Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Особенности переходного периода России как главный фактор
становления нового типа рынка 15
Общая характеристика внешней экономической среды деятельности предприятия в переходный период 15
Процесс товародвижения и его трансформация в переходный период 30 Глава 2. Российское предприятие как особый вариант фирмы 33
Фирма как экономический агент 33
Классификация типов фирм 42
Поведение предприятия в экономике переходного периода как фактор его превращения в фирму 54
Сравнительная характеристика изменений деятельности предприятия при переходе от централизованной к рыночной экономике 55
Цели деятельности фирмы 58
Стратегии адаптации фирмы к новым условиям хозяйствования 60
Поведение фирмы на рынке ресурсов и воспроизводство 64
Поведение предприятия на товарном рынке 67
Уход с рынка 71
Социальная составляющая деятельности фирмы 73
Внутренняя организация российской фирмы 77
Особенности поведения государственных и частных предприятий 78 Глава 3. Общая характеристика взаимодействия фирм
в переходной экономике 84
3.1 Взаимодействия фирм как система отношений 84
Классификация взаимодействий фирм 88
Факторы рыночной структуры, оказывающие влияние на взаимодействия фирм в переходной экономике 94
Проблема монополии и конкуренции в переходной экономике 99
3.4.1. Общая характеристика конкуренции и монополии
в российской экономике 100
Барьеры входа-выхода и проблемы конкурентности отраслей 107
Взаимодействия фирм и результативность экономики: оценка потерь благосостояния от монопольных эффектов в переходный период 126
3.5. Роль малого бизнеса как особого института адаптации отрасли к рыночным
условиям хозяйствования 134
3.6. Контрактные отношения российских предприятий как источник
специфических черт рынка переходной экономики 140
3.6. і. Общая характеристика специфических контрактов
переходной экономики 141
3.6.2. Альтернативные формы расчетов как форма проявления вертикальной
интеграции 153
Глава 4. Скрытые монопольные эффекты переходной экономики: доминирующая
фирма на региональном рынке 157
4.1. Регионализация рынков и проблемы доминирования
в переходной экономике 158
Общая модель доминирующей фирмы переходного периода 173
Рынки с доминирующей фирмой: монопольная власть импорта 179 Глава, 5. Вертикальный контроль и вертикальные ограничения в переходной экономике 185
Основные черты вертикального контроля и вертикальных ограничений 185
Проблемы вертикального контроля на уровне сектора экономики 188
Вертикальные взаимодействия в отрасли 209
Вертикальные отношения фирм на локальном рынке 217
Последствия вертикальных ограничений для отрасли 222 Глава 6. Кооперативные взаимодействия в переходной экономике 227
Структурная монополия в России как основа возникновения картелей в переходной экономике 227
Причины распространения кооперативных взаимодействий в переходной экономике 232
Финансово-промышленные группы как картель 237 Глава 7. Эволюция рыночных структур России:
проблема выбора пути развития 244
Основные черты российской модели рынка 245
Рынок совершенной конкуренции как возможный "идеал" движения российской экономики: плюсы и минусы 247
Квазиконкурентный рынок как альтернативный вариант будущего 255
Роль государства в становлении российской модели рынка 258
Заключение 262
Приложение 267
Библиография 271
Введение к работе
Взаимодействие фирм приобретает особую важность на современном этапе развития переходной экономики. Становление нового типа механизма хозяйствования в России показывает, что эффективное развитие конкурентных процессов и подъем экономики невозможны без учета отношений, развивающихся на микроуровне. Особую значимость в этой связи приобретает анализ поведения основных структурных единиц экономической системы - предприятий и фирм.
Развитие рынка в России приводит к тому, что факторы, связанные с централизованной экономической системой, постепенно утрачивают свою доминирующую роль.
