Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Генезис концепций рынка труда и занятости как экономических категорий 12
1.1. Классическая теория занятости 12
1.2. Марксизм об особенностях рынка труда 20
1.3. Кейнсианская теория занятости 28
1.4. Неоклассические концепции занятости населения 42
1.5. Монетаристский подход к анализу безработицы 49
1.6. Институционалистская концепция безработицы 57
Глава 2. Рынок труда как один из факторов оптимизации занятости и безработицы 62
2.1. Рынок труда как один из основных элементов рыночной структуры 62
2.2. Занятость как основополагающая характеристика рынка труда .101
2.3. Современное состояние и проблемы развития рынка труда 117
Глава 3. Оценка эффективности функционирования рынка труда 137
3.1. Социально-экономические последствия безработицы оценка потерь 137
3.2. Оценка эффективности политики на рынке труда 152
3.3. Механизм социальной защиты экономически активного населения 163
3.4. Механизм саморегулирования и регулирования рынка труда 192
Выводы и предложения 223
Список использованной литературы 237
Приложения
- Классическая теория занятости
- Марксизм об особенностях рынка труда
- Рынок труда как один из основных элементов рыночной структуры
- Социально-экономические последствия безработицы оценка потерь
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из ключевых и в то же время наиболее сложных задач рыночных преобразований в современной переходной экономике является формирование эффективно функционирующего, динамичного и цивилизованного рынка труда. В условиях экономического спада и структурного кризиса переход трудовых отношений на рыночные рельсы протекает болезненно и непросто.
Вне зависимости от того, насколько последователен в том или ином случае процесс реформ, переходные экономики характеризуются ростом нестабильности в сфере трудовых отношений. Резко сокращаются гарантии занятости, сохранения рабочего места, получения стабильного дохода, растет доля лиц, для которых характерна нерегулярная занятость, занятость на нестандартных условиях, в том числе в неформальном секторе.
Рынок труда - важная и многоплановая сфера экономической и социально-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах (отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической), т.е. в общественном разделении труда, мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы, что является исключительно актуальным.
Выявляя теоретические аспекты и практические особенности функционирования и развития рынка труда с точки зрения современной экономической теории, необходимо учитывать комплексный характер исследуемой проблемы. Это требует обращения к другим направлениям исследований: экономике труда, демографии, социологии, менеджменту и т.д.
Многогранность, сложность и противоречивость процессов формирова- йия рынка труда определяется решением экономических задач по обеспечению производства ресурсами труда. Показатели рынка труда и характеристики занятости также представляют собой важнейшие социальные индикаторы, по которым можно судить об общественном благополучии, социальной стабильности и экономической эффективности проводимых преобразований.
В настоящее время произошла корректировка реформ в направлении эффективного использования всех ресурсов, создания конкурентоспособного производства, развития интеграционных процессов, обеспечения ускоренного роста доходов работников с целью достижения стабилизации и устойчивого экономического роста. Это требует конструктивно-критического осмысливания теории и практики функционирования рынка труда в экономике, разработки концептуальных положений организационно-экономического механизма управления рынком труда в переходной экономике, обеспечения сбалансированного спроса и предложения ресурсов труда, создания устойчивой экономической системы распределения и использования рабочей силы, рациональной структуры занятости.
В связи с этим диссертация посвящена исследованию актуальных вопросов механизма эффективного функционирования рынка труда и социальной защиты экономически активного населения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней поднят и развернуто проанализирован целый ряд теоретико-медотологических вопросов и проблем формирования рынка труда, а также социальной защиты экономически активного населения. Теоретические положения исследования доведены до уровня конкретного анализа ситуации на российском рынке труда, даны авторские рекомендации и предложения по оценке его напряженности, направлениям и способам регулирования занятости.
Проведенное диссертационное исследование может служить теоретической базой для разработки программ по проблемам занятости в рыночной экономике и выработке эффективных мер государственного воздействия на рынок труда.
Теоретические положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов: «Экономическая теория», «Экономика труда», «Менеджмент», спецкурсов по проблемам формирования и эффективного функционирования рынка труда и ряда других учебных дисциплин.
Состояние изученности проблемы. Мировая экономическая мысль имеет богатый опыт в области изучения рынка труда и социальной защиты населения. Достаточно обстоятельно исследуется сущность таких экономических категорий как рабочая сила, трудовые ресурсы, трудовой потенциал, труд, рынок труда, занятость населения, безработица, социальная защита, социальная политика.
Анализ проблем отношений занятости и функционирования рынка труда занимает важное место в произведениях классиков экономической науки У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, а также К. Маркса, Дж.М. Кейнса, А. Маршалла, П. Самуэльсона, М. Фридмена и многих других.
