Экономические отношения коммерческой деятельности: сущность, структура, механизмы функционирования Гуняков Юрий Владимирович

Экономические отношения коммерческой деятельности: сущность, структура, механизмы функционирования
<
Экономические отношения коммерческой деятельности: сущность, структура, механизмы функционирования Экономические отношения коммерческой деятельности: сущность, структура, механизмы функционирования Экономические отношения коммерческой деятельности: сущность, структура, механизмы функционирования Экономические отношения коммерческой деятельности: сущность, структура, механизмы функционирования Экономические отношения коммерческой деятельности: сущность, структура, механизмы функционирования Экономические отношения коммерческой деятельности: сущность, структура, механизмы функционирования Экономические отношения коммерческой деятельности: сущность, структура, механизмы функционирования Экономические отношения коммерческой деятельности: сущность, структура, механизмы функционирования Экономические отношения коммерческой деятельности: сущность, структура, механизмы функционирования
>



Гуняков Юрий Владимирович. Экономические отношения коммерческой деятельности: сущность, структура, механизмы функционирования : 08.00.01 Гуняков, Юрий Владимирович Экономические отношения коммерческой деятельности: сущность, структура, механизмы функционирования (Теоретический аспект) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Новосибирск, 2005 374 с. РГБ ОД, 71:06-8/159

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности становления отношений коммерческой деятельности в современный период в России 31

1.1. Своеобразие современного переходного периода 31

1.2. Факторы формирования рынка как сферы коммерческой деятельности 52

1.3. Коммерческая природа основного звена транзитивной экономики 70

Глава 2. Производство отношений коммерческой деятельности и их структура 80

2.1. Сущность коммерческой деятельности как системы отношений 82

2.2. Цели и принципы коммерческой деятельности 100

2.3. Функции и содержание коммерческой деятельности 126

Глава 3. Методологические аспекты исследования отношений коммерческой деятельности 139

3.1. Метод и способы исследования отношений коммерческой деятельности 139

3.2. О подходах к познанию природы коммерческой деятельности 156

Глава 4. Персонификация отношений коммерческой деятельности 164

4.1. Определение категорий 164

4.2. Объекты коммерческой деятельности 169

4.3. Субъекты коммерческой деятельности 173

4.4. Коммерческие службы предприятий 180

Глава 5. Институциональная организационно-экономическая среда коммерческой деятельности 192

5.1. Рыночная инфраструктура 192

5.2. Инфраструктура коммерческой деятельности 204

5.3. Венчурное финансирование деятельности коммерческих предприятий 220

Глава 6. Механизм функционирования отношений коммерческой деятельности (аспект управления) 236

6.1. Постановка вопроса 23 6

6.2. Хозяйственные связи и отношения коммерческой деятельности 239

6.3. Сущность механизма функционирования отношений коммерческой деятельности 248

6.4. Факторы формирования механизма функционирования отношений коммерческой деятельности 254

6.5. Структура механизма функционирования отношений коммерческой деятельности 259

6.6. Классификация механизмов функционирования отношений коммерческой деятельности 271

6.7. Основные принципы формирования и совершенствования механизма функционирования отношений коммерческой деятельности 281

6.8. Особенности мониторинга механизма функционирования отношений коммерческой деятельности 285

Заключение 290

Библиографический список 304

Приложения 337

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономической теории России накопилось немало злободневных проблем, ждущих своего решения. К их числу, несомненно, следует отнести и исследование коммерческой деятельности. Актуальность данной проблематики усиливается в связи с ролью последней в формировании новой экономической системы и обеспечении ее органической целостности. В дореформенной российской экономике ведущее значение для ее развития имел планово-распределительный характер воспроизводственного процесса. В силу этого отношения товарного обмена на потребительском рынке предельно ограничивались, а по отношению к средствам производства вовсе исключались из практики хозяйствования. Фаза обмена предельно суживалась в деятельности производителей товаров и услуг. Реализация же готовой продукции носила товарный характер лишь по видимости, так как обратная связь с потребителями была незначительна. Поэтому исследование отношений товарно-денежного обмена применительно к отечественной экономике в то время не было назревшим. Правда не мало работ было посвящено дискуссии о сущности товарно-денежных отношений в планомерно организованном производстве.

Одной из важнейших задач переходного периода современной России является формирование рыночной системы хозяйствования, которое происходит посредством коренного изменения содержания процессов обмена.

Обмен - система экономических отношений, в которой выражается сотрудничество людей. Он рассматривается с различных позиций. С одной стороны, это составная часть производства, представляющая собой совершаемый в процессе его осуществления обмен деятельностью. С другой, обмен - обособленное звено процесса воспроизводства, опосредствующее связь производства с распределением и потреблением.

В течение рассматриваемого периода под воздействием формирующейся капиталистической собственности он превращается в особую экономическую форму общественной связи, имеющую самостоятельное значение, которая воспроизводится в ряде моментов, отражающих симбиоз и динамику его развития от простейших до наиболее цивилизованных проявлений, свойственных высшей фазе капиталистического способа производства. Обмен деятельностью в его непосредственной форме имеет место лишь в рамках отдельных предприятий, а в обществе наблюдаются все три его формы: Т-Т, Т-Д-Т, Д-Т-Дц, но господствует обмен в его самой развитой товарно-денежной форме, нацеленный на извлечение прибыли. Это породило новое для современной России явление - коммерческую деятельность. В результате и само производство специфически организуется в коммерческой форме. Оно приспосабливается под нужды рынка, реализуя свои экономические возможности посредством купли-продажи. Осуществление этих процессов одновременно означает обеспечение производства. Его непрерывность требует солидных долгосрочных инвестиций и соответствующего рынка, гарантии которой обеспечивает реализация необходимой рынку продукции. Воспроизводство, следовательно, само приобретает коммерческую сущность. Для этого не надо какой-либо особой мотивации, кроме стремления к прибыли.

Расширяется и углубляется поле действия обмена, сферу которого образуют не только рынки потребительских товаров и услуг, но и средств производства, в том числе земли, финансовый, рабочей силы, недвижимости, информации, интеллектуальных товаров, прав собственности. Если прежде коммерческая деятельность отождествлялась с торгово-посреднической, то в развитой рыночной экономике она охватывает все виды товарообменных отношений. Для многих товаропроизводителей, например, жизненно важны не только закупки по приемлемой цене факторов производства и выгодная реализация своей продукции, но и решение вопросов с покупкой «дешевых денег», страхования своего бизнеса, выгодного приобретения акций чужих

предприятий и продажи собственных ценных бумаг. Таким образом, торговля приобретает универсальный смысл, как купля-продажа любых видов товаров и услуг, собственности, ценных бумаг. Поэтому исследование всеобщих основ коммерческой деятельности, на каком бы рынке она не осуществлялась, следует отнести к числу актуальных.

Обмен развивается по своим собственным законам: спроса и предложения, денежного обращения, конкуренции. В условиях соответствия производственных отношений уровню и характеру производительных сил обмен стимулирует их развитие. Однако сейчас, когда первые еще полностью не сформированы, это влияние не столь заметно. Вместе с тем, появляются функции, отражающие повышение значения обмена в регулировании производства, о чем свидетельствует, в частности, новая роль финансово- кредитных учреждений. Обмен приобретает формы, выходящие за пределы, непосредственно обусловленные процессом производства, например,

биржевые операции с фондовыми инструментами, широкий размах спекулятивных сделок. В силу относительной обособленности обмена возникли явления, не всегда вызванные именно состоянием производства, но которые оказывают существенное обратное влияние и даже приводят к нарушениям его хода (например, инфляция, связанная с дефицитом государственного бюджета). Товарный обмен, превратившись в самостоятельную сферу экономики, порождает сложную систему экономических, технико-экономических, социально-экономических и организационно-хозяйственных отношений переходного типа. Обладая собственной природой, они, взаимодействуя между собой, дополняют друг друга. Коммерческая деятельность воспроизводит весь комплекс отношений на различных фазах обменного процесса. Ее исследование как системы разноуровневых переходных отношений товарообмена подчеркивает своевременность темы диссертации.