В командной экономике отношения между предприятиями играют подчиненную роль, пассивно отражая те "команды", которые поступают на предприятие из центрального органа отраслевого управления. Как только предприятие приобретает черты фирмы - в первую очередь, самостоятельность действий - взаимодействия с подобными ему экономическими агентами (другими фирмами) начинают играть существенную роль в его поведении. Возрастает значение особой структуры рынка, преобладающей в какой-либо отрасли или в каком-либо регионе, для разработки и оценки стратегий поведения фирм на этом рынке. Функционирование российских фирм все в большей степени оказывается связанным с микросредой их существования, специфичной для каждой отрасли и каждого рынка.
Структура рынка выражается через взаимодействия фирм, которые представляют собой один из основных факторов, определяющих структуру промышленного производства, затраты, выпуск и цены в отрасли. В этой связи возникает необходимость изучения особенностей взаимодействий фирм и их влияния на производство в переходной экономике России.
Анализ механизма взаимодействий фирм - экономических отношений микроуровня - в переходной экономике дает возможность глубже проникнуть в процесс трансформации экономической системы России и лучше понять специфику поведения предприятий в переходный период. В целом исследование этой проблемы представляет собой одну из сторон комплексного изучения хозяйственного механизма современного общества.
Исследование межфирменных отношений позволяет выявить закономерности эволюции рынка в переходной экономике, сильные и слабые стороны государственной промышленной политики, в частности, антимонопольного и отраслевого регулирования, а также выработать рекомендации для повышения :зффективноети экономического влияния государства на структурные процессы, происходящие в настоящее время в России.
Степень разработанности проблемы
В мировой экономической литературе взаимодействия фирм изучаются в рамках концепции "структура - поведение - функционирование". Этот подход был предложен в 50-е годы американскими экономистами Э.Мейзоном и Дж.Бейном, а затем более детально разработан Дж.Стиглером. Экономисты, работающие в данном направлении, используют микроэкономические модели для объяснения поведения фирм и структуры рынков, а также причин и последствий государственной промышленной политики.
В рамках этого подхода функционирование отрасли трактуется как результат поведения продавцов и покупателей, которое в свою очередь определяется структурой рынка. Решения фирм отражают степень независимости фирм от условий внешней экономической среды, в которой они действуют. Эта внешняя экономическая среда и есть то. что называется "рыночной структурой". Рыночная структура предполагает те элементы рынка, над которыми у фирм нет контроля или контроль незначителен. Рыночная структура выступает как своего рода ограничение на решения, принимаемые фирмами. Отсюда понятно и возникновение отмеченной выше концепции: структура рынка определяет поведение фирмы, от которого зависит тип функционирования рынка. Таким образом, именно структура рынка выступает в качестве независимого детерминанта экономического облика отрасли.
В настоящее время этот подход развивается в рамках традиционной
микроэкономической теории, например, в работах С.Мартина, Х.Вериана,
Д.Николсона, Дж.Саттона, Ж.Тироля. В работах этих экономистов показано,
каким образом многие качественные закономерности можно выразить в виде
количественных параметров поведения фирмы на рынке, что удобно с точки
зрения регулирования и более углубленного понимания процессов взаимодействия
фирм. Однако количественные методы анализа, применяемые западными
экономистами, сами по себе не могут выявить многие сущностные характеристики
взаимодействия фирм, особенно в переходной экономике - экономической
системе, отличающейся повышенной сложностью и неопределенностью
межфирменных отношений. Поэтому традиционный подход теории
индустриальной организации должен быть дополнен политэкономическим
анализом социально-экономических процессов, выявляющим глубинные основы
взаимодействия фирм на современном этапе развития экономики России.
Ограничения концепции "структура-поведение-функционирование", традиционно
используемой в западной экономической науке, не дают возможности
непосредственно использовать эту методологию для исследования проблем
становления рыночных отношений в переходной экономике. Анализ
микроэкономических проблем взаимодействия фирм в переходный период должен
опираться на гармоничное сочетание политэкономического подхода и экономической теории рынков. В этой связи автором предложена новая методика анализа в следующем виде: "фирма - взаимодействие фирм - рынок".