Разработкой проблем формирования и рационализации использования трудовых ресурсов в социалистический период развития экономики России занимались многие ученые. Среди них можно выделить Б.Д. Бреева, Т.И. Заславскую, А.А. Никифорову, Е.В. Касимовского, В.Г. Костакова, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, И.С. Маслову, Б.С. Лисовика, С.А. Кузьмина, Л.Л. Рыбаковского, С.Г. Струмилина, В.Я. Чуракова и др., в научных трудах и монографиях которых рассматривались вопросы оптимизации занятости, повышения качества рабочей силы, естественного воспроизводства населения, миграционные и демографические процессы.
В условиях становления рыночной экономики переосмысление роли труда как одного из основных факторов повышения эффективности производства, изменившиеся процессы формирования рынка труда, возникновение безработицы потребовали развития новых подходов к решению данных проблем. В связи с этим в последние годы в российской экономической литературе появилось множество научных публикаций, посвященных различным аспектам развития рынка труда. Теоретические и практические вопросы функционирования рынка труда освещаются в работах Т. Четверниной, И. Заславского, Н.А. Волгина, СЮ. Рощина, Б.М. Генкина, Б.Д. Бреева, А.Ф. Шишкина, Л.П. Киян, В.М. Баутина, И.М. Четвертакова, Л.А. Костина, Н.Е. Асташова, Н.Т. Горбунова, А.В. Кашепова, А.Э. Котляра, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингера и др. Особая значимость рассматриваемой проблемы обусловливает определенный интерес к изучению опыта регулирования трудовых отношений в странах с развитой рыночной экономикой. Обобщению этих материалов посвящен ряд научных публикаций и трудов Ю.А. Васильчука, Э.Д. Вильховченко, В.И. Марцинкевича, А.А. Никифоровой, И.В. Соболевой и др. Значительный вклад в исследование особенностей развития рынка труда, занятости, вопросов безработицы, мотивации труда в аграрном секторе экономики внесли работы А.И. Воропаева, В.Я. Малаховой, В.Ф. Машенкова, Б.П. Панкова, А.В. Петрикова, В.В. Печенкиной, Е.С. Строева и некоторых других. Большое внимание в отечественной литературе уделяется анализу демографических и социологических аспектов рассматриваемой проблемы, вызванных становлением рыночных отношений в социально-трудовой сфере. Здесь можно выделить работы О.Д. Захаровой, В.В. Ра-даева, Н.М. Римашевской и др. Вопросы формирования, функционирования и регулирования рынка труда рассматриваются западными экономистами Р.С. Смитом, Г. Стендингом, Р.Дж. Эренбергом и другими. Проблемы социальной защиты широко освещены в работах В. Роик, Л. Бондаренко, Н.А. Волгина, А. Шаронова, В. Матвиенко, Т. Четверниной и др.
Вместе с тем, достаточно широкий спектр актуальных проблем становления и эффективного функционирования рынка труда в условиях экономических реформ в настоящее время является недостаточно изученным. На наш взгляд ряд теоретических положений и практических вопросов столь важной для общества проблемы необходимо проанализировать и обобщить применительно к требованиям современного периода коренных преобразований жизни общества.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании сущности и особенности рынка труда, механизма его эффективного функционирования, а также в изучении проблем социальной защиты экономически активного населения.
Реализация цели исследования обусловила постановку и решение следующих задач: изучить и обобщить методологические подходы к исследованию категорий «занятость» и «рынок труда»; исследовать современное состояние рынка труда и проблем его функционирования на региональном уровне, состояние спроса и предложения рабочей силы; определить социально-экономические последствия безработицы; оценить эффективность политики на рынке труда; разработать основные направления совершенствования механизма занятости и социальной защиты экономически активного населения.
Предмет, объект и эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились социально-экономические отношения, возникающие на рынке труда в процессе их становления, функционирования и развития.
Объектом исследования стал рынок труда Российской Федерации и Воронежской области.
Эмпирической базой исследования стали статистические данные Госкомстата Российской Федерации, материалы Воронежского областного комитета государственной статистики, комитета занятости, результаты социологических опросов, материалы периодической печати.
Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Ею послужили произведения классиков экономической теории - А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж.М. Кейнса, А. Маршалла, современные работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам функционирования и раз- вития рынка труда, отношений занятости, социальной защиты населения, многолетние достижения экономической науки, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления, законодательные и нормативные документы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
При выполнении диссертационной работы применялись системный подход и общенаучные методы исследования: метод научной абстракции, анализа и синтеза, единство исторического и логического подходов, метод восхождения от простого к сложному, единство качественного и количественного анализа. Основными методами анализа фактических и статистических данных стали методы аналитических группировок, сравнительного анализа динамических рядов.
