Механизм функционирования и тенденции развития инвестиционного рынка России Кушелева Анна Геннадьевна

Механизм функционирования и тенденции развития инвестиционного рынка России
<
Механизм функционирования и тенденции развития инвестиционного рынка России Механизм функционирования и тенденции развития инвестиционного рынка России Механизм функционирования и тенденции развития инвестиционного рынка России Механизм функционирования и тенденции развития инвестиционного рынка России Механизм функционирования и тенденции развития инвестиционного рынка России
>



Кушелева Анна Геннадьевна. Механизм функционирования и тенденции развития инвестиционного рынка России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кушелева Анна Геннадьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2009.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/306

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования инвестиционного рынка 12

1.1 Содержание инвестиций в различных школах экономической мысли 12

1.2 Особенности становления и функционирования инвестиционного рынка 28

1.3 Институциональный аспект инвестиционного рынка 38

Глава 2. Инвестиционная политика государства в условиях модернизации хозяйства 57

2.1 Инвестиционный климат и факторы, его формирующие 57

2.2 Инвестиционная политика государства и ее влияние на формирование инвестиционного климата Российской экономики 77

2.3 Феномен инвестиционной культуры в условиях модернизации хозяйства 88

Глава 3. Роль инвестиционного рынка в развитии реального сектора экономики 99

3.1 Инвестиционный рынок как механизм реализации инвестиционной активности в условиях инновационного роста реального сектора экономики 99

3.2 Становление и перспективы развития инвестиционной деятельности финансовых институтов в хозяйственной системе России 112

Заключение 135

Список использованной литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Хозяйственная практика XX-XXI веков убедительно свидетельствует о том, что эффективное функционирование рыночной экономики нереально в отсутствие возможности привлекать капитал для реализации целей развития и повышения эффективности работы реального сектора. При этом любая экономическая система, основанная на рыночных принципах, должна иметь хорошо развитую финансовую систему, которая обеспечивала бы беспрепятственное перемещение капитала между хозяйствующими субъектами. Этому требованию в полной мере отвечает инвестиционный рынок, который предоставляет корпорациям возможность быстро и эффективно привлекать внешнее финансирование, сохраняя и поддерживая таким образом необходимый баланс между инвестициями и требуемым капиталом. Инвестиционный рынок традиционно играл важную роль в обеспечении внешними инвестиционными ресурсами реального сектора в странах с рыночной экономикой.

Ключевым элементом системы финансирования реального сектора
посредством инструментария инвестиционного рынка являются
инвестиционные институты, выступающие финансовыми

посредниками, обеспечивающим перераспределение капитала от конечных инвесторов к его реципиентам. Усиление влияния инвестиционного рынка на мировую экономику и поступательная консолидация финансовых институтов привели к тому, что крупнейшие мировые банки постепенно развились из классических посредников, содействующих корпорациям в привлечении инвестиций, в глобальные мульти-продуктовые универсальные институты полного финансового цикла.

В настоящем диссертационном исследовании рассматривается
концепция современного инновационно-ориентированного

инвестиционного рынка Российской Федерации и анализируется мировой опыт осуществления банковского посредничества в процессе привлечения финансирования. Инвестиционные институты, вышедшие на мировой уровень, определяют условия и масштабы финансовой глобализации, участвуют в перераспределении и миграции инвестиционного капитала, поставляют капиталы, обеспечивающие экономический рост. Анализ тенденций, проблем и перспектив инвестиционного рынка стал платформой для последующей выработки

автором ряда рекомендаций для улучшения инвестиционной привлекательности страны.

Актуальность предлагаемого исследования обусловлена существующей в настоящее время диспропорцией между уровнями развития корпоративного сектора и рынка капитала в России. Большинство российских компаний, находящихся в авангарде реального сектора, уже вошли в ту стадию развития, при которой дальнейшее развитие и реализация долгосрочных стратегических задач невозможны без наращивания финансового рычага, то есть без привлечения внешнего инвестиционного капитала. Наиболее крупные из них уже обладают опытом привлечения финансирования на рынке ценных бумаг (преимущественно, международном), другим неизбежно предстоит столкнуться с необходимостью осуществления долгосрочных и бессрочных внешних инвестиций. В то же время российский инвестиционный рынок, несмотря на развитую инфраструктуру, в настоящий момент не решает в полной мере задач финансирования реального сектора. Ему еще предстоит стать полноценным рынком капитала, и в его становлении ключевую роль сыграют глобальные и российские банковские институты.

