Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования рынка труда .
1.1 . Рынок труда: содержание, структура, механизмы спроса и предложения 17
1.2.Типы конъюнктуры рынка труда и особенности безработицы в переходный период 31
1.3.Экономические теории рынка труда 41
Глава 2. Формирование рынка труда агросистемы России в условиях циклической экономической динамики .
2.1. Модели экономического цикла в экономической теории 52
2.2.Циклы занятости как форма экономической динамики 58
2.3.Кризис индустриальной парадигмы занятости 79
2.4.Тенденции и противоречия экономического перехода к инфраструктурной модели занятости 95
Глава 3. Макроэкономические тенденции формирования совокупного спроса на аграрном рынке труда .
3.1. Институциональные изменения в агросистеме 111
3.2.Фермерская модель экономического поведения 127
3.3.Экономические типы адаптации сельского населения крынку труда 141
3.4.Тенденции и закономерности перехода к полицентрической структуре формирования совокупного спроса 153
3.5.Концептуальные подходы к реформированию структуры занятости 169
Глава 4. Региональная структура аграрного рынка труда Россни:многоообразие и единство .
4.1. Демографические факторы совокупного предложения рабочей силы: региональный анализ 183
4.2.Тшюлогия региональных агросистем по условиям формирования рынка труда 199
Глава 5. Региональные риски на аграрном рынке труда.
5.1.Сельская безработица: экономическая природа и доминирующие факторы 219
5.2.Дифференциация региональных агросистем по уровню безработицы в ходе аграрной реформы 230
5.3.Регулирование региональных рисков па аграрном рынке труда 251
Заключение 268
Список литературы 276
Приложения 288
- Рынок труда: содержание, структура, механизмы спроса и предложения
- Модели экономического цикла в экономической теории
- Институциональные изменения в агросистеме
- Демографические факторы совокупного предложения рабочей силы: региональный анализ
Введение к работе
Глобальной закономерностью развития российской экономики является интеграция в постиндустриальное (информационное) общество и переход к новому типу экономического роста. На смену индустриальной парадигме, которая переживает глубочайший кризис и пришла в противоречие с биологическими, социальными и нравственными законами должна прийти информационная модель, основанная на качественно новых принципах экономического развития. Процесс экономического перехода является длительным, сложным, противоречивым и протекает на фоне значительных межрегиональных различий.
Особая роль в ходе эволюции циклических изменений принадлежит аграрному сектору. С одной стороны,здесь формируется продовольственный фонд страны, с другой,- это обширная сфера общественных отношений. От того, насколько своевременно будут познаны новые закономерности и тенденции развития региональных агросистем в условиях глобального экономического перехода к постиндустриальной стадии развития зависит направленность аграрных преобразований и содержание реформ.
Агропромышленное производство, образуя многоуровневую социально экономическую систему, является в то же время структурным элементом общественного производства в целом. В этом своем отношении оно отражает общесистемные качества, тенденции, проблемы и основные направления его перспективных преобразований должны исходить из целей системы. Вместе с тем, уникальность агропромышленного производства, его высокая детерминированность биологической формой ДВИЖСЕШЯ материи, неразрывное единство с землей, зависимость от демог-рафпческих, экономических и социокультурных особенностей развития прпродно климатического потенциала региона предопределили качественное своеобразие преобразований. Трансформация экономической и социальной структуры региональных агросистем России детерминирована, с одной стороны, долговременными и глубинными процессами их эволюции, с другой, необходимостью стратегического перехода к модели устойчивого развития.Сложнвшееся состояние хозяйственной жизни села, экономические и социальные проблемы современного этапа развития, те трудности, с которыми столкнулось сельское население в ходе аграрной реформы, объективно обусловливают необходимость стадийной, поэтапной, основанной на использовании принципа "обратной связи" трансформации аграрного сектора. л Первый этап оказался наиболее болезненным потому, что программа аграрной реформы не в полной мере учла особенности адаптивного поведения различных социальных групп и слоев сельского населения, возможные социальные последствия экономических преобразований. Ломка сложившей $ ся экономической структуры, разрушение прежних хозяйственных связей обусловили рост безработицы, уровень которой в ряде сельских регионов составляет по нашим расчетам 20-27%.
Вряд ли можно согласиться с утверждениями экономистов о том, что аграрная экономика России не готова к интеграции в информационную стадию
- развития. В диссертации обосновывается нелинейный подход к процессу экономической трансформации аграрного сектора, подчеркивается, что основные тенденции, определяющие индустриальную стадию развития сельского хозяйства экономически развитых стран, были характерны и для (J), России, хотя всеобщей автоматизацией и компьютеризацией агропромышленного производства она не завершилась.
