Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление и развитие рынка труда в российской экономике 9
1.1. Экономическое содержание рынка труда и его элементы
1.2. Условия формирования и развития рынка труда в России 22
1.3. Необходимость и задачи государственного регулирования рынка труда в России 45
Глава II. Развитие региональных рынков труда в России 69
2.1. Влияние социально-экономического развития на особенности формирования региональных рынков труда 69
2.2. Состояние рынка труда Кировской области 93
Заключение
Литература 115
Приложения 125
- Экономическое содержание рынка труда и его элементы
- Условия формирования и развития рынка труда в России
- Влияние социально-экономического развития на особенности формирования региональных рынков труда
- Состояние рынка труда Кировской области
Введение к работе
Сложность и многогранность задач формирования рынка труда заключается в особом, "двойственном" его положении в экономике: с одной стороны, рынок труда выступает составной частью общехозяйственной системы и является важнейшим инструментом решения экономических задач, и одновременно, с другой - показатели и характеристики занятости и рьгнка труда представляют собой важнейшие социальные индикаторы, по которым можно судить о нацио-начьном благополучии, стабильности, эффективности экономических преобразований.
Происходящие в настоящее время в российской экономике изменения системы трудовых отношений, перераспределительные процессы в отраслевой, профессиональной, квалификационной структуре занятых, разнообразие форм и характера занятости, растущая безработица - характеризуются сложностью, неоднозначностью и не всегда укладываются в существующие теоретические представления. Отсюда следует необходимость в критическом переосмыслении положений отечественной и зарубежной экономической науки, в обобщении и систематизации имеющегося опыта регулирования рынка труда и занятости.
Это особо важно, если учесть историческое, геополитическое, национальное своеобразие России, а также масштабность проводимых преобразований. [Механическое копирование теоретических моделей и практическое их воплощение на "российской" почве не всегда оправдано. В то же время некоторые программы и мероприятия по регулированию занятости, противодействующие безработице, могут оказаться для российских условий весьма ценными.
Развитие рыночных отношений не может протекать одинаково во всех регионах. Своеобразие и дифференцированноеть социально-экономического но-
ложения регионов накладывают отпечаток на становление и развитие различных рынков. В полной мере это относится и к рынку труда, на который влияет значительная региональная специфика у различных субъектов Российской Федерации. К сожалению эти региональные особенности пока еще недостаточно изучены и часто недоучитываются при формировании государственной политики занятости. Исходя из этого задача описания и систематизации регионального рынка труда является несомненно актуальной.
Все это предопределяет особую значимость научных исследований в сфере формирования рынка труда и разработки модели на Федеральном уровне, а также региональной политики , которая была бы взаимосвязана на государственном, областном и отраслевом уровнях и осуществлена в комплексе со структурной перестройкой экономики региона. Это позволило бы иедопустить огромных необратимых потерь производственного и трудового потенциала, обеспечить стабильность.
Степень разработанности проблемы. Мировая экономическая мысль накопила богатый опыт как в области теоретических исследований, так и в практических мерах по оптимальному регулированию рынка труда. В работах ученых практически всех школ и направлений центральное место занимают проблемы функционирования рынка труда, а также занятости и безработицы.
Исходную основу теории рынка труда составляют идеи многих представителей экономической науки: А.Смита, Д.Рикардо, У.Пегги, К.Маркса, Дж.Кейнса, А.Маршала, П.Самуэльсона и др.
Современные тенденции и проблемы рынка труда получили свое развитие
в работах Д.Аштона, Д,Гордона, Я.Корнай, Дж.Паффи, Л.Саммерса и других
*. зарубежных экономистов.
В отечественной экономической литературе различные аспекты занятости
и рынка труда нашли отражение в работах таких авторов, как Ананьев А.Н., Ба-
лацкий Е.В., Безгребельная И.Ю., Бреев Б,Д., Вечканов Г.С, Вишневская Н.Т,,
Дадашев А.Э., Дятлов С,А,, Заславский И.Е., Киян Л.П., Карагодин И.Т., Каше-
пов А.В., Костаков В.Н., Котляр А.Э., Кузьмин С. А., Никифорова АН.. Панкратов А.С, Маслова И.С, Романенкова Г.М., Саруханов Э.Р., Семенов А.С, Чи-жова Л.С, Шаршов И.С. и др.
