Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы состояния рынка образовательных услуг в экономике России
1.1. Рынок образовательных услуг в системе экономической деятельности 9
1.2. Сущность образовательной услуги как социально-экономической категории 25
1.3. Организация работы на рынке образовательных услуг: зарубежный опыт 37
Глава 2. Анализ направлений реализации образовательных услуг 67
2.1. Образовательные услуги в развитии высшего образования 67
2.2. Развитие системы непрерывного образования 78
2.3. Дистанционное образование как вид образовательной услуги 92
Глава 3. Активизация основных направлений развития рынка образовательных услуг 107
3.1. Роль образовательных кластеров в развитии рынка образовательных услуг 107
3.2. Формирование целевого капитала на рынке образовательных услуг 121
3.3. Направления развития рынка образовательных услуг 131
Заключение 147
Литература 154
- Сущность образовательной услуги как социально-экономической категории
- Организация работы на рынке образовательных услуг: зарубежный опыт
- Развитие системы непрерывного образования
- Формирование целевого капитала на рынке образовательных услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интерес к теме работы определяется рядом аспектов. Во-первых, он обусловлен тем, что рынок образовательных услуг превратился в объективную экономическую реальность, став неотъемлемым элементом экономики. В современной экономической теории это означает, что вне рынка образовательных услуг невозможно реализовывать задачи образовательной политики и создания механизмов, обеспечивающих развитие высших учебных заведений.
Во-вторых, экономической ролью рынка образовательных услуг в развитии общества. В современных условиях рынок образовательных услуг превратился в крупную народнохозяйственную сферу, в орбите которой создаётся часть национального богатства. При этом образование углубляет нематериальное накопление, и, прежде всего, вложения в «человеческий капитал», в том числе и в рамках научных исследований и разработок, меняет движущие механизмы и мотивы развития, определяет приоритеты построения динамичной, конкурентоспособной экономики.
В-третьих, актуальность темы работы определяется необходимостью для России обеспечить окончательное создание единого образовательного пространства на базе присоединения к Болонскому процессу, что обеспечит возможность сравнимости квалификаций в области высшего образования, усилит интеграцию в европейские образовательные структуры, активизирует модернизацию системы высшего образования для повышения доступности качественного высшего образования, развития современной системы непрерывного профессионального образования., инвестиционной привлекательности сферы образования.
Интеграция России в международные образовательные институты, расширение деятельности профессиональных образовательных учреждений всех уровней вызывает необходимость специального анализа условий и тенденций дальнейшего развития рынка образовательных услуг.
Совокупность изложенных обстоятельств актуализирует тему данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования – оценка современного состояния и основных направлений развития рынка образовательных услуг, что позволит предложить научно обоснованные рекомендации, направленные на реализацию их внутренних и внешних возможностей.
Соответственно цели, поставлены следующие основные задачи исследования:
- обобщить теоретические концепции развития рынка образовательных услуг в системе политэкономических категорий и на этой основе провести анализ сущности и состояния развития рынка образовательных услуг как экономического субъекта;
- выявить содержание образовательной услуги на рынке образовательных услуг в процессе воспроизводства;
- оценить значение зарубежного опыта по реализации образовательных услуг;
- раскрыть роль образовательных кластеров в развитии рынка образовательных услуг;
- выработать направления активизации развития рынка образовательных услуг.
Объектом исследования выступает современный российский рынок образовательных услуг.
Предмет исследования - совокупность социально- экономических отношений, складывающихся в процессе развития рынка образовательных услуг.
Степень разработанности темы. Проведённый автором диссертации анализ имеющейся литературы показал, что рассматриваемая проблема находится в контексте различных концептуальных положений отечественных и зарубежных исследователей.
Различные аспекты развития рынка образовательных услуг разработаны в зарубежной экономической литературе (С. Барнет, Э. Графтон, Г.Джонсон, Б. Кларк, М. Норс и др.) .
Вместе с тем, интерес к проблематике исследования опирается и на обобщение трудов отечественных исследователей по различным направлениям развития рынка образования (работы И.С. Берёзина, О.В. Воронковой, Л.А.Захарчук, Л.Н. Ивановой, О.В.Кониной, М.А.Лукашенко, А.М. Новикова, Е.В. Перминовой, Н.Н.Терещенко, О.Ю. Чернициной, Т.В. Фадиной и др.) .