Вместе с тем формирование агропромышленного производства обеспечило переход сельского хозяйства к качественно новой системе взаимодействия с другими отраслями. Источники экономического роста переместились з сферу промышленного производства, а отношения промышленности и агрикультуры, превратившись в объективную необходимость, приобрели всеобщий и устойчивый характер1. От сельского хозяйства все более отпочковывались и были делегированы промышленности, экономической инфраструктуре традиционные аграрные функции, усилилась межотраслевая технологическая сопряженность . Интенсификация технологического, экономического, функционального взаимодействия промыш-лешюстн и сельского хозяйства сформировала предпосылки интеграции всех стадий воспроизводственного цикла. Индустриальная стадия, ориентированная на массовое производство и массовое потребление, сформировала необходимые предпосылки для внедрения прогрессивных форм организации труда, специализации и концентрации отдельных видов производств, эффективного использования технических средств. Это создавало условия,во-первых, для расширения спроса на квалифицированный труд, во-вторых, для технологической переориентации производства,сокращения затрат живого труда и активного замещения живого аграрного труда овеществленным промышленным. Абсолютное снижение трудозатрат обусловило сокращение численности работников и доли сельского хозяйства в структуре занятых. Предпосылки формирования рынка труда и роста сельской безработицы были заложены на индустриальной стадии развития региональных агросистем. Интенсификация сельского хозяйства, обусловив снижение количественной потребности в рабочей силе, повысила роль квалифицированных кадров, которые выступают резервом структурной перестройки сферы занятости. Однако, организация сложного, высококвалифицировашюго труда должна основываться на качественно иной системе приоритетов, требуя новых подходов к стимулированию, новых принципов экономической и социальной организации трудовой среды. 11 Блинова Т.В.Перемема труда в агропромышленном производстве, М."Наука", 1991. С.41. 1 Там же. С.51. В порядке рабочей гипотезы в диссертационном исследовании высказано предположение о том, что современный этап развития отражает эволюционный переход от агропромышленного к агросервисному производству. В свою очередь развитие агросервисного производства сопряжено с перераспределением функций между сельским хозяйством, промышленностью, инфраструктурой, агросервисом и другими сферами, что отражается на структуре занятости, формируя полицентри-ческую модель. Сокращение численности работающих в сельском хозяйстве сопровождается изменением отраслевых и межотраслевых пропорций, а источники роста и условия дальнейшего развития сельского хозяйства постепенно перемещаются в сферу агросервиса, производственной и социальной инфраструктуры. Именно инфраструктурный тип занятости будет в перспективе преобладающим. Структурная перестройка, обусловленная эконо-мическим переходом к инфраструктурному типу занятости, превращает сельское хозяйство в долгосрочный источник рабочей силы для развития других отраслей, а также фактор роста безработицы в перспективе. В связи с этим исследование закономерностей формирования аграрного рынка должно опираться на глобальные тенденции циклической экономической динамики.
Экономические колебания и циклы представляют собой долгосрочные факторы смены структурных типов занятости, принципов ее организации и регулирования. Поэтому в диссертации предпринята попытка анализа природы циклического развития и ответа на вопрос о возможностях адаптации региональных рынков труда к циклической динамике экономических процессов. Теория циклического развития активно разрабатывалась российскими учеными на разных этапах. В области естественных наук значительный вклад внесли В.И.ВерЕіадский, А.А.Чижевский и другие исследователи. Экономическая теория больших циклов конъюктуры Н.Д.Кондратьева имеет мировое значение. Идеи Н.Д.Кондратьева получили дальнейшее развитие в трудах И.Шумпетера, который предпринял попытку анализа взаимовлияния циклов долгосрочных, среднесрочных, краткосрочных и выявил роль инноваций в циклической динамике экономических систем. Теория "длинных волн" получила разработку в научных трудах С.М.Меньшикова, Л.Л.Клименко, Л.В,Жирмунского, В.И.Кузьмина, Ю.В.Яковца, Маевского, С. Глазьева и других авторов. Для исследования закономерностей формирования рынка труда особый интерес представляют "долгосрочные устойчивые отклонения уровня безработицы от исторически сложившейся средней и одновременный сдвиг важных макроэкономических переменных относительно своих трендов -феномен, известный как деловой (экономический) цикл"1, с одной стороны, и эволюционные циклы, определяющие смену структурных типов и моделей занятости, с другой.
За основу классификации эволюционных типов занятости взята достаточно глубоко разработанная в зарубежной и отечественной литературе типология.В ходе промышленной революции на смену аграрной пришла индустриальная модель развития. В современную эпоху весь мир охвачен информационно-компьютерной революцией, которая сопровождается информатизацией всех отраслей.и сфер жизни общества и человека, формируя предпосылки экономического перехода к качественно новому инфраструктурному типу занятости.
Можно выделить три группы причин, обусловивших кризис
индустриальной модели занятости в агросистемах России и "разрыв структурной непрерывности". Во-первых, качественные изменения произошли в режиме воспроизводства трудовых ресурсов и демографической ситуации, обозначив стратегические ресурсные ограничения совокупного предложения рабочей силы. Во-вторых, вместе с формированием института профессионального менеджмента переживает кризис иерархическая модель
1 Сакс Дж. Д,, Ларрсн Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный подход: Пер. С англ. - М., Изд-во Дело ,1996. С. 99. управления трудовым потенциалом предприятий. В-третьих, в экономически развитых странах получила интенсивное развитие сервисная занятость в секторе услуг, которая становится преобладающей, расширяя новые возможности приложения труда, изменяя формы, условия и принципы его организации. Структурно-технологическое обновление составляет основу стратегических преобразований сферы занятости в региональных агросистемах России. Одновременно изменяется характер экономического поведения различных групп населения на рынке труда. От массового стандартизированного спроса на рабочие места происходит переход к индивидуализации выбора трудовых ниш в соответствии с собственными экономическими интересами, ценностными ориентациями и предпочтениями.
