Рынок образовательных услуг: особенности и тенденции развития в условиях информационной экономики Перова Елена Юрьевна

Рынок образовательных услуг: особенности и тенденции развития в условиях информационной экономики
<
Рынок образовательных услуг: особенности и тенденции развития в условиях информационной экономики Рынок образовательных услуг: особенности и тенденции развития в условиях информационной экономики Рынок образовательных услуг: особенности и тенденции развития в условиях информационной экономики Рынок образовательных услуг: особенности и тенденции развития в условиях информационной экономики Рынок образовательных услуг: особенности и тенденции развития в условиях информационной экономики Рынок образовательных услуг: особенности и тенденции развития в условиях информационной экономики Рынок образовательных услуг: особенности и тенденции развития в условиях информационной экономики Рынок образовательных услуг: особенности и тенденции развития в условиях информационной экономики Рынок образовательных услуг: особенности и тенденции развития в условиях информационной экономики Рынок образовательных услуг: особенности и тенденции развития в условиях информационной экономики Рынок образовательных услуг: особенности и тенденции развития в условиях информационной экономики Рынок образовательных услуг: особенности и тенденции развития в условиях информационной экономики
>



Перова Елена Юрьевна. Рынок образовательных услуг: особенности и тенденции развития в условиях информационной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Перова Елена Юрьевна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Улан-Удэ, 2008.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/790

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие рынка образовательных услуг в информационной экономике 10

1.1. Рынок образовательных услуг: сущность и специфика развития 10

1.2. Роль рынка образовательных услуг в условиях информационной экономики 28

1.3. Побудительные мотивы формирования спроса на образовательные услуги 38

1.4. Интересы субъектов в регулировании рынка образовательных услуг 54

ГЛАВА 2. Инновационные изменения рынка образовательных услуг 68

2.1. Тенденции изменений в экономике и рынок образовательных услуг региона 68

2.2. Институциональные основы развития рынка образовательных услуг в регионе 82

2.3. Интеграция как фактор изменения рынка образовательных услуг 100

2.4. Инновационная роль системы образования в развитии информационной экономики 111

Заключение 122

Список использованных источников 131

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономическое и социальное
развитие общества привело к возрастанию роли информационных услуг.
Большой объем и разнообразие потребления нематериальных благ
является признаком высокого уровня жизни информационного общества.
Особое место в перечне услуг, предоставляемых и потребляемых
глобальной и национальными экономиками, занимают образовательные
услуги, определяющие роль и место человека в обществе.
Образовательные услуги, помимо профессиональной подготовки

личности на этапе роста, постепенно занимают место процесса, неотрывно сопровождающего человека на протяжении всей жизни, формируя его трудовой и социальный статус.

Индустриальная экономика ресурсного типа в настоящее время сменяется инновационной, информационной экономикой. Это требует изменений в развитии системы образования и рынка образовательных услуг. В последние годы претерпели существенные изменения цели системы образования: от формирования навыков, умений и знаний в области передовых технологий образование постепенно переходит к формированию компетентности личности и созданию новых знаний в инновационных областях науки и техники.

Еще одним фактором изменений на рынке образовательных услуг являются процессы интеграции, ведущие к формированию единства подходов к квалификационным требованиям современного профессионала, обеспечивающим подвижность трудовых ресурсов.

Реформа системы образования, растущая коммерциализация образовательных услуг, гуманитаризация технического образования, переход на новые образовательные стандарты и технологии, появление новых форматов образования заставляют по-новому осмысливать

механизмы функционирования системы образования и роль учреждений образования.

Важным фактором развития рынка образовательных услуг является также изменение финансовых основ функционирования рынка образовательных услуг в России, все больше определяемых в настоящее время рыночными механизмами формирования спроса. Возросла роль бизнеса в системе образования, его экономическая и социальная ответственность за подготовку высококвалифицированных трудовых ресурсов. Население все больше берет на себя затраты по финансированию своей профессиональной подготовки, что требует изменения подходов к прогнозированию трудовой карьеры

Все вышесказанное обуславливает актуальность исследования тенденций и механизмов развития рынка образовательных услуг.