Микроэкономическая теория переходного периода только-только начинает развиваться. В работах таких экономистов, как Л.Абалкин, О.Богомолов, А.Бузгалин, В.Герасименко, А.Илларионов, А.Колганов, В.Кузнецов, В.Кульков, С.Меньшиков, Н.Петраков, В.Радаев, Я.Уринсон. В.Черковец, Н.Шмелев, Е.Ясин, отмечаются специфические черты переходной экономики как особые факторы окружающей среды, которые могут воздействовать на поведение экономических агентов, что дает теоретическую базу для исследования взаимодействия фирм в переходной системе.
Поведение российских предприятия анализируется такими исследователями, как САукуционек, Е.Белянова, А.Бим, Е.Вигдорчик, Ю.Винслав, И.Гурков, Т.Долгопятова, И.Евсеева, Г.Клейнер, И.Липсиц, Б.Мильнер, Д.Никологорский, В.Савченко. С.Цапелик, А.Яковлев. Однако в работах этих экономистов анализируются преимущественно юридически-организационная форма рынков, делается акцент на общей характеристике монопольного состояния российской экономики без подробного исследования различных вариантов рыночных структур, которые уже начали проявляться в России. Спецификация степени монопольной власти в зависимости от структуры рынка и общая величина потерь благосостояния от монополизации экономики России до сих пор еще не были исследованы.
В подобных работах внимание к проблемам взаимодействия предприятий России как обособленному предмету исследования ограничивается главным образом акцентом на послеприватизационном поведении фирм, функционировании предприятий как части государственной политики приватизации. Причем поведение предприятий понимается скорее как развитие внутриструктурных отношений, чем их деятельность во внешней экономической среде.
Функционирование предприятий анализируется в российских и зарубежных работах только как влияние приватизационных процессов на структуру товарных рынков в качестве сравнения рыночной структуры западных стран (например, США) и России.
Основная проблема, которая вырисовывается в настоящее время применительно к исследованию переходной экономики, заключается в следующем: устранение факторов централизованной экономики оказывается не тождественным усилению рыночных отношений. Российская переходная экономика порождает псевдорыночные факторы и мотивы поведения экономических агентов, олигархические структуры, негативные мутации
экономических отношений, так что привычные для рыночной экономики явления приобретают в переходной экономике необычные и причудливые видоизменения, превращая российскую экономику в квазирыночную систему.
Теоретически обоснованный анализ механизма взаимодействия фирм в переходной экономике России, факторов, его определяющих, и влияния (часто неоднозначного) конкуренции на положение предприятий отрасли до сих пор не проводился. Исследования рыночных структур послеприватизационного периода и своеобразие форм проявления рыночных отношений, специфических для России, еще не имели места. Данная работа восполняет имеющийся пробел в экономической теории переходного периода исследованием специфики взаимодействия фирм на товарных рынках.
Цели и задачи исследования
Главная цель исследования заключается в том, чтобы показать, каким образом в российской переходной экономике в результате взаимодействия фирм формируется особая модель рынка, которая не была характерна до сих пор ни для одной страны с рыночной экономикой, а также всесторонне раскрыть черты этой специфической российской модели рынка. Ядро рыночной модели, складывающейся в настоящее время в России, составляют товарные рынки. От того, как функционируют товарные рынки в переходной экономике, зависит и тот вариант экономического развития, который может быть реализован в стране в качестве посттрансформационного. Диссертационное исследование предлагает свой вариант рыночной модели российской экономики в том виде, как он выявляется как следствие взаимодействия российских фирм на товарных рынках.
Реализация цели исследования предусматривает решение следующих задач: - осмыслить особенности переходного периода России с точки зрения их влияния на характер и формы взаимодействия экономических агентов:
проанализировать трансформацию процесса товародвижения в переходный период в качестве основы для изменения поведения фирм в российской экономике;
исследовать процесс превращения российского предприятия в фирму с точки зрения качественных и количественных параметров его деятельности:
выделить формы монопольных эффектов, существующих в переходной экономике России;
изучить особенности межфирменных отношений переходного периода на разных уровнях в виде горизонтальной и вертикальной интеграции, формальных и институционально неоформленных образований, денежных и неденежных вариантов.
