Сущность и формы межгосударственного регулирования деятельности транснациональных монополий Филимонова Нина Владимировна

Сущность и формы межгосударственного регулирования деятельности транснациональных монополий
<
Сущность и формы межгосударственного регулирования деятельности транснациональных монополий Сущность и формы межгосударственного регулирования деятельности транснациональных монополий Сущность и формы межгосударственного регулирования деятельности транснациональных монополий Сущность и формы межгосударственного регулирования деятельности транснациональных монополий Сущность и формы межгосударственного регулирования деятельности транснациональных монополий Сущность и формы межгосударственного регулирования деятельности транснациональных монополий Сущность и формы межгосударственного регулирования деятельности транснациональных монополий Сущность и формы межгосударственного регулирования деятельности транснациональных монополий
>




Филимонова Нина Владимировна. Сущность и формы межгосударственного регулирования деятельности транснациональных монополий : ил РГБ ОД 61:85-8/1787

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Транснациональные монополии - как объект межгосударственного регулирования 13-89

1.1. Особенности современных транснациональных монополий 13-38

1.2.Взаимоотношения буржуазного государства с транснациональными монополиями 38-62

1.3. Углубление противоречий между транснациональными монополиями и развивающимися странами 63-89

Глава 2. Основные формы межгосударственного регулирования деятельности транснациональных монополий 90-166

2.1. Международные формы государственно-монополистического регулирования деятельности транснациональных монополий 90-127

2.2. Разработка мер регулирования деятельности транснациональных монополий в ООН 127-166

Заключение 167-170

Введение к работе

'Капиталу присуще стремление "повсюду распространять основанное на капитале производство, или соответствующий капиталу способ производства. Тенденция к созданию миро-' вого рынка дана непосредственно в самом понятии капита- "П ла" у. Отражением объективной тенденции к интернационализации производства и капитала, результатом того, что "производительные силы мирового капитализма переросли ограниченные рамки национально-государственных делений"', явилось возникновение и развитие транснациональных монополий ^.

Сосредотачивая в своих руках постоянно увеличивающуюся долю производства, финансов, технологии, внешней торговли, ТНМ превратились в важнейший фактор международных эко-мических отношений.

Роль ТНМ в национальных и мирохозяйственных процессах резко возросла в последние десятилетия. В настоящее время практически ни одно явление капитализма нельзя рассматривать без его взаимосвязи с ТНМ.

Осуществляя интернационализацию хозяйственной жизни в частнокапиталистической форме, ТНМ усиливают неравномерность развития при капитализме, обостряют внутренние противоречия капиталистического способа производства, выносят их на меж-

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.І, с.384-385.

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.162.

Далее везде ТНМ. дународный уровень, что обусловливает ограниченность внутринациональных форм и методов государственно-монополистического регулирования. Обобществление производства, интернационализация хозяйственной жизни приводят к сдвигам в регулировании экономических процессов. Начиная с 70-х годов, предпринимаются активные попытки создания наднациональных систем государственно-монополистического регулирования деятельности ТБМ.

Появление и развитие международных форм и методов государственно-монополистического регулирования деятельности ТНМ - одна из новейших особенностей современного государственно-монополистического капитализма, которые, как подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС требуют глубокого анализа К Исходя из изложенного, актуальность выбранной темы определяется необходимостью дальнейшего исследования целей и задач международных форм и методов государственно-монополистического регулирования деятельности ТБМ, определения границ и выявления противоречий этого регулирования, что имеет важное значение для выяснения позиций развитых капиталистических стран на переговорах в ООН по поводу разработки "кодекса поведения" для транснациональных корпораций. Необходимость данного исследования определяется также анализом установления международного контроля за ТНМ в рамках ООН, которому отводится большое место в борьбе за перестройку международных экономических отношений на справедли-

I) Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М., Политиздат, 1983, с. 33. вой и демократической основе.