Своевременность и значимость исследования, проведенного в предлагаемой диссертационной работе, заключается и в том, что автор, проанализировав современное состояние мировой инвестиционной отрасли с учетом кризисных явлений, выработал ряд рекомендаций, направленных на укрепление отечественной инвестиционной позиции по сравнению с глобальными конкурентами.

Степень разработанности научной проблемы. Исследованию инвестирования посвящены труды классиков экономической теории Г. Бирмана, Р. Брейли, Ю. Бригхема, С. Брю, Дж. Долана, Р. Дорнбуша, Дж. Кейнса, С. Майерса, К. Макконнелла, А. Маршалла, Д. Милля, Д. Морриса, Н.Г. Мэнкью, Д. Норкотта, Д. Риккардо, П. Самуэльсона, А. Смита, С. Фишера, М. Фридмена, У.Д. Хэя, Р. Шмалензи, С. Шмидта, И. Шумпетера и др. Отдельные аспекты и направления функционирования инвестиционных рынков рассматривались в трудах зарубежных и отечественных экономистов. Существенный вклад в разработку методологических, теоретических и практических аспектов этих проблем внесли работы Г.Н.Белоглазовой, Ю.А.Данилова, А.И.Добрынина, В.Ф.Железовой, И.К.Ключникова, А.Кобякова, А.Ю.Константиновой, Л.П.Кроливецкой, С.В.Лялина, Г.Марголита, В.May, В.Д.Миловидова, Я.Миркина, Д.Ю.Миропольского,

О.А.Молчановой, А.И.Попова, А.Радыгина, К.Ю.Ратникова, Б.Б.Рубцова, Н.А.Савинской, В.С.Торкановского, Е.Г.Ясина.

Кроме того, автор использовал в своей работе результаты фундаментальных исследований и практических разработок зарубежных авторов, в частности, Г.Дж. Александера, Дж. Аркебауэра, Т. Берглунда, Р. Битти, У. Вильгельма, Л. Гапенски, П. Гомперса, Т. Коллера, Т. Коупленда, Д. Крэйна, Дж. Лернера, А. Люнгквиста, М. Мобиуса, Д. Муррина, Ж. Перар, Дж.Р. Риттера, Дж. Розенберга, Б. Скотт-Куинна, И. Уэлча, Ф.М. Хаббарда, С.Л. Хэйеса, У.Ф. Шарпа, Р. Экклса.

Автор также опирался на коллективные исследования и рабочие материалы ведущих мировых университетов и школ бизнеса, в частности, Стэнфордского университета, Гарвардской школы бизнеса. В ходе диссертационного исследования были использованы данные статистических исследований Международного валютного фонда и его подразделений, а также Банка России, в частности, статистика по глобальным финансовым институтам.

Однако в отечественной литературе выделение инвестиционного рынка в качестве объекта самостоятельного анализа проводилось лишь частично, и поэтому некоторые проблемы его функционирования остаются неисследованными. В частности, отсутствуют целостное изложение теории системы инвестиционных рынков, анализ различных научных подходов при их изучении, определение и изучение отдельных инвестиционных рынков, их структуры и страноведческих особенностей. Самой серьезной неизученной проблемой является участие инвестиционных рынков в разрешении накопившихся экономических противоречий и очищение глобального хозяйства от недопустимых финансовых перегрузок. Актуальность комплексного исследования данных вопросов обусловлена необходимостью понимания природы современного финансового кризиса и поиска путей преодоления этого кризиса и его последствий посредством совершенствования инвестиционного рынка. Квинтэссенцией всей проблемы, которую поднял современный кризис, является уточнение места России в глобальных мирохозяйственных процессах, возможностей и пределов степени принятия во внимание общемировых закономерностей при проведении национальной инвестиционной политики. Данная проблема выходит за рамки диссертационного исследования. Тем не менее, в работе подготавливается ее постановка, и намечаются основные направления на пути ее решения через анализ

общемировых и страноведческих особенностей и разработку методологии исследования инвестиционных рынков.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью работы является исследование сущности, проблем функционирования и тенденций развития инвестиционного рынка.