В связи с этим задачи и содержание глобального экономического перехода к инфраструктурной модели занятости не исчерпываются формированием рыночных отношений.
Смене парадигмы занятости, как правило, предшествует глобальный структурный кризис її экономическое пространство организуется по законам хаоса, который сменяется антихаосом в фазах депрессии и оживления. Происходит фундаментальный выбор парадигмы, стратегии, модели дальнейшего развития, и на восходящей волне цикла осуществляется активная структурно-технологическая перестройка.
В основе индустриальной модели занятости лежали ориентации на "массовое производство", "массовое потребление" и эффект экономии от масштабов. Инфраструктурная модель занятости ориентирована на свободу и индивидуализацию выбора условий найма, сферы приложения труда, поливалентную квалификацию работника и эффект экономии от повышения степени многообразия трудовой среды.
Становление и дальнейшее развитие аграрного рынка труда основано на системных изменениях в экономике, создании новой хозяйственной структуры села, перестройке функциональных взаимодействий, их направленности, характера, условии. Изолированное рассмотрение равновесия (или неравновесия) спроса и предложения на рынке труда приводит к однобокости и односторонности принимаемых решений, направленных либо на сужение предложения рабочей силы, либо на сохранение имеющихся и создание новых рабочих мест, Изменения в структуре совокупного спроса будут во многом обусловлены, во-первых, созданием новых рабочих мест ,в сфере услуг (как производственных,так и социальных) во-вторых, технологическим обновлением сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в третьих, организационными преобразова-ниями на уровне крупных сельскохозяйственных предприятий, укреплением института профессионального менеджмента. Переход к модели занятости поли функционального типа сопряжен с неравномерным характером развития рабочих мест. В зависимости от финансовых возможностей, особенностей инвестиционного поведения, характера платежеспособного спроса потребителей и ряда других факторов рабочие места будут создаваться неравномерно, давая импульс развитию спроса на рабочую силу в той или иной сфере. В связи с этим, необходима поэтапность в формировании нового структурного типа занятости,определяющего модели регулирования рынка труда.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы аграрного рынка труда и сельской безработицы стали объектом научного анализа в отечественной литературе сравнительно недавно.Общие вопросы сбалансированности рабочей силы и рабочих мест, воспроизводства трудовых ресурсов, занятости населения разработаны достаточно глубоко. Анализу различных аспектов формирования рынка труда посвящены научные работы Е.Г.Антосенкова, И.Д.Афанасенко, Т.А.Бараненковой, А.В.Бузгалина, И.В.Бушмарина, И.Ю.Безгребелыюй, Г.С.Вечканова, Н.Т.Вишневской, Е.А.Владимирского, Н.И.Гвоздевой, М.Г.Гильдингерш, 1-І.А. Горелова, А.З. Дадашева, А.М.Добрусина, Л.И.Добрынина, С.А.Дятлова, Б.А.Еремина, Л.И.Жукова, И.Е.Заславского, Н.К.Ивановой, Я.Корнаи, А.В.Кашепова, А.И.ІСолганова, Г.А.Кононовой, А.Э.Котляра, М.М. Крите ко го, Т.Е. Кузнецовой, С.А.Кузьмина, З.В.Куприяновой, Б.С.Лисовика, И.С.Масловой, И.Д.Мацкуляка, Л.А.Немовой, Л.В.Никнфирова, А.А.Никифоровой, В.А.Павленкова, В.А.Пешехонова, В.С.Пригарина, В.Ф.Просвиршша, В.Т.Пуляева, В.В.Радаева, И.Ф.Рековской, Н.М.РимашевскоЙ, Г.М.Романснковой, Г.А.Салтыковой, Э.Р.Саруханова, Г.П.Сергеевой, П.В.Смекалова, Л.Н.Сосновской, Л.Д.Тюличевой, Е.А.Хибовской, Т.Я.Четвер-ииной, Л.С.Чижовой, А.Н.Шохина. Социально-экономические аспекты дисбаланса спроса и предложения на аграрном рынке труда и проблемы сельской безработицы в той или иной мерс рассматриваются в трудах сотрудников Аграрного Института РАСХН, Всероссийского научно- исследовательского Института экономики сельского хозяйства РАСХН, Всероссийского Института экономики труда и управления сельским хозяйством РАСХН. Взаимосвязи спада производства и занятости, направления государственного регулирования рынка труда, социально экономические проблемы предотвращения массовой безработицы рассматриваются в работах С.В.Киселева, А.И.Костяева, В.Ф.Машенкова, В.Б.Михайлова, А.В.Петрикова, А.Б.Соскисва, Г.И.Шмелева и других авторов. В отечественной литературе накоплен значительный опыт региональных исследований аграрного сектора, затрагивающий экономические, демографические, экологические и социальные аспекты его развития. Заслуживают внимания работы по типологии регионов, выполненные под руководством А.Г.Гранберга, Т.И.Заславской, С.Г.Крапчан, А.Я.Троцковского. Региональные различия в уровне безработицы рассмотрены в работах А.И.Алсксеева, Ю.А.Симагина, Ю.Д.Дмитриевского. Наша задача состояла в том, чтобы разработать не общую, а специальную типологию рынков труда по условиям их формирования для анализа региональной структуры. її Долгосрочные тенденции циклической экономической динамики, а также их влияние на структуру занятости, уровень безработицы, колебания спроса и предложения исследуются в работах Л.И.Абалкина, К.К.Вальтуха, С.Ю.Глазьева, Ю.В.Гусарова, В.М. Жеребина, М.Б.Игнатьева, Л.Л.Клименко, В.И.Маевского, С.М.Меньшикова, Ю.Л.Ольсевича, Ю.М.Осипова, В.А.Русановского, Е.Е.Слуцкого, А.И.Субетто,Ю.В.-Яковца и многих других авторов. Однако теоретические проблемы смены структурных типов занятости, глобальные тенденции экономического перехода к качественно иной модели занятости и особенности адаптации региональных рынков труда к циклическим изменениям разработаны недостаточно глубоко.Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования. Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа циклических изменений получить теоретическое представление о последовательной смене структурных типов занятости сельского населения. Исследовать общие закономерности формирования и развития аграрного рынка труда в экономике переходного типа, а также особенности адаптации региональных рынков труда к циклическим изменениям.