Включение рынка образовательных услуг уже на начальном этапе экономической трансформации в механизм государственного регулирования, объективно потребовало переосмысления накопленных в советский период теоретико-методологических разработок и практических решений. Это сделало необходимым выработку новых современных подходов к исследованию развития рынка образовательных услуг. К настоящему времени разработаны и накоплены литературные, социологические и статистические материалы, позволяющие провести более обоснованный анализ рассматриваемой проблемы.
При этом, несмотря на известное внимание исследователей к названному выше направлению, имеющиеся разработки, посвященные исследованию данной проблемы, с точки зрения её важности содержат значительный потенциал, направленный на разработку научных рекомендаций по дальнейшему развитию рынка образовательных услуг, чем обусловлена необходимость дальнейшего исследования этих вопросов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском подходе к разработке и обоснованию теоретико-методологических основ формирования и реализации практических инструментов по совершенствованию деятельности на рынке образовательных услуг, использование которых направлено на повышение её эффективности.
Научная новизна определяется следующими основными результатами:
1. Предложена авторская дефиниция определения «рынок образовательных услуг», с точки зрения экономической теории показаны его сущность и особенности, что позволяет в значительной степени полно описать место и роль рынка образовательных услуг в направлении долгосрочного использования в системе образования; в эволюционном ракурсе систематизирован процесс развития рынка образовательных услуг.
2. На основе системного подхода выявлено содержание и особенности образовательной услуги, являющейся ключевым элементом образовательного рынка; раскрыты особенности обеспечения взаимодействия поставщиков и потребителей на данном рынке в целях обеспечения доступности и качества образовательных услуг.
3. Обобщён зарубежный опыт адаптации высших учебных заведений к новым потребностям экономики и общества на рынке образовательных услуг; обоснован вывод о возможности прямого перенесения известных зарубежных механизмов в практику российского рынка образовательных услуг и целесообразности заимствования отдельных локальных организационно-экономических решений в качестве прототипов, позволяющих использовать достоинства известных зарубежных методологий.
4. Доказано непосредственное влияние образовательного кластера на инновационное развитие рынка образования как новой парадигмы, обеспечивающей повышение конкурентоспособности учебных заведений, способствующей установлению конструктивных взаимоотношений между предприятиями, образовательными, исследовательскими, финансовыми учреждениями и органами управления образованием.
5. Предложен набор мер, направленных на повышение эффективности высших учебных заведений в направлении развития их многопрофильности, становления модели качественных научно-исследовательских вузов.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней основные выводы и положения могут быть использованы для совершенствования методологического подхода при разработке программ развития рынка образовательных услуг.
Практическая ценность работы состоит в том, что использование её результатов позволит:
- использовать основные выводы и рекомендации в качестве методической базы для дальнейших исследований и решения практических задач в направлении регулирования рынка образовательных услуг;
- углубить учебный процесс по курсу «Экономическая теория», «Экономика образования», «Экономика образовательного учреждения» в высших учебных заведениях, разработке спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.01 – Экономическая теория (п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория).
Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объёмом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью применённых методов исследования, положительными практическими результатами апробации разработанной методики и положений.
Реализация и апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Центре исследований реального сектора экономики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики РАН, где проведено её обсуждение и рецензирование. Ряд положений диссертации использован в учебном процессе.
Отдельные положения и выводы диссертационной работы докладывались на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и права Российской Федерации» (г. Москва, 2011г.), а также на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ИРЭСПиП, МГОУ и РАП «Проблемы сохранения экономического и экологического баланса в России во взаимодействии с тенденциями поступательного развития экономики» (г. Москва, 21 декабря 2011 г).
