Совершенствование государственной политики регулирования деятельности естественных монополий Кабанов Алексей Валерьевич

Совершенствование государственной политики регулирования деятельности естественных монополий
<
Совершенствование государственной политики регулирования деятельности естественных монополий Совершенствование государственной политики регулирования деятельности естественных монополий Совершенствование государственной политики регулирования деятельности естественных монополий Совершенствование государственной политики регулирования деятельности естественных монополий Совершенствование государственной политики регулирования деятельности естественных монополий
>



Кабанов Алексей Валерьевич. Совершенствование государственной политики регулирования деятельности естественных монополий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кабанов Алексей Валерьевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2692

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Монополизация хозяйства многогранна и противоречива. Вместе с тем, это обязательный элемент современной экономической системы. В тоже время стабилизация экономической системы как оптимизация ее состояния зависит, прежде всего, от равновесия в согласовании ее общественных, коллективных и индивидуальных интересов. Такое согласование должно характеризоваться достижением равновесной реализации экономических интересов системы при доминирующем положении национального интереса общества. Данная проблема всегда была, есть и будет актуальнейшей в развитии экономической системы любого государства.

Исследование экономических интересов монополистических образований в экономике России, путей их регулирования и дискретности имеет жизненно важную необходимость в контексте согласования с национально-государственными интересами. «В экономике, к сожалению, продолжается консервация сырьевой зависимости; фантастический диктат естественных монополий, которые взвинчивают свои тарифы абсолютно бесконтрольно, неадекватно по экономической ситуации, которая существует, фактически облагая данью население и всю остальную немонопольную экономику».

Российская экономика развивается неравномерно: общественное хозяйство являет собой огромную и при этом чрезвычайно сложную и тонкую сеть организационных отношений. Обслуживание этой сети взаимосвязанных элементов и достижение генеральной цели развития общества достигаются на основе экономического роста и совершенствования использования хозяйственного механизма и одного из его важнейших элементов – согласования и однонаправленного разрешения экономических интересов. А это, в свою очередь, достигается лишь при равновесии в реализации экономических интересов разных уровней и видов монопольного сектора национального хозяйства.

Эффективное функционирование рынка возможно в условиях конкуренции и эффективного государственного контроля над монополиями. Рыночные силы пока слабы и без ограничения деятельности предприятий-монополистов и поддержки государства не смогут развиться самостоятельно. Без этого экономические преобразования в сфере приватизации, налогообложения, внешнеэкономических связей, структурной перестройки не могут быть действенны и эффективны. Не случайно проблемам преодоления монополизма уделяется достаточно много внимания Президентом и Правительством Российской Федерации. В этой связи остро стоит проблема повышения эффективности государственного регулирования монополий и совершенствования рамочных параметров государственной антимонопольной политики, учитывающей экономические интересы всех субъектов хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. Экономическая теория всегда уделяла достаточно внимания проблемам монополий, практике их функционирования, начиная с классической школы и заканчивая современной экономической теорией. В России этот процесс берет свое начало с принятия закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

А. Смит был ярким представителем эпохи капиталистической экономики со свободной конкуренцией. Он раскрыл вопрос о необходимости «естественного порядка», ввиду наилучшего развития экономики в условиях конкуренции, хотя необходимости демонополизации в то время практически не было.

По мере появления синдикатов, трестов, а также крупных картелей вопросы монополизации и конкуренции принимают характер остро стоящих и находят свое отражение в трудах таких экономистов, как Э. Чемберлин, Дж. Гобсон и др. Однако, данные ученые рассматривали вопросы функционирования монополистических образований преимущественно с позиций конкретно-экономического анализа.

