Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Одним из ключевых элементов экономической политики любого государства выступает ее структурная составляющая, важной частью которой является экономическая политика регулирования деятельности естественных монополий.
Естественные монополии играют ключевую роль в жизнедеятельности любого государства, поскольку, их продукция обладает высокой общественной значимостью, а функционирование способствует развитию смежной инфраструктуры, формирует экономическую основу социальной стабильности общества. В современной России естественные монополии не просто являются стабильным источником рабочих мест и доходов для населения страны, но и выступают ключевым источником доходов для бюджетов многих российских регионов и страны в целом. Так, на предприятия топливно-энергетического комплекса приходится до 2/3 от всех налоговых поступлений в государственный бюджет.
О ключевой роли естественных монополий в экономике России, говорит и премьер-министр РФ В.В. Путин, который отмечает, что: «рациональное регулирование деятельности естественных монополий это ключевой вопрос, так как именно они в огромной степени определяют всю структуру производственных и потребительских цен. А значит, влияют, таким образом, и на экономические, и на финансовые процессы и динамику доходов населения». Однако, в данном выступлении речь идет не только о значимости естественных монополий для экономики страны, но и построении рациональной экономической политики государственного регулирования их деятельности.
Более того, экономическая политика регулирования деятельности естественных монополий должна строиться с учетом того, что современное состояние российской экономики, требования глобализации и социализации экономической жизни, ставят в центр внимания вопросы экономической безопасности, решение которых является одним из основных ее приоритетов. Именно, развитие естественно-монопольных отраслей и сфер производства лежит в поле стратегических целей и национальных интересов государства. Естественные монополии не просто формируют инфраструктур национального хозяйства, но и служат задачам обеспечения национальной безопасности России, ее конкурентоспособности на мировых рынках.
Обеспечение экономической безопасности России предполагает направленность на инновационность и придание конкурентного характера развитию национальной экономики, что требует нового взгляда на вопросы регулирования деятельности естественных монополий.
В связи с вышесказанным, исследование, направленное на формирование научно-обоснованного базиса совершенствования государственной экономической политики регулирования деятельности естественных монополий в контексте решения единой государственной задачи соблюдения национально-государственных интересов страны, обеспечения ее экономической безопасности носит актуальный, насущный характер, который и обусловил выбор темы диссертационной работы, ее цели и задач.
Степень разработанности проблемы.
Проблемам формирования и совершенствования экономической политики государства, определения оптимальных границ и инструментов государственного регулирования экономики посвящено значительное число исследований, среди которых можно выделить труды – Л. И. Абалкина, В. В. Бандурина, А. В. Будариной, А. В. Бузгалина, Т. Д. Валовой, С. Ю. Глазьева, Г. В. Горланова, С. С. Губанова, В. А. Гуртова, Е. В. Даниловой, В. Л. Иноземцева, В. П. Колесова, В. И. Кошкина, Д. С. Львова, В. А. Мау, Р. М. Нуреева, Ю. А. Осипова, В. К. Сенчагова, В. Л. Тамбовцева, Р. А. Фатхутдинова, Ю. В. Яковца, Е. Г. Ясина и др. В частности, вопросами государственного регулирования монополистической деятельности занимались Э. Аткинсон, М. Блауг, А. А. Богданов, А. Г. Войтова, Е. Т. Гайдар, Дж. Гэлбрейт, Э. Доллан, Р. Дорнбуш, В. В. Леонтьев, Дж. Сакс, Э. Хансен, Е. Л. Хмельницкая, К. Эклунд.
Вопросам монополизации экономики посвящены труды многих авторов. Одними из первых к проблемам монополизма обратились основатели классической школы В. Петти, А. Смит. Основоположником концепции естественной монополии считают Дж.Ст. Милля, выделившего проблему неоправданного (ведущего к растрате ресурсов) дублирования сетей передач, которое может произойти в общественных секторах. Современные исследования (с 70-х годов XX века) связаны с работами М. Армстронга, А. И. Архипова, М. Ватерсона, А. В. Возженикова, В. С. Загашвили, А. Лернера, Д. Мэттью, Е. А. Олейникова, А. Пезенти, А. А. Прохожева, Дж. Э. Стиглица, Г. Хоттелинга и др.
Отдельные положения в сфере исследования экономической безопасности или факторов ее определяющих рассматриваются в трудах классиков экономической науки и в исследованиях современных авторов (С. А. Афонцева, И. Я. Богданова, А. М. Жандарова, А. В. Колосова, Э. Ласло, Р. Миллера, В. С. Панькова, А. А. Петрова, А. А. Прохожева, В. К. Сенчагова, А. Г. Шаваева, Т. Уоткинса и др.)
Однако, несмотря на значительное число работ, посвященных как вопросам формирования и реализации государственной экономической политики, так и проблемам экономической безопасности страны, ряд особенностей функционирования естественных монополий в национальном хозяйстве России, их особая значимость с позиции обеспечения конкурентоспособности страны, ее целостности, инфраструктурного и социального развития как элементов экономической безопасности, обусловливают необходимость комплексного, взаимосвязанного рассмотрения указанных проблем, что предопределило актуальность темы исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является формирование теоретического базиса и обоснование соответствующих направлений развития государственной экономической политики регулирования деятельности естественных монополий в соответствии с их ролью и местом в системе экономической безопасности национального хозяйства.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:
уточнить сущность экономической безопасности страны как единой системы экономических отношений национального хозяйства;
раскрыть роль и место естественных монополий в системе экономической безопасности национального хозяйства;
провести исследование деятельности естественных монополий на современном этапе развития экономики в контексте определения ее соответствия задачам обеспечения экономической безопасности России;
на основе анализа реализуемой государственной политики регулирования деятельности естественных монополий выявить приоритетные направления ее совершенствования;
предложить направления активизации процессов реструктуризации монополистических образований в контексте обеспечения соответствия их деятельности целям развития национальной экономики;
разработать направления совершенствования государственной политики регулирования деятельности естественных монополий в рамках их модернизации.