Последовательное превращение отношений обмена во всеобщую форму связи всех агентов российской рыночной экономики актуализирует

исследование коммерческой деятельности с учетом ее развитого состояния, которого достигли в передовых странах, где отношения обмена наряду с традиционными отношениями эквивалентности, конкуренции и взаимовыгодности включают дополнительную систему партнерских,

основанных на доверии, связей, защищенных законом, соответствующими организационно-правовыми институтами и инфраструктурой. Пока же в российской экономике отношения обмена строятся преимущественно на недобросовестной конкуренции и получении прибыли любой ценой. Массовое вовлечение юридических и физических лиц в коммерческую деятельность носит стихийный характер, отношения обмена нередко криминализируются. Пороки стихийного «дикого» рынка преодолеваются созданием и развитием институциональной и инфраструктурной основы коммерческой деятельности. Поэтому в нашей стране систему сотрудничества, основанную на партнерских отношениях и доверии между всеми участниками обменных отношений, предстоит еще только сформировать, что не может быть осуществлено вне научного подхода к решению этой проблемы. В свою очередь научный подход не возможен без теории коммерческой деятельности, раскрывающей ее глубинные основы, причинно - следственные зависимости. В оценке актуальности темы диссертации последнее направление научного анализа выступает наиболее весомым аргументом.

В связи с этим особую остроту приобретают исследования, отвечающие на вопрос: Каковы особенности формирования современной социально ориентированной системы обменных отношений в российской экономике? Поэтому приоритетными становятся изыскания сущности коммерческой деятельности, как универсального способа взаимодействия субъектов, обеспечивающего органическую целостность и равновесие национальной экономики.

И, наконец, в условиях либерализации экономики предприятия приобрели статус субъектов рыночных отношений. Для каждого из них обмен стал

исходной и конечной стадией в кругообороте производственных фондов. В силу этого коммерческая деятельность заняла существенное место в работе предприятий наряду с производственной. Их коммерциализация вызвала к жизни потребность в научных знаниях о природе обменных отношений и механизме их функционирования. Подобного рода познания необходимы и для самих организаций, специализирующихся в сфере торговли товарами и услугами, поскольку в корне изменились принципы, формы существования и цели коммерческой деятельности в рыночных условиях. Разработка научного представления о политико-экономической оценке коммерческой деятельности является одним из главных направлений диссертационного исследования.

Коренные трансформации в переходный период, таким образом, вызывают изменение соотношения между первичными и вторичными производственными отношениями в экономической системе: поскольку экономика приобретает рыночный характер, усиливается значение обмена в воспроизводственном процессе. При этом их анализ позволяет сделать вывод о том, что для превращения обмена из хаотичного, слабо связанного с производством, в эффективное средство стимулирования последнего нельзя полагаться только на автоматическое действие экономических законов. Должна быть повышена методологическая роль научных исследований, связанных с определением теоретически обоснованных принципов и условий развития рынка и формированием самой системы производственных отношений, и на этой основе государственного регулирования экономикой.

Изменения в национальном хозяйстве оказывают прямое влияние и на его интеллектуальную основу. С одной стороны, кризисные явления привели к существенному сокращению отечественных научных исследований. А с другой, они обусловили необходимость пересмотра их направлений, углубления и специализации. Непосредственными источниками происходящей

фрагментации, например, экономической отрасли знаний служат как быстрые кардинальные изменения в экономике, требующие своего предметного

осмысления, так и процессы, протекающие внутри самой науки, связанные с возникновением научных школ и течений, что свидетельствует о дальнейшем ее прогрессе. Факт существования внутри данной области знаний особых зон профессиональных интересов - бесспорен. По мере освоения общих основ развития рынка (мировой опыт мало знаком с практикой построения системы рыночных отношений, приходящих на смену административно-командной экономике) все более необходимым становится углубление познания его конкретных областей, явлений и "специализированных" процессов, которые изучаются в данной работе. Выражением данной потребности стало возникновение перспективных научных курсов, среди которых находятся коммерческая деятельность, организация и проектирование технологических процессов в торговле, коммерческое товароведение, коммерческая логистика, коммерческая социология, коммерческое право, коммерческая этика, имиджелогия и другие, не говоря уже о фундаментальных науках - экономической теории, маркетинге и менеджменте. Коммерческая деятельность, чем внимательнее в нее вглядываемся, тем все больше порождает новые и новые вопросы, требующие ответа. «В основе деления наук лежат не «фактические» связи «вещей», а «мысленные» связи проблем», - подчеркивал М.Вебер в работе «Объективность социально-научного и социально- политического познания». [59, с. 364]. Фрагментация науки, в том числе и экономической, явление объективное, причинно-следственно

детерминированное.

. Необходимость поиска новых путей и средств решения проблем повышения эффективности экономики в ее современном переходном состоянии, формирования нового экономического мышления - проблемы сверх актуальные. Однако их успешное решение предполагает объективное понимание формирующихся отношений купли-продажи, что возможно лишь на основе их глубокого теоретического исследования. Это совершенно не означает, что следует отказаться от его прикладных аспектов. Но подлинно

научные, глубоко обоснованные практические выводы и рекомендации обусловливают необходимость дальнейшей разработки фундаментальных проблем, дальнейшее углубление в сущность коммерческой деятельности, играющей важную роль в становлении новой системы производственных отношений. А это в свою очередь предполагает творческую разработку и применение научного метода.

Вместе с тем, как показывает дискуссия, среди исследователей и в этой связи обсуждается вечный вопрос о «первичности курицы или яйца»: следует ли подождать с теоретическим обоснованием коммерческой деятельности до тех пор, пока не сложится в стране цивилизованный рынок, или следует начинать изучать ее основы до его полного формирования? Этот вопрос не является риторическим и правильной, по нашему мнению, является вторая позиция поскольку, чтобы уверенно овладевать отношениями купли-продажи весьма полезно предварительно запастись глубокими знаниями по коммерции. Теоретический анализ коммерческой деятельности мало похож на поваренную книгу и нацелен не на внедрение тех или иных конкретных рецептов торговли, а на то, чтобы сделать понятной ее основную концепцию. Коммерческая деятельность в этом аспекте не столько объект, сколько состояние сознания, подход к ее познанию. В данном ключе не важны частности товарообмена сами по себе и не следует сосредоточиваться на фиксации его малейших подробностей. Существенным является проникновение в их скрытый смысл. Вполне понятно, что теоретические положения о коммерческой деятельности не могут пока достигнуть сравнительной определенности и универсальности, присущей ее первооснове - экономической науке. Тем не менее накопление коммерческого знания, выраженного в обобщениях, научная форма которых основывается на логике развития науки, должна быть, на наш взгляд, общей целью. Но всегда важно начало.

Происходящие изменения являются в известной мере неожиданными, а поэтому пока до конца не изведанными. Поэтому становится актуальным

сосредоточение научного внимания на процессах обмена в ранее неизвестных экономических условиях, на коммерческой деятельности, воплощающей новые реалии.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы обмена широко обсуждаются экономистами уже на протяжении как минимум трех столетий, начиная с меркантилистов, классиков экономической науки и заканчивая современными экономическими школами. Это объясняется не просто извечным тяготением к миропознанию, но и практическими потребностями выживания в рыночных условиях. Уже в трудах мыслителей древнего мира - Аристотеля, Ксенофонта, Платона видны изначальные попытки проникнуть в их тайны.

Первые мировоззренческие основы этой области с позиций экономической теории создали представители меркантилизма. Стаффорд (Англия), Скарутта (Италия), Мен (Англия), Серра (Италия), Манкретьен (Франция) и другие считали, что только торговля, прежде всего -международная, является источником богатства, так как она способствует накоплению золота. Они же определили основной принцип обмена: покупать дешевле, продавать дороже.

Огромный вклад внесли в систему знаний фундаментальные труды А.Смита, Д.С.Милля, К.Маркса, Т.Веблена, А.Маршалла, Д.М.Кейнса, И.Шумпетера.

