Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в условиях переходного периода : на материалах Республики Таджикистан Шамсов, Ильёсджон Сафарович

Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в условиях переходного периода : на материалах Республики Таджикистан
<
Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в условиях переходного периода : на материалах Республики Таджикистан Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в условиях переходного периода : на материалах Республики Таджикистан Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в условиях переходного периода : на материалах Республики Таджикистан Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в условиях переходного периода : на материалах Республики Таджикистан Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в условиях переходного периода : на материалах Республики Таджикистан
>



Шамсов, Ильёсджон Сафарович. Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в условиях переходного периода : на материалах Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Шамсов Ильёсджон Сафарович; [Место защиты: Рос.-тадж. славян. ун-т].- Душанбе, 2011.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1312

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования рынков труда и образовательных услуг и механизма их взаимодействия 10-64

1.1. Методологические подходы к анализу рынков труда и образовательных услуг 10

1.2. Роль и место рынка труда в развитии национальной экономики 27

1.3. Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в условиях переходного периода 44

Глава 2. Особенности развития рынка труда в современных условиях и его связи с системой подготовки кадров 65-121

2.1. Особенности формирования и динамика развития рынков труда и образовательных услуг в условиях переходной экономики 65

2.2. Регулирование рынка труда как фактор экономического роста ..90

2.3. Роль рынка труда в подготовке и переподготовке кадров 110

Глава 3. Пути совершенствования механизма взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в условиях переходного периода 122-159

3.1. Направления совершенствования механизма взаимодействия рынков труда и образовательных услуг 122

3.2. Роль государства в обеспечении взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в условиях переходного периода 139

Заключение 160-169

Список использованной литературы 170-181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наиболее важными институтами современной рыночной экономики являются рынок труда и рынок образовательных услуг. Особенно остро это проявляется в период социально-экономической трансформации, сопровождающейся падением производства и, как следствие - увеличением безработицы, падением уровня жизни населения, усилением социальной напряженности и несоответствием уровня образования трудоспособных членов общества с потребностями производства.

Формирующийся в условиях переходного периода рынок труда и рынок образовательных услуг отличаются специфическим характером функционирования, сложностью внутренних и внешних связей и нуждаются в научном анализе. Обоснование методологии исследования взаимодействия данных рынков, осмысление их концептуальных основ позволяет не только продвинуться в теоретическом осознании реальности этой многоплановой социально-экономической системы, но и решить ряд научно-прикладных проблем: повысить эффективность регулирования данных рынков, содействовать занятости населения, избежать таких негативных тенденций, как безработица, дифференциация доходов населения, недостаточность социальной защиты и т.п.

Актуальность темы диссертационного исследования, на наш взгляд, можно определить следующими обстоятельствами: во-первых, в ряду новых социально-экономических реалий, вызванных к жизни процессами рыночного реформирования, рынок труда и рынок образовательных услуг фокусируют в себе наиболее острые и болезненные проблемы переходного общества: безработицу, усиление структурных и региональных диспропорций занятости, резкая социальная дифференциация, падение уровня реальных доходов значительной части населения; во-вторых, решение проблем, связанных с взаимодействием рынков труда и образовательных услуг, выработка эффективных мер экономической и социальной политики, призванных нейтрализовать негативные тенденции, обеспечить прогрессивные изменения в структуре занятости и качестве рабочей силы, уровне доходов и образованности населения, мотивации к труду во многом зависят от глубины научных представлений о сущности рынков труда и образовательных услуг, условиях их функционирования, механизме саморегуляции и степени необходимого социального контроля; в-третьих, ошибки теоретического характера, заложенные в научный фундамент стратегии реформирования предопределяют будущие потери в использовании трудового потенциала страны, ведут к дальнейшему обострению противоречий в социально-трудовой сфере, подрыву экономической безопасности; в-четвертых, формирование рыночных отношений в Республике Таджикистан объективно требует научного обоснования и поиска новых подходов к решению задач формирования высокоэффективных рынков труда и образовательных услуг в интересах наиболее эффективного использования ресурсов и обеспечения занятости населения.