В советской экономической литературе в течение последних 20 лет исследованию феномена современных международных монополий уделялось большое внимание. В работах А.ЗДстапо-вича, Т.Я.Белоус, А.И.Глухарева, В.В.Жаркова, В.Ф.Железовой, И.Д.Иванова, Э.П.Плетнева, Г.ГЛибрикова, Ю.И.Юданова проанализированы важные аспекты деятельности международных монополий, причины их появления и развития, определена их роль в интернационализации хозяйственной жизни. Кроме того, предметом подробных исследований стали взаимоотношения буржуазного государства с ТНМ, раскрытие сущности конфликта "нация-корпорация", обоснование необходимости появления международных форм и методов государственно-монополистического регулирования деятельности ТНМ,

Подробное исследование международных форм государствен-но-монополистического капитализма было проведено коллективом авторов монографии под ред. М.С.Драгилева и И.П.Фаминского '. Развитие международных форм государственно-монополистического капитализма рассматривалось ими как результат интернационализации хозяйственной жизни капиталистических стран и обострения глубоких противоречий современного мирового капиталистического хозяйства в условиях кризиса всей системы международных экономических отношений капитализма.

I) См.: Международные формы государственно-монополистического капитализма под ред. М.С. Драгилева, И.П. Фаминского -М.: МІУ,' 1971 - 318 с.

Создание наднациональных систем государственно-монополистического регулирования деятельности ТНМ является одной из международных форм государственно-монополистического капитализма. В последнее время в связи с возросшей ролью ТНМ в мирохозяйственных процессах проблемам межгосударственного регулирования их деятельности стало уделяться большое внимание, в частности в работах Т.Я. Белоус, И.Д. Иванова '. Подрыв деятельностью ТНМ традиционных методов государственно-монополистического регулирования экономики, ущемление ТНМ национальных интересов многих стран обусловливают необходимость международного контроля за их деятельностью. Авторы рассматривают конкретные меры международного контроля за деятельностью ТНМ, которые разрабатываются в настоящее время на разных уровнях и с различными конечными целями. Вместе с тем нет отдельного исследования, посвященного развитию форм межгосударственного регулирования деятельности ТНМ, анализу воздействия международных форм государственно-монополистического регулирования на деятельность ТНМ.

В буржуазной экономической литературе проблема регулирования деятельности ТНМ стала широко обсуждаться с начала 70-х годов. Такие аспекты деятельности ТНМ, как нару-

I) См.: Белоус Т.Я. Система управления международными корпорациями и проблема регламентации их деятельности. Соревнование двух систем. - М.: Наука, 1979, с.270-293; Иванов И.Д. Международные монополии во внешней политике империализма. - М.: Международные отношения, 1981, - 176 с. шение национального суверенитета, отрицательное влияние на экономику не только развивающихся стран, но и развитых капиталистических стран, ограничительная деловая практика вызвала тревогу даже у апологетов ТНМ. В буржуазной литературе наметились направления, разрабатывающие концепции для ослабления противоречий, возникающих в результате деятельности ТНМ. Наиболее распространенными являются взгляды ДЖ.Белла, А.Тойнби, в соответствии с которыми необходимо освободить ТНМ от "мелочной национальной опеки" и передать контроль за их деятельностью какому-либо государственному органу или самим ТШУІ. Отдельные буржуазные экономисты стоят на позициях международного регулирования, разрабатывают конкретные модели наднационального регулирования международных экономических отношений, в том числе и деятельности ТНМ. Проблема регулирования деятельности ТНМ наиболее широко рассматривается Д.Уэллейсом ', который анализирует перспективы создания межгосударственного регулирующего органа, основанного на принципах открытой экономики.

Следует отметить, что все направления, существующие в буржуазной экономической литературе по данному вопросу, объединяет тот факт, что в их рамках затушевывается сущность ТШуі. Данные корпорации рассматриваются как необходимый фактор прогресса для экономики стран, в которых они действуют, а все разрабатываеглые модели представляются как средство,

I) См .' Wallace В. International regulation of multinational corporations. - N.Y., 1976. - XIII, 235 p. способное разрешить противоречия капиталистического способа производства и создать наиболее благоприятные условия для функционирования транснационального финансового капитала.

Цель исследования данной работы - выявление основных черт и особенностей современных ТНМ, объективно обусловивших необходимость появления межгосударственного регулирования их деятельности, определение целей и границ этого регулирования.

Теоретической и методологической основой диссертации является учение К.Маркса о капитале и ленинская теория империализма. Диссертант в своем исследовании исходит из программных документов КПСС, материалов съездш КПСС и пленумов ЦК КПСС, в которых содержится марксистско-ленинский анализ современного государственно-монополистического капитализма.