В начале 20-го столетия первую попытку описать и систематизировать практические приемы коммерческой деятельности и управления сбытом предпринял Дж.Генри Паттерсон, владелец предприятия «National cash redgister». В изданной им брошюре «Букварь продавца» был обобщен опыт работы лучших коммивояжеров фирмы. Его выводы вполне актуальны и поныне.

В настоящее время наблюдается возросшее внимание западных ученых к коммерческой деятельности, что обусловлено возрастающим ее значением в

общественном воспроизводстве, отличающегося остротой проблем реализации продукции и услуг. За происходящими в нем внешними изменениями кроются глубокие трансформации в социальной роли и содержании коммерческой деятельности. Из пассивного посредника между производством и потреблением она превратилась в мощный катализатор общественного воспроизводства, его динамики и структуры, что является следствием диалектики развития производительных сил и рынка.

Поэтому в последнее время по проблемам западной торговли заметны работы Дж. Болта, В. Данненбурга, Ж. Жаллэ, Ф. Котлера, А. Криє, М. Леви, Ч. Фатрелла, А. Хоскинга и других. Однако и для западных ученых процессы формирования рыночных отношений, трансформации обмена в переходный период от советской системы к капитализму остаются «белым пятном».

В России первый документ, регулирующий торговые отношения, появился в 16 веке и назывался кодекс «Русская правда», который затем был дополнен Петром 1 в «Генеральном регламенте». Проводимые им реформы значительно повысили интерес к коммерческой деятельности. Созвучный сегодняшнему времени подход видим в работе Шлецера Х.А. «Первые начала коммерческой науки, взятой в собственном значении», изданной в 1816 г. Московским университетом. О большом внимании к проблемам коммерческой деятельности в России свидетельствует опубликование целого ряда других значимых работ. Это, например, таких авторов, как Кондильяк Э.Б. «О выгодах свободной торговли». В 2-х частях. - СПб.: Морская типография, 1817; Энгельман Ю. «История торговли и всемирных отношений». - М.: Ф.Б.Миллер, 1870; Гиббинс Г.Б. «История торговли Европы».- СПб .: А.Е.Колчинский, 1900; Лексис В. «Торговля». - Рига.: Наука и жизнь, 1914; Жид Ш. «Различные формы кооперации». - М.: Высшая школа, 1918 и другие. В 1925 году издательством «Экономическая жизнь» был издан перевод с немецкого двух книг профессора Цюрихского университета, ректора Берлинской коммерческой академии Иоганна-Фридриха Шерра «Учение о

торговле». В данном труде, отличающимся своей энциклопедичностью, дан анализ обширного круга проблем коммерческой деятельности с выходом на практические рекомендации для субъектов рынка. Остаются актуальными и в настоящее время вопросы ценообразования, максимизации прибыли и минимизации издержек, организации посреднических операций, страхования рисков, форм и методов сбыта.

Многолетние дискуссии стимулировали научные поиски, способствовали углублению исследований всего комплекса методологических проблем товарного обмена, обогатили научное понимание сущности, форм, механизмов, основных категорий (товар, цена, издержки, прибыль, конкуренция и другие), экономических законов. Произошло известное сближение позиций. И тем не менее, до сих пор они остаются предметом глубокого анализа и научных дискуссий с различных методологических подходов, отражая генезис капиталистического способа производства. Жизнь вносит постоянные поправки в наши представления, ставит новые задачи. Многие знания о коммерческой деятельности носят общепризнанный характер, но в то же время это не означает, что они не могут подтверждаться, дополняться, уточняться, обновляться. Развитие науки предполагает постоянное появление новых знаний.

Советская экономическая наука в меньшей степени обращалась к проблемам обмена. Поскольку последний был встроен в систему централизованного регулирования, в основном изучались особенности товарно-денежных отношений и действия закона стоимости при социализме (ученые разделились на рыночников и нерыночников), активно обсуждались в количественном и качественном аспектах вопросы хозяйственного расчета, организации и методов социалистической торговли, критики западных экономических учений. Волею исторических событий эти разработки ушли в разряд анналов истории.

Кардинально новые реалии социально-экономического развития страны, поставив властные структуры, ученых и практиков перед необходимостью пересмотра принципиальных взглядов на экономическую жизнь, в том числе на товарообменные процессы, потребовали своего глубокого научного осмысления. В частности и коммерческой деятельности, которая становясь массовым явлением, превращается в ведущее, определяющее направление в многообразной работе не только торговых фирм, но и предприятий всех других отраслей, учреждений сферы услуг, физических лиц. Коммерческая деятельность постепенно формируется в стержневой фактор повышения их эффективности и конкурентоспособности, обеспечения всеобщей экономической взаимосвязи в национальном хозяйстве, развития в нем кооперационных взаимоотношений и интеграционных процессов, становления финансовых, товарных и информационных систем, рационального распределения национального валового продукта в иных политических и социально-экономических условиях.

Эффективность коммерческой деятельности в определяющей степени обусловливается состоянием рынка страны, более чем 10-летнее становление которого отличается чрезвычайной остротой и неоднозначными последствиями для экономики. Спецификой становления отношений коммерческой деятельности на данном этапе является то, что применяемые новые механизмы, изменяя характер хозяйственных взаимосвязей, настраиваются прежде всего на преодоление кризисных проявлений. Об этом свидетельствует, например, широкое использование предоплаты, различных форм бартерного товарообмена, всевозможных зачетных схем, применение толлинга. В условиях относительно узкого рынка нарождающиеся коммерческие механизмы оказываются еще не способными обеспечить беспрепятственную реализацию отечественной продукции промышленных и сельскохозяйственных предприятий. С другой стороны, как показывает практика, даже в нынешних сложнейших противоречивых условиях можно

наблюдать противоположную нарастающую тенденцию: успешное и неутомимое движение вперед тех субъектов, которые ассортиментную политику и методы работы с поставщиками и покупателями ставят во главу своего развития.

Поэтому не сложно понять причины повышенного интереса и отечественных практиков, и ученых к проблемам экономического переустройства в переходном периоде, фокусирования внимания на проблемах коммерческой деятельности, поиске наиболее эффективных механизмов формирования ее отношений, постижении совершенно новых экономических условий. Чтобы справиться с происходящими беспрецедентными переменами надо овладеть новыми знаниями и научиться пользоваться ими на практике. Именно в этом наряду с другими мерами видится выход из состояния возникшего коллапса экономики.

Современные российские ученые вносят существенный вклад в систему знаний в этой области и некоторые (в силу практической невозможности назвать всех) представлены в данной работе. Результатами исследований в этой области стали многочисленные важные и правильные выводы, в том числе и в рамках рассматриваемой нами проблемы.

Достаточно основательно исследуются как общие вопросы становления рынка и его видов, обмена, маркетинга, организации, состояния и путей совершенствования оптовой и розничной торговли, развития ее логистических аспектов, формирования рыночной инфраструктуры, так и специфические, связанные с товародвижением и методами обмена, обслуживанием покупателей, внедрением мерчандаизинга и других новых технологических решений. Исследования ведутся в ракурсе различных уровней: макро- и микроэкономическом, территориальном.

Обсуждается, однако менее активно, о чем свидетельствует число публикаций, совершенно новое явление, связанное со становлением рыночной экономики и изменением характера обмена, коммерческая деятельность.

Внимание ученых сосредоточено на изучении ее различных вопросов: роли и функций, организации хозяйственных связей, формировании ассортимента, управлении товарными запасами, совершенствовании операций закупок и сбыта, особенностей экспортно-импортных операций и других.

Изучение коммерческой деятельности выходит на новый этап, обусловленный как логикой науки: более сложные задачи появляются после того, как относительно твердо обозначены простые вопросы, так и в определяющей мере запросами практики - построения рыночной экономики. Но оно не должно свестись только к прикладным изысканиям, обобщению опыта в торговле. Преобладание в настоящее время фрагментарного подхода ведет к познанию лишь отдельных сторон коммерческих процессов. К сожалению, каплей в море являются специальные научные труды, в которых бы коммерческая деятельность раскрывалась комплексно через призму внешних и внутренних взаимосвязей. Наука должна раскрыть наиболее общие глубинные признаки нарождающихся товарообменных процессов. В этой связи методологически важно теоретическое обоснование коммерческой деятельности, ее предмета, природы, значения, границ.

