Тенденции взаимодействия спроса и предложения на рынке труда Поляков Владимир Викторович

Тенденции взаимодействия спроса и предложения на рынке труда
<
Тенденции взаимодействия спроса и предложения на рынке труда Тенденции взаимодействия спроса и предложения на рынке труда Тенденции взаимодействия спроса и предложения на рынке труда Тенденции взаимодействия спроса и предложения на рынке труда Тенденции взаимодействия спроса и предложения на рынке труда Тенденции взаимодействия спроса и предложения на рынке труда Тенденции взаимодействия спроса и предложения на рынке труда Тенденции взаимодействия спроса и предложения на рынке труда Тенденции взаимодействия спроса и предложения на рынке труда
>



Поляков Владимир Викторович. Тенденции взаимодействия спроса и предложения на рынке труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Майкоп, 1999 178 c. РГБ ОД, 61:01-8/784-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы саморегулирования рынка труда 13

1.1. Рынок труда в концепциях современной экономической мысли 13

1.2. Социально-экономические факторы рыночно-трудовых отношений 21

1.3. Функциональные связи между спросом и предложением на рынке труда 44

2. Методологические аспекты сегментирования рынка труда 71

2.1. Влияние циклических колебаний на спрос и предложение на рынке труда 71

2.2. Профессиональная мобильность молодежи как фактор предложения на рынке труда 85

3. Необходимость регулирования рыночно-трудовых отнотений 112

3.1. Сегменты рынка труда как предпосылка воздействия на самопроизвольные процессы 112

3.2. Пути совершенствования институционального воздействия на обеспечение занятости 131

Заключение 157

Использованные источники и литература 168

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью смягчения социальных последствий от диспропорций взаимодействия спроса и предложения на рынке труда. Важными элементами являются как занятость членов общества, так и образование резервных трудовых ресурсов. Саморегулирование спроса и предложения труда в очень редких ситуациях достигает рыночного равновесия или, хотя бы, приближения к нему.

От того, как осуществляется рыночный процесс, как учитываются обществом объективные закономерности и тенденции, происходящие вне воли и желания каждого человека в сочетании с мерами сознательного регулирования, возможно добиться эффективной и даже полной занятости. Это значит, что вопрос рыночного равновесия спроса и предложения труда определяет оптимальное использование всех производственных мощностей. Затянувшийся в России кризис всех сфер общественной жизни, спад производства и другие процессы не только не упрощают, а заметно усложняют проблему. Разгосударствление, в т.ч. приватизация, собственности, развитие ее многообразных форм, а на этой основе форм хозяйствования рождают и развивают конкуренцию. Теоретически возможна конкуренция между работодателями на рынке труда. Практически такого положения не может быть из-за постоянной безработицы, получившей название естественной, т.е. превышение предложения над спросом рабочей силы признано вполне нормальным явлением.

Ситуацию усугубляют нередко допускаемые, к сожалению, просчеты, промахи правительства в информационных порядках. Среди причин таких недостатков есть и отсутствие научных разработок с учетом специфики России в условиях трансформации экономики громадного хозяйственного комплекса вне естественного эволюционирования.

Кроме того, высвобождение наемных работников из сферы производства происходит в условиях кризиса всех сфер жизнедеятельности, затрагивая в том числе и комплекс неформальных институтов. Проблема обеспечения продуктивной занятости, укрепления позиций на рынке труда приобретает стратегически важное значение.

Необходимость исследования рынка труда обусловлена тем фактом, что в советские годы спрос на рабочую силу, а также создание рабочих мест находились в сфере государственного планового управления. В силу этого отпадала необходимость теоретических исследований. Трансформация экономики по пути капитализма требует объяснения новых для страны хозяйственных процессов и явлений.

Это обусловлено и тем, что государство перестает быть гарантом трудоустройства и берет на себя функцию содействия и поддержки молодого человека на рынке труда. Поддержка осуществляется путем оказания разносторонних услуг по определению профессиональных возможностей; выбора вида, профиля обучения на основе понимания реальных условий будущей деятельности; выбора места и условий работы; постоянного повышения профессиональной квалификации; финансовой помощи в получении образования, смене профессии, посредничества между работником и учебным заведением, работодателем, упорядочения функционирования уже действующих в этом направлении органов и создание новых, определение форм, методов и содержания отдельных сторон их деятельности.

В новых условиях хозяйствования при многообразии форм собственности, их конкурентности на рынке труда возникли новые экономические процессы. Нарастает тенденция высвобождения тружеников, в первую очередь молодых работников, из государственного сектора, перераспределение

высококвалифицированных работников в новые формы предпринимательства. Появилась необходимость массовой переквалификации и переобучения. Меняются условия включения в производство выпускников учебных заведений.