Работа опирается на результаты исследований советских экономистов по проблемам международных монополий, закономерностям возникновения и развития международных форм государственно-монополистического регулирования, а также по проблемам перестройки международных экономических отношений на демократической и справедливой основе. Кроме того, в диссертации используются критически осмысленные данные, представленные в работах Р.Вернона, Д.Уэллейса, Дж.Белла, П.Драккера, ДЩРобинсона, В.Фелда. Приводятся материалы ; Центра ООН по транснациональным корпорациям (ТЖ), исследования ОЭСР, данные периодической печати США. и Англии.

Новизна работы состоит в следующем. Во-первых, выявлено, что сложившаяся система внутрикорпорационных хозяйственных связей, включая производственные, научно-технические, финансовые, торговые связи ТНМ, ведет к подрыву традиционных методов государственно-монополистического регулирования экономики, предусматривающего воздействие на экономические процессы лишь в рамках замкнутых национальных хозяйств. Обострение противоречия между возросшим уровнем обобществления производства и ограниченностью национального государственного вмешательства в экономику определено как важнейший фактор, обусловливающий необходимость появления международных форм государственно-монополистического регулирования деятельности ТНМ,

Во-вторых, выделены такие общие черты регламентации деятельности ТНМ в развивающихся странах, как контроль за направлением и объемами иностранных капиталовложений в определенные отрасли, ограничение иностранной собственности. Шесте с тем, отмечена появившаяся в начале 80-х годов в ряде стран тенденция проведения более гибкой и прагматичной политики в отношении ТНМ, направленной на рост притока иностранных прямых капиталовложений. Значительное политическое и экономическое влияние ТНМ на эти страны, непоследовательность и несогласованность действий развивающихся стран рассматриваются как основные причины, ограничивающие возможности этих стран регулировать деятельность ТНМ.

В-третьих, дана критическая оценка предложений^буржуазными экономистами системы международных форм государст- венно-монополистического регулирования деятельности ТИМ, направленной на защиту ТНМ от национальных ограничительных мер, на разработку определенного свода правил, обеспечивающих и стимулирующих деятельность ТНМ.

В-четвертых, определение конкретных мер регулирования в ЕЭС и ОЭСР, а именно выработка общей политики стран в отношении ТНМ посредством межправительственных консультаций, установления для ТНМ одинакового режима с национальными предприятиями в странах, в которых они действуют, стимулирования или ограничения международного инвестирования, позволило сделать вывод о том, что регулирование заключается в согласованной отмене государствами ограничений, накладываемых на ТНМ в рамках национальных хозяйств. В целом развитие международных форм и методов государственно-монополистического регулирования деятельности ТНМ представляет попытку укрепить союз финансового капитала и государства на международном уровне в целях обеспечения беспрепятственного функционирования транснационального финансового капитала и сохранения капиталистической системы производственных отношений.

В-пятых, проанализированы проблемы установления международного контроля над деятельностью ТНМ в ООН, где разрабатывается "кодекс поведения" для транснациональных корпораций (ТНК). Одним из основных вопросов, от решения которых зависит эффективность межгосударственного регулирования, является четкое определение ТНК как объекта регулирования. По мнению диссертанта, выделение целей и мотивов деятельности ТНК должно стать определяющим критерием, позволяющим ограничить их круг действительно международными монополиями, действия которых обусловили необходимость мер межгосударственного регулирования. Вскрыты противоречия и разногласия между участниками переговоров по поводу границ и методов межгосударственного регулирования, что тормозит создание эффективного механизма регулирования деятельности ТНМ.

Основная цель и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографий на русском и английском языках. Предметом рассмотрения первой главы - "Транснациональные монополии как объект межгосударственного регулирования"-являются определение характерных черт и особенностей современных ТНМ, их роли в обострении противоречий капиталистического способа производства, анализ проблем, возникающих в результате деятельности ТНМ и требующих их устранения или ограничения. Рассмотрены также взаимоотношения ТНМ с буржуазными государствами, глубокие противоречия между ТНМ и развивающимися странами, вскрыта ограниченность национального подхода к проблеме регулирования деятельности ТНМ. Вторая глава работы "Основные формы межгосударственного регулирования деятельности транснациональных монополий"- посвящена двум формам данного регулирования, в рамках одной из которых, регулирование деятельности ТНМ осу- с я ществляет^на государственно-монополистическом уровне и идет в направлении развития международных форм государственно-монополистического капитализма, а в рамках второй- на уровне ООН, где разрабатывается "кодекс поведения" для транснациональных корпорации.

