Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России Филиппова Диана Григорьевна

Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России
<
Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России
>



Филиппова Диана Григорьевна. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2003 183 c. РГБ ОД, 61:04-8/323-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования взаимодействия рынков труда и образовательных услуг 9

1.1. Методологические подходы к анализу рынков труда и образовательных услуг 9

1.2. Рынок труда и его связи с системой подготовки кадров 35

1.3. Сущность и особенности рыночных отношений в сфере образования 67

Глава 2. Взаимосвязанное функционирование рынка труда и рынка образовательных услуг в современной экономике России 104

2.1. Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг 104

2.2. Основные направления сбалансированного развития и усиления взаимосвязи рынков 124

Заключение 157

Список использованной литературы 163

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в России влечет кардинальные изменения в социально-экономической жизнедеятельности общества. Формирующийся в этих условиях рынок труда отличается специфическим характером функционирования, сложностью внутренних и внешних связей и нуждается в научном анализе. Обоснование методологии исследования данного рынка, осмысление его концептуальных основ позволят не только продвинуться в теоретическом осознании реальности этой многоплановой социально-экономической системы, но и решить ряд научно-прикладных проблем: повысить эффективность регулирования рынка труда, содействовать занятости населения, избежать негативных тенденций, среди которых - безработица, дифференциация доходов, недостаточность социальной защиты, низкий уровень образования работников и т.п.

Радикальные преобразования экономической системы общества, предопределившие становление и развитие рынка труда, изменившие требования к уровню подготовки, качеству рабочей силы и ее профессионально-квалификационному составу, потребовали реформирования образовательной сферы как основополагающего звена системы воспроизводства человеческих ресурсов.

Высокие темпы развития современного рынка образовательных услуг и становления его институтов определяют необходимость исследования процессов, протекающих на нем процессов, повышения качества образовательных услуг с учетом запросов потребителей, адаптации жизнедеятельности учебных заведений к складывающемуся новому социально-экономическому укладу.

Являясь важным фактором повышения интеллектуального уровня и производительной силы работников, рынок образовательных услуг способствует вовлечению населения в образовательный процесс, а в дальнейшем - детерминирует положение человека на соответствующем сегменте рынка труда. Последний также влияет на рынок образования, определяя социальный заказ на качество и количество образовательных услуг, что актуализирует задачи определения методологических основ взаимодействия данных рынков, которые в отечественной экономической науке развиты недостаточно.

Актуальность темы исследования усиливается и тем обстоятельством, что институты рынков труда и образовательных услуг только накапливают опыт взаимосвязанного функционирования, и поэтому нуждаются в концептуальном обеспечении, разработке механизма их взаимодействия применительно к конкретным условиям экономики России. Разработка фундаментальных проблем

исследуемых рынков позволит удовлетворить потребности экономической теории и хозяйственной практики, а, значит, достигнуть стабильности в обществе и эффективности социально-экономических преобразований.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические основы рынка труда и механизма его функционирования заложены в работах классиков мировой экономической мысли - А. Смита, Д. Рикардо, Ж.-Б.Сея, К.Маркса, А. Маршалла, А. Пигу и др.

Необходимость регулирования рыночных отношений в сфере занятости обоснована в трудах Д. Кейнса, X. Хансена, Э. Хансена, Дж. Гэлбрейта. Большой вклад в разработку теории сегментированного рынка труда внесли Дж. Данлоп, П. Дерингер, М. Пайор, гибкого рынка труда - Р. Буае, Г. Стендинг.

В российской экономической литературе теоретико-методологические основы рынка труда нашли отражение в исследованиях Н. Волгина, Г. Капелюш-никова, И. Масловой, Л. Киян, И. Корогодина, А. Котляра и др. Особенностям формирования рыночных отношений в условиях переходной экономики России посвятили свои работы И. Бушмарин, Н. Вишневская, А.Ананьев, Г. Капелюш-ников, А. Кашепов. Проблемы регулирования данного рынка рассматриваются А. Дадашевым, И. Заславским, Э. Сарухановым, А. Ракитским и др.

Определенную область научного знания в современной экономической литературе занимает анализ рынка образовательных услуг. Зарубежные и отечественные экономисты ведут поиск по многим направлениям данной области, системообразующие критерии которых выступают методологической основой теории рынка образовательных услуг.

