Введение к работе
з
Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время в России происходит сложный и весьма противоречивый процесс трансформации экономики, что непосредственно затрагивает и систему трудовых отношений, коренные изменения которой проявляются в формировании новых институтов рынка труда, легализации различных форм занятости и безработицы, увеличении масштабов и разнообразия неформальной трудовой занятости. На фоне этих преобразований остро обозначились проблемы в сфере занятости населения городов, играющих важную роль в становлении новой системы отношений. В существующем многообразии городов выделяется тип поселений, где практически все противоречия между внутренними и внешними факторами, определяющими развитие города, носят особо острый характер. Таким типом поселений являются моноспециализированные малые города, для которых характерны максимальная степень зависимости занятости населения и его благосостояния от положения градообразующего предприятия, слабо чувствительного к структурным преобразованиям, сравнительно низкий уровень развития транспортной, инженерной и социально-экономической инфраструктуры, а также относительная удаленность от крупных промышленных центров.
Большинство монопромышленных малых городов возникло в связи с
урбанизацией крупных сельских поселений. Становление и развитие таких
городов зачастую связано с добычей полезных ископаемых или
строительством крупных перерабатывающих предприятий
агропромышленного комплекса. Разрушительные последствия приватизации 1992-1996 гг., насильственное акционирование предприятий, замена существующей планово-распределительной системы финансирования новыми рыночными институтами, отсутствие опыта управления в условиях рыночной конкуренции у большинства руководителей привели к снижению объемов производимой продукции, сокращению производственных мощностей, реорганизации или закрытию градообразующих предприятий, что усугубило и без того тяжелое социально-экономическое положение малых и средних монопромышленных городов масштабным высвобождением рабочей силы.
В этой ситуации личные подсобные хозяйства становились для горожан не только и не столько местом отдыха, сколько способом «выживания» в условиях отсутствия или незначительного объема доходов от легальной трудовой занятости. Еще одним фактором, способствующим широкому распространению городской сельскохозяйственной деятельности, является сохранившийся опыт и навыки ее ведения, поскольку большую часть населения малых и средних городов составляют бывшие сельчане, привлеченные в города в период массовой урбанизации.
Несмотря на значительные масштабы сельскохозяйственной деятельности горожан, их юридический статус на сегодняшний день остается неопределенным. Имеющиеся нормативно-правовые акты охватывают только отдельные аспекты данного явления. Это осложняет статистический учет результатов индивидуальной сельскохозяйственной деятельности городских семей, таких как валовой объем сельскохозяйственной продукции, произведенной городскими домохозяйствами, ее удельный вес в объеме валовой продукции сельского хозяйства региона и страны в целом, а также денежные и натуральные доходы, полученные от ведения сельскохозяйственной деятельности.
Все изложенное, в совокупности, характеризует актуальность избранной темы диссертации и объективную необходимость проведения данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ проблем в системе занятости и функционирования рынка труда занимает важное место в произведениях классиков экономической науки Дж.М.Кейнса, К.Маркса, А.Смита, Э.Хансена, М.Фридмена. Фундаментальный вклад в разработку теории неформальной занятости внесли такие зарубежные ученые, как Дж.Гершуни, В.Картай, М.Кастельс, Г.Маркес, Ф.Матера, Жд.Меззер, А.Портес, Э.Сото, В.Токлан, Дж.Уикс.
Проблемами неформальной занятости в условиях российского рынка труда занимались такие ученые-экономисты, как С.Ю.Барсукова, А.В.Вакурин, Е.Я.Варшавская, В.Е.Гимпельсон, Т.Г.Долгопятова, Т.И.Заславская, В.О.Исправников, Р.ИКапелюшников, Э.В. Клопов, Е.С.Кубишин, П.М.Кудюкин, Т.Е.Кузнецова, В.В.Куликов, Ю.В.Латов, И.С.Маслова, А.В.Нестеров, А.А.Никифоров, М.И.Николаева, Д.В.Полетаев, В.В.Радаев, Е.Н.Синдяшкина, М.А.Шабанова, Т.Шанин, А.Ю.Шевяков и др.