Научная новизна работы. В диссертации получен ряд следующих положений, отличающихся научной новизной: рассмотрен генезис основных концепций рынка труда и занятости как экономических категорий; уточнена категория рынка труда, а также таких тесно связанных с ним понятий как рабочая сила, занятость, безработица; выявлены основные принципы, факторы и особенности формирования и развития рынка труда, рассмотрены различные модели функционирования рынка труда; раскрыты проблемы функционирования регионального рынка труда; дана оценка социально-экономических последствий безработицы и политики на рынке труда; определены основные направления совершенствования государственного регулирования рынка труда; предложены мероприятия совершенствования механизма занятости и системы социальной защиты экономически активного населения.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные научные результаты, полученные соискателем:
1. Уточненное понятие рынка труда как динамичной системы, комплекса социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства, включающей в себя механизм самореализации и механизм спроса и предложения.
2. Дополненные социально-экономические последствия безработицы: снижение объема производства валового внутреннего продукта (ВВП); сокра щение поступления налогов в бюджет и социальные фонды; снижение доходов и дифференциация населения; деградация человека; ухудшение социально- психологического климата в обществе; условие социально-экономической дес табилизации.
Критерий эффективности политики на рынке труда как степень обеспечения равновесия между спросом и предложением рабочей силы, что достигается предупреждением ее дефицитности и избыточности.
Адекватные компоненты саморегулирования рынка труда посредством развития предпринимательской активности населения и личных подсобных хозяйств. Моменты, препятствующие развитию частного предпринимательства в Российской Федерации и комплекс мероприятий способных устранить данные препятствия.
Наиболее оптимальный и приемлемый вариант политики занятости -активный, способный обеспечить максимально возможную занятость населения и качество рабочей силы, на фоне стимулирования выпуска конкурентоспособной продукции, создания условий экономического роста и процветания общества.
Основные направления совершенствования государственного регулирования рынка труда: согласование социальной, демографической, миграционной, финансово-кредитной, инвестиционной, внешнеэкономической политики с целями и приоритетами политики занятости; сохранение и обновление квали- фицированных кадров на предприятиях, где возможен экономический рост в силу расширяющегося спроса на продукцию и улучшения финансового состояния; поддержка занятости квалифицированной части трудового потенциала в тех сферах деятельности, которые связаны с научно-техническим прогрессом и использованием передовых технологий; обеспечение упреждающей переподготовки (или переспециализации) кадров, потребность в которых снижается в результате либо ожидаемых структурных сдвигов, либо намечающейся модернизации производства, либо банкротств; содействие быстрейшему трудоустройству работников, оставшихся без рабочего места, с целью предотвращения потери квалификации; усиление социальной поддержки безработных и членов их семей с низким уровнем среднедушевого дохода; содействие занятости в районах с недостаточным развитием экономики и высоким уровнем общей незанятости населения.
Основные задачи и направления в области социальной защиты экономически активного населения, важнейшие требования, которые необходимо предъявить к современной социальной политике РФ: обеспечение определённого контроля над имущественной и статусной дифференциацией населения и перераспределение в разумных пределах доходов; предоставление государством чётких социальных гарантий существования человека; увеличение вклада социальной политики в повышение трудовой активности населения и роста производительности труда; рационализация социальной политики с учётом общей экономической ситуации, специфики регионов, политической ситуации; расширение круга субъектов социальной политики, снизив степень её огосударствления, более широко привлекая к её реализации различные общественные организации, фирмы и отдельных лиц.
Мероприятия совершенствования механизма занятости и социальной защиты экономически активного населения: разработка и осуществление федеральных и региональных программ содействия занятости; совершенствование проводимой социальной политики и развитие системы социального страхова- ния от безработицы; создание специализированных служб информационно-консультационного обслуживания работодателей и работополучателей; сохранение и создание рабочих мест на действующих предприятиях; развитие самозанятости и создание новых рабочих мест на основе развития предпринимательства; создание рабочих мест для лиц с ограниченной трудоспособностью; регулирование продолжительности рабочего времени; обучение и переобучение работников; разработка продуманной демографической политики; регулирование миграционных процессов; формирование действенного рыночного механизма мотивации труда; организация оплачиваемых общественных работ; повышение эффективности работы психологических служб; содействие трудовой, профессиональной и территориальной мобильности работников.
Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 10 работах объемом 1,4 п.л. Результаты исследований докладывались на межрегиональных, всероссийских научных и научно-практических конференциях в Воронежском государственном аграрном университете и в Воронежском государственном университете.