Особенности современных транснациональных монополий

Развитие современного капитализма тесно связано с дальнейшим расширением и углублением интернационализации хозяйственной жизни. Анализируя генезис капиталистического общества, К.Маркс и Ф.Энгельс; пришли к следующему выводу: "Буржуазия путем эксплуатации всемирного рынка сделала производство и потребление всех стран космополитическим ... На смену старой местной и национальной замкнутости и существованию за счет продуктов собственного производства приходит всесторонняя связь и всесторонняя зависимость наций друг от друга. Логика развития производительных сил капитализма обусловливает их выход за национальные границы.

В эпоху империализма данная тенденция получает свое наибольшее развитие. В.И.Ленин подчеркивал, что "новая ступень всемирной концентрации капитала и производства, несравненно более высокая, чем предыдущие" 2\ привела к созданию сверхмонополий, международных монополий.

Образование международных монополий представляет собой форму интернационализации производства и капитала. Достигнутая ступень концентрации производства и капитала приводит к экономическому разделу мира "между интернациональными трестами, разделу ими стран по договору, как областейсбыта" . Экономический раздел мира между союзами капиталистов - одна из основных характеристик империализма. В процессе своего развития международные монополий различными способами осуществляли экономический раздел мира. Но независимо от способа и форм;сущность борьбы за раздел сфер влияния, сбыта, производства не изменялась. В.И.Ленин подчеркивал: "Международные картели показывают, до какой степени выросли теперь капиталистические монополии и из-за чего идет борьба между союзами капиталистов. Это последнее обстоятельство есть самое важное ..., ибо форма борьбы может : меняться в меняется постоянно в зависимости от различных сравнительно частных и временных,причин, но сущность борьбы, ее классовое содержание прямо-таки не может измениться, пока существуют классы" .

Анализируя международные монополии, В.И.Ленин показал, что любая из них, независимо от ее происхождения (однонациональна или многонациональна по составу) - участвует в экономическом разделе мира. "Керосиновый трест" Рокфеллера, однонациональный по капиталу, основал дочернее предприятие в Голландии, чтобы нанести удар по своему противнику - голландско-английскому тресту "Шелл".

Отношения между союзами капиталистов, складывающиеся на почве экономического раздела мира, приводят к тому, что капитал начинает функционировать на территории всего мирового капиталистич ского хозяйства.

Международные монополии - не абсолютно новое явление, их порождение и развитие - существенная черта всей стадии империализма. Но современные международные монополии имеют ряд специфических особенностей, отражающих новый уровень интернационализации хозяйственной жизни. Их роль в мировой экономике и политике значительно возросла.

Особенности современных международных монополий, их деятельность в последние десятилетия привлекли к ним внимание ученых, политиков, общественных и международных организаций.

В буржуазной экономической литературе наметился ряд направлений, определяющих данный феномен. Одни буржуазные исследователи широко трактуют термин ТНК, принятый в ООН, объединяя под этим термином любую компанию, имеющую за границами страны базирования хотя бы один филиал. В целом количество таких фирм составляет II тысяч. Другие исследователи пытаются объяснить феномен ТНК, выделяя из этих II тысяч корпораций сравнительно небольшую группу корпораций, реально влияющих на процессы, протекающие в мировом капиталистическом хозяйстве. Р.Верной определяет ТНК как "гигантов современной промышленности, торговли и банковского дела". Р.Мюллер отмечает глобальный характер деятельности крупнейших мировых корпораций, как промышленных, так и финансовых, что приводит к структурным изменениям в размещении их операций и формы их поведения К

Однако, во всех определениях международных монополии, предложенных буржуазными экономистами, выделены их организационно-технические черты, завуалирована их социально-экономическая классовая сущность. Выделение чисто количественных характеристик, особенностей организационных структур не определяет природу международной монополии. Советские экономисты признают важность количественных характеристик в их определении. Но главным являются качественные критерии международности данных монополий. Монополия может быть действительно международной, устанавливать контроль в определенной отрасли мирового капиталистического хозяйства, не распространять широко филиалы за рубежом, хотя это и не типично, например, ряд таких американских ТЇЇМ как "Боинг", "Макденелл-Дуглас", "Локхид" делят между собой 3/4 мирового капиталистического рынка гражданской авиационной техники . Особенности интернационализации производства и капитала в Западной Европе обусловили активное участие в экономическом разделе мира государственных ТНМ,занявших прочные позиции в экономике капиталистических стран.Таким образом,место и роль той или иной монополии в мировом капиталистическом хозяйстве,участие ее в экономическом раз

Углубление противоречий между транснациональными монополиями и развивающимися странами

Развивающиеся страны имеют большое значение в деятельности ТНМ по производству прибавочной стоимости, эксплуатации природных ресурсов и трудящихся масс. Углубление противоречий между ТНМ и развивающимися странами стало особфажной причиной, вызвавшей необходимость ограничения деятельности ТНМ на межгосударственном уровне.

