Региональная стратегия внешнеэкономической деятельности: сущность, структура и методические основы ее разработки Дмитриев Валентин Александрович

Региональная стратегия внешнеэкономической деятельности: сущность, структура и методические основы ее разработки
<
Региональная стратегия внешнеэкономической деятельности: сущность, структура и методические основы ее разработки Региональная стратегия внешнеэкономической деятельности: сущность, структура и методические основы ее разработки Региональная стратегия внешнеэкономической деятельности: сущность, структура и методические основы ее разработки Региональная стратегия внешнеэкономической деятельности: сущность, структура и методические основы ее разработки Региональная стратегия внешнеэкономической деятельности: сущность, структура и методические основы ее разработки Региональная стратегия внешнеэкономической деятельности: сущность, структура и методические основы ее разработки Региональная стратегия внешнеэкономической деятельности: сущность, структура и методические основы ее разработки Региональная стратегия внешнеэкономической деятельности: сущность, структура и методические основы ее разработки Региональная стратегия внешнеэкономической деятельности: сущность, структура и методические основы ее разработки
>




Дмитриев Валентин Александрович. Региональная стратегия внешнеэкономической деятельности: сущность, структура и методические основы ее разработки : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Иркутск, 2000 125 c. РГБ ОД, 61:00-8/2023-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы разработки региональных стратегий внешнеэкономической деятельности 9

1.1. Генезис понятия «стратегия» в управлении экономикой 9

1.2. Регион как специфический субъект внешнеэкономической деятельности 28

1.3. Разработка региональных стратегий внешнеэкономической деятельности - важный фактор оздоровления экономики региона 43

Глава II. Исследование перспективных региональных разработок в сфере внешнеэкономической деятельности 53

2.1. Сравнительная характеристика степени активности участия субъектов федерации в развитии внешней торговли России 53

2.2. Анализ сложившейся практики региональных разработок развития внешнеэкономической деятельности 65

Глава III. Методические подходы к разработке региональной стратегии внешнеэкономической деятельности 79

3.1. Суть и содержание региональной стратегии внешнеэкономической деятельности 79

3.2. Логическая схема и методы разработки региональной стратегии внешнеэкономической деятельности 95

заключение 108

список использованной литературы 115

Введение к работе

В условиях переходной экономики одной из важнейших задач является определение места России и ее отдельных регионов в мировом разделении труда. Глубокий кризис, охвативший экономику России, обусловил резкий рост неопределенности во всех областях хозяйственной деятельности. С одной стороны, специфическая сфера внешнеэкономической деятельности (ВЭД) региона подвержена влиянию многочисленных внутренних и внешних факторов в гораздо большей степени, чем все остальные сферы его деятельности. Это определяется, прежде всего, зависимостью от развития внешней среды - мирового товарного, финансового, инвестиционного рынков. С другой стороны, реализация полномочий регионов в реформировании экономики, социально-экономическом развитии, сфере ВЭД требует совершенствования управления на уровне субъекта Федерации. Возрастание значимости этой сферы, рост интереса со стороны зарубежных партнеров именно к регионам России, а также необходимость усиления государственного регулирования, координации и целенаправленности этой деятельности настоятельно определяют потребность в выработке стратегии России и ее регионов.

Важность и необходимость наличия совокупности перспективных региональных разработок и стратегии вызываются переходом к самостоятельности субъектов Федерации и повышением их ответственности за результаты хозяйственной деятельности. ВЭД региона в настоящее время может явиться локомотивом, способным заложить основы его экономического роста. Вместе с тем, ВЭД является производной от многоаспектного потенциала региона и его производственно-хозяйственной деятельности. Поэтому эту деятельность следует рассматривать в совокупности воспроизводственных процессов, протекающих в регионе, представляющем собой в условиях транзитивной экономики целостную, открытую систему.

Проблемы совершенствования стратегического управления ВЭД на региональном уровне целесообразно, на наш взгляд, исследовать в рамках экономической теории в контексте со стратегическими задачами социально-экономического развития всей России и ее регионов.