Диссертационное исследование предполагало решение следующих научных задач содержательного характера.
- Исследовать природу, закономерности и ключевые факторы становления аграрного рынка труда. На основе анализа циклических изменений получить теоретические представления о смене структурных типов занятости в ходе глобального экономического перехода. Изучить особенности адаптации региональных рынков труда к циклическим изменениям структуры занятости населения. - Получить научное представление о структурных типах занятости, в сельской местности, формирующихся в процессе циклической экономической динамики. Разработать концептуальные основы выхода сферы сельской занятости из кризиса. - Изучить региональную структуру аграрного рынка труда, определить ключевые направления ее преобразования. На основе экономико-математических методов многомерной классификации сложных объектов построить типологию региональных агросистем по условиям формирования рынка труда. - Провести анализ региональных различий по уровню сельской безработицы, исследовать особенности региональной дифференциации аграрного рынка труда в переходный период, представить классификацию региональных агросистем по индикаторам безработицы. - Определить регионы потенциального риска, разработать подходы к обоснованию системы управления рисками на рынке труда. Рассмотреть концептуальные предложения преодоления кризиса сельской занятости. Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступает аграрный рынок труда траЕгзитивной экономики, который представляет собой сложную социально-экономическую подсистему открытого типа. Предметом исследования является система экономических отношений, отражающая закономерности и макротенденции формирования рынка труда , его региональные различия и структуру. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды Н.Д.Кондратьева, А.А.Богданова, Дж.М.Кейнса, Й.Шумпетера, труды классиков политэкономии и экономической теории, труды представителей эволюционной экономической теории, фундаментальные монографические работы, научные статьи по проблемам занятости, рынка труда, циклической экономической динамики. Наряду с этим использовались труды зарубежных авторов, материалы п международных научных симпозиумов и конференций. При рассмотрении отдельных аспектов диссертационного исследования использовались законодательные и нормативные акты, постановления Государствен!іоїі Думы, Правительства, Указы Президента. Информационную базу исследования составили статистические материалы Госкомстата РФ, данные статистического учета состояния рынка труда сельских административных районов Саратовской области, результаты социологических исследований, проведенные сотрудниками ИСЭП АПК РАН при непосредственном участии автора. Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что закономерности формирования аграрного рынка труда исследуются во взаимосвязи со сменой структурных типов занятости населения, определяемой циклической экономической динамикой. Представлено теоретическое обоснование циклов занятости в агросистеме России, исследованы основные направления экономической адаптации региональных рынков труда к циклическим изменениям. На этой основе разработана концепция преодоления кризиса в сфере сельской занятости. К основным результатам диссертационного исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения: - Предложен методологический подход к исследованию рынка труда агросистемы России, основанный на взаимосвязи со сменой структурных типов занятости населения, определяемой экономическими циклами. Иссле дование структурных типов занятости позволило выявить глубинные причины критической ситуации, сложившейся на аграрном рынке труда, генетические истоки имеющихся противоречий и проблем, изучить особенности адаптации региональных рынков труда к циклическим изменениям структуры занятости; - Исследованы теоретические аспекты формирования рынка труда агросистемы, его содержание, региональная структура, факторы спроса и предложения. Дано авторское толкование существующих в научной литературе определении "узкого" и "расширенного" понимания экономической категории "рынок труда", рассмотрены ее отличия от рынков рабочей силы и занятости. Подробно исследованы демографические факторы формирования аграрного рынка труда, особенности миграционного давления и тенденции трансформации спроса на рынке труда. Разработана авторская типология региональных агросистем по демографическим индикаторам. - Дано теоретическое обоснование циклов занятости населения, обусловливающих последовательную смену ее структурных типов. В контексте фундаментальных структурных изменений выявлены глубинные причины кризиса занятости в агросистемах России, противоречия и проблемы формирования региональных рынков труда транзитивной экономики. Разработана авторская классификация моделей адаптивного поведения к рынку труда в сельской местности, что послужило основанием для рассмотрения ценностных ориентации, экономических интересов, стереотипов поведения различных социальных групп и слоев сельского населения в сфере занятости и на рынке труда. - Высказана научная гипотеза о бимодальной структуре аграрного рынка труда, которая получила эмпирическую проверку. Выделены устойчивые макросегменты по уровню безработицы, один из которых отражает норму экономического состояния, другой, патологию и включает регионы потенциального риска. Исследован процесс региональной дифференциации аграрного рынка труда по уровню безработицы.