Научные результаты исследования широко использованы автором при разработке прикладных хоздоговорных тем научных исследований, которые осуществлялись в рамках заключенных договоров на проведение НИР, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-технических разработок (приложения 7, 8) и справками о применении их в агропромышленном производстве (приложение 9-11). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Воронежского, Кубанского государственных аграрных университетов, а также других вузов Российской Федерации (приложение 12,13).
Классическая теория занятости
Начало учению о рыночной экономике и исследованию рынка труда положил А. Смит в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов». Развитие рыночных отношений он объяснял развитием разделения труда, свободной конкуренции, специализацией производства с целью удовлетворения многообразных потребностей людей в условиях ограниченных ресурсов. При этом «естественная цена вещи» включает денежные затраты на ее производство, складывающиеся из заработной платы, ренты и прибыли, под которыми А. Смит понимал «естественные цены» труда, земли и капитала [171, с.45].
Таким образом, А. Смит в качестве одного из основных факторов производства выделял труд. Именно за труд выплачивается его «естественная цена» -заработная плата. Размер заработной платы определяется соглашением между рабочим и капиталистом. Рабочие стремятся получить больше, хозяин - дать меньше. Однако потребность хозяина в работнике меньше, чем работника в хозяине, что понижает заработную плату [91, с.29; 72, с.ЗЗЗ]. А. Смит отмечал, что заработная плата «даже низших видов труда» должна обеспечить человеку «возможность существовать своим трудом, быть минимально достаточной для его существования и совместимой с «простой человечностью» [171, с.59]. Хотя, по существу, теорию прожиточного минимума он не приемлет и считает, что она «малопригодна» для объяснения того, каким образом заработная плата определяется в действительной жизни [31, с.40].
Одним из противоречий данной теории А. Смит отмечал то, что заработная плата летом выше, чем в зимний период, так как с наступлением холодов спрос на труд в сельском хозяйстве снижается, но в то же время содержание семьи зимой обходится дороже. Из этого следует, что заработная плата выше всего в тот период, когда расходы на содержание семьи ниже всего. Это позволило А. Смиту сделать вывод, что заработная плата определяется «не этими необходимыми расходами, а количеством и предполагаемой стоимостью труда» [171,с.64].
Смит был принципиальным сторонником высокой заработной платы. Он настаивал на том, что улучшение положения «низших слоев народа» является выгодным для общества. Смит обосновал необходимость повышения заработной платы, исходя из принципа материальной заинтересованности, стимулирования роста производительности труда. Он писал: «При наличии высокой заработной платы мы всегда найдем рабочих более деятельными, прилежными и смышлеными, чем при низкой заработной плате» [154, с. 157].
Причины профессиональных различий в заработной плате Смит усматривал в следующем: 1) приятность или неприятность работы; 2) степень трудности и дороговизны обучения; 3) постоянство или непостоянство занятий; 4) степень доверия; 5) вероятность успеха. Вместе с тем он указывал, что обычно заработная плата выше в новых отраслях промышленности и торговли. При объяснении отраслевых и территориальных различий в заработной плате им отмечалось влияние вмешательства государства, которое ограничивает конкуренцию в одних отраслях и усиливает ее в других, стесняет межотраслевую миграцию труда и капитала [72, с.334].
Переходя к вопросу о закономерностях движения заработной платы, Смит различал три группы стран: прогрессирующее состояние общества, когда заработная плата растет, положение рабочих становится более счастливым и благоприятным; регрессирующее его состояние, когда заработная плата падает и положение рабочих становится все более плачевным; стационарное состояние общества, когда заработная плата остается неподвижной, а положение рабочих является тяжелым, лишенным радостей [154, с. 157].
Смит раскрывал роль рынка труда в регулировании общей численности занятых в связи со своими исследованиями категории заработной платы как цены труда. Одним из исходных положений его учения было известное утверждение о существовании нормальных естественных границ заработной платы. В слаборазвитых странах, где экономика находится в упадочном и застойном состоянии, естественные границы заработной платы сводились к физическому минимуму средств существования рабочего. В странах, отличающихся высокими темпами экономического роста, заработная плата включала определенный избыток, превышение над физическим минимумом, размер которого зависел от сложившихся традиций, культурного уровня, а также от установившейся нормы потребления. При этом Смит отмечал, что стихийный рыночный механизм в виде колебаний фактических уровней заработной платы вокруг естественной заработной платы, оказывается в состоянии регулировать численность рабочего населения.