Несмотря на то, что в последнее время ученые при разработке экономической теории все чаще стали обращаться к региональным проблемам, в методологическом и методическом плане процесс разработки региональной стратегии ВЭД, на наш взгляд, проработан недостаточно. Следует отметить, по отдельным аспектам методологии и методики имеются серьезные исследования, прошедшие практическую апробацию.

Большой вклад в теорию и практику размещения производительных сил, теорию региональной экономики внесли Н.Н. Колосовский, Э.Б. Алаев, Н.Н. Некрасов, В.В. Кистанов, Р.И. Шнипер, А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, Б.М. Бандман, А.И. Добрынин, В.Я. Феодоритов, Ф.Н. Клоцвог, В.Л. Лексин и многие другие ученые. Развитость этой сферы научных знаний подтверждает практическое применение научных разработок, в первую очередь, в СССР в виде схем размещения и развития производительных сил. В настоящее время разрабатываются предплановые региональные исследования в форме концепций, направлений, программ и тех же схем.

Участие государств в международном разделении труда (МРТ) изучалось еще во времена А. Смита, Д. Рикардо. Из более поздних трудов отметим работы Э. Хекшера, Б. Олина, В. Леонтьева, М. Портера и других. Реформирование экономики в нашей стране в сложнейших условиях ее вхождения в систему МРТ и международных экономических отношений, требует синтеза имеющихся теорий эффективного МРТ, мировой торговли при разработке региональных стратегий ВЭД.

Стратегия в системе управления приобрела ключевое значение для фирм в связи с резкими изменениями, происходящими во внешней среде, начиная с 50-х годов XX века. Среди исследователей, изучавших теоретические аспекты стратегического внутрифирменного управления, мы отмечаем, прежде всего, А.

Чандлера, И. Ансоффа, П. Друкера и ряд других исследователе, в том числе отечественных авторов.

Взгляды на роль государства в экономике, степень, формы и методы государственного регулирования экономики рассматривались в рамках различных направлений экономической теории. Среди зарубежных ученых мы бы хотели выделить труды К. Маркса, Ф. Энгельса, Д. Кейнса, М. Фридмена, Р. Лукаса, А. Лаффера и других; среди российских ученых - Л.И. Абалкина, Е.Т. Гайдара, СЮ. Глазьева, Д.С. Львова, Е. Ясина и других.

Объектом настоящего исследования является региональная стратегия ВЭД; предметом - методические основы ее разработки.

Цель исследования состоит в обосновании методических основ разработки региональной стратегии ВЭД.

В диссертации поставлены следующие задачи:

- изучение и обобщение имеющихся научных основ разработки региональной стратегии ВЭД;

- анализ и обобщение опыта перспективных разработок (концепции, основные направления, программы, мероприятия и др.) в сфере ВЭД по ряду регионов Российской Федерации;

- обоснование сущности, структуры, логического процесса и методов разработки региональной стратегии ВЭД.

Методологическая база исследования состоит в использовании общих методов познания: диалектического, историко-генетического,

институционального, структурно-функционального, в том числе особенно системного подходов. Это позволило: изучить генезис понятия «стратегия»; выявить факторы, определяющие достижение целей социально-экономического развития региона; обобщить принципы разработки региональной стратегии ВЭД.

В исследовании использованы методы: сравнения и аналогии, абстрагирования и обобщения, анализа и синтеза, расчетов, индукции и дедукции, формализации, аргументации, систематизации, классификации.

Теоретическая база исследования связана с методологией и опирается на достижения различных направлений экономической мысли: региональных воспроизводственных процессов, мировой экономики и всемирной торговли, рыночной экономики и переходного периода, прогнозирования и стратегического управления.

В исследовании использованы фундаментальные труды классиков экономической теории, монографические работы, научные статьи современных зарубежных и российских авторов, представляющие разные школы и направления экономической науки. Кроме этого, в диссертации нашли отражение правительственные концепции экономического развития и национальной безопасности, программы, законодательные и нормативно-правовые документы РФ, регламентирующие взаимоотношения центра и субъектов Федерации.