Исследования этих ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретической, методологической и практической основ формирования рынка труда в Российской Федерации. И все же, несмотря на значительный объем '
публикаций, научная разработка теории рынка труда в условиях перехода к ры- : ночной модели экономики, в том числе на уровне отдельных регионов, пока недостаточно глубоко разработана, отстает от практических потребностей.,Необходимы дополнительные исследования и ввиду ее постоянного развития, сложности и динамизма происходящих изменений, а также нарастания в ней социально-кризисных явлений.
В свою очередь актуальность и многогранность стоящих и перед регионами проблем по формированию рынка труда с учетом всех специфических особенностей, недостаточная их разработанность в нашей литературе, определила выбор темы научного исследования, его цель и задачи.
Основной целью диссертационной работы является исследование вопроса о формировании рынка труда, современного состояния и основных его тенденций в российской экономике, всесторонняя оценка общих закономерностей, особенностей и перспективы формирования региональных рынков груда.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
уточнить экономическое содержание рынка труда;
выявить противоречия формирования трудовых отношений в российской экономике под влиянием их рыночной трансформации;
рассмотреть условия формирования и функционирования рынка труда в России;
выявить особенности региональных рынков туда;
- исследовать состояние рынка труда в Кировской области, что даст возможность определить оптимальную для переходного периода модель региональной политики занятости;
Предметом исследования является процесс становления и развития рынка труда.
Теоретической ocfioboh исследования послужили труды ученых в экономической теории, работы российских и зарубежных экономистов по проблемам рынка труда и занятости, законодательные и нормативные акты [Іравигельств РФ, документы Международной организации труда, Федеральной службы занятости населения.
В работе также использовались сведения государственной статистики, материалы периодической печати, данные лаборатории социально-экономических исследований и прогнозирования рынка труда областного Центра занятости населения, а также данные кафедры политэкономии Вятской государственной сельскохозяйственной академии.
Научная новизна диссертационной работы :
Раскрыто содержание рынка труда как сложной совокупности экономических отношений, охватывающих отношения купли-продажи рабочей силы, ее распределения по сферам, отраслям и видам деятельности, формирование доходов.
Выявлена многосубъектность трудовых отношений обусловленная как рыночными, так и внерыночными отношениями: государство, профсоюзы, ассоциации работодателей, взаимодействие которых основано на принципах социального партнерства.
Определены противоречия формирования рынка труда в России: сочетание прежних административных и рыночных методов включения работника в производство; провозглашение института частной собственности на рабочую силу не подкрепленного соответствующими институциональными изменениями; существующая многосубъектность россий-
ского рынка труда является формальной и не обеспечивает реализацию системы социального партнерства. Показано, что общероссийский рынок труда представляет собой совокупность региональных рынков, которые слабо связаны между собой вследствие административных ограничений, резкого различия стоимости жизни, отсутствия реального рынка жилья, опыта свободного передвижения и слабой информированности населения. Определена необходимость создания одинаковых социально-экономических условий функционирования региональных рынков труда путем координации федеральных и региональных программ экономического развития. Практическое значение работы. Основные положения и результаты работы могут' способствовать повышению эффективности функционирования российской экономики посредством учета особенностей процесса формирования рынка труда в изменившихся социально-экономических условиях под воздействием социально-экономических, демографических, политических и географических факторов.
Научные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития регионов, формирования региональной политики занятости населения, в практической деятельности областного, городских и районных центров занятости,
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курса политэкономии, а также при чтении спецкурсов: "Рынок труда, его черты и особенности", "Государственная политика обеспечения занятости населения" и т.д.