Степень разработанности проблемы. Теоретической базой данного диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривавших разные аспекты данной темы.

В процессе формирования авторского подхода к изучению образовательных услуг были использованы классические фундаментальные исследования таких авторов как У.Петти, А.Смит, А.Маршал, Ф.Лист, Ф.Котлер, Т.Шульц и других ученых.

В последние годы, как в отечественной, так и в зарубежной литературе появились публикации, посвященные вопросам развития рынка образовательных услуг. Важный вклад в исследование рынка образовательных услуг внесли работы отечественных ученых С.А. Дятлова, В.А. Жамина, В.М. Зуева, В.И. Капелюшникова, С.Л. Костаняна, К.К. Колина, Д.Шевченко и др.

Процесс развития и проблемы формирования рынка образовательных услуг в России анализируются в трудах исследователей B.C. Баженовой, В.П. Борисенкова, В.Г. Былкова, Е.Г.

Гущиной, М.А. Лукашенко, И.А. Майбурова, А.П. Панкрухина, Л.И. Якобсона и др.

Необходимым условием развития рынка образовательных услуг является привлечение внебюджетных доходов и инвестиций. Вопросы инвестиционного развития и коммерциализации образования рассматриваются в работах А.Б. Вифлиемского, Е.Б. Куркина, Д.В. Маслова, Е.Н. Попова, О.В. Чиркиной, В.В. Чекмарева, В.П. Щетинина и др.

Вопросам роли образовательных услуг в инновационном развитии общества, а также инновационным процессам в самом образовании посвящены работы О.В. Сатиновой, А.Н. Тихонова, С.С. Шевелевой и др.

Теория информации и основы информационной экономики раскрыты в работах К.Шеннона, Д. Белла, М. Кастельса и др.

В то же время следует отметить, что остается недостаточно разработанным ряд вопросов, касающихся новых качественных изменений на рынке образовательных услуг, в частности изменения механизмов спроса населения и бизнеса на образовательные услуги и роли государства в этих изменениях. В существующих исследованиях недостаточно внимания уделено необходимости разрешения противоречия между информационной экономикой общества и системой образования. Не проработаны вопросы влияния процессов интеграции и глобализации на развитие региональных рынков образовательных услуг, не выявлены стратегические тенденции изменений.

Вышеизложенные проблемы определили выбор темы, ее актуальность и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей и тенденций развития рынка образовательных услуг в условиях информационной экономики.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования обусловило постановку следующих основных задач:

уточнить сущность информационной экономики и роль образовательной услуги в ней;

показать влияние интеграционных процессов в информационной экономике на развитие рынка образовательных услуг;

определить побудительные мотивы спроса личности и бизнеса для получения образовательных услуг;

выявить специфические особенности развития системы образования как элемента рынка образовательных услуг региона;

определить основные направления государственной политики регулирования рынка образовательных услуг;

раскрыть роль учреждений образования в развитии информационной экономики.

Объектом исследования является рынок образовательных услуг.

В качестве предмета исследования выступают экономические отношения в процессе развития рынка образовательных услуг.

Область исследования соответствует пункту 1.1. «Закономерности эволюции социально-экономических систем» паспорта специальности 08.00.01- Экономическая теория.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам рыночных отношений в сфере образования, а также современного рынка образовательных услуг, материалы научных и практических конференций, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Республики Бурятия.

В процессе диссертационного исследования были использованы методология системного подхода, методы анализа и синтеза, сравнительного моделирования.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Бурятия, информационные, аналитические и

нормативные материалы Министерства образования и науки РФ, а также материалы периодической печати и официальных Интернет-сайтов.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении закономерностей функционирования рынка образовательных услуг в России в условиях информационной экономики.

Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих наиболее существенных результатах:

- определено, что образовательная услуга в информационной
экономике направлена на формирование профессиональных компетенций для
инициации, генерации и реализации инноваций и определяет внешний и
внутренний статус индивидуума в процессе использования его трудового,
социального и интеллектуального потенциала;

показано, что процессы интеграции на рынке образовательных услуг, ведущие к росту сотрудничества и объединению инновационных достижений научно-педагогических школ, меняют качество и мобильность трудовых ресурсов профессиональной квалификации, что способствует реализации экономических и социальных интересов личности и общества;

определено, что в основе спроса населения на образовательные услуги в информационной экономике лежит способность прогнозировать профессиональную карьеру, а также базовый, вариативный и диверсификационный уровни саморазвития, обеспечивающие конкурентоспособность личности;

- выявлено, что в основе развития системы образования находится
обеспечение баланса интересов экономических субъектов на основе
процедуры установления текущих и стратегических приоритетов развития,
обеспечивающих участие в процессе общественного производства
образовательных услуг;

- показано, что политика государства в регулировании рынка
образовательных услуг направлена на выделение общественно и личностно
полезных услуг, а также изменение системы подготовки трудовых ресурсов

через увеличение доли потребителей образовательных услуг профессионального образования (частного бизнеса и населения) в финансировании образования;

- определено, что развитие учреждений образования в информационной экономике направлено на реализацию внутренних и внешних инновационных возможностей и заключается в ускоренном расширенном воспроизводстве профессиональных знаний и составляющей их информации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения его результатов в практике государственного управления образованием в части формирования координационных механизмов развития рынка образовательных услуг.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены в преподавании курсов «Экономическая теория», «Региональная экономика», а также ряда спецкурсов.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Байкальская международная научно-практическая конференция «Экономика. Образование. Право» (Улан-Удэ, 2003); «Кадровое обеспечение учреждений социально-культурной сферы Восточной Сибири: состояние и перспективы развития» (Улан-Удэ, 2004); «Социально-экономические проблемы развития региона» (Улан-Удэ, 2004); V международный научный симпозиум «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века» (Улан-Удэ, 2005); международная научно-практическая конференция «Стратегии развития регионов Сибири и Дальнего Востока» (Улан-Удэ, 2005); III Международная научно-практическая конференция «Культурное пространство Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы и инструменты» (Улан-Удэ, 2008) и др.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,35 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 2 публикации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

Рынок образовательных услуг: сущность и специфика развития

Подготовка кадровых ресурсов для экономики включает в себя важный процесс - процесс образования. Этот процесс затрагивает социальные, экономические, культурные и иные области деятельности. Образование относится к одному из наиболее важных видов человеческой деятельности, процесс образования начинается практически с рождения и не прекращается в течение всей жизни человека. В процессе исследования можно выделить два подхода. С одной стороны, образование это «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)» [135]. Различают общее и специальное образование. Общее образование даёт знания, умения и навыки, необходимые каждому человеку независимо от его будущей специальности, профессии. Специальное образование дает знания необходимые работнику определённой профессии и квалификации.

С другой стороны, образование - это социальный институт, выполняющий функции подготовки и включения индивида в различные сферы жизнедеятельности общества, приобщения его к культуре данного общества.

Образование - это и социальный институт, и сложная система, и формальная организация, и особый вид деятельности, и социальная ценность для личности и общества [104].

Образование имеет большой социально-экономический эффект, так как оно является комплексным благом, носящим и духовный, и материальный характер. Первая попытка обратить внимание на социально-экономическую эффективность образования принадлежит У.Петти, считавшего ценность образования и знаний населения как составную часть богатства королевства [84]. В дальнейшем А.Смит сравнивал человека, овладевшего той или иной профессией, с дорогостоящей машиной: «Предполагается, что после установления любой дорогостоящей машины работа, производимая ею до момента наступления износа, окупит вложенный в нее капитал, принося прибыль, по крайней мере, обычного уровня. Человека, получившего образование ценой вложенных усилий и затраченного времени и овладевшего профессией, требующей выдающейся сноровки и навыков, можно сравнить с рассмотренной выше дорогостоящей машиной. Считается, что работа, которую он научился выполнять, будет оплачиваться выше заработной платы обычных сотрудников и позволит ему возместить все расходы на образование, принося при этом прибыль, которую, по крайней мере, приносит обычно равноценный капитал. Но это должно быть сделано в разумные сроки, так как продолжительность человеческой жизни неопределенна, так же как не определен срок службы машины. Разница между заработной платой квалифицированного сотрудника и обычного сотрудника основана на этом принципе» [119].

