Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования рынка нематериальных услуг 11
1.1. Категориальная определенность нематериальной услуги как общественного и рыночного блага 11
1.2. Рынок нематериальных услуг: содержание, функции, институциональная структура 48
Глава 2. Тенденции развития рынка нематериальных услуг 95
2.1. Специфичность развития рынка нематериальных услуг в российской экономике 95
2.2. Постиндустриализация рынка нематериальных услуг 129
2.3. Глобализация как фактор развития рынка нематериальных услуг 154
Заключение 182
Библиографический список 187
Приложение
- Категориальная определенность нематериальной услуги как общественного и рыночного блага
- Рынок нематериальных услуг: содержание, функции, институциональная структура
- Специфичность развития рынка нематериальных услуг в российской экономике
- Постиндустриализация рынка нематериальных услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие сферы нематериальных услуг стало ключевой характеристикой XX века, которое объективно связано с эволюцией развития экономики. Следует заметить, что развитие экономики не является самоцелью, поскольку она неразрывно внутренне связана с целями деятельности индивидов и направлена на удовлетворение их интересов, потребностей, предпочтений и вкусов.
Для постиндустриального периода характерна структурная перестройка экономики, когда основополагающую роль начинают играть те ее отрасли, которые связаны с развитием человека как личности, повышением его образовательного уровня, обеспечением высокого качества жизни отдельного индивида и общества в целом. В настоящее время важнейшей закономерностью развития мировой экономики является расширение рынка нематериальных услуг. Это связано с усложнением процесса производства, насыщением рынка различными товарами индивидуального спроса и услугами, а также быстрым ростом научно-технического прогресса, который приводит к изменениям не только в экономике, но и в жизни общества. Нововведения в современной жизни невозможны без существования информационных, консалтинговых, финансовых, страховых, маркетинговых и других видов нематериальных услуг. Кроме того, услуги стали и неотъемлемыми составляющими производства, реализации и послепродажного обслуживания материальных товаров, особенно технически сложных.
Сфера услуг охватывает широкое поле деятельности: от торговли и транспорта до финансирования, страхования и посредничества. Как показывает практика развитых стран, по мере усложнения производства и насыщения рынка товарами растет спрос на нематериальные услуги. Однако рынок нематериальных услуг имеет специфические особенности, которые отличают его от других рынков. Во-первых, услуги не существуют до их
предоставления, что делает невозможным сравнение и оценку нематериальных услуг до их получения. Во-вторых, нематериальным услугам присуща высокая степень неопределенности, в частности неопределенность качества, что ставит потребителя в невыгодное положение, а производителям затрудняет продвижение нематериальных услуг на рынок.
В России в связи с переходом к рыночным отношениям также произошли существенные изменения в сфере нематериальных услуг. Так, возрастает объем банковских, финансовых, юридических услуг, развитие которых в развитых странах является свидетельством цивилизованности рынка. Увеличивается спектр услуг, связанных с управлением и содержанием органов государственной власти и правоохранительных органов. Появляются принципиально новые технологические основы функционирования ряда услуг, например, информационных услуг и услуг связи. Происходит развитие экспорта и импорта услуг, что позволяет стране интегрироваться в мировое экономическое пространство. Кроме того, увеличивается объем рыночных услуг, которые в общем объеме услуг занимают значительную долю (около 70 %).
Однако развитие рынка нематериальных услуг как особого института экономической системы все в большей степени обостряет противоречия между системой производителя и системой потребителя, приводит к столкновению их стереотипов деятельности и ценностных ориентиров. В связи с этим необходимо определить стереотипы деятельности предприятий по оказанию нематериальных услуг и потребителей этих услуг, а также принципы взаимодействия двух систем ценностей.
Противоречия, обусловленные функционированием рынка нематериальных услуг, приводят к возрастанию трансакционных издержек, в том числе инфраструктурных издержек и издержек поведения. Следует подчеркнуть, что на рынке нематериальных услуг возрастают и ментальные издержки. Такой тип издержек возникает в результате влияния культурных стереотипов и ценностей, регулирующих жизнь общества, на процесс
производства и продвижения нематериальных услуг на рынок. Оказание нематериальных услуг требует их адаптации к национальным рынкам, к неформальным институтам культурного характера (традициям, обычаям). Кроме того, институциональные изменения (изменения формальных и неформальных институтов) оказывают существенное влияние не только на рынок нематериальных услуг, но и на предприятия, предоставляющие нематериальные услуги и на поведение потребителей.
