Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике Стуров Илья Борисович

Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике
<
Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике
>



Стуров Илья Борисович. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в транзитивной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:04-8/394-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания анализа взаимосвязи рынка труда и рынка образовательных услуг 14

1.1. "Человеческий капитал" как ключевая категория анализа взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг 14

1.2. Образовательное благо: сущность, формы, трансформация на рынке труда 40

Глава 2. Рынок труда и рынок образовательных услуг: диалектика взаимосвязи основных элементов в транзитивной экономике России , .68

2.1. Российский рынок труда: особенности формирования и динамика в переходный период 68

2.2. Спрос и предложение на рынке образовательных услуг: соответствие структуре и динамике рынка труда 98

Глава 3. Формирование эффективного механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг: институциональный аспект . 120

3.1. Роль государства в регулировании рынка услуг профессионального образования и формировании инновационного типа занятости в современной России 120

3.2. Взаимосогласование рынка труда и рынка образовательных услуг общее и особенное на Юге России 142

Заключение 165

Литература 174

Приложения

Введение к работе

Актуальное гь темы исследования. В новых политико-экономических и социокультурных реалиях, определяемых контурами с той или иной степенью успешности формирующегося постиндустриального (постэкономического) общества принципиально меняется не только сам характер труда, требования, предъявляемые к субъекту труда, но и вся система трудовых отношений.

Одним из наиболее важных институтов современной экономики является рынок труда. Особенно остро это проявляется в период социально-экономической трансформации, сопровождающейся падением производства и, как следствие - увеличением безработицы, падением уровня жизни населения, усилением социальной напряженности.

С другой стороны, в постиндустриальную эпоху как никогда возрастает роль образования в обществе. Оно становится ключевым фактором развития как материального, так и духовного производства. Вместе с тем усиливаются социальные функции образования, когда знания становятся не только силой, но и основой социального комфорта личности.

В структуре производительных сил и социальном устройстве общества под воздействием современной информационной революции происходят кардинальные изменения. Именно человек становится главной производительной силой, а его интеллектуальный потенциал - капиталом. Тем не менее, с другой стороны, развитие и широчайшее применение получают информационно-телекоммуникационные технологии для перевода знания и опыта работника в машинные программы, сведения их к заданным свойствам. Налицо возникновение дихотомии между трудом и творчеством, следствием которой является усиление неоднородности и поляризация трудовых ресурсов, одновременное присутствие двух разнонаправленных процессов: социализации и десоциализации труда. Возникает новое для информационного (постиндустриального, постэкономического) общества противоречие,

имманентно присущее новому типу живого труда, которое связано с неравным распределением самих способностей человека к труду.

Сказанное выше - свидетельство необходимости трансформации всей системы образования (и профессионального в особенности) с учетом не только конкретно-исторических реалий, обусловленных формированием рыночной системы, но и с учетом вышеназванной общемировой тенденции перехода к информационному (постэкономическому) обществу со всеми ее противоречивыми последствиями. При этом формирование механизмов, в определенной степени способствующих обеспечению возможности для образовательной системы прогрессивно развиваться и функционировать, требует утверждения приоритета образования и в государственной политике, и в бюджете страны. Сфера образования является одним из основных факторов потенциального экономического роста страны, поэтому использование рыночных возможностей здесь представляет фактически актуальную задачу.

С особой отчетливостью в последнее десятилетие обнаруживается проблема несоответствия структуры предложения на рынке труда структуре спроса. Причем это несоответствие носит не только качественный характер, связанный с новыми требованиями, предъявляемыми к работникам в рыночных условиях, но и функционально-отраслевой, связанный с несовпадением жизненных циклов товаров, обращающихся на рынке труда и рынке образовательных услуг.

Низкая эластичность как спроса, так и предложения на рынке образовательных услуг, большая инерционность всей системы образования (что зачастую является скорее плюсом, чем минусом), разрушение прежней системы государственного регулирования сфер занятости и профессионального образования, отмена системы принудительного распределения молодых специалистов по предприятиям актуализируют проблему выработки эффективного механизма согласования рынка труда и образовательных услуг, адекватного именно той хозяйственной модели, которая сегодня имеет место в России.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования феномена нового социального устройства общества постиндустриального типа активно начали развиваться со второй половины прошлого столетия западными учеными Д. Беллом, П. Дракером, О. Тоффлером, Л. Хейлбронером, М. Ян-гом и др. Несколько позднее появляются исследования отечественных ученых - экономистов, социологов, философов - В. Иноземцева, Г. Дилигенско-го, Р. Цвылева, С. Мовсесяна и др.

