Механизм функционирования рынка СМИ России и зарубежных стран сравнительный анализ Авдеева Ольга Александровна

Механизм функционирования рынка СМИ России и зарубежных стран сравнительный анализ
<
Механизм функционирования рынка СМИ России и зарубежных стран сравнительный анализ Механизм функционирования рынка СМИ России и зарубежных стран сравнительный анализ Механизм функционирования рынка СМИ России и зарубежных стран сравнительный анализ Механизм функционирования рынка СМИ России и зарубежных стран сравнительный анализ Механизм функционирования рынка СМИ России и зарубежных стран сравнительный анализ Механизм функционирования рынка СМИ России и зарубежных стран сравнительный анализ Механизм функционирования рынка СМИ России и зарубежных стран сравнительный анализ Механизм функционирования рынка СМИ России и зарубежных стран сравнительный анализ Механизм функционирования рынка СМИ России и зарубежных стран сравнительный анализ
>



Авдеева Ольга Александровна. Механизм функционирования рынка СМИ России и зарубежных стран: сравнительный анализ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Авдеева Ольга Александровна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов (РУДН)]. - Омск, 2007. - 202 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/4306

Содержание к диссертации

Введение

1. Информация и сми в современной экономической теории 10

1.1.. Информация и информационные издержки 10

1.2. Роль СМИ в социально-экономическом развитии 29

2. Сравнительный анализ структур зарубежных рынков СМИ 43

2.1. Механизм функционирования рынка СМИ 43

2.2. Параметры структур зарубежных рынков сми 76

3. Особенности механизма работы регионального рынка масс-медиа в России 113

3.1. Анализ параметров российского рынка СМИ 113

3.2. Региональные особенности: рынок сми омской области 147

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в мире все в большей степени проявляется тенденция к распространению абсолютно новых явлений и процессов в экономике, появляются новые факторы экономического развития. Мировая экономика движется к информационному обществу, в котором «созданы все условия для удовлетворения информационных потребностей всех граждан, организаций и государства; большинство работающих либо занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, либо не в состоянии выполнять свои производственные обязанности без этих процессов» (37, С. 14). В основе развития информационного общества - такие явления, как, с одной стороны, усложнение индустриального производства, экономической, политической, социальной жизни и, с другой стороны, стремительное развитие информационных технологий.

Применение знаний и информации стимулирует научно-технический прогресс, способствует повышению качества продукции, экономии ресурсов, приводит к снижению нагрузки на окружающую среду, расширяет возможности людей.

Таким образом, роль информации выражается в поддержании жизнеспособности и маневренности национальных экономик, создании условий для социально-экономического развития.

Особую роль в распространении информации, способной повысить качество принимаемых решений, играют СМИ. Однако характер влияния масс-медиа на социально-экономическое развитие различается в зависимости от государства.

Анализу особенностей механизма функционирования российского рынка СМИ посвящена данная диссертационная работа, тема которой - «Механизм функционирования рынка СМИ России и зарубежных стран: сравнительный анализ».

4 Степень изученности проблемы.

Базой для изучения проблемы неполноты информации, понятия информационных и трансакционных издержек были работы таких зарубежных и отечественных ученых, как: Р. Берджесс, Т. Бизли, С. Джанков, К. Маклиш, Т. Ненова, А. Прат, Г. Саймон, Дж. Стиглер, Дж. Стиглиц, О. Уильямсон, А. Шляйфер, К.Эрроу, А.Г. Грязнова, А. Мовсесян, Р.М Нуреев, А.Н. Олейник, Л.И. Якобсон. Однако в работах названных авторов не предлагался алгоритм оценки информационных затрат участников рынка.

Роль СМИ в обеспечении общества необходимой для принятия решений информацией рассматривается в работах Р. Берджесса, Т. Бизли, А. Дайка, Л. Дзингалеса, Р. Ислам, Т. Каррингтона, М. Нельсона, Б. Оуэна, А. Прат, Дж. Стиглица, Д. Стрёмберга, Э. Хермана, Е.Л. Вартановой, СМ. Гуревича, Д. Дондурея, Е. Кольцовой, P.M. Нуреева, П.А. Ореховского, Е.П. Прохорова.