Буржуазные идеологи считают ТНМ средствшразвития молодых государств, преодолением отсталости. Так, ЇЇ.Мезон -руж оценивает ТНМ как "катализатор прогресса " на экономическом, политическом, технологическом и социальном уровне. На Западе в экономической литературе широкое распространение получили взгляды П.Драккера на отношения развивающихся стран с ТНМ, его концепция "production-sharing .

П.Драккер основывается на определенных объективных данных развития современного мирового капиталистического хозяйства. Основной тезис его концепции заключается в том, что в рамках мирового капиталистического хозяйства все страны, в частности и развитые капиталистические, зависят от развивающихся. Следовательно, ни о каком неоколониализме, и ни о какой эксплуатации не может быть.: и речи.

"Развитые страны, - считает П.Драккер, с их образованными высококвалифицированными рабочими, технологией, рынками осуществляют свою глаЗллнїую стратегию вместе с раз- вивавдимися странами с их изобилием рабочей силы. Данное положение вещей придет в столкновение с традиционншли экономическими теориями и политическими концепциями и превратит шогонациональную компанию в действительно транснациональную " ..

По Драккеру, в 80-е годы в развитых странах возрастает дефицит рабочей силы, особенно в отраслях обрабатывающей промышленности, в развивающихся же странах наблюдается большой избыток рабочей силы. Надо соединить научно-техническую базу, управленческие кадры развитых капиталистических стран с дешевой рабочей силой развивающихся стран. Ярким примером "production-sharing является американская корпорация по производству мужской обуви, где, по мнению Драккера, сочетаются интересы обеих сторон. Процесс производства начинается со скотоводства, разведения крупного рогатого скота, в США, откуда шкуры для дубления отправляют в Бразилию. Для изготовления верха ботинок полученную кожу отправляют на Британские острова, а для изготовления подошв - на Гаити. Завершается же про -цеее производства в Пуэрто-Рико. Конечная продукция на условиях льготных тарифов для реализации вновь поступает на рынки США. Это действительно транснациональная продукция, потерявшая свою национальную принадлежность. Данный пример свидетельствует об одной:/ из основных черт ТНМ -оптимальном комбинировании производства на основе международного разделения труда.

П.Драккер рассматривает развитые капиталистические страны и развивающиеся как равных партнеров. Он считает, что "production-sharing " для развивающихся стран -единственное средство борьбы с безработицей. Среди развивающихся стран, за исключением Бразилии, практически нет страны, способной обеспечить минимум занятости. Размещение же трудоемких производств ТНМ в этих странах позволяет разрешить указанную проблему. В то же время, именно в этом заключается "зависимость" развитых капиталистических стран от развивающихся. Международная зависимость двусторонняя. Уровень развития капиталистического мира может быть поддержан только при условии, если успеш-но мобилизуются трудовые ресурсы развивающихся стран" х .

Действительно, ТЇЇМ необходимы дешевая рабочая сила, сырье, полезные ископаемые развивающихся стран: именно использование преимуществ международного разделения труда, учет возможностей развития своего производства, исходя из совокупности экономических условий многих стран, приносит ТНМ огромные сверхприбыли. Международное разделение труда, а практически внутрикорпорационное, усугубляет неравномерное положение развивающихся стран. Как подчеркивал один из членов Группы видных деятелей в комиссии по THI в ООН Эмери» Впан? "многонациональные компании являются составной частью существующей системы международных экономических отношений, которая, как это се годня признается всеми, покоится на унаследованных привилегиях в отношениях, проникающих из эксплуатации, на неоколониализме" .

Бесспорен тот факт,что функционирование капитала, как подчеркивал В.И.Ленин, "в тех странах, куда он направляется, оказывает влияние на развитие капитализма, чрезвычайно ускоряя его" ;.