В этой связи разработка механизма взаимодействия рынков труда и образовательных услуг как фактора экономического роста представляется особенно важным как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические основы формирования и развития рынков труда и образовательных услуг, а также механизм их взаимодействия заложены в работах классиков экономической мысли - А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б.Сея, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу и др.

Необходимость регулирования рыночных отношений в сфере занятости и подготовки кадров обоснованы в трудах Д. Кейнса, X. Хансена, Э. Хансена, Дж. Гэлбрейта. Большой вклад в разработку теории сегментированного рынка труда внесли Дж. Данлоп, П. Дерингер, М. Пайор, гибкого рынка труда - Р. Буае, Г. Стендинг.

Вместе с тем, большинство исследований проблем, связанных с функционированием рынков труда и образовательных услуг, носят явно выраженный прикладной характер. Так, в центре внимания М. Кастельса и И.В. Бушмарина является новая структура трудовых ресурсов и ее качественные характеристики. Найм как специфическую форму сделки на рынке труда исследуют М. Бейли, Д. Гордон и др.; место и роль на рынке труда профсоюзов исследовали Дж. Кларк, А. Берли, Г. Минз, А. Седлов, Н. Скрыпник, В. Чередниченко и др.

В российской экономической литературе много внимания уделено теоретико-методологическим основам рынка труда в работах Н. Волгина, Г. Капелюшникова, И. Масловой, Л. Киян, И. Корогодина, А. Котляра и др., а проблемы регулирования данного рынка рассматриваются А. Дадашевым, И. Заславским, Э. Сарухановым, А. Ракитским и др.

В современных условиях комплексное исследование проблемы формирования и развития рынка труда по оптимизации структуры трудовых ресурсов предполагает системного анализа и синтеза. Концептуальные основы исследования занятости и причин несбалансированности спроса и предложения на рынке труда рассмотрены в работах Д.С. Амоновой, С. Ашурова, Р.М. Бобоевой, М. Кабутова, Д.Б. Кадырова, С. Карташова, Ю. Кокина, С.Д. Комилова, И.Т. Корогодина, К. Курбанова, А. Никифоровой, М. Нурмахмадова, Ю.Г. Одегова, Р.К. Раджабова, У.С. Раимдодова, А. Рофе, Г. Саломовой, Х.У. Умарова, М.У. Урунбоева, Т.Д. Усмановой, О. Яхёева, Р. Эренберга и др.

Вместе с тем, механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг пока остается малоизученным и далек от своей законченности. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения, что и определяет актуальность выбранной темы.

Целью диссертационного исследования является исследование теоретических основ и разработка механизма взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в условиях переходной экономики.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- обосновать методологию исследования экономической природы и содержания рынков труда и образовательных услуг;

- разработать механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в условиях переходной экономики и выделить условия взаимодействия этих рынков;

- раскрыть особенности формирования и динамику развития рынков труда и образовательных услуг в условиях переходной экономики;

- выделить направления совершенствования механизма взаимодействия рынков труда и образовательных услуг;

- обосновать роль государства в обеспечении взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в условиях переходного периода.

Объектом исследования являются условия взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в Республике Таджикистан.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, характеризующие процесс взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в системе факторов экономического роста.

Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению форм и методов взаимодействия рынков труда и образовательных услуг. Изучались публикации по проблемам формирования и развития рынков труда и образовательных услуг, их связи в ходе подготовки кадров, законодательные и подзаконные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.

В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и синтеза, системного и программно-целевого подходов. Взаимосвязь основных задач исследования позволила использовать и последовательно реализовать системный подход к анализу предмета и объекта исследования.

Исходной базой исследования послужили результаты исследований зарубежных и таджикских ученых, опубликованные в печати, статистические материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерства образования РТ, нормативные документы республиканских и региональных органов управления по социально-экономическим проблемам развития национального хозяйства, особенно по созданию институциональных основ формирования рынков труда и образовательных услуг и механизму их взаимодействия.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ и обосновании механизма взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в системе подготовки кадров.

Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:

- обоснована методология исследования экономической природы и содержания рынков труда и образовательных услуг, исходя из принципов классической, неоклассической, марксистской, кейнсианской и институциональной теорий и на этой основе раскрыта сущность рынков труда и образовательных услуг;

- разработан механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг, выступающий как организационно-экономический механизм воздействия на спрос и предложение разного вида услуг (трудовых и образовательных) с помощью институциональных, административных и экономических форм регулирования и выделены условия взаимодействия этих рынков, к которым относятся становление многоукладной экономики, снятие запретов на многие виды хозяйственной деятельности, утверждение принципа добровольности труда и повышения квалификации, появление новых форм взаимодействия между субъектами рынка труда, формирование рыночных механизмов подготовки и переподготовки кадров, а также регулирование и саморегулирование экономики и др.;

- раскрыты особенности формирования и динамика развития рынков труда и образовательных услуг в условиях переходной экономики, показывающие дисбаланс между спросом и предложением, усиление миграционных процессов, падение уровня доходов населения, резкую подоходную и поимущественную дифференциацию, повышенную долю иждивенцев в семье, социальную незащищенность работников, а также низкий уровень платежеспособности основной массы населения;

- выделены направления совершенствования механизма взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в условиях переходного периода, преследующие социально-экономическую цель, которая выражается в увеличении благосостояния каждого члена общества через удовлетворение личных потребностей людей, реализации образовательной услуги на практике, получении соответствующего уровня дохода и повышении платежеспособности населения;

- обоснована роль государства в обеспечении взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в условиях переходного периода, которая реализуется путем институциализации всех групп социальных партнеров, развития социального партнерства в области обучения безработных, поиск и реализация оптимальных в региональном контексте моделей интеграции субъектов образовательного рынка, интеграция социального и производственного секторов и сферы образования и др.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами управления Республики Таджикистан для совершенствования механизма регулирования социальной сферы, с целью улучшения уровня и качества жизни населения. Проведенная систематизация методов и инструментов регулирования рынка труда, а также рассмотрение механизма взаимодействия рынков труда и образовательных услуг Республики Таджикистан имеют большое значение для подготовки менеджеров-экономистов для социальной сферы, а также государственных и региональных служащих.

Реализация результатов исследований. Основные результаты и методические положения диссертационной работы могут быть использованы республиканскими министерствами и ведомствами, различными предприятиями и организациями при разработке механизма эффективного использования рабочей силы.

Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин «Рынок труда», «Национальная экономика», «Микроэкономика», «Экономика труда», «Политика доходов и заработной платы», для студентов высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях (2007-2010 гг.), на научных семинарах и конференциях Таджикского национального университета с 2007 по 2010 гг., конференциях молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 научных работах автора общим объемом свыше 4 п.л.

Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью социальной сферы в развитии национальной экономики. Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 137 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее разработанности, выделены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты пункты научной новизны и практическая значимость рассматриваемой проблемы.

В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКОВ ТРУДА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ И МЕХАНИЗМА ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ» Методологические подходы к анализу рынков труда и образовательных услуг, роль и место рынка труда в развитии национальной экономики, механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в условиях переходного периода.

Во второй главе «ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА В СОВРЕМННЫХ УСЛОВИЯХ И ЕГО СВЯЗИ С СИСТЕМОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ» особенности формирования и динамика развития рынков труда и образовательных услуг в условиях переходной экономики, регулирование рынка труда как фактор экономического роста и роль рынка труда в подготовке и переподготовке кадров.

В третьей главе «ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЫНКОВ ТРУДА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА» направления совершенствования механизма взаимодействия рынков труда и образовательных услуг, роль государства в обеспечении взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в условиях переходного периода.

В заключении сформулированы предложения по совершенствованию механизма взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в условиях перехода к рыночному типу хозяйствования.

Роль и место рынка труда в развитии национальной экономики

Системный подход к исследованию процесса формирования рынка труда как фактора обеспечения экономического роста предполагает рассматривать его в процессе движения и развития. В связи с этим возникает необходимость показать причинно-следственные связи формирования рынка труда. Анализ экономической литературы убеждает в необходимости детального и комплексного анализа именно отношений причинности в рамках формирования рынка труда. Для этого есть ряд теоретических оснований.