- Исследованы структура и региональные различия рынка труда агросистемы России в переходный период. Для этих целей были разработаны система индикаторов и многомерная типология региональных агросистем, выделены относительно однородные макрогруппы, включающие территории со сходными характеристиками и описана региональная структура аграрного рынка труда. - Уточнен, дополнен и расширен категориальный аппарат; введено понятие "трансформационная безработица", его теоретическое обоснование дано в рамках концепции "трансформационного спада" Я.Корнан. Введено и теоретически обосновано понятие "инфраструктурный тип занятости", обоснована его генетическая роль в формировании рынка труда. - Исследованы закономерности экономического перехода к инфраструктурному (сервисному) типу занятости населения, тенденции изменения общественных пропорций труда, сопровождаемого усложнением отраслевой, технологической и воспроизводственной структуры, возрастанием роли сектора услуг, существенным изменением стереотипов экономического поведения, роли, места и функций региональных агросистем. - Изучены закономерности сегментации рынка труда агросистемы России, автономизации его отдельных частей на внутри- и межрегиональном уровне. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Работа носит теоретический характер, Выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования, уточняют и дополняют ряд положений по проблемам занятости, безработицы, аграрного рынка труда. В диссертации развивается малоразработанное в отечественной экономической науке направление исследований аграрного рынка труда во взаимосвязи со структурным типом занятости и циклической экономической динамикой. Расширяя методологический и теоретический аппарат, исследование имеет практическую значимость, поскольку направлено на решение крупной научной проблемы экономического перехода к .качественно новому типу экономического роста и преодоления аграрного кризиса. Выводы и результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций, направленных па повышение эффективности региональной политики занятости.
Рынок труда: содержание, структура, механизмы спроса и предложения
Рынок труда как экономическая категория отражает систему отношений по поводу спроса и предложения на рабочую силу и рабочие места. В более широком толковании это понятие рассматривается в современной экономической литературе как рыночная форма "организации сферы труда и занятости", включающая всю систему общественных отношений, норм и институтов, "обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование труда 1.1 "Рынок труда, - пишет И.С.Маслова,-можно определить и как систему отношений, формирующихся на стоимостной основе между работодателями -собственниками средств производства и наемными работниками владельцами рабочей силы - по поводу удовлетворения спроса первых на труд как предпринимателей и потребностей вторых в работе по найму как источнике средств существования". Представители Международной организации труда (МОТ) рассматривают рынок труда как составную часть рыночного экономического пространства, где "предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда" . В других работах рынок труда трактуется как "основанный на стоимостных отношениях и конкуренции специфический механизм формирования,движения и использования трудового потенциала общества,обеспечивающий эффективное функционирование рабочей силы и занятость населения". Э.Саруханов придерживается противоположной точки зрения,считая, что "в действительности на рынке предлагается не труд,а рабочая сила ... Процесс потребления рабочей силы, труд, функционирует в производстве, а не на рынке".2 "Складываются экономические отношения занятости. Именно они определяют истинное содержание рынка труда как рынка занятости".3 В связи с этим профессор Э.Саруханов вводит в научный оборот понятие "рынок занятости", трактуя занятость как экономическое отношение, возникающее в связи с участием людей в общественно полезном труде. Вряд ли можно согласиться с тем.что понятие "рынок труда Чюжет быть заменено понятием "рынок занятости".мКак сфера товарно-денежных отношений, рынок труда представляет собой сложную систему, которая может функционировать успешно (как и любой другой рынок, например, капитала) лишь во взаимодействии с другими рынками"4. Л.Леонтьева, подчеркивая, что основной функцией рынка труда является подготовка условий для осуществления процесса труда, представляющего единство средств труда, предметов труда и целесообразной деятельности человека, дает следующее определение рынка труда. "Рынок труда можно определить как ту часть системы трудовых отношений, которая складывается на стоимостной основе между работодателями-собственниками средств производства и наемными работниками -владельцами рабочей силы по поводу удовлетворения спроса первых Eta рабочую силу под конкретные рабочие места и потребностей вторых в реализации их способностей к труду как источника средств существования Анализ понятий "рынок труда", "рынок рабочей силы", "рынок занятости" и теоретических подходов к их толкованшо обращает внимание на два момента, в определенной степени объясняющих дифференциацию существующих в литературе точек зрения. Во-первых, различия проявляются при определении рынка труда как системы экономических отношений , механизма формирования, движения и использования трудового потенциала, института обмена, механизма согласования цены и условий найма и т.