Предмет исследования
Предметом исследования служат взаимодействия фирм и возникающие вследствие этого разные типы структур отраслевых товарных рынков. Взаимодействия фирм рассматриваются в более широком контексте как элемент экономической системы переходного периода.
Под взаимодействиями фирм понимается весь комплекс отношений распределения и обмена, проявляющийся в пределах товарного рынка.
Взаимодействия фирм представляют собой определенную систему отношений микроуровня, которая включает в себя: отношения между действующими продавцами на рынке; отношения между продавцами и покупателями; отношения между реальными и потенциальными продавцами.
Взаимодействия фирм можно рассматривать в двух аспектах: горизонтальном как отношения между контрагентами одного уровня и вертикальном как отношения между контрагентами последовательных стадий производственного и распределительного процесса. Кроме того, взаимодействия фирм предполагают учет не только реально действующих, уже находящихся на рынке агентов, но и потенциально возможных конкурентов и партнеров - фирм, которые легко, с изменением условий, могут войти в отрасль.
В более широком контексте взаимодействия фирм являются часть общего механизма взаимовлияния спроса и предложения друг на друга, поскольку взаимосвязь основного производящего субъекта, каким является фирма, и главного потребляющего агента - спроса - составляет базис функционирования экономической системы.
Под рынком понимается особый тип опосредованной товарной связи производства, обмена, распределения и потребления, при котором хозяйствующие субъекты обладают свободой выбора места, времени и объекта взаимоотношений и несут полную экономическую ответственность за результаты своих действий; экономические решения принимаются децентрализованно обособленными производителями. На микроуровне рынок рассматривается как результат взаимодействия фирм.
Поведение фирмы трактуется как совокупность ее действий, в которой отдельные комбинации поведения фирмы подчинены заранее обдуманному плану, помогающему ей достичь установленной цели. Стратегическим поведением фирмы называется такое ее поведение, когда при выборе варианта деятельности (цены, количества и качества товара) фирма принимает во внимание возможные ответные действия конкурентов.
Объектом исследования является переходная экономика России. В центре анализа находятся отрасли как индустриальных товаров, так и потребительских изделий, фирмы как начальной стадии производственного
\ процесса (добывающие предприятия), так и посредники и предприятия конечного
I цикла (перерабатывающие предприятия), что позволяет всесторонне исследовать
\ экономические отношения микроуровня.
I Методологическая и теоретическая основа исследования
»
Цель и задачи исследования предусматривают применение диалектического метода и системного подхода, что позволяет обобщить особенности поведения фирм в переходной экономике, преодолевая односторонность современной теории индустриальной организации. В то же время в работе используется политико-экономический анализ социально-экономической специфики переходной экономики в целом и применительно к функционированию отдельных рынков и отраслей в частности.
Характеристики взаимодействия российских предприятий исследуются на основе сочетания методов статистического наблюдения и конъюнктурных
»
опросов. Эти методы позволяют выделять различные черты механизма
взаимодействия фирм в переходной экономике. Статистические наблюдения дают
возможность получить объективную информацию о концентрации продавцов на
рынке, географических границах их деятельности, уровне цен, результатах
хозяйственной деятельности предприятий. Опросы руководителей предприятий
позволяют сделать выводы о формах и методах конкурентной борьбы (в
частности, ценовой и инвестиционной политике, а также о типах вертикальной
интеграции), субъективной оценке уровня конкуренции на рынке и перспективах
I ее развития. Единство выборки позволило получить объективную картину
взаимосвязи нестратегических факторов рыночной структуры, поведения фирм и
результативности отраслей в целом.