Во-первых, связи и отношения между факторами, причинами и следствиями, носящие причинно-следственный характер, составляют содержание процесса формирования рынка труда как фактора обеспечения экономической безопасности.

Во-вторых, недостатком существующих исследований проблемы формирования рынка труда является локальный, а не комплексный анализ: рассматриваются не все параметры формирования рынка труда, а лишь некоторые из них. Рынок труда, хотя и признается как фактор социально-экономического развития, тем не менее, не рассматривается как сложное и многофакторное явление. Представляется, что подобный подход к исследованию рынка труда объективно не может быть результативным.

Исторически сложилось так, что предшествующая экономическая система в Республики Таджикистан базировалась на доминировании как экономического, так и внеэкономического принуждения к труду. Экстенсивный тип воспроизводства в целом соответствовал объективным потребностям определенного этапа становления нашего общества и сыграл значительную роль в наращивании экономического потенциала. Тем не менее, та же самая политика, но проводимая в других экономических условиях, стала иметь совершенно иной смысл. Господство административной системы управления хозяйственным развитием страны привело к тому, что отношение к рабочей силе сложилось как к неисчерпаемому источнику экономического роста. Дефицит рабочей силы покрывался за счет массовых переселений, а также за счет перекачки трудовых ресурсов из деревни. Однако, начиная с середины 60-х годов XX века, возможности экстенсивного развития производства сузились. Начиная с 1990 года производительность труда ежегодно снижалась. Попытка экстенсивными методами препятствовать этому привела к чрезмерному увеличению потребностей в дополнительной рабочей силе и острой нехватке ее в национальной экономике. Этот процесс начался еще в 60-е годы.

Кроме того, имеющаяся рабочая сила использовалась крайне нерационально. Этому способствовало монопольное положение одного работодателя, которым являлось государство. Устанавливая для каждого предприятия численный и профессионально-квалификационный состав работающих, уровень оплаты их труда, оно лишало тем самым сферу труда гибкости, сдерживало мобильность рабочей силы. Средством закрепления рабочей силы служили и внеэкономические методы. Так, вплоть до 1991 года действовал закон, закрепляющий принцип всеобщей обязанности трудиться на государство.

Неудовлетворенная потребность в рабочей силе вела к тому, что предприятия и организации стремились удержать работников на предприятиях любой ценой. Это стремление приводило к уменьшению трудовой дисциплины и увеличению необоснованных выплат. Именно в этот период, с середины 60-х годов, государством стала проводиться инфляционная экономическая политика, что выразилось тогда в либеральном подходе к формированию доходов населения: на предприятиях был создан фонд материального поощрения, появилась тринадцатая зарплата, имело место регулярное повышение уровня оплаты труда за счет бюджетных средств и т.д.

Кроме того, длительное инвестиционное напряжение, выразившееся, прежде всего, в необоснованном увеличении совокупных затрат на создание и консервацию рабочих мест явилось одной из непосредственных причин слабой и падавшей продуктивности потребительского сектора народного хозяйства Таджикистана.

Таким образом, примерно с середины 60-х годов XX века, в сфере занятости происходила консервация отсталой отраслевой и профессионально-квалификационной структуры рабочей силы, низкой производительности общественного труда, потери способности совокупного работника адаптироваться к менявшимся условиям производства. Возникло несоответствие спроса и предложения рабочей силы, в силу чего отсутствие массовой безработицы являлось не результатом их сбалансированности, а лишь следствием высокой трудоемкости производства, его отсталой структуры. Денежные доходы населения росли, розничные цены удерживались государством, и в экономике нарастал дефицит товаров; структурный кризис проявлялся в форме подавленной инфляции и скрытой безработицы.

Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в условиях переходного периода

Поскольку рынок труда и рынок образования являются системами социально-экономических отношений, их взаимодействие носит системный характер, что обусловлено, на наш взгляд, следующими предпосылками: - механизм функционирования каждой из систем - рынка труда и рынка образовательных услуг - опирается на интересы и закономерности поведения людей, вступающих в их рамках в определенные отношения; - в каждой из анализируемых систем существует целесообразная передача полномочий, прав и ответственности не только от верхних звеньев к нижним, но и между субъектами рынков (например, права собственности на трудовые и образовательные услуги); - особое значение для функционирования и взаимодействия рынков труда и образования имеет организация информационных потоков между этими системами на принципах достаточности, экономичности, достоверности и своевременности; - каждая из систем обладает встроенными в нее механизмами контроля за рациональным функционированием, реализацией целевых установок, исполнением принятых решений и своевременностью информации о внутреннем состоянии системы.

Таким образом, механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг выступает как организационно-экономический механизм воздействия на спрос и предложение разного вида услуг (трудовых и образовательных), а его отношениями выступают организационно-экономические отношения планирования, управления, организации и стимулирования. Отсюда, в состав исследуемого механизма взаимодействия на поверхности экономической жизни входят: - цели взаимодействия, в соответствии с которым осуществляется планирование мер по усилению согласования спроса и предложения подготовленной рабочей силы, ориентированной на различные перспективы (в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах); - организация взаимодействия, в рамках которой осуществляются меры по сознательному установлению и поддержанию баланса спроса и предложения подготовленной рабочей силы; - управление взаимодействием рынков труда и образовательных услуг, проводимое на разных уровнях рынков (национальном, региональном, внутрифирменном); стимулирование спроса на услуги труда профессионально подготовленной рабочей силы и образовательные услуги.

В свою очередь, организационно-экономические отношения взаимодействия исследуемых рынков характеризуют способ регулирования этого взаимодействия, включающий институциональные, административные и экономические формы регулирования. Поскольку отношения субъектов рынков определяются действием рыночных законов и системой государственного регулирования, то механизм, обеспечивающий взаимодействие рынка труда и рынка образования, способствует более эффективному использованию ресурсов общества, создает комплекс условий для возникновения новых разнообразных видов образовательных услуг. На наш взгляд, механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг функционирует под влиянием системы факторов, поэтому необходимо рассмотреть тенденции развития рынков, обусловленные действием этих факторов. Исходя из этого, тенденции, складывающиеся на рынке труда и рынке образовательных услуг можно условно разделить на следующие группы: - усиления-их взаимодействия; - ослабления прямых и обратных связей рынков; - противоречивого действия на установление тесных взаимосвязей или препятствующие им. Процесс коммерциализации сферы образования оказывает противоречивое влияние на взаимодействующие рынки. Это обусловлено, на наш взгляд тем, что: - увеличение доли платных образовательных услуг сокращает равный доступ людей к их получению ввиду дифференциации доходов населения. В свою очередь, это способствует уменьшению количества субъектов потребителей на рынке образовательных услуг и ослаблению его взаимодействия с рынком труда; - введение обучения на условиях полного возмещения материальных затрат способствует преодолению кризиса бюджетных платежей, обновлению основных фондов учебных заведений и их оборудования, своевременной выплате заработной платы работникам образования и т.п., и это отражается на качестве образовательных услуг и конкурентоспособности обучающихся на рынке труда, что усиливает взаимодействие рынков путем сокращения диспропорций между профессиональными характеристиками рабочей силы и запросами работодателей на нее.

Регулирование рынка труда как фактор экономического роста

Регулирование рынка труда создает условия для решения, прежде всего, социальных проблем, обеспечивая взаимодействие спроса и предложения на рынке труда. На основе такого взаимодействия владельцы основного фактора производства, наемные работники получают свой доход, который позволяет удовлетворить потребности самого работника и членов его семьи.