Вопросы, связанные с рынком труда, занятостью и безработицей, исследовались на протяжении всех лет, начиная с зарождения политической экономики. Следует выделить работы Дж.М.Кейнса, Р.Лукаса, К.Маркса, ПСамуэльсона, Р.Солоу, МФридмена, ПХейне, Ф.А.Хайека, Ф.Энгельса, Й.Шумпетера и др., многие постулаты которых служат методологией исследования проблемы.

В отечественной и зарубежной экономической литературе широко изучены вопросы трудовых ресурсов и труда, оптимального использования рабочей силы. Вопросы развития трудовой активности достаточно широко освещены в работах Ф.А. Батурина, Б.Д. Бреева, М.И. Воейкова, И.Д. Мацкуляка, Б.В. Ракитского, В.Г.Смолькова, И.И.Чангли.

В работах Т.И.Заславской, В.П.Кочикяна, И.Т. Лащинского, К.И.Микульского, В.М. Мелиховского, Г.К.Никольской и др.рассматривается проблема совершенствования распределительных отношений, стимулирования труда.

В последние годы усилилось внимание ученых к исследованию внутренних (эндогенных) мотивов трудовой активности человека, представленному единством его потребностей и способностей, ценностных ориентации в труде. Этому посвящены работы Л.А. Булочниковой, Н.В.Иванчука, Д.С. Некипелова, А.А. Никифоровой, Н.Н.Пилипенко, И.Я. Обломской, А.А. Силина, В.Е.Томашкевича. Вопросы решения проблем занятости рассматриваются З.В.Бабкиной, В.Н.Щербаковым, Ю.И. Яковцом, Л.Л.Рыбаковым, А.С. Чижовой.1

Труды этих и ряда других российских экономистов содержат важные идеи в плане понимания общих закономерностей рынка труда и трудовых отношений. Содержащиеся в них положения составляют теоретическую основу диссертации.

Существенное влияние на становление и развитие взглядов в области формирования и рационального испЬльзования молодых работников оказывают труды ученых Научно-исследовательского Института труда, Научно-исследовательского Центра при Институте молодежи.

Однако в политико-экономической литературе взаимодействие спроса и предложения труда, государственное регулирование и рыночное саморегулирование остаются малоисследованными и требуют осмысления процессов и обоснования прогнозов развития. Кроме того, в современных условиях появились новые явления и тенденции, которые предполагают соответствующее объяснение.

Помимо коренного изменения социально-экономических условий, вызывающих необходимость исследования процессов трудоустройства молодежи, неразработанность теоретико-методологических основ изучения данных проблем требует уточнения ряда категорий и положений, характеризующих, с одной стороны, трудовое поведение молодого работника, с другой - механизм включения молодежи как рабочей силы в рыночно-трудовые отношения.

Неразработанность проблем рынка труда для условий России обусловила выбор указанной темы диссертации.

Целью настоящего исследования является выяснение теоретических основ саморегулирования и регулирования спроса и предложения труда; аналитическая разработка подходов к регулированию рыночных процессов в условиях трансформации экономики.

Для осуществления поставленной цели определены следующие задачи:

- исследовать концепции рыночных отношений в сфере труда и выявить теоретические предпосылки регулирования занятости;

- конкретизированность взаимодействие спроса и предложения на рынке труда, факторы, определяющие тенденцию рыночного равновесия;

- охарактеризовать объективные факторы в экономике, от которых зависит формирование спроса и предложения труда;

- выявить специфику молодежного сегмента в процессе саморегулирования на рынке труда;

- обобщить опыт государственного регулирования трудовых отношений, прежде всего в сфере трудоустройства молодежи;

- определить основные направления достижения сбалансированности спроса и предложения на рынке труда.

Объектом исследования являются основные звенья экономики, выступающие нанимателями - государственные предприятия и частные предпринимательские структуры различных форм хозяйствования, коллективная и индивидуальная рабочая сила как товар.

Предмет исследования - социально-экономические связи между субъектами рынка труда - нанимателями и наемными работниками, отношения внутри этих социальных групп по поводу купли-продажи способности к труду, а также методы оптимального участия формальных и неформальных институтов в регулировании процессов на рынке труда.

Методологическую основу работы составили основополагающие положения и выводы отечественбной и зарубежной экономической теории, Конституция РФ, Законы Российского государства, постановления Правительства по вопросам занятости трудоспособного населения, оплаты труда, социальной поддержки слабозащищенных слоев общества. В диссертации рассмотрены концептуальные подходы зарубежных экономистов к анализу рынка труда, что позволило обосновать ряд выводов для российской практики.

Проведенное исследование основывается на ряде официальных материалов правительственных структур, научных и научно-практических конференций, социологических опросов. Автор оперировал также данными Минтруда РФ, Госкомстата РФ, хозяйственных и предпринимательских организаций, полученными им в ходе практической работы и специального их изучения.