Апробации работы. Основные положения и результаты исследования были представлены; в материалах Международной научно-практической конференции "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях" (г.Орел. 1996г.), Международной научно-технической конференции
"Трансформация трудовых отношений и становление рыночного механизма экономической активности населения" (г Киров, 1996г.) и Международной конференции "Институциональные и структурные преобразования экономики (проблемы макроэкономической стабилизации)" (г.Санкт-Петербург, 1995г.).
Материалы работы использовались в 1995-1996гг. при разработке гранта по заказу РГНФ на тему "Трансформация социально-трудовых отношений и формирование рыночного механизма активизации экономической деятельности в условиях переходной экономики".
По теме опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,6 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложении. Основное содержание изложено на 144 страницах машинописного текста. Работа включает 6 таблиц, 19 приложений и список литературы из 130 наименований.
Экономическое содержание рынка труда и его элементы
Формирование рынка труда осуществляется по определенным закономерностям, универсальным для рыночных структур, но которые по разному проявляются в различных социально-экономических условиях. Поэтому для анализа процессов его функционирования требуется предварительное исследование рыночных отношений в сфере труда и прежде всего понятия рынка труда.
_ Рынок труда, как и всякий другой, включает в себя три основных /компонента; спрос, предложение и цену. Их содержание в силу многомерности трудно определить однозначно. Разные авторы дают различные определения в зависимости от специфики методологии и конечных целей исследования. Встречаются противоречивые терминологические трактовки понятий "рынок труда" и "рынок рабочей силы". К примеру, Э. Са-руханов считает, что понятие "рынок труда" заимствовано из теории и практики капиталистического хозяйства и употребление его правомерно лишь в рамках теории "экономике" [96, с.49]. Среди аргументов, которые выдвигаются против использования термина "рынок труда", наиболее часто встречаются такие; труд не может быть объектом купли-продажи на рынке в силу того, что он представляет собой целесообразную деятельность человека в процессе производства, а объектом купли-продажи является способность человека к труду. С последним положением автор согласен. Но здесь необходимо различать понятия рынок труда" и "рынок рабочей силы". Рынок труда как сфера товарно-денежных отношений представляет собой сложную систему, которая может функционировать успешно (как и любой другой рынок, например, капитала) лишь во взаимодействии с другими рынками. По мнению одного из представите-1, лей неоклассической школы Рональда Коуза, "рынки представляют собой институты, существующие для облегчения обмена, т.е. они существуют для сокращения издержек по трансакциям обмена" [53. с. 10].
Одной из функций рынка труда является подготовка условий для осуществления процесса труда, представляющего единство трех элементов: средств труда, предметов труда, и целесообразной деятельности человека, т.е. самого труда, подобно тому как функцией рынка товаров и услуг является реализация последних.
Что касается аргумента, применим ли термин "труд" к рынку, думается, что в данном случае - да, поскольку речь идет не только о предложении на рынке труда, а о способности к труду, которую наемный работник выносит на рынок рабочей силы, а ее реализация происходит в процессе производства. Мировая экономическая теория и практика продвинулись вперед по сравнению с марксистским периодом в изучении и регулировании трудовых отношений. Рыночный механизм движения трудовых ресурсов и капитала предполагает сочетание элементов самонастройки и государственного регулирования спроса и предложения на рынке труда.
Рынок рабочей силы" как понятие в принципе равнозначно "рынку потенциального труда". Его применение оправдано тем, что, например, проблемы переквалификации относятся именно к рабочей силе как к потенциальному труду, а не собственно функционирующему в данный момент живому труду. Поскольку предметом нашего исследования выступает рынок не потенциальных возможностей, а реальных отношений в сфере занятости, применительно к которым общеупотребителен в мире термин "рынок труда", мы будем использовать именно его.