Информационная база исследования представляет собой разнообразные региональные документы, отражающие перспективные направления развития ВЭД (концепции, основные направления, программы, мероприятия и другие), а также статистические сборники Госкомстата РФ и регионов, на основе которых автором сделаны расчеты.

Научная новизна проведенного исследования состоит в системном изложении автором методических подходов к разработке региональной стратеги ВЭД. К наиболее существенным научным результатам следует отнести следующие:

1) определены научные основы разработки региональной стратегии ВЭД;

2) исследованы региональные аспекты развития внешней торговли РФ и обобщена практика ведения перспективных разработок в сфере ВЭД (концепция, основные направления развития, программа) в ряде регионов РФ;

3) обоснована сущность и структура, сформулированы принципы, предложена авторская логическая схема процесса и методы разработки региональной стратегии ВЭД.

Полученные научные результаты могут быть использованы для разработки полноценной стратегии ВЭД любого региона. На основе предложенных в диссертации принципов и методов разработки региональной стратегии ВЭД можно из нескольких вариантов выбирать наиболее приемлемый и определиться с целями, задачами, направлениями и приоритетами во внешнеэкономическом сотрудничестве региона. Системное представление методических основ региональной стратегии ВЭД могло бы оказать помощь администрациям субъектов Федерации как при разработке стратегий социально-экономического развития, так и при разработке стратегий ВЭД регионов.

Результаты исследования могут быть использованы при преподавании ряда учебных курсов: экономическая теория, региональная экономика, государственное регулирование внешнеэкономической деятельности РФ и регионов, внешнеэкономическая деятельность регионов.

Структура работы определена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана ее теоретическая и практическая значимость, дана характеристика изученности проблемы, определены основные элементы научной новизны и важнейшие положения, выносимые на защиту.

Глава I «Научные основы разработки региональных стратегий внешнеэкономической деятельности» посвящена развитию понятия «стратегия», его использованию в военных целях и в управлении. Рассмотрена эволюция управленческих систем США, западная и японская школы менеджмента. Подчеркивается необходимость стратегического управления на государственном и корпоративном уровнях. С этой целью исследуются методы государственного регулирования экономики, система стратегического корпоративного менеджмента. В условиях РФ уделено особое внимание решению сложной проблемы законодательного разграничения полномочий

между уровнями государственной власти в сфере социально-экономического развития, включая и ВЭД, с позиции федеративного устройства, целостности государства и национальной безопасности. Особое внимание уделено региону как относительно обособленной воспроизводственной системе со сложными хозяйственными взаимосвязями, нацеленной на комплексное социально-экономическое развитие. Рассматривается эволюция как развития региональной экономики и политики, так и использования предплановых разработок разного вида. Подчеркиваются проблемы и слабости регионов в условиях переходного периода к рынку в системе «Федерация-регион-местное самоуправление» и межбюджетных отношений. Рассматривается специфическая сфера ВЭД РФ и регионов как с позиции законодательной базы, участия в МРТ, так и необходимости управления этим видом деятельности.

Глава II «Исследование перспективных региональных разработок в сфере внешнеэкономической деятельности» включает в себя анализ регионального аспекта внешней торговли России за период 1993-1998 гг. и практики разработки перспективных документов развития ВЭД. При рассмотрении внешней торговли России особое внимание уделяется региональным аспектам экспорта и импорта. По результатам анализа реальной практики разработки перспективных региональных документов в сфере ВЭД обосновываются выводы о необходимости формирования единых методолого-методических подходов к подобным разработкам.

В главе III «Методические подходы к разработке региональной стратегии внешнеэкономической деятельности» на основе обобщения сложившихся, хотя и разрозненных элементов научных основ, а также анализа динамики развития внешней торговли РФ, ее регионов и реальных процессов разработки перспективных документов в сфере ВЭД регионов дано обоснование сущности, структуры, принципов, логической последовательности процесса и методов разработки региональной стратегии ВЭД.

В заключении приводятся основные результаты и выводы диссертационного исследования.