Для анализа процессов в молодежной среде, которая взята в качестве объекта исследования, использованы результаты ежегодного социологического

мониторинга, осуществляемого Научно-исследовательским центром Института молодежи. Последний опрос проведен в июле-августе 1999 года. Опрошены четыре возрастных группы: 16-18 лет, 19-21 год, 22-24 года, 25-29 лет. Объем выборки 1890 респондентов в 40 населенных пунктах 11 регионов.

В соответствии с имеющимися статистическими данными и задачами исследования опрос проводился среди следующих социально-профессиональных групп молодежи: рабочие предприятий, шахт и строек; инженерно-техническая интеллигенция; гуманитарная и творческая интеллигенция; работники сферы бытовых и интеллектуальных услуг; предприниматели малого и среднего бизнеса; студенты вузов и молодежь села. В целях осуществления межпоколенческого анализа результатов исследования в составе старшего поколения были опрошены представители тех же социально-профессиональных групп.

Для сопоставительного анализа использованы результаты общероссийского репрезентативного социологического исследования, проведенного в 1997-1999 годах. Российским независимым институтом социальных и национальных проблем.

С учетом характера формирования основного и контрольного объектов исследования сопоставительный анализ полученных данных осуществлялся, с одной стороны, на примере той же части российской молодежи, у которой взросление и вхождение в общественное разделение труда происходило в годы "перестройки" и начала рыночных реформ. А с другой стороны, на примере той части старшего поколения, гражданское становление которой пришлось на период советской истории.

Исследование проведено в 12 территориально-экономических районах РФ, а также в Москве и Санкт-Петербурге по квотной выборке с соблюдением общероссийских параметров квот по полу, возрасту, национально-этническому составу и социально-профессиональной принадлежности.2

Научная новизна исследования:

1. Логически аргументирована сущность социально-экономических отношений по поводу обмена между нанимателем-предпринимателем и собственником рабочей силы на рынке труда. Уточнено понятие рынка труда в его отличии от рынка рабочей силы и рынка трудовых ресурсов. Рынок труда предполагает не только сделку купли-продажи, но и последующее использование труда для присвоения прибыли. То есть предметом интереса нанимателя является не столько работник с его способностями, сколько степень реализации способностей и продолжительность во времени как источник прибыли.

2. В связи с трансформацией экономики России выявлены особенности рыночного поведения работников в условиях многообразия форм собственности на средства производства и специфика включения молодежи в трудовую деятельность. Преодоленное, казалось бы, отчуждение работников при акционировании предприятий вновь воздвигает барьеры на пути к средствам производства, в основном из-за криминализации и коррумпирования экономики, создания олигархических группировок.

3. Объясняется сегментация рынка труда и прежде всего сегмент, связанный со спецификой участия молодежи в формировании спроса и предложения на рынке труда. Объяснены формы и методы регулирования спроса и предложения труда с целью предотвращения негативных последствий рынка на включение молодежи в сферу труда. Особое внимание при этом уделено сочетанию принципов "невидимой" и "видимой" руки, рыночной самоорганизации и воздействию формальных и неформальных институтов на рыночные процессы.

4. Рассмотрены концепции занятости и безработицы, ряд положений которых использован для объяснения взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения труда, имеющего тенденцию к равновесию, когда удовлетворена реальная потребность всех нанимателей рабочей силы определенного качества на каждый конкретный период, а все количество

работников удовлетворено в цене - заработной плате. Характерное для такой ситуации рыночное равновесие возможно при подъеме экономики в стадии бума.

5. Аргументируется важность формирования у молодых производственников таких качеств, которые позволяли бы им раскрывать творческие способности, полнее реализовать интеллектуальный, духовный и физический потенциал в условиях трансформационных преобразований. Прежде всего, формирование стремления оперативно реагировать на изменения в сфере занятости, готовности к предпринимательской деятельности, к саморазвитию и самосовершенствованию.

Новая парадигма занятости связана с обоснованием методологического подхода к исследованию активизации трудового поведения - все экзогенные факторы трактуются как условия и предпосылки для формирования и проявления эндогенных мотивов трудового поведения молодежи. Экономически свободная личность в своих поступках и выборе ценностных ориентиров руководствуется логикой внутренних установок.

Отмечается роль рынка труда в высокоэкономической добровольности, возмездности и экономическом принуждении к трудовой деятельности.

6. Проанализирована складывающаяся практика работы новой системы содействия, переобучения молодых работников, опыт работы государственной и негосударственной службы занятости с целью выяснения методов их влияния на включение молодежи в трудовую деятельность. Выявлено, что эффективность занятости сдерживается:

а) консервативным законодательством о труде;

б) низкой оплатой труда, постоянно отстающей от инфляционных процессов;

в) низким уровнем образования и профессиональной квалификации, ставящим молодежь в невыгодное положение на рынке труда;

г) неотработанностью связей нанимателей и молодых наемных работников;

д) неэффективным законодательством для развития молодежного предпринимательства и индивидуальной деятельности и др.