Следует отметить, что развитие сферы услуг выявило проблемы функционирования рынка нематериальных услуг в современной экономике России. Несмотря на то, что отмечается возрастание спроса на новые виды нематериальных услуг (информационные услуги, управление финансовыми проектами, рекрутинг и др.), предложение нематериальных услуг на российском рынке характеризуется однообразием и достаточно низким качеством, а также углубляются диспропорции в развитии отдельных отраслей нематериальных услуг. Противоречия рынка нематериальных услуг в России связаны также с сокращением доли тех нематериальных услуг, которые связаны с развитием человека как личности, с возможностью его самосовершенствования и самореализации. Здесь речь идет, прежде всего, о таких отраслях как культура, искусство, сфера отдыха и туризм.
Неоднозначным является и процесс глобализации рынка нематериальных услуг. С одной стороны, глобализация выражается в росте международной торговли нематериальными услугами, возникновение транснациональных корпораций в сфере услуг, распространении новых информационных технологий и, в конечном счете, в усилении взаимодействия между государствами. С другой стороны, несмотря на то, что приоритетом развития сферы услуг является развитие и самореализация индивида, существует проблема унификации и стандартизации услуг, а также проблема исключения развивающихся стран из мировой экономики.
Таким образом, возрастание роли и влияния сферы услуг на экономику, а также существующие противоречия в развития сферы нематериальных
услуг требуют подробного анализа институционально-экономической структуры рынка нематериальных услуг и тенденций его развития. Следует подчеркнуть, что пока еще недостаточно разработаны единые методологические подходы к оценке деятельности предприятий по оказанию услуг и поведению потребителей, не существует единой классификации услуг и единого универсального определения нематериальной услуги. Кроме того, проблемы, связанные с расширением сферы услуг, вызвали необходимость проведения исследования с целью изучить закономерности и специфику функционирования рынка нематериальных услуг как особого института экономической системы в России.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические подходы автора в исследовании данной проблемы основаны на исследованиях в области экономики услуг, на критическом обобщении результатов научных разработок отечественных и зарубежных исследований, которые представлены в трудах таких ученых как Ж. Фурастье, Д. Белл, Ф. Бродель, П. Друкер, Г. Кан, М. Кастельс, Й. Масуда, Ф. Махлуп, Т. Сакайя, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер, А. Турен, Ф. Фукуяма, В. Л. Иноземцев, Н. Д. Гаузнер, Б. Мильнер Р. Цвылев и др.
Различные направления исследования институционализма представлены в работах таких зарубежных ученых, как Д. Бьюкенен, Т. Веблен, Дж. Гелбрейт, Д. Коммонс, Р, Коуз, У. Митчелл, Д. Норт, К. Поланьи, О. Уильямсон, Дж. Ходжсон, и в трудах отечественных авторов А. А. Аузана, Р. Капелюшникова, Н. Н. Лебедевой, Д. С. Львова, В. Маевского, Н. В. Манохиной, А. Н. Нестеренко, А. Олейника, Ю. Ольсевича, В. Радаева, В. Тамбовцева, Б. Шаванса, А. Е. Шаститко.
Формирование глобальной экономики, особенностью которой является развитие сферы услуг, исследовано такими учеными как М. Кастельс, Дж. Сорос, Э. Тоффлер, С. Хантингтон, Ф. Уэбстер, 3. Бауман, А. Г. Володин, Н. Иванов, С. Кара-Мурза, В. П. Колесов, В. П. Оболенский, А. И. Уткин и др.
Тем не менее, процессы формирования и специфика функционирования рынка нематериальных услуг еще недостаточно изучены. В теоретических исследованиях недостаточно внимания уделено характеристики рынка нематериальных услуг как особой совокупности институтов формального и неформального характера, особенностям развития рынка нематериальных услуг в современной экономике России, а также оценке происходящих изменений на рынке в условиях растущей интернационализации и глобализации хозяйственной жизни.