Регион как специфический субъект внешнеэкономической деятельности

Н.Н. Колосовский писал, что «во всякой науке, как показывает история научных знаний, самым трудным и сложным делом оказываются исходные положения и понятия. В математике таковым оказывается понятие о числе, в физике - понятие о материи и энергии, в биологии - учение о «первичном» живом существе - клетке, в географии - учение о районах»1. Подобным образом, в региональной экономике существует много определений понятия «регион».

В научной литературе и повседневной практике постоянно используются такие понятия, как территория, регион, территориальная система, региональная экономика, район и другие, часто употребляемые как синонимы2. Э.Б. Алаев определяет понятие «район», близкое к понятию «регион» через понятие «территория»: «Территория - ограниченная часть твердой поверхности земли с присущими ей природными и антропогенными свойствами и ресурсами, характеризуемая протяженностью (площадью) как особым видом «пространственного» ресурса, географическим положением и другими качествами. Район - территория, по совокупности насыщающих ее элементов отличающаяся от других территорий, обладающая единством, взаимозависимостью составляющих элементов, целостностью, причем эта целостность - объективное условие и закономерный результат развития данной территории»".

В отечественной экономической литературе в научный оборот понятие «регион» было введено академиком Н.Н. Некрасовым , который считал, что «региональная экономика должна изучать совокупность экономических и социальных факторов в каждом отдельном регионе страны»3: «Под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой. Основной критерий выделения региона - общность народнохозяйственных задач, основанная на совокупности используемых или намечаемых к эксплуатации природных богатств, исторически сложившейся структуре хозяйственной деятельности или плановой структуре экономического развития» .

С позиции воспроизводственного подхода базой для формирования региональных комплексов служит общественное разделение труда, которое развивается во времени и пространстве, принимая формы отраслевого и территориального разделения труда2. Время, как последовательность развития процессов, обусловливает чередование различных видов труда, направленных на производство потребительных стоимостей. Пространство, как порядок расположения существующих процессов, определяет территориальное сочетание видов производства. Отраслевая и территориальная формы разделения труда тесно связаны между собой, поскольку движение продуктов труда между отраслями есть в то же время их движение в пространстве между территориальными подсистемами, специализирующимися на осуществлении процессов труда определенного качества. М.Г. Школьниковым в качестве исходных предпосылок для формирования системы территориальных производственных комплексов, приводится «научно разработанная территориальная организация общественного производства, на основе рационального размещения производительных сил, сочетания в каждом экономическом районе промышленных производств, отвечающих его производственной специализации и задачам комплексного развития хозяйства» . Такая организация производства означает, применительно к промышленности, ее размещение группами предприятий в территориальных подразделениях ..., которые характеризуются тремя главными признаками: 1) каждое территориальное подразделение должно развивать свое хозяйство в соответствии с присущей ему производственной специализацией и целесообразным использованием его природных, хозяйственных и трудовых ресурсов; 2) комплексность развития территориального подразделения; 3) характер производственных связей (между всеми частями территориального подразделения и его связи с другими территориальными подразделениями) .

В пределах воспроизводственного подхода происходит интеграция экономико-географического и административно-территориального признаков, ввиду чего в ряде случаев экономические границы регионов с позиции воспроизводства могут не совпадать с экономическими границами конкретных административно-территориальных образований2.

В рамках ЕЭС разработано общее для всех стран понятие «регион». При этом, признаком, по которому ту или иную территорию можно представить как относительно самостоятельную единицу, служит ее социально-экономическое единство со всей национальной экономикой, то есть протекающие на ней экономические процессы должны отражать определенные закономерности общественного воспроизводства, формирующиеся под влиянием взаимосвязанных экономических, социальных и природных факторов".