Высокая оплата труда, считал Смит, будучи следствием возрастания богатства, вместе с тем является причиной возрастания населения. Высокая заработная плата имеет тенденцию расширять пределы размножения, причем это расширение происходит в соответствии с размерами спроса на труд. Если этот спрос непрерывно возрастает, то возросшая плата имеет тенденцию стимулировать размножение среди рабочих. Если заработная плата в какой-либо момент опустится ниже того уровня, который требуется для осуществления указанной тенденции, то недостаток рабочих рук вскоре ее повысит. А если заработная плата поднимается выше указанного уровня, то чрезмерное размножение понизит ее до необходимой нормы [154, с.158].
Закон народонаселения, который развивал Смит, конечно, был не состоятелен. Смит рассматривал движение населения при капитализме, игнорируя его специфические особенности в условиях данной общественно-экономической формации. Вместе с тем трактовка данного вопроса у Смита отличалась от мальтузианской. Если Мальтус делал упор на неизбежность нищеты при капитализме и ратовал за «воздержание» рабочих, то Смит был сторонником высокой заработной платы и роста населения. При всем отличии теории народонаселения Смита от теории народонаселения Мальтуса, первая также страдала коренным пороком — антиисторичностью, метафизической точкой зрения.
Многие положения смитовской теории заработной платы безусловно правильны и отражают прогрессивные тенденции смитианства, поскольку в ней последовательно развивалась идея экономического закона заработной платы и его характер ставился в зависимость от монополизации средств производства капиталистами, а земли - лордами. При решении вопроса об этом законе Смит правильно исходил из того, что капиталист эксплуатирует рабочего.
Марксизм об особенностях рынка труда
Широкую картину становления системы отношений занятости, соответствующую условиям и потребностям классического капиталистического производства, включая как начальные, так и завершающие этапы его индустриальной стадии развития, показали в своих исследованиях экономисты марксистского направления. Однако, несмотря на то, что К. Маркс в своих работах ставил вполне определенные задачи обличения пороков капиталистических систем занятости и делал главный упор на присущие этим системам отношения эксплуатации, полное пренебрежение предпринимателей к проблемам сохранения здоровья и самой жизни рабочих, их культуры, нравственности и т.д., они тем не менее не смогли совсем обойти своим вниманием факты формирования или усиления некоторых прогрессивных тенденций в сфере отношений занятости, обусловленных спецификой функционирования рынка в условиях индустриальной стадии его развития. Маркс, в частности, в процессе своих исследований проблем накопления капитала и «текучей» безработицы открыл закон перемены труда и тем самым отразил тенденции, способствующие занятости наемной рабочей силы. Он не смог не отметить таких фактов, как определенное увеличение затрат на воспроизводство рабочей силы, которое стало объективно необходимым в условиях индустриального рынка; появление такого важного компонента стоимости рабочей силы как затраты на профессионально-техническую и общеобразовательную подготовку рабочих; отметил он и то, что именно с появлением рынка труда борьба рабочих с предпринимателями осуществляется в числе прочего и за нормальные, цивилизованные условия труда и быта.
Классики марксизма на основе своего критического анализа негативных сторон и противоречий, присущих отношениям занятости классического капитализма, разработали фактически иную, нерыночную по своей природе, концепцию занятости, которая предполагала замену капитализма новым, более прогрессивным — коммунистическим способом производства, основанным не на частной собственности и законах рынка, а на общенародной собственности и сознательном, планомерном развитии производительных сил. Характерными чертами такой новой модели занятости на нерыночной основе, как известно, были следующие особенности освобождение трудящихся от эксплуатации, от принудительных по своему характеру требований общественного разделения труда, ликвидация противоречий между работой на себя и общество, возможность приложения каждым своих сил в тех сферах, которые позволяли бы в наибольшей мере реализовывать творческие возможности личности.
В марксистской экономической теории рынок труда определяется как рынок особого рода, на нем продается и покупается не труд, а рабочая сила. Под рабочей силой (способностью к труду) К. Маркс понимал совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает человек и которые он использует при производстве каких-либо потребительных стоимостей [113, с. 178]. Труд, по Марксу, представляет собой процесс потребления рабочей силы [113, с.188].
Из этого следует, что объектом купли-продажи на рынке выступает рабочая сила, а основным слагаемым стоимости является труд, как процесс использования этой рабочей силы.
Нанимая рабочего, капиталист не покупает себе раба. И рабочий, нанимаясь на работу, не продается в рабство, сколько бы мы ни слышали слов о «рабстве у капитала», «порабощении труда» и т.п. Если же рассуждать так, как это принято в научном анализе, то рабочий - не раб, а капиталист - не рабовладелец. Он не покупает рабочего с его способностью к труду, а нанимает его для использования его способности к труду.
