Рынок образовательных услуг в трансформируемой экономике Бурденко Елена Викторовна

Рынок образовательных услуг в трансформируемой экономике
<
Рынок образовательных услуг в трансформируемой экономике Рынок образовательных услуг в трансформируемой экономике Рынок образовательных услуг в трансформируемой экономике Рынок образовательных услуг в трансформируемой экономике Рынок образовательных услуг в трансформируемой экономике Рынок образовательных услуг в трансформируемой экономике Рынок образовательных услуг в трансформируемой экономике Рынок образовательных услуг в трансформируемой экономике Рынок образовательных услуг в трансформируемой экономике
>



Бурденко Елена Викторовна. Рынок образовательных услуг в трансформируемой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:05-8/2361

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования образования и специфики человеческого капитала в условиях формирования «экономики знаний» 10

1.1. Эволюция взглядов ученых на роль и значение образования в развитии общества и человека 10

1.2. Современная трансформация экономических систем. Формирование «экономики знаний» 28

1.3. Основные особенности «экономики знаний» 44

1.4. Образовательные услуги и их специфика 57

Глава 2. Теоретические основы формирования рынка образовательных услуг .68

2.1. Сущность и особенности рынка и рыночного механизма в сфере образовательных услуг 68

2.2. Экономические субъекты и поведение государства на рынке образовательных услуг 76

2.3. Особенности производства образовательных услуг и специфика поведения производителя образовательной услуги на рынке образовательных услуг 84

2.4. Особенности поведения потребителей образовательных услуг 104

2.5. Модель взаимного приспособления рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике 118

Глава 3. Новые явления в государственном регулировании рынка образовательных услуг 136

3.1. Институциональные основы государственной политики на рынке образовательных услуг 136

3.2. Перелив капитала как метод государственного регулирование рынка образовательных услуг 156

3.3. Международный рынок образовательных услуг и интеграция России в систему международных образовательных стандартов 160

3.4. Влияние глобализации на рынок образовательных услуг 171

Заключение 180

Список использованных источников 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям и трансформация всей экономической системы России заставляют искать новые инновационные пути развития всей экономики, в том числе рынка образовательных услуг. Перед экономической теорией, как научной дисциплиной, встает вопрос о значении образования в новых условиях, методах регулирования рынка образовательных услуг, его взаимосвязи с рынком труда и факторов, влияющих на формирование спроса и предложения на данном рынке.

Формирующийся современный рынок образовательных услуг обладает рядом особенностей, среди которых научный интерес представляет поведение потребителей и производителей образовательных услуг в условиях трансформируемой экономики. Особая роль на рынке образовательных услуг принадлежит государству, которое выступает и как потребитель накопленных знаний и результата образования и поэтому заинтересовано в контроле и регулировании рынка, и как опосредованный производитель через сеть образовательных учреждений, получающих бюджетное финансирование.

В «Основных направлениях социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу» говорится о возрастании роли человеческого капитала и образования как основного фактора его сохранения и развития. «Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала, - отмечается в Основных направлениях, - позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы, ... ответить на вызовы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства»1.

Основные направления социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу (извлечения) // Модернизация российского образования: документы и материалы / Ред. - сост. Э.Д. Днепров. -М.: ГУ ВШЭ, .

Можно утверждать, что проблема формирования рынка образовательных
услуг в современных условиях принадлежит к фундаментальным
исследованиям и связана как с определением направлений развития всей
системы образования, так и становлением взаимоотношений между всеми
s, субъектами данного рынка, что зависит от степени влияния государства на

процесс становления экономического равновесия в обществе. Поэтому изучение, обобщение, обоснование и уточнение методологических подходов к проблеме формирования рынка образовательных услуг в условиях трансформации экономической системы являются актуальными и могут быть выдвинуты в разряд первоочередных задач в структуре социально-экономических исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием роли образования в создании дополнительной стоимости человеческих ресурсов, в увеличении эффективности труда в экономическом и социальном развитии занимались основатели классической политэкономии У. Петти, А. Смит, Д.