Новое качество производительных способностей человека, а также их реализация в условиях рыночной экономики нашли отражение в концепции "человеческого капитала", активно развивавшейся в 1950-1980-е гг. Среди предшественников и основоположников данной концепции можно выделить имена таких ученых, как Ф. Махлуп, Л. Туроу, С. Боулс, Т. Шульц, Дж. Минцер, Б.Л. Хансен и, конечно, имя лауреата Нобелевской премии 1992 г. за «распространение сферы микроэкономического анализа на целый ряд аспектов человеческого поведения и взаимодействия, включая нерыночное поведение»1, Гэри С. Беккера. Эта концепция нашла широкое развитие и применение и в трудах российских экономистов: В. Гойло, Р. Капелюшникова, М. Критского, А. Добрынина и др.

Вместе с тем, большинство исследований проблем, связанных с функционированием рынка труда, носит явно выраженный прикладной характер. Так, в центре внимания М. Кастельса, И.В. Бушмарина - новая структура трудовых ресурсов и ее качественные характеристики. Найм как специфическую форму сделки на рынке труда исследуют К. Азариадис, М. Бейли, Д.Гордон и др.; место и роль на рынке труда профсоюзов - Дж. Кларк, А. Берли, Г. Минз, А. Седлов, Н. Скрыпник, В. Чередниченко и др., сегментацию рынка труда, обусловленную формами дифференциации найма, - П. До-ринджер, Дж. Аткинсон, В, Радаев, А. Семенов, Р. Цвылев, Г. Данишевская.

1 Капелюшников Р.И.. Экономический подход Гэри Беккера к человеческому поведению// США: экономика, политика, идеология. - 1993. - № 11. - С. 17.

Что же касается исследований, касающихся экономики образовательной сферы, рынка образовательных услуг, то здесь необходимо отметить следующее. Возрастание социально-экономической роли образовательной сферы в современном мире актуализировало ряд теоретических аспектов ее исследования. Так, взаимосвязь отдельных звеньев и влияние системы образования на важнейшие характеристики макроэкономики, существующие противоречия и тенденции находят отражение в работах СМ. Климова, А.Рубцова, В.Северцева, К.Цейкович и многих других ученых. В современной российской науке исследован анатиз воздействия цен на образование, показана эффективность вложений в образовательные услуги. Отдельные аспекты данных проблем освещены в работах МКолоснициной, А.Панкрухина, В.Кудинова, Е.Якуба. Принципы и доминирующее влияние государственного сектора образовательной системы раскрыты в трудах Е.Жильцова, А.Бабича, Л.Якобсона и др.

Проблемам региональной экономики, развитию отдельных отраслей и сегментов хозяйства Южнороссийского региона посвятили свои работы О.С. Белокрылова, В.И. Бутов, Л.А. Васюнина, Г.Я. Гершкович, Н.В. Гонтарь, AT. Дружинин, ВТ. Игнатов, В.Ю. Наливайский, Н.П. Кетова, AT. Шухмин и

Однако продолжают оставаться до конца невыясненными сущность и специально-экономические формы образовательного блага, теоретические основы оптимальной модели высшего образования, адекватной, наиболее приемлемой для специфических условий России, характер и структура институциональной системы образовательной сферы в транзитивном обществе.

Более того, нам сложно выделить сколько-нибудь четко сформулиро
ванную концептуальную модель, отражающую диалектику взаимосвязи рын
ка труда и рынка образовательных услуг в условиях транзитивной экономики
России, а тем более ее спецификацию для крайне сложно-

структурированного региона - Юга России.

Все это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью работы является построение институционально-экономических параметров модели эффективного функционирования сложной системы "рынок труда - рынок образовательных услуг", релевантной транзитивным характеристикам экономической системы России, и ее спецификация для поли-этничного южнороссийского региона.

Реализации цели исследования требует последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

рассмотреть сущность категории "человеческий капитал" и специфицировать теоретико-методологический инструментарий теории человеческого капитала к цели работы;

выявить сущность и проанализировать специально-экономические формы образовательного блага, а также их трансформацию на рынке труда;

проследить особенности формирования и динамики российского рынка труда, выявить причины и формы деформации его структуры;

выявить критерии структурирования рынка образовательных услуг, релевантного структуре и динамике рынка труда;

рассмотреть сущностные характеристики инновационного типа занятости;

предложить экономико-институциональные основы теоретической модели высшего образования в России с точки зрения формирования инновационного типа занятости;

выявить механизм взаимосогласования параметров рынка труда и рынка образовательных услуг для сложно-структурированного южнороссийского региона.