Признание рыночных отношений в сфере занятости в российской экономике не привело к методологической четкости в анализе данного явления. В современной отечественной экономической литературе рассматриваются различные точки зрения на этот вопрос. По мнению одних исследователей, рынок труда представляет собой "общественно-экономическую форму движения трудовых ресурсов (рабочей силы), соответствующую товарной (рыночной) экономике" [84,с.!3]. Так экономист И. Маслова в своей работе утверждает, что рынок труда должен анализироваться и с воспроизводственных позиций как сфера, где происходит соединение вещественных и личных факторов производства, согласование его технической и квалификационной структуры [69. с.24] и представляет собой "сложную систему отношений по поводу обмена индивидуальной способности к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы и размещения работников в системе общественного разделения труда по законам товарного производства и обращения" [68, с. 12]. Кроме того рынок труда по мнению И. Масловой выступает как способ распределения и перераспределения общественного труда, к основным элементам которого относится спрос и предложение, конъюнктура, стоимость и цена рабочей силы, конкуренция, резерв рабочей силы [71,с.21]. Существуют оценки рынка труда как сложной, многоплановой, неоднородной и гибкой системы рыночных отношений по поводу воспроизводства производительной способности людей [27,с.69]. Так. А. Кашепов рассматривает рынок труда как "систему общественных отношений, норм и институтов, обеспечивающих нормальное воспроизводство и эффективное использование труда при соответствующем ею количеству и качеству вознагражденжГ [45, с. 59], или как совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи специфического товара - рабочая сила [15, с. 235]. Встречаются трактовки, сводящие рынок труда к условиям и инструментариям балансировки рабочих мест и трудовых ресурсов [59, с.78], а также ограничивающие его лишь сферой предложения рабочей силы [106, с. 19].
Условия формирования и развития рынка труда в России
Историческое, экономические, социальные и другие условия тех или иных стран придают рынкам труда как общие черты, так и специфические особенности, что характерно и для российского рынка труда. Но его становление и развитие происходит в особых условиях. Россия по многим исходным параметрам рыночной экономики существенно отличается от индустриально развитых стран Запада и Востока, на опыт которых принято сейчас ориентироваться при выборе приоритетов социально-экономической стратегии, политики занятости, модели регулирования рынка труда.
Так, формирование рынка труда развитых стран осуществлялось непрерывно на протяжении более 100 лет и было следствием постепенной эволюции системы рыночного хозяйства в условиях цикличности развития. В России же процесс становления рыночных отношений в сфере труда начался только недавно после периода существования плановой централизованно управляемой системы хозяйства, в которой факторы производства (средства производства и рабочая сила) не являлись товаром.
Созданная этой системой практика общественной организации труда и занятости была радикально изменена, хотя не была одномоментно ликвидирована или приспособлена к потребностям их регулирования при переходе к рынку.
Для экономики индустриально развитых стран Запада были характерны экономические кризисы перепроизводства товаров, периодически потрясавшие всю хозяйственную систему.
В России же начальный этап становления рыночных отношении в сфере труда осуществлялся также на фоне острейшего экономического кризиса, но этот кризис был следствием огромного недопроизводства и недопотребления товаров и услуг населением.
Экономику капитализма всегда сопровождала безработица, в то время как социалистическая экономика десятилетия существовала в условиях трудодефицита.
Формирование рынка труда развитых стран проходило параллельно с ростом квалификации и самосознания рабочих. За это столетие рабочий класс Запада прошел длительный путь от атомизированного состояния до социального партнерства. В России же к моменту реформирования рабочий класс уже имел достаточно высокий квалификационный потенциал и на 99% состоял в профсоюзах. А система трудовых отношений носила плановый бесконфликтный характер.
Особенность России состоит и в том, что она имеет огромную по протяженности и разнообразную по природно-климатическим условиям территорию, более отсталую по показателям эффективности и качества систему транспорта, связи и информации. Для нее до сих пор характерны высокий уровень огосударствления производства и медленный рост занятости в частном секторе хозяйства, острый дефицит и непомерная дороговизна жилья, тормозящее развитие этого рынка. Все это резко суживает возможности перелива капитала и развитие географической трудовой мобильности населения как важнейших условий функционирования рынка труда.