По нашему мнению «теория» присутствует в любом исследовании конкретных элементов торговли, в большинстве своем оно не может не опираться на теоретические обобщения. Теоретический анализ коммерческой деятельности делается объективно необходимым в условиях, когда рыночные мышление и основанные на нем действия становятся регулятором хозяйственных механизмов, фактором экономического роста. Поэтому в ряд приоритетных вышла задача формирования нового коммерческого мышления. Само появление и развитие коммерческой деятельности вызывает потребность в ее теории. Однако именно в данном аспекте работ чрезвычайно мало.

Значимы в этом плане труды Панкратова Ф.Г., Серегиной Т.К., издавших в числе первых в нашей стране учебник по коммерческой деятельности. В нем освещаются центральные проблемы коммерческой работы торговых

предприятий: организация хозяйственных связей с поставщиками, биржевая и аукционная торговля, формирование ассортимента и управление товарными запасами, особенности экспортно-импортных операций. Вызывают интерес вопросы рекламно-информационной деятельности по сбыту товаров. Заслуживают пристального внимания небезуспешные устремления Панкратова Ф.Г. и Памбухчиянц В.К. рассмотреть коммерческую деятельность в организационно-технологическом аспекте.

Глубокое изучение проблем коммерческой деятельности в ракурсе внешнеэкономических отношений осуществила Герчикова И.Н.

Заметным явлением стали работы Л.В.Осиповой и И.М.Синяевой. Авторами основательно разработаны основные принципы и элементы коммерческой деятельности. При этом важно, что они выходят за рамки традиционного подхода, анализ проводится в сферах как материального производства, так и обращения. Достаточно внимания уделяется вопросам планирования, организации закупок и сбыта продукции. В анализе широко используется математический аппарат.

Методологические основы коммерческой деятельности обсуждаются в работах Половцевой Ф.П., в которых рассматривается само понятие методологии коммерческой деятельности, определяется ее место в системе наук о рынке, показывается соотношение категорий организации и управления.

Следует отметить неординарные взгляды Бакаевой В.В., Елагина Ю.А., предметом пристального научного внимания которых являются розничная торговля и технологии продаж, Балабановой Л.В., Зимина Ю., Николаевой О.А., исследующих коммерческую деятельность оптовых предприятий; Новоселова А.С., глубоко рассматривающего вопросы формирования рыночной инфраструктуры с учетом региональных особенностей.

Новый аспект системного анализа коммерческой деятельности представлен в работах Волкова М.М., Козлова В,К, Петрик А.И., Уварова

С.А., Яковлевой Н.В. Авторы исследуют природу и функции коммерческой деятельности производственного предприятия во взаимосвязи с обеспечивающими и управляющими ими операциями. Это позволяет, во-первых, увидеть ее целостную картину в трехмерном ракурсе и, во-вторых, обосновать логистический характер коммерческой деятельности.

Интересны работы Александрова Ю.Л., Бланка И.А., Брагина Л.А., Виноградова С.Н., Гаджинского A.M., Дашкова Л.П., Клочко А.Н., Платонова В.Н., Синецкого Б.И., Фомина Г.П., Чкаловой О.В., Щур Д.Л. и других ученых, активно исследующих различные проблемы коммерческой деятельности. Этими именами конечно не исчерпывается весь список проявляющих глубокий интерес к этой области.

Сделаны только самые первые шаги, основная работа в этом аспекте впереди. Еще остается неудовлетворенность наличествующими объяснениями коммерческой деятельности, имеется настоятельная потребность поиска дополнительных аргументов, помогающих раскрыть ее глубинные причинно-следственные связи. Не сложилось общего мнения о самом понятии коммерческая деятельность. Остаются не до конца раскрытыми основополагающие вопросы: ее сущность и содержание, принципы и функции, объекты и субъекты, механизмы функционирования. До сих пор остаются не достаточно изученными инфраструктура торговли, даже формы и методы купли - продажи. Вследствие чего нередко происходит отождествление этих категорий, что делает попытки их совершенствования не всегда действенными. Вне поля пристального научного внимания находятся вопросы методологии ее исследования.

В силу недостатка научных заделов формирование эффективных рыночных хозяйственных связей осуществляется, как правило, на эмпирическом уровне, методом «проб и ошибок», с огромными издержками, что слабо стимулирует темпы экономического развития. Слабость решений многих практических вопросов коммерческой деятельности в немалой степени

объясняется крайне недостаточным вниманием именно к методологическим ее аспектам. Поэтому коммерческая деятельность столь медленно и противоречиво превращается в ведущее направление в многообразной работе предприятий практически всех отраслей, с которым связана определяющая роль в повышении их эффективности и конкурентоспособности, реализации новых стимулов развития, предпринимательства и инициативы.

Созвучную мысль высказал по этому поводу известный французский ученый Э. Ладюри в работе «Застывшая история». «Уроки марксизма привели меня к заключению, отсутствующему в нем вовсе, что главные движущие силы в обществе следует искать не в классовой борьбе, а в области экономики, и даже глубже - в коммерческой деятельности. По крайней мере это касается современного периода в России - построения рыночной экономики». [149, с. 155]. . В условиях, когда коммерческое мышление и основанные на нем действия становятся регулятором хозяйственных механизмов, теоретический анализ коммерческой деятельности объективно необходим.

Определив степень научной разработанности проблемы, приходим к следующему выводу. В зарубежной литературе, изучающей коммерческую деятельность, в качестве объекта исследования выступают развитые товарообменные отношения, обеспеченные мощной инфраструктурой и институциональной правовой базой. Закономерности и механизмы функционирования коммерческой деятельности в вышеназванной среде не могут быть без критического осмысления использованы в условиях транзитивной экономики. В работах же отечественных экономистов не раскрыты с достаточной научной обоснованностью сущность и содержание, принципы и функции, объекты и субъекты, механизмы функционирования отношений коммерческой деятельности применительно к российской действительности. Вне научных интересов остаются и методологические проблемы коммерческой деятельности.

Отсутствие развитой теории коммерческой деятельности объективно приводит в практике торговли к большим трансакционным издержкам как при ее организации, так и при осуществлении. А между тем, как показывают многочисленные исследования, именно от формирования рыночных связей зависит повышение эффективности и конкурентоспособности не только коммерческих фирм, но и национального хозяйства страны в целом, реализация новых движущих сил развития.

Таким образом, появление данного исследования является ответом на «крутой поворот российской экономики к рынку», запросы сегодняшней жизни, связанные с построением новых для современной России коммерческих отношений, представления о которых весьма расплывчаты и не всегда конкретны.

Указанные обстоятельства, нерешенность вышеобозначенных научных проблем предопределили выбор темы и круг вопросов диссертации.

Объектом исследования является процесс становления коммерческой деятельности в пореформенной российской экономике, осуществляемый в сфере товарного обращения и проявляющийся в развитии совокупности отношений по поводу купли-продажи.

Предметом исследования являются формирующиеся отношения коммерческой деятельности в единстве сущностных связей, форм их проявления и механизмов функционирования.

Цели диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции развития коммерческой деятельности и новых методологических подходов к анализу ее структурных и институциональных факторов, механизмов, обеспечивающих эффективность ее функционирования, на основе системно-структурного изучения внутренней природы ее отношений и закономерностей их развертывания в транзитивной экономике.