На наш взгляд, программа регулирования рынка труда как фактора обеспечения экономического роста должна определяется, прежде всего, теми факторами, вследствие влияния которых состояние рынка труда является напряженным. В случае если в отдельной территории главным фактором напряженного состояния рынка труда выступают демографические причины, основными в антикризисной программе должны быть следующие мероприятия. Первая группа мероприятий предусматривает создание дополнительных, а также сохранение и поддержку экономически целесообразных рабочих мест, развитие временной занятости. Реализация этих мероприятий возможна на основе использования средств местных, а в случае необходимости и республиканского бюджета для финансирования инвестиционных проектов. Вторая группа мероприятий предполагает содействие миграции трудоспособного населения на работу за пределы региона. Третья группа должна способствовать организации системы непрерывного образования, которой можно охватить часть лиц ищущих работу. К четвертой группе мероприятий можно отнести расширение масштабов досрочного выхода на пенсию. Однако данная группа мероприятий в Республике Таджикистан не используется, а наоборот пенсионный возраст был увеличен с 60 до 63 лет для мужчин и с 55 до 58. лет для женщин.

Несколько более простой представляется антикризисная программа в том случае, если напряженная ситуация на рынке труда сложилась в результате эмиграции из страны трудоспособного населения. Тогда необходимо принять меры, которые создали бы условия для социально-экономической адаптации трудоспособных граждан и сокращение числа мигрантов в другие страны. Такую цель можно достичь путем представления дополнительных социальных, трудовых и иных гарантий. В исключительных случаях органы государственного управления могут принимать прямые административные запреты на эмиграцию трудоспособного населения из республики.

Устранить последствия неблагоприятной для состояния рынка труда страны отраслевой структуры возможно лишь в связи с реализацией крупномасштабных инвестиционных проектов. В этих целях целесообразно рекомендовать местным органам государственного управления широко использовать дифференциацию ставок . местных налогов для создания привлекательного инвестиционного климата на их территории. В качестве текущих мер будут полезны также такие меры, как: подготовка кадров по специальностям, пользующимся спросом на рынке труда; развитие системы непрерывного образования, создание режима льготного кредитования или предоставления жилья и др.

В тех случаях, когда, несмотря на все принятые меры, основным фактором роста напряженности на рынке труда становится банкротство предприятий, мероприятия антикризисной программы должны быть направлены в первую очередь на социальную поддержку лиц, неконкурентоспособных на рынке труда, а также на поиск инвесторов для быстрого и эффективного, с точки зрения состояния рынка труда, перепрофилирования обанкротившихся предприятий. В этом случае местным органам власти следует активизировать проведение инвестиционных торгов, конкурсов, подготовку вариантов инвестиционных предложений.

И, наконец, в случае возникновения напряженной ситуации на рынке труда в результате действия природных или других факторов стихийного характера, реализация соответствующих антикризисных программ должна способствовать широкому спросу на труд, чтобы обеспечить работой местных жителей. Данную задачу можно решить, прежде всего, путем привлечения последних к аварийно-восстановительным работам, как это активно делается в Хатлонской области Республики Таджикистан в 2010 году, а также (в случае необходимости) организации их профессиональной подготовки для заполнения ими восстанавливаемых или создаваемый заново рабочих мест.

Говоря о регионализации рынка труда, следует отметить, что единого рынка труда в полном смысле слова не существует и что он представляет собой совокупность относительно замкнутых локальных рынков, весьма слабо связанных между собой. Внутренняя миграция как фактор развития рынка труда в современной национальной экономике действует очень слабо, так как, во-первых, не созданы механизмы социальной адаптации работников, неразвит рынок жилья, его дороговизна и расходы, связанные с переездом, фактически делают миграцию невозможной для абсолютного большинства работников. Во-вторых, неразвитость институциональных основ обеспечения миграции населения также препятствует этому процессу. Как отмечена в.Концепции государственной политики содействия занятости населения Республики Таджикистан на 2006-2012 годы «Развитие внутренней и внешней миграции привело к необходимости совершенствования государственного управления в области миграции, что прежде всего требует: - расширения условий повышения использования рабочей силы с учетом прогноза социально-экономического развития республики в этом направлении; - организации условий для легализации трудовой миграции, реализации внешней трудовой деятельности республики; - постоянного анализа процесса миграции путём мониторинга безработных граждан, желающих выехать на работу в ближнее и дальнее зарубежье; - расширения обеспечения профессиональной подготовки трудовых мигрантов»1. Именно по этим двум направлениям необходимо предпринимать самые решительные меры в целях формирования единого рынка труда в полном смысле этого слова. В противном случае регионализация рынка труда представляет собой объективный фактор, влияние которого инструменты социальной политики смягчить не смогут.