Сформулированы конкретные предложения по преодолению обозначенных проблем, совершенствованию путей обеспечения занятости, включая общественные работы, систему переподготовки, профориентацию и др.

7. Обоснована необходимость специфических гарантий занятости, труда, обучения молодежи, объяснены основные направления их обеспечения, реализации экономических интересов молодых работников и повышения их мобильности. Причем подчеркивается роль в регулировании механизма включения молодежи в трудовую деятельность. Социальные процессы должны планироваться в соответствии с демографическими прогнозами и перспективами научно-технического прогресса, внедрения высокоэффективных технологий. Деятельность государственных служб социальной защиты и занятости должна ориентироваться на предотвращение негативных явлений и процессов, а не на устранение результатов разрушительного эффекта экономического кризиса и сопутствующей ему безработицы.

В связи с этим выработаны предложения по обеспечению рациональной занятости молодежи, предложена модель оптимизации формирования трудовых ресурсов нового качества в условиях многообразия форм собственности и самопроизвольного создания рабочих мест.

Разработка теоретико-методологических и конкретно-прикладных проблем повышения эффективности включения молодежи в трудовую деятельность предполагает анализ социальных, психологических, национальных, политических аспектов.

Использование трудового потенциала молодежи определяет эффективное развитие экономики. То есть для выхода экономики из кризиса необходимы научно-теоретические обобщения и конкретные исследования на уровне отдельного рабочего места и каждого человека.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения ряда обоснованных положений для дальнейшего совершенствования регулирования спроса и предложения на рынке труда, профилактики предотвращения безработицы и обеспечения трудоустройства

»

молодежи. Во-первых, рекомендации полезны службам занятости, органам профориентации и профессиональной подготовки и переподготовки кадров, а также экономистам, социологам, политологам, предметом научного интереса которых являются социально-экономические проблемы регулирования рыночного равновесия спроса и предложения труда. Во-вторых, полученные итоги применимы для совершенствования курсов экономической теории, экономики, экономической политики в части конкретизации таких разделов, как рынок труда, занятость, безработица, теория поведения фирмы, распределительные отношения, собственность и др. В-третьих, ряд концептуальных положений может использоваться в научно-исследовательской работе, а также при разработке программ занятости на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Рынок труда в концепциях современной экономической мысли

Вторая половина 70-х годов прошла под знаком глубокого кризиса кейнсианства, острой критики со стороны неоклассических школ. Но первоначально противоборство двух направлений экономической мысли привело к стремлению объединить их в общую концепцию "неоклассического синтеза", представителями которого являются П.Самуэльсон, П.Хейне и др. В работе "Основы экономического анализа" и учебнике "Экономика" П.Самуэльсон утверждает, что все различные экономические теории могут иметь исходные взгляды для общей экономической концепции. Задача исследователя заключается в том, чтобы выявить в этих теориях "содержательные теоремы". "Содержательными теоремами" П.Самуэльсон считает как опровержимые, так и доказуемые положения. Для выяснения содержательности необходимо наполнить теоретическую категорию эмпирическими данными и решить вопрос о ее доказуемости. П. Самуэльсон и П. Хейне считали рыночную систему равновесной, за исключением рынка труда, и обосновали необходимость сочетания стихийного механизма рынка с мерами государственного регулирования экономики. При этом они утверждали, что вмешательство государства должно носить косвенный характер и быть направленным в основном на регулирование кредитно-денежной системы. "Неоклассический синтез" стал теоретическим обоснованием "смешанной экономики", но не смог помирить идеи неоклассиков и левых неокейсианцев, между которыми продолжается острая полемика как по теоретическим, так и по практическим вопросам регулирования экономики.

Центральными вопросами дискуссий являются: роль рыночного механизма, эффективность прежних форм макроэкономической политики, цели, масштабы, формы государственного вмешательства, их модернизация и совершенствование. Консервативные критики кейсианства выступали против политики стабилизации экономического цикла, предполагающей управление эффективным спросом с помощью налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики в целях достижения полной занятости и полного использования производственных мощностей.

Современный консерватизм относится к неоклассическому направлению мировой экономической мысли. Его ведущими течениями являются монетаризм и теория предложения (supply-side economics).

Методология консерватизма прослеживается в положениях чикагской школы - Ф.фон Хайек, И.Фишер, К.Виксель - в концепции предельной эффективности факторов производства. К числу признанных авторитетов монетаризма относятся М. Фридмен, А. Лаффер, А. Мельцер, Т. Майор, Дж. Джонсон и др.

В центре неоконсерватизма - проблемы эффективности рыночной экономики, ее устойчивого неинфляционного развития на основе достижений НТП. Внимание уделяется поиску наилучшего соотношения между государственным регулированием и механизмами рыночного саморегулирования. Анализируется безработица, инфляция и экономический рост.