Объектом исследования является государственная экономическая политика регулирования деятельности естественных монополий.
Предметом диссертационного исследования является система управленческих решений, определяющих характер государственного регулирования деятельности естественных монополий и вектор трансформации их функционирования.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам разработки государственной экономической политики регулирования деятельности естественных монополий, по решению теоретических проблем обеспечения экономической безопасности страны в современных условиях, материалы научных и научно-практических конференций по вопросам развития и модернизации структуры национальной экономики.
При проведении диссертационного исследования применялись общенаучные методы и приемы: анализ научной литературы и нормативно-правовых документов; структурно-функциональный анализ и синтез; системный подход; методы индукции и дедукции, экономического и комплексного анализа.
Информационной основой диссертационной работы послужили статистические данные и экспертные оценки деятельности естественных монополий в России, данные Института проблем естественных монополий, федеральное законодательство в данной сфере, аналитическая информация, представленная в периодической печати, материалы сети Интернет.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия (формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности) специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна исследования заключается в построении теоретико-методического базиса совершенствования государственной экономической политики регулирования деятельности естественных монополий и разработке соответствующего комплекса мер, направленных на развитие естественных монополий в соответствии с задачами обеспечения экономической безопасности национального хозяйства.
1. Предложена укрупненная структура системы экономической безопасности национального хозяйства как единства элементов ее формирующих (способность экономики функционировать в режиме интенсивного типа расширенного воспроизводства; оптимальная отраслевая структура национального хозяйства; эффективные межрегиональные отношения; развитие инфраструктуры; приемлемые условия для жизни и развития личности). Раскрыты роль и место естественных монополий в системе экономической безопасности национального хозяйства, проявляющиеся посредством уже выполняемых ими социально-экономических функций и посредством их потенциального влияния достижимого в результате совершенствования государственной экономической политики регулирования деятельности естественных монополий.
2. На основе выявления специфики деятельности естественных монополий в национальном хозяйстве современной России выделено их несоответствие целям и задачам обеспечения экономической безопасности страны (проявляющееся: в структурных диспропорциях рынка, обусловленных историческими, политическими и социально-экономическими условиями; низком уровне развития малого и среднего бизнеса; в межотраслевой и межрегиональной деформации; в низкой конкурентоспособности отдельных отечественных товаров и услуг на мировом рынке), обусловливающее необходимость пересмотра ключевых положений государственной экономической политики регулирования деятельности естественных монополий.
3. Выделены сложившиеся в российской экономике социально-экономические и организационно-правовые ограничения, препятствующие процессу совершенствования и реализации государственного регулирования деятельности естественных монополий (структурные перекосы в экономике России; несовершенство антимонопольного законодательства; недофинансирование проектов реструктуризации и модернизации компаний), с учетом которых разработана модель государственной экономической политики регулирования деятельности естественных монополий и определены ориентиры ее развития (формирование институциональных рамок для разграничения естественно монопольных и потенциально конкурентных видов хозяйственной деятельности; сохранение существующих преимуществ предприятий естественных монополий; поэтапное регулирование внутренних рынков их услуг при разделении тарифов на естественно-монопольную и конкурентную составляющие; обеспечение прозрачности деятельности монополистических структур; прекращение перекрестного субсидирования различных категорий потребителей).
4. Выделены направления по активизации процессов многоплановой (организационной, операционной и производственной) реструктуризации деятельности естественных монополий, ориентированные на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную реализацию на основе поэтапного перехода к дифференциации тарифов (по субъектам РФ, по видам экономической деятельности и по географическим зонам), что будет способствовать территориально-отраслевой целостности, социально-экономической стабильности и, в конечном итоге, повышению экономической безопасности национального хозяйства.
5. Предложен комплекс мер, направленных на обеспечение развития инфраструктурных отраслей (как основы для достижения и сохранения высоких темпов экономического роста в стране) и на совершенствование тарифно-ценового регулирования их деятельности (как основы баланса инвестиционных потребностей в развитии монополистических образований и интересов общества), реализация которых будет служить достижению модернизационно-инновационных целей развития российской экономики и обеспечению сбалансированности всей социально-экономической системы страны.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании совершенствования государственной экономической политики регулирования деятельности естественных монополий и выработке соответствующих рекомендаций и комплекса мер по ее реализации в целях обеспечения экономической безопасности национального хозяйства.
Практическую значимость имеют:
- проведенный анализ развития естественных монополий в национальном хозяйстве России и выявленный комплекс проблем в сфере государственного регулирования деятельности естественных монополий, которые могут послужить аналитической и информационной основой для разработки комплекса мер и мероприятий, направленных на совершенствование государственной экономической политики в данной сфере;
- разработанные рекомендации по реструктуризации естественных монополий, по обеспечению развития инфраструктурных отраслей и совершенствованию тарифно-ценового регулирования их деятельности могут быть применены для дальнейших исследований в данной области и использованы федеральными и региональными органами государственной власти и управления при разработке комплекса экономико-организационных мер, направленных на эффективное (с позиции экономической безопасности) развитие естественных монополий в современных условиях хозяйствования.
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение при разработке и в процессе преподавания курсов дисциплин «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики» и «Антимонопольная политика» в вузах РФ.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, получили положительную оценку, были опубликованы в научных работах. Результаты диссертационного исследования использованы в преподавательской деятельности в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина.
Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,9 п. л. (авторский объем – 3,3 п. л.), в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объем – 1,6 п. л., авторский объем – 1,0 п. л.).
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.