Объектом исследования является сфера взаимодействия рынков труда и образовательных услуг как одна из доминантных подсистем транзитивной экономики России. Предметом исследования - структура взаимодействия

механизмов рынка труда и рынка образовательных услуг, ее спецификация в условиях полиструктурного региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования представляют фундаментальные положения общей экономической теории, теории постиндустриального и постэкономического общества, теория человеческого капитала. В методологическом плане целесообразно использование наряду с экономическими социологических методов и теорий. Особенно продуктивным, на наш взгляд, является выработка конкретной методологии исследования в рамках системной и эволюционной парадигм.

Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные законы, законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, региональные и местные законодательные и нормативные акты, а также другие документы, регламентирующие деятельность сферы трудовых отношений и сферы образования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные Госкомстата РФ, Областного комитета по статистике Ростовской области, материалы Министерства образования РФ, материалы научных конференций, а также данные, характеризующие состояние рынка труда и образовательной системы России и Южного федерального округа, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Положения, выносимые на защиту.

1. Проявления непосредственно-общественного характера производства и индивидуализированного способа присвоения образовательного блага дифференцированы по уровням профессиональной иерархии. Неоднозначность проявления сущностных черт общественных благ у дифференцированных образовательных услуг предопределяет многообразие форм их производства и методов (способов) финансирования. Целесообразно разделять услуги среднего общего образования, специального и высшего. Первые из них следует отнести к классу общественных (и/или квазиобщественных), среднего специального - квазиобщественных, а вот услуги высшего профессио-

нального образования - к частным благам особого достоинства. Это деление имеет принципиальное значение для выделения функций и ответственности экономических субъектов (домохозяйств, фирм, государства) за формирование и накопление человеческого и культурного капитала.

  1. В переходной экономике России сформировался регионально сегментированный рынок труда с так и не сформированной эффективной отраслевой структурой занятости. Преимущества на рынке труда получают регионы, имеющие высокий уровень институционального развития и близкую к эффективной структуру занятости, которая определяется не только внутренней логикой и результатами экономических процессов, но и степенью согласованности и синхронизации механизмов сопряженных рынков. Для рынка труда одним из важнейших в этом смысле является рынок образовательных услуг.

  2. Интенсивность и направленность структурно-динамических процессов, проходящих в сфере рыночно-трудовых отношений, определяет достаточно размытые контуры между пассивной и активной частями спроса на рынке образовательных услуг, которые на рынке труда выступают в форме различных по экономической активности групп населения. При этом общий уровень образовательного потенциала населения страны еще сохраняет предпосылки налаживания достаточно эффективного механизма увязки рынка труда и рынка профессионального образования. Для реализации этих предпосылок необходима комплексная система мероприятий, последовательно проводимая на всех уровнях власти (как по горизонтали, так и по вертикали), а также при условии активного участия в ее реализации всех экономических субъектов и социальных групп.

4. Принципиальная схема согласования механизмов рынка труда и
рынка образовательных услуг, сближая их динамику должна складываться из
трех блоков, элементы которых обусловливают процесс конвергенции дан
ных рынков: блок рыночных отношений, где ключевым понятием выступает

человеческий капитал; блок государственного управления и регулирования; блок социальных гарантий населению.

  1. Политика занятости, основывающаяся на концепции обучения в течение всей жизни, направлена на формирование инновационного типа занятости. Последний понимается как способность отдельного человека, кадрового потенциала фирмы, трудовых ресурсов отрасли, экономически активного населения территории максимально быстро приспосабливаться к новым потребностям экономики, вызванным социо-технологическими нововведениями. Принципиальным моментом такого подхода является соединение ("сочленение") пассивной и активной частей спроса на услуги профессионального образования, возникновение механизма адаптации и конвергирования структурно-деформированных элементов рынка труда и рынка профессионального образования.