Публикации. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 6-ти научных трудах автора общим объёмом 3,0 п.л., в том числе 3 публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и представлена следующим образом:
Сущность образовательной услуги как социально-экономической категории
Усиливается роль экономических методов воздействия, возникают элементы рыночной структуры хозяйства, включая формирование рынка рабочей силы, составной частью которого становится профессиональный рынок труда работников образования. Однако рыночные отношения во многом видоизменены бюджетным характером финансирования и некоммерческим положением большинства учреждений высшего образования. Рыночное регулирование не охватывает полностью процесс подготовки специалистов и обеспечение ими отрасли образования, но оказывает на него активное влияние. Здесь оно реализуется через такие экономические рычаги как стоимость рабочей силы, заработная плата педагогических работников, плата за обучение, спрос и предложение, рыночные цены на образовательные услуги.
И, в-четвёртых, функцию создания сбалансированного спроса и предложения на образовательные услуги.
Анализ показывает, что сегодня структура предложения на рынке образовательных услуг оторвана от структуры спроса на рынке труда. Причём ситуация эта сохраняется несмотря не только на нарастающий дефицит кадров по целому ряду специальностей, но и на повышение экономической отдачи от получения высшего образования.
При этом ориентация на спрос означает, прежде всего, что доминирующими становятся интересы и потребности учащегося, а не запросы работодателей. Вузы в рамках такого подхода не согласовывают свои планы приёма с государством, а скорее информируют об этих планах соответствующие государственные органы, с тем, чтобы они смогли составить адекватное представление о предложении на рынке образовательных услуг, выявить направления, где возможно возникновение дефицита, и при необходимости стимулировать предложение в этих областях.
Одна из важнейших задач государства в рамках такого подхода состоит в том, чтобы помочь будущим специалистам в осуществлении своего права на выбор; именно для этого, в частности, составляются прогнозы будущего спроса на рынке труда: исходя из них, абитуриенты и студенты могут оценивать свои будущие шансы на трудоустройство. Важную роль при этом играет и индивидуальное консультирование будущих абитуриентов ещё на уровне школы.
Однако основные задачи по управлению спросом и предложением на рынке образовательных услуг (а значит, и будущим предложением на рынке труда) принадлежат при таком подходе самим вузам. Именно вузы как поставщики образовательных услуг должны быть заинтересованы в том, чтобы их товар, выпускники, пользовался спросом. Соответственно, им не выгодно перепроизводство, т.к. наличие большого числа безработных выпускников или выпускников, работающих не по специальности, помешает вузу в будущем привлекать качественных абитуриентов.
Поэтому, создавая условия для сбалансированного спроса и предложения на образовательные услуги, вузам следует уделять больше внимания, в частности, мониторингу последующей карьеры своих выпускников. Реальную же работу по управлению спросом и предложением на рынке образовательных услуг (а значит, и спросом на выпускников) сегодня не ведут ни вузы, ни государство. Это делает положение абитуриентов весьма невыигрышным. Во-первых, не существует ни работоспособной системы профориентации, ни адекватных, качественных прогнозов спроса на специалистов. Во-вторых, даже сделав выбор, они могут быть лишены возможности его реализовать, ведь государство устанавливает квоты на приём абитуриентов на отдельные специальности. В результате абитуриент, не имеющий возможности платить за своё обучение самостоятельно, может быть вынужден пойти учиться по специальности, которая ему более доступна. В-третьих, в силу особенностей российской системы высшего образования, раз выбрав специальность, студент практически не имеет возможности скорректировать свой выбор в процессе обучения; не случайно столь широкое распространение получило так называемое «второе высшее образование».
Следует, однако, отметить масштабы несоответствия между структурой выпуска вузов и структурой спроса на специалистов на рынке труда. Важным элементом современного подхода к управлению спросом и предложением является смена объекта планирования: и государство, и вузы переориентируются с преподавания программ на выработку навыков. В условиях широкой возможности получения высшего образования меняется сама функция вузов. Понятно, что каждый выпускник не станет высококлассным специалистом, потенциально экспертом или, например, учёным-исследователем в своей области: от него требуются совсем другие навыки. Выпускники ведущих вузов в большинстве своём находят работу по специальности, но те, кто закончили «массовый» вуз, быть специалистами просто не смогут. В их случае речь идёт лишь о получении некоей общей технической (юридической, медицинской и т. д.) подготовки, позволяющей выполнять простые с точки зрения инженерной науки, но востребованные функции по продаже или обслуживанию техники, или работать в технологически простом производстве, и иного не ожидают ни они сами, ни их потенциальные работодатели.