Недостаточная разработанность теоретических проблем развития сферы нематериальных услуг в условиях постиндустриальной экономики требует рационального обоснования методологических подходов к анализу механизма функционирования рынка нематериальных услуг, что в свою очередь обусловило выбор темы, постановку целей и задач исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в исследовании институциональной структуры рынка нематериальных услуг и выявлении тенденций его развития в России.
Задачи исследования: в соответствие с целью в исследовании ставились и решались следующие задачи:
- дать содержательную характеристику нематериальной услуги как институционального объекта экономики услуг;
- обосновать классификацию нематериальных услуг, построенную на основе критерия направленности использования знаний и генерирования информационных потоков;
- уточнить понятие института в контексте исследования рынка нематериальных услуг;
- выявить общие и особенные функции рынка нематериальных услуг;
- проанализировать институциональную структуру рынка нематериальных услуг и принципы взаимосвязи его элементов;
-рассмотреть специфику развития рынка нематериальных услуг в современной экономике России;
- раскрыть основные тенденции развития рынка нематериальных услуг в условиях интернационализации и глобализации экономики.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения в сфере услуг по продвижению на рынок и развитию нематериальных услуг.
Объектом исследования является рынок нематериальных услуг и его институциональная структура.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов, посвященные проблемам развития нематериальной сферы в условиях глобализации экономики.
В ходе выполнения диссертационного исследования применялись различные общенаучные методы исследования: функциональный, статистический, синергетический, анализ и синтез, метод индукции и дедукции, системный подход, выборочное наблюдение и др.
Информационная база исследования построена на анализе статистических данных, представленных Федеральной службой государственной статистики, Всемирной торговой организацией и Организацией экономического сотрудничества и развития.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
- определено, что нематериальная услуга - это институциональный объект экономики услуг, под которым понимается деятельность как последовательность процессов взаимодействия системы производителя и потребителя, связанная с разрешением противоречий в результате столкновения многообразных систем ценностей и стереотипов поведения и направленная на удовлетворение нематериальных потребностей, потребностей в самосовершенствования и самореализации и обеспечении высокого качества жизни;
-уточнена классификация нематериальных услуг на основе критерия направленности использования знаний и генерирования информационных,
что позволило выделить две новые категории нематериальных услуг: развитые профессиональные нематериальные услуги и развитые гуманитарные нематериальные услуги;
- уточнено понятие института в контексте исследования рынка нематериальных услуг. Под институтом понимается совокупность ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения определенной потребности индивида;
- выявлены особенные функции рынка нематериальных услуг, включающие в себя институционально-координационную, институционально-распределительную, институционально-ограничительную функции, функцию спецификации прав собственности, функцию наследования институциональных правил и норм, функции социализации и социального контроля;
- обосновано, что институциональная структура рыка нематериальных услуг включает в себя институциональные субъекты, т. е. производителей и потребителей нематериальных услуг, институты формального и неформального характера (нормы, правила, санкции, традиции, привычки, обычаи, ценности, стереотипы деятельности), а также формы взаимодействия и отношения, в которые вступают институциональные субъекты для реализации своих интересов;
- выявлены особенности развития российского рынка нематериальных услуг. Положительными чертами рынка нематериальных услуг являются: интенсивное развитие сферы услуг и рост занятости, повышение влияния внешнего спроса и экспортной ориентации отраслей услуг, рост инвестиций, сохранение высокого потребительского спроса на нематериальные услуги. К негативным чертам развития рынка нематериальных услуг относят: институциональную неполноту рынка нематериальных услуг, слабое развитие формальных и неформальных институтов, структурную асимметрию и отраслевые диспропорции в развитии отдельных отраслей услуг, однообразие и низкое качество услуг;
- выделены тенденции развития рынка нематериальных услуг в условиях глобализации экономики и гуманизации экономических отношений: расширение международной торговли услугами, формирование глобального рынка нематериальных услуг под влиянием унификации и стандартизации услуг, установление межнациональных экономических связей между институциональными субъектами рынка.