Глубокое исследование проблем качества рабочей силы и ее способностей к труду осуществлено в трудах У. Пегги, А. Смита, Дж. Милля и др. Различные аспекты воспроизводства рабочей силы, включающего затраты на образовательный процесс, рассматривал Д. Рикардо, зависимость уровня образования и конкурентоспособности работников на рынке труда - А. Маршалл. Теоретическое обоснование экономической роли образования и его места в общественном секторе экономики нашло отражение в работах К. Маркса.

Большую роль в анализе влияния качества человеческого капитала на производительность труда, экономический рост и социальные проблемы общества сыграли концепции Т. Шульца, Г. Беккера, Я. Мансера. Основополагающие идеи, касающиеся профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы, сформулированы в работах Т. Веблена, М. Вебера, К. Поланьи, Д. Гэлбрейта и др.

В трудах отечественных экономистов советского периода - Э.М. Ага-бабьяна, В.А. Медведева, В.М. Рутгайзера, В. Клочкова, В.А. Яковлева и др., заложены основы исследования сферы услуг и подготовки кадров.

В литературе пореформенного периода формируется новая концепция сферы услуг. В работах Е. Жильцова, В. Рутгайзера, Л. Якобсона и др. исследуются проблемы развития платных услуг, их значения в условиях переходной экономики России.

Анализ коммерциализации сферы образования и становления рынка образовательных услуг получил свое развитие в трудах Н. Александровой, А. Гор-диенко, В. Ерошина, У. Зиннурова. Образование как сфера эффективного инвестирования в человеческий капитал анализируется в работах В. Марцинкеви-ча, С. Дятлова, Р. Капелюшникова. Отдельные аспекты необходимости взаимодействия рынков труда и образовательных услуг исследуются Н. Литвиновой, В. Чекмаревым и др.

Несмотря на то, что в современных условиях уделяется большое внимание проблемам развития рынков разных видов, в экономической науке до сих пор не сложился целостный подход к их взаимодействию и взаимосвязанному функционированию, что обусловило выбор темы, постановку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании сущности механизма взаимодействия рынков труда и образовательных услуг и направлений его формирования в современной России.

Реализация поставленной цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- обобщить теоретические подходы к анализу рынков труда и образовательных услуг и обосновать методологию исследования их взаимодействия;

- уточнить сущность и содержание рынка труда и рынка образовательных услуг с позиций их специфики;

- разработать механизм взаимодействия исследуемых рынков;

- рассмотреть формы, методы и инструменты воздействия субъектов на прямые и обратные связи рынков труда и образовательных услуг;

- раскрыть особенности взаимосвязанного функционирования отечественных рынков на современном этапе их развития;

- обосновать основные направления развития рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России.

Область исследования. 1.1. - Политическая экономия; экономика ресурсов (рынков капитала, труда и финансов).

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия рынков труда и образовательных услуг.

Объект диссертационного исследования. Объектами исследования выступают рынки труда и образовательных услуг в трансформируемой экономике России.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации является диалектический метод познания изучаемых объектов и предмета исследования, традиционные методы дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции, моделирования, экономико-математические, а также методы сравнительного, социологического и статистического анализов. (

В работе реализованы принципы историзма, единства общего, особенного и единичного, а также логического и системного подходов к анализу рынков труда и образовательных услуг при выявлении механизма их взаимодействия и установления взаимосвязей между ними.

В диссертации широко использованы фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам функционирования рынков труда и образовательных услуг

Эмпирическая база исследования. Эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными Госкомстата РФ, данными Министерства труда и социального развития РФ, материалами Министерства образования РФ, документами Федеральной государственной службы занятости населения, а также законодательными актами, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства, регулирующими отношения в сферах труда и образования. Кроме этого, в работе были использованы сведения из периодической печати, а также материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- разработан методологический подход к исследованию рынка труда, определяющий его связь с формированием рыночных отношений в сфере подготовки кадров;

- углублено содержание категории «рынок труда» с позиций особенностей объекта обмена - трудовой услуги, механизма функционирования и связей с другими рынками;

- раскрыты сущность, специфическое содержание и функции рынка образовательных услуг;

- выявлены общие и специфические черты образовательной услуги, а также особенности ее движения от производителя к потребителю в условиях коммерциализации образования;