С помощью заработной платы, по их мнению, регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается равновесие. Инвестиции в образование и квалификацию ( в человеческий капитал) - аналоги инвестиций в машины и оборудование. Согласно модели ценового равновесия, индивид "инвестирует в квалификацию1 до тех пор, пока не понижается доход на эти вложения. Из неоклассической концепции следует, что цена на рабочую силу гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения. Если на рынке труда существует равновесие, безработица невозможна. Но всерьез говорить об изменении заработной платы в точном соответствии с колебаниями спроса и предложения, тем более об отсутствии безработицы, не приходится. Сторонники этой концепции жалуются на некие "несовершенства" рынка: влияние профсоюзов, установление государством минимальных ставок заработной платы, отсутствие информации и др.

Выдвигается тезис о безработице, которая не подвержена влиянию фаз экономического цикла. Все проблемы объясняет монетаризм через призму денежной теории.

Неоконсерватизм выражен также теорией экономики предложения, которая представляет собой аморфное сочленение постулатов различных идейных платформ. Ее ограничивают, как правило, концепциями, авторы которых выступают за долгосрочное государственное регулирование предложения факторов производства, считают необходимым снижение налоговых ставок и проведение ограничительной денежной политики.

В основе неоконсерватизма лежат концепции неоклассической политической экономии - принцип рационального поведения экономического человека в рыночной системе и модель свободной конкуренции. Особенность монеторизма, отличающая его от теории предложения, состоит в добавлении к этим постулатам аксиомы о ведущей роли денег в современном рыночном хозяйстве.

Стержень монетаризма по проблеме занятости образуют четыре категории: равновесие, естественная, вынужденная и кейнсианская безработица.

Долгосрочное равновесие на рынке труда дается в трактовке Л. Вальраса, предполагая условия свободной конкуренции, когда заработная плата уравновешивает предложение труда со спросом на него. Поэтому безработными являются лишь те субъекты, у которых оценки полезности свободного времени (досуга) выше оценок полезности денежных доходов, извлекаемых в результате труда. Если, по их мнению, на таком рынке предложение труда превышает спрос, заработная плата падает. Занятость начинает терять свою привлекательность, предпочтения самодеятельного населения смещаются в сторону праздности, и предложение труда сокращается. Равновесие таким образом восстанавливается.

Влияние циклических колебаний на спрос и предложение на рынке труда

Первопричины рынка труда возможно объяснить динамикой экономической системы в целом, включающей всю совокупность институтов, понятно, что в макроэкономическом равновесии спрос и предложение на рынке труда также были бы в том идеальном варианте, когда все экономически активное население оказалось занятым, а уволившийся (уволенный) работник тут же приступал к новой работе, причем получая заработную плату, соответствующую равновесной цене. В реальных процессах такого просто не может быть. Полного соответствия между структурой рабочих мест (спросом) и квалификацией рабочей силы не наблюдается даже тогда, когда экономика достигает пика.

Рабочие имеют различные склонности и способности, а к каждому конкретному рабочему месту предъявляются определенные требования. Кроме того, система распространения информации о претендентах на рабочие места и вакансиях является несовершенной, а географическое перемещение рабочих не может происходить моментально. Поиск подходящего рабочего места требует определенного времени и усилий.

Определенный уровень фрикционной безработицы неизбежен в условиях постоянно меняющейся рыночной экономики. Спрос на различные товары постоянно колеблется, что в свою очередь вызывает колебания спроса на труд работников, производящих эти товары. Внедрение персональных компьютеров, например, сократило спрос на пишущие машинки, что в свою очередь снизило спрос на труд предприятий по производству пишущих машинок. Одновременно увеличился спрос на труд в электронной промышленности. Далее, поскольку различные регионы производят разные товары, спрос на труд может одновременно возрастать в одной части страны и сокращаться в другой. Увеличение цен на нефть вызывает увеличение спроса на рабочую силу в регионах. Экономисты называют такие изменения в структуре спроса на труд по отраслям и регионам структурными сдвигами. Поскольку структурные сдвиги происходят постоянно и рабочим требуется определенное время для смены работы, фрикционная безработица носит устойчивый характер.

Структурные сдвиги не являются единственной причиной постоянного высвобождения работников и фрикционной безработицы. Помимо этого, рабочие неожиданно для себя оказываются уволенными в случае, если фирма терпит банкротство, если качество их работы признается неудовлетворительным или если их конкретная квалификация более не требуется.