Рикардо. Обосновали и развили теоретическую базу этого вопроса

представители трудовой теории стоимости, и наиболее яркий её разработчик -К. Маркс. Особое внимание на вопрос образования обращали представители неоклассической теории Г. Беккер, Т. Шульц, Д. Минсер и другие.

Оценка эффективности образования и факторов, влияющих на его состояние и развитие, анализируются в работах отечественных экономистов С.Г. Струмилина, В.А. Жамина, С.Л. Костаняна, Б.С. Рябушкина, Ф.Ф.Стерликова и др. Проблемам сохранения и развития человеческого капитала посвящены работы отечественных ученых: Р.И. Капелюшникова, В.И. Марцинкевича, Б.В. Ракитского, B.C. Автономова, P.M. Нуреева, Г.П. Журавлевой, В.Б. Супяна и др.

Теории трансформации экономических систем разрабатывались зарубежными и отечественными учеными: К. фон Бойме, К. Оффе, Ф.Шмиттер, Р. Даль, Ф. Рюб, В. Меркель, В. Стеффани, Р.Дарендорф, Г. Ивлева, С.

Любимцева, А. Бузгалин, Д.Миронов и др. Проблема формирования «экономики знаний» рассматривается в работах зарубежных и отечественных экономистов: Ф. Махлуп, Д. Тапскотт, М. Кастельс, К. Келли, Дж. Ходжсона, Г. Колодко, В.Л. Макарова, А.А. Дынкина, Л.И. Абалкина, и др.

Проблемам функционирования и регулирования рынка образовательных услуг посвящены работы следующих экономистов: В.С.Баженова, Г. Вильяме, В. Герасимов, У.Г. Зиннуров, Ю.И. Иванов, Ф.М. Русинов, Г. Лукьянова, В.Д.Остапченко, А.П. Панкрухин, Е.Н. Попов, Н.А. Селезнова, А.И. Субетто, О.А. Хаширов и др.

Однако проблема функционирования рынка образовательных услуг применительно к новым условиям - трансформации экономических систем -разработана недостаточно, чему и посвящено данное исследование.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании рынка образовательных услуг в условиях трансформации экономической системы, разработке методологических подходов к формирующимся рыночным отношениям в образовательной сфере, повышению роли образования в развитии человеческого капитала.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

выявить особенности рынка образовательных услуг в условиях трансформации экономической системы;

рассмотреть цели и варианты поведения субъектов рынка образовательных услуг в новых условиях;

проанализировать влияние рынка труда на формирование спроса и предложения на современном рынке образовательных услуг, нового качества человеческого капитала, обусловленного формирующейся «экономикой знаний»;

дать анализ институциональных основ государственной политики на рынке образовательных услуг в трансформируемой экономике;

- проследить тенденции интеграции на международном рынке
образовательных услуг и их влияние на развитие российского рынка
образовательных услуг;

- сформулировать перспективные направления развития современного
* рынка образовательных услуг на основе анализа рынка труда с учетом

влияния на них новых процессов развития экономической системы.

Предметом исследования является рынок образовательных услуг в трансформируемой экономике и его роль в формировании нового качества человеческого капитала.

Объектом исследования выступает процесс формирования и функционирования рынка образовательных услуг в экономике России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам образования, оценки инвестиций в развитие человеческого капитала, по вопросам формирования «экономики знаний», теории трансформации и функционирования рынка образовательных услуг. В диссертации использовано сочетание макро- и микроэкономического анализа. В работе использованы диалектический и системный подходы, методы динамического, сравнительного анализа и синтеза.