- разработаны концептуальные основы механизма, обеспечивающего взаимодействие рынков труда и образовательных услуг, с выделением элементов его структуры, связей на разных уровнях согласования интересов субъектов, а также с учетом процесса его формирования в трансформируемой экономике России;

- систематизированы формы, методы и инструменты воздействия на тесноту устанавливаемых связей в процессах приспособления действий субъектов одного рынка к требованиям и условиям функционирования другого;

- выделены и содержательно проанализированы основные тенденции, характеризующие взаимодействие рынков труда и образовательных услуг на современном этапе развития российской экономики;

- предложены меры по сбалансированному развитию и усилению взаимосвязей рынков, обеспечивающие повышение качества образовательных услуг и процесса трудоустройства молодых высококвалифицированных специалистов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности взаимосвязанного функционирования рынков труда и образовательных услуг, рассмотрении их специфического содержания, что позволило развить представления о природе данного явления и формах его проявления в современной экономике России, а также дополнить положения теории рынка положениями анализа их взаимодействия.

Содержащиеся в работе научные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке общей концепции реформирования и развития высшей школы, совершенствования социальной политики в России через активизацию роли рынка образования в формировании профессионально-квалификационного состава работников, отвечающего требованиям цивилизованного рынка труда. Органы местного самоуправления могут использовать результаты данного исследования при регулировании отношений между государственными и негосударственными высшими образовательными учреждениями, для выработки социальной региональной политики. Менеджеры государственных и негосударственных учебных заведений могут использовать выводы по основным тенденциям развития рынков труда и образовательных услуг при разработке концепции развития вузов.

Отдельные теоретические положения, обоснованные в диссертационном исследовании, могут быть применены в изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Экономика образования», в спецкурсах, посвященных современным проблемам развития рыночных отношений в социально-трудовой сфере, а также при разработке учебно-методических пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные выводы диссертационного исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и обсуждались на вузовских, региональных и международных научно-практических конференциях в г. Воронеже (2000-2003 гг.), а также в выступлениях автора на научных сессиях и заседаниях кафедры общей экономической теории ВГУ.

Результаты исследования нашли отражение в 12 печатных работах общим объемом 2,8 п.л.

Выводы и предложения используются в учебном процессе в Воронежском государственном университете в курсе «Экономическая теория».

Структура и логика диссертационной работы. Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертационная работа, общим объемом 183 машинописных страниц, состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержит 12 таблиц, 15 рисунков. В библиографический список включено 215 источников, в том числе 22 на иностранном языке.

Методологические подходы к анализу рынков труда и образовательных услуг

Для обоснования методологических предпосылок исследования рынков труда и образовательных услуг, раскрытия их сущности как специфических рынков и особенностей взаимодействия необходимо рассмотреть генезис наиболее значимых теоретических подходов к исследуемым проблемам.

Проведенный нами анализ теоретических источников позволил выделить несколько основных направлений в теории рынка труда, которые характеризуются особенностями методологии исследования.

Основы теории рынка труда были заложены в экономической науке классической теорией, представители которой (У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Д.С. Милль) сформировали целостную систему взглядов на проблемы рынка труда, занятости и безработицы1.

Классики исходили из того, что рынок труда подобен всем рынкам. На нем продавцы и покупатели принимают рациональные решения о выборе, участии в реализации однородного производственного ресурса - труда. Они признавали рынок труда динамической системой, подчиняющейся рыночным законам, главным из которых является равенство спроса и предложения2. Как и все прочие рынки, рынок труда действует на основе ценового равновесия как рыночного регулятора. Согласно классическому подходу, процесс производства создает доход, равный стоимости произведенных товаров. Расширяя производство, производители увеличивают численность работников и зарплату, следовательно, увеличивается совокупный реальный доход, что приводит к росту совокупного спроса и предложения, а это, в свою очередь, побуждает предпринимателей расширять производство.

Заработная плата определяется в рамках так называемого рабочего фонда в увязке с прожиточным минимумом. Цена на рабочую силу гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения. В связи с воздействием рыночного механизма, происходит корректировка различных отклонений от состояния полной занятости, поэтому вмешательство государства в этой связи не требуется1.