Международные формы государственно-монополистического регулирования деятельности транснациональных монополий

Быстрое развитие производительных сил в условиях научно-технической революции привело к росту уровня международного капиталистического обобществления производства, усилению всесторонних взаимосвязей и взаимозависимости национальных хозяйств, превращению национального хозяйства в составную часть мирового капиталистического хозяйства. "По мере растущей интернационализации хозяйственной жизни все острее становится противоречие между обобществлением производства в мировом масштабе и узкими рамками национальных государств"1; В 70-е годы стало очевидно, что применяемые методы государственно-монополистического регулирования уже не соответствуют новым экономическим условиям развития капитализма.

Во-первых, системой мер государственно-монополистического регулирования предусматривалось воздействие на экономические процессы лишь в рамках замкнутых национальных хозяйств. В условиях деятельности ТНМ особенно ярко проявляется неспо- собность приспособить свою экономику к новым условиям воспроизводства, к новому уровню интернационализации капиталистического производства. ТШ, осуществляя кругооборот капитала от его денежной до товарной формы на международной основе, поднимают уровень обобществления производства на качественно новую, более высокую ступень. Внутрикорпорационные, технологические, финансово-кредитные связи, складывающиеся в рамках ТНМ, международны по своим масштабам.

Значительная часть деятельности ТНМ выходит из-под национального контроля. Во-вторых, в результате неравномерности развития национальных IMK, возникает несходство целей, форм и методов государственно-монополистического регулирования, особенно внешнеэкономической сферы. ТНМ гибко приспосабливаются к местным условиям стран, в которых они действуют и активно используют различия в системах государственно-монополистического регулирования разных стран.

"ТНМ переходят национальные и региональные границы, объединяя свою деятельность так, - делают вывод эксперты ООН, -что она затрагивает более,чем одну страну или регион. Хотя на каждую единицу в сети ТНМ распространяются законы страны или региона, в котором она создана, однако, нет единого органа, который мог бы осуществлять контроль над всей сетью как таковой и ее глобальными операциями. Различия в национальных законодательствах позволяют ТШ лавировать между странами или регионами. Это может привести к возникновению конкуренции среди принимающих стран". В результате ТНМ получат наиболее благоприятные условия в той или иной стране.

Деятельность ТБМ способствовала значительному росту обобществления мирового производства, что привело к несоответствию этому уровню национальных форм и методов государственно-монополистического регулирования. Воздействие буржуазных государств на мирохозяйственные процессы сводилось лишь к установлению и поддержанию правил невмешательства в рыночную стихию. Уровень же обобществления современного мирового капиталистического хозяйства требует целенаправленного регулирования мирохозяйственных процессов из единого центра. Таким образом, возросший уровень интернационализации производства и капитала, в значительной степени в результате деятельности ТНМ, обостряющеюся в связи с этим противоречия капиталистического способа производства, объективно обусловили появление и развитие международных форм государственно-монополистического регулирования. В условиях сосуществования двух систем развитие международных форм ГНК обусловлено стремлением помешать воздействию стран социализма на международные экономические отношения, необходимостью сохранить в новых формах систему, эксплуатации империалистическими державами развивающихся стран.

Существенным фактором, способствующим появлению международных методов регулирования, ограничивающих деятельность ТБМ, явилось движение развивающихся стран за перестройку международных экономических отношений.

Появление и развитие международных форм государственно-монополистического регулирования является результатом внутренних закономерностей капитализма. Интернационализация производства и капитала требует усиления государственного вмешательства в экономику. ТНМ, используя ограниченность государственного воздействия на мирохозяйственные процессы, в то же время как крупный монополистический капитал, заинтересованы в активной поддержке государства и прежде всего стабилизирующей функции государства, направленной на сохранение и поддержание капиталистического способа производства в жизнеспособном состоянии. В настоящее время наблюдается эволюция системы государственно-монополистического регулирования. Речь идет о глубоком изменении форм государственного вмешательства в экономику, о создании системы международных форм и методов государственно-монополистического регулирования международных экономических отношений, в том числе деятельности ТНМ.

С 70-х годов ведутся активные поиски форм и методов регулирования деятельности ТНМ, направленн(ыхна ослабление противоречий, вызванных деятельностью ТНМ в национальных хозяйствах и в целом в мировом капиталистическом хозяйстве.

Разработка мер регулирования деятельности транснациональных монополий в ООН

Высокий уровень интернационализации производства и капитала, овеществленный в ТНМ, объективно обусловливает появление межгосударственного регулирования деятельности ТНМ. Двойственная природа ТНМ, как всякой монополии, приводит к противоречивому влиянию их деятельности на мировые экономические процессы. Попытки устранить негативный эффект от деятельности ТНМ, урегулировать их взаимоотношения с правительствами принимающих стран и стран базирования предпринимались на национальном уровне, а также в направлении развития международных форм ШК.