Разумеется, Маркс предвидел подобные возражения. Он говорил, что владелец рабочей силы (т.е. рабочий) «продает ее постоянно лишь на определенное время, потому что если бы он продал ее целиком раз и навсегда, то он продал бы вместе с тем самого себя, превратился бы из свободного человека в раба». Маркс говорил, что рабочий «всегда предоставляет покупателю пользоваться своей рабочей силой или потреблять ее лишь временно» [111, с.277].
Рабочая сила в процессе труда создает стоимость, поэтому стоимость всех прочих видов ресурсов лишь переносятся на новую стоимость самим трудом. Это кардинально отличает рабочую силу от всех прочих ресурсов, обеспечивает ее ключевое значение в общественном производстве. В силу этого марксисты полагали, что рынок рабочей силы, хотя и подчиняется общим рыночным закономерностям, имеет существенные особенности, поскольку сама рабочая сила как субъективный фактор производства, будучи товаром, может в то же время активно влиять на соотношение спроса и предложения и на свою цену.
Автор «Капитала» рассматривал рабочую силу как товар, который наряду с другими товарами обладает стоимостью. При этом выделяются понятия стоимости, а также потребительной стоимости, полезность которой реализуется в производстве прибавочной стоимости.
Прежде всего, рабочая сила есть способность к труду живого организма, то есть человека, которому ежедневно необходимо определенное количество жизненных средств для поддержания своей работоспособности. К ним относятся самые естественные потребности индивидуума в пище, одежде, жилье и т.д.
Также в сумму жизненных средств включаются расходы, связанные с воспитанием своих детей, которые через некоторое время должны будут заменить родителей на рынке труда. Для этого необходимо, чтобы они получили соответствующее образование и профессиональную подготовку, на что требуются определенные средства.
Таким образом, затратами труда на создание средств существования определяется величина стоимости этих средств существования, а величиной стоимости средств существования, необходимых для поддержания жизни работника и его семьи, определяется величина стоимости рабочей силы. Поскольку работник в течение рабочего дня создает новую стоимость, большую, чем стоимость его рабочей силы, то этот избыток, присваивается работодателем и образует прибавочную стоимость. Сама способность создавать стоимость, большую собственной, определяет потребительную стоимость рабочей силы [113, с.185].
В рукописи «Основы критики политической экономии» Маркс впервые дал свое учение о товаре «рабочая сила», хотя и не всегда еще придерживался этого термина. В некоторых местах Маркс писал не «рабочая сила», а «работоспособность». Кое-где он пользовался и термином «труд». Однако Маркс уже детально анализировал все важные особенности этого нового товара, выступающего как рабочая сила или работоспособность [33, с.52].
Рынок труда как один из основных элементов рыночной структуры
Среди понятий рыночной экономики одно из центральных мест занимает определение сущности и содержания рынка как такового и его разновидностей.
Под рынком различные авторы понимают: «систему экономических отношений между продавцами и покупателями товаров и услуг» [158, с. 121]; механизм, сводящий вместе продавцов и покупателей; «совокупность сделок купли и продажи товаров и услуг» [37, с. 119]; «совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и окончательное признание общественного характера заключенного в них труда» [198, с.224].
Все эти определения в целом объясняют содержание категории «рынок», а различия в трактовках свидетельствуют о сложной экономической сущности рассматриваемого понятия.
Рыночные отношения предполагают существование и функционирование множества рынков, охватывающих разнообразные области человеческой деятельности. Различают рынки сырья, материалов, топлива, готовых изделий, проектных работ, научных исследований, услуг, жилья, инвестиций, ценных бумаг, денег (кредитов) и др. Среди этих рынков свое место занимает и рынок труда.
В научной литературе, в периодической печати мы сталкиваемся с такими категориями, как «рынок труда», «рынок рабочей силы», «рынок трудовых ресурсов». Очень часто они используются как тождественные понятия. Действительно ли за разными словами стоит одно и то же содержание, и они правильно употребляются как синонимы или они имеют какие-то отличительные черты?
Во многом определение данных категорий сложилось под влиянием трудов выдающихся экономистов прошлого, в частности А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Д.М. Кейнса и др.
Что такое рынок труда? Какое название правильное - рынок труда, рынок рабочей силы, рынок трудовых ресурсов?
Чтобы ответить на эти вопросы, надо четко определить тот товар, который является объектом купли-продажи. Сторонники марксисткой теории рыночных отношений утверждают, что на рынке труда продается рабочая сила, т.е. способность к труду, которую эксплуатирует работодатель [92, с.ЗЗ; 198, с.424;37,с.216].