Организация работы на рынке образовательных услуг: зарубежный опыт
В качестве одного из основных компонентов рынка образовательных услуг выделяют образовательные услуги, предоставляемые на этапе высшего образования.
Образовательные услуги высшей школы выделяются в отдельную группу в общероссийском классификаторе услуг населению (ОКУН) Госстандартом Российской Федерации (в редакции от апреля 2011 г.), что характеризуется специфическими особенностями их оказания, воспроизводства и потребления. Образовательные услуги высшей школы имеют сложную природу и отличаются от услуг, оказываемых в других сферах деятельности. Прежде всего, они обладают высокой личностно-общественной значимостью. С одной стороны, потребители образовательных услуг являются неотъемлемой частью общества, а государство осуществляет регулирование высшего профессионального образования, используя административные и экономические методы, определяющие направления развития и обеспечение условий эффективного функционирования высшей школы (лицензирование, аттестация, государственная аккредитация). Вместе с тем, полученные знания являются собственностью конкретного индивидуума, а он, в свою очередь, имеет право выбора форм обучения, оплаты, специальности, места работы после получения диплома.
Говоря комплексно, все услуги, оказываемые высшей школой, автором условно разделены на три отдельно взятые группы.
К первой группе отнесены образовательные услуги, в полной мере соответствующие образовательным программам и государственным образовательным стандартам, в частности: - обучение российских и иностранных студентов; - получение второй и последующей специальности; - подготовка аспирантов и докторантов; - обучение по индивидуальным планам и т.п. Ко второй группе отнесены дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными стандартами, но повышающие качество и эффективность основного образовательного процесса, это: - курсы по подготовке к поступлению в вуз, по изучению иностранного языка, повышению квалификации, переподготовке кадров с освоением новых специальностей; - изучение специальных дисциплин сверх часов и сверх программы данной дисциплины, предусмотренной учебным планом; - организация факультативов по обучению, которое не может быть выполнено в рамках государственного стандарта; - выполнение научно-исследовательских работ по заказам предпринимательских структур и государственных учреждений и организаций.
К третьей группе отнесены сопутствующие услуги, которые не сопряжены непосредственно с образовательным процессом, но которые способствуют удовлетворению бытовых и культурных потребностей студентов и профессорско-преподавательского состава. Это, в частности, деятельность по обеспечению студентов и преподавателей питанием, проживанием, медицинским и культурным обслуживанием, оказание бытовых услуг, организации автомобильных стоянок и т.п.
При этом, особенности услуг высшего образования определены тем, что они отличаются от услуг в целом, высокой личностно-общественной значимостью, неопределённостью конечного результата, относительной продолжительностью по времени и коллективной формой оказания.
В настоящее время России жизненно необходима система образования, позволяющая укрепить свою конкурентоспособность. Поиск путей преодоления разрыва между требованиями общества и государства к системе высшего профессионального образования и реальной деятельностью институтов и университетов был начат еще в перестроечные годы. Так что уже почти четверть века говорят о модернизации высшего образования. Однако не совсем ясны приоритетные направления модернизации, комплекс мер по их реализации, не понятен механизм адаптации к требованиям новой экономики.
Вузы, оказывающие услуги по получению высшего образования должны своевременно и адекватно реагировать на такие вызовы как необходимость подъёма материального производства, развития инфраструктуры, устранения диспропорций в территориальном развитии, включения в глобализационные процессы и другие.
Повышение значимости творческих элементов труда требуют уточнения подходов к характеристике простого и расширенного воспроизводства кадров с высшим профессиональным образованием. Сохранять (воспроизводить) определенный запас знаний - значит перестать соответствовать изменяющимся требованиям научно-образовательно-производственного процесса. С нашей точки зрения основными экономически значимыми качественными характеристиками кадров высшей квалификации являются: инновационность; сложный мотивационный комплекс, включающий самомотивацию; высокий уровень мобильности; адаптивность. В этой связи необходимо остановиться на ряде тенденций развития высшего образования, которые в большинстве являются противоречивыми по отношению к тем вызовам, о которых шла речь выше.