К специфическим особенностям становления рынка труда в России, относятся и другие. Так масштабы введения рыночных отношений в области труда в свою очередь зависят от общего развития государства. Мы до сих пор четко не определились, какой рынок строим {либеральный или социально-ориентированный). В Конституции РФ записано, что мы создаем социальное государство. Однако на практике правительство проводит курс на либеральный рынок, что вносит сумятицу в общество, конфронтацию между различными политическими силами.
Следует различать процесс создания фактически заново рыночной системы отношений в целостном виде в нашей стране и необходимость преобразования и формирование других отношений, которые несводимы к рыночным. Необходимо учитывать, что переходная экономика России и других государств - это экономика конца XX века, в которой обнаружились тенденции мировой экономической эволюции текущего века. Ряд этих тенденций зародился еще в конце прошлого века и получил свое развитие в экономике всех развитых государств.
Эта тенденция предполагает сознательное регулирование экономической жизни всего общества, осуществляемую рядом субъектов экономики при непосредственном участии государства через различные формы экономической политики и институты власти. Л современный рынок-груда является наиболее регулируемым рынком в системе функционирования капиталистической экономики. Чем богаче страна, и выше обший уровень развития экономики, тем менее коммерциализированы социально-трудовые отношения, сильнее стремление работодателей и государственных учреждений обеспечить рабочей силе (особенно высококвалифицированной), нормальные производственные и социальные условия, гарантировать, в частности, относительно высокую защищенность на рынке труда. Это свидетельствует о том. что новые качественные сдвиги в технологии, информации, науке и интеллектуальном базисе общества, переход на инновационную модель развития закономерно сопровождается повышением роли "человеческого фактора", от которого все в большей мере зависит конечная результативность всего производственного потенциала.
Кроме того, в последние годы в мировой практике проявляется тенденция к формированию социально устойчивого общества, в котором создаются условия для социально-устроенного существования всех граждан. Социально-устойчивое положение граждан становится столь же активным и самостоятельным фактором экономического роста как труд, капитал, технология, предпринимательство. Социальное благополучие -важнейшая составная часть и признак современной экономики.
Переходная экономика России не может оказаться вне исторического поиска путей реализации общемировых тенденций, в том числе и при выборе модели трудовых отношений, но имеет и национальное своеобразие социальной системы.
Влияние социально-экономического развития на особенности формирования региональных рынков труда
Повышение роли регионов в экономической жизни России - относительно новое явление для нашей страны. Прежде регион не являлся носителем комплекса социально-экономических отношений, не был самостоятелен в принятии решений, так как центральная власть ограничивала свободу территорий.
Сегодня региональная политика все в большей степени определяется не в центре, а на местах, регионы нацелены на саморазвитие, на мобилизацию внутренних источников экономического роста.
Для России региональный разрез социально-экономических реформ имеет решающее значение. РФ - слишком большая по своим масштабам страна. Поэтому любое общенациональное правительство должно быть способно в своей политике в достаточной степени учитывать специфику регионов - экономическую, социальную, демографическую, географическую, национальную, культурную [ 106 J.
Рыночные отношения автоматически не определяют характер и динамику территориальных процессов. Их развитие может привести к обострению региональных проблем, в частности, проблемы формирования рынка труда (Табл. 3).
При общих чертах развития социальной политики в каждом регионе должен быть свой подход к решению проблем рынка труда и занятости. Эти подходы разрабатываются на основе общих принципов развития, но в комбинации с применяемыми мерами в области социальной политики они ведут к формированию различных моделей рынка труда.
Многие ученые сходятся во мнении, что в условиях углубляющейся децентрализации России региональные рынки труда имеют более высокую сте пен ьзрел ости ь„ Главная ставка на региональную политику; которая в определенной мере может компенсировать ограниченность возможностей федеральных властей, с одной стороны, повышает значение деятельности регионов и их ответственность за решение социально-экономических проблем, а с другой - развязывает инициативу в использовании всех имеющихся на местах возможностей.
Как справедливо отмечает А. Котляр, "в рамках региональных рынков труда возможности разрешения возникающих трудностей и противоречий гораздо уже, чем в рамках общероссийского рынка" [49 ].