Особое внимание ученые-экономисты уделяли исследованию вопросов конкуренции и монополии, роли государственного, а именно антимонопольного, регулирования. Наиболее важные результаты и основополагающие идеи в своих работах сформулировали зарубежные экономисты – Э. Аткинсон, М. Блауг, Дж. Гэлбрейт, Э. Доллан, Р. Дорнбуша, В. Леонтьев, А. Маршалл, Ш. Монтескье, П. Самуэльсон, Дж. Сакс, Ж. Сэй, С. Фишер, Э. Хансен,
К. Эклунд и отечественные ученые – С. Авдашева, А. Богданов,
Е. Варга, А. Войтов, Е. Гайдар, С. Далин, А. Демин, Н. Кондратьев, В. Ленин, В. Мотылев, Н. Многолет, С. Никитин, Р. Нуреев,
Ю. Осипов, Г. Рогинский, А. Шастико и другие. Данные исследования имеют некоторую ограниченность и узконаправленность. Во многих трудах отражены проблемы появления и развития монополий, исследована роль монополий в современном обществе, проблемы естественных монополий в целом. Однако до сих пор нет единой концепции регулирования деятельности естественных монополий с позиции теории экономических интересов.

Теории процесса реализации индивидуальных, коллективных и национальных интересов посвятили свои научные труды С. Булгакова, И. Саяпин, В. Юрьев и другие.

В данном исследовании внимание уделено проблеме согласования интересов в условиях монополизма, что является необходимым условием обеспечения эффективного функционирования национального хозяйства.

Цель диссертационной работы состоит в решении задачи обеспечения согласования национально-государственных интересов и интересов естественных монополий, что выступает необходимым условием развития национального хозяйства на современном этапе хозяйствования.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

определить приоритет реализации национально-государст-венных интересов как детерминанту регулирования деятельности естественных монополий;

раскрыть специфику экономических интересов естественных монополий;

выявить особенности регулирования монопольной деятельности в России;

разработать направления реформирования деятельности естественных монополий в отраслях национального хозяйства;

предложить механизм согласования национально-госу-дарственных и монополистических интересов.

Объектом исследования выступают естественные монополии, осуществляющие деятельность в национальном хозяйстве России.

Предметом данного диссертационного исследования являются механизмы и инструменты государственного регулирования деятельности естественных монополий, обеспечивающие согласование индивидуальных, коллективных и национально-государственных интересов.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической и теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам реализации экономических интересов в различных сферах экономики.

Основными методами исследования в работе выступают диалектический, сравнительно-исторический, статистический анализ, проблемно-хронологический, системно-функциональный, логический, научных обобщений. Применение названных методов дало возможность обеспечить обоснованность проведенного в ходе исследования анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.

В ходе исследования использовался системный подход, макроэкономический и общеэкономический анализ, сочетание логического, исторического и эволюционного подходов, диалектический метод восхождения от абстрактного к конкретному, а также методы сравнительного анализа и теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к динамике экономики.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций явились данные и материалы агентства Росстат. В процессе исследования проблемы автором были изучены и проанализированы многочисленные источники, в том числе справочники, научные статьи, монографии, информационные и методические материалы, данные сети Internet.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, законодательные акты РФ, где содержатся важные аспекты регулирования деятельности естественных монополий.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 1.1. Политическая экономия (экономические интересы; формирование экономической политики (стратегии) государства) Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 – Экономическая теория.

Научная новизна состоит в теоретическом обосновании приоритетности реализации национально-государственных интересов как детерминанты регулирования деятельности естественных монополий и разработке механизма согласования национально-государственных и монопольных интересов в контексте обеспечения развития национального хозяйства.

  1. Раскрыта специфика экономических интересов естественных монополий, заключающаяся в том, что данные хозяйствующие субъекты в национальном хозяйстве являются одновременно носителями и выразителями системы индивидуальных, коллективных и национальных интересов, что обусловлено особенностями их развития в России: контроль над природными ресурсами полностью принадлежал государству; монополистические образования формировались при отсталой технической базе; предприятия-моно-полисты появлялись в специфических условиях командной экономики; становление монополий происходило при необоснованном создании различных объединений и предприятий-гигантов.

  2. Выявлено наличие противоречия в согласованности национально-государственных и монополистических экономических интересов: с одной стороны, они разнонаправлены (приоритетными для государства интересами являются: обеспечение свободы предпринимательства, формирование множественности форм собственности; сохранение конкурентной среды хозяйствования, а для монополий: максимизация прибыли, желание занять благоприятные позиции на рынке, установить барьеры для входа на рынок потенциальных конкурентов). С другой стороны, реализация экономических интересов естественных монополий в национальном хозяйстве имеет одновекторный характер с общенациональными интересами и определяется мероприятиями, осуществляемыми государством в сфере регулирования их деятельности.