Для реализации указанной цели в работе поставлены задачи:

определить подходы различных школ к проблеме инвестирования, провести анализ эволюции понятия инвестиций;

уточнить понятия «инвестиционный рынок», «инвестиционная культура»;

оценить уровень развития отечественного инвестиционного рынка;

выстроить концепцию современных инновационно-ориентированных инвестиционных институтов, определить их место в структуре финансового посредничества и проанализировать их конкурентные позиции;

выделить и расширить представление об инвестиционной культуре в условиях модернизации хозяйства;

выявить причины и факторы, препятствующие развитию инвестиционного рынка, определить основные тенденции и перспективы в становлении и развитии инвестиционного рынка в России.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбран инвестиционный рынок как среда функционирования инвестиционных институтов, являющихся посредниками между инвесторами и реципиентами капитала.

Предмет исследования. Предметом исследования

диссертационной работы являются процессы развития инвестиционного механизма в хозяйственной системе России.

Область исследования соответствует п. 1.1. специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных авторов, исследующих инвестиционный процесс за рубежом и в экономике современной России, генезис финансового посредничества, процессы глобализации и трансформации инвестиционной отрасли.

В работе использованы общенаучные и специальные методы исследования, соответствующие поставленным целям. Особое внимание уделено системному методу исследования, а также историческому и

диалектическому подходу при исследовании функционирования инвестиционных рынков. Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания: системный подход, сравнительный анализ, метод аналогий, статистическая обработка массивов эмпирических данных для выявления причинно-следственных связей и тенденций развития инвестиционно-банковского сектора, экстраполяция тенденций, экспертный анализ.

Научная новизна. В диссертационном исследовании получила дальнейшее развитие теория инвестиций и инвестиционного рынка. На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты, составляющие научную новизну исследования:

разработан концептуальный подход к определению роли инвестиционного рынка в инновационном росте реального сектора через фактор инвестиционной культуры;

выделены и систематизированы ключевые факторы, определяющие уровень и динамику развития инвестиционного рынка на стадиях его формирования и совершенствования;

выявлены основные проблемы функционирования инвестиционных институтов и пути их трансформации посредством разработки «сервисной» модели их функционирования;

на основе обобщения современных тенденций развития механизма инвестиционной деятельности продемонстрированы возможные направления использования накопленного в этой сфере опыта в российской практике с учетом выделения фактора инвестиционной культуры;

выработан ряд мер, направленных на повышение эффективности инвестиционной деятельности в России как первостепенной задачи, стоящей перед страной на пути оздоровления экономики и выхода из мирового экономического кризиса.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение. Результаты диссертации позволяют выработать теоретический подход к анализу проблем инвестиционного рынка, определению его особенностей.

Практическое значение диссертационного исследования
заключается в том, что, во-первых, его результаты и выводы
ориентированы на определение механизма функционирования
инвестиционного рынка, что необходимо для понимания его
дальнейшего видоизменения и улучшения; во-вторых,

сформулированные в диссертации основные характеристики и особенности международного и российского инвестиционного рынка, а

также предложения и рекомендации практического характера могут быть использованы как непосредственно участниками этого рынка для совершенствования своей деятельности в достижении стратегических задач развития, так и в целях дальнейших научных исследований развития национального и мирового хозяйства.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании бакалаврам, магистрам и аспирантам курса «Экономическая теория», спецкурсов по вопросам инвестиций, инвестиционных рынков.

Апробация результатов исследования. Основные положения
работы докладывались и обсуждались в ежегодных научных сессиях
ПГІС, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР за
2005, 2006, 2007 годы, а также на конференции Санкт-Петербургского
государственного политехнического университета «Формирование
стратегии инновационного развития экономических систем»,

проведенной в 2008 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,4 п.л., из них авторских 2,3 п.л.