Вторую позицию поддерживают авторы, которые считают, что на рынке труда продается и покупается именно труд, что заработная плата есть плата за труд (и называется это оплатой труда) [158, с. 122; 144, с.7].
Сторонники третьей точки зрения считают, что посредством рынка труда осуществляется процесс создания условий для предстоящего труда [14, с.15].
Наем рабочей силы означает передачу работником работодателю своих способностей к труду на определенный срок для использования их в процессе производства при сохранении юридической свободы работника как личности. Использование рабочей силы осуществлялось за вознаграждение, плату (в натуральной или денежной форме), которая открывала работнику доступ к рынку товаров. Следовательно, эта сделка - не что иное, как продажа рабочей силы ради приобретения необходимых жизненных средств.
Что представляют собой жизненные средства? Жизненные средства — это набор (совокупность) товаров, которые нужны работнику для восстановления израсходованных в процессе труда физических и умственных способностей (сил), а также для поддержания и развития его семьи. К жизненным средствам в первую очередь относятся пища, одежда, обувь, жилье, медикаменты, средства для получения образования, профессии и т.д. Но в их состав не входят предметы роскоши.
Совокупность товарно-денежных отношений, охватывающая спрос и предложение рабочей силы, ее найм (распределение работников по видам деятельности) в обмен на жизненные средства, представляет собой рынок рабочей силы.
Рабочая сила включает разнообразные способности к труду, но не все они используются в процессе труда. Обязан ли работодатель платить работнику за все его способности или только за те, которые он использует в процессе производства. Поскольку в настоящее время, по сравнению с прошлыми историческими периодами, производительность труда многократно выросла, а продолжительность рабочего дня значительно сократилась, вполне справедливо платить лишь за фактически используемые в процессе труда способности. Другими словами, вознаграждается не потенциальная, а функционирующая рабочая сила, не вся совокупность способностей, а только профессиональные способности к труду, критерием которых может служить конкретный труд (труд программиста, токаря, сапожника, портного и т.д.).
При таком методологическом (теоретико-познавательном) подходе к данной проблеме обмену подлежат (и в нормально работающей экономике действительно обмениваются на жизненные средства) только используемые способности к труду. Такой рынок рабочей силы можно назвать рынком функционирующей рабочей силы, или рынком труда. Рынок труда - это товарно-денежные отношения, которые связаны, во-первых, со спросом на рабочую силу, определяемым в свою очередь спросом на продукт того или иного товара в обществе, во-вторых, с использованием профессиональных способностей и их вознаграждением, в-третьих, со временем использования рабочей силы. Здесь объектом обмена выступают функционирующие способности к труду, или функционирующая рабочая сила. В этом смысле можно говорить о тождественности понятий рынок труда и рынок рабочей силы (функционирующей рабочей силы).
Такое понимание рынка труда является наиболее обоснованным в условиях, когда достигнута высокая производительность труда в обществе. Последняя дает возможность за относительно короткий рабочий день получать достойную плату, позволяющую обеспечить восстановление жизненных сил и профессиональный рост, нормальную жизнь семьи работника, а также заниматься иной полезной деятельностью в свободное время.
Что касается понятия «рынок трудовых ресурсов», то оно менее точное. В состав трудовых ресурсов входит значительная доля лиц (например, выпускники всех учебных заведений в трудоспособном возрасте и т.д.), представляющих собой трудовой резерв, способности к труду которых могут быть использованы в будущем, т.е. в данный момент они не вовлекаются в рыночные социально-трудовые отношения. Вместе с тем, трудовой резерв должен быть в поле зрения общества, прежде всего государства, общественных институтов. Они должны создавать условия для вовлечения незанятых людей в сферу официальной, реальной экономики. Иначе трудовой резерв может стать базой для теневой экономики, а еще хуже - для криминальной деятельности.
Социально-экономические последствия безработицы оценка потерь
Осуществляемый в России в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.
Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Социально-экономические последствия безработицы обусловлены, прежде всего, самой сущностью явления. Безработица, заключается в том, что определенная часть экономически активного населения, имеющего необходимость и желание работать, не может осуществить свое право на труд по независящим от человека обстоятельствам. Это объективный фактор экономической деятельности государства, элемент общественного воспроизводства, сложное социально-экономическое явление. Безработица оказывает существенное и неоднозначное влияние на социально-экономическую ситуацию в стране.
На национальном уровне безработица, прежде всего, снижает объем производства валового внутреннего продукта (ВВП). Взаимосвязь этих явлений выражена в так называемом законе Оукена. Согласно которому, если «фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1 %, то отставание объема ВВП составляет 2,5%».