д. Во-вторых, принципиально разные позиции проявляются при "узком" и "широком толковании рынка труда. В первом случае абсолютизируется правовой аспект найма рабочей силы, с одной стороны, и сфера обмена как сфера обращения свободной рабочей силы и вакантных рабочих мест, - с другой. Первый подход ограничивает анализ спроса и предложения на рынке труда фазой обмена, определяя таким образом, "узкое" толкование его структуры и закономерностей функционирования. Суженный подход к содержанию рынка труда неизбежно предопределяет ограничение его экономического пространства наймом рабочей силы, заключением сделки с работодателем. В качестве контрагентов на рынке труда при таком толковании его содержания выступают безработные (или, более точно, вынужденно незанятые граждане, занятые поиском работы и готовые приступить к ней) и работодатели, предлагающие вакантные рабочие места. Таким образом, предметом исследования выступает довольно узкий сегмент реального рынка труда. "...Рынок труда, - подчеркивает А.Котляр, - как всякий рынок, есть сфера обращения, где объект находится в процессе обмена, т.е., смены формы стоимости. Поэтому мы считаем, что продавшие свою рабочую силу и оказавшиеся в сфере собственно труда покидают сферу обращения"1. По мнению Л.Котляра, на рынке труда остаются: во-первых, те, кто будучи незанятым, ищет рабочее место;
Модели экономического цикла в экономической теории
Циклы различной продолжительности, которые определяют глобальные изменения совокупного спроса на рынке труда, являются составной частью теории экономических колебаний. Модели экономического цикла активно разрабатываются в экономической теории начиная с послевоенного периода. Научную известность получили модель взаимодействия мультипликатора и акселератора, разработанная П.Самуэльсопом и Р.Гудвином, работы М.Фридмена, в которых циклические колебания рассматриваются в контексте і Теоретическое обоснование экономических циклов с позиций монетаризма получило дальнейшее развитие в работах таких исследователей как К.Бруннер, А.Мелтцср, а позднее Л.Андерсен, Дж.Джордан,2 Дж.Симс и др. Циклический кризис 1974-1975 гг. обнаружил ограниченность монетаристских интерпретаций экономических колебаний. В основе предложенной Р.Лукасом модели равновесного экономического цикла находится неоклассическая "модель хозяйственного роста".3Допущения о высокой адаптивности, гибкости спроса и предложения, их способности к "немедленному выравниванию" делают уязвимой эту модель. Теория реального цикла, базируясь на неоклассических моделях экономического роста рассматривает колебания конъюнктуры как отклонения от равновесной траектории тренда, связанные "с экзогенными шоками". В частности рассматриваются факторы, обусловленные научно-техническими и технологическими изменениями, в связи с чем вводится функция "производственных возможностей". При этом основой анализа выступает механизм межотраслевого баланса, представленный в агрегированном виде, изменения занятости рассматриваются в рамках "добровольной безработицы", а цикл является "оптимальной реакцией на экзогенные шоки". Концепция реального цикла получила критические оценки со стороны ее оппонентов. Многие западные экономисты считают, что при таком подходе основные и наиболее важные "циклоформирующие" факторы и причины экономических колебаний рассматриваются неосновательно. Теория циклических колебаний, активно разрабатывается и широко используется российскими учеными. Известно, что наиболее весомый вклад внес Н.Д.Кондратьев, который еще в 20-е годы разработал теоретическую модель "больших циклов конъюнктуры", получивших название "циклов Кондратьева". Исследуя эволюционные уровни и вековые тенденции, М.Кондратьев установил наличие больших циклов конъюнктуры. Научный интерес представляют и работы австрийского экономиста И.Шумпетера, который механизм колебаний конъюнктуры связал с неравномерностью нововведений.2 Щумпетер, исследовав проблемы экономического поведения, внес огромный вклад в развитие теории длинных циклов. Инвестиционная модель длинных циклов Н.Кондратьева получила дальнейшее развитие в работах Дж.Форрестера,а направление, связанное с инновационным подходом И.Шумпетера - в исследованиях Г.Менша, А.Кляйнкнехта, К.Фримена и др. Разрабатываются социально-психологические, а также исторические аспекты циклического развития. Усиливается "стремление к интеграции экономических,социальных,политических и культурологических концепций в целях выработки единого системного подхода к изучению закономерностей развития общества, смены исторических этапов". Помимо этого усилились исследования проблем мирового цикла и моделей межстранового распространения циклических колебаний. Рассматривая взаимосвязь экономических колебаний и занятости, необходимо подчеркнуть, что длинные циклы определяют, во-первых, качественные изменения в структуре занятости, формируя предпосылки экономического перехода к новому ее типу, во-вторых, количественные пропорции общественного труда, влияя на процесс высвобождения и движения кадров,уровень занятости и безработицы. На понижательной фазе длинного цикла одновременно формируется тенденция к сокращению занятых в традиционных отраслях. Эта взаимосвязь не является линейной и опосредована определенным временным лагом, количественную определенность которого формирует тип занятости. Переход от одного типа занятости, определяющего ее общую структуру, происходит на стадии %, депрессии, когда общехозяйственная динамика находится в состоянии экономической паузы. Исходя из этого циклы занятости взаимосвязаны со стадиями коренных долговременных изменений в ее структуре, видах, формах, стереотипах поведения, пропорциях между "ядром" (передовые сферы) и "периферией". Научное обоснование теоретического механизма циклов занятости предполагает, прежде всего, ответ на вопрос о причинах длинных волн и экономических колебаний, который по-разному давался представителями различных научных школ и направлений. По нашему мнению, длинноволновые процессы в структуре занятости являются, с одной стороны, следствием длинных циклов в экономике, а с другой, -сами оказывают обратное воздействие. Понижение темпов роста или спад производства на фоне ухудшения экономической конъюнктуры,формируют условия и предпосылки сокращения занятости. В схему длинной волны укладывается и процесс очагового расширения занятости, роста численности работающих в отдельных отраслях п сферах производства. "...