Структура диссертационного исследования. Структура и основное содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Логика изложения материала вытекает из решаемых задач, уровня разработки предмета исследования, теоретической и практической значимости и направленности, круга рассмотренных вопросов в диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Первая глава состоит из трех параграфов, в которых последовательно рассмотрены и систематизированы проблемы эволюции экономической мысли по вопросам инвестиций, особенности становления и развития инвестиционного рынка, а также анализируется мировой опыт функционирования институтов инвестиционного рынка и страноведческие его особенности.

Вторая глава состоит из трех параграфов, в которых уточняется понятийный аппарат, необходимый для продолжения диссертационного исследования; определено место и роль инвестиционного климата и инвестиционной политики государства, рассмотрена роль инвестиционной культуры в рамках глобализации хозяйства.

Третья глава состоит из двух параграфов, в которых рассмотрена роль инвестиционного рынка в развитии реального сектора экономики,

а также установлены особенности и определены перспективы развития инвестиционных институтов в хозяйственной системе России.

В заключении подведены итоги исследования, предпринятого автором, сделаны соответствующие выводы и предложения теоретического и практического характера, касающиеся различных сторон функционирования инвестиционных рынков и экономической мысли, связанной с их анализом.

Материал изложен в соответствии с поставленной целью и задачами исследования, путями их решения, уровнем проработки проблемы в отечественной и зарубежной литературе и специальных исследованиях. Порядок изложения материала в диссертации соответствует последовательности и логике теоретического и методологического анализа инвестиционных рынков.

Особенности становления и функционирования инвестиционного рынка

Инвестирование играет ключевую роль в фундаментальных экономических процессах, протекающих как на уровне всей экономики России, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. От качественных и количественных характеристик инвестиций зависят производственный потенциал страны, эффективность его функционирования, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства. Решение таких проблем как безработица, условия труда, уровень жизни населения неразрывно связано с масштабами инвестиционного процесса и его эффективностью. Для полномасштабного анализа инвестиций необходимо рассмотреть, как развивалась теория инвестирования и каковы представления мыслителей ведущих экономических школ о сущности анализируемого процесса1.

Начать историческое исследование необходимо с одного из самых ранних научно-экономических направлений, а именно с меркантилизма. В основу взглядов представителей этого направления входило отождествление богатства нации с денежными средствами, а денежных средств с благородными металлами. Источник богатства для меркантилистов это внешняя торговля, обеспечивающая приток в страну денег в виде золота и монет посредством поддержания активного торгового баланса. Эта мысль выражена, в частности, в монографии Т. Мэна "Богатство Англии во внешней торговле как принцип нашего богатства". Денежные средства рассматривались меркантилистами как денежная форма капитала, которая должна превратиться сначала в производительную, а после в товарную форму, обеспечив непрерывность производственного процесса и полную занятость ремесленников и фермеров. Меркантилисты даже не употребляли непосредственно термин "инвестиции", но содержание их умозаключений доказывает понимание того, что накопление богатств не является самоцелью всей нации, являясь только одним из звеньев процесса общественного воспроизводства. Таким образом, можно сделать вывод, что представители меркантилизма зафиксировали необходимость инвестирования в производственную сферу с целью преодоления негативных явлений в экономике государства и преумножения богатства. Франсуа Кэне, представитель учения физиократов, автор "Экономической таблицы", с большей определенностью проанализировал процесс инвестирования, впервые определив натурально-вещественную структуру инвестиций и подразделив их на "avances primities" и "avances annuelles", т.е. первоначальные и ежегодные авансы, основной и оборотный капитал в современной экономической терминологии. Под первоначальными авансами понимались затраты на приобретение сельскохозяйственного оборудования, построек, скота, т.е. фонд земледельческого оборудования, время оборота которого составляло по представлениям Кэне 10 лет. Ежегодные же авансы состояли из затрат на семена, компенсации за труд сельскохозяйственных рабочих и других подобных издержек, которые требуют постоянного ежегодного возобновления. Кэне полагал, что в ежегодные издержки входит 1/10 часть первоначальных авансов (из расчета времени их оборота 10 лет) и полностью сумма авансов ежегодных. Различие между обоими видами авансов возникает у Кэне лишь тогда, когда авансированные деньги превращены в элементы производительного капитала, т.е. капитала, непосредственно включенного в процесс производства. А так как у физиократов единственным видом производительного капитала считался капитал, применяемый в земледелии, то и различия эти относятся только к капиталу фермера. Ф. Кэне, относившийся отрицательно к идеям меркантилистов, не причисляет ни деньги, ни находящиеся на рынке товары ни к первоначальным, ни к ежегодным авансам. Тем самым у физиократов к инвестициям относится лишь производительная форма капитала, используемого непосредственно в земледелии. Различие между его двумя составными частями (первоначальными и ежегодными авансами) состоит в различии способов, посредством которых они входят в стоимость годовой продукции, и в различии способов их возмещения. У физиократов более позднего периода "авансы" прямо называются капиталом. Кроме того, определена и непосредственная взаимосвязь между величиной производительного капитала и богатством нации. Физиократы не делают различия между пониманием сущности инвестиций на уровне отдельного фермерского хозяйства и на уровне общественного производства в целом. В любом случае к ним относятся затраты на приобретение материально-вещественных факторов производства, использование которых предусматривает как доходы фермера, так и богатство нации. Впервые физиократы вводят в экономическую теорию название этих материально-вещественных факторов — капитал . Таким образом, инвестирование выступает как процесс, направленный на возобновление и увеличение используемого капитала, при помощи которого осуществляется производственный процесс в сельском хозяйстве и возрастает богатство нации. Отличительная черта инвестирования на различных уровнях экономики состоит во включении в затраты фермера ("avances annuelles") затрат на приобретение средств производства и на наем сельскохозяйственных рабочих, тогда как на национальном уровне к капиталу отнесены только вещественные факторы производства. Таким образом, можно построить логическую цепочку, отражающую рассуждения физиократов (см. рис.1).