Теоретическая значжюст ь работ ы заключается в развитии экономической теории, таких ее направлений как институциональная теория, теория глобализации, теория рынков, экономика услуг.
Практическая значимость работы заключается в использовании теоретических положений и выводов, полученных авторов в ходе диссертационного исследования, в преподавании общей экономической теории, институциональной экономики, при чтении спецкурсов «Институциональная структура рынка нематериальных услуг», «Глобализация рынка нематериальных услуг». Отдельные теоретические положения могут быть использованы в процессе реформирования непроизводственной сферы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на международной, всероссийской и региональных научных и научно-практических конференциях, проводившихся в 2003-2006 гг. в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского, Самарском филиале Московского государственного университета сервиса, Саратовском государственном техническом университете, и отражены в 5 печатных работах общим объемом 2,5 печатных листов.
Категориальная определенность нематериальной услуги как общественного и рыночного блага
В последнее десятилетие общепризнанным фактом является бурный рост сферы услуг. Современное общество называют сервисным или экономикой услуг. Это объясняется тем, что более половины национального продукта в мире производится в сфере услуг. Так, доля услуг в структуре ВВП составляет во Франции - 70,6 %, в Норвегии - 73 %, в Бельгии - 72,6 %, в Великобритании - 73,4 %, в Дании - 72 %, в США - 80 %, в России - 59 %!. В современной экономической литературе данный период рассматривается как «революция услуг» (или «третичная революция», или «тертиаризация») по аналогии с промышленной революцией XVIII - XIX вв2. Расширение сферы услуг базировалось на качественно новой индустриальной основе развития экономики и общества. Современное общество представляет собой в определенной степени постиндустриальное общество.
В основе эволюции экономики и общества лежит усложнение потребностей индивида. Потребность рассматривается как нужда в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества, внутренней побудительной активности. Потребности выражают взаимосвязь субъекта и его деятельности и проявляются во влечениях, интересах, целях, в конечном счете, в поведении. Взаимосвязь потребности и внешних условий жизнедеятельности (в частности производства) заключается в том, что потребности, будучи активным началом, избирательно воздействуют на условия существования, определяя тем самым их специфику, стимулируя определенные виды деятельности.
Любая экономическая потребность является результатом реальных противоречий общественного производства и выражает несоответствие экономических потребностей сложившимся производительным силам. Разрешение данных противоречий приводит как к росту производительных сил, так и к удовлетворению возрастающих потребностей.
Потребление услуг во многом обусловлено действием закона «возвышения потребностей», который выражает изменения запросов потребителей в связи с изменением уровня развития общества. Потребности являются основным побуждающим мотивом развития производства, в том числе и производства услуг. Структуру личных потребностей можно разделить на три группы: индивидуальные (физиологические) потребности, социальные (отношение людей к данному человеку, стремление к уважению, к достижению определенного социального статуса) и творческие (самореализация, развитие способностей). Процесс изменения потребностей связан с двумя сущностными свойствами потребности:
-насыщаемость: с увеличением количества данного продукта в потреблении уменьшается его значимость в системе потребительских предпочтений;
- дифференцируемость: изменчивость потребности во времени и пространстве.
В связи с этим возникает ряд вопросов: Каким образом изменение потребностей индивида оказывает влияние на уровень развития общества и экономики? Какова роль потребностей в формировании новых производственных систем?
В конце 60-х годов XX века начала изменяться шкала жизненных ценностей. Это объяснялось тем, что в развитых странах даже невысокий заработок мог обеспечить потребителю удовлетворение первичных потребностей. Возникло «общество потребления», для которого была характерна жесткая конкурентная борьба за рынки сбыта, а производство товаров было ориентировано на максимальное их соответствие запросам потребителей. Стремление к потреблению материальных благ и услуг стало главным фактором развития экономики. Когда в развитых странах были обеспечены высокие стандарты потребления, развитие технологий потребовало от людей не только первоклассного образования, но и творческих способностей, в связи с чем, стимулы и мотивы деятельности стали модифицироваться. Произошла глубокая трансформация социальной и общественной жизни, в результате чего возникли новые ценности и новые потребности.