Однако выбирать по причине явной неоформленности последнего не приходится, и так как рыночные отношения в сфере занятости начали развиваться, развитие это идет с ясно выраженным региональным креном.
Таким образом, и с этим нельзя не согласиться, региональная политика занятости дает сейчас возможности относительно большего влияния на состояние занятости на федеральном уровне. Составляющие же федерального и регионального механизма регулирования рынка труда практнчески одни и те же и только характер их использования имеет свою и индивидуальность.
По рекомендации МОТ № і 69 от 1984 г. основная цель региональной политики занятости заключается в сбалансированности регионального развития как средства смягчения социальных проблем и проблем занятости, создаваемых неадекватным распределением природных ресурсов и недостаточной мобильностью средств производства и способа устранения неравномерности развития и распространения занятости по районам и зонам одной и той же страны.
Несмотря на проводимую много лет политику "выравнивания" уровней социально-экономического и культурного развития регионов РФ, они весьма различаются по уровню производства и потребления. Согласно результатам исследования, проведенного Санкт-Петербургским университетом экономики и финансов, российские оегиоиы занимакп весь спектр позиций - от "аграрной" стадии развития до "индустриальной". Они также отличаются по преобладанию среди населения определенных ценностно-поведенческих доминант [ 3. с.25 }.
Между тем из мировой практики известно, что сельское хозяйство везде, даже в развитых странах с явно выраженной аграрной специализацией, пока еще является менее доходной отраслью хозяйства, чем промышленность; что наибольший доход на вложенный труд дает не добыча минерального сырья, а его глубокая переработка; что "умственная стадия производственного процесса (наука и научное обслуживание) в современных условиях нередко вносит больший вклад в масштабы производства и качество продукции, нежели непосредственные усилия работников физического труда.
Ввиду этого регионы, в наименьшей степени развившие такие активы, как диверсифицированная промышленность, наука и научное обслуживание, попадают в менее благоприятное положение по сравнению с другими. А это непосредственно отражается и на рынке труда.
Следует согласиться с учеными в том, что процессы регионального развития должны стать составной частью деятельности государства, а возникающие региональные проблемы нельзя пускать на самотек
В целях улучшения организации работы по обеспечению занятости населения в случаях возникновения острых ситуаций на территориальных рынках труда Правительством Российской Федерации разработаны временные рекомендации о действиях в регионах с критической ситуацией в сфере занятости.
Состояние рынка труда Кировской области
Кировская область, по причине особенности её социально-экономического развития и сложившейся структуры народного хозяйства, одной из первых среди других субъектов Российской Федерации столкнулась с проблемой безработицы.
В структуре экономики региона выделяются четыре народнохозяйственные комплекса, агропромышленный, лесопромышленный, во-еннопромышленный и легкой промышленности (прежде всего кожевенное, обувное и меховое производства). Развиты также черная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность. Область является ведущим в стране производителем некоторых видов вооружения и авиационного оборудования. Связанная с Великой Отечественной войной эвакуация в Кировскую область ряда предприятий предопределила сильное, в ущерб отраслям гражданского сектора, развитие на ее территории оборонного комплекса, в котором до 1990 года было сосредоточено около 45 % основных производственных фондов всей промышленности региона и около 30 % численности ее промышленно-производственного персонала. Машиностроение и металлообработка, включая оборонную промышленность, давали 33,6 % объема промышленной продукции.
Территория области на 28 % освоена для ведения сельскохозяйственного производства. Распаханность сельскохозяйственных угодий составляет 75 %, пашни на 1 жителя приходится 1,5 гектара. Несмотря на то, что Кировская область находится в зоне рискованного земледелия, она обеспечивает себя зерном, картофелем, молоком, мясом. Часть молочной и мясной продукции вывозит в другие регионы Закупается только пшеница твердых сортов.