Структурные изменения в экономике усиливаются под воздействием циклического развития, неравномерности технико-экономического процесса. Цикличность - это важнейший фактор экономической динамики и макроэкономического равновесия. Фактически это один из способов проявления саморегулирования рыночной системы, в том числе и изменения ее отраслевой структуры. Во-первых, экономические циклы включают в себя те же самые фазы, но каждый последующий цикл не является повторением предыдущего. В-третьих, в совокупности фазы цикла составляют как бы виток спирали, что и отражает экономический рост. Во-вторых, в экономике одновременно осуществляется множество взаимосвязанных циклов: циклы, связанные с производством товаров для населения, перепрофилированием производства; промышленные циклы, отличающиеся высокой степенью регулярности и обеспечивающие обновление средств производства; "длинные волны", связанные со сменой поколений техники и технологий, с обновлением сооружений, инфраструктуры, рабочей силы, а также еще более длительные циклы, связанные с обновлением всей технологической основы общественного производства. В-четвертых, именно взаимосвязь этих циклов определяет общее поступательное движение экономических процессов, достижение ими динамического равновесия. Промышленные циклы постоянно вносят в общий воспроизводственный процесс нарушение равновесия, затрагивая экономические и социальные проблемы рынка труда.

Отдельные экономические циклы существенно отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности, но в каждом из циклов различают обычно следующих фазы: спад (регрессия), депрессия, оживление и подъем. Подъем завершается бумом.

Некоторые исследователи предпочитают давать общую характеристику цикла, начиная с самой высокой точки: пика или бума, когда объем производства и продаж достигает возможного максимума, доходы в обществе растут, экономика находится в состоянии полной занятости ресурсов, спрос обгоняет предложение, и уровень цен имеет тенденцию к повышению, рост деловой активности прекращается.

В следующей за пиком фазе спада производства ( или рецессии) темп роста производства и продаж снижается, что приводит к увольнению рабочих и снижению суммарных доходов в обществе, вместе с доходами падает и спрос, но это падение спроса не сопровождается значительным падением цен как это объясняет закон спроса . Почему? Дело в том, что рынка совершенной конкуренции фактически нет, а монополизированные сектора экономики не заинтересованы в снижении цен, сказываются и инфляционные ожидания населения, стремление профсоюзов заморозить или повысить ставки заработной платы, благодаря чему долгосрочные контракты превращаются в механизм, препятствующий понижению цен. Цены падают только в том случае, когда устанавливается продолжительная депрессия. Хотя в России в наличии многолетняя депрессия, но и цены растут.

Профессиональная мобильность молодежи как фактор предложения на рынке труда

Одним из объяснений являются изменение состава рабочей силы. После второй мировой войны уровень рождаемости резко повысился, и это поколение периода бума рождаемости вступило на рынок рабочей силы в 70-е годы. Поскольку молодежь относится к группе с более высоким уровнем безработицы, то увеличение ее доли в составе рабочей силы повысило и средний уровень безработицы. Приблизительно в это же время произошло и значительное увеличение доли женщин в составе рабочей силы. В 1960 году женщины составляли 33% совокупной рабочей силы, а в 1980 году - уже 43% Возросшая доля женщин в составе рабочей силы также могла способствовать увеличению среднего уровня безработицы.

Однако эти два демографических изменения не могут полностью объяснить тенденцию роста уровня безработицы, поскольку рост безработицы наблюдался также и среди мужчин в возрасте от 25 до 54 лет. Средний уровень безработицы для этой группы был равен 3,4% - в 50-е, 3,0% - в 60-е, 3,7% - в 70-е, 6,1% - в 80-е годы. Следовательно, рост безработицы был обусловлен не только изменением структуры рабочей силы.

Второе объяснение - увеличение доли работающих женщин. Увеличив число семей с двумя источниками дохода, это изменение привело к росту безработицы среди мужчин. Дело в том, что безработный с работающей женой скорее откажется от непривлекательного для него рабочего места, чем безработный, являющийся единственным кормильцем в семье. В таком случае , снижение уровня трудоустройства приведет к росту безработицы среди мужчин.

Такое объяснение, хотя и выглядит вполне логичным, тем не менее противоречит фактическим данным. Напротив, оказывается, что уровень безработицы среди мужчин с работающими женами ниже, чем среди мужчин, чьи жены не работают. Более того, уровень безработицы ссреди одиноких мужчин также возрос, что свидетельствует о том, что увеличение числа семей с двумя источниками дохода не может объяснить тенденцию к повышению общего уровня безработицы.

Третье возможное объяснение интересующей нас тенденции состоит в ускорении структурных сдвигов в экономике. Чем больше масштаб структурных сдвигов, тем выше показатель частоты увольнений и тем выше уровень фрикционной безработицы.

Некоторые из предложенных объяснений вполне убедительны, но ни одно не является исчерпывающим. Тенденция к повышению уровня безработицы может быть результатом различных процессов вступления на рынок труда и ухода с него. До сих пор модель естественного уровня безработицы строилась на предположении, что состав рабочей силы остается неизменным. В таком случае единственной причиной безработицы могло быть увольнение с работы, а единственной причиной выхода из рядов безработных - прием на работу.