Анализ проблем функционирования российского рынка СМИ осуществляется в работах У. Данкерли, Ф. Фоссато, Е.Л.Вартановой, Я.Н. Засурского, С. Кешишева, П.А. Ореховского, А. Панкина, Е.П. Прохорова, В. Сухаревой.

Соответственно, определению влияющих на характеристики информационной продукции и услуг СМИ факторов, осуществлению сравнительного анализа проблем функционирования рынка СМИ в зарубежных странах и в России, разработке алгоритма оценки информационных затрат участников рынка в целях выявления особенностей механизма работы российского рынка СМИ было посвящено данное диссертационное исследование.

Цель исследования - определение особенностей механизма функционирования рынка СМИ России.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: 1. рассмотрение определения, свойств, видов информации, понятия информационных издержек, выявление роли информации в социально-

5 экономических процессах, а также определение роли СМИ в социально-экономическом развитии;

  1. выявление факторов, влияющих на характеристики информационной продукции и услуг СМИ, и формирование системы параметров сравнения рынков СМИ;

  2. сравнительный анализ особенностей функционирования зарубежных рынков масс-медиа (США и стран Западной Европы: на примере Великобритании, Франции, Германии);

  3. сравнительный анализ особенностей функционирования российского и зарубежных рынков СМИ, анализ параметров механизма функционирования рынка СМИ Омской области;

  4. разработка рекомендаций по улучшению работы отечественного рынка СМИ.

Объектом исследования является российский рынок масс-медиа, а также его региональные особенности (на примере Омской области).

Предмет исследования - механизм функционирования рынка СМИ.

Теоретическая и методологическая база. Методологической основой диссертационного исследования являются теоретические разработки Р. Акоффа, О. Уильямсона, К. Эрроу. В процессе изучения эмпирического материала использовались логический, сравнительный методы познания.

Информационная база исследования включала материалы публикаций в российской периодической печати и в электронных изданиях, статистическую отчетность и ответы на запросы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, нормативные акты Российской Федерации из справочно-правовой системы «Консультант-Плюс», данные, полученные в результате проведения опроса руководителей предприятий Омской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. разработана классификация информационной продукции и услуг, реализуемых СМИ, ориентированными на удовлетворение запросов аудитории на рынке содержания, и СМИ, ориентированными на удовлетворение запросов заказчиков на рынке внимания;

  2. определен перечень факторов, влияющих на характеристики информационной продукции и услуг СМИ, воздействием которых объясняются соотношения, складывающиеся между:

-долей, которую занимает распространяемая в целях удовлетворения информационных потребностей аудитории информационная продукция, относящаяся к благам, и долей информации, являющейся антиблагом;

-долей распространяемой по инициативе и за счет заказчиков информационных услуг СМИ информации, которая обладает положительной полезностью, и долей информации, обладающей отрицательной полезностью;

-долей информационной продукции СМИ (информации,

распространяемой в целях удовлетворения информационных потребностей аудитории, а также информации, распространяемой по инициативе и за счет заказчиков информационных услуг СМИ) высокого качества и долей информационной продукции СМИ низкого качества;

-долей информационной продукции, распространяемой в целях
удовлетворения информационных потребностей аудитории на рынке

информационной продукции СМИ, и долей информации, распространяемой в целях удовлетворения запросов заказчиков на рынке информационных услуг СМИ;

3) проведен сравнительный анализ воздействия на рынки масс-медиа
Великобритании, Франции, Германии, США факторов, влияющих на
характеристики информационной продукции и услуг СМИ, а также
выявлены основные проблемы функционирования российского рынка
СМИ, вызванные воздействием данных факторов;

  1. в результате анализа сделок между СМИ и потребителями информационных услуг СМИ (оформляемых в виде классического контракта) и сделок между СМИ и потребителями информационной продукции СМИ (оформляемых в виде имплицитного контракта) обоснована целесообразность применения деятельности советов по саморегулированию СМИ и осведомленности потребителей информационных товаров и услуг СМИ относительно репутации СМИ в целях снижения информационной асимметрии и ограничения распространения практики оппортунистического поведения СМИ;

  2. в целях оценки роли СМИ Омской области в повышении уровня информированности граждан и снижении трансакционных издержек разработан алгоритм измерения информационных издержек участников рынка, разработанный алгоритм измерения информационных издержек участников рынка применен на практике для оценки издержек предприятий Омской области на получение информации.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования:

- Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении курса «Институциональная экономика».