Из-за резкого уменьшения спроса на продукцию военно-промышленного комплекса регион оказался в глубокой депрессии. Значительный спад производства сопровождается высоким уровнем безработицы, низким спросом на рабочую силу, что свидетельствует о слабости развития рыночных институтов и секторов экономики. К началу реформ область имела слабо развитый производственный потенциал (кроме ВПК) и деформированную структуру региональных хозяйственных комплексов, что обусловило усиление ее зависимости от федеральной поддержки. В результате она оказалась мало приспособленной к рыночным отношениям. Возможности компенсации резкого спада производства в оборонных отраслях машиностроения за счет развития других отраслей хозяйственного комплекса, ориентированных на рыночный спрос, у области крайне ограничены. Такой резкий спад обусловил переход региона в разряд аграрных или аграрно-индустриальных_
Падение объема производства в области в 1996 г. к уровню 1989 г. составило 53,8 %, продукции сельского хозяйства - 25 % .
Наибольшее уменьшение объемов промышленного производства наблюдается в черной (на 48 %) и цветной (79 %) металлургии, машиностроении и металлообработке (почти на 30 %), легкой (на 1/3), пищевой (28,7 %), химической и нефтехимической (21,9 %) промышленности.
Падение производства на предприятиях военно-промышленного комплекса, оказавшихся в самом тяжелом положении, составляет по оценке специалистов комитета по экономике в 1991-1996 гг, около 65 % по сравнению с 1990 г.
В течение января-ноября 1996 г. реальный объем валового регионального продукта (ВРП), характеризующего стоимость произведенных во всех отраслях экономики Кировской области товаров и услуг, уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 1995 года на 10 %. Решающее влияние на сокращение ВРП в 1996 г. оказало падение объемов производства в строительстве (на 25 %), сельском хозяйстве (12 %) , торговле и общественном питании (7 %). транспорте и связи (6 %).
Из отраслей промышленности рост производства наблюдаются только в электроэнергетике (на 0,4 %) и черной металлургии (на 3 %). На 28 % сократились объемы производства в легкой промышленности, машиностроении и металлообработке (22 %), лееодобывающей. деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной (18 %), топливной и строительных материалов (17%).
Выпуск потребительских товаров за 11 месяцев 1996 г. уменьшился на 36 %, в т.ч. пищевых продуктов (без стоимости алкогольных напитков и пива) - на 12,8 %, непродовольственных товаров (без товаров легкой промышленности) - на 64,3 %, товаров легкой промышленности - на 39,5 %.
Из 230 важнейших видов продукции объем производства увеличился по 54, по 163 - сократился.
Общий объем розничного товарооборота и платных услуг населению сократишься по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 58 %.
В результате экономической реформы Кировская область переместилась в разряд отсталых, то есть имеющих наиболее низкие показатели социально-экономического развития. Резко снизился жизненный уровень большинства населения области. 53,8 % которого, по данным облстат-управления, жили за чертой бедности .
Отмеченные выше особенности социально-экономического развития Кировской области, переплетаясь с происходящими во всей стране процессами, во многом определили специфику начального периода формирования, дальнейшего развития и реіулирования регионального рынка труда.
За прошедшие пять лет службой занятости области была создана система контроля (мониторинг) и анализа областного рынка труда. Собранная совместными усилиями статистиков, экономистов, социологов, специалистов службы занятости и других организаций информация позволяет проследить изменение ситуации в сфере занятости региона, выявить тенденции развития тех или иных процессов на рынке труда, а сделанные выводы и предложения использовать в оперативной работе органов исполнительной власти всех уровней, для корректировки тактики и стратегии проводимых реформ.
Как показывают данные, численность населения Кировской области за последние три года уменьшилась с 1702,0 тыс. до 1630,0 тыс, человек (на 4,2 %), а численность трудовых ресурсов - с 962,0 тыс. чел. до 936.0 тыс. чел. (на 2,7 %). Удельный вес трудоспособного населения в трудоспособном возрасте в численности всего населения в 1996 г. составил 53,9 %, что на 0.6 п.п. меньше, чем в 1995 г. (Прил. 1).