Сравнительная характеристика степени активности участия субъектов федерации в развитии внешней торговли России

Официальные региональные документы по ВЭД по функциональному назначению можно разделить на плановые и предплановые. Предплановые служат для постановки целей и направлений развития ВЭД региона и подразумевают последующую разработку плановых документов. Основная функция предплановых документов - провести качественный анализ внутренних факторов, сделать прогноз внутренних и внешним условий и на основе полученных возможных вариантов определить цели, задачи и направления развития. К предплановым разработкам по формальным признакам можно отнести документы, в названии которых есть слова «концепция», «основные направления развития», «цели развития ВЭД». Раздел «ВЭД» в Концепции социально-экономического развития региона также можно считать предплановой разработкой. К числу плановых документов относятся, в первую очередь, разнообразные программы по направлениям развития ВЭД региона (стимулирование экспорта, развитие импортозамещения, привлечение иностранных инвестиций, углубление международных связей и так далее). Кроме этого, среди плановых документов можно также выделить так называемые «Мероприятия по реализации ...».

Существует также ряд документов, которые содержат в себе одновременно черты как плановых, так и предплановых разработок. В них проводится анализ потенциала региона, ставятся цели развития ВЭД, указываются мероприятия по их реализации (Программа развития ВЭД и международного сотрудничества республики Бурятия на 1996 - 2000 годы).

По нашему мнению, прорабатывать плановые документы нельзя без предварительной разработки предплановых ввиду их разного предназначения. Предплановые документы являются первоосновой всех последующих разработок. От того, насколько глубоко и качественно проработан вопрос в предплановой разработке, напрямую зависит эффективность программ и планов по ее реализации.

Рассматривая практику региональных предплановых разработок в области развития ВЭД можно выделить два сложившихся подхода: 1) Наличие раздела в рамках общей концепции социально-экономического развития региона; 2) Самостоятельная разработка, подчиненная целям социально-экономического развития региона. На наш взгляд, качественно проработать направления развития сложной сферы ВЭД региона можно только путем разработки самостоятельных документов. Однако, при этом следует принимать во внимание их целесообразность, так как для ряда регионов России ВЭД не является значимой. Среди регионов, наработавших определенную базу по развитию ВЭД и имеющих самостоятельные как предплановые, так и плановые документы, можно выделить республики Коми, Удмуртия, Чувашия, Пермскую, Тульскую области. В этих регионах есть самостоятельные Концепции развития ВЭД и Программы по реализации основных направлений. Кроме этого, целый ряд регионов на основании Концепции социально-экономического развития разработал Программы развития ВЭД (Сахалинская область, республика Мордовия). Свое внимание мы сосредоточим на анализе именно предплановых разработок самостоятельного характера, имеющих целеполагающее значение для развития ВЭД региона. Ниже приведен анализ предплановых документов по следующим направлениям: 1) содержание стратегии ВЭД региона; 2) база разработки стратегии ВЭД региона - потенциал и прогнозы; 3) инструментарий разработки стратегии ВЭД региона - совокупность методов и их последовательность. Главной целью ВЭД является содействие их социально-экономическому развитию. ВЭД признается важным, но только одним из возможных средств для достижения основной цели - повышения жизненного уровня населения: «Цели ВЭД Республики Башкортостан состоят в развитии всестороннего сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья, иностранными компаниями, фирмами, банками и другими международными организациями для достижения экономического роста республики путем внедрения передовых технологий и научных разработок, постепенного подключения к международному разделению труда и интеграции ее экономики в мировой рынок и на этой основе повышения благосостояния многонационального народа»1. «Основные цели дальнейшего развития ВЭД Амурской области: скорейший вывод экономики из кризисного состояния, продолжение радикальной экономической реформы на основе рыночных отношений, усиление социальной политики, повышение жизненного уровня граждан»2. «Цель ВЭД Республики Татарстан состоит в том, чтобы путем развития всестороннего сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья и постепенного подключения к международному разделению труда содействовать становлению в республике социально ориентированной рыночной экономики и удовлетворению на этой основе материальных и духовных потребностей многонационального народа Татарстана»3. «Стратегической целью Программы развития ВЭД Омской области является создание оптимальных экономических, правовых, организационных и других условий, направленных на повышение эффективности внешнеэкономических связей в регионе. Программа отражает внутренние приоритеты развития области и нацелена на решение неотложных социально-экономических проблем региона»4. Таким образом, цель ВЭД региона полностью подчинена социально-экономическому развитию территории. Среди основных задач ВЭД региона выделяют следующие: 1. Развитие экспортного потенциала. В пределах этого направления предполагается повышать эффективность использования существующего экспортного потенциала, его развитие, диверсификацию структуры экспорта, как по товарным группам, так и по географическому признаку, повышение доли готовой продукции в структуре экспортных поставок, повышение конкурентоспособности продукции предприятий региона. 2. Рационализация импорта - снижение зависимости от импортных поставок по продовольствию, машинам и оборудованию, развитие импортозамещающих производств, обеспечение разумной степени защиты местной экономики от разрушительного воздействия иностранной конкуренции, поддержка импортеров, осуществляющих ввоз товаров, оборудования, имеющих высокую социальную значимость для региона, принятие мер по защите внутреннего рынка от ввоза некачественных и опасных для здоровья человека товаров. 3. Привлечение инвестиций - разработка системы приоритетов привлечения иностранных инвестиций, содействие одобренным инвестиционным проектам, получение кредитного рейтинга, разработка системы льгот иностранным инвесторам, создание системы экспертизы проектов. Среди прочих задач ВЭД, общих для большинства территорий, упоминаются: 1) развитие правового, кадрового, информационного, организационного обеспечения ВЭД; 2) совершенствование форм и методов внешней торговли; 3) развитие новых форм внешнеэкономических связей с зарубежными партнерами; 4) обеспечение экономической безопасности при ведении ВЭД; 5) координация действий региональных властей с федеральными органами, ответственными за развитие ВЭД России.