Но, несмотря на определенные достижения, национальный и региональный подходы ограничены, так как ОНИ неадекватны объекту регулирования, ТНМ, не способны эффективно контролировать глобальную стратегию ТНМ. В документе, подготовленном Центром ООН по TFS подчеркивалось, что "ШШ переходят национальные и региональные границы, объединяя свою деятельность таким образом, что она затрагивает более,чем одну страну или регион. Хотя на каждую единицу в сети ТНМ распространяются законы страны или региона, в которой она создана, однако нет единого органа, который мог бы осуществлять контроль за всей сетью как таковой и ее глобальными операциями" .

Развитие международных форм ГМК направлено главным образом на сохранение капиталистяческпх производственных отношений. Практически остаются нерешенными проблемы развивающихся стран. Кроме того. на государственно-монополистическом уровне не разрешимы межимпериалистические противоречия, которые в результате деятельности THIvl значительно обостряются.

В самом широком социально-экономическом аспекте проблема регулирования деятельности ТНМ решается в ООН. Во-первых, ТНМ, международно-организуя производство, осуществляя гло-бальнуюртратегию, действительно попадают под международный контроль. Международный контроль необходим потому, что национальные правительства уже неспособны контролировать глобальную стратегию ТНМ. ТНМ являются сложным объектом регулирования, поскольку их деятельность затрагивает широкую сферу международных экономических отношений, включая между- народную торговлю, валютные отношения и др. Таким образом, межгосударственное регулирование деятельности ТНМ должно охватывать весь комплекс международных экономических отношений между странами, в которых Tffl/І осуществляют свои операции. Универсальный международный орган регулирования должен осуществлять контроль за всей деятельностью ТНМ с момента их вступления в страну и организации там производства. Во-вторых, в отличие от ЕЭС и 0.ЭСР в рамках ООН в переговорах участвуют все заинтересованные стороны, особенно развивающиеся страны. Таким образом, ООН должна стать универсальным органом межгосударственного регулирования деятельности ТНМ.

В целом разработка мер регулирования деятельности ТНМ в ООН отражает тот факт, что в современных условиях нельзя решить противоречия, возникающие в результате деятельности ТНМ на государственно-монополистическом уровне. Международные монополии не только влияют на экономические процессы, но и вмешиваются в политические события, происходящие в странах, на территории которых они действуют. В 1972 году на заседании Генеральной Ассамблеи ООН С.Альенде выступил против вмешательства во внутренние дела Чили, потребовал проведения решительных мер со стороны ООН против подрывной деятельности, неоколониальной практики этих монополий.

Впервые в ООН вопрос о ТНК х был поднят в резолюции 1721 ( L-III) ЭКОСОС, в которой отмечается, что "хотя эти корпорации выступают зачастую эффективными агентами по передаче техники, а также капитала в развивающиеся страны, к их роли иногда относятся с опасением, ибо их размеры и мощь могут превышать экономику в целом принимающей страны. Международному сообществу еще предстоит разработать позитивную политику и создать эффективный аппарат для решения вопросов, возникающих в связи с деятельностью этих корпораций . В рамках ООН проблема ТНМ решается всеми ее членами. ООН стремится создать международный порядок в отношении деятельности ТНМ, который затрагивал бы политическую и экономическую сторонла их деятельности, решал возникающие юридические конфликты между странами.

С 1972 года в ООН ведется большая работа по определению феномена ТНМ, мер регулирования их деятельности. Группа видных деятелей, в состав которой входят ученые, бизнесмены, политические деятели, исследует роль ТНМ, их место в международных экономических отношениях, влияние ТНМ на процесс интернационализации хозяйственной жизни. Особенно усилия группы направлены на выработку "кодекса поведения" для ТНК,

По рекомендациям Генерального секретаря ООН и группы видных деятелей в 1974 году при ЭКОСОС были созданы постоянные Комиссия и Центр по ТН#. Комиссия по Т$К действует как межправительственный орган ЭКОСОС. Центр по ТНК является автономным органом в секретариате ООН, который контролирует всю информационную и исследовательскую работу, касающуюся ТНК, и действует как секретариат Комиссии по ТНїг .