  2. Государственная политика в области согласования механизмов рынка труда и рынка услуг профессионального высшего образования должна исходить из приоритетов национального развития, к числу важнейших из которых относится целостность социально-экономического пространства страны, ее безопасность. Именно институт образования как важнейший результат функционирования общественного сектора реализует функцию воспроизводства отношений национального единства, а посредством гибкого набора инструментов, регулирующих сопряженные рынки, одновременно реализуется структурная политика на региональном уровне. Для иолиструктурного Южнороссийского региона это означает, 1гго важнейшим условием его модернизации является восстановление интегративнои роли высшего образования на Юге России, вывода его из хронического кризиса, возвращение ему роли органичной части российского большого пространства и обеспечение на этой основе устойчивою долгосрочного развития..

Новизна диссертационного исследования заключается, по мнению автора, в попытке на основании принципов системного подхода разработать

теоретическую модель конвергенции рынка труда и рынка услуг высшего профессионального образования в условиях структурно-деформированной транзитивной экономики России, а также специфицировать ее для полиструктурного Южнороссийского региона. К положениям, содержащим, по мнению автора, научную новизну, можно отнести следующие:

уточнены сущностные характеристики "человеческого", "экономического", и "культурного" капиталов, показано их взаимодействие в процессе общественного производства и бытия, на этой основе представлена принципиальная схема взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг; обосновано, что выгоды от вложений в образование связаны с приростом не только человеческого, но и культурного капиталов;

выявлено, что человеческий капитал имеет как частную, так и непосредственно-общественную природу, а субъектная структура отношений по поводу инвестирования и присвоения человеческого капитала складывается из отношений индивид - производящая организация -общество; предложено структурирование образовательных услуг, соотносящее иерархию уровней присвоения последних с выраженностью у них сущностных черт общественных благ;

показано, что сформированная российская модель рынка труда не может содержать "чисто" рыночных условий и источников решения задач стабилизации и подъема экономики России, причем эта модель имеет явно выраженную региональную спецификацию; осуществлены типо-логизация и структурирование факторов, влияющих на процессы, происходящие на рынке труда как на макроуровне, так и в региональном аспекте;

показано, что характерное для рынка труда структурирование населе
ния по типу экономической активности трансформируется на рынке
услуг профессионального образования в категорию "спрос", вклю
чающий "активный" и "пассивный" сегменты; концептуальным осно-

ванием разработки механизма взаимосвязи активной и пассивной частей спроса на рынке профессионального образования является переход на принципы непрерывного образования;

обосновано, что изменение отраслевой структуры занятости в пользу третичного сектора, переход к инновационному типу занятости определяют интегративные тенденции в области рынка труда и рынка услуг профессионального образования, причем не только за счет первоначального профобразования, но и за счет интенсивного перевода пассивной части спроса на рынке образовательных услуг в ее активную часть.

проанализированы основные моменты взаимодействия рынка труда и образования, связанные с созданием единого информационного пространства; выработкой и реализацией оптимальной региональной структуры социального партнерства; проблемами качества образования, его контроля и взаимоувязки с требованиями рынка труда и др.;

доказано, что важнейшим условием модернизации полиструктурного
южнороссийского региона является восстановление интегративиой ро
ли высшего образования на Юге России и выработка на этой основе
параметров устойчивого регионального развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в развитие теории формирования рынка труда, а также рынка образовательных услуг в транзитивной экономике. Рассмотрены экономико-институциональные аспекты выработки эффективного механизма взаимодействия рынка услуг высшего профессионального образования и рынка труда, определены возможности и пределы соединения рыночного и государственного регулирования этих подсистем.

Ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики занятости, государственного регулирования сферы образования, прежде всего - высшего профессионального, а также при

выборе модели социально-экономического развития регионов. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания базовых экономических дисциплин высших учебных заведений, а также соответствующих спецкурсов.

Апробация работы.

Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях

Публикации.
* По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом

13,65 п.л.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

%

"Человеческий капитал" как ключевая категория анализа взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг

Теория человеческого капитала, развиваясь сегодня в рамках неоклассической экономической теории и являясь одним из актуальных ее направлений, имеет глубокие теоретико-методологические корни. Несмотря на то, что широкое развитие и признание эта теория получает в 50-е - 80-е гг. двадцатого столетия, и связывается, прежде всего, с именами Г. Бскксра, Т. Шульца, Э. Денисона, Б. Вейсброда, Б. Л. Хансена, Дж. Кендрика и др., можно с уверенность утверждать, что исторические корни ее могут быть найдены уже в работах А.Смита, В.Пегги, К.Маркса, Э.Энгеля, А.Маршала и многих других крупных экономистов прошлого. Так, Дж. Ст. Милль еще в середине XIX века писал: "Самого человека... я не рассматриваю как богатство. Но его приобретенные способности, которые существуют лишь как средство и порождены трудом, с полным основанием, я считаю, попадают в эту категорию... Мастерство, энергия и настойчивость рабочих страны в такой же мере считаются ее богатством, как и их инструменты и машины" . Таким образом, уже здесь производительные способности личности рассматриваются как некое богатство, способное приносить доход, являющееся результатом соответствующего инвестирования и выступающее в форме накопления человеческого капитала. В начале XX века английские экономисты Л.Дублин и А.Лотка, а также их российский коллега С.Г. Струмилин применили метод дисконтирования потока заработной платы для исследования экономической целесообразности осуществления инвестиций в образование.

Произошедшие во второй половине XX столетия коренные изменения капиталистической системы, появление объективных признаков нарождающегося постиндустриального общества, изменение структуры национального богатства, смещение приоритетности в пользу его невещественных элементов (научных достижений, роста уровня образования населения и т.д.) для дальнейшего экономического развития вновь актуализировали идею человеческого капитала и определили интенсивное развитие этого направления в западной экономической теории.

Интенсивная разработка концепции человеческого капитала началась, как уже отмечалось выше, в 50-е гг. прошлого столетия. Т. Шульцем, Э.Денисоном, Дж. Кендриком и др. было установлено наличие статистической взаимосвязи между "прогрессом знаний", "скрытыми капиталовложениями", производительностью и экономическим ростом. Дж. Минцер к исследованию проблем распределения доходов применил концепцию производительных способностей индивида и на этой основе определил нормы отдачи инвестиций в образование. Отмеченные подходы получили стройную теоретическую форму благодаря выдающемуся американскому экономисту и социологу Г. Беккеру. За свой фундаментальный труд, который в последствии лег в основу современной концепции человеческого капитала, Г. Беккер в 1992 г. стал лауреатом Нобелевской премии.

В наиболее общем виде человеческий капитал может рассматриваться как имеющийся у каждого индивида запас знаний, навыков, мотиваций3. Соответственно, инвестициями в человеческий капитал являются образование, накопление производственного опыта, охрана здоровья, географическая мобильность, поиск информации и т.п. По Беккеру, при принятии решений о вложении средств в образование учащиеся и их родители сопоставляют ожидаемую предельную норму отдачи от таких вложений с доходностью альтернативных инвестиций.

Эти затраты, или инвестиции, на производство человеческого капитала являются исключительно важными для семьи и для всего общества.

К ожидаемой отдаче от инвестиций в человеческий капитал огносятся более высокий уровень заработков, большее удовлетворение от избранной работы в течение жизни, а также более высокая оценка нерыночных видов деятельности.

К затратам на производство человеческого капитала (к инвестициям в человеческий капитал) относятся:

1) прямые затраты, в том числе плата за обучение и другие расходы на образование, смену места жительства и работы;

2) упущенный заработок, являющийся элементом альтернативных издержек, поскольку получение образования, смена места жительства и работы связаны с потерей доходов;

3) моральный ущерб, так как получение образования является трудным и часто неприятным занятием, поиск работы утомляет и истощает нервную систему, а миграция приводит к потере старых друзей и знакомых.

Рентабельность человеческого капитала определяется путем отнесения доходов от него к его стоимости. Показатель этот получил название "норма отдачи". Норма отдачи (по аналогии с нормой прибыли для физического капитала) измеряет степень эффективности человеческих инвестиций и реализует их распределение.

Важнейшими формами вложений в человека считаются: - образование, - подготовка на производстве (on - the job training), - медицинское обслуживание, - миграция, - поиск информации о ценах и доходах, - рождение детей и уход за ними.