Важное значение для нашего исследования имеет положение У. Петти, раскрывающее способности человека как живые действующие силы2, используемые в производстве, которые являются результатом целесообразной деятельности общества, а образование богатства, по его мнению, происходит благодаря именно труду. Он писал не только о стоимости и ценности свойств и качеств человека как таковых, но и самого человека в целом. Полезные свойства человека он включал в понятие «капитал»3.

Методологически значимым представляется положение Адама Смита о свободной конкуренции между работниками как условии оптимального использования материальных, финансовых и людских ресурсов. Так, по его мнению, обстояло бы дело в обществе, где процессы предоставлены своему естественному течению, где существует совершенная свобода и где каждый абсолютно волен выбирать занятие, которое считает подходящим, и менять его, когда сочтет нужным4.

На наш взгляд, заслуживает особого внимания его положение о степени занятости населения в экономике страны, поскольку рынок труда является составным элементом системы занятости. По мнению А. Смита, занятость определяется величиной средней ставки заработной платы одного работника, и, если средняя ставка заработной платы возрастает, то уменьшаются возможности общества по обеспечению занятости5.

Адам Смит в своих выводах исходил из совершенно-конкурентного рынка труда. Однако он отмечал, что преимущество в трудовых отношениях лежит всегда на стороне работодателей, так как они менее многочисленны по сравнению с наемными работниками, и их потребность в работнике менее значительна, чем работника в работодателе, поскольку заработная плата для работника является основным источником доходов.

Рынок труда в то время не был рынком совершенной конкуренции, так как соперничество существовало в основном между работниками, а между работодателями ее практически не было.

Научный интерес представляет также положение А. Смита о качестве рабочей силы и способностях человека к труду. Именно эти способности, как он считал, являются результатом целесообразной деятельности общества. Рассматривая «физические силы работника», «приобретенные и полезные способности членов общества», а также «способности работника к труду», А. Смит утверждал, что они становятся результатом богатства всего общества, а рост производительности труда напрямую связан с повышением ловкости и умения работника, а затем уже от улучшения оборудования и инструментов, при помощи которых он работает, создавая продукт. При этом качественное расхождение в способностях к труду определяется, по мнению А. Смита, не столько природой, сколько практикой, привычкой и воспитанием человека1.

А. Смит считал, что в состав основного капитала включаются орудия труда и постройки, но, кроме этого, капитализированная ценность приобретенных и полезных способностей всех жителей и членов общества. Он подчеркивал: «Приобретение таких способностей, считая также содержание их обладателя в течение его воспитания, обучения или ученичества, всегда требует издержек, которые представляют собой основной капитал, реализующийся в его личности. Эти способности, являясь собственностью человека, вместе с тем становятся частью богатства всего общества, к которому он принадлежит»2.

При объяснении различий в зарплате работников А. Смит приводил убедительные доводы, которые содержат в себе зачатки экономических понятий, раскрытых лишь в наше время учеными, исследовавшими концепцию человеческого капитала. Он писал: «Человек, изучивший с затратой большего труда и продолжительностью времени какую-либо из тех профессий, которая требует чрезвычайной ловкости и искусства, может быть сравнен с такого же рода дорогой машиной. Следует ожидать, что труд, которому он обучается, возместит ему сверх обычной зарплаты за простой труд все расходы, затраченные на обучение, с обычной, по меньшей мере, прибылью на капитал, равный этой сумме расходов... На этом основано различие между зарплатой квалифицированного труда и обычного (простого)»1.

Рынок труда и его связи с системой подготовки кадров

Изучение сущностных характеристик рынка труда начнем с обоснования его понятийного аппарата, анализа черт и особенностей. Проведенное нами теоретическое исследование позволило систематизировать несколько подходов к определению рынка труда.

Так, рынок труда, по мнению ряда авторов, представляет собой «...ограниченную сферу рыночной экономики, выполняющую функцию опосредования через куплю-продажу рабочей силы, соединяя вещественные и человеческие факторы производства, поддерживая их сбалансированность в условиях многообразия форм собственности на средства производства и преимущественного права граждан на распоряжение своей рабочей силы и способностями»1.

Близка к данной и точка зрения, согласно которой рынок труда - это «...система отношений, формирующихся на стоимостной основе между работодателями - собственниками средств производства, и наемными рабочими - владельцами рабочей силы по поводу удовлетворения спроса первых на труд как предпринимателей и потребностей вторых в работе по найму как источнике средств существования2».