Ф. Лист характеризовал благосостояние нации не наличием богатства, а степенью развития созидающих сил. Главной из этих сил он считал «умственный капитал», накапливаемый успехами в науках, искусстве, открытиями, изобретениями и т.д.

Маршалл А. отмечал, что образование «служит важным средством увеличения производства материального богатства». «Образование позволяет многим, кто бы мог умереть в безвестности, получить возможность для раскрытия своих потенциальных способностей» [65], «самый ценный капитал - это тот, который вложен в человеческие существа». В 1960 г. Т.Шульц провел оценку стоимости рабочей силы, включая расходы на образовательные услуги и «потерянное» человеческое время, затраченное на обучение. «Наиболее важный экономический ресурс - это возможности народа в области образования, опыт, способности людей, а также их здоровье». Т.Шульц подчеркивает, что «инвестиции в человека повышают не только уровень производительности труда, но и экономическую ценность времени» [132].

Нам представляется, что образование нельзя отделять от его объекта -человека, и таким образом, - это специфический процесс отбора, обработки и передачи информации профессионального и общегуманитарного характера, необходимой человеку, как для осуществления экономической функции, так и для реализации социальной функции. Данный процесс с одной стороны, является отдельным видом человеческой деятельности (наряду с трудовым), с другой стороны, он неотъемлемо сопровождает другие процессы, обеспечивая возможность и эффективность их выполнения.

Образование представляет собой процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков. В процессе образования происходит передача знания от поколения к поколению всех тех духовных богатств, которые выработало человечество, усвоение результатов общественно-исторического познания, отражённого в науках о природе, обществе, в технике и искусстве, а также овладение трудовыми навыками и умениями. Образование - необходимое условие подготовки к жизни и труду, а так же основное средство приобщения человека к культуре и овладения ею.

Существенную роль в усвоении знаний, умственном развитии человека играют самообразование, культурно-просветительская работа, участие в общественно-трудовой деятельности [11].

По определению, принятому 20-ой сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО, под образованием понимается процесс и результат совершенствования способностей и поведения личности, при котором она достигает социальной зрелости и индивидуального роста.

Нам представляется, что образование - это вид человеческой деятельности, направленный на достижение обществом и индивидуумом определенного уровня жизни и связанный с формированием и реализацией человеческого потенциала личности и экономического потенциала общества.

Интересы субъектов в регулировании рынка образовательных услуг

Ориентация образования на рыночную экономику не означает отказ государства от ответственности за сферу образования. В условиях разграничения полномочий разных уровней власти возникает проблема идентификации новой роли государственного регулирования в сфере образования. Влияние государства должно предполагать прозрачные правила осуществления государственных инвестиций в сферу образования, обеспечивать решение общенациональных задач (включая вопросы кадрового обеспечения крупных приоритетных отраслей промышленности и бюджетной сферы, национальной безопасности, социальной стабильности и ДР-) Сегодня конкурентоспособность страны во многом зависит как от деятельности традиционных институтов профессионального образования, так, в равной (а может быть и в большей) степени, и от возможности повышать качество навыков, используемых на рынке труда. Ключевым ресурсом экономики становятся люди, получившие профессиональное образование и желающие повысить уровень своих навыков или получить новые. Обучение в течение всей жизни становится необходимым и все более значимым элементом современной образовательной системы. Методология государственного регулирования рынка образовательных услуг основана на следующих принципах: - государство проводит политику предоставления бесплатных образовательных услуг профессионального характера в рамках минимального удовлетворения потребностей экономического развития; - государство поощряет вход бизнеса в систему образования, оставляя за собой право определения стандарта образовательного продукта (услуги) и контроль за его качеством; система образования развивается с выделением базовой государственной и автономной частно-государственной частей. Механизм регулирования рынка образовательных услуг сводится к обеспечению баланса интересов субъектов рынка, а также обеспечение его совместимости с другими рынками.