Насыщение рынка материальными товарами подготовило основу для качественных изменений в системе личностных потребностей. Потребности стали более разнообразными. Произошла переоценка ценностей: потребитель при выборе товара начинает придавать особое значение свойствам продукта, связанным с образом жизни и стилем поведения покупающего его индивида. Важным становится не столько техническое качество товара, сколько его эмоционально-эстетическое качество. Удовлетворение потребностей означает переход к более высокому уровню, в связи с чем доминирующую роль начинают играть духовные, творческие потребности и важным становится индивидуализация и дифференциация потребления. В структуре личного потребления растет доля потребностей нематериального гуманитарного характера: социальных, интеллектуальных, культурных.
Рынок нематериальных услуг: содержание, функции, институциональная структура
Рынок нематериальных услуг является особым институтом экономической системы. Анализ рынка нематериальных услуг с позиций институциональной теории предполагает рассматривать его как совокупность институтов, определенных правил и стереотипов поведения. Понимание того, как функционирует экономическая система, требует учета сложных взаимосвязей между обществом и экономикой. Взаимоотношения между обществом и экономикой определяются набором институциональных ограничений, которые определяют способ функционирования экономической системы. Институты выступают фундаментальным фактором функционирования экономической системы в долгосрочной перспективе.
Т. Веблен трактует институты как «установившиеся обычаи мышления, общие для заданной общности людей» . Также под институтами Т. Веблен понимал привычные способы реагирования на стимулы, структуру производственного или экономического механизма, принятую в настоящее время систему общественной жизни.
Большинство институционалистов (Т. Веблен, Д. Норт, Дж. Ходжсон) подчеркивает принцип привычности, устойчивости определенного образа мыслей. Первоначально институты возникают на базе человеческих инстинктов и простейших потребностей. Способствуя их удовлетворению, они приобретают самоподдерживающий характер и, по принципу обратной связи, формируют стереотип мышления. Можно сказать, что институты - это нормы экономического поведения, которые возникают в результате взаимодействия индивидов. В реальной жизни они приобретают форму правовых норм, традиций, неформальных правил и культурных стереотипов.
По мнению Т. Веблена, хотя институты могут устаревать, они формируют связи между индивидами, стирают различия в индивидуальном поведении и делают поведение экономического субъекта понятным и предсказуемым для других. Причину развития институтов Т. Веблен видит в склонности человека к творческой деятельности и в конфликтах между самими институтами.
В работах Дж. Коммонса понятие института, организации и правила тесно связаны и имеют универсальное значение применительно к разным уровням социальной и экономической жизни. Дж. Коммонс определяет институт как «коллективную деятельность, призванную контролировать индивидуальную деятельность».31 Индивидуальная деятельность выражается в трансакциях трех типов: - торговые сделки; - управление, связанное с организацией производства; - рационирование, т. е. распределение выгод и издержек.
Коллективная деятельность осуществляется предприятиями, характеризуемыми общей целью, правилами внутреннего распорядка и руководством, уполномоченным создавать эти правила и обеспечивать их соблюдение. У каждого предприятия есть «свои» правила внутреннего распорядка, источником которых являются властные структуры, привычки, инициатива. Таким образом, по Дж. Коммонсу утверждается повсеместное распространение институтов, которое одновременно означает и повсеместное распространение организаций с их правилами. Институты - это среда или рамки деятельности организации.
Особо следует выделить взгляды Ф. Хайека. Он выдвигал идею универсальности правил в социальной жизни и анализировал правила на разных уровнях общества, начиная с правил, которым подчиняется духовная жизнь на индивидуальном уровне, и до таких наиболее долговечных институтов как конституция. Правила организации создаются сознательно, они связаны с процессом постановки цели и решением задач. Правила, которые регулируют спонтанный порядок как основной способ координации рынка, не зависят ни от каких целей, они применимы к целым классам индивидов и формируются в ходе эволюционного процесса.