Институциональный аспект инвестиционного рынка

В каждом регионе РФ с одной стороны объективно существуют некоторые заданные условия и предпосылки для осуществления инвестиционной деятельности и, с другой стороны, имеет место субъективная деятельность инвесторов по использованию этих объективно существующих условий и предпосылок. Таким образом, степень благоприятности инвестиционного климата региона определяется совокупным воздействием объективных и субъективных факторов инвестирования. Понятие инвестиционного климата отличается сложностью и комплексностью, на макроуровне для потенциальных иностранных инвесторов при анализе политической ситуации решающую роль играет политика государства в отношении иностранных инвестиций, вероятность национализации иностранного имущества, участие страны в системах международных договоров по различным вопросам, прочность государственных институтов, преемственность политической власти, степень государственного вмешательства в экономику. На микроуровне инвестиционный климат проявляет себя через двусторонние отношения инвестора и конкретных государственных органов, хозяйственных субъектов-поставщиков, клиентов, банков, а также трудовых коллективов государства-реципиента инвестиций. Инвестиционный климат на всех уровнях воспринимается иностранными инвесторами как единое целое, поскольку любые законодательные и нормативно-правовые усилия правительства по формированию благоприятного инвестиционного климата могут быть заблокированы деятельностью местных властей, а усилия на местном уровне по созданию льготного хозяйственного режима для иностранных инвестиций зачастую могут компенсировать некоторые изъяны общеэкономического регулирования центрального правительства. Под инвестиционным климатом понимается среда, в которой протекают инвестиционные процессы. Формируется инвестиционный климат под воздействием политических, экономических, юридических, социальных и других факторов, определяющих условия инвестиционной деятельности в регионе и предопределяющих степень риска инвестиций.

Взаимосвязь инвестиционной политики и инвестиционного климата региона Ист.: Асаул А.Н. Состояние инвестиционного климата региона -основа развития строительного комплекса // Сборник научных материалов Годичного 39 собрания Санкт-Петербургских научных советов по экономическим проблемам Российской академии наук «Проблемы региональной экономики. - СПб.: Издательство Института проблем региональной экономики Российской академии наук, 2001.