Подобная трактовка рынка труда свойственна и другим экономистам, например Гимпельсону В., Капелюшникову Р., Костакову В., Котляру А., Кашепову А.3 и другим.

Так, по мнению А. Кашепова, рынок труда представляет собой «систему общественных отношений, социальных норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование труда»4.

Такая позиция в целом не вызывает возражения: к рынку труда целесообразно отнести отношения по поводу найма ищущих работу граждан. Это, в свою очередь, предполагает воспроизводство трудового потенциала, а, следовательно, требует образования и профессионального обучения работников.

Сторонники другого концептуального подхода считают, что рынок труда -это механизм, действующий в сфере обращения. К данной трактовке, к примеру, нами отнесена точка зрения, согласно которой, рынок труда -сложная система отношений по поводу обмена индивидуальных способностей к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, и размещения работников в системе общественного разделения труда1.

На наш взгляд, понимание рынка труда как специфической формы в системе воспроизводства рабочей силы допустимо, однако оно односторонне раскрывает природу данного явления. Акцентируя свое внимание на работнике как носителе способности к труду, авторы подобных трактовок исключают из поля зрения работодателя, хотя он также является активным субъектом рыночных отношений сферы занятости. Более того, сделка купли-продажи состоится лишь в том случае, если характеристики рабочей силы будут отвечать требованиям и интересам работодателя.

Обращает особое внимание существующий в экономической литературе подход, по которому рынок труда - сложная, многоплановая, неоднородная и гибкая система рыночных отношений по поводу воспроизводства производительных способностей людей, а затем уже распределения, перераспределения и трудоустройства работников .

В широком смысле под рынком труда понимается общественно-экономическая форма движения трудовых ресурсов (рабочей силы), соответствующая товарной (рыночной) экономике4. При этом рынок труда определяется авторами, разделяющими данную позицию, не только соотношением спроса и предложения рабочей силы, но и всей совокупностью отношений производства, распределения, обмена и потребления5.

Согласно широкой трактовке понятия «занятость» и «рынок труда» взаимосвязаны. Занятость включает в себя комплекс отношений по поводу создания, распределения и смены рабочих мест. Ее элементами являются поиск работы и рабочей силы, порядок найма и высвобождения работников, условия содержания труда, установление уровня его оплаты, обучение и подготовка кадров, их профессиональная и территориальная мобильность. Рынок труда является сферой оплачиваемой по найму занятости. Он охватывает не только лиц, занятых поиском работы, но и всех занятых .

Как справедливо отмечает А.Котляр, рынок труда в широком понимании начинает включать не только сферу производства, но и сферу обращения2, что представляется неправомерным. Возражение вызывает то, что предложение трудовых услуг формируется всем экономически активным населением как занятыми, так и безработными; именно этому совокупному предложению противостоит совокупный спрос работодателей. Возникает противоречие: будучи субъектом рыночных отношений в целом, наемный работник не является в то же время субъектом составной части этих отношений — рынка труда.

Позиция сторонников следующего подхода лимитирует рынок труда рамками, в пределах которых совершаются сделки между покупателями и продавцами на рынке труда. «...Экономическое пространство, сферу трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы по поводу специфического товара - труда»4 мы также относим к «узкому» подходу, потому что рынок труда это не просто место, где встречаются покупатели и продавцы специфического товара и где, соответственно, «идет купля-продажа труда». Интерпретация данной категории, на наш взгляд, гораздо многообразнее, шире и по характеру связей, взаимоотношений, и по проявлению на поверхности экономической жизни. Поэтому позиция сторонников подхода, которые ограничивают «рынок труда лишь рамками места, где совершаются сделки между нанимателем и продавцом рабочей силы, или института, сводящего вместе покупателей и продавцов отдельных товаров и услуг6», хотя и создает определенное представление о сущностной основе рыночных отношений, является, на наш взгляд, достаточно упрощенной для рынка труда.

Нами выделена также позиция, отражающая тождество категорий «рынок труда» и «занятость»1. Однако рынок труда выражает отношения сферы обмена, а занятость - отношения потребления рабочей силы, предоставляющей услуги труда, в производстве, условий труда и т.д., поэтому можно сказать, что на рынке труда создаются условия по обеспечению занятости населения.