«Старые» институционалисты (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл) делали акцент на роль инерции и привычек в экономической и социальной жизни. Когда индивидуальные привычки разделяются обществом или группой и укрепляются ими, они принимают форму социально-экономических институтов. Понятие института тесно связано с культурными ценностями и нормами. Институты основываются на передаче и воспроизведении правил и привычек. Поэтому институты скорее не ограничивают, а облегчают действия, и их нельзя рассматривать как ограничения или препятствия в экономической деятельности. Институты -это распространенный способ мышления или действия, который укоренен в привычках группы или обычаях народа.
Представители «новой институциональной экономики» (например, Дж. Шоттер) определяют социальные институты как закономерности общественного поведения, которые признаны всеми членами общества, и они обуславливают поведение в определенных повторяющихся ситуациях.
По мнению Д. Норта, институты - «это правила игры в обществе, или, выражаясь более формально, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми»32. Институты уменьшают неопределенность, структурируя повседневную жизнь. Д. Норт использует деление институтов на формальные и неформальные. Формальные - это правила игры, закрепленные законом и за выполнением которых следит государство. Неформальные - это правила поведения, которые существуют в виде привычек или традиций. Неформальные правила поведения играют роль не менее важную, чем формальный закон. Д. Норт указывает на то, что даже в самых развитых экономиках формальные правила поведения составляют лишь небольшую (хотя и важную) часть той совокупности ограничений, которые формируют перед индивидом ситуации выбора.
Институты образуют набор ограничений, внутри которых человек свободен, а экономический субъект характеризуется следующими чертами: - стремление к максимизации полезности; - стремление к рациональному решению задач; - ограниченная рациональность; - ограничения, налагаемые институтами.
Институты являются экзогенными ограничениями, однако, в процессе социализации институты часто входят в сознание индивида и перестают восприниматься как чуждые ограничения. Формальные и неформальные институты трансформируют привычки и стереотипы мышления в социально-экономические структуры.
Итак, институт - это совокупность ролей и статусов, предназначенная для удовлетворения определенной потребности. Институты представляют собой господствующие и стандартизированные общественные привычки. Помимо привычек важную роль играют правила, т. е. совокупность общепризнанных предписаний, которые запрещают или разрешают определенные виды действий индивида при взаимодействии с другими индивидами или их группами. Неформальные институты возникают из информации, передаваемой посредством социальных механизмов.
Специфичность развития рынка нематериальных услуг в российской экономике
В процессе перехода экономики России к рыночным условиям хозяйствования и ее интеграции в мировое хозяйство следует учитывать специфику развития сферы услуг. Российская сфера услуг значительно уступает место в своем развитии западным странам по основным параметрам, прежде всего по создаваемому в этой отрасли валовому внутреннему продукту - 59,0 % и общей численности занятых - 57,3 % . Это ниже в 2-2,5 раза, чем в странах с развитой рыночной экономикой. Объем платных услуг населению в апреле 2005 г. составил 174,3 млрд. руб., а наибольший удельный вес в общем объеме платных услуг занимают услуги обязательного характера: жилищно-коммунальные, транспортные услуги и услуги связи59. Вместе с тем сфера услуг способна внести весьма существенный вклад в увеличение валового внутреннего продукта при относительно меньших затратах и более коротких сроках их окупаемости, а также способствовать развитию внутреннего рынка как основы стабильного экономического роста.
К непроизводственной сфере экономики России относят следующие отрасли, связанные с производством, предоставлением и потреблением работ и услуг, удовлетворяющих общественные и личные социальные потребности: здравоохранение, образование, торговля и общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство, культура и искусство, пассажирский транспорт, физкультура, спорт и туризм, государственное управление, наука и научное обслуживание, социальное страхование, деятельность по операциям с недвижимостью, финансовое посредничество.
Основу деления национальной экономики на производственную и непроизводственную сферы составляют принципы оценки результатов общественного труда. При этом к отраслям сферы материального производства относят те, в процессе деятельности которых результаты труда создают потребительные стоимости или материальные услуги, способные удовлетворить различные потребности производства и населения (промышленность, сельское хозяйство, строительство и пр.). Отрасли непроизводственной сферы - это те отрасли, общественно полезный труд которых проявляется в виде духовных благ и нематериальных услуг (пассажирский транспорт, связь, торговля и пр.). Часть отраслей оказывает производственные услуги, такие как грузовой транспорт, производственная связь, энергетика, водоснабжение, природоохранная деятельность. Для данных отраслей характерно то, что в процессе оказания услуг в них применяется производительный труд. И хотя в этих отраслях не создается новой потребительной стоимости, в них происходит образование (увеличение) стоимости и создается национальный доход.