В данном исследовании рассматривается комплекс факторов, характеризующих инвестиционный климат, их состояние в России и возможности улучшения, в их числе: макроэкономические показатели (основными из которых являются бюджет, платежный баланс, государственный долг); политическая стабильность и предсказуемость; защищенность и определенность прав собственности; уровень корпоративного управления; обязательность контрагентов по исполнению контрактов; уровень законности и правопорядка, масштабы преступности и коррупции; качество налоговой системы и уровень налогового бремени; качество банковской системы и других финансовых институтов; компетентность и политика центральных и местных властей, уровень конфликта интересов в их структурах; открытость экономики; уровень развития инфраструктуры; качество рабочей силы; уровень монополизации рынков, барьеры входа на рынок и др. Негативное влияние на инвестиционный климат оказывает слабость государства в части усилий по защите прав собственности, обеспечению исполнения обязательств по контрактам, борьбе с коррупцией и преступностью. Налоговая система признается непривлекательной с точки зрения практики взыскания налогов и уровня защиты прав налогоплательщиков. Анализ факторов, определяющих инвестиционный климат в России, показал, что, несмотря на необходимость быстрого и радикального его улучшения, многие важные факторы могут меняться только постепенно, в течение продолжительного времени. Грамотная инвестиционная политика состоит в том, чтобы обеспечить поэтапное, пошаговое, но постоянное улучшение ситуации. В качестве приоритетных задач в среднесрочном плане предлагается рассматривать борьбу с коррупцией и преступностью, обеспечение независимости судебной системы; защиту прав собственности и улучшение качества корпоративного управления; прозрачность российских предприятий для инвесторов и кредиторов. Частные инвесторы принимают решения об инвестировании, ориентируясь в основном на два параметра: доходность вложений и риск их невозврата. Потенциально в России существуют огромные возможности для высокодоходных инвестиций на фоне недостатка грамотно подготовленных инвестиционных проектов специалистов и организаций, способных их разрабатывать с учетом современных требований. Что же касается рисков, то они чрезвычайно разнятся в зависимости от региона. В настоящих условиях инвестору, принимающему решения о вложениях в России, приходится

Инвестиционная политика государства и ее влияние на формирование инвестиционного климата Российской экономики