Первым шагом может стать постепенно, но неуклонно проводимый в жизнь курс на «разгосударствление» рабочей силы. На макроэкономическом уровне решение этой проблемы предполагает, прежде всего, преодоление механизмов прикрепления работника к определенном месту жительства, а в ряде случаев и к определенному рабочему месту. Это отказ от системы прописки, специального учета кадров, жесткого ведомственного распределения жилой площади. Вместо пресловутых трудовых книжек, с помощью которых государство контролировало обязательность занятий и прилежное поведение трудящихся, целесообразно ввести индивидуальные расчетные счета с указанием размера оплаты труда, страховых начислений на рабочую силу. Без свободы территориальной, профессиональной подвижности, возможности жить и работать где хочешь и с кем хочешь, не может быть рынка труда. Необходимо обеспечить реальную возможность работника получить работу по склонности и способностям, соединиться с любыми средствами производства.

При значительном контроле со стороны государства за сферой трудовых отношений осуществление постепенного перехода от полной занятости, основывающегося на низкоэффективном труде и социальных гарантиях неработающим, к рыночной системе, предполагающей полную свободу труда и выбора занятости, экономически обоснованную безработицу невозможно. Надо коренным образом изменить содержание законов о труде, без всяких оговорок признать рабочую силу товаром, собственником которого является свободный от внеэкономического принуждения и административного диктата индивид.

Роль государства в обеспечении взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в условиях переходного периода

Нормально функционирующий, цивилизованный рынок труда является необходимым условием для поступательного экономического развития любой страны. С другой стороны, эффективность его функционирования во многом определяется не только сугубо внутренними факторами, но и степенью его увязки с механизмом рынка услуг профессионального образования. При этом современный этап социально-экономического развития явно свидетельствует о том, что темпы экономического роста и уровень благосостояния зависят не только и не столько от наличия традиционных производственных факторов (природных ресурсов, собственно рабочей силы, капитала). Сегодня основным конкурентным преимуществом, фактором экономического развития является творческий потенциал человека, который воплощается в передовые формы общественной организации производства, достижения научно-технического прогресса. Низкая эластичность как спроса, так и предложения на рынке образовательных услуг, большая инерционность всей системы образования, разрушение прежней системы государственного регулирования сфер занятости и профессионального образования, отмена системы принудительного распределения молодых специалистов по предприятиям актуализируют проблему выработки эффективного механизма согласования рынка труда и образовательных услуг, адекватного именно той хозяйственной модели, которая сегодня имеет место в Республике Таджикистан и с учетом особенностей того или иного пространственно-локализованного образования. И в этом главная роль должна принадлежать государству, поскольку именно оно способно через выработку и реализацию соответствующей политики воздействовать на динамику рынков труда и образования в направлении их взаимодействия. Идею усиления роли государства также поддерживает Бахроми Т., который отмечает: «Чтобы не допустить дальнейшего нарастания социальной напряженности, необходима система государственного вмешательства в рыночное регулирование. Необходимо наладить тесное сотрудничество по решению проблем трудовой миграции, улучшению системы здравоохранения, науки и образования рекреации, с другими странами Центральной Азии» .

Процесс взаимодействия механизмов рынка образования и труда в переходной экономике Таджикистана необходимо рассматривать в двух ракурсах: во-первых, с точки зрения общемировых тенденций, в глобальном масштабе; во-вторых, с точки зрения особенностей развития и современного состояния самой национальной экономики.

Как известно, сегодня ведущей общемировой тенденцией развития общества является глобализация. При всей неоднозначности этого процесса, а также при условии отвлечения от идеологического, оценочного подтекста данного термина, нельзя не видеть в данном процессе объективного основания, связанного с появлением и развитием мировой финансово-экономической системы, международно-правовых отношений, культуры, формировании на основе использования современных информационно-телекоммуникационных технологий единого информационного пространства и т.д. С другой стороны, становление информационного общества непременным условием предполагает выдвижение знаний и творческих способностей человека на передовые позиции ресурсного обеспечения социально-экономического развития.