Эмпирической основой исследования послужили законодательные и нормативные документы, регулирующие цели и задачи политики государства в сфере образования, статистические данные Госкомстата, публикации в периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- доказано, что в современных условиях возрастает роль знаний, ибо
< они становятся одним из основных факторов производства, приносящих

прибыль и увеличивающих стоимость предприятий, оказывающих влияние на структуру и величину макроэкономических показателей экономики страны;

- в процессе исследования теорий человеческого капитала,
трансформации экономических систем, «экономики знаний» показано, что

* большая часть знаний является общественным благом, поэтому измерение их

ценности, исходя из затрат государства на науку, дает искаженную картину, то есть аргументирована необходимость научиться измерять спрос на знание и их предложение;

- дана характеристика, выявлены и проанализированы особенности
образовательной услуги, которая является смешанным благом; результатом
хозяйственной деятельности производителя; особым видом товара,
обладающего потребительной стоимостью и удовлетворяющего
образовательные потребности потребителей; невещественна; не убывает в
результате потребления; потребитель непосредственно участвует в её
производстве; способствует социальной мобильности;

ц - раскрыты особенности формирования и функционирования рынка

образовательных услуг в трансформируемой экономике, так как происходящие изменения носят глобальный характер: рынки образовательных услуг и труда становятся тесно взаимосвязаны в условиях «экономики знаний», образуя неразделимую триаду рынков: рынка знаний, рынка услуг и рынка труда, которые нельзя рассматривать изолированно;

в процессе анализа сделан вывод, что конкуренция на рынке образовательных услуг заключается в конкуренции качества и имиджа образовательной услуги и в целом близка к модели монополистической конкуренции;

раскрыты особенности производства и потребления образовательных услуг: совмещение момента производства и потребления; неотделимость

w образовательной услуги как от производителя, так и от потребителя; отсутствие

возможности складирования и транспортирования образовательной услуги отдельно от производителя; неисчерпаемость;

на основе анализа методов ценообразования на образовательные услуги: затратного, ориентируемого на потребителя, ориентируемого на конкурентов и ориентируемого на полезность образовательной услуги, сделан вывод, что эффективнее синтезировать цену на основе комплексного сочетания методов;

определена специфика роли государства в формировании институциональной основы и регулировании рынка образовательных услуг, заключающаяся в установлении формальных и неформальных институтов и жестких правовых институтов для всех субъектов рынка с целью обеспечения общенациональных интересов; рассмотрены методы государственного регулирования рынка образовательных услуг путем предоставления субсидий потребителям образовательных услуг и перелива капитала;

в процессе анализа раскрыты проблемы интеграции российского рынка образовательных услуг в международный рынок образовательных услуг, которые связаны с применением в европейских странах разных моделей образовательных стандартов: экзаменационной, профессиональной, модульной;

раскрыто влияние процессов глобализации и интеграции, происходящих в мировой экономике, на развитие и становление рынка образовательных услуг в России.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и практический материал, содержащийся в диссертации, могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Управление персоналом (человеческими ресурсами)», «Экономика образования», «Экономика и социология труда», а также использованы в практической деятельности.

Апробация работы. Основные результаты исследования содержатся в опубликованных научных работах и докладах на международных, межвузовских и вузовских конференциях.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,8 п.л.

Структура и логика работы определены избранной темой, предметом и объектом исследования и отражают его цели и задачи. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 13 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 114 наименований, в том числе 9 на иностранном языке.

Эволюция взглядов ученых на роль и значение образования в развитии общества и человека