Первая группа — это предприятия, созданные в старой системе хозяйствования, чей менеджмент не смог в достаточной степени адаптироваться к происшедшим изменениям. Вторая группа - это предприятия акселераты. Их собственники начали деятельность с небольших предприятий, которые в короткий срок значительно выросли. Метод интуитивного управления, который использовался владельцами в начале деятельности, не может давать эффективных результатов, когда предприятие превращается в сложную систему с большим числом работников и бизнес-процессов. А инновационных, системных методов управления эти собственники еще не научились использовать. Обе группы нуждаются в адаптации системы управления и организационной культуры предприятия к новым условиям деятельности для улучшения их инвестиционной культуры в целом и, как следствие, улучшения инвестиционного имиджа страны. На фоне идущих процессов глобализации и активного вхождения российских предприятий в сферу международной экономической деятельности, способность эффективно управлять капиталовложениями и принимать верные инвестиционные решения в сжатые сроки становиться важным условием адаптации и выживания предприятий, особенно эта проблема актуальна в посткризисный период. Если предприятие в перспективе предполагает выйти на внешний рынок или уже приняло такое решение, оно должно точно оценивать уровень своей готовности к инвестиционной деятельности в новых инвестиционных реалиях. Если уровень инвестиционной культуры низок, то лучше потратить время и средства на ее трансформацию, чем затем расплачиваться за ошибочно принятые стратегические решения. Объективно оценить уровень инвестиционной культуры можно, отследив, как осуществляется управление инвестиционной деятельностью предприятия. К индикаторам уровня инвестиционной культуры можно отнести наличие на предприятии: документа, регламентирующего управление инвестиционной деятельностью; стандартной формы оформления инвестиционного проекта; плана инвестиционной деятельности и его временной горизонт; бюджета инвестиционной деятельности на текущий год. Также важно обратить внимание на использование при принятии инвестиционных решений оценки альтернативных проектов и критериев этой оценки, учесть фактор изменения стоимости во времени при оценке финансовой эффективности проектов, проследить наличие обратной связи с оценкой проекта после его реализации. Глобальный финансовый кризис 2008 года подвел итоги двух десятилетий транснациональной инвестиционной активности и подготовил перестройки, которые будут происходить в ближайшие годы в глобальной инвестиционной системе. В частности, он выявил зависимость мирового инвестиционного рынка от внутреннего американского и определил роль транснациональных инвестиционных институтов США в переносе внутренних проблем на мировое сообщество, а также обнаружил недостатки существовавшего докризисного риск-менеджмента. Джон Гэлбрейт (1912-2007 гг.) в своих трудах отмечал, что после наиболее известных в истории кризисов внимание фокусируется на переходах к новым финансовым инструментам и технологиям и одновременно переоценивается их роль в экономических процессах, аналогичные тенденции наблюдаются в ходе современного экономического кризиса. Его можно рассматривать с позиции его отличия от предшествующих и с позиции выявления общих черт, а также как то и другое воздействуют на развитие инвестиционных институтов и креативных функций инвестиций. Характерной чертой кризиса 2008 года стала его связь с финансовой глобализацией, по своей сути он является результатом последней. Новые явления на инвестиционном рынке определили уникальность современного кризиса. Существенные объемы бизнеса были выведены за рамки надзора регулирующих органов. Рейтинговые агентства разработали и использовали сложные экономические модели с использованием комплексного математического аппарата для оценки рисков, однако данный аппарат не учитывал изменения рынка, быстроту перелива капиталов и еще многие процессы. Данные рейтинговых агентств стали автоматически использоваться для определения уровня надежности и принятия инвестиционных решений. На практике такие действия понижали качество инвестиционных ресурсов, снижали требования к реципиентам и усиливали непрозрачность рынка. Результатом стала огромная неопределенность по вопросам как размеров и перспектив убытков от такой деятельности, так и направлений концентрации убытков. Причем, вопросы неопределенности будущего положения затронули даже крупнейшие инвестиционные институты, составляющие ядро мировых финансовых центров. В новых условиях перед экономическим сообществом поставлены две задачи: сохранить преимущества новых видов инвестиционных продуктов и сократить нежелательные сторонние эффекты от неаккуратного их использования. Финансовая глобализация по-новому поставила задачу достаточности инвестиционного капитала для инвестирования и оценки инвестиционных рисков. Процесс глобализации, среди прочего, сам по себе изменил пропорции между собственными капиталами реципиентов и инвестируемыми ресурсами, а также соотношение собственных средств к инвестированным, что неизбежно вызвало диверсификацию последних. Итак, финансовая глобализация и международные инвестиции являются взаимодействующими и взаимно пересекающимися процессами, но первая является более широким понятием и может включать второе. Механизм взаимодействия финансовой глобализации и международного процесса инвестирования меняется под воздействием как глобализации, так и инвестиций. Кризисные процессы в инвестиционной сфере, с одной стороны, показали высокий уровень финансовой глобализации и быстроту перераспределения финансовых проблем в мире, а с другой стороны, заметно ускорили перестройку механизма взаимодействия финансовой глобализации и инвестиционной интернационализации. В настоящий момент тенденции глобализации, инновационности и креативности мышления и управления, инвестиционной экспансии превратились в обобщающий вектор современного движения. Креативность пронизывает все ипостаси инвестиций. Она является важным условием существования инвестиционных институтов и освоения ими новых продуктов и механизмов управления. Но есть и другие трактовки инвестиционной креативности. Они связаны с инвестиционной культурой, которую в глобальных масштабах насаждают и распространяют международные инвестиционные институты, инвестиции служат движущей силой новизны и преобразований буквально всего мира.

Становление и перспективы развития инвестиционной деятельности финансовых институтов в хозяйственной системе России