Задачи исследования. Поставленная цель предопределила характер исследования - теоретический и обусловила необходимость решения следующих задач:

- определить роль коммерческой деятельности в воспроизводственном процессе рыночной экономики, систематизировать факторы формирования рыночной среды коммерческой деятельности в ходе реформы;

- раскрыть сущность категории коммерческая деятельность, как органического единства многоуровневых отношений: трансакционных, товарообменных, смены собственности и торгово-технологических, складывающихся в товарно- денежных актах и нацеленных на обеспечение взаимовыгоды контрагентов сделки в процессе осуществления купли-продажи;

разработать в схематическом виде совокупность принципов функционирования отношений коммерческой деятельности, соотносящуюся с регулирующей ее системой всеобщих, общих и специфических экономических законов;

- обосновать дуализм содержания коммерческой деятельности через совокупность ее функций и разработать модели, позволяющие вычленить системообразующие связи и смоделировать логику формирования синергетического эффекта отношений коммерческой деятельности, порождаемого их взаимодействием;

- классифицировать рыночную инфраструктуру вообще, вскрыть особенности институциональной инфраструктуры коммерческой деятельности, обосновать пути ее создания и разработать соответствующую модель;

- раскрыть роль механизма функционирования отношений коммерческой деятельности как стержневого звена экономического механизма общества; дать критическую оценку имеющимся в зарубежной и отечественной литературе подходам к пониманию природы механизма функционирования экономических отношений вообще и отношений коммерческой деятельности в особенности, обосновать новую трактовку механизма функционирования отношений

коммерческой деятельности, вскрыть его структуру, разработать

классификацию механизмов функционирования отношений коммерческой

деятельности;

- выявить противоречия отношений коммерческой деятельности с целью

разработки механизмов их разрешения. Методологической основой (1) исследования, определяющей способ познания отношений коммерческой деятельности, является диалектическая логика и системно-структурный анализ, позволяющие с системных позиций рассматривать ее как динамично развивающееся явление под воздействием комплекса объективных (в том числе всеобщих и экономических) законов (внешней среды) и субъективных факторов во всей его сложности, взаимосвязи, противоречивости и многообразии. Концепция системности обусловлена, во-первых, тем, что в новых условиях нерациональное использование организационных форм, которые не отвечают или перестают отвечать требованиям экономических законов рынка, создают опасность деформации возникающих рыночных отношений. В этом случае для коммерческих предприятий неоценимо возрастает роль коммерческой деятельности, направленной на постоянное совершенствование отношений купли-продажи. Во-вторых, прежние знания и опыт, строившиеся на особенностях командно-административной системы, во многом стали тормозом реформирования рыночной системы. Специфика коммерческой деятельности состоит в том, что она не может быть адекватно представлена в виде задачи формального выбора необходимого варианта действий по четко сформулированному однозначному критерию оптимальности

административно-командных условий. Использование возможностей системного анализа в качестве важнейшего инструмента исследования

1. Под методологией понимается метод научного познания коммерческой деятельности и совокупность приемов исследования.

коммерческой деятельности становится в современных условиях наиболее рациональным. Такой методологический подход дает возможность всестороннего анализа коммерческой деятельности, отношения которой рассматриваются как диалектическое единство трех структурных уровней: поверхностный - экономические интересы, основной - собственно сами производственные отношения и более глубинный - экономические законы. И, в-третьих, создание теории коммерческой деятельности должно базироваться не только на том или ином опыте, аналогиях, привычных стереотипах, но и на научных современных методах изучения торговли, позволяющих раскрыть глубинные связи данного явления.

Метод реализуется через комплекс частных методических приемов таких, как восхождение от абстрактного к конкретному, начиная от самой высокой ее границы - постижения сущности отношений коммерческой деятельности и доведения их до уровня конкретных действий - механизмов купли-продажи, сочетание исторического и логического, микро- и макроэкономический анализ, агрегирование и моделирование и другие.

Теоретической основой данного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, обогативших и продолжающих обогащать понимание рыночной системы и ее центрального звена -коммерческой деятельности. Помимо отмеченных выше, это Л.И. Абалкин, В.А. Абчук, Т.В. Григорова, Г. Джоунз, А, Л.И. Кравченко, В.В.Куимов, В.В. Лукашевич, Э. Мате, М.И. Михайлов, Т.И. Николаева, О.А.Новиков, Г. Огнянников, Б.К. Плоткин, А.Н. Романов, В.П.Федько, Г.П. Фомин, Р.Д. Хисрик, Т. Хопкинс, А.С. Шумакова, В.В. Щербаков, Ш.А. Янкович и другие ученые.

Исследование коммерческой деятельности генетически связанно и использует выводы «Экономической теории», «Маркетинга», «Менеджмента». Оно тесно слито со специальными дисциплинами, такими, как «Основы технологии, организации и проектирования предприятий», «Коммерческое

товароведение и экспертиза», «Управление запасами», «Коммерческая логистика», «Коммерческое право» и др. Коммерческую деятельность нельзя оторвать от совокупности всех знаний о рынке, но, с другой стороны, она не может быть растворена в них.

Современная экономическая теория, по крайней мере в ее доминирующей неоклассической форме, изучая общие принципы развития рынка, служит фундаментальной базой для исследований более узкой области -коммерческой деятельности, которые невозможны без использования открытых ею экономических законов, категорий, методов. Например, даже простое описание оптовой торговли предполагает ее теоретическое определение как совокупности определенных отношений, которые могут исследоваться в рамках экономической науки. Нам представляется, что «теория» присутствует в любом анализе отношений коммерческой деятельности. Теоретический язык системообразующей теории вполне пригоден и для изучения коммерции. С другой стороны, существует обратное «невидимое» влияние, которое сказывается, например, на экономических категориях. Так, человек становится субъектом рынка не потому, что он -«Homo sapiens», а в связи с тем, что он максимизирует свою выгоду через куплю-продажу. Продукт становится товаром в силу того, что он становится объектом купли-продажи. Производство учитывается в бухгалтерских и финансовых документах только из-за того, что результатом его являются не просто продукты, а потребительные стоимости, предназначенные для купли-продажи. Как известно, виднейший ученый по проблемам рынка Иозеф Шумпетер доказывал, что все фундаментальные аспекты поведения, которые рассматривает экономическая наука, имеют формы обмена.

Маркетинг - как наука и практика, его методы, инструментарий предопределяют в немалой степени успех механизмов коммерческой деятельности. Он изучает среду, условия производства и обмена. В нашем исследовании сосредоточивается внимание на анализе исключительно сферы

обращения, конкретных механизмов товарообменных процессов. Эту связь подчеркивают Ж. Шандензон и А. Лансестр: «Если маркетинг (mercatique) определяет политику и стратегию производства и сбыта, воздействуя на интересы, мнение потенциальных потребителей, то коммерческая деятельность определяет оперативные средства, тактику, способы продажи и оказывает воздействие на поведение покупателей. Маркетинг использует такие инструменты, как изучение рынка, мотиваций, рекламу, то есть то, что предшествует покупке. Коммерческая деятельность имеет дело с самим процессом купли-продажи и нацелена на то, чтобы заинтересовать в ней покупателя» [294, с. 102].

В свою очередь, выводы, аргументы, полученные в процессе теоретического анализа коммерческой деятельности, имеющего свой аспект исследования - отношения между продавцом и покупателем в процессе обмена, могут служить основанием при осмыслении специальными дисциплинами технологической стороны коммерческой деятельности, характеризующей отношения к товару.

Теоретическое изучение коммерческой деятельности является звеном в цепи проводимых поисков наиболее эффективных средств и способов перехода к рыночной экономике. При этом автор отдает себе отчет в том, что создание целостной теоретической концепции коммерции под силу только альянсу наук. Поэтому он не претендует на полное и всестороннее решение сформулированной проблемы. Его задача скромнее - обозначить круг стержневых вопросов, входящих в проблему коммерческой деятельности и попытаться решить некоторые из них.

В процессе работе использовались официальные государственные документы: Гражданский кодекс и Законы Российской Федерации, Постановления правительства РФ, нормативные и инструктивные указания различных министерств и ведомств, региональных органов власти и управления.