Интересным с методологической точки зрения представляется мнение, согласно которому рынок труда - «... механизм согласования интересов лиц, работающих по найму, и работодателей2». Кроме этого, на рынке труда проявляются и интересы государства, обусловленные необходимостью управления социально-экономическими отношениями. К данному подходу можно отнести и определение рынка труда в качестве сферы контрактов продавцов и покупателей труда .

Нельзя не согласиться с тем, что рынок труда, как и любой другой рынок, представляет собой определенную форму хозяйственных связей между производителями и потребителями различных товаров и услуг. Вместе с тем, очевиден тот факт, что рынок труда выражает не только согласование интересов, но и отношения, связанные с подготовкой кадров и движением рабочей силы. Содержание рынка труда гораздо богаче, так как лежащие в его основе отношения спроса и предложения выступают определяющими, но далеко не единственными компонентами, поскольку в современных условиях большое значение приобретают и социальные факторы.

Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг

Функционирование рынков разных видов в экономической системе общества невозможно без их взаимодействия. В процессах данного взаимодействия проявляется согласование и расхождение интересов субъектов разных рынков, в том числе рынка труда и рынка образовательных услуг.

Согласование интересов субъектов рынков труда и образовательных услуг, которое произойдет лишь при соответствии их потребностей, является основной целью установления прочных связей между ними.

Рынок труда и рынок образовательных услуг, взаимодействуя между собой, преследуют социально-экономическую цель, которая выражается, прежде всего, в увеличении благосостояния каждого члена общества через удовлетворение личных потребностей людей, реализации образовательной услуги на практике, получении соответствующего уровня дохода и повышении платежеспособности населения.

Социальный эффект состоит не только в тех выгодах, которые получает образованный человек и его семья. Существуют и внешние преимущества, получаемые другими людьми и обществом в целом, в результате взаимосвязи и взаимообусловленности рынков труда и образовательных услуг. К ним мы относим увеличение социальной отдачи от вложений в образовательные услуги, сокращение преступности в обществе в результате увеличения культурного уровня населения, рост социальной активности и другие.

Взаимодействие рынков разного вида обеспечивается при помощи определенного механизма, посредством которого достигается их сбалансированное функционирование.

В самом общем виде механизм взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг представляет собой совокупность форм, методов и инструментов связей в процессах приспособления действий субъектов каждого рынка к требованиям и условиям функционирования другого. Механизм взаимодействия рынков, с нашей точки зрения, выступает одновременно и как совокупность отношений между его субъектами и как сфера регулирования процессов взаимосвязи.

Для раскрытия содержания механизма взаимодействия важно определить его элементы: субъектов отношений, характер связей, устанавливаемых между ними, объект взаимосвязи, формы, методы и инструменты воздействия субъектов на установление связей.

Любое взаимодействие предполагает наличие субъектов, вступающих между собой в определенные отношения. Поэтому, в качестве основного элемента механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг выступают, в первую очередь, хозяйствующие субъекты, посредством которых осуществляются необходимые практические действия для обеспечения механизма взаимосвязи. Следует учесть, что они наделены правами оказывать регулирующее воздействие на другие элементы механизма.

К числу основных субъектов исследуемого механизма мы относим, во-первых, субъектов рынка труда (наемных работников, работодателей, посредников трудоустройства), а во-вторых, субъектов рынка образовательных услуг (государственные и негосударственные образовательные учреждения, фирмы-покупатели образовательных услуг, домохозяйства, в лице отдельных индивидов). Взаимодействуя внутри каждой социально-экономической системы рынков, данные субъекты, одновременно с этим, формируют связи и с другими рыночными системами, опосредующиеся отношениями рынков (труда и образовательных услуг). Взаимосвязанные рынки выражают интересы их субъектов, которые отражают согласование совокупного спроса на услуги труда и образования и совокупного их предложения. Следовательно, взаимодействие между рынками будет детерминироваться сущностью и особенностями каждой из вступающих в это взаимодействие сторон, специфическим механизмом ее функционирования.