Развитие системы непрерывного образования
Сегодня во всех развитых и во многих развивающихся странах осуществляются широкомасштабные программы информатизации образования, изыскиваются пути повышения результативности общего образования, вкладываются значительные средства в разработку и внедрение новых информационных технологий. Всё более полно проявляются в мировой практике тенденции широкого использования информационных технологий обучения как важнейшего элемента формирующейся системы дистанционного образования.
Дистанционное образование - система, в которой реализуется процесс обучения и осуществляется индивидуумом достижение и подтверждение образовательного ценза. Основу образовательного процесса в дистанционном образовании составляет целенаправленная, контролируемая, интенсивная самостоятельная работа обучаемого, который может учиться в удобном для себя месте, по индивидуальному расписанию, имея при себе комплект специальных средств обучения и согласованную возможность контакта с преподавателем по телефону, факсу, электронной или обычной почте, а также личного контакта.
Модель дистанционного образования - результат эволюционного пути развития и становления информационной цивилизации как неотъемлемой ее части. Модель дистанционного образования исходит из открытости мира, процессов познания и образования человека. Традиционные формы получения образования: очная, заочная, экстернат в системе дистанционного образования интегрируются в единое образовательное пространство. Цель дистанционного образования - подготовка обучаемых к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной областях в условиях информационного общества.
Развитие дистанционного образования требует внедрения информационных технологий - технологий, основанных на компыотерном оборудовании, компьютерных сетях, мультимедиа системах, а также интернационализации информационного пространства для осуществления экспорта и импорта образовательных услуг.
В России в настоящее время также очевиден быстрый процесс развития информационно-вычислительной и телекоммуникационной техники.
Происходит увеличение образовательных учреждений, организаций и лиц, причастных к информационным технологиям и вообще к информационной системе в сфере образования. Информатизация проявляется на всех уровнях сферы образования: на мегауровне процессы информатизации в большей степени характеризуются появлением глобальных информационно коммуникационных систем, развитием электронных сетей, Интернета. Процессы информатизации сферы образования на макроуровне непосредственно зависят от национальных целей государства, экономической ситуации, объема ресурсов, направляемых в эту область. На первый план здесь выходит возрастающая роль человеческого капитала в социально-экономическом развитии общества.
На мезоуровне государственная политика информатизации образования реализуются на региональном уровне (область, город).
На микроуровне (вуз, факультет, кафедра) конкретные управленческие решения, инициатива отдельных коллективов имеют большее влияние на процессы локальной информатизации. Взаимодействием отдельного студента и преподавателя сегодня характеризуют наноуровень, где рождаются новые подходы к образованию, новые виды образовательных услуг.
Образование является составной частью социальной сферы общества, а потому основные проблемы, пути и этапы информатизации образования в основном совпадают с общими положениями информатизации общества в целом. Средства информатики одновременно могут быть использованы для приобщения молодого поколения к информационной культуре, что становится особенно актуальным в связи с переходом к информационному обществу. По прогнозам исследователей такой переход в России намечается к 2050 году, для США и Японии - к 2020 году, для ведущих стран Западной Европы - к 2030 году.
Дистанционное обучение получает все большее распространение. Это обусловлено рядом факторов, в том числе, более низкой стоимостью по сравнению с традиционным очным обучением (не смотря на все сложности по организации дистанционного обучения). Однако не только стоимостью определено широкое распространение дистанционного обучения.
Сегодня дистанционное обучение предоставляет гораздо больше возможностей по сравнению с другими формами обучения. Одной из главных возможностей дистанционного обучения, которая является его главным достоинством, является возможность удаленного прохождения обучения. Предоставление удаленного доступа к обучению является основной задачей дистанционного обучения, что отражено в его названии. Благодаря возможности удаленного доступа к обучению, возможность пройти качественное обучение получают лица, которые раньше такой возможности не имели: - лица с ограниченными возможностями; - лица в месте проживания которых отсутствуют качественные учебные заведения; - лица постоянно находящиеся в командировках и т.д. Возможность проходить обучение самостоятельно (наряду с возможностью удаленного обучения) также является ключевой возможностью дистанционного обучения. Дистанционное обучение сегодня в первую очередь ориентировано на организацию корпоративного обучения. При прохождении дистанционного обучения большинство слушателей дистанционного обучения должны одновременно выполнять свои должностные обязанности. В результате для них трудно составить график обучения для прохождения ими традиционного очного обучения. Возможность самостоятельно проходить обучение, когда им удобно, является ключевой для этой категории учащихся.