  3. Выявлено несовершенство регулирования деятельности естественных монополий, что выступает препятствием в процессе согласования национально-государственных и монополистических интересов: разрыв между направленностью структурных реформ в естественно монопольных отраслевых подсистемах; несоответствие между масштабностью намечаемых преобразований и отсутствием анализа рекомендуемых мер с позиций возможностей существующей технической базы, инновационной и инвестиционной политики, и ее модернизации; отсутствие предпосылок реализации важного принципа регулирования естественных монополий – принципа синхронности реформ.

  4. Определена специфика регулирования деятельности естественных монополий по сравнению с зарубежными странами: значительное отставание в развитии во времени (проблема чрезмерной концентрации для России встала гораздо позже, чем в развитых странах); разновекторность деятельности (в европейских странах основная функция антимонопольного законодательства – контроль, а в России – пресечение процессов концентрации производства); приоритет государственного контроля за деятельностью монополий (во всех странах предприятия общественного пользования в большей степени подвергаются государственному регулированию); преобладание общих, шаблонных подходов к регулированию естественных монополий; усиление лоббирования противоречивых корпоративных интересов, партий и фракций.

  5. Предложены направления реформирования деятельности естественных монополий: совершенствование институционального механизма их регулирования (четко определить цели и задачи регулирования естественных монополий, отделить органы регулирования естественных монополий от антимонопольных органов, создание многоуровневой системы государственного регулирования естественных монополий); формирование конкурентной среды (введение конкуренции на начальном этапе торгов за право быть поставщиком продукции естественной монополии, отделение сетевой структуры и стадии производства, разработка в естественно-монопольных отраслях прозрачной методики тарифообразования). К важнейшим принципам эффективного государственного регулирования естественных монополий в условиях трансформации российской экономики отнесены: системность применяемого инструментария; этапность формирования стратегии; учет многопродуктности; оптимизация стратегии реформирования; создание совместимых с отраслевой монополией конкурентных сред.

  6. Предложен механизм согласования национально-государст-венных и монополистических интересов, включающий совокупность направлений, реализуемых в рамках государственной политики (обеспечивающий на макроуровне – стабилизацию и экономический рост; на уровне регионов и отраслей – совершенствование производственной инфраструктуры, способной стать базой для роста в других сферах экономики; на уровне предприятия-монополиста – повышение качества услуг, повышение эффективности инвестиций) и предполагающий внедрение в систему управления деятельностью естественных монополий процесса конкурсного отбора (аукциона) за право производства в монопольной сфере.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость состоит в развитии теории экономических интересов применительно к решению задачи демонополизации интересов в современном хозяйстве. Полученные теоретические выводы и предложения, могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях и прикладных разработках проблем в данной области.

Разработанные в диссертации направления повышения эффективности процесса реализации экономических интересов естественных монополий развивают схемы и модели регулирования деятельности монополистических образований в ходе достижения их индивидуальных, коллективных и национальных интересов.

Основные положения диссертации способствуют совершенствованию государственного контроля за деятельностью естественных монополий посредством внедрения механизма конкурсного отбора (аукциона) на право производства в монопольной сфере, что имеет практическую значимость при формировании и реализации антимонопольной политики, а также подготовке законопроектов в области функционирования инфраструктурных и сырьевых монополистов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использовать полученные выводы и рекомендации:

  1. в учебной и научной работе, в том числе при разработке рекомендаций и методических пособий по изучению экономической теории в части монополизации и демонополизации экономических отношений;

  2. в деятельности органов государственной власти в контексте разработки направлений и мер по обеспечению согласования интересов монопольных структур с национально-государственными интересами;

  3. в процессе разработки стратегий и тактик развития монополий в рамках реализации направлений, не противоречащих национально-государственным интересам.

Апробация диссертационной работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования были изложены в научных сообщениях на научных конференциях разного уровня и получили положительную оценку.

Теоретические выводы, полученные в процессе проведенного исследования, используются в процессе преподавания курса дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики» в ТГУ им. Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 6,8 п.л. (авт. объем – 6,2 п.л.), в том числе 2 статьях (авторским объемом 1,85 п.л.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (включающих 6 параграфов), заключения и списка литературы.