Образовательное благо: сущность, формы, трансформация на рынке труда

Как было показано в предыдущем параграфе, в соответствии с теорией человеческого капитала располагаемый людьми запас знаний и опыта является важным источником их дохода как в денежной, так и в неденежной форме. Таким образом, из всех видов инвестиций в человеческий капитал наиболее важными, непосредственно увеличивающими его объем и обеспечивающими приращение его стоимости, являются вложения в образование. Общее и специальное образование улучшают качество, повышают уровень и запас знаний человека, тем самым увеличивают объем и качество человеческого капитала. Инвестиции в высшее образование способствуют формированию высококвалифицированных специалистов, высокопроизводительный труд которых оказывает наибольшее влияние на темпы экономического роста. Ведущим институтом, обеспечивающим производство человеческого капитала, является рынок образовательных услуг. Именно здесь взаимодействуют спрос на образовательные услуги со стороны основных хозяйствующих субъектов (домохозяйств, фирм. государства) и их предложение, осуществляемое образовательными и другими учреждениями, образующими в отраслевой структуре национального хозяйства отрасль "образование". Специфика отрасли образования заключается в том, что она занимается производством образовательного блага. Образовательная сфера это подсистема нематериального производства, где осуществляется специфическая человеческая деятельность, связанная с созданием, распространением и потреблением всей совокупности знаний, необходимых для нормального функционирования всех других подсистем национального хозяйства и его самого как целого. Образовательная сфера в широком социальном контексте представляет собой специфический сектор национальной экономики, где воспроизводятся образовательные блага, с помощью которых удовлетворяются образовательные потребности.

Образование - это субъектно-объектный процесс, в котором с одной стороны, происходит передача информации, знаний, умений, навыков, с другой - субъективное их восприятие, т.е. данный процесс представляет собой взаимодействие обучающего (преподавателя) и обучающихся, в результате которого происходит предоставление и потребление образовательных благ. Рост потребления образовательных благ способствует с экономической точки зрения формированию человеческого капитала.

Само образовательное благо имеет потребительную стоимость и стоимость. Со стороны потребительной стоимости образовательное благо представляет собой совокупность знаний в качестве осмысленного понимания или признания каких-либо фактов. Как потребительная стоимость образовательное благо выполняет ряд функций2 : - оптимизационную, когда благодаря знаниям деятельность в любой сфере становится более эффективной и рациональной; - экономическую, состоящую в том, что с ростом общей и профессиональной культуры индивида увеличиваются его доходы; - социальную, когда благодаря образованию значительно облегчается процесс социализации индивида; - безопасности, состоящую в том, что образование является институтом, прочно защищающим индивида от угроз внутреннего и внешнего порядка. Что касается стоимости образовательного блага, то она представляет собой совокупность затрат на его воспроизводство.

Образовательное благо, как правило, принимает форму образовательной услуги. В отечественной справочной литературе понятие "услуга" трактуется либо как действие, приносящее помощь, либо через призму политэкономического подхода как форма непроизводительного труда, или целесообразная деятельность, существующая в форме полезного эффекта труда, или невещная форма труда26. Зарубежные справочные издания трактуют "услугу" более широко: от действия помощи до деятельности организаций или систем по удовлетворению потребностей как отдельных индивидов так и общества в целом27.

Специфика услуг заключается в следующем. Во-первых, услуга направлена на удовлетворение потребностей особого рода, которые во многом связаны с личностью человека и качеством жизни в целом.

Во-вторых, услуги неосязаемы. Процесс получения услуги совпадает с ее потреблением, и оценивается услуга уже после ее получения потребителем. Неосязаемая природа услуг усложняет процесс потребительского выбора. Полезность услуг оценивается потребителем в ходе или после их производства.

В-третьих, услуга всегда персонифицирована. Связаны ли услуги с человеком или техникой, оборудованием и т.д., они всегда адресны, учитывают особенности субъекта их присвоения.

В-четвертых, услуга несохраняема. Услуги невозможно складировать, т.к. они производятся в объемах, удовлетворяющих спрос. Неосязаемость, отсутствие материальной субстанции делает невозможным хранение и транспортировку услуг с целью их последующей реализации. Нссохраняемость увеличивает степень риска производителей, особенно в условиях неустойчивости рыночной конъюнктуры. Поэтому в большинстве случаев потребителям приходится оплачивать будущие действия производителей. "...Для услуг образования несохраняемость имеет две ипостаси. С одной стороны, это невозможность заготовить услуги в полном объеме заранее и складировать их как материальный товар в ожидании роста спроса. Однако у образовательных услуг эта черта выглядит смягченной, т.к. по крайней мере учебная информация может быть зафиксирована на материальных носителях. Но для образовательных услуг действует другая сторона нссохраняемости - естественное для человека забывание полученной информации, знаний. В образовании в том же русле действует научно-технический прогресс, ведущий к быстрому устареванию знаний.