Информационной базой исследования являются материалы Федерального и краевого комитетов государственной статистики Российской Федерации, администрации Красноярского края, департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Красноярска, коммерческих предприятий.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- определена роль коммерческой деятельности в воспроизводственном процессе как способа формирования всеобщей экономической связи в рыночной экономике; систематизированы основные факторы и установлены приоритетные направления успешного становления отношений коммерческой деятельности; выявлено противоречие между местом коммерческого предприятия в системе разделения труда и его экономической основой -частной собственностью;

- раскрыт дуализм сущности коммерческой деятельности, определяемый, с одной стороны, отношениями между субъектами рынка и, с другой, отношениями к товарам в процессе их обращения; обоснован системный характер сущности коммерческой деятельности, проявляющийся в совокупности разноуровневых отношений: трансакционных, товарообменных и отношений смены собственности в процессе купли-продажи; разработана сущностная модель коммерческой деятельности, дающая возможность вычленить ее структурные элементы и показать их взаимодействие; доказана неоднозначность целевой направленности функционирования отношений коммерческой деятельности;

- аргументирована в отличие от традиционной расширительная трактовка содержания коммерческой деятельности как совокупности функций, реализующих ее отношения, которые по своей роли сгруппированы на обеспечивающие: финансовое, материально-техническое, информационное и трудовое обеспечение коммерческой деятельности и непосредственно связанные с закупкой и продажей товаров и услуг; разработана функциональная

модель коммерческой деятельности, позволяющая определить логику формирования синергетического эффекта от взаимодействия ее функций;

- предложен новый подход к определению принципов функционирования отношений коммерческой деятельности - на основе регулирующих их экономических законов, проведена нетрадиционная классификация данных принципов (например, основной экономический закон обусловливает принцип целевой направленности коммерческой деятельности, закон спроса и предложения - принцип гибкости коммерческой деятельности, закон конкуренции - принцип соперничества, закон циклического развития -принцип ведущего звена в деятельности фирм, закон общественного разделения и кооперации труда - принцип партнерства и другие);

- показана возможность применения диалектической логики и системно-структурного анализа к новому предмету исследования -отношений коммерческой деятельности, рассмотренных в аспекте единства трех уровней: экономических интересов, самих производственных отношений и экономических законов;

- развито традиционное понимание объектов коммерческой деятельности, которые в соответствии с ее сущностью составляют не только товары, но и отношения между субъектами; разработана методология исследования эволюционной адаптации (перерождения) организационных структур коммерческих предприятий в транзитивной экономике;

- использован мало применяемый в отечественных исследованиях институциональный подход к анализу формирования отношений коммерческой деятельности; обоснованы и логически смоделированы пути создания ее инфраструктуры, определяемые функциями коммерческой деятельности;

- обоснована новая трактовка механизма функционирования отношений коммерческой деятельности, в моделированной форме вскрыты его сущность, структура, факторы и роль в формировании хозяйственных связей; проведена по различным критериям классификация данных механизмов;

- разработана новая комплексная модель коммерческой деятельности, отражающая ее внешние и внутренние связи и формирование синергетического характера конечных результатов.

Таким образом, теоретическое значение диссертации заключается в разработке новых подходов, обобщений и моделей, развитии теории коммерческой деятельности. История и логика науки давно доказали, что, если ею не решены общие вопросы концептуального характера, то постоянно при исследованиях возникают трудности в решении частных. Полученные и отраженные в диссертации теоретические обобщения являются определенным вкладом в разработку стержневых проблем коммерческой деятельности, способствуют дальнейшему изучению и углублению экономического понимания развивающихся торговых процессов. Они позволяют расширить методологическую базу сопряженных прикладных наук, исследующих торговлю.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что на его основе становится возможным решить не только научную, но и практическую задачу: помочь занимающимся коммерческой деятельностью овладеть ее теоретическими основами, развить навыки анализа практики товарообменного бизнеса, сформировать коммерческое мышление, с тем, чтобы можно было быстрее и эффективнее адаптироваться к новым рыночным условиям, осваивать нарождающиеся механизмы торговли, повышать конкурентоспособность, формировать устойчивые хозяйственные связи и на этой основе - обеспечивать целостность и динамичность национального хозяйства.

Практическая направленность диссертации состоит и в том, что в ней предлагается конкретная модель использования отношений коммерческой деятельности, которая включает три звена: экономические интересы агентов рыночной экономики, непосредственное воздействие на которые позволяет организовать товарообменные процессы; коммерческое предприятие,

осуществляющее необходимые функции через работу соответствующих служб; механизм функционирования отношений коммерческой деятельности, применяемый для использования экономических законов.

Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов по коммерческой деятельности, организации и проектирования торговых процессов, коммерческой логистике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на различных международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, совещаниях. Среди них Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы коммерции в России и за рубежом" (Н.Новгород, 1999), 2-я международная научно-практическая конференция «Менеджмент: теория, практика и пути развития» (Санкт-Петербург, 1999), 4-я международная научно-практическая конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 1999), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2000), 3-я международная научно-практическая конференция «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 2000), 3-я международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21 столетии» (Санкт-Петербург, 2001), Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы и перспективы развития рынка потребительских товаров» (Красноярск, 2001), 4-я международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21 столетии» (Санкт-Петербург, 2002), IV семинар-совещание ассоциации сибирских и дальневосточных городов по проблемам обеспечения комплексного развития рынка потребительских товаров в регионах: «Потребительский рынок муниципального образования: состояние, проблемы и перспективы развития» (Красноярск, 2002) и другие.

Основные идеи исследования, в частности, принципы развития коммерции и новый подход к формированию инфраструктуры коммерческой деятельности были использованы департаментом социальной политики Красноярска в «Концепции создания оптового продовольственного рынка в г. Красноярске», в группе разработчиков которой находился автор (справка от 26.03.2003 г. № 317). Концептуальные выводы диссертации применяются при чтении учебных курсов, разработки дипломных проектов в Красноярском государственном торгово-экономическом институте (справка о внедрении от 23.09.2003 г. №1068).

Публикации. Материалы исследования изложены в авторских монографиях: «Начала коммерциологии. Система внутренних механизмов». Кн.2. -Красноярск.: КГУ, 2002; «Начала коммерциологии: функциональный аспект». -Красноярск.: КГУ, 2001; «Начала коммерциологии». Кн. 1. -Красноярск.: Изд-во УМЦ, 1998; тест - учебнике .(в соавторстве) «Коммерческая деятельность». -Красноярск.: РИО КГПУ, 2001, а также в статьях и тезисах, напечатанных в журналах, трудах и сборниках научных конференций. По теме диссертации опубликованы 32 работы общим объемом около 50 печатных листов.

Структура диссертации. Цели, задачи и подходы к исследованию определили структуру диссертации. Она состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка из 343 наименований и включает 303 страницы текста, 10 таблиц, 66 рисунков, 16 приложений.

Своеобразие современного переходного периода

Как известно, выбор тематики научных исследований не произволен. Он определяется теми проблемами, которые требуют своего изучения. Так, в последние годы учеными развитых стран анализируются происходящие изменения в сфере обращения, вызванные обострением борьбы за массового покупателя, перспективы и эффективность различных форм и методов обмена, тщательным образом изучается опыт лидеров коммерческого бизнеса. Сбыт товаров стал одной из основополагающих задач коммерческих предприятий, и, как следствие, наблюдается активное привлечение овеществленного и живого труда в эту область. В странах европейского экономического сообщества, как отмечается различными исследователями, предприятия, функционирующие в сфере обращения, развиваются более высокими темпами, нежели традиционные отрасли, промышленность и сельское хозяйство, в частности.

Исследователей интересуют не только заметные внешние изменения в торговле, но ими изучаются глубинные метаморфозы в ее социальном месте и предназначении, трансформации содержания коммерческой деятельности. Современный научно-технический прогресс, активизируя процессы разделения и кооперации производства, превращает ее в мощный двигатель воспроизводственных процессов, в основной экономический механизм развития процессов глобализации, формирования единого мирового рынка.

Однако на этом пути она прошла ряд этапов. Невысокий уровень производства, обусловливающий существование дефицитного рынка производителей с характерным для него преобладанием спроса над предложением, порождает производственный подход к деятельности коммерческих предприятий. В результате отношения между продавцами и покупателями строятся на диктате первых, которые ориентированы прежде всего на увеличение объемов производства и на снижение затрат. В дефицитных условиях, когда проблемы реализации, стимулирования продаж практически отсутствуют ( нет необходимости и в маркетинге), сбыту отводится второстепенное значение. До недавнего времени этот подход наблюдался в Советском Союзе, когда по сути осуществлялось командно-административное централизованное распределение совокупного продукта с использованием не только карточной системы, но и отдельных рыночных элементов. Слабое влияние торговли на производство в этом режиме социально-экономических отношений проявляется в основном в более высоких заказах на основе изучения основных потребностей и качества производимой продукции, а также жестком соблюдении государственной дисциплины при организации поставок и закупок продукции в соответствии с нормативами фондирования и заключенными хозяйственными договорами. Ее роль в значительное мере сводилась к пассивному доведению до потребителей того, что давало производство.