-Прикладные результаты работы, в том числе разработанные рекомендации по повышению эффективности функционирования российских СМИ, могут найти практическое применение в деятельности средств массовой информации Омской области и прочих регионов, а также могут быть использованы органами государственного регулирования.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были представлены на научном семинаре «Модернизация социально-экономических институтов» (Москва, 24 февраля 2005 г., Институт экономики РАН (сектор методологических проблем экономической науки)), на межвузовском городском семинаре «Системный

8 анализ в экономических исследованиях», проводимом Международной академией современного знания (МАСЗ), Обнинским государственным техническим университетом атомной энергетики (ОГТУАЭ) (Обнинск, 13 марта 2005 г.).

Результаты исследования включены в учебный курс «Организация внутрифирменного обмена информацией» для студентов 5-го курса (обучающихся по специальности «Мировая экономика») факультета международного бизнеса Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в шести работах общим объёмом 2 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы, включающего 153 наименования, приложений. Общий объём диссертации составляет 202 страницы машинописного текста. Работа содержит 2 таблицы, 1 рисунок.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, объект, предмет диссертационного исследования, теоретическая, методологическая и информационная база исследования, отражается научная новизна, теоретическое и практическое значение диссертационного исследования, формы апробации результатов исследования, приведен объем публикаций и описана структура работы.

В первой главе «Информация и СМИ в современной экономической теории» рассмотрены определение информации, отличие информации от знаний, проанализированы свойства информации как экономического блага, случаи проявления неполноты информации, понятие информационных издержек, а также рассмотрены роль информации в социально-экономических процессах и роль СМИ в процессе распространения информации.

Во второй главе «Сравнительный анализ структур зарубежных рынков СМИ» дано определение СМИ, их видов, инфраструктуры, целей СМИ как предприятия, дана характеристика рынка СМИ с точки зрения

9 удовлетворяемых потребностей, основных потребителей и конкурентов на рынке информационной продукции и на рынке информационных услуг СМИ, рассмотрены основные направления расходов и основные источники доходов СМИ, а также определен перечень факторов, влияющих на характеристики информационной продукции и услуг СМИ и проведен сравнительный анализ воздействия на рынки масс-медиа Великобритании, Франции, Германии, США данных факторов.

В третьей главе «Особенности механизма работы регионального рынка масс-медиа в России» проанализированы особенности функционирования российского рынка СМИ и выявлены его основные проблемы, вызванные воздействием факторов, влияющих на характеристики информационной продукции и услуг СМИ, предложены рекомендации по улучшению работы российского рынка СМИ, рассмотрена роль СМИ Омской области в повышении уровня информированности граждан и снижении трансакционных издержек.

В заключении приведены основные результаты исследования.

Информация и информационные издержки

Определения понятия «информация» могут значительно различаться, в частности в зависимости от сферы применения данного термина.

Так, информацию в самом общем ее понимании можно определить как «меру неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и во времени, и ту меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы» (61).

Более конкретным представляется определение, согласно которому информация представляет собой «уменьшение неопределенности, вплоть до ее полного устранения» (61).

Наиболее полным, по мнению автора диссертационной работы, является следующее определение: «Информация - сведения об окружающем мире (объектах, явлениях, процессах и т.д.), которые уменьшают имеющуюся степень неопределенности, неполноты знаний, отчужденные от их создателя и ставшие сообщениями (выраженными на определенном языке в виде знаков, в том числе и записанными на материальном носителе), которые можно воспроизводить путем передачи людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств, вычислительных средств и т.д.)» (37, С. 13).

Однако данное определение нуждается в уточнении: информацию следует рассматривать не просто как средство снижения неопределенности, но как средство снижения неопределенности, способствующее реализации определенных целей субъекта (144). С одной стороны, в этом определении отражается способность информации приносить те или иные выгоды путем снижения неопределенности в отношении текущей ситуации и ее изменения в будущем. С другой же стороны, учитывается то, что информация может снижать неопределенность, но не представлять ценность для экономического агента из-за отсутствия у него потребностей, которые могла бы удовлетворить данная информация (информационная потребность - это «осознанное понимание различия индивидуального знания, определяемое разностью между субъективным восприятием предмета деятельности и уровнем знаний об этом предмете, накопленных обществом» (37, С. 321)). Поэтому данное определение информации как средства снижения неопределенности включает такую характеристику, как способность информации обеспечивать достижение целей или реализацию потребностей субъекта.