Российский рынок труда: особенности формирования и динамика в переходный период

Рынок труда, по сути своей представляя один из рынков ресурсов, занимает в иерархии специфических рынков совершенно уникальное, доминирующее положение. И это доминирование обусловлено уникальностью товара, обращающегося на данном рынке - рабочей силой. Товар рабочая сила должен постоянно воспроизводиться, чтобы не потерять своих потребительских качеств, причем воспроизводиться каждый раз на более высоком уровне, поскольку конкуренция на рынке труда ставит обязательным условием совершенствование способностей работника к труду, что выражается, как было показано в предыдущей главе, в росте совокупного объема человеческого капитала.

Тем не менее, рынок труда, как и любой другой рынок, имеет свой собственный механизм функционирования, основанный на взаимодействии спроса и предложения, формировании на этой основе цены - заработной платы, которая, согласно классическому подходу, определяется соотношением между занятостью и безработицей. Уникальность товара определяет достаточно сложную структуру самого рынка, его механизма, а также сложность системы взаимоотношений, возникающих между субъектами данного рынка: предпринимателей (предприятий), наемных работников (домашних хозяйств), государства и общественных организаций (профсоюзов). Все эти внутренние специфические особенности рынка труда, накладываясь на социально-политические и этнокультурные особенности региона (страны), а также специфицируясь в условиях конкретно-исторической модели экономической системы, образуют особенный объект - рынок труда. Это обусловлено не только конкретно-пространственной локализацией, но и временной подвижностью, гибкостью элементов данного рынка.

Применительно к российским условиям это означает, что существующие и хорошо известные экономико-теоретические модели функционирования рынка труда, складывавшиеся на основе изучения проблемы занятости в условиях рыночной экономики , могут использоваться при анализе формирования в России рынка труда с большой долей осторожности, т. к. сегодня можно говорить о такой российской модели рынка, которая не может содержать "чисто" рыночных условий и источников решения задач стабилизации и подъема экономики России.

В современной отечественной литературе проблеме определения рынка труда уделено значительное внимание. Так, А. Никифорова рассматривает рынок труда как систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между участвующими на рынке труда силами: предпринимателями, трудящимися и государством. Как создание оптимальной системы сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов определяет рынок труда Б. Лисовик.57

О. Белокрылова представляет рынок труда как систему экономических механизмов, норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы и ее использование, являющуюся неотъемлемой частью рыночной сис-темы, где действуют те же силы, что и на товарных рынках.

Рынок труда - это комплекс отношений, основанный на согласовании интересов сторон по поводу найма и использования рабочей силы. При этом занятость следует рассматривать и как цель найма, и как реализацию этой цели - использование рабочей силы.

Однако особую важность и определенную трудность приобретает вопрос об определении границ рынка труда, измерении его масштабов. Это связано, прежде всего, с высоким динамизмом рынка, мобильностью рабочей силы между различными состояниями рынка труда: занятые - безработные - экономически неактивное население.

Схематично взаимосвязь между различными категориями населения представлена на рисунке (см. рис. 2.1.1). Р. Дж. Эренберг и Р. Смит определяют основные статусы рынка труда и выделяют четыре его основных потока:

1. Наемные работники, имевшие работу, становятся безработными или в связи с тем, что их увольняют по собственному желанию или потому, что их увольняют по инициативе администрации.

2. Безработные трудоустраиваются в связи с тем, что их нанимают на работу на новое место или им вновь представляют то место, с которого их раньше временно уволили.

3. Те, кто входит в состав рабочей силы, независимо от того, имеют они работу или нет, могут выйти из категории рабочей силы в связи с уходом на пенсию или решив не искать работу за плату.

4. Те же, кто никогда не работал и не искал работы, пополняют ряды работников, впервые входят в рабочую силу, а те, кто вышел из рабочей силы, входят в ее состав.59

Движение между различными категориями населения по экономической активности постоянно и характеризуется перемещением встречных потоков. Это движение еще раз подчеркивает размытость границ рынка труда и неоднозначность их определения. В связи с этим, возникает необходимость операционального определения границ рынка труда. Сюда целесообразно отнести со стороны предложения; - незанятых, но ищущих рабочее место; - занятых, но неудовлетворенных работой и подыскивающих другое или дополнительное рабочее место; - занятых, но рискующих потерять рабочее место. Спрос же на труд предъявляют владельцы рабочих мест. Он складывается из числа вакансий и должностей тех работников, которым работодатель ищет замену.