По мере прогресса производительных сил и насыщения рынка товарами происходит выравнивание соотношения предложения и спроса. Это приводит к возникновению нового подхода к организации деятельности коммерческих предприятий, основой которой становится сбыт. Главное их внимание сосредоточивается на совершенствовании форм и методов продаж, организации рекламы, как средствах доведения товаров до потребителя. При сбытовом подходе с его акцентами на повышение качества товаров и интенсификацию усилий по продвижению товаров (в том числе реклама) коммерческая деятельность становится ведущим направлением обеспечения конкурентных преимуществ предприятий. Торговля, учитывая спрос покупателей (возрастает роль маркетинга), добивается от производителей выпуска высококачественной и ликвидной продукции.

Дальнейшее развитие производительных сил детерминирует возникновение рынка потребителей с присушим ему преобладанием предложения над спросом и, соответственно, смену ориентации в организации деятельности коммерческих предприятий. Выигрывает тот, кто лучше и быстрее удовлетворяет конкретные потребности конкретных покупателей, что делается возможным только при постоянном изучении динамики их нужд, формировании вкусов и интересов, мониторинге конъюнктуры рынка. Определяющим направлением в деятельности предприятий становится постоянное совершенствование процессов купли-продажи, основу которого составляет маркетинговый подход, позволяющий находить эффективную стратегию и тактику коммерческих фирм в условиях ужесточающейся конкуренции за потребителя. В данных обстоятельствах торговля уже определяет не только количественные и качественные параметры производства товаров, но и его структурные и ассортиментные позиции.

Реализация данной ориентации по мере расширения рынка вызывает, с одной стороны, развитие системного характера функционирования коммерческих фирм и рост их издержек, а с другой, как следствие, обострение проблемы эффективности их работы. Это обстоятельство породило логистический подход к организации коммерческой деятельности, нацеленный на снижение связанных с нею общих затрат по осуществлению материальных, финансовых и информационных потоков в процессах купли-продажи. В сочетании с маркетинговой концепцией он, формируя новую философию коммерческой деятельности, позволяет обеспечивать ее высокую эффективность и долгосрочные конкурентные преимущества предприятий.

Сущность коммерческой деятельности как системы отношений

Чаще всего, коммерческая деятельность изучается со стороны ее внешнего бытия. Однако, как известно, отражение сущностного признака происходит обычно в превращенной форме, искажающей его. Великий мыслитель XIX века К.Маркс отмечал, что если бы сущность вещей и их внешние формы проявления непосредственно совпадали, то не было бы необходимости ни в какой науке. То, чем предмет кажется, и то, что он есть на самом деле, «две большие разницы». Поэтому задача данного раздела исследования состоит в том, чтобы проникнуть за внешние формы коммерческой деятельности и попытаться раскрыть ее корневую субстанцию.

Исторический подход позволил исследователям увидеть, что на протяжении значительного периода человечество развивалось без коммерческой деятельности. Как известно, археологи, антропологи, этнологи обнаружили в жизни древних племен производство, распределение и даже в эмбриональном состоянии обмен (между соседними племенами). Но отсутствие развитого разделения труда и экономической обособленности, обусловливающие необходимость товарного обращения продуктами, свидетельствуют о том, что еще не возникли причины, порождающие куплю-продажу с целью выгоды.

Несколько иная ситуация наблюдается в обществах с командной экономикой, примерами которой могут служить Древний Китай, Российская империя, СССР. В отличие от древних времен в этих социальных структурах уже существовали причины коммерческой деятельности, которые не могли себя не проявить пусть и в превращенных формах внутренней и внешней торговли. Но, и это основное, оброк и план, как стержневые инструменты, обусловили второстепенную роль купли-продажи, осуществляемой в рамках и на принципах институционального регулирования. Вместо свободного обращения практиковалось централизованное распределение труда и его результатов. Процессы обмена основывались не на свободе действий производителей и потребителей, как это происходит в рыночных условиях, а на решениях господствующей бюрократии. Основной принцип рынка -саморегулирование на основе купли-продажи был несовместим с командным управлением. Купля-продажа, прибыль использовались лишь как вспомогательные инструменты централизованного распределения совокупного продукта. Таким образом, существовавшие причины порождали объективную необходимость процессов купли-продажи, но полное господство политической власти с ее централизованным подходом к распределению выхолащивали их коммерческую суть. А, следовательно, отсутствовала необходимость в ее теоретическом объяснении. Вряд ли последняя может объяснить механизмы функционирования командной экономики. Когда хозяйственные связи устанавливаются в централизованном порядке, возникает потребность в другой науке - теории планирования.

И только рыночная экономика, в которой решения о купле-продаже принимаются каждым отдельным экономически независимым субъектом на основе свободного ценообразования, самостоятельно рассчитывающим последствия своей деятельности, постоянно нацеленным на получение выгоды, обусловливает реальную коммерческую деятельность и единственное поле ее действия - сферу товарного обращения.

В этой связи неожиданным является мнение о более широкой сфере коммерческой деятельности, выходящей за пределы товарного обращения. Об этом говорит, например, следующая цитата: «Следует отметить, что коммерческая деятельность имеет место не только в сфере товарного обращения, поскольку в условиях рыночных отношений кроме товаров и услуг продаются и деньги, и новые технологии, и продукты интеллектуального труда, и другие имеющие реальную стоимость». [199, с. 6]

С таким суждением вряд ли можно согласиться. Во-первых, все перечисленное в предложении является товарами, в противном случае оно не может стать объектом купли-продажи, совершаемой в сфере товарного обращения. И, во-вторых, в данном случае авторы, видимо, хотели подчеркнуть, что сфера обращения включает различные рынки, которые могут дифференцироваться по разным критериям, в том числе и по объектам коммерческой деятельности. Коммерческая деятельность просто не возможна в иных сферах, например, в производственной, что и подтвердила многовековая история рынка.

Коммерческая деятельность обычно определяется, исходя из ее латинского происхождения либо в русском варианте на основе «Толкового словаря» В.И.Даля. Однако единства в этом вопросе нет. Существуют значительные расхождения в его толковании. Не вдаваясь в более подробный анализ той ли иной точки зрения, можно выделить пять категориальных позиций. Коммерческая деятельность - это вид торгового бизнеса, который лежит в основании любой по настоящему цивилизованной рыночной экономики; процессы, связанные со сменой форм стоимости; торговля, торговые процессы по осуществлению актов купли-продажи с целью получения прибыли; сфера товарного обращения ; обширная сфера оперативно-организационной деятельности торговых организаций и предприятий, направленная на совершение процессов купли-продажи товаров для удовлетворения спроса населения и получения прибыли. Перечисления можно продолжать. [213, с. 38-39; 216, с. 6-7; 199, с. 36]

Вся сложность, как видим, в различных аспектах анализа. Но в большей степени авторы склонны в коммерческой деятельности видеть процессы купли-продажи товаров с целями удовлетворения потребностей населения и получения прибыли, с чем нельзя не согласиться.

Есть и расширительный подход, представленный в ст.50 «Коммерческие и некоммерческие организации» Гражданского кодекса РФ, в которой законодательно указывается лишь мотив занятий без определения их содержания (любая деятельность). Чем бы не занимался, лишь бы была нацеленность на прибыль. Создают некоторые лица, к примеру, ЗАО «Помощь пенсионерам», собирают с них деньги, пообещав спокойную старость, и скрываются, получив немалую прибыль. Что же в этом случае коммерческого? Коммерческая деятельность, представленная в Гражданском кодексе, настолько широка, что вместо гордости приводит в легкое недоумение. Явно, на наш взгляд, она должна быть ограничена только рамками рынка.