В структуре нематериального производства выделяются отрасли, которые оказывают услуги в виде деятельности. К ним относятся прежде всего различные виды деятельности в сфере социально-бытового и социально-культурного обслуживания населения. В таких отраслях идут разнообразные процессы воспроизводства, связанные с обменом и потреблением товаров личного потребления, оказанием услуг социального характера. Сюда относят просвещение, образование, здравоохранение, культуру и т. д.
Такие отрасли как государственное управление, социальное страхование, валютное, пенсионное, социальное, финансово-кредитное обеспечение в условиях формирования новых распределительных и экономических отношений призваны создать оптимальные условия для функционирования национальной экономики и обеспечения нормальных условий жизнедеятельности общества и государства.
Итак, в составе нематериальной сферы экономики следует выделить: во-первых, группу отраслей, деятельность которых связана с удовлетворением социально-культурных и интеллектуальных потребностей, а также с созданием и обеспечением нормальных условий жизнедеятельности человека (культура, искусство, образование, здравоохранение, физкультура, отдых, спорт, туризм). Деятельность таких отраслей связана с обеспечением предусмотренных Конституцией РФ государственных гарантий обязательности предоставления услуг всем без исключения гражданам страны; во-вторых, группу отраслей, не создающих материальные блага, но продолжающих процесс производства по их образованию, тем самым увеличивая стоимость этих благ при одновременном улучшении свойств товаров. К этой группе относятся торговля, общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт, связь. Задача данной группы отраслей состоит в том, чтобы своевременно способствовать сокращению затрат труда на ведение домашнего хозяйства, а также расширению возможностей удовлетворения духовных и культурных запросов граждан.
Критерием выделения вышеназванных отдельных групп отраслей является выполнение ими однотипных функций, связанных с производством и предоставлением потребителям товаров и услуг, удовлетворяющих материальные и социальные потребности.
В деятельности отраслей, связанных с предоставлением услуг, наблюдается такая особенность, как сочетание бесплатного, льготного и платного порядка получения гражданами услуг социального назначения. Данная особенность характерна не только для России, но и для большинства зарубежных стран. Неравенство доходов не позволяет рыночным способом распределять услуги отраслей социальной сферы в соответствии с реальными потребностями населения.
Постиндустриализация рынка нематериальных услуг
Для постиндустриальной экономики двух последних десятилетий стало характерным динамичное развитие рынка нематериальных услуг. В большинстве развитых стран доля услуг в структуре ВВП приближается к 70-80 %. Так, данный показатель в Великобритании составляет 73,4 %, во Франции - 70,6 %, в Норвегии - 73,0 %, в США - 80,0 %. 10
Динамику современного развития сферы услуг определяет ряд долговременных основополагающих факторов. Появление большого количества предприятий, специализирующихся на оказании услуг физическим и юридическим лицам, вызвано: во-первых, действием закона возвышения потребностей, который выражает изменение запросов людей в связи с изменением уровня общественного развития. Потребности являются основным стимулом развития производства нематериальных услуг. С углублением общественного разделения труда изменяется соотношение рабочего и свободного времени, соотношение трудовой и досуговой деятельности. Увеличение объема свободного времени и дохода у населения обуславливает расширение спроса на различного рода нематериальные услуги, направленные на развитие личности; во-вторых, усиливающейся интеграцией материальных и нематериальных элементов производства. Границы между индустриальной сферой и сферой услуг становятся подвижными, происходит взаимное проникновение одной сферы в другую. Потребление услуг незаметно заменяет потребление многочисленных физических продуктов. Это явление находит отражение в интеграции предложения физических продуктов и услуг. В сфере услуг происходит противоположный процесс: вместе с приобретением услуг приобретаются и определенные физические продукты. Кроме того, в промышленном производстве существует разный уровень специализации внутрипроизводственных услуг. Наряду с услугами, оказываемыми для собственных нужд, возникает необходимость оказания услуг другим предприятиям. Доля таких уснут становится существенной при выполнении таких видов деятельности, как аудит, информационные, образовательные и другие услуги. в-третьих, изменениями в характере экономического роста -выдвижением на первый план источников научного знания и человеческого потенциала. Экономический рост сопровождается расширением нематериальных услуг, направленных на развитие человека, его интеллектуальных и физических возможностей.