Первая попытка обратить внимание на социально-экономическую эффективность образования принадлежит У. Петти, подсчитавшему ценность населения как составной части богатства королевства [59; 60]. В дальнейшем А. Смит сравнивал человека, овладевшего той или иной профессией, с дорогостоящей машиной: «Предполагается, что после установления любой дорогостоящей машины, работа, производимая ею до момента наступления износа, окупит вложенный в неё капитал, принося прибыль по крайне мере обычного уровня. Человека, получившего образование ценой вложенных усилий и затраченного времени и овладевшего профессией, требующей выдающейся сноровки и навыков, можно сравнить с рассмотренной выше дорогостоящей машиной. Считается, что работа, которую он научился выполнять, будет оплачиваться выше заработной платы обычных сотрудников и позволит ему возместить все расходы на образование, принося при этом прибыль, которую, по крайней мере, приносит обычно равноценный капитал. Но это должно быть сделано в разумные сроки, так как продолжительность человеческой жизни неопределенна, так же как не определен срок службы машины. Разница между заработной платой квалифицированного сотрудника и обычного сотрудника основана на этом принципе» [74]. Вопрос о вкладе образования в повышение квалификации, в экономический рост и о влиянии его на величину доходов их обладателей классическая политэкономия решала в рамках трудовой теории стоимости. Задолго до К. Маркса А. Смит отмечал, что "один час занятия таким ремеслом, обучение которому потребовало 10 лет труда, может содержать в себе больше труда, чем работа в течение месяца в каком-нибудь обычном занятии, не требующем обучения" [74]. Среди факторов, влияющих на дифференциацию заработной платы работников, А. Смит выделял легкость (и дешевизну) или трудность (и дороговизну) изучения данной профессии, а также степень доверия к работнику и меру его ответственности. Ф. Лист характеризовал благосостояние нации не наличием богатства, а степенью развития созидающих его сил. Главной из этих сил он считал «умственный капитал», накапливаемый успехами в науках, искусстве, открытиями, изобретениями и т.п. А. Маршалл отмечал, что образование «служит важным средством увеличения производства материального богатства». Нельзя не согласиться с его мнением, что целесообразность затрат государства и частных лиц на образование не следует измерять только непосредственными практическими результатами. Такое размещение средств приносит и большие косвенные выгоды. «Образование позволяет многим, кто мог бы умереть в безвестности, получить возможность для раскрытия своих потенциальных способностей» [41]. А. Маршал делает следующий вывод: «предложение труда данной квалификации при жизни настоящего поколения имеет тенденцию находиться в соответствии с заработками, которые приносила эта квалификация в предшествующем поколении» [41]. Именно А.Маршалл сконцентрировал внимание на проблеме рынка образовательных услуг в связи с инвестированием в человеческий капитал. Ему принадлежит утверждение, что "самый ценный капитал - это тот, который вложен в человеческие существа"[41]. Современная теория человеческого капитала отражает переориентацию экономической науки с проблем использования трудовых ресурсов на проблемы создания качественно новой рабочей силы в условиях постиндустриального общества, а применительно к развитию экономических систем - переориентацию с экономических показателей на социальные показатели. Ключевые идеи теории человеческого капитала были предвосхищены еще А. Смитом, но более стройное оформление и бурное развитие она получила в 60-е годы ХХ-го века в работах Т. Шульца, Г. Беккера, Д . Минсера. Идеи, ставшие предтечей теории человеческого капитала, получили дальнейшее развитие в работах многих авторов, в частности И. Фишера. Вслед за Л. Вальрасом он определил капитал как любой запас (природные ресурсы, машины, сырье, трудовые навыки людей), который через какое-то время и в определенных условиях приносит поток услуг. Их превышение над затратами образует доход, реализуемый в виде процента. Заработная плата в таком контексте - по сути, процент на человеческий капитал, который может накапливаться точно так же, как капитал физический. Большинство экономистов конца XIX века - начала XX века, таких как Ж.Б. Сэй, Н. Сениор, Дж. Милль, И. Фишер считали, что приобретенные человеком способности к труду следует рассматривать как капитал в его «человеческой» форме. При этом под человеческим капиталом понимают не только способность выполнять определенную работу, но и приобретенные знания и навыки человека, которые создаются путем инвестирования времени и труда в образование, влияющие на рост производства и дохода. Говоря о человеческом капитале, подразумевают - активы, обладающие такими признаками: приобретенные навыки и способности являются результатом инвестиций; полученные навыки и способности приносят на протяжении определенного периода времени их владельцу поток дохода.