В качестве основных интересов субъектов можно выделить следующие: - финансовые; - экономические; - социальные; - политические; - экологические. В образовательной деятельности могут быть выявлены и реализованы следующие экономические интересы.

Инвестиционные интересы владельца имущества - доходы и убытки (потеря прибыли) владельца, которые могут возникнуть в связи с владением имуществом в результате образовательного процесса.

Государственные интересы - интересы Российской Федерации и регионов РФ в обеспечении условий для устойчивого развития поселений и межселенных территорий; роста уровни жизни населения и выполнения социальных нормативов; функционирования государственных систем инженерной и транспортной инфраструктур; сохранения природных ресурсов.

Общественные интересы - основаны на теории «регулирования в интересах общества», предположении, согласно которому цель регулирования экономики заключается в развитии и защите общества от неэффективного использования ресурсов.

В качестве побудительных мотивов для всех субъектов могут быть интересы не экономического характера, например, прежде всего:

- политические интересы, выраженные в развитии государства;

- социальные интересы, выраженные в развитии общества;

- интересы индивидуумов, выраженные в развитии семьи и личности. Таким образом, в развитии системы образования прямо или косвенно участвуют все субъекты. Для эффективного развития необходимо обеспечить баланс их интересов.

Под балансом интересов понимается возможность выбора наиболее эффективного варианта развития экономического процесса, на каждом этапе удовлетворяющего интересы всех участников. Основной задачей обеспечения баланса интересов будет такая организация процесса развития, которая сделает возможным установление единых целей и критериев выбора как для всех участников в общем, так и в отдельности.

Изменение цели и критериев у участников образовательного процесса происходит из-за смены текущих и стратегических потребностей участников.

Стратегические потребности участника обусловлены долгосрочными целями развития системы образования и укрепления своего места в ней. В отношении баланса интересов стратегические потребности более просто поддаются регулированию, так как во многом они совпадают, исходя из одинаковой логики долгосрочного развития всех субъектов системы образования и экономических законов, действующих на участников процесса. Регулирование баланса интересов облегчается также тем, что в стратегическом плане на первое место выходят такие показатели оценки эффективности для каждого из участников, которые не приводят к конфликту между ними. Хотя и в этом случае могут быть коренные расхождения в оценке эффективности и выборе варианта развития системы образования.

Текущие потребности участников обусловлены краткосрочными целями, что приводит к более жесткому регулированию процесса достижения баланса интересов всех участников. Обычно такая процедура связана с уступками всех или части участников для достижения общего согласия.

В качестве основных потребностей участников можно выделить финансовые, экономические, социальные, политические, экологические и другие потребности. Сущность процедуры баланса интересов заключается в следующем.

1. Реализация стратегических приоритетных направлений развития системы образования основана на взаимодействии трех систем - государства, общества и организаций. В основе таких отношений лежат различные преследуемые цели, согласование которых, а также нахождение компромиссов по социальным и рыночным критериям, является ключевым этапом в координации взаимодействия.

2. В зависимости от временной характеристики интересов определяется их способность действовать достаточно долго и влиять на стабильность процессов, гарантирующих уверенность в будущем, достижение социально экономических ориентиров, ведущих к созданию заделов для эффективного развития и функционирования.

Тенденции изменений в экономике и рынок образовательных услуг региона

Современные тенденции экономического развития основаны на быстрых инновационных изменениях во всех областях деятельности. Очевидно, что образование должно не только следовать за изменениями, но и опережать их. Развитие рынка образовательных услуг в регионах имеет как общие, так и специфические особенности, обусловленные рядом факторов.

Региональный рынок образовательных услуг - это часть национального рынка образовательных услуг, ориентированная на обслуживание социально-экономического развития определенного территориально-производственного комплекса.

При этом основные тенденции развития рынка одинаковы во всех регионах России. Как отмечалось выше, имеются два основных субъекта, предъявляющие спрос на образовательные услуги. Первым из них является промышленность и другие отрасли экономики, вторым - население. В качестве примера рассмотрим Республику Бурятия, тенденции и перспективы развития рынка образовательных услуг, которые можно экстраполировать на другие регионы, так как Бурятия имеет среднероссийские показатели по развитию системы образования.