Для современного рынка нематериальных услуг в условиях постиндустриальной экономики характерными стали следующие тенденции развития: 1. «экстернализация» услуг; 2. индивидуализация и социальная интеграция потребителей; 3. диверсификация отраслей нематериальных услуг; 4. повышение качества услуг и их возрастающая дифференциация; 5. территориальная специфика производства и оказания услуг (существование компактного и дисперсного рынка); 6. усиление роли наукоемких отраслей услуг; 7. интенсивный рост международной торговли услугами. Достаточно сильным стимулом развития некоторых видов услуг является структурно-технологическая перестройка материального производства в развитых странах в 80-е годы XX в. В результате такой перестройки выросли потребности промышленных компаний в деловых услугах высокого качества. Одновременно из состава крупных компаний выделялись и превращались в самостоятельный бизнес подразделения, специализирующиеся на услугах. Данное явление получило название «экстернализации услуг». Углубление специализации расширяет состав нематериальных услуг, позволяет полнее и качественнее удовлетворить запросы потребителей.
Влияние вышеперечисленных факторов привело к расширению спроса на нематериальные услуги не только со стороны индивидуальных потребителей, но и со стороны предприятий. Прирост услуг определяется в настоящее время в большей степени не потребительским спросом, а спросом со стороны производства (в развитых странах прирост услуг обеспечивается со стороны производства на 50-80 %). В производственных компаниях различной отраслевой принадлежности расходы на приобретение деловых услуг выросли в крупную статью затрат. Кроме того, в настоящее время характерно быстрое развитие НИОКР, причем увеличиваются затраты на НИОКР не только со стороны предприятий производственной сферы, но и среди фирм, предоставляющих различные услуги. Предприятия по оказанию услуг, такие как медицина, банковское обслуживание, телекоммуникации и другие, разворачивают собственные научные исследования.
Под воздействием процесса интеграции материального и нематериального продукта как основной тенденции постиндустриального общества повышается научный уровень нематериальных услуг. Новые виды товаров изначально разрабатываются в комбинации с необходимым набором услуг.
Немаловажную роль в расширение спроса на нематериальные услуги сыграли растущая дифференциация и индивидуализация потребностей производства и населения. Следует подчеркнуть, что для современного общества характерно взаимодействие двух противоречивых тенденций -индивидуализации и социальной интеграции людей. С одной стороны, в обществе наблюдается усиление стремления индивида к особому собственному укладу жизни. Индивидуализация условий жизни людей требует индивидуализации развития промышленного производства и сферы услуг (например, формируются индивидуальные программы обучения, комплектуются индивидуальные туры и пр.). С другой стороны, характерны интеграционные процессы в обществе. В сфере услуг это находит выражение в растущей стандартизации и унификации услуг, которые предоставляются индивидам вне зависимости от их региона проживания.
Рассматривая территориальные аспекты развития рынка нематериальных, следует отметить, что в научной литературе выделяют два типа рынка: компактный и дисперсный. Компактный тип расселения представляет собой плотную сеть поселений, взаимосвязанных системой дорог, инфраструктурой, транспортными и информационными системами. Для дисперсного типа характерно существование небольших поселений, находящихся на достаточно удаленном расстоянии друг от друга. В условиях компактного рынка деятельность предприятий услуг концентрируется в рамках определенного пространства. Она может существовать в пределах городского района, города или групп городов (например, городские агломерации, мегаполисы и города-спутники). На компактном рынке нематериальные услуги предоставляются стационарными предприятиями и организациями, размещенными в рамках данного территориального образования. Следует подчеркнуть, что здесь принцип территориальной сегментации следует дополнять демографическими, социальными, психолого-поведенческими и другими критериями.