Исходным в исследовании механизма взаимодействия рынков разных видов выступает понимание того, что основные моменты связи обусловлены: -во-первых, сущностью и особенностями рыночных отношений в сфере занятости и подготовки кадров; - во-вторых, взаимным влиянием рынков труда и образовательных услуг друг на друга, в процессе которого устанавливаются их прямые и обратные связи. С этих позиций исследуемый механизм, по нашему мнению, выражает субъективные действия людей на данных рынках, основанные на понимании сущности процессов, протекающих в трудовой сфере, сфере подготовки кадров, рыночном обмене и др. Взаимодействие рынков в данных отношениях обусловлено тем, что именно рынки в условиях рыночной экономики обладают наиболее эффективными механизмами хозяйственных связей. Принадлежность рынка труда и рынка образовательных услуг к одному типу хозяйствования, обладание однотипными рыночными элементами позволяет установить характер этих связей, взаимообусловленность и тесноту. По своей сути связи между рынками имеют адаптационный характер: с одной стороны, рынок образовательных услуг в своем формировании и разви тии должен учитывать спрос на профессионально-квалификационный состав рабочей силы, предъявляемый со стороны рынка труда, с другой, - активно влиять на него посредством формирования предложения подготовленной рабо чей силы. Рынок труда, в свою очередь, должен предоставлять рынку образова тельных услуг необходимую информацию о предпочитаемых должностях и требованиях работодателей, с другой стороны, - образовательный рынок отве чает на его сигналы, являясь регулирующим средством для пополнения рынка труда профессионально-обученными людьми. Профессионально квалификационный состав рабочей силы в данном случае выступает как объект, по поводу которого должны быть согласованы интересы субъектов обоих рынков (см. схема 2.1.2.).

Поскольку рынок труда и рынок образования являются системами социально-экономических отношений, их взаимодействие носит системный характер, что обусловлено, на наш взгляд, следующими предпосылками:

- механизм функционирования каждой из систем - рынка труда и рынка образовательных услуг - опирается на интересы и закономерности поведения людей, вступающих в их рамках в определенные отношения;

- в каждой из анализируемых систем существует целесообразная передача полномочий, прав и ответственности не только от верхних звеньев к нижним, но и между субъектами рынков (например, права собственности на трудовые и образовательные услуги);

- особое значение для функционирования и взаимодействия рынков труда и образования имеет организация информационных потоков между этими системами на принципах достаточности, экономичности, достоверности и своевременности;

- каждая из систем обладает встроенными в нее механизмами контроля за рациональным функционированием, реализацией целевых установок, исполнением принятых решений и своевременностью информации о внутреннем состоянии системы.

Основные направления сбалансированного развития и усиления взаимосвязи рынков

Поскольку механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг функционирует под влиянием различных факторов, представляется целесообразным рассмотреть тенденции развития рынков, обусловленные действием этих факторов.

В качестве методологически исходного нами выдвинуто положение о том, что складывающиеся на рынках труда и образования тенденции можно условно разделить на следующие группы: а) усиления их взаимодействия; б) ослабления прямых и обратных связей рынков; в) противоречивого действия на установление тесных взаимосвязей или препятствующие им.

Анализ динамики сегмента рынка образовательных услуг, на котором происходит подготовка высококвалифицированных специалистов, позволяет сделать вывод о том, что за последние десять лет наряду с незначительным ростом государственных вузов , произошло значительное увеличение числа негосударственных. Так, если в 1992 году их численность в России составляла 78, в 1994 г. - 157, а в 1998 г. - 329, или 35,9% всех высших учебных заведений, в которых обучалось около 7% всех студентов . В 2000 г. негосударственные вузы (344) составили почти две трети от числа государственных, в них училась примерно шестая часть всех российских студентов. К концу 2002 г. количество негосударственных вузов страны составило 1260 .

Данные динамичные процессы характерны и для Воронежской области. Так, в нашей области в настоящее время функционируют 10 негосударственных вузов, получивших государственную аккредитацию, их число с 1992 г. увеличилось на 9 единиц (см. таблицу 2.2.1).

Изменение институциональной структуры сферы образования происходило под влиянием, прежде всего, законодательных изменений. Поскольку Закон «Об образовании» от 10 июля 1992 г. разрешил создание негосударственных образовательных учреждений, установил порядок их лицензирования и госу- дарственной аккредитации, с этого момента рынок образовательных услуг стал активно развиваться.