В действительности изменение состава рабочей силы имеет большое значение. Около 1/3 безработных - это те, кто лишь недавно вошел в состав рабочей силы. Это молодежь, которая ищет свое первое рабочее место. Или те, кто уже работал, но по каким-либо причинам уволился. Кроме того, не все периоды безработицы заканчиваются наймом на работу почти половина случаев нахождения без работы заканчивается уходом безработного с рынка труда, требующего переподготовки.

Подобные изменения в составе рабочей силы затрудняют интерпретацию статистических данных по безработице. С одной стороны, некоторые, называющие себя безработными, просто не занимаются поисками работы всерьез, и, возможно, их не следовало бы включать в состав рабочей силы. Их "безработица" не является социальной проблемой. С другой стороны, некоторые действительно хотели бы работать, но после нескольких неудачных попыток найти работу потеряли надежду и прекратили поиски. Эта группа "отчаявшегося" трудоспособного населения представляет собой серьезную социальную проблему. Целью многих государственных программ является снижение естественного уровня безработицы путем уменьшения фрикционной безработицы. Государственные службы занятости распространяют информацию о вакансиях для повышения эффективности поиска работы незанятой частью трудоспособного населения. Государственные программы по профессиональной переподготовке призваны облегчить переход рабочих из свертывающихся отраслей в быстрорастущие. Насколько эти программы способствуют увеличению уровня трудоустройства, настолько они снижают естественный уровень безработицы- Почему государство проявляет беспокойство по поводу безработицы тормозит экономический рост в силу сдерживания потенциальных возможностей.

Экономисты определяют эту потерянную продукцию, как отставание объема ВВП. Это отставание представляет собой объем, на который фактический ВВП меньше потенциального ВВП. Потенциальный ВВП определяется исходя из предположения о том, что существует естественный уровень безработицы при "нормальных" темпах экономического роста.

Артур Оукен математически выразил отношение между уровнем безработицы и отставанием объема ВВП. Это отношение, известное как закон Оукена, показывает, что если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на один процент, то отставание объема ВВП составляет 2,5%. Это отношение 1:2.5, или 2:5, то есть отношение уровня безработицы к отставанию объема ВВП, позволяет вычислить абсолютные потери продукции, связанные с любым уровнем безработицы. Например, в 1997 году в России уровень безработицы достиг 9,5%.

Если мы согласимся с экономистами, которые 3% считают естественным уровнем безработицы, то превышение составит 6,5%, умножив на коэффициент Оукена, получим 16,25% от объема ВВП. Иными словами, при условии обеспечения полной занятости объем ВВП был бы выше на 16,25%. Это на фоне 3-х процентного естественного уровня безработицы. За общими цифрами скрывается факт, что издержки безработицы распределяются неодинаково. Например, было бы легче примириться с повышением уровня безработицы с 6 до 9-Ю %, если бы рабочий день и зарплата каждого рабочего уменьшались пропорционально. Но на самом деле это не так. Во-первых, уровень безработицы в 1-м сегменте ниже, чем у работников, в 4 и 5 сегментах рынка труда. И даже в период кризиса работники 1 и 2 сегмента реже появляются на рынке труда.

Во-вторых, уровень безработицы среди молодежи гораздо выше, чем среди взрослых. В условиях формирования рынка труда, где "право на труд" реализуется не через социальные гарантии, а через инициативу и способность проблема занятости молодежи приобретает новые свойства. Анализ показывает, что среди таких молодых людей преобладают возрастные группы 25-29 лет и старше 30 лет.27

Сегменты рынка труда как предпосылка воздействия на самопроизвольные процессы

Различные группы работников неоднородны по уровню квалификации, мобильности, численности и территориальной сосредоточенности. Поскольку у каждой такой группы имеются определенные притязания к условиям труда и специфические способности к труду, их использование замыкается на определенных видах работ, по отдельным профессиям, в специфических отраслях экономики. Каждая разновидность труда, профессия, специальность имеют свой более или менее независимый от других региональный рынок. В пределах единой системы рынка труда выделяются сегменты.

Сегментация рынка, по А.Ю. Юданову, распадение единого рынка определенного товара на ряд самостоятельно независимых рынков разновидностей этого товара, отличающихся по цене или качеству, а также по ориентации на разные слои потребителей.30

Сегментация рынка труда объективно обусловлена процессом структурирования. Под воздействием политико-экономических и социальных факторов развития общества возникает необходимость разделения рынков на определенные субрынки, или сегменты, отличающиеся разными характеристиками и правилами поведения, исходя из интересов каждой категории работников. Сегментация рынка труда позволяет конкретно характеризовать состояние рынка труда по каждой категории работников с точки зрения занятости и безработицы, конкуренции между наемными работниками и работодателями, т.е. устанавливать частное условие равновесия внутри субрынка.31

Пожалуй, впервые дифференцированность рынка труда отражена в модели "дуального рынка труда", разработанная экономистами США МЛайором и ИДоринджером.32 Ее отправная позиция состоит в том, что как структура рабочих мест в экономике, так и цены за трудовые усилия обладают определенной жесткостью, т.е. устойчивостью по отношению к колебаниям спроса и предложения. В результате для большинства рынков труда характерно состояние неравновесия, когда ключевое различие лежит не между квалифицированными и менее квалифицированными работниками, а между плохими и хорошими рабочими местами..