В качестве фактического материалы использовались данные информационной базы Высшей Школы Экономики и Центра экономической конъюнктуры, созданной в рамках конъюнктурных исследований предприятий России в 1994-1997 гг., а также материалы Госкомстата РФ.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, н их
научная новизна Диссертационная работы представляет ряд новых теоретических положений.
1). Разработана оригинальная методология исследования отношений микроуровня в переходной экономике, позволяющая сочетать
политэкономический анализ с достижениями современной мировой
экономической теорией отраслевой организации.
Синтез политэкономического подхода с теорией отраслевой организации возможен на базе анализа взаимодействия фирм - поверхностных форм
экономической действительности, "видимости, создаваемой конкуренцией" (К.Маркс).
Сочетание принципа последовательного выведения категорий, начиная с исходной (абстрактной) вплоть до наиболее конкретной, с рыночными структурами и поведением фирм порождает своеобразную логику исследования: фирма как исходный пункт микроэкономического анализа; взаимодействие фирм -исследование конкретных форм поведения основного производящего экономического агента; рынок - следствие функционирования фирм, наиболее конкретное отношение экономической системы. Преломление подхода теории отраслевой организации экономики "структура-поведение-функционирование" через призму политэкономического анализа дает новый инструментарий "фирма-взаимодействие-рынок" .
Действие глубинных закономерностей проявляется в первую очередь через функционирование основного производящего агента - фирму. Здесь определяются формы общественного производства как настоящего, так и будущего. Фирма в переходный период представляет собой рычаг, взявшись за который можно перевернуть экономическую систему современного общества. Фирма является точкой соединения глубинных и поверхностных форм. Это наиболее заметно, сильнее выражено в переходной экономике, чем в развитой системе. В переходной экономике происходит изменение основного экономического субъекта -превращение предприятия административно-командной системы в фирму - агента рыночных отношений. В результате такой трансформации фирмы изменяются взаимодействия фирм между собой, что порождает особый тип рынка переходной экономики. Предложенная автором методология позволяет выявить те формы и характерные черты экономических отношений микроуровня в переходный период, которые остаются скрытыми при использовании других методов анализа.
2). Показана взаимозависимость между природой трансформации экономической системы и особенностями взаимодействия фирм в переходной экономике. Сочетание элементов нового типа хозяйственного механизма с факторами централизованной экономики (историческим наследством России) обусловливает специфику поведения предприятий (сочетание рыночных и нерыночных мотивов и форм функционирования, низкую склонность предприятий к использованию финансовых инструментов, боязнь конкуренции и т.д.), особенности механизма их взаимодействий (стремление закрепиться на рынке всеми возможными способами, как цивилизованными, конкурентными, так и нерыночными и неэкономическими, через связи с бюрократией государства и мафиозными структурами) и своеобразие последствий межфирменных отношений и структур отраслей для экономики в целом (скрытые монопольные эффекты как необходимый элемент переходной экономики, олигополия как преобладающая
форма функционирования товарных рынков переходного периода, искажение экономического процесса через активизацию нерыночных явлений).
3). Обобщен и систематизирован процесс превращения российского предприятия в фирму - самостоятельного экономического агента рынка. Выявлено, в какой степени российское предприятие уже стало фирмой, а в какой еще проявляются старые черты предприятий административно-командной системы. Сделан вывод о том, что российское предприятие является специфическим вариантом фирмы с такими чертами поведения, которые не характерны или в меньшей степени характерны для фирм развитых рыночных стран (директорская фирма, в поведении которой значительную роль играют нерыночные мотивы, сильная социальная составляющая поведения и т.д.), так что в целом российская фирма представляет собой инерционную компоненту экономической системы.