Анализ сложившейся практики региональных разработок развития внешнеэкономической деятельности

Официальные региональные документы по ВЭД по функциональному назначению можно разделить на плановые и предплановые. Предплановые служат для постановки целей и направлений развития ВЭД региона и подразумевают последующую разработку плановых документов. Основная функция предплановых документов - провести качественный анализ внутренних факторов, сделать прогноз внутренних и внешним условий и на основе полученных возможных вариантов определить цели, задачи и направления развития. К предплановым разработкам по формальным признакам можно отнести документы, в названии которых есть слова «концепция», «основные направления развития», «цели развития ВЭД». Раздел «ВЭД» в Концепции социально-экономического развития региона также можно считать предплановой разработкой. К числу плановых документов относятся, в первую очередь, разнообразные программы по направлениям развития ВЭД региона (стимулирование экспорта, развитие импортозамещения, привлечение иностранных инвестиций, углубление международных связей и так далее). Кроме этого, среди плановых документов можно также выделить так называемые «Мероприятия по реализации ...».

Существует также ряд документов, которые содержат в себе одновременно черты как плановых, так и предплановых разработок. В них проводится анализ потенциала региона, ставятся цели развития ВЭД, указываются мероприятия по их реализации (Программа развития ВЭД и международного сотрудничества республики Бурятия на 1996 - 2000 годы).

По нашему мнению, прорабатывать плановые документы нельзя без предварительной разработки предплановых ввиду их разного предназначения. Предплановые документы являются первоосновой всех последующих разработок. От того, насколько глубоко и качественно проработан вопрос в предплановой разработке, напрямую зависит эффективность программ и планов по ее реализации. Рассматривая практику региональных предплановых разработок в области развития ВЭД можно выделить два сложившихся подхода: 1) Наличие раздела в рамках общей концепции социально-экономического развития региона; 2) Самостоятельная разработка, подчиненная целям социально-экономического развития региона. На наш взгляд, качественно проработать направления развития сложной сферы ВЭД региона можно только путем разработки самостоятельных документов. Однако, при этом следует принимать во внимание их целесообразность, так как для ряда регионов России ВЭД не является значимой.

Среди регионов, наработавших определенную базу по развитию ВЭД и имеющих самостоятельные как предплановые, так и плановые документы, можно выделить республики Коми, Удмуртия, Чувашия, Пермскую, Тульскую области. В этих регионах есть самостоятельные Концепции развития ВЭД и Программы по реализации основных направлений. Кроме этого, целый ряд регионов на основании Концепции социально-экономического развития разработал Программы развития ВЭД (Сахалинская область, республика Мордовия).