Современная трансформация экономических систем. Формирование «экономики знаний»

Экономическая система в состоянии трансформации приобретает особые свойства и закономерности функционирования, исследованию которых в настоящее время посвящено достаточно много работ. Но при этом в nэкономической науке не существует ни единого определения понятия «трансформация», ни сколько-нибудь общей теории экономических трансформаций. Между тем при наличии огромного множества соответствующих теорий и концепций до сих пор не решены важнейшие проблемы трансформируемой экономики: определение внутреннего основания её функционирования и условий благоприятного завершения преобразований. Контуры общей теории экономических трансформаций можно представить как результат обобщений различных концепций и подходов. Данные концепции можно разделить на две основные группы: 1. Теории, где процессы трансформации выступают как предмет самостоятельного исследования: концепция переходной экономики, теория капиталистической трансформации, теория экономических трансформаций, концепция патоэкономики, теория циклов, теория кризисов и катастроф. 2. Подходы, где трансформация рассматривается как внутренняя часть процессов глобальной экономической динамики: эволюционный подход, институциональный, диалектико-формационный, системно-структурный, синергетический, социокультурный (цивилизационный). Данное диссертационное исследование посвящено рынку образовательных услуг в трансформируемой экономике, поэтому ограничимся рассмотрением трансформационных состояний с точки зрения теории переходной экономики и теории трансформации капитализма. Теория переходной экономики была вызвана к жизни переходными процессами в постсоциалистических странах. Основные разработки этой теории осуществлялись в период 1992-1997 годов. Затем переходные процессы как самостоятельное, комплексное, системное явление перестали вызывать активный интерес ученых из-за снятия остроты проблемы переходности (к 1997 году стало ясно, что от социализма страна ушла). Трансформационные процессы данной теорией рассматривались преимущественно в виде реформаторских преобразований, что предопределяло догоняющий характер движения теории по отношению к практике и лишало научные разработки прогностической функции - закономерности и тенденции выявлялись и теоретически обосновывались на основе анализа итогов предыдущих этапов реформ. С точки зрения теории переходной экономики процесс трансформации рассматривался как неотъемлемая принадлежность любой развивающейся экономической системы. Фазы становления и фазы отмирания системы, обладающие переходными чертами, трактуются как доминирующие в развитии, делающие стационарное, зрелое состояние экономики лишь моментом её жизни. Трансформационное состояние ограничивается борьбой старого и нового. Адаптация к новым формирующимся условиям всех членов общества возможна только через приобретение новых навыков и знаний, что невозможно без переобучения и приводит к возрастающей роли образовательных услуг. Теория трансформации капитализма имеет глубокие исторические корни и объединяет огромное количество концепций. В целом, прослеживается два основных направления в исследовании капиталистической трансформации: анализ внутрисистемных изменений, связанных с преодолением ограничений в развитии капитализма, с повышением его жизнеспособности; и гипотезы о способах, путях и формах возникновения посткапиталистического общества. Последнее направление активизировалось в 70 - 80-е годы и в настоящее время получило широкое распространение в экономической мысли, что свидетельствует о неких качественных изменениях в современных рыночных системах.