4). Выделены и исследованы основные факторы, определяющие взаимодействия фирм в переходной экономике, а также структуру отраслевых рынков и формы адаптации российских предприятий к новым условиям хозяйствования. Проанализировано влияние этих факторов на экономическое положение фирм и на результативность отраслей в целом. Факторы, оказывающие воздействие на положение предприятий и их взаимоотношения, разделены на две группы - сугубо рыночные и специфические переходные. К первой категории относятся доля предприятия в отраслевом выпуске, характер отдачи от масштаба, наличие избыточных мощностей, товарная дифференциация и расходы на рекламу. Во второй группе выделены формы межфирменных расчетов, стабильность отношений с контрагентами, особые формы контрактов, связанные с решением специфических проблем хозяйствования в условиях переходного периода, различная скорость адаптации разных агентов к рыночным отношениям. Установлено, что специфические факторы переходного периода оказывают относительно большее влияние на взаимодействие фирм в российской экономике, чем рыночные факторы.
5). Дана оценка барьеров входа-выхода, характерных для переходной экономики. Доказано, что основными, наиболее значимыми барьерами являются факторы переходного, а не рыночного характера, такие как: административный и жесткий тип управления экономикой на микроуровне, выражающийся в наличии все еще сильных ограничений созданию новых предприятий, с одной стороны, и уходу нежизнеспособных Фирм, с другой; высокие трансакционные издержки, связанные с недостаточностью институциональных преобразований экономики; состояние материально-технической базы промышленности, доставшейся от централизованной системы; малая доступность кредитных и инвестиционных ресурсов.
6). По методике автора рассчитана величина совокупных потерь благосостояния, связанных с монопольными эффектами экономики. Показано, что негативный результат монополизации отраслей связан не только и не столько с "чистыми" потерями благосостояния - сокращением абсолютного объема выпуска отраслей в результате функционирования монополий, но главным образом со стратегиями предприятий-монополистов, направленными на поиски ренты, на поддержание избыточной занятости в отрасли и недоиспользование производственных мощностей прочих предприятий вследствие действия монополий.
7). Проанализирована роль малого бизнеса в переходной экономике России и сделан вывод о том, что малый бизнес выступает в качестве особого института адаптации отрасли к новым условиям хозяйствования. Именно малые предприятия, как вытекает из проведенного анализа, служат инициаторами новых экономических отношений, способствуют формированию рыночного и предпринимательского сознания в экономике, распространяют конкурентные методы ведения хозяйства и разнообразные формы получения прибыли.
8). Специфицированы функции контрактных отношений в реальном секторе переходной экономике. Проанализированы контрактные отношения переходной системы (товарный кредит, неплатежи и взаимные задолженности предприятий, бартер, использование наличных средств для промышленных расчетов), которые выполняют особые функции по обеспечению механизма взаимодействия фирм в период трансформации экономической системы: сокращение риска хозяйствования; обеспечение стабильности предприятия; смягчения реальной жесткости бюджетных ограничений. Перечисленные виды межфирменных отношений, по мнению автора, могут рассматриваться и в качестве особых форм проявления монопольной власти в переходный период.
9). Установлено наличие скрытых монопольных эффектов и выявлены субъекты этих монопольных отношений переходной экономики (оптовые фирмы, финансовые институты, импорт как интегральная единица хозяйствования). Скрытые монопольные эффекты проявляются в виде пространственной дифференциации товара, сопровождающейся сильной регионализацией хозяйственных связей, и рынка доминирующей фирмы, которые характерны для многих отраслей переходной экономики на локальном уровне, так что те отрасли, которые на национальном уровне при традиционных методах исследования демонстрируют конкурентные отношения, при более глубоком анализе оказываются высококонцентрированными. Исследование позволило сделать вывод, что предприятия конечного цикла производства, оптовые предприятия и новые неторговые организации, занимающиеся посреднической деятельностью,
оказывают решающее воздействие на механизм взаимодействий фирм и формирование цены на региональном уровне в отраслях переходной экономики.