Однако критерием правильности научного определения предмета является, как известно, не его соответствие поверхностному взгляду, обыденному сознанию, а способность описать основные обобщения данной концепции. Хотя, когда они совпадают, это прекрасный случай. Если проверить обозначенные выше определения по данному критерию, то увидим, насколько неопределенно и неполно представлена в них сущность коммерческой деятельности.

Метод и способы исследования отношений коммерческой деятельности

Логика изучения отношений коммерческой деятельности помимо вопроса о предмете предполагает определение метода его познания. Этот вопрос принципиален и неизбежно встает перед каждым исследователем. И даже отказ от его обсуждения, примером тому являются большинство публикаций, в которых не нашлось места этому вопросу, означает позицию авторов. Утверждения же о том, что вопросы метода излишни поскольку процессы купли-продажи самоочевидны, также показывают определенный способ их решения.

Метод - это система способов, правил, приемов и подходов к изучению предмета исследования. С другой стороны, он означает не только инструменты познания, но и приемы определения путей совершенствования отношений коммерческой деятельности. Поэтому его знание имеет огромное теоретическое и практическое значение, так как оно ориентирует, помогает сосредоточиться на главном, наметить пути проникновения в глубины коммерческих процессов. Именно поэтому данная проблема не смотря на всю ее сложность находится постоянно в поле зрения ученых.

В качестве метода познания коммерческой деятельности нами избрана диалектическая логика и системно-структурный анализ. При этом в работе не ставится цель охватить данный метод во всей его полноте, для этого требуется специальное исследование. Задача работы скромнее и более узкая: показать возможность его использования в изучении коммерческой деятельности и остановиться на уяснении некоторых сторон метода, которые в научной литературе остаются дискуссионными.

В азбучном представлении предмет науки и ее метод различаются просто. В первом случае имеется в виду то объективно реальное, что изучает наука, а во втором - как, какими способами и средствами проводится исследование, набор необходимого инструментария. Связь между предметом и методом чисто внешняя. Однако, избранный нами метод, построенный на органической их взаимосвязи, имеет ряд преимуществ по сравнению с формальными, например, эмпиризмом или субъективизмом.

Использование определяемых диалектической логикой принципов исследования означает, во-первых, признание коммерческой деятельности как реального явления. Во-вторых, ее следует изучать в развитии и постоянных изменениях. Это позволяет, применяя метод сравнительного анализа, раскрыть основные тенденции происходящих трансформаций и определить перспективы дальнейшего формирования. В-третьих, исследование должно раскрывать коммерческую деятельность с различных сторон и граней во всей ее многосложности с целью выявления скрытых противоречий. Таким образом обнаруживаются ее движущие силы, источники развития. В-четвертых, истинно научное познание коммерческой деятельности не может проводиться без полного учета всех ее внутренних и внешних связей, в изолированном состоянии от других составляющих элементов сферы обращения. Этот принцип тем более важен для анализа, поскольку сама коммерческая деятельность представляет собой совокупность взаимоотношений. Их изучение выявляет причинно-следственную обусловленность ингредиентов в коммерческих процессах, факторы, влияющие на их развитие. В-пятых, выявляемые качественные характеристики должны сочетаться с количественными, что обеспечивает возможность ее измерения и определения эффективности деятельности. Как видно из модели, метод диалектической логики обладает объективным содержанием, заданным самим предметом, которое составляют наиболее общие внутренние признаки, обеспечивающие его развитие, то есть сама система производственных отношений. Метод, таким образом, представляет собой научное знание, мысленную абстрактную модель их существования, которая сама становится орудием конкретного исследования, средством научного объяснения определенного вида торговли на том или ином рынке. Это, однако, не означает, что метод несет в себе готовые научные результаты исследования процессов купли-продажи и не предполагает проведение конкретных эмпирических изучений в этой области. Его роль значительно важнее - вооружать познание стратегией и тактикой научной работы. Во-первых, он позволяет на научной основе определить цель и комплекс задач исследования, пути и способы их реализации. Оно направлено на то, чтобы отдельные стороны и элементы коммерческой деятельности показать как составные звенья, отражающие коренные признаки данной экономической системы и представить ее развивающееся целостное образование. Во-вторых, указывает на критерии теоретического изучения. В-третьих, метод показывает основные ориентиры проведения исследований и обусловливает их направленность и логическую последовательность. На это, в частности, обратил внимание А.И. Юдкин. [328, с. 20 - 24]

Коммерческие службы предприятий

С целью более успешного осуществления коммерческой деятельности каждый ее субъект формирует внутрифирменные отношения через создание соответствующих структурных звеньев. Если в индивидуальном предприятии все функции, операции по купле-продаже товаров выполняются практически одним лицом, то на средних и крупных, характеризующихся большими масштабами и сложностью этих процессов, создаются специализированные отделы, обусловленные функциями коммерческой деятельности, которые были показаны во второй главе. Каждая такая служба сосредоточивается на выполнении определенных действий. С другой стороны, специализация подразделений в связи с единством функций коммерческой деятельности объективно предполагает их координацию. Другими словами, структура системы коммерческих звеньев фирм отражает сущность и содержание коммерческой деятельности.

Огромное многообразие предприятий, связанное с их отраслевой принадлежностью, типами производства, характером и номенклатурой закупаемой и реализуемой продукции, территориальным расположением, местом на рынке вызывает необходимость использования многочисленных вариаций коммерческих служб. Обычно к ним относят отделы материально-технического обеспечения, закупок, сбыта, маркетинга, координируемые коммерческим директором. Нередко эти подразделения совмещают выполнение разных функций. Например, существуют отделы снабжения и сбыта, закупочно-сбытовые, сбыта и маркетинга и другие. А, с другой стороны, функции отделов могут детализироваться и тогда в их составе создаются различные звенья. Например, отдел сбыта может включать группу заказов и планирования, участки упаковки, экспедиции и отгрузки, товарные бюро, специализирующиеся по номенклатуре продукции, склады.

До сих пор еще бытует традиционный подход к формированию коммерческих служб предприятий, более отвечающий принципам командной экономики и ограничивающий коммерческую деятельность исключительно материально-техническим обеспечением деятельности, закупом и сбытом.

Конечно, данная модель не бесспорна, отражает условия именно данного предприятия, она будет совершенствоваться и далее. Однако, обращает внимание то, что проведенная реструктуризация этой системы осуществлена на основе современного понимания коммерческих функций. Чтобы не распылять коммерческие операции, отдел сбыта аккумулирует выполнение всех сбытовых операций, как и отдел снабжения - снабженческих. Информационный центр обеспечивает движение необходимых внутренних и внешних коммерческих сведений. Становится коммерческим содержание работы «традиционных» подразделений, которые всегда относились к некоммерческим. Достоинством систем коммерческих служб предприятий, сформированных по функциональному признаку, является их специализация на определенных действиях, что, во-первых, создает возможности более глубокого освоения операций и технической формализации последних, во-вторых, все они, взаимодействуя между собой, завязаны на конечную функцию - обслуживание покупателей и, в-третьих, от их взаимоотношений формируется синергетический эффект. Данный подход связан с необходимостью создания другой системы, призванной обеспечивать своевременные и четкие взаимосвязи между звеньями, координацию их действий. Однако, как показывает практика, по мере роста предприятия, соответствующего усложнения решаемых задач и углубления функциональной специализации данная структура начинает испытывать значительные напряжения и рациональное осуществление внутренних отношений затрудняется, становится сложным и громоздким, что негативно сказывается на эффективности отношений и конечных результатах деятельности фирмы.

В определенной степени этот недостаток устраняется, если отношения между подразделениями строятся альтернативно - на основе товарной специализации. В этом случае каждое звено выполняет все необходимые коммерческие операции по определенным товарным группам (рис. 4.9).

Преодолевая разобщенность отношений в выполнении функций коммерческой деятельности, данный подход, с другой стороны, требует значительно больших расходов. Он экономически выгоден при торговле одной группой товаров.