Свое внимание мы сосредоточим на анализе именно предплановых разработок самостоятельного характера, имеющих целеполагающее значение для развития ВЭД региона. Ниже приведен анализ предплановых документов по следующим направлениям: 1) содержание стратегии ВЭД региона; 2) база разработки стратегии ВЭД региона - потенциал и прогнозы; 3) инструментарий разработки стратегии ВЭД региона - совокупность методов и их последовательность. Главной целью ВЭД является содействие их социально-экономическому развитию. ВЭД признается важным, но только одним из возможных средств для достижения основной цели - повышения жизненного уровня населения:

«Цели ВЭД Республики Башкортостан состоят в развитии всестороннего сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья, иностранными компаниями, фирмами, банками и другими международными организациями для достижения экономического роста республики путем внедрения передовых технологий и научных разработок, постепенного подключения к международному разделению труда и интеграции ее экономики в мировой рынок и на этой основе повышения благосостояния многонационального народа»1.

«Основные цели дальнейшего развития ВЭД Амурской области: скорейший вывод экономики из кризисного состояния, продолжение радикальной экономической реформы на основе рыночных отношений, усиление социальной политики, повышение жизненного уровня граждан»2.

«Цель ВЭД Республики Татарстан состоит в том, чтобы путем развития всестороннего сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья и постепенного подключения к международному разделению труда содействовать становлению в республике социально ориентированной рыночной экономики и удовлетворению на этой основе материальных и духовных потребностей многонационального народа Татарстана»3.

«Стратегической целью Программы развития ВЭД Омской области является создание оптимальных экономических, правовых, организационных и других условий, направленных на повышение эффективности внешнеэкономических связей в регионе. Программа отражает внутренние приоритеты развития области и нацелена на решение неотложных социально-экономических проблем региона»4. Таким образом, цель ВЭД региона полностью подчинена социально-экономическому развитию территории. Среди основных задач ВЭД региона выделяют следующие:

1. Развитие экспортного потенциала. В пределах этого направления предполагается повышать эффективность использования существующего экспортного потенциала, его развитие, диверсификацию структуры экспорта, как по товарным группам, так и по географическому признаку, повышение доли готовой продукции в структуре экспортных поставок, повышение конкурентоспособности продукции предприятий региона.

2. Рационализация импорта - снижение зависимости от импортных поставок по продовольствию, машинам и оборудованию, развитие импортозамещающих производств, обеспечение разумной степени защиты местной экономики от разрушительного воздействия иностранной конкуренции, поддержка импортеров, осуществляющих ввоз товаров, оборудования, имеющих высокую социальную значимость для региона, принятие мер по защите внутреннего рынка от ввоза некачественных и опасных для здоровья человека товаров.

Суть и содержание региональной стратегии внешнеэкономической деятельности

Стратегия ВЭД региона, основываясь на одобренной концепции социально-экономического развития в обозримой перспективе и учитывая потенциальные изменения во внешней среде, предполагает наиболее эффективные направления развития ВЭД региона и разрешение противоречий между внутрирегиональным, общероссийским и мирохозяйственным аспектами регионального воспроизводственного процесса.

Мирохозяйственный аспект регионального воспроизводственного процесса в стратегии ВЭД выражает отношения между регионом и внешней средой по поводу места хозяйства региона в МРТ. Внутрирегиональный аспект связан с обеспечением комплексного социально-экономического развития региона. Общероссийский аспект отражает пространственную стратегию российского территориального разделения труда. С помощью такого разделения можно установить происхождение и характер проявления ряда проблем, связанных с ведением ВЭД.

Несмотря на единые цели, стоящие перед мирохозяйственным, общероссийским и внутрирегиональными аспектами регионального воспроизводственного процесса, каждый из них имеет свои особые функции. Для мирохозяйственного аспекта в стратегии развития ВЭД ключевым является вопрос места региона в МРТ и, как следствие, справедливого распределения добавленной стоимости. Внутрирегиональный аспект стратегии ВЭД связан с пропорциями и функциями взаимодействующих элементов регионального хозяйства. Любые изменения, происходящие вследствие осуществления стратегии ВЭД, оказывают влияние практически на все стороны регионального воспроизводственного процесса; поэтому анализ внутрирегионального аспекта стратегии ВЭД дает возможность не только исследовать внутренние взаимозависимости между отдельными звеньями хозяйства, но и планово воздействовать на них, так как изменение одного элемента хозяйственной системы региона неизбежно влечет за собой изменение другого. Общероссийский аспект стратегии ВЭД региона проявляется через изменение российского разделения труда между регионами и требует согласованности в действиях региональных властей друг с другом. Ярким примером тому служит строительство нескольких автомобильных заводов с привлечением иностранных инвесторов в различных регионах России (Москва Москвич-Рено, Новгород ГАЗ-Фиат, Ростов Донинвест-Дэу, Самара ВАЗ-Опель), рассчитанных на ежегодный выпуск более чем 100 тыс. автомобилей каждый. Даже на таком емком рынке, как Россия, осуществление всех этих проектов (выход на проектную мощность) не кажется нам стопроцентно реальным.

Как общероссийский, так и внутрирегиональный аспект стратегии ВЭД региона находятся в непосредственной связи с ВЭД. С одной стороны, влияние первого предопределяет специализацию регионов, с другой - сдвиги в территориальных пропорциях и географии элементов производительных сил, достижения научно-технического прогресса приводят к качественным изменениям в самой схеме ТРТ.

Как мы уже отмечали в I главе, ТНК во многом определяют сегодняшнюю картину мирового хозяйства. В настоящее время, именно крупные предприятия региона, входящие в те или иные альянсы (неважно, по каким признакам - участие в акционерном капитале, кредитование, зависимость от поставок сырья и так далее) определяют «промышленное лицо» региона и, соответственно, пути и направления развития ВЭД региона. С переходом к рыночным отношениям отрасли, как один из наиболее значимых участников регионального воспроизводственного процесса, были во многом заменены отечественными финансово-промышленными группами (ФПГ) и зарубежными ТНК. Интересы этих субъектов региональной экономики еще в большей степени, чем отраслей в советское время, не совпадают с интересами региона. Если на политику отраслей можно было влиять через партийные и советские органы, используя интегральный показатель «народнохозяйственного эффекта», то влияния на решения ФПГ и ТНК административными методами добиться очень трудно. Противоречия, связанные с местом региона в МРТ, можно, по нашему мнению, во многом описать через противоречия региона и ФПГ и ТНК. Выделим противоречия, возникающие при пересечении интересов ФПГ и ТНК и региона: 1. Между критериями территориальной политики ФПГ и ТНК и региональными критериями долговременного действия. 2. Между географией производства и распределением добавленной стоимости. 3. Между внешнеэкономической специализацией и комплексным развитием региона. 4. Между территориальными интересами различных ФПГ и ТНК и необходимостью тесного сотрудничества их между собой и с региональными властями для решения проблем развития и размещения производительных сил региона. 5. Между административно-территориальным делением и требуемым ареалом для осуществления крупных общероссийских и международных проектов. Заводы, входившие ранее в различные министерства, сегодня принадлежат разным собственникам. Критерии эффективности предприятия для корпорации и региона абсолютно разные. Убыточность предприятия может повлечь за собой решение о его закрытии, что в целом будет иметь положительный эффект в рамках корпорации. Для региона же подобное закрытие производства вкупе с полной или частичной остановкой смежных производств будет означать тысячи безработных, значительное сокращение доходной базы регионального бюджета. За последние годы мы наблюдали немало примеров, когда именно регионы брали на себя бремя вывода из кризиса предприятий, принадлежавших частным собственникам, но расположенных на их территории, (в Иркутской области - ОАО «Саянскхимпром», ОАО «Усть-Илимский ЛПК», ОАО «АНХК»).