Социально-экономическое развитие Республики Бурятия характеризуется тенденцией относительного роста практически по всем основным макроэкономическим показателям.

Основные показатели социально-экономического положения Республики Бурятия в сравнении с прочими регионами Сибирского федерального округа по оценке 2006 г. приведены в таблице 2.1 [96]5

За последние 8 лет валовой региональный продукт (ВРП) ежегодно увеличивался в среднем на 6% в год, объем промышленного производства -на 7-12% ежегодно, оборот розничной торговли - на 12-14% ежегодно с 2001 года, денежные доходы населения - на 4-8% ежегодно, начиная с 2000 года. В то же время практически по всем основным макроэкономическим показателям (за исключением промышленности) республика Бурятия имела сравнительно низкие темпы прироста.

Экономический рост последних восьми лет был обусловлен наличием большого числа незагруженных производственных мощностей, заложенных еще во времена позднего СССР, а также значительной природно-ресурсной базой республики. Уровень ВРП на душу населения Республики Бурятия в 2006 году составлял 104,6 тыс. руб. на человека. После кризиса 1998 года экономика республики некоторое время развивалась за счет высокой закрытости внутренних рынков от импорта, что позволяло загрузить имеющиеся резервы свободных мощностей и рабочей силы на предприятиях (таблица 2.2).

В структуре промышленного производства Республики Бурятия ведущее место занимает машиностроение и металлообработка. Это обусловлено наличием серьезной промышленной базы, сформированной еще во времена СССР, и растущим спросом на машинотехническую продукцию республики на внешних рынках. Второй по величине отраслью промышленности региона является топливно-энергетический комплекс, на который в совокупности приходится свыше трети всего промышленного производства республики. При этом наибольшая доля выпуска (26-27%) приходится на электроэнергетику.

Среди отраслей промышленности, обладающих высоким потенциалом для развития, следует выделить цветную металлургию, топливную и деревообрабатывающую промышленность, что обусловлено наличием значительной ресурсной базы.

Начиная с 2002 года, природа экономического роста республики начала изменяться. К 2003 году в экономике республики окончательно произошел переход от внутренне-ориентированного к экспортно-сырьевому типу экономического роста. В течение последующих лет, вплоть до настоящего момента, около 60% прироста ВРП республики обеспечивалось за счет наращивания физического объема экспорта, что было обусловлено благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой для основных товаров экспорта (топливно-энергетические ресурсы, лесоматериалы, продовольственные товары). До недавнего времени аналогичные тенденции прослеживались и для машиностроительного комплекса республики (прежде всего со стороны развивающихся стран восточной Азии - преимущественно Китая и Монголии). Тем не менее, к настоящему моменту прослеживается заметное снижение спроса на машинотехническую продукцию республики, что заставляет искать способы диверсификации промышленности и роста конкурентоспособности предприятий региона в глобальном масштабе.

Интеграция как фактор изменения рынка образовательных услуг

Ключевым фактором, влияющим на процесс экономического развития, является межгосударственная интеграция. Она демонстрирует взаимосвязь экономических, политических, научных, образовательных и культурных процессов, которые все больше становятся надгосударственными и наднациональными.

Доминирующим процессом постепенного приспособления России к новым геополитическим, идеологическим и экономическим условиям стала интернационализация российской экономики. Россия все активнее вовлекается в процессы, происходящие в мировой экономике, основной направленностью которых на протяжении последних десятилетий стало формирование глобальной экономической системы.

В рамках транснациональных корпораций растут производственные инвестиционные связи, и происходит активная диффузия технологий, «ноу-хау», менеджмента, маркетинга и т.д.

На первый план выходят взаимосвязанные друг с другом способность к технологическим и социальным инновациям, умение эффективно действовать в быстро меняющейся транснациональной среде, масштабы информатизации общества, уровень интеллектуальной и политической свободы.