Следует отметить, что понятия «информация» и «знания» не являются полностью тождественными, их необходимо отделять друг от друга. Знания представляют собой переработанную информацию (отражают связь между явлениями, выявленные закономерности и отвечают на вопросы "как?", "почему?" и тому подобные); информация же позволяет ответить на вопросы «что?», «кто?», «когда?», «где?» и «сколько?» (144).

В отличие от информации, которая уменьшает неопределенность конкретных действий, знание расширяет общие представления человека об окружающем мире (при этом знание «всегда социально, т.е отражает достигнутый уровень общественного развития» (143)). Если информация существует вне ее создателя, представляя собой отчужденное от ее создателя знание, то знание является «отражением действительности в мышлении человека» (37, С. 13).

Информация, как и знания, является разновидностью экономических благ, в то же время необходимо отметить, что информация может обладать и отрицательной полезностью, в этом случае она относится к антиблагам.

В число уникальных свойств информации как экономического блага входят следующие:

1). По мере использования информация не убывает, но накапливается: в процессе потребления информации создается новая информация и знания, а также повышается качество и значимость используемой информации. В качестве примера проявления таких свойств информации, как «непотребляемость в процессе использования» и «самовозрастание в процессе потребления» (144), можно привести ситуацию, когда менеджер составляет прогноз о реализации продукции в будущем на основе информации о динамике продаж данной продукции. В результате «менеджер не только не уничтожает исходную информацию, но прибавляет к ней новую (сам прогноз)» (93, С. 509);

2). Информация обладает способностью перемещения в пространстве и из одной сферы деятельности в другие. Пространственная мобильность информации объясняется тем, что информация «существует и в нематериальной форме, что, вместе с «неуничтожимостью» в процессе использования, предопределяет ее способность перемещаться в пространстве в режиме реального времени» (143). Таким образом, потребление одной и той же информации может осуществляться одновременно и независимо в различных географических точках. Кроме того, информация может использоваться в различных сферах деятельности, перетекая из одних сфер в другие без потери актуальности.

3). Обращение информации носит субъектный характер: «Обмен информацией требует усилий как субъекта, передающего информацию, так и субъекта, воспринимающего ее. Эффективность использования информации поэтому непосредственно зависит от характеристик индивидов, создающих и потребляющих информацию» (143).

4). Информация подвержена моральному устареванию.

Что же касается вопроса отнесения информации к частным либо общественным благам, то прежде всего следует рассмотреть два отличительные свойства общественных благ.

Информация и информационные издержки

Неотъемлемой характеристикой принятия решений в любых сферах деятельности является недостаточно полное знание обо всех существующих возможностях и факторах, способных повлиять на результаты решений (146). Информация же, как уже было отмечено, способствует уменьшению неопределенности, поэтому значимость информации (и как товара или услуги, и как ресурса) для успешной деятельности любого из участников рынка, несомненно, является очень высокой и продолжает возрастать. Информация становится все более важным фактором социально- экономического развития современного общества: «В наступающей эпохе «информационного общества» происходит гигантский рост «власти информации»» (114, С. 34).

Наличие информации является главным детерминантом эффективности функционирования экономических и политических рынков: «В современной экономической и общественной жизни доступность информации является решающим фактором повышения качества решений, принимаемых гражданами и потребителями» (49, С. 179).

Испытывают потребность в информации и предприятия, и потребители, и государственные структуры.

Что касается фирм, то (помимо сведений о своем собственном положении дел) они собирают информацию как о других фирмах - потенциальных и реальных конкурентах или партнерах, так и о потребителях, их мнениях и предпочтениях, а также о мероприятиях и планах государственных структур в экономической, политической и социальной сферах деятельности.

Значимость информационного обеспечения функционирования фирмы на рынке подчеркивал еще К. Эрроу, отмечая, что эффективность производства зависит от того, располагает ли фирма источниками оперативной информации (чем их больше, тем быстрее предприятие реагирует на изменение внешних обстоятельств). А. Харт же (первым в экономической науке) доказал, что производственный цикл невозможен без постоянного притока новой информации. Кроме того, он считал, что «если фирма имеет мало информации, то ее шансы завоевать рынок очень невелики» (146, С. 105).