Появление новых видов образовательных учреждений: лицеев, гимназий, образовательных центров, многочисленных негосударственных вузов, стремится восполнить дефицит образовательных мест, осуществляя подготовку по востребованным рынком труда специальностям, а также тем направлениям, обучение по которым отсутствует в государственных образовательных учреждениях1.

Развитие конкуренции среди учебных заведений и вариативность образовательного процесса позволяют лучшим образовательным заведениям более адекватно реагировать на запросы рынка труда, соответствовать требованиям работодателей в отношении качества рабочей силы, удовлетворять разнообразные познавательные интересы учащихся, осуществляя внедрение личностно ориентированных технологий обучения и воспитания.

С ростом числа учебных заведений на рынке образовательных услуг стали интенсивно увеличиваться прием и численность обучающихся. С 1992 г. по 2000 г. прием в вузы увеличился с 23 до 40%, численность обучающихся в государственных и негосударственных вузах России возросла более чем в два раза и составила 4739,5 тыс. человек1. По прогнозам специалистов, к 2005 г. численность выпускников по всем группам специальностей увеличится еще в 1,5 раза2. По Воронежской области количество студентов негосударственных вузов к 2002 году возросло на 92%3 по сравнению с 1992 г. и составило 10075 человек (см. приложение 1).

За анализируемый период в России изменилась средняя продолжительность обучения населения с 11 до 11,5 лет4. Происходило увеличение удельного веса лиц, имеющих высшее и незаконченное высшее образование (с 17,8 до 23,6%) и среднее профессиональное образование (с 31,6 до 33,7%). Относительно стабильным оставался удельный вес лиц, имеющих среднее полное образование. Вместе с тем, значительно сократилась доля лиц, имеющих основное общее образование (с 14,5 до 7,9%), а также начальное и не имеющих начальное образование (с 3,2 до 1,9%)5.

Увеличение числа обучающихся студентов и повышения их образовательного потенциала сопровождалось качественным ростом профессорско-преподавательского состава. Так, в 1992 г. в России насчитывалось 6,2% преподавателей, имеющих звание профессора, а 2000 г. их число составило 12,8%, что не могло не сказаться на качестве образовательных услуг, удовлетворяющих запросы работодателей. Кроме этого, повысилось количество аспирантов: в настоящее время в аспирантурах вузов обучается более 70 тысяч человек, что вдвое превышает соответствующий показатель 1992 года6.

Выявленные тенденции повлияли на взаимодействие рынков труда и образования, на наш взгляд, по следующим направлениям.

Во-первых, рост числа обучающихся людей и вовлечение их в образовательный процесс мы расцениваем как положительное социальное явление, прскольку это способствует расширению возможности адаптации молодежи не только к взрослой жизни, но и к включению в нее через рынок труда.

Во-вторых, увеличение количества и повышение качества профессорско-преподавательского состава способствует формированию предложения конкурентоспособных молодых высококвалифицированных специалистов.

В-третьих, увеличение численности аспирантов, обучающихся в вузах, является важнейшей составляющей в процессе становления будущего преподавательского состава как неотъемлемого элемента рынка образования в перспективе.

Вместе с этим, проведенный анализ выявил ряд негативных тенденций, обусловливающих ослабление исследуемых взаимосвязей. Так, за 1992 - 2000 гг. абсолютная численность экономически активного населения уменьшилась на 7,4% (см. таблицу 2.2.2). Это сказалось и на сокращении уровня занятости населения в среднем на 2% в год1. Данный процесс, на наш взгляд, обусловливался, прежде всего, демографическими изменениями, выражающимися в падении рождаемости и росте смертности населения. Анализ статистических данных позволяет сделать вывод о том, что число рождавшихся с 1992 года ежегодно сокращалось в среднем на 21%, тогда как количество умерших, наоборот, увеличивалось в среднем на 18% в год2.

Неблагополучная ситуация по показателям рождаемости и смертности, влияла, с одной стороны, на рынок образования, сокращая численность обучающихся граждан, а с другой - оказывала воздействие на уменьшение предложения на рынке труда со стороны экономически активного населения. В целом, усиливающаяся депопуляция населения способна в перспективе ослаблять взаимодействие рынков, сокращая количество их взаимосвязанных субъектов.