В условиях инновационной стадии мирового развития, основанной на научно-техническом прогрессе, одной из движущих сил межгосударственной интеграции становится международный обмен знаниями и технологиями.

Процесс межгосударственной интеграции ведет за собой ряд интеграционных процессов в сфере образования:

во-первых, активно проводится политика стандартизации квалификационных требований к качеству образования, что способствует единству подходов к знаниям и навыкам трудовых ресурсов;

во-вторых, развиваются процессы межгосударственного признания дипломов об образовании;

в-третьих, идут процессы объединения научно-педагогических школ и направлений (рис. 2.4)

В настоящее время происходит ряд важных институциональных изменений в образовании, носящий правовой, организационный и экономический характер.

В правовом аспекте подготовлены и внедряются нормативные документы, касающиеся перехода на двухуровневую систему высшего образования, развитию стандартов нового поколения, изменения в системе общего и профессионального образования.

В организационном аспекте прослеживается тенденция укрупнения университетов, создания региональных инновационных университетских центров с мощной бюджетной поддержкой. Министр образования и науки А.Фурсенко, выступая на совещании по развитию научно-образовательных центров в МИФИ, сообщил о намерении радикально сократить количество вузов [21]. Из имеющихся почти 1 тысячи высших учебных заведений должно остаться около 50 университетов и 150-200 прочих вузов. Остальным придется стать филиалами, техникумами или училищами, а самые слабые и вовсе будут закрыты. Первыми под сокращение, скорее всего, попадут вузы, в которых менее 10 тыс. студентов обучающихся очно. «Мировая практика показывает, что высшие учебные заведения с меньшим количеством учащихся дневных отделений, как правило, не могут обеспечить хорошую материальную базу, организовать учебный процесс на высоком уровне», -отметил А.Фурсенко. Другим критерием могут стать баллы Единого государственного экзамена, с которым приходят абитуриенты.

Президент Д.Медведев предложил сформировать в России сеть научных и образовательных центров, в которые войдут создающиеся федеральные университеты, ведущие исследовательские вузы России, а также крупнейшие университеты. [21].

В ходе создания, освоения и распространения инноваций в сфере образования формируется новая, современная образовательная система -глобальная система открытого, гибкого, индивидуализированного, созидающего знания, непрерывного образования человека в течение всей его жизни. Эта система представляет собой единство:

новых образовательных технологий - технологических инноваций;

новых экономических механизмов в сфере образования -экономических инноваций;

новых методов, приемов преподавания и обучения педагогических инноваций;

новых организационных структур и институциональных форм в области образования - организационных инноваций.

Менеджмент новой системы образования в России строится на принципах[155]:

решения проблем развития системы образования на уровне не только образовательной системы, но и общегосударственной политики, а также на международном уровне;

реализации принципа системности в менеджменте образования на всех уровнях;

пересмотра роли и функций государства в финансировании и организации образования;

развития рынка образовательных продуктов и услуг;

пересмотра роли различных социальных институтов, в первую очередь предприятий и семьи, в системе образования;

пересмотра роли учебных заведений и самих обучающихся в организации процесса образования.

Современное высшее образование требует разработки принципиально новых стандартов образования, обеспечивающих универсальность, фундаментальность образования и его практическую направленность.

Поскольку сегодня перед системой высшего образования встают задачи, связанные не только с удовлетворением текущих потребностей экономики страны в квалифицированных кадрах, но и с интеграцией Российской Федерации в мировое образовательное пространство, введение уровней бакалавриата и магистратуры позволит значительно расширить экспорт образовательных услуг.

В настоящее время формально различные типы учреждений начального и среднего профессионального образования (техникумы, колледжи, профессиональные лицеи, профессиональные училища) реализуют зачастую одинаковый набор образовательных программ. Таким образом, происходит размывание структуры профессионального образования. Вместе с тем, из-за утраты тесной связи с предприятиями и организациями и старения материально-технической базы самих учреждений они зачастую не способны обеспечить подготовку кадров необходимой квалификации для современной экономики и социальной сферы. Таким образом, необходима реструктуризация системы начального и среднего профессионального образования.