Значимость информации для успешной деятельности фирм на рынке подтверждается тем фактом, что информационное неравенство может привести к обогащению одних за счет других путем создания монополий. Так, Дж. Хиршлайфер пришел к выводу, что отсутствие равного доступа к информации на конкурентном рынке способно привести к возникновению монополий, так как у фирм появляется стимул к получению сверхприбылей за счет использования конфиденциальных источников (146).

В целом можно сказать, что обладание необходимой информацией является важным условием эффективного применения фирмой располагаемых ею ресурсов. Соответственно, недостаток информации «затрудняет обмен, парализует деловую активность и ведет к нерациональному применению всех ресурсов» (93, С. 509). Являясь причиной неоптимального поведения как продавцов, так и покупателей, зачастую неполнота информации ограничивает конкуренцию, мешает заключению долгосрочных сделок (148, С. 16).

Поскольку степень информационной обеспеченности предприятия влияет на его шансы добиться успеха на рынке, то в процессе функционирования фирмы вынуждены собирать информацию по множеству вопросов: данные о конкурентах и потребителях продукции/услуг, сведения о нынешних и будущих ценах, спросе и предложении на рынке, данные, необходимые для осуществления инноваций, обучения и переподготовки кадров, и прочую информацию.

Однако помимо того, что информационное неравенство побуждает фирмы тратить деньги на приобретение информации, оно приводит к затратам на распространение информации. Так, К. Эрроу отмечает: «Допустим, я знаю, что мой товар мог бы пользоваться большим спросом у покупателя или что моя цена ниже, чем у конкурентов. Тогда я согласен на любые расходы, лишь бы передать эту информацию на рынок. Реклама - типичный пример массового распространения информации» (146, С. 102). В свою очередь, Дж. Стиглиц доказал, что неинформированный участник рынка способен уловить информацию от лучше информированного через постоянное отслеживание информации, в частности рекламной (35).

В целом можно утверждать, что практически все процессы, происходящие в фирме, связаны, так или иначе, с поиском информации и с ее распространением.

Рассмотрим, к примеру, информационное наполнение трех стадий, на которые А. Мовсесян разбил процесс производства (96).

Процесс производства состоит из следующих основных этапов: 1. НИОКР (научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы), выпуск опытного образца и опытная эксплуатация; 2. собственно процесс производства; 3. этап реализации товара. 1.Первая стадия воспроизводственного процесса связана с разработкой новых товаров/услуг.

На этой стадии фирмы испытывают потребность в информации, необходимой для осуществления НИОКР и проведения маркетинговых исследований (причем в настоящее время НИОКР, маркетинговые исследования и сопровождающие работы считаются наиболее дорогостоящим этапом воспроизводственного процесса).

Механизм функционирования рынка сми

Средства массовой информации (массмедиа) представляют собой средства осуществления массовой коммуникации в обществе, охватывающие достаточно широкую аудиторию. В числе характерных черт средств массовой информации можно назвать такие, как: обращенность к массовой аудитории, доступность множеству людей, индустриальный характер производства и распространения содержания (30, С. 330). Средства массовой информации (включающие в себя газеты, журналы, книги, телевидение, кабельные сети, радио, кинематограф) являются одной из составляющих медиа - средств «осуществления коммуникации между различными группами, индивидуумами и (или) доставки любых содержательных продуктов аудитории» (30, С. 330). Помимо средств массовой информации элементами медиа являются отдельные носители информации (к примеру, компакт-диски) и коммуникационные системы общества (телеграф, почта, телефон, компьютерные сети).

Все средства массовой информации можно разделить на две группы: печатные и аудиовизуальные СМИ. Что касается печатных СМИ, то в их состав кроме периодической прессы (представленной, в том числе, журналами различной тематики и периодичности издания, ежедневными и еженедельными газетами) часто включают и непериодические издания (книги).