Сейчас уже сложно понять, какова реальная фундаментально обоснованная цена на нефть, как и в случае с обоснованностью стоимости большинства мировых активов в целом. В настоящее время Россия погружается в новую реальность, и дальнейшее развитие экономик, в том числе российской, зависит, прежде всего, от того, насколько быстро будут решены существующие проблемы, и в первую очередь в финансовом секторе. Необходимо оздоровление рынков капитала: государство не может быть постоянным проводником ликвидности. Основная сложность состоит в том, что для оздоровления своих экономик и ослабления последствий кризиса государства сделали все возможное, и уже осталось мало резервных инструментов. В 2009 г. доходы будут приносить торговые операции и консультирование по сделкам слияний и поглощений. Очень маловероятно, что в 2009 году в России будут проводиться новые первичные размещения акций. Большого количества размещений в 2009 году ожидать не стоит по двум основным причинам. Во-первых, положительные реальные процентные ставки означают, что ликвидность на рынке будет оставаться дефицитной, а неэффективные компании не смогут обслуживать кредитные ресурсы по сложившимся ставкам. Во-вторых, сложность проведения размещения, как минимум в первой половине 2009 года, кроется также в отсутствии рыночной индикации стоимости и риска ценных бумаг. Безусловно, спекулянты, которые остались целы, продолжают торговать, но большинство инвесторов разделились на 2 основных категории и находятся в ожидании следующего года. Первая категория - это те инвесторы, которые понесли существенные убытки, боятся или не могут по причинам ликвидности продать свои портфели и пребывают в надежде на новые силы и возможности. Вторая категория - инвесторы, которые достаточно успешно сработали в 2008 году, получили определенные доходности и не хотят рисковать полученными прибылями до конца года.

Объединяет эти категории инвесторов одно - в 2009 году они также будут торговать на рынке.

Для развития экономики в целом необходимо принятие значительных мер по стимулированию развития инвестиционного рынка. Этому препятствует ряд факторов, в частности отсутствие у заемщиков средств для погашения кредитов и достаточно высокий уровень инфляции, который прямым образом сказывается на размере процентных ставок. В сложившейся ситуации требуется внести ряд изменений в нормативно-правовое регулирование банковской деятельности. Смысл происходящих в настоящее время изменений состоит в переходе от массового производства товаров широкого потребления к экономике, где клиенты, конкуренция и постоянные изменения требуют гибкости и быстрой реакции. Реакцией на эти тенденции стало появление концепции реинжиниринга бизнес-процессов, впервые сформулированной М.Хаммером и Дж. Чампи в 1993 году69. В этой работе даются определения реинжиниринга: фундаментальное переосмысление и перепроектирование бизнес-процессов с целью достижения радикальных улучшений ключевых показателей деятельности компании, таких как себестоимость продукции, качество, сервис и скорость выполнения работы и бизнес-процесса: последовательность действий, начинающаяся с одного или нескольких входов и заканчивающаяся созданием продукта, необходимого клиенту. Объектом реинжиниринга являются бизнес-процессы, происходящие в инвестиционном институте, а не сам институт. Методологической основой реинжиниринга является системное проектирование. Процесс реинжиниринга имеет некоторые характерные черты: несколько видов работ объединяются в одну; бизнес-процессы имеют различные альтернативные варианты исполнения; работа выполняется там, где это наиболее целесообразно; исполнители на местах принимают самостоятельные решения; проверки и контроль сведены к необходимому минимуму; упрощен процесс согласования; уполномоченный сотрудник является единственной точкой контакта между клиентом и инвестиционным институтом. Ключевая роль при реинжиниринге отводится информационным технологиям. При традиционном "дедуктивном" подходе сначала определяется проблема, а затем идет поиск и оценка различных подходов к ее решению. Вместо этого М. Хаммер и Дж. Чампи предлагают так называемый "индуктивный" подход. Ключевой вопрос в этом случае формулируется не "как сделать то же самое, но быстрее и лучше", а "как на основе новой технологии делать то, что мы еще не делали". Однако добиться действительно радикальных улучшений можно только в том случае, если методы управления компанией определяются новыми технологиями. Деятельность российских инвестиционных институтов не столь диверсифицирована, как деятельность глобальных, поэтому на данный момент времени целесообразно рассматривать только четыре основных бизнес-процесса, происходящих в рамках структурных единиц инвестиционного рынка: торговля корпоративными ценными бумагами, брокерско-дилерская деятельность, купля-продажа корпоративных ценных бумаг, деятельность по управлению портфелями клиентов. Кроме этого, еще несколько типичных для инвестиционного рынка видов деятельности, таких как консалтинг, прямые инвестиции, корпоративные финансы.