Сущность и особенности рынка и рыночного механизма в сфере образовательных услуг

В настоящий момент сфера образования в России переживает момент реформирования. Трансформация всей экономической системы, переход на рыночные отношения во всех отраслях экономики, повлияли и на сферу образования, привнеся в неё рыночные отношения. Целесообразно отметить, что в развитых индустриальных странах сфера образования, а особенно система высшего образования всегда была, в основном, изолирована от действующих рыночных механизмов. Процесс трансформации системы образования в России совпал с общемировыми и общеевропейскими тенденциями развития рыночных отношений в этой сфере. В начале 90-х годов ряд исследователей пришли к выводу, что рыночные отношения необходимо рассматривать как «главный элемент, лежащий в основе европейской политики высшего образования» [58]. Анализ главных факторов развития рыночных отношений на рынке образовательных услуг сделан в коллективной монографии под редакцией А.Н. Тихонова [87, с. 158-164]. Одной из важнейших особенностей образовательной услуги в трансформируемой экономике является признание трактовки образовательной услуги как инвестиций в человеческий капитал, объекта купли - продажи с последующим превращением знания в общественный капитал, возрастание выгод, связанных с получением образовательных услуг, что способствует утверждению образовательных услуг в качестве товара. Это в свою очередь привело к обоснованию необходимости определенной роли государства на рынке образовательных услуг. Если раньше доля государственных Вузов в России составляла 100%, то теперь более 30% составляют коммерческие Вузы. Сходные процессы происходили и в других странах на рынке образовательных услуг. Во второй половине XX века после «образовательного взрыва» в мире резкий рост государственных затрат на образование сначала замедлился, а затем последовал спад государственной поддержки образования в большинстве стран. Что повлекло за собой развитие процесса диверсификации источников финансирования. Трудно не согласиться с тем, что «важнейшим фактором развития рыночных отношений в сфере образования Запада с начала 80-х годов стал переход от идеологии и политики либерализма к неоконсерватизму» [87, с. 161]. В монографии «Вне университетов» отмечается, что «основной рост ... университетов пришелся на начало 1960-х годов, когда экономическая мысль опиралась на идеи патернализма, корпоративизма и кейнсианства» [111, р.5], далее проводится мысль, что университеты либерализма в современных условиях необходимо заменять университетами, которые «организованы и функционируют подобно бизнесу в области науки» [111, р.9]. Проблемы модернизации, реформирования образования решаются практически во всех странах. И, несмотря на различие систем, и подходов в этой области, их региональные и другие особенности, мировые тенденции развития образования имеют много общего: Изменение целей и функций, усиление его инновационной составляющей, связанной с особенностями передачи культурных ценностей в динамически развивающихся странах; Повышение качества образования в соответствии с изменяющимися реальными потребностями общества, что предполагает реализацию новых образовательных технологий, изменение всей системы подготовки и переподготовки специалистов высшей квалификации; Ориентация на принципы непрерывного образования предполагает внедрение как новых образовательных технологий, так и поиск новых способов представления образовательных услуг, учитывающих потребности выпускников средних школ и студентов (дистанционное образование, компьютерные обучающие программы, использование сети Интернет -технологий и т.д.); Формирование новых целей высшей школы, которая в XXI веке становится социальным институтом, удовлетворяющим потребности общества в профессиональном образовании. Но состояние на рынке образовательных услуг напрямую зависит от положения дел в обществе - его экономической и социальной сферы, духовной и политической жизни. Ограничение возможностей общества в развитии рынка образовательных услуг ведет к изменению различных характеристик социально-экономической жизни и снижению качества человеческого капитала. В то же время принципиально важной задачей в XXI веке является обеспечение максимальной доступности образовательных услуг для всех членов общества, что требует развития вузовской системы, а она при сохранении рыночного начала трансформируется в модели селективного и элитарного образования. Развитию рыночных отношений в сфере образования способствуют новые информационные технологии, поскольку с их применением возникают новые образовательные услуги, что существенно расширяет рынок образовательных услуг. Формирующийся рынок образовательных услуг в России, хоть и следует мировым тенденциям, но имеет свои особенности. Система образования, существующая в стране, формировалась в условиях этатисткой концепции ценностей, предполагающей приоритет государственных интересов по отношению к интересам отдельного человека. Выделялись большие финансовые средства на её развитие с тем, чтобы усиливалась идеологическая, политическая, социальная и экономическая роль системы образования. Однако производители образовательных услуг были ориентированы на решение утилитарных задач обеспечения народного хозяйства работниками физического труда или узких специалистов.