Проблема формулировки и описания теоретического механизма длинноволновых колебаний, выявления причинно-следственных взаимосвязей" является на наш взгляд наиболее сложной. Критерий причинности позволяет разграничивать и классифицировать основные направления исследований теории циклов. "Инвестиционное" обоснование длинных циклов, сделанное в свое время Н.Д.Кондратьевым, было продолжено Дж.Форрестером и его последователями. В этой концепции длинные циклы связываются "с периодическим перенакоплением капитала и массовым обновлением элементов основного капитала с длительными сроками службы".
Институциональные изменения в агросистеме
Как важнейшая составляющая экономических отношений, основанных па рыночных принципах, спрос характеризует объем и структуру общественной потребности в рабочей силе, обеспеченную рабочими местами, фондом оплаты труда и жизненных средств1. Поскольку впервой главе мы уточнили теоретическое понимание рынка труда и отношение к концепциям рынка труда в "широком" и "узком" смысле, не будем здесь останавливаться на различных подходах к анализу спроса на рабочую силу. На наш взгляд вряд ли правомерно ограничиваться изучением спроса и предложения только незанятой рабочей силы. Такой анализ является необходимым, поскольку отражает текущие тенденции формирования спроса, структуру и социально-экономические особенности вакансий и т.д. Но он не является достаточным, поскольку характеризует лишь особенности одного сегмента - незанятых рабочих мест. Спрос в "узком" смысле не раскрывает общих закономерностей формирования общественной потребности в рабочей силе и всей системы трудовых отношений. Поэтому мы поддерживаем существующую в экономической литературе точку зрения, что "спрос на рабочую силу охватывает всю сферу общественного труда, производительного потребления рабочей силы, включая как укомплектованные работниками, так и свободные незанятые (вакантные) рабочие места". Функция спроса отражает зависимость объема спроса от определяющих его факторов. Эта зависимость может быть выражена формулой: VPTc= f(P,I,...W) "Динамика спроса на труд в России определяется обеспеченностью экономики ресурсами, общей экономической динамикой (спадом производства),структурными изменениями, изменениями в формах собственности (приватизацией), ситуациями в кредитно-финансовой, инвестиционной сферах", которые выступают макроэкономическими факторами. Макроструктура спроса в аграрном секторе имеет свою специфику. Лгросистема, прежде всего, отличается особенными социально- экономическими условиями приложения общественного труда. Ни в промышленности, ни в другой отрасли материального производства труд так органически не связан с землей и не подвержен в такой степени влиянию естественных биологических процессов. В агропроизводстве земля - и предмет труда, и орудие труда, более того, она выступает материальным носителем общественных трудовых отношений, биопространством, в котором протекает процесс труда. В связи с этим, экономический процесс воспроизводства сливается в единое целое с биологическим, а экономические результаты трудовой деятельности во многом детерминированы особенностями биосреды. Эта зависимость сильна на индустриальной стадии развития агросистемы и ослабевает с переходом к информационному типу развития и созданием искусственных биосред. Особенности аграрного труда, который, по существу, лишь регулирует, направляет естественный процесс образования формы продукта, специфика организации его экономического и социального пространства предопределяют особенности реформирования региональных агросистем, в том числе преобразования сферы занятости. Аграрный сектор экономики является не только важнейшим сегментом занятости населения» это обширная сфера общественных отношений, имеющая спои отличительные черты и особенности. На селе на 1.01.96 г. проживало 39.8 млн.человек, что составляет 27% населения России1. В АПК производится около трети валового общественного продукта и более 70% потребительских товаров для населения, сосредоточены четверть основных фондов, 30% численности работников, занятых в сфере материального производства. Выход аграрного сектора из кризиса и трансформация в фазу структурной депрессии требуют активной региональной структурной политики, направленной на адаптацию экономической системы к новым условиям циклической динамики. Основными направлениями реформ с позиций занятости являются: - экономический переход к новой парадигме занятости, в основе которой многообразие форм собственности и форм хозяйствования,рыночные механизмы регулирования пропорций распределения и перераспределения рабочей силы; - технологическое обновление агропромышленного производства в соответствии с мировыми тенденциями интеграции аграрной и экологической политики; - интеграция аграрного сектора в развитую систему общественных отношений, обеспечение сельскому населению общественно-нормальных условий, уровня и качества жизни. Объективная обусловленность стадии перехода определяется пятой "длинной волной", в фазу которой вступила мировая экономика. В связи с этим положение о переходе к рынку, которое якобы исчерпывает цели и задачи реформы, является, на наш взгляд, односторонним и упрощенным. Рыночные отношения определяют экономический механизм регулирования хозяйственной системы. Экономический переход, вызванный 1 Демографический ежегодник. Стат. Ctf., М., 1996. С. 21. " Программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской; Федерации па 1996- 2000 гг.