Безработица, уменьшая объемы ВВП, приводит к сокращению налогов, которые поступят государству. Это обусловлено, с одной стороны, снижением налогооблагаемой базы, образуемой юридическими лицами, а с другой -уменьшается поступление налогов от физических лиц.
Безработица увеличивает расходы государства по мере ее роста. Основная масса расходов осуществляется за счет фонда занятости. Источниками же его пополнения являются, как известно, не только обязательные страховые взносы работодателей и отчисления из заработков работающих, но и ассигнования из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, добровольных взносов юридических и физических лиц.
Для отдельного человека безработица означает прежде всего потерю постоянного и регулярно получаемого дохода. В России, где доходы находятся на низком уровне и человек не имеет возможности создать какие-либо денежные и другие накопления, потеря постоянного источника средств существования грозит большой бедой.
Последствием безработицы надо считать и усиление конкуренции между работниками на рынке труда за наиболее престижные рабочие места. Высокий уровень конкуренции ведет к тому, что отдельные и достаточно большие группы населения вынуждены занимать непрестижные, неинтересные для них рабочие места. В этом случае трудовая деятельность для них носит «вынужденный» характер, а такой труд, как известно, не может быть высокоэффективным и не обеспечивает необходимого качества работ. Более того, в таких условиях невозможно сформировать стабильные производственные коллективы, необходимость которых очевидна.
Экономические последствия безработицы не ограничиваются только этим. Она может позволить предпринимателям понизить цену рабочей силы, особенно если безработица продолжается долго. Известны случаи, когда работодатели, особенно на малых предприятиях, устанавливают более продолжительную, чем определено законом, рабочую неделю, сами определяют длительность отпуска, не оплачивая больничных листов, в том числе в связи с родами, отказывают в приеме на работу женщинам, могут расторгнуть договор о найме без каких-либо веских оснований и т.д.
Уровень безработицы официально фиксируется в России с начала 90-х годов. В 1992 г. он составлял 5,2%, в 1993 г. - 5,9% (по методологии МОТ). В последующие годы он начал расти и достиг максимума в феврале 1999 г. -14,6%, а численность безработных составила 10,4 млн. человек. За 1992-2001 гг. она увеличилась на 3,8%. В связи с этим можно утверждать, что безработица по-прежнему остается важнейшей проблемой, затрагивающей интересы и государства, и миллионов людей и, следовательно, особую актуальность сохраняет вопрос об оценке последствий этого явления, определении его количественных параметров.
Вместе с тем, необходимо отметить, что последствия безработицы проявляются практически во всех областях экономической и социальной жизни общества и оказывают непосредственное влияние не только на экономику страны, но и на каждого участника экономического процесса. В связи с этим следует выделить уровни оценки потерь. К их числу, как нам представляется, необходимо отнести страну, регион, отрасль, предприятие, безработного. В правомерности такого подхода нас убеждает и то, что потери каждого уровня автономны. Результаты расчетов для одного уровня не могут быть использованы для оценки убытков другого. В частности, убытки предприятия нельзя выразить через потери его работников. Нельзя определить потери отрасли от безработицы на основе свода данных о деятельности ее предприятий, равно как и издержки регионов страны - простым суммированием потерь отраслей, поскольку в этом случае не будут учтены все издержки, связанные с нарушением сложившейся кооперации отраслей, их межрегиональных связей и т.д. Таким способом невозможно рассчитать и потери страны в целом, поскольку отрасли как таковые не несут всех затрат в связи с безработицей. К примеру, на подготовку и переподготовку кадров, выплаты пособий по безработице и т.п.
Уровневый подход и оценка потерь от безработицы позволяет осуществить более конкретный и адресный анализ ее экономических последствий.
В основу расчетов издержек безработицы нами положен так называемый закон А. Оукена. Он имеет как бы две стороны: одна показывает, каким должен быть экономический рост, чтобы решить проблему безработицы, другая выражает количественную зависимость изменения уровня безработицы и производства ВВП. А. Оукеном (в начале 60-х годов прошлого столетия) эмпирическим путем было установлено, что при увеличении фактического уровня безработицы на один процентный пункт по сравнению с ее естественным уровнем происходит отставание производства ВВП на 3%. Более поздние исследования показывают соотношение 1:2, хотя в ряде зарубежных источников используется коэффициент 1:2,5 или 1:3. В любом случае неоспорим тот факт, что превышение нормы безработицы сверх ее естественного уровня ведет к отставанию роста реального объема производства, и этот метод определения экономических потер от безработицы представляется вполне обоснованным и принят в отечественной и мировой экономической науке.