10). Обобщены и систематизированы специфические черты вертикальных отношений переходной экономики (давальчество как основной метод вертикального контроля, отсутствие законодательного закрепления собственности за фирмой, играющей ключевую роль в вертикальных отношениях, преобладание неформальных вертикальных ограничений и т.д.). Анализ вертикальных процессов на уровне сектора и отрасли экономики, а также на локальных рынках позволил констатировать, что вертикальная интеграция используется предприятиями не столько в качестве формы адаптации к новым условиям хозяйствования, сколько в качестве проведения монопольного влияния на экономических агентов всей продуктовой цепочки, от поставок ресурсов через переработку вплоть до выпуска готовой продукции, так что неконтролируемость вертикальных отношений фирм может иметь результатом нестабильность рынков и отраслей.
И). Выделена и проанализирована специфика финансово-промышленных групп (ФПГ) как холдинговой структуры, выступающей в качестве картеля нового типа, не характерного для стран с развитой рыночной экономикой. Показана двойственная природа кооперативных взаимодействий, развивающихся в рамках ФПГ. Действуя как структурная монополия, ФПГ ведет к искажению пропорций воспроизводства и появлению "чистых потерь" благосостояния. Однако связанные с налаживанием межфирменных отношений внутри ФПГ преимущества снижения трансакционных издержек, роста выпуска, улучшения качества продукции, стабильности производства и рынка, могут в данных отраслях перевешивать отрицательные черты монопольного поведения. Выступая в качестве фактора координации деятельности предприятий, эти экономические агенты способствуют распространению рыночных правил поведения предприятий не только на внутри-, но и на межотраслевом уровне, делая тем самым рынок более регулируемым.
12). Обобщены основные черты специфической российской модели рынка. К ним относятся такие характеристики взаимодействия фирм в переходной экономике, как: высокая инерционность поведения экономических агентов; высокая значимость социального фактора как объекта конкуренции среди предприятий; сильная связь монопольных эффектов с контрактными отношениями фирм; внутренняя нестабильность взаимоотношений фирм как органическая черта их стратегического поведения; преобладание "аморфных" отношений между субъектами рынка; склонность к натурализации экономических отношений как неотъемлемый фактор структуры отрасли; высокая скованность и малая мобильность ресурсов - капитала и труда - между отраслями; положительная роль
картельных (кооперативных) взаимодействий в переходный период как распространителей рыночного опыта функционирования, координаторов экономической деятельности агентов отрасли и способа преодоления барьера нехватки финансовых средств для инвестирования.
В отличие от развитого рынка с его прозрачными и ясными отношениями рынок переходной экономики является квазирыночным по своей природе, в котором сами рыночные отношения принимают новые формы своего проявления -запутанные, сложные, завуалированные, так что рынок одновременно является нерынком, мутантным и видоизмененным рыночным механизмом.
Экономические характеристики российской модели рынка позволяют обосновать необходимость движения экономики в сторону квазиконкурентного (соревновательного) рынка в качестве наиболее эффективной структуры переходной экономики. В отличии от рынка совершенной (свободной) конкуренции квазиконкурентный рынок эффективно функционирует при наличии достаточно высокой степени концентрации производителей благодаря высокой мобильности ресурсов и относительной легкости входа-выхода с рынка, что сопровождается высоким уровнем потенциальной конкуренции.
Практическая значимость работы
Настоящая работа призвана восполнить пробел в теоретической литературе по проблемам монополии и конкуренции в экономике переходного периода, в исследованиях влияния институциональной организации общества на взаимодействие хозяйствующих субъектов и их поведение, проблем формирования структур отраслевых и региональных рынков, механизма стратегического поведения фирм в условиях разного типа рынков.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса экономической теории, микроэкономики (в разделах "Теория фирмы", "Рыночные структуры"), экономической теории рынков, теории переходной экономики, при подготовке спецкурсов по проблемами поведения фирмы, государственной промышленной политики (в частности, антимонопольного регулирования), механизма конкуренции.
Результаты исследования могут быть рекомендованы руководителям государственных органов управления. Антимонопольному комитету и его территориальным структурам для принятия практических решений в области регулирования взаимодействий фирм в России.