К аудиовизуальным (электронным) СМИ относятся радио и телевидение. Причем по мере совершенствования информационно - компьютерных технологий заметно увеличиваются и возможности по распространению информации электронных СМИ. Е.Л. Вартанова отмечает следующее: «представления о радио расширяются благодаря как увеличению числа приемников (не только отдельные радиоприемники, но и радио, встроенное в часы, мобильные телефоны, автомобильное радио), так и развитию способов распространения радиосигнала (кабель, эфир, Интернет), а также благодаря появлению разнообразных источников энергии для радиоприемников (электричество, батарейки, заводные механизмы)» (30, С. 7-8). Что же касается телевидения, то на сегодняшний день можно назвать три основных способа распространения телесигнала: эфирное наземное телевидение, кабельное телевидение, спутниковое телевидение.

Кроме того, в последнее время появился еще один канал распространения информации - Интернет. Однако на сегодняшний день мнения о том, в какой мере Интернет может быть применен в качестве СМИ, являются довольно противоречивыми. Так, с одной стороны, существует точка зрения, согласно которой «онлайновые СМИ - предприятия, распространяющие контент в цифровой интерактивной среде Интернета» (30, С. 9), могут рассматриваться как часть группы электронных СМИ, так как «во многом действуют по тем же экономическим, организационным и профессиональным принципам, что и телевидение и радиовещание» (30, С. 9).

С другой стороны, есть точка зрения (представляющаяся автору диссертационной работы более обоснованной), согласно которой принцип, лежащий в основе передачи информации при помощи Интернета, ставит под сомнение возможность применения Интернета в качестве средства массовой информации. К примеру, Брюс М. Оуэн говорит о том, что принцип организации сети интерактивной (диалоговой) связи отличается от принципа организации вещательных сетей: «Интерактивная сеть сберегает свои мощности, работая в режиме разделения времени при использовании общего оборудования. Постоянно соединять напрямую все передающие и принимающие пары при почти минимальной нагрузке остальных контактов было бы слишком накладно. Вместо этого поставщики услуг применяют метод коммутации или еще какой-нибудь способ распределения общих мощностей. Эти методы построены на предположениях, что пользователи не будут одновременно и непрерывно поддерживать друг с другом связь. По этой причине обычная телефонная сеть не приспособлена для трансляции хотя бы одной радиопрограммы во все домашние хозяйства одновременно. Подобные же ограничения не позволяют в настоящее время использовать Интернет в качестве средства массовой информации. Следовательно, - по крайней мере, при современном уровне технологии наземной связи - двусторонняя телекоммуникационная сеть и односторонняя медийная сеть принципиально отличаются друг от друга и не могут выступать как функционально взаимозаменяемые в качестве провайдеров массовых коммуникаций» (109, С. 226).

Деятельность большей части медиапредприятий направлена на максимизацию прибыли посредством предоставления информационной продукции и услуг, способных удовлетворить потребности рынка. Однако часть средств массовой информации являются некоммерческими и не считают получение прибыли основной целью своей деятельности, ставя перед собой такие задачи, как: информационные, просветительско-воспитательные или мобилизационные. Тем не менее, некоммерческие СМИ также стремятся к получению прибыли, так как наличие прибыли позволяет им самостоятельно обеспечивать себя денежными средствами, необходимыми для продолжения деятельности.

Средства массовой информации действуют на двух основных рынках: рынке товаров и рынке услуг (как подчеркивает Е.Л. Вартанова, «сдвоенный рынок товаров и услуг - наиболее существенная характеристика медиаиндустрии, отличающая ее от других отраслей современной экономики») (30, С. 52).

На рынке товаров средствами массовой информации распространяется содержание - «информация, мнения, развлечения, «упакованные» вместе и распространяемые в различных медиаформах, то есть в форме газеты, журнала, книги, радио- или телевизионной программы, кабельной услуги, кино- или видеопродукции» (30, С. 48).

Анализ параметров российского рынка СМИ

Анализ параметров механизма работы российского рынка СМИ (в число которых входят структура собственности на СМИ, экономическая структура отрасли, доступность источников финансирования (обеспечивающих получение доходов, достаточных для покрытия расходов), доступность источников информации, а также доминирующая в обществе идеология, соблюдение этических норм сотрудниками СМИ, профессиональные качества журналистов и прочих работающих в СМИ специалистов, способности сотрудников СМИ, индивидуальные предпочтения и интересы сотрудников СМИ и, наконец, государственная медиаполитика) позволил автору диссертационной работы выявить такие проблемы рынка СМИ РФ, как: недоступность источников необходимой информации и недостаток качественной информации (отличающейся достоверностью, полнотой, своевременностью), а также наличие значительной доли информации, являющейся антиблагом. Структура собственности на СМИ