Формирование целевого капитала на рынке образовательных услуг
Как уже отмечалось, цели потребителем приобретения образовательных услуг могут быть разнообразны, однако основной объем таких услуг приобретается именно с целью получения профессиональных знаний, умений и навыков с целью использования их в свой дальнейшей профессиональной или иной экономической деятельности, связанной с извлечением доходов. Подавляющее большинство потребителей на рынке услуг традиционной образовательной системы, в особенности высшего образования преследуют именно эту цель.
Однако спрогнозировать заранее, какова будет реальная отдача от полученных в ходе образования знаний, умений и навыков, - задача достаточно сложная. Поскольку образовательный процесс достаточно растянут во времени, то непросто спрогнозировать, будет ли спрос на данную профессию и/или специальность, каковы будут доходы людей с данной специальностью. Описывая процесс выбора потребителем образовательных услуг, автор уже указывал на значительную субъективность такого выбора и на разнообразие факторов и причин, которые влияют на такой выбор. Разумеется, определенные объективные критерии существуют и могут быть положены в основу выбора, однако, как правило, эти объективные критерии больше доступны профессионалам в области трудоустройства и кадров. Именно поэтому потенциальному потребителю образовательной услуги необходимо помощь в выборе образовательной программы и учебного заведения, а уже обучающемуся - в оценке рынка кадров данной профессии и/или специальности и правильному позиционированию себя на данном рынке.
Было бы в корне неверно полагать, что в таком ориентировании заинтересован только непосредственный потребитель услуг. Само государство заинтересовано в том, чтобы ресурсы, потраченные на развитие и поддержание функционирования образовательной системы, не были потрачены впустую, а приносили реальную экономическую выгоду от дальнейшей трудовой деятельности обучавшегося. Особенно это касается случаев получения бесплатного для потребителя образования. Но будь то платное или бесплатное образование, цепочка тут предельно проста: государство производит определенные затраты на разработку политики в области образования, образовательных стандартов и другие расходы, и государству выгодно, что в дальнейшем полученные знания, умения и навыки учащегося, наиболее эффективно использовались им в работе, в процессе создания новых материальных и интеллектуальных ценностей, уплаты налогов и т.д. Такая наибольшая эффективность возможно только при правильном выборе учащимся профессии и/или специальности, отвечающей его способностям, интересам, стремлениям, и одновременно востребованной на рынке трудовых ресурсов.
Работодатели, как в сфере государственной службы, так и в сфере бизнеса, также заинтересованы в такой эффективности выбора профессии. Равным образом в этом заинтересованы различные общественные институты.
Однако единые в сущности цели различных заинтересованных сторон на практике далеко не всегда реализуются. На взгляд автора, в данной сфере можно выделить следующие основные проблемы функционирования всех заинтересованных групп и сторон в сфере образования, прежде всего профессионального: - по мнению работодателей, образование, предоставляемое учреждениями официальной национальной системы образования, не соответствует требованиям и запросам работодателей. то же время, по мнению и государственных органов, и образовательных учреждений, работодатели недостаточно активно участвуют в процессе профессиональной ориентации потенциальных и действительных студентов и в процессе разработки государственными органами и самими учебными заведениями образовательных программ. - отсутствует механизм формирования социального заказа на подготовку кадров для экономики и социальной сферы.
Интеграция российских образовательных учреждений в международный рынок образовательных услуг.
Подписав в сентябре 2003 года Болонскую Декларацию, Россия принимает все более активные меры, способствующие вхождению системы высшего профессионального образования нашей страны в европейское образовательное пространство. Международные обязательства России по этой декларации и в рамках других международного уровня партнерств, например в рамках Евразес, а также сами стратегические цели развития рынка образовательных услуг и российской национальной системы образования предопределяют необходимость для российских образовательных учреждений повышать качество своих услуг и методы работы в целях интеграции в международный рынок образовательных услуг, прежде всего, в сфере высшего образования и науки.
Основными целями развития рынка образовательных услуг в связи с международным сотрудничеством в образовании и науке являются: