовой системе изменений следует, прежде всего, признать финансовую глобализацию и ускорение научно-технического прогресса в финансовой сфере.
Современное развитие мировой экономики в значительной степени определяется глобализацией. Финансовая глобализация стала результатом не только научно-технического прогресса в телекоммуникационной отрасли, но и принципиальных политических решений. Исторически она сопровождалась значительной либерализацией национальных финансовых рынков. В развитых странах процессы либерализации включали три основных направления: отмена государственной регламентации, сокращение роли финансового посредничества, сокращение внутренних и внешних барьеров на рынках .
Первое необходимое условие для запуска финансовой глобализации заключалось не только в открытии национальных рынков, но и в объединении отдельных сегментов этих рынков. В начале 1970-х гг. в большинстве развитых стран дореформенное положение можно охарактеризовать наличием значительных ограничений «невидимой руки рынка», проявлявшихся в государственном контроле над ценообразованием и объемом операций финансовых институтов, наличии значительных входных барьеров на рынках. Практически, система «долговой экономики», т.е. теоретическая модель, описанная в первой части настоящей работы, характеризовалась тремя основными чертами: - преобладание банковского посредничества, объяснявшееся слабостью и узостью рынков капитала; слабой конкуренцией между финансовыми учреждениями: мобилизация сбережений и финансовое обращение были в значительной степени разделены и специализированы; строгий государственный контроль денежных властей над распределением кредита и трансграничных финансовых операций167.
Неудобства и ограниченность этой системы стали особенно четко проявляться в конце 1970-х гг., запомнившиеся попустительством по отношению к инфляции, чрезмерными издержками посредничества, низкой эффективностью при распределении ресурсов. Все это наложилось на растущую неспособность финансового рынка удовлетворить возросший спрос на кредитные ресурсы со стороны государства и предприятий. Для преодоления этих системных ограничений был предпринят целый ряд либеральных мероприятий. Так, было увеличено число возможных участников рынка и были введены новые финансовые инструменты. В целях создания единых национальных рынков капитала были предприняты многочисленные организационно-правовые меры.
Интернационализация рынков последовала за их внутренним объединением. Наглядную эволюцию финансовой интернационализации можно проследить с 1960-х гг., когда английские инвестиционные банки фактически «с нуля» создали еврорынок капиталов. Развитие еврорынков, первоначально закрытых для непрофессионалов, было связано со значительными рисками. Из-за этого в 1974 г. обанкротился банк «Херштат», что стало важным сигналом в финансовом развитии конца XX в. и привело к созданию Базельского комитета по банковскому надзору.
Эти тенденции лишь усилились в начале 1970-х гг., поскольку была осуществлена либерализация движения капиталов. Это привело к тому, что в США объем трансграничных операций с ценными бумагами вырос с 4% ВВП в 1975 г. до 110% ВВП в 1990 г. Во Франции за тот же срок этот показатель увеличился с 3% до 106%, а в Великобритании превысил 1000% ВВП.
В равной степени финансовой интернационализации способствовало и интенсивное развитие новых информационных и телекоммуникационных технологий, которое позволило обеспечить постоянную связь между биржевыми площадками, более быстрое и менее затратное распространение информации, автоматизировать процессы ее обработки.