Одним из главных собственников российских СМИ выступает государство, владеющее примерно 70 % аудиовизуальных СМИ (в 2003 году в РФ существовало около 3200 теле- и радиокомпаний, из которых около тысячи не являлись государственными, а в число государственных входили в том числе и региональные государственные теле- и радиокомпании, являющиеся филиалами ВГТРК, региональные телекомпании, «основанные региональными властями разного уровня и президентскими полпредами» (135)), а также 20% общенациональных и 80% региональных печатных СМИ. Большинство печатных СМИ находятся в частной собственности (59, С. 353). Преобладание государственной собственности в сфере аудиовизуальных СМИ обеспечивается преобладанием государственной собственности на рынке радиовещания, в то время как на телевещательном рынке число государственных компаний уступает числу частных: «В 1999 году в России действовало 100 государственных (из них 88 в регионах) и 150 негосударственных телекомпаний» (41).

В целом структура собственности на СМИ в РФ близка к среднемировым показателям: преобладает частная собственность на прессу и государственная собственность на аудиовизуальные СМИ.

И так же, как и в других государствах, собственники российских СМИ стремятся, исходя из своих коммерческих либо политических интересов, оказывать воздействие на распространяемое данными СМИ содержание. Как подчеркивает Ф. Фоссато: «Во всем мире медиасобственники влияют на редакционную политику, особенно во время важных избирательных кампаний. Контролируемые ими СМИ дают пристрастное освещение событий, даже в странах с давней избирательной традицией» (135).

Однако в отличие от медиамагнатов в зарубежных странах, предпочитающих особенно не комментировать свои действия даже в случае, когда об их воздействии на СМИ становилось известно в обществе, российские собственники СМИ зачастую говорили о своем влиянии на СМИ (подобное отношение к возможности воздействия на СМИ было особенно характерно для периода с 1996-го по 1999 год, когда «участие в политической борьбе с использованием СМИ стало обычным для абсолютно всех крупных фигур, что способствовало возникновению принципиально деформированной медиасреды» (135). Экономическая структура отрасли

В 1991 году в систему советского Гостелерадио входили 4 программы союзного телевидения, 52 республиканских и 78 региональных телестудий в РСФСР, а через 12 лет в РФ существовало уже 4 федеральных канала, 5 общенациональных телесетей, 2 спутниковые системы и более тысячи региональных телекомпаний (135).

При этом конкуренция осуществляется в основном между компаниями, представляющими эфирное телевидение. Кабельное и спутниковое телевидение в России относительно неразвито (по сравнению с зарубежными странами).

Так, по данным за 2003 год, количество абонентов кабельных сетей в России составляет не более «12 миллионов домохозяйств, хотя техническая возможность позволяет расширить эту аудиторию до 20 миллионов» (41). Что же касается спутникового телевидения, то абонентами двух спутниковых систем является менее 1,5 миллиона домохозяйств.

Российские телевещательные компании, так же как и телекомпании США, Великобритании, Франции, Германии, действуют в основном на олигополистических рынках. Так, помимо государственных телекомпаний в каждом крупном городе обычно действуют три или более трех не принадлежащих государству телекомпаний (135). При этом, прибыльность региональных станций варьируется в зависимости от их размера и может достигать 25% у крупных телестанций, что позволяет говорить о наличии рыночного барьера: «небольшим станциям все труднее сохранять свое место в ситуации интенсивного развития и технического обновления» (135).

Конкуренция на рынке радиовещания осуществляется как между государственными компаниями (использующими кабельную сеть вещания), так и между частными компаниями (в основном осуществляющими вещание в FM-диапазоне) (41), а также между частными и государственными компаниями.

Что касается государственного радиовещания (которое по-прежнему является важнейшим, а порой - единственным доступным средством массовой информации для значительной части населения России, в особенности для наименее обеспеченных жителей), то наибольшую долю рынка - 30% радиослушателей (по данным за 2003 год) занимает «Радио России», затем следует радиостанция «Маяк», чья доля составляет 15 % радиослушателей (41). Содержание, распространяемое государственными радиокомпаниями, носит преимущественно информационно-познавательный (а не развлекательный - как у частных радиостанций) характер.