Роль государства в регулировании рынка услуг профессионального образования и формировании инновационного типа занятости в современной России

Нормально функционирующий, цивилизованный рынок труда является необходимым условием для поступательного экономического развития России. С другой стороны, эффективность его функционирования во многом определяется не только сугубо внутренними факторами, но и степенью его увязки с механизмом рынка услуг профессионального образования. При этом современный этап социально-экономического развития явно свидетельствует о том, что темпы экономического роста и уровень благосостояния зависят не только и не столько от наличия традиционных производственных факторов (природных ресурсов, собственно рабочей силы, капитала). Сегодня основным конкурентным преимуществом, движителем экономического развития является творческий потенциал человека, который воплощается в передовые формы общественной организации производства, достижения научно-технического прогресса.

Низкая эластичность как спроса, так и предложения на рынке образовательных услуг, большая инерционность всей системы образования (что зачастую является скорее плюсом, чем минусом), разрушение прежней системы государственного регулирования сфер занятости и профессионального образования, отмена системы принудительного распределения молодых специалистов по предприятиям актуализируют проблему выработки эффективного механизма согласования рынка труда и образовательных услуг, адекватного именно той хозяйственной модели, которая сегодня имеет место в России и с учетом особенностей того или иного пространственно-локализованного образования. И в этом главная роль должна принадлежать государству, поскольку именно оно способно через выработку и реализацию соответствующей политики воздействовать на динамику рынков труда и образования в направлении их конвергенции.

Процесс конвергенции механизмов рынка образования и труда в транзитивной российской экономике необходимо рассматривать в двух плоскостях: во-первых, с точки зрения общемировых тенденций, в глобальном масштабе; во-вторых, с точки зрения особенностей развития и современного состояния самого российского социума.

Как известно, сегодня ведущей общемировой тенденцией развития общества является глобализация. При всей неоднозначности этого процесса, а также при условии отвлечения от идеологического, оценочного подтекста данного термина, нельзя не видеть в нем (процессе) объективного основания, связанного с появлением и развитием мировой финансово-экономической системы, международно-правовых отношений, культуры, формировании на основе использования современных информационно-телекоммуникационных технологий единого информационного пространства и т.д. С другой стороны, становление информационного, постэкономического общества непременным условием предполагает выдвижение знаний и творческих способностей человека на передовые позиции ресурсного обеспечения социально-экономического развития.

Принципиальная схема согласования механизмов рынка труда и рынка образовательных услуг, на наш взгляд, должна складываться из трех блоков, куда входят основные составляющие, обусловливающие процессы их формирования и функционирования: 1) блок рыночных отношений, где ключевым понятием выступает человеческий капитал; 2) блок государственного управления и регулирования; 3) блок социальных гарантий населению. Для успешного формирования и функционирования первого блока необходимо наличие трех важнейших составляющих: во-первых, информационной обеспеченности процесса обмена; во-вторых, контрактации отношений, в т.ч. и длительной; в-третьих, организационно-институциональной обеспеченности.

Блок государственного управления и регулирования имеет два уровня -общенациональный и региональный. При этом на уровне региона имеется больше возможностей для оптимизации процессов центр&іизованного государственного регулирования и децентрализованного частнопредпринимательского саморегулирования.

Необходимость сочетания государственных и региональных целей, задач регулирования механизмов рынка труда и рынка образовательных услуг объективно придает региональным органам исполнительной власти роль координаторов. Именно на региональном уровне более четко просматриваются возможности применения поощрительных и ограничительных мер регулирования, в условиях низкой инвестиционной активности, ограниченности бюджетных средств различных уровней региональное регулирование позволяет обеспечить многоканальное финансирование программ развития рынка труда и нормальное функционирование рынка образовательных услуг.

Необходимость отдельного выделения третьего блока определяется социальной детерминированностью образовательно-трудовых отношений, их сильной зависимостью от внеэкономических факторов и высокой степенью неопределенности результатов функционирования рынка образования.

Рынок труда выполняет две основные социально-экономические функции: распределение трудовых ресурсов по активным видам занятости (профессиям, отраслям, предприятиям, территориям) и распределение доходов в форме окладов, заработной платы как стимула и как вознаграждения за труд. Реализация этих функций рынком труда должна содействовать: эффективности, т. е. повышению производительности, отдач и от людских ресурсов, максимизации доходов, экономическому росту государства, социальной справедливости. Реализация данных функций возможна только путем создания действенного механизма регулирования занятости как подсистемы общего механизма регулирования экономики.