Принципиальная схема согласования механизмов рынка труда и рынка образовательных услуг, на наш взгляд, должна складываться из трех блоков, куда входят основные составляющие, обусловливающие процессы их формирования и функционирования: - блок рыночных отношений, где ключевым понятием выступает человеческий капитал; - блок государственного управления и регулирования; - блок социальных гарантий населению. Для успешного формирования и функционирования первого блока необходимо наличие трех важнейших составляющих: - информационной обеспеченности процесса обмена; - контрактации отношений, в т.ч. и длительной; - организационно-институциональная обеспеченность. Блок государственного управления и регулирования имеет два уровня общенациональный и региональный. При этом на уровне региона имеется больше возможностей для оптимизации процессов централизованного государственного регулирования и децентрализованного частнопредпринимательского саморегулирования. Необходимость сочетания государственных и региональных целей, задач регулирования механизмов рынков труда и образовательных услуг объективно придает региональным органам исполнительной власти роль координаторов. Именно на региональном уровне более четко просматриваются возможности применения поощрительных и ограничительных мер регулирования, в условиях низкой инвестиционной активности, ограниченности бюджетных средств различных уровней региональное регулирование позволяет обеспечить многоканальное финансирование программ развития рынка труда и нормальное функционирование рынка образовательных услуг.

Необходимость отдельного выделения третьего блока определяется социальной особенностью образовательно-трудовых отношений, их сильной зависимостью от внеэкономических факторов и высокой степенью неопределенности результатов функционирования рынка.

Рынок труда выполняет две основные социально-экономические функции: распределение трудовых ресурсов по активным видам занятости (профессиям, отраслям, предприятиям, территориям) и распределение доходов в форме окладов, заработной платы как стимула и как вознаграждения за труд. Реализация этих функций рынком труда должна содействовать: эффективности, т. е. повышению производительности, отдач и от людских ресурсов, максимизации доходов, экономическому росту государства, социальной справедливости. Реализация данных функций возможна только путем создания действенного механизма регулирования занятости как подсистемы общего механизма регулирования экономики.

Если понятие занятости стремится к балансу между желающими получить работу и требованиями рынка труда, то безработица отражает состояние равновесия между совокупным спросом и предложением. Недопущение снижения занятости представляет предмет механизма ее регулирования. Следовательно, главной целью создания государственного механизма регулирования занятости является, прежде всего, улучшение занятости и снижение безработицы. Это означает, что механизм регулирования занятости включает в себя механизм регулирования безработицы и в целом представляет собой механизм регулирования рынка труда.

С другой стороны, структурные элементы занятых и безработных преобразуются на рынке образования в активную и пассивную части спроса на услуги профессионального образования. Более того, и достаточно подвижная в современных условиях экономически неактивная часть населения - также формирует как активную, так и пассивную части спроса на образование. На наш взгляд, концептуальным основанием разработки механизма взаимосвязи активной и пассивной частей спроса на рынке профессионального образования является переход на принципы непрерывного образования. Не случайно все большее признание получает концепция «обучение в течение всей жизни». В условиях стремительных технологических изменений полноценное участие граждан в новой экономике требует непрерывного обучения с целью развития и приобретения новых навыков. Это означает предпосылку перехода к инновационному типу занятости. С учетом типа общественного производства со свойственной ему системой пропорций (доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный) можно выделить три типа занятости: экстенсивный, интенсивный и инновационный. Рынок труда характеризуется экстенсивным типом воспроизводства, который еще не сменился преимущественно интенсивным, не говоря уж об инновационном типе воспроизводства, который нередко называют постиндустриальным, или инновационным. Об этом свидетельствуют следующие тенденции изменения занятости: - почти стабильное использование труда пенсионеров и подростков; - сохранение высокого уровня занятости в сфере материального производства; - повышение доли рабочих среди всех категорий работников; - стабильно высокая урбанизация занятости; - низкая заработная плата и др.