-М., I996.-C.6. ИЗ пятой длинной волной, изменяет тип экономического развития, саму его модель. В 1997-2000 гг.необходимы радикальные изменения, связанные со структурными преобразованиями экономики. Индустриализация российской экономики обусловила, с одной стороны, ускоренное развитие различных отраслей обрабатывающей промышленности на фоне уменьшения удельного веса экономически активного населения,работающего в сельском хозяйстве, с другой, внедрение машинных технологий и индустриальных способов производства в растениеводстве, животноводстве и т.д.. На новом этапе экономической эволюции сельское хозяйство интегрируется в структуры с более высоким уровнем организации и преобразуется в соответствии с индустриальными законами и принципами хозяйственной жизни.
Демографические факторы совокупного предложения рабочей силы: региональный анализ
Одной из сложнейших проблем регулирования рынка труда является адаптация механизма спроса и предложения к долговременным демографическим колебаниям. Аграрный сектор переживает глубочайший демографический кризис, однако анализ его причин не может быть сведен исключительно к неверным шагам аграрной реформы, негативным последствием чего он, якобы, и является. По нашему мнению, причины лежат гораздо глубже, а сама ситуация намного сложнее. С одной стороны, понижение уровня жизни населения, повышение нестабильности политического и социально-экономического развития действительно повлияли на характер прокреактивного поведения, обусловив его особенности. С другой стороны, существуют общие закономерности демографического перехода. Ведущие демографы обращают внимание на это обстоятельство, подчеркивая существование долгосрочных демографических циклов. Для развитых стран с относительно стабильной рыночной экономикой и достаточно высоким уровнем жизни характерны те же тенденции снижения уровня рождаемости и ориентации на малодетную семью. Таким образом в мире, а не только в России, происходят глобальные демографические изменения, связанные с переходом к качественно новым стереотипам прокреатишюго поведения, которые становятся все более преобладающими и типичными, хотя и не всеобъемлющими. Необходимо также учитывать, что переход к новым стереотипам поведения детерминирован не только и не столько экзогенными факторами( снижение уровня жизни, общая политическая и социально-экономическая нестабильность и др.), сколько эндогенными факторами, отражающими внутренние изменения системного характера. Происходят глобальные изменения "внутри целого"; которые имеют долгосрочный, циклический характер и внешние воздействия в виде экономического кризиса могут их модифицировать, но не отменить. Этот вывод подтверждают, во-первых, макродемографические тенденции развития "благополучных" стран, где та же направленность к понижению рождаемости существуют на фоне полярно противоположных условий воспроизводства населения, во-вторых, сходные ориентации на малодетный образ жизни у разных социальных демографических групп как с высоким доходом ("богатых"), так и с низким ("бедных"). То есть демографический переход не является следствием экономической реформы, поскольку его начало предшествует во времени. В таком случае не мог ли он стать одной из причин, обусловившей необходимость реформирования, поскольку возникли противоречия между демографической и экономической подсистемами общества? Экономическая подсистема оказалась неадаптированной к долгосрочным демографическим колебаниям, основные ее элементы и структуры сформировались в условиях расширенного воспроизводства сельского населения. Реакцией на демографический переход к простому, а в ряде региоЕюв и к суженному воспроизводству сельского населения было обострение "дефицита кадров". По нашему МЕіению, необходимо разграничить две разнопорядковые группы причин, первая из которых, отражает общемировые закономерности глобального развития, основанные на долговременных демографических колебаниях и циклическом развитии, вторая - особенности России, се социально-экономические условия. Наблюдаемое в аграрном секторе России понижение уровня рождаемости является в значительной мере органическим составным элементом долгосрочного цикла демографического развития. Циклические изменения являются общей закономерностью демографического развития как стран с развитой рыночной экономикой, так и государств с переходной экономикой или командно-административной системой регулирования. Они вообще г. меньшей степени зависимы от ситуативных экономических перемен, а в большей от глубинных социальных процессов, происходящих в мире. Па сложившиеся стереотипы прокреативного поведения трудно оказать заметное прямое воздействие, надеясь на быстрый результат. Исходя из этого. целесообразно сместить акценты социально-демографической политики со стимулирования рождаемости(что нередко предлагается в литературе) к качественному изменению условий воспроизводства уже родившихся детей.