В их модели рынок представлен как состоящий из двух сегментов: первичного и вторичного, их принципиальное отличие которых состоит в том, что в первичном сегменте более высокая заработная плата, стабильная занятость, достойные условия труда и широкий набор социальных гарантий, а кроме того предусмотрены возможности профессионального роста, непрерывного повышения качества рабочей силы. Во вторичном сегменте наоборот, заработки низкие, социальные гарантии минимальные, возможности профессионального роста отсутствуют, условия труда часто неблагоприятны. Имеют место сделки о труде однородного низкого качества. Предложение рабочей силы достаточно велико. Механизмы, затрудняющие действие рыночных сил, либо ограничены, либо отсутствуют вовсе.

Связь между указанными секторами затруднена. Препятствием тому является ограниченность рабочих мест в первичном сегменте, которые предполагают анализ их формальных качественных характеристик за пределами рынка. Рабочие места первичного сегмента предъявляют к работникам некоторые требования, прежде всего в области хозяйственной дисциплины, знания технологий, которые не проявляются во вторичном сегменте. Работники вторичного сегмента вне зависимости от имеющегося у них потенциала вынуждены выполнять низкоквалифицированные виды работ и зачастую страдают от перманентной недозанятости, так как их и без того низкий уровень переподготовки хронически недоиспользуется. Вследствие этого занятость во вторичном сегменте развивает у работников привычки и стереотипы, несовместимые с занятостью в первичном, что еще больше затрудняет для них включение в первичный сегмент.

Взаимосвязь между сегментами затрудняет также так называемая статистическая дискриминация. В этом случае на человека автоматически переносятся групповые признаки. Претенденту могут отказать в получении рабочего места в первичном секторе уже потому, что он принадлежит к работникам вторичного сегмента. Например, препятствием для найма может быть как меньшая средняя продолжительность непрерывного стажа работы (либо его отсутствие), так и предпенсионный возраст, наличие малолетних детей у женщины, половозрастные различия. Работники, обладающие указанными "качествами" и претендующие на высококвалифицированную работу, специфика которой требует значительных инвестиций, связанных с подготовкой и профессиональным обучением, практически не могут рассчитывать на удовлетворение их запросов. С точки зрения нанимателя подобная стратегия оправдана, так как в интересах фирмы снизить издержки, связанные с наймом и обучением работников.

При прочих равных условиях наниматели отдают предпочтение мобильным работникам с необходимым уровнем профессионализма. Развитием концепции дуального рынка труда явилась модель сегментированного рынка, более полно отражающая его реальную структуру. Эта модель предложена опять же П. Доринджером и М.Пайором. Первичный сегмент, в свою очередь, делится на два сектора - верхний и нижний. К верхнему относятся преимущественно менеджеры и специалисты, к нижнему -специалисты "синие воротнички" и большая часть работников "рутинного" умственного труда. Дальнейшее развитие теории рынка труда связано с именем английского экономиста Дж.Стендингом. Он объяснил концепцию сегментации рынка труда по 5 категориям работников в зависимости от гарантий занятости и материальной обеспеченности, в частности: 1) рынок специалистов наиболее высокой квалификации - охватывает меньшинство высококлассных специалистов. Уровень их доходов высок и опережает инфляцию, труд содержателен и интересен, занятость стабильна; 2)рынок квалифицированных кадров - конкурирующие между собой, но имеющие достаточно высокие гарантии занятости специалисты с высшим и средним специальным образованием, а также некоторые высококвалифицированные рабочие и государственные служащие. Занятость и уровень доходов в пределах этого сегмента относительно стабильны, заработная плата индексируется по мере усиления инфляции; 3)рынок труда рабочих профессий - работники физического труда, занятые в секторах экономики, имеющих тенденцию к сокращению, прежде всего в промышленности. Спрос на этих работников устойчиво снижается. Лишь сильные профсоюзы способны тормозить ухудшение их экономического положения. Тем не менее в рамках данного сегмента рост заработной платы отстает от темпов инфляции; 4)рынок труда малоквалифицированных рабочих и работников сферы услуг - охватывает работников, профессии которых имеются в избытке на рынке труда. Положение трудовых услуг здесь традиционно превышает спрос, доходы и гарантии занятости невысоки и имеют тенденцию к дальнейшему сокращению; 5)остаточный рынок труда - здесь доминируют лица либо утратившие связь с рынком труда, либо впервые выходящие на него - безработные, женщины, начинающие работать вновь после длительного перерыва.