Институциональные основы государственной политики на рынке образовательных услуг

В основе термина «институцианализм» лежит одно из толкований понятия «институт». Последнее рассматривается в качестве первичного элемента движущей силы общества в экономике и вне её. К «институтам» идеологии институцианализма относятся самые разнообразные категории и явления (например, государство, семья, предпринимательство, монополии, частная собственность, профсоюзы, религия, нравы и т.п.), предопределяющие обычаи, привычки, этику, правовые решения, общественную психологию и главное - эволюцию экономики. Представляет интерес рассмотрение политики государства на рынке образовательных услуг в условиях трансформации экономической системы с точки зрения институцианализма: какие институты действуют, какие необходимо создать для эффективного функционирования рынка образовательных услуг. В стране уже создан и функционирует рынок образовательных услуг, и задача государства заключается в том, чтобы создать жесткий правовой каркас рыночных отношений, способствовать их развитию, выступать в качестве правового гаранта. Существующий механизм функционирования рынка образовательных услуг не обеспечивает, в условиях трансформации экономики, поддержки государственных учебных заведений, контроля за качеством обучения в негосударственных образовательных учреждениях, гарантии соблюдения прав граждан на образование в связи с несформированностью институциональной структуры этого рынка, отвечающей современным требованиям построения постиндустриального общества. Целью государственной политики на рынке образовательных услуг в современной, трансформируемой экономике является стимулирование процесса создания формальных и неформальных институтов, обеспечивающих общенациональные интересы и интересы субъектов рынка, как производителей, так и потребителей образовательных услуг. Анализ развития рынка образовательных услуг в 90-е годы позволяет выявить две отчетливые тенденции - уменьшение объема реального бюджетного финансирования, с одной стороны, и увеличение платежеспособного спроса населения на образовательные услуги - с другой. Исходя из этого и с учетом общеэкономической ситуации, сложившейся в настоящее время в России, институциональные изменения должны касаться двух сфер: административно - управленческой; финансово - экономической. Хотя такое жесткое деление достаточно условно в связи с тем, что реформирование системы образования связано, в первую очередь, с изменением механизма государственного регулирования рынка образовательных услуг, развитием многоканальной системы его финансирования. В течение нескольких последних лет образовательное сообщество обсуждало альтернативные концепции реформы образования, которые призваны способствовать развитию рынка образовательных услуг. Одна из концепций имела более общий характер и была в большой степени ориентирована на совершенствование деятельности системы образования в целом, включая перестройку её структуры, повышение качества образовательных услуг и одновременно микроэкономической эффективности функционирования её отдельных звеньев, а также решение текущих финансовых проблем. По сути дела эта концепция выражала ту линию в реформировании системы образования, которая утверждала целевой подход в противовес существующему «остаточному принципу финансирования» данной сферы экономики. Во второй концепции, более узкой по степени охвата обсуждаемых проблем, основное внимание уделялось реформированию организационно-экономических условий деятельности как рынка образовательных услуг в целом, так и производителей образовательных услуг, в особенности при разграничении компетенций и ответственности бюджетов всех уровней, а также всех уровней управления образованием. Авторы этой концепции исходили из ресурсных возможностей, которыми в новых условиях реально располагал или в потенциале мог иметь рынок образовательных услуг. Обе концепции были направлены на повышение качества образовательных услуг как объекта рынка образовательных услуг, но имели много недостатков: декларативность предлагаемых решений насущных проблем - в первой, отсутствие внимания к конечным результатам - во второй. В конце концов, была предпринята попытка слияния - в целях достижения компромисса - обеих концепций. В 2001 году Правительством России была инициирована разработка Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Данная Концепция развивает и конкретизирует основные принципы современной образовательной политики России, которые определены в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, охватывающей период до 2025 года, Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг. [26; 51].