Исследованию проблем, связанных с развитием сектора семейных
хозяйств в России (СССР) посвящены работы таких экономистов, как
З.И.Калугина, М.И.Кокорев, К.В.Копач, А.ИКостяев, В.В.Кузнецов,
Е.Г.Лысенко, Н.П.Макаров, П.В.Савченко, Е.К.Скрыпкина, А.Н.Тарасов,
А.В.Чаянов, А.Н.Челинцев, Г.И.Шмелев, и др. Проблемы, посвященные
исследованию семейных хозяйств в различных его аспектах, выявляющие
социально-экономическую природу и мотивы семейной
сельскохозяйственной деятельности, ее роль в развитии рыночных отношений в системе АПК рассмотрены в работах таких ученых, как А.И.Антонов, А.А.Барлыбаев, В.А.Бобров, В.М.Жеребин, О.В.Зимовец, И.Е.Калабихина, М.А.Нефедова, А.Н.Олейник, В.В.Пациорковский, С.Д.Резник, А.Н.Романов, О.П.Фадеева и др.
Несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных изучению неформальной занятости, исследования личных хозяйств горожан как одной из ее форм практически отсутствуют. Поэтому исследование семейной сельскохозяйственной деятельности городского населения, выявление ее особенностей, определение места и роли в системе трудовой занятости, формирование на этой основе адекватной реакции органов законодательной и исполнительной власти на изменяющиеся условия хозяйствования в данной сфере, создание целостного механизма регулирования сельскохозяйственной деятельности горожан приобретают особенно важное значение.
Объектом диссертационного исследования является индивидуально-семейная сельскохозяйственная деятельность городского населения как один из видов неформальной трудовой занятости.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, реализующиеся в процессе функционирования и взаимодействия индивидуально-семейного сектора сельскохозяйственной деятельности городского населения и социально-трудовой сферы малых городов в условиях реформирования российского общества.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии комплекса факторов, причин и мотивов, обусловивших устойчивость сельскохозяйственной деятельности городских семей в переходной экономике, определении возможных направлений ее дальнейшей эволюции и разработке мер по совершенствованию политики государственного регулирования и поддержки хозяйств населения малых городов.
Данная цель предопределила следующие основные задачи исследования:
раскрыть особенности, роль, место и масштабы неформальной занятости в современных условиях;
рассмотреть индивидуально-семейную сельскохозяйственную деятельность как структурный элемент системы неформальных социально-трудовых отношений;
выявить мотивы и перспективы индивидуально-семейной сельскохозяйственной деятельности городского населения;
дать оценку роли и раскрыть значение индивидуально-семейного сектора в решении социально-экономических проблем малых городов;
разработать предложения по совершенствованию государственной и региональной политики в области регулирования и поддержки хозяйств населения малых городов.
Теоретической и методологической основой исследования являются основные положения экономической теории, результаты фундаментальных и прикладных исследований по экономике и неформальной занятости, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых, положения конвенций и рекомендаций Международной организации труда, другие основополагающие международные документы, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере занятости населения. В качестве основных методов исследования были использованы теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, системный подход, методы диалектической логики, статистики и социологии.
Информационной и фактологической базой диссертационной работы являются нормативно-правовые документы федерального и регионального значения, официальные документы Министерства сельского хозяйства России, данные Федерального агентства по статистике Российской Федерации и материалы экономических и статистических отчетов органов муниципальной и исполнительной власти Республики Башкортостан. Выводы и предложения диссертации базируются на результатах социолого-экономических исследований, проведенных автором в 2007 г. в ряде малых городов Республики Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областей в рамках реализации коллективного гранта Академии наук Республики Башкортостан по проекту № 14/8 - С «Проблемы социально-экономического
развития Уральского региона Республики Башкорстан» и информации, полученной в ходе личных бесед и наблюдений.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
Дана оценка роли и значения неформальной занятости в постсоветской России, выявлены причины количественных и качественных изменений данного сегмента рынка труда в условиях социально-экономических преобразований, позволяющие прийти к выводу, что в России сформировался специфический тип неформальной занятости, обусловленный своеобразием унаследованных от прежней социально-экономической системы форм и видов неформального сектора, особенностями его функциональной роли в советской экономике, а также институциональными преобразованиями в России, разрушившими прежнюю систему организационно-правового обеспечения занятости населения. Показано, что существенный рост масштабов неформальной занятости связан со структурными и институциональными преобразованиями в экономике и социальной сфере.
Раскрыта эволюция роли и функций индивидуально-семейной сельскохозяйственной деятельности городского населения, показывающая зависимость их трансформации от изменений, происходящих во внешней среде. В частности, обосновано, что, с одной стороны, в условиях отсутствия дефицита продовольственных товаров, функция обеспечения семьи продуктами питания постепенно теряет свою доминирующую роль и трансформируется в функцию экономии бюджета семьи. С другой стороны, в условиях усиления неопределенности и рисков в сфере трудовой занятости возрастает значимость функции страхования семьи от форс-мажорных обстоятельств.
Выявлена структура мотивов сельскохозяйственной деятельности горожан, позволяющая утверждать, что преобладающими являются семейные ценности, привычки, традиции, сохраненные урбанизированными сельскими жителями, при этом роль экономической мотивации остается значительной и проявляется в основном в рационализации финансовых и трудовых ресурсов городской семьи.
Обоснована роль индивидуально-семейной сельскохозяйственной деятельности горожан в решении социально-экономических проблем малых городов, способствующая выявлению положительных и отрицательных
проявлений данной деятельности на уровне домохозяйств, малых городов и страны в целом с тем, чтобы обосновать некоторые направления и механизмы их модернизации и эффективной интеграции в локальные хозяйственные комплексы современного типа. В частности, аргументирована позиция, согласно которой, сравнительно развитая производственная и рыночная инфраструктура, усиливающиеся тенденции к агропромышленной интеграции и формированию вертикально интегрированных агрохозяйственных структур, переезд наиболее квалифицированных и молодых селян в города создают благоприятные условия для становления малых городов как базовых территорий модернизации экономики прилегающих к ним сельских территорий, путем формирования единого хозяйственного кластера, включающего в себя аграрные, перерабатывающие, агросервисные предприятия, финансовые учреждения, инфраструктуру и т.д.
5. Разработан ряд рекомендаций по совершенствованию государственной политики в области регулирования и поддержки хозяйств населения малых городов в современных условиях, направленных на более полное и эффективное использование и развитие накопленного здесь потенциала, в первую очередь, человеческого, обеспечение перерастания этого традиционного и архаичного сектора городской экономики в зону современных, высокотехнологичных агрохозяйств, открытых к инновациям, интеграционному и кооперационному взаимодействию с предприятиями различных отраслей и научно-исследовательскими учреждениями.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем индивидуально-семейного сельскохозяйственного сектора в сфере неформальной занятости и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теоретико-методологических подходов к исследованию неформальной занятости путем включения семейной сельскохозяйственной деятельности населения малых городов в круг ее актуальных проблем, в обосновании, с учетом современных требований, целей и мотивов ведения данной деятельности городскими жителями.
Разработанные в диссертации методические и практические рекомендации могут быть реализованы при разработке региональных и муниципальных программ регулирования рынка труда и трудовой занятости, реализации мер по стимулированию развития различных форм
сельскохозяйственного производства в условиях малых городов, а также при оптимизации механизмов взаимодействия администраций городских муниципальных образований с ЛПХ населения.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и рекомендации применялись автором в учебном процессе Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» в рамках преподавания таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Экономика труда», «Региональная экономика». Представленные концептуальные подходы и теоретические разработки отражены в отчетах лаборатории социально-экономического развития регионов Сибайского филиала АН РБ и группы исследователей, осуществляющих научную работу по решению проблем регулирования и развития рынка труда Уральского региона РБ. Основные результаты докладывались и обсуждались на XI Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2007); на всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006); «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (Пенза, 2006); на республиканской научно-практической конференции «Российское государство и бизнес: проблемы и перспективы современных взаимоотношений» (Уфа, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции молодых преподавателей, ученых и студентов «Финансовые механизмы регулирования региональной экономики» (Москва, 2008).
По теме диссертации опубликовано 14 работ автора общим объемом 8,4 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2.
Структура исследования